rpp bhs. inggris kelas 9 ganjil 2.1

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 2.1 SMP/MTs : .............................................. . Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Gasal Standar Kompetensi : Mendengarkan 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk prosedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari . Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari . Indikator : Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks fungsional lisan pendek berupa pesan singkat dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks fungsional lisan pendek berupa iklan dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks fungsional lisan pendek berupa pengumuman dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan Jenis Teks : Fungsional pendek Aspek/Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 X 40 menit ) A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: a. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek b. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional B. Materi Pembelajaran a. Teks fungsional pendek ( pesan singkat), (iklan), ( pengumuman) b. Kosakata yang terkait dengan tema / jenis teks, misal : name, with , to, etc c. Verbs: come, do, go,etc. d. Auxiliary verbs: is, am , are, could, would, will, may e. To do: do, does, did f. Personal pronoun : I, You, They,He,She,It,We g. Tenses: simple present tense C. Metode / Teknik : Three – phase technique Pre listening Whilst listening MKKS SMP.

Upload: mtsnkadugede

Post on 27-Jun-2015

287 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 2.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)KD 2.1

SMP/MTs : ...............................................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / GasalStandar Kompetensi : Mendengarkan

2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk prosedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari .

Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari .

Indikator : Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks fungsional lisan pendek berupa pesan singkat dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks fungsional lisan pendek berupa iklan dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikanMerespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks fungsional lisan pendek berupa pengumuman dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan

Jenis Teks : Fungsional pendekAspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 X 40 menit )

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pelajaran siswa dapat:

a. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendekb. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional

B. Materi Pembelajarana. Teks fungsional pendek ( pesan singkat), (iklan), ( pengumuman)b. Kosakata yang terkait dengan tema / jenis teks, misal : name, with , to, etcc. Verbs: come, do, go,etc.d. Auxiliary verbs: is, am , are, could, would, will, maye. To do: do, does, didf. Personal pronoun : I, You, They,He,She,It,Weg. Tenses: simple present tense

C. Metode / Teknik : Three – phase technique Pre listening Whilst listening Post Listening

D. Langkah-langkah KegiatanSetiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:1. Kegiatan awal:

- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan teks fungsional 2. Kegiatan Inti

- Membahas tujuan komunikatif dan ciri-ciri kebahasaan teks fungsional pendek terkait tema/ topik tertentu.

- Mendengarkan teks fungsional pendek terkait tema / topik tertentu.- Menjawab pertanyaaan tentang isi teks fungsional.

3. Kegiatan Akhir- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM- Menyimpulkan materi pembelajaran.- Menugaskan siswa untuk membuat salah satu bentuk teks fungsinal pendek , dalam bentuk

tulis (written)

MKKS SMP.

Page 2: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 2.1

E. Sumber Belajara. Let’s talk, Pakar raya, 2005,halaman 147b. Latihan soal –soal / kumpulan soal- soalc. Rekaman kaset

F. Penilaiana. Teknik : Tes tulis.b. Bentuk : Isian singkat / Uraianc. Instrumen :

I. Listen to the teacher and compelete the sentences ( pesan singkat )

1. Who is short message for ?2. What does short message content?

II. Listen to the teachers and answer the questions ( iklan)

1. Is the type of the text an advertisement or a letter ?2. Children, play ground, tennis court,billiards. The Lake’s hotel...........3. Does Lake’s hotel have a large park ?

III.Listen to the cassete or your teacher and answer the questions ( pengumuman )

1. What is the announcement for ?2. Why do they have be there ?3. Who give the annuoncement? 4. What’s the text about ?5. What does the word ” chaiman” mean ?

d. Pedoman penilaian1.Untuk nomor I tiap jawaban skor 32.Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 33.Untuk nomor III, tiap jawaba benar skor 24.Jumlah skor maksimal I. 2 X 3 = 6

II. 3 X 3 = 9 III. 5 X 2 =10

Jumlah =25 5.Nilai maksimal =10

6.Nilai Siswa : skor penilaian Skor Maksimal

e. Rubrik penilaian:

No Uraian SkorI

II

Isi benar, tata bahasa benarIsi benar tata bahasa kuranr tepatIsi dan tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

3210

III Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

210

Mengetahui ……..,……………. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP

MKKS SMP.

X 10