rpp bhs. inggris kelas 9 ganjil 4.1

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 4.1 SMP/MTs : .......................................... ..... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Gasal Standar Kompetensi : Berbicara 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari Kompetensi Dasar : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pesan singkat, iklan dan pengumuman) dengan menggunakan ragam hahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Indikator : Menyampaikan pesan singkat. Mempromosikan ( mengiklankan sesuatu) Menyampaikan pengumuman. Jenis Teks : Fungsional pendek. Aspek/Skill : Berbicara Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (5 x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: a. Menyampaikan pesan singkat b. Mempromosikan ( mengiklankan sesuatu ) c. Menyampaikan pengumuman B. Materi Pembelajaran a. Menyampaikan teks fungsional pendek : pesan singkat, iklan, pengumuman. b. Grammar : Imperative c. Kosa kata yang terkait tema / jenis teks C. Metode / Teknik : Three – phase technique Pre listening Whilst listening Post Listening D. Langkah-langkah Kegiatan Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan: MKKS SMP.

Upload: mtsnkadugede

Post on 27-Jun-2015

350 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 4.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)KD 4.1

SMP/MTs : ...............................................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / GasalStandar Kompetensi : Berbicara

4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari

Kompetensi Dasar : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pesan singkat, iklan dan pengumuman) dengan menggunakan ragam hahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator : Menyampaikan pesan singkat. Mempromosikan ( mengiklankan sesuatu) Menyampaikan pengumuman.

Jenis Teks : Fungsional pendek.Aspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 3 x pertemuan (5 x 40 menit)

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pelajaran siswa dapat:a. Menyampaikan pesan singkat b. Mempromosikan ( mengiklankan sesuatu )c. Menyampaikan pengumuman

B. Materi Pembelajarana. Menyampaikan teks fungsional pendek : pesan singkat, iklan, pengumuman.b. Grammar : Imperativec. Kosa kata yang terkait tema / jenis teks

C. Metode / Teknik : Three – phase technique Pre listening Whilst listening Post Listening

D. Langkah-langkah KegiatanSetiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:1. Kegiatan awal:

- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait jenis teks fungsional pendek..- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks.

2. Kegiatan Inti- Memperhatikan contoh jenis teks fungsional- Menirukan ungkapan-ungkapan dengan intonasi dan lafal yang benar- Mengidentifikasikan bentuk-bentuk kalimat- Menemukan pola kalimat dalam teks fungsional- Membuat draft jenis teks : pengumuman, pesan singkat, iklan.- Menyampaikan jenis teks fungsional tersebut secara lisan.

3. Kegiatan Akhir- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.- Menyimpulkan materi pembelajaran. - Menugaskan siswa untuk membuat salah satu jenis teks fungsional pendek dalam bentuk

lisan.

MKKS SMP.

Page 2: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 4.1

E. Sumber Belajara. Let’s Talk (SMP/ MTS ), Bachtiar Bima M dkk, Pakar Raya, 2005

F. Penilaiana. Teknik : Tes lisan b. Bentuk Instrument : Performance.c. Instument :

1. CLASS ANNOUNCEMENT

Announcer : Pay attention, please!Saturday on october, 7th after schoolWe will be in the laboratory for an experiment with frog.

Thanks. Speak with your partner !

2. Ratih wants to go home with her friend Lisa.She asks Lisa to accompany her.Ratih : Lisa, do you have time after school ?Lisa : Umm..... yeah. I have nothing to do. What’s up Ratih ?Ratih : You know it’s a hot holiday

I want you to wait for me after school. We’ll go home together.Lisa : Ok. I’ll be waiting for you under the tree near the canteenRatih : Thanks

3. Adverstiment SIGANDU RESORT HOTEL ........... A nice place to stay

Swim and splash in the sea. Have fun with boat rowing.Go for a walk on the clean beaches. Enjoy free breakfast on the first day of your stay. You can also use the swimming pool and gym facilities located within our resort. Comfortable in any season and weather.Come and enjoy.Rp. 350.000 per night.

Reservation : (0295) 870065e.mail : sigandu hotel @ yahoo.com.

d. Pedoman Penilaian 1. Untuk nomor 1, ucapan benar dan ejaan benar skor 3 2. Untuk nomor 2, ucapan benar dan ejaan benar skor 4 3. Untuk nomor 3, ucapan benar dan ejaan benar skor 3 Jumlah skor maksimal 1, 2, 3 10

No Uraian Skor1 Ucapan benar, ejaan benar 32 Ucapan benar, ejaan salah 23 Ucapan salah, ejaan salah 1 Mengetahui, ..............,.................Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.

MKKS SMP.