rpp bg hatta1a

6
TUGAS KE – 8 PEMBELAJARAN IPS KELAS AWAL “ RPP “ ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ) DISUSUN OLEH Nama : SISKA NOVITA SARI NPM : 1110013411195 Dosen Pengampuh Mata Kuliah Yulfia Nora, S.Pd, M.Pd PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS BUNG HATTA

Upload: yasirecin-yasir

Post on 21-Jul-2015

45 views

Category:

Education


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp bg hatta1a

TUGAS KE – 8 PEMBELAJARAN IPS KELAS AWAL

“ RPP “ ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

DISUSUN OLEH

Nama : SISKA NOVITA SARI

NPM : 1110013411195

Dosen Pengampuh Mata Kuliah Yulfia Nora, S.Pd, M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU

PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BUNG HATTA

Page 2: Rpp bg hatta1a

PADANG 2012 RPP

( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

Nama Sekolah : SDN 14 BATANG ANAI

Mata Pelajaran : IPS

Tahun Pelajaran : 2011 - 2012

Kelas / semester : II / 1

Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 3 x 35 Menit )

Pertemuan Ke :

I. STANDAR KOMPETENSI

IPS

Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.

IPA

Makhluk hidup dan proses kehidupan

.

PKN

Menampilkan sikap cinta lingkungan

BAHASA INDONESIA

Berbicara

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui

kegiatan bertanya, berbicara, dan deklamasi.

MATEMATIKA

Melakukan perjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.

Page 3: Rpp bg hatta1a

II. KOMPOTENSI DASAR

IPS

Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya (pribadi).

IPA

Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan

sekolah melalui pengamatan.

BAHASA INDONESIA

Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami

orang lain.

MATEMATIKA

Menentukan nilai-nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan.

III. INDIKATOR

IPS

Mengindentifikasi contoh dokumen dan benda berharga miliknya.

Menyebutkan cara memanfaatkan dokumen dan barang penting keluarga.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Melalui tanya – jawab siswa dapat mengindentifikasi contoh dokumen.

- Melalui tanya – jawab siswa dapat mengindentifikasi contoh benda berharga

miliknya (pribadi).

- Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan cara memanfaatkan

dokumen.

- Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan cara memanfaatkan benda

berharga miliknya (pribadi).

Page 4: Rpp bg hatta1a

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, tanggung jawab, ketelitian, tekun.

V. MATERI AJAR

Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.

Memelihara dokumen dan benda berharga miliknya.

Fakta

1. Dokumen

2. Benda berharga

3. Peristiwa penting

Konsep

1. Dokumen adalah benda berharga yang ada dirumah yang harus dirawat dan

disimpan agar tidak hilang dan rusak, contohnya Kartu keluarga, KTP, Rapor,

Foto keluarga, Akte kelahiran, Kartu pelajar, Ijazah, Piagam/sertifikat, SIM,

dll.

2. Peristiwa penting adalah memadukan dalam peristiwa dalam keluarga yaitu

missal : buat dalam segi cerita (jalan-jalan dengan keluarga kemudian

melakukan foto-foto bersama keluarga) peristiwa ini dinamakan peristiwa

penting.

Prinsip

1. Dokumen yaitu benda berharga yang ada dirumah contohnya,kartu keluarga,

buku nikah.

2. Dokumen berfungsi untuk

Misalnya : kartu keluarga

Kartu keluarga kita gunakan untuk melanjutkan sekolah, untuk mencari

pekerjaan, sedangkan buku nikah berfungsi untuk misalnya : ada orang yang

curiga kepada sepasang suami istri yang berbuat tidak diinginkan oleh

masyarakat, masalah seperti ini bisa kita selesaikan dengan menunjukkan

buku nikah kita

3. Peristiwa penting yaitu peristiwa yang tidak bias dilupakan dalam kehidupan.

Page 5: Rpp bg hatta1a

Peristiwa penting ada dua macam :

a. Peristiwea penting masa lalu dalam keluarga

Peristiwa ini ada 2 macam :

- Peristiwa-peristiwa menyenangkan

- Peristiwa-peristiwa menyedihkan

b. Peristiwa penting masa yang akan datang

VI. METODE PEMBELAJARAN

Tanya Jawab

Pengamatan

Bercerita

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengkondisikan kelas dengan meminta anak mempersilahkan segala

sesuatu yang berhubungan dengan pembelajaran.

- Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa dan mengecek kehadiran.

2. Kegiatan Inti

a. Eplorasi

Guru melakukan Tanya jawab tentang memelihara dokumen.

Guru melakukan Tanya jawab tentang benda berharga miliknya (pribadi).

Guru melakukan Tanya jawab tentang apa-apa saja contoh dokumen dan

benda berharga miliknya (pribadi).

b. Elaborasi

Guru memperagakan gambar yang berhubungan dengan jawaban siswa

mengenai dokumen dan benda berharga miliknya (pribadi).

c. Konfirmasi

Guru menugaskan siswa untuk menuliskan pengertian dokumen dan

benda berharga miliknya (pribadi).

Page 6: Rpp bg hatta1a

3. Kegiatan Penutup

Membimbing siswa untuk menyimpulkan dan mencatat apa yang sudah

dipelajari.

Memberikan siswa tugas.

VIII. SUMBER

Buku IPS kelas II SD Penerbit CV Pratama Mitra Aksara

IX. PENILAIAN

Bentuk penilaian : Tes dan Non Tes

Jenis penilaian : a. Tes Tulis – objectif dan essay

b. Non tes - Proses

Bentuk soal essay dan lisan

PERTANYAAN ESSAY :

1. Setiap bayi yang baru lahir harus dibutkan ……….

2. Ketika anggota keluarga sakit, kita harus ikut ………..

3. Akta perkawinan dikeluarkan oleh ……….

4. Nama yan g ditulis dalam Kartu Tanda Penduduk adalah nama ……….

5. Setelah lulus ujian, setiap siswa akan menerima ……….

6. Nama lain dokumen adalah ……...

7. Peristiwa yang menyedihkan misalnya ……….

8. Peristiwa yang telah dialami adalah Peristiwa masa ……..

9. Waktu mencari akta kelahiran pada saat …….

10. Dokumen-dokumen berupa KK, akta kelahiran, dan ijazah sebaiknya disimpan di

…….