rpp ban yns

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMKN 6 MALANG PRODUKTIF Mata Diklat : Kariksang Ban Luar Dalam Kode Kompetensi : OPKR-40–019B Alokasi Waktu : 5 x 4 x 45 menit (5 x Pertemuan) Kelas / Semester : 1 / I Standar Kompetensi Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan ban dalam dan luar Kompetensi Dasar Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar Indikator ● Pembongkaran dan penggantian ban dalam dan luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya ● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami ● Mengetahui kehandalan perusahaan dalam hal perbaikan ● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pembongkaran ● Seluruh kegiatan Pembongkaran dan penggantian dilak- sanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedur- es), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per- usahaan. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan konstruksi ban diagonal dan radial melalui penggalian informasi pada buku 2. Memahami rasio ban

Upload: eddysanindo

Post on 26-Jun-2015

491 views

Category:

Documents


12 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp ban yns

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Kariksang Ban Luar DalamKode Kompetensi : OPKR-40–019BAlokasi Waktu : 5 x 4 x 45 menit (5 x Pertemuan) Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan ban dalam dan luar

Kompetensi Dasar Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar

Indikator ● Pembongkaran dan penggantian ban dalam dan luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami● Mengetahui kehandalan perusahaan dalam hal perbaikan● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pembongkaran ● Seluruh kegiatan Pembongkaran dan penggantian dilak- sanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedur- es), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per- usahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menjelaskan konstruksi ban diagonal dan radial melalui penggalian informasi pada buku2. Memahami rasio ban3. Melaksanakan prosedur pemeliharaan/penggantian ban dalam dan luar dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya4. Membersihkan roda dan ban5. Melakukan pemeriksaan ban dalam dan luar sesuai SOP6. Melaksanakan penggantian ban dalam dan ban luar

B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis, konstruksi ban diagonal dan ban radial 2. Prosedur pemeriksaan untuk menentukan kemampuan perbaikan 3. Peraturan kelaikan jalan berhubungan pada ban dan pelek 4. Prosedur pembongkaran, perbaikan, dan penggantian ban. C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi 2. Demonstrasi alat peraga 3. Praktek 4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 11. Menjelaskan jenis, konstruksi ban dalam dan ban luar2. Menjelaskan tipe ban dan penerapannya

Page 2: rpp ban yns

3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 21. Menjelaskan prosedur pemeriksaan ban untuk menentukan kemampuan perbaikan ban2. Menjelaskan persyaratan keamanan kendaraan dan keselamatan kerja3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 31. Menjelaskan penyusunan job sheet untuk praktik2. Praktik pemeriksaan ban3. Mengerjakan job sheet4. Tugas-tugas

Pertemuan 41. Menjelaskan prosedur pebongkaran, perbaikan dan penggantian ban2. Praktik melepas dan memasang ban luar dan ban dalam3. Mengerjakan job sheet4. Tugas-tugas

Pertemuan 51. Menjelaskan peraturan kelaikan jalan berhubungan pada ban dan pelek2. Praktik melepas dan memasang ban luar dan ban dalam3. Mengerjakan job sheet4. Tugas-tugas

E. SUMBER BELAJAR 1. Bahan pustaka, modul 2. Trainer ban luar dan ban dalam 3. Ban dalam dan ban luar F. PENILAIANTeknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen1. PR Daftar pertanyaan - Jelaskan jenis, konstruksi

Ban diagonal dan ban radial

2. Tugas Job sheet - Jelaskan langkah pembongkaran ban dalam

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis - Jelaskan jenis-jenis ban dalam dan luar- Jelaskan langkah kerja ser vis ban dalam dan luar

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Memindahkan ban pada trainerTes praktik - Melepas dan memasang

Ban dalam dan ban luar- Memeriksa dan mengganti Ban dalam dan ban luar

Malang, 29 Agustus 2008Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.PdNIP 510 143 981 NIP.

Mengetahui,Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MM

Page 3: rpp ban yns

Pembina Tk. INIP 131 785 251

Page 4: rpp ban yns

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Pasangtel RodaKode Kompetensi : OPKR-30–013Alokasi Waktu : 6 x 4 x 45 menit (6 x Pertemuan) Kelas / Semester : 1 / I

Standar Kompetensi Pelepasan,Pemasangan, dan Penyetelan Roda

Kompetensi Dasar Membongkar, memasang dan meyetel Roda

Indikator ● Pelepasan dan penggantian roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi roda dan dipahami● Mengetahui kehandalan perusahaan dalam hal perbaikan● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pelepasan ● Seluruh kegiatan Pembongkaran dan penggantian dilak- sanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedur- es), undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per- usahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menjelaskan konstruksi roda dan pelek melalui penggalian informasi pada buku2. Memahami jenis-jenis roda3. Melaksanakan prosedur pelepasan/penggantian roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya4. Membersihkan roda dan ban5. Melakukan pemeriksaan roda sesuai SOP6. Melaksanakan penyetelan roda

B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis, konstruksi roda dan pelek 2. Prosedur pemeriksaan untuk menentukan kemampuan perbaikan 3. Peraturan kelaikan jalan berhubungan pada roda dan pelek 4. Prosedur pembongkaran, perbaikan, dan penyetelan roda. C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi 2. Demonstrasi alat peraga 3. Praktek 4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 11. Menjelaskan jenis, konstruksi roda dan pelek

Page 5: rpp ban yns

2. Menjelaskan tipe roda dan penerapannya3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 21. Menjelaskan prosedur pelepasan roda untuk menentukan kemampuan perbaikan roda2. Menjelaskan persyaratan keamanan kendaraan dan keselamatan kerja3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 31. Menjelaskan penyusunan job sheet untuk praktik2. Praktik peleasan roda dan pelek3. Mengerjakan job sheet4. Tugas-tugas

Pertemuan 41. Menjelaskan prosedur pemasangan roda dan pelek2. Praktik melepas dan memasang roda3. Mengerjakan job sheet4. Tugas-tugas

Pertemuan 51. Menjelaskan peraturan kelaikan jalan berhubungan pada roda dan pelek2. Praktik melepas dan memasang roda dan pelek3. Mengerjakan job sheet

Pertemuan 61. Menjelaskan prosedur penyetelan roda dan pelek2. Praktik menyetel roda dan pelek3. Mengerjakan job sheet4.

E. SUMBER BELAJAR 1. Bahan pustaka, modul 2. Trainer roda dan pelek 3. Roda dan pelek

F. PENILAIANTeknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen1. PR Daftar pertanyaan - Jelaskan jenis, konstruksi

pelek

2. Tugas Job sheet - Jelaskan langkah pelepasan roda dan pelek

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis - Jelaskan jenis-jenis pelek- Jelaskan langkah kerja ser vis roda dan pelek

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Memindahkan roda pada trainer

Tes praktik - Melepas dan memasang Roda dan pelek- Memeriksa dan mengganti pelek

Malang, 29 Agustus 2008Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.PdNIP 510 143 981 NIP

Mengetahui,Kepala SMKN 6 Malang

Page 6: rpp ban yns

Drs. H. Wadib Su’udi, MMPembina Tk. I

NIP 131 785 251 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Servis Penggerak RodaKode Kompetensi : OPKR-30–013BAlokasi Waktu : 6 x 4 x 45 menit (6 x Pertemuan) Kelas / Semester : 1 / II

Standar Kompetensi Pemeliharaan/Servis Penggerak Roda

Kompetensi Dasar Memelihara/servis poros penggerak roda dan komponen-komponennya

Indikator ● Pemeliharaan/servis poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi roda dan dipahami● Servis poros penggerak dilaksanakan berdasarkan metode dan

perlengkapan yang tepat sesuai dengan spesifikasi● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis ● Seluruh kegiatan servis poros penggerak sanakan berdasarkan

SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 dan prosedur/kebijakan perusahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Memahami prinsip kerja penggerak roda melalui penggalian informasi pada buku manual2. Memahami prosedur pemeriksaan penggerak roda melalui penggalian informasi pada buku 3. Memeriksa gangguan pada poros penggerak roda melalui pendengaran4. Melakukan pemeriksaan kelurusan geoetri poros penggerak roda sesuai SOP5. Melaksanakan penggantian bantalan roda sesuai SOP6. Melaksanakan pemeriksaan dan penggantian sil poros penggerak roda sesuai SOP

B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Prinsip kerja poros penggerak roda 2. Komponen poros penggerak roda yang perlu diganti 3. Data spesifikasi pabrik 4. Prosedur pembongkaran, perbaikan, dan penggantian komponen pada poros penggerak roda. C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi 2. Demonstrasi alat peraga 3. Praktek 4. Penugasan

Page 7: rpp ban yns

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 11. Menjelaskan prinsip kerja poros penggerak roda2. Menjelaskan tipe poros penggerak roda dan penerapannya3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 21. Menjelaskan komponen-komponen poros penggerak roda yang perlu diperbaiki2. Menjelaskan persyaratan keamanan kendaraan dan keselamatan kerja3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 31. Menjelaskan penyusunan job sheet untuk praktik2. Praktik pelepasan poros penggerak roda3. Mengerjakan job sheet4. Tugas-tugas

Pertemuan 41. Menjelaskan prosedur pemasangan poros penggerak roda 2. Praktik melepas dan memasang poros penggerak roda 3. Mengerjakan job sheet4. Tugas-tugas

Pertemuan 51. Menjelaskan peraturan kelaikan jalan berhubungan poros penggerak roda 2. Praktik melepas dan memasang bantalan poros penggerak roda 3. Mengerjakan job sheet

Pertemuan 61. Menjelaskan prosedur penyetelan poros penggerak roda 2. Praktik menyetel dan mengganti sil poros penggerak roda3. Tugas-tugas

E. SUMBER BELAJAR 1. Bahan pustaka, modul 2. Trainer roda dan pelek 3. Roda dan pelek F. PENILAIANTeknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen1. PR Daftar pertanyaan - Jelaskan prinsip kerja poros

penggerak roda

2. Tugas Job sheet - Jelaskan langkah pelepa san poros penggerak roda

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis - Jelaskan prosedur perbaikan poros penggerak roda

- Jelaskan langkah kerja penggantian sil poros penggerak roda

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Membongkar poros penggerak roda

Tes praktik - Melepas dan memasang poros penggerak roda- Memeriksa dan mengganti poros penggerak roda

Malang, 29 Agustus 2008Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Page 8: rpp ban yns

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.PdNIP 510 143 981 NIP

Mengetahui,Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MMPembina Tk. I

NIP 131 785 251

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Perbaikan Poros Penggerak RodaKode Kompetensi : OPKR-30–014BAlokasi Waktu : 5 x 4 x 45 menit (5 x Pertemuan) Kelas / Semester : 3 / I

Standar Kompetensi Perbaikan Poros Penggerak Roda

Kompetensi Dasar Memperbaiki poros penggerak roda dan komponen-komponennya

Indikator ● Perbaikan poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami● Perbaikan poros penggerak dilaksanakan berdasarkan metode

dan perlengkapan yang tepat sesuai dengan spesifikasi● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis ● Seluruh kegiatan pemeliharaan poros penggerak sanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K3 dan prosedur/kebijakan perusahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Memahami prinsip kerja penggerak roda melalui penggalian informasi pada buku manual2. Memahami konstruksi penggerak roda melalui penggalian informasi pada buku 3. Memeriksa keausan bantalan,seal minyak peluas sesuai SOP4. Mengganti bantalan dan seal minyak pelumas poros penggerak roda sesuai SOP5. Melaksanakan penggantian komponen-komponen yang rusak sesuai prosedur

B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konstruksi dan Prinsip kerja poros penggerak roda

Page 9: rpp ban yns

2. Identifikasi kerusakan dan metode perbaikan 3. enggukuran dan spesifikasi toleransi 4. Standar prosedur keselamatan kerja. C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi 2. Demonstrasi alat peraga 3. Praktek 4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 11. Menjelaskan prinsip kerja poros penggerak roda2. Menjelaskan tipe poros penggerak roda dan penerapannya3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 21. Menjelaskan peralatan perbaikan poros penggerak roda 2. Menjelaskan persyaratan keamanan kendaraan dan keselamatan kerja3. Mengerjakan latihan soal4. Tugas-tugas

Pertemuan 31. Menjelaskan penyusunan job sheet untuk praktik2. Praktik pelepasan poros penggerak roda3. Mengerjakan job sheet4. Tugas-tugas

Pertemuan 41. Menjelaskan prosedur penggantian bantalan poros penggerak roda 2. Praktik melepas dan memasang bantalan poros penggerak roda 3. Mengerjakan job sheet4. Tugas-tugas

Pertemuan 51. Menjelaskan peraturan kelaikan jalan berhubungan poros penggerak roda 2. Praktik melepas dan memasang bantalan dan seal pelumas poros penggerak roda 3. Mengerjakan job sheet4. Tugas-tugas

E. SUMBER BELAJAR 1. Bahan pustaka, modul 2. Trainer roda dan pelek 3. Roda dan pelek F. PENILAIANTeknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen1. PR Daftar pertanyaan - Jelaskan konstruksi poros

penggerak roda

2. Tugas Job sheet - Jelaskan langkah pelepa san bantalan poros penggerak roda

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis - Jelaskan prosedur perbaikan seal poros penggerak roda

- Jelaskan langkah kerja penggantian bantalan poros penggerak roda

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian - Membongkar bantalan poros

Page 10: rpp ban yns

penggerak roda Tes praktik - Melepas dan memasang

poros penggerak roda- Memeriksa dan mengganti Seal pelumas poros penggerak

roda

Malang, 29 Agustus 2008Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd Afifuddin Abha, S.PdNIP 510 143 981 NIP.

Mengetahui,Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MMPembina Tk. I

NIP 131 785 251