rpp bhs. inggris kelas 9 ganjil 1.1

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1.1 SMP/MTs : .............................................. . Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IX / Ganjil Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar :1.1. Merespon makna dalam perckapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan Indikator : Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian dalam percakapan transaksional dan interpersonal Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan untuk mengungkapkan dan menanggapi keraguan dalam percakapan transaksional dan interpersonal Jenis Teks : Text Transaksional Aspek/Skill : Mendengar Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: merespon percakapan pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan. B. Materi Pembelajaran Teacher read a text about how to response a question about certainty and uncertainty. 1. Anna is talking to her brother, Andy about the weather. Anna : It is cloudy. Are you sure you will go out ? Andy : Why not. It’s Saturday night. Anna : It’s going to rain. Andy : I’m not sure. There are stars on the sky. 2. Anna is going to her grandfather’s house. She is riding her motorcycle with her brother. Anna : Are you sure it’s the way to our grandfather’s house? Andy : Certainly. This way! 3. Andy is going to see a basketball match. MKKS SMP.

Upload: mtsnkadugede

Post on 27-Jun-2015

276 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 1.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)KD 1.1

SMP/MTs : ...............................................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : IX / GanjilStandar Kompetensi : 1. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam perckapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan

Indikator : Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian dalam percakapan transaksional dan interpersonal

Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan untuk mengungkapkan dan menanggapi keraguan dalam percakapan transaksional dan interpersonal

Jenis Teks : Text TransaksionalAspek/Skill : MendengarAlokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit)

A. Tujuan PembelajaranPada akhir pelajaran siswa dapat: merespon percakapan pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan.

B. Materi PembelajaranTeacher read a text about how to response a question about certainty and uncertainty.

1. Anna is talking to her brother, Andy about the weather.Anna : It is cloudy. Are you sure you will go out ?Andy : Why not. It’s Saturday night.Anna : It’s going to rain.Andy : I’m not sure. There are stars on the sky.

2. Anna is going to her grandfather’s house. She is riding her motorcycle with her brother. Anna : Are you sure it’s the way to our grandfather’s house?Andy : Certainly. This way!

3. Andy is going to see a basketball match.Anna : Our basketball team will be the champion. Are you certain ?Andy : I’m not sure because most of the teams are good enough

C. Metode / Teknik : TPR

D. Langkah-langkah KegiatanSetiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:1. Kegiatan awal:

- Greetings - Calling the roll - Pre test

2. Kegiatan Inti- Memperhatikan dan mendengarkan contoh ungkapan untuk meminta dan memberi kepastian

dalam percakapan transaksional dan interpersonal - Menirukan ucapan guru dengan intonasi dan lafal yang benar dari ungkapan untuk meminta

dan memberi kepastian.- Menemukan makna dan fungsi ungkapan meminta dan memberi kepastian.- Melakukan perintah atau menanggapi keraguan

MKKS SMP.

Page 2: RPP Bhs. Inggris Kelas 9 Ganjil 1.1

- Mengidentifikasi ungkapan yang menyatakan meminta dan memberi kepastian- Mengidentifikasi ungkapan yang menyatakan dan menanggapi keraguan

3. Kegiatan Akhir- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang

dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani- Membuat rangkuman- Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi.

E. Sumber Belajar- Buku teks yang relevan- Teks buatan guru.

F. Penilaiana.Teknik : Tes lisan.b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).c. Bentuk : Percakaan sederhana tentang menanyakan kepastian dan ketidakpastiand. Instrumen :

1. Anna is talking to her brother, Andy about the weather.Anna : It is cloudy. Are you sure you will go out ?Andy : Absolutely. It’s Saturday night.Anna : It’s going to rain.Andy : I’m not certain. There are stars on the sky.

2. Anna is going to her grandfather’s house . She is riding her motorcycle with her brother.

Anna : Are you sure it’s the way to our grandfather’s house?Andy : Sure. This way!

3.Andy is going to see a basketball match.Anna : Our basketball team will be the champion. Are you certain ?Andy : I’m not sure because most of the teams are good enough

e. Rubrik Penilaian :

Kriteria Jika ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar.

Jika ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.

Jika ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.

Jika ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar.

Nilai 100 90 80 70

Wonogiri, Pebruari 2007

MengetahuiKepala SMP …… Guru Mata Pelajaran,

............................................ ..............................................

MKKS SMP.