rpp bhs. inggris kelas 9 ganjil 6.2.0

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 6.2 SMP/MTs : .............................................. . Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Gasal Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam kontek kegidupan sehari- hari Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam kontek kehidupan sehari- hari dalam teks berbentuk prosedur dan report. Indikator : Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk prosedur. Menulis esai berbentuk prosedur. Jenis Teks : Procedure Aspek/Skill : Menulis Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat membuat karya berbentuk tulisan pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam bentuk teks prosedur B. Materi Pembelajaran a. Teks monolog prosedur b. Kosa terkait dengan text c. Imperative dan noun phrase d. Verbs and to be e. Temporal conjunctions : first, second finally, etc C. Metode / Teknik : Three – phase technique Pre reading Whilst reading Post reading D. Langkah-langkah Kegiatan Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan: 1. Kegiatan awal: Greetings, Checking for the roll. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teks 2. Kegiatan Inti MKKS SMP

Upload: mtsnkadugede

Post on 27-Jun-2015

509 views

Category:

Documents


12 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 6.2.0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)KD 6.2

SMP/MTs : ...............................................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / GasalStandar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai

pendek sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam kontek kegidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dalam kontek kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk prosedur dan report.

Indikator : Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk prosedur.

Menulis esai berbentuk prosedur.Jenis Teks : Procedure Aspek/Skill : MenulisAlokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 40 menit)

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat membuat karya berbentuk tulisan pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam bentuk teks prosedur

B. Materi Pembelajarana. Teks monolog prosedur b. Kosa terkait dengan textc. Imperative dan noun phrased. Verbs and to bee. Temporal conjunctions : first, second finally, etc

C. Metode / Teknik : Three – phase technique Pre reading Whilst reading Post reading

D. Langkah-langkah KegiatanSetiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:1. Kegiatan awal:

Greetings, Checking for the roll. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teks

2. Kegiatan Inti Membahas kosa kata yang dibahas dalam teks. Membahas generic structure dan lexicogrammatical features dari teks Menyusun teks procedure sederhana Menempelkan hasil teks di tempat yang tersedia untuk kemudian siswa lainnya

memberi komentar.3. Kegiatan Akhir

Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.

Memberikan tugas siswa

E. Sumber Belajar1. Buku LKS Pakar Bhs. Inggris klas IX2. Let’s Talk, Bachtiar Bimma M, Siti Nurmalina, Pakar- Raya3. Gambar-gambar terkait dengan teks

MKKS SMP

Page 2: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 6.2.0

F. Penilaiana. Teknik : tes tulis.b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).c. Bentuk : uraiand Instrumen:

1. Write a procedure text telling how to insert a SIM card into a mobile phone . You can use some words given below to help you!-allign the connection -snap into its place-slide back the cover -pull the battery lock-lift the battery -switch off the phone-slide the cover -push the opposite end-insert the SIM card -switch on the phone

2. Rearrange the jumbled sentences in a good paragraph!a. Press the power button.b. Choose the best program you want to watch.c. Adjust the volumed. First plug the cable into an electric outlet.e. Watch and enjoy the program.

e. Pedoman Penilaian 1. Untuk nomor 1 skor maksimal = 45 2. Untuk nomor 2 skor maksimal = 5 3. Jumlah skor maksimal 1 dan 2 = 50

4. Nilai Maksimal = 105. Nilai Siswa : skor perolehan

Skor Maksimal

No Uraian Skor1 Kesesuaian isi dengan tema 1-10

Generic structure 1-15Kosa kata 1-10Tanda baca 1-10

2 Ketepatan menyusun 5Jumlah 45

Mengetahui, ..............,.................Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.

MKKS SMP

X 10