rpp avo1

Upload: nurhaida

Post on 04-Feb-2018

235 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/21/2019 RPP avo1

    1/19

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK N 4 SUKOHARJO.

    Kelas/Semester : X / Gasal

    Mata Pelajaran : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF

    Tema/Sub Tema : Menerapkan Dasar ListrikMateri Pokok : AVO Meter

    Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

    A.Kompetensi Inti

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli

    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

    menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

    menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

    seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

    kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang

    kerja Pengukuran Arus, Tegangan dan Hanbatan Listrik untuk memecahkan

    masalah.

    4. Memperhatikan, mengolah, menalar, menyaji, mencoba dan mencipta dalam ranah

    konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

    sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

    dalam hal inipengukuran Listrik dengan benar.

    B. Kompetensi Dasar

    1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan

    tanggung jawab dalam melakukan pengukuran tegangan, tahanan dan arus sesuai

    kaidah pengukuran listrik.

    2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesai

    kan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara tegangan, tahanan dan arus

    sesuai kaidah pengukuran listrik.

    3. Memahami tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran listrik.

    4. Menggunakan tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran listrik.

  • 7/21/2019 RPP avo1

    2/19

    C. Indikator

    a. Sikap

    Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

    1.

    Percaya / iman2. Mandiri

    3. Tanggung jawab

    4. Disiplin

    5. Jujur

    6. Bekerja sama

    b. Pengetahuan

    1. Mampu menyebutkan macam-macam AVO meter.

    2. Mampu menyebutkan fungsi AVO meter.

    3. Mampu menyebutkan komponen-komponen AVO Meter.

    4. Mampu membaca skala pengukuran / hasil pengukuran.

    5. Mampu menggunakan AVO meter untuk beberapa pengukuran.

    c. Ketrampilan

    1. Dapat menggunakan AVO meter.

    2. Dapat membaca hasil pengukuran dengan AVO meter.

    3. Dapat mengukur Arus, Tegangan dan Hambatan.

    4. Mampu menyimpulkan hasil alat ukur AVO meter.

    D. Tujuan pembelajaran

    1. Sikap

    1. Karakter

    Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

    dinilai pengamatMembuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter

    meliputi: kejujuran, teliti, peduli, dan tanggung jawab sesuai PHB 1:

    Assesment sikap.

    2. Keterampilan sosial

    Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa

    dinilai pengamatMembuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan bekerja

    sama, sesuai PHB 1: Assesment sikap

  • 7/21/2019 RPP avo1

    3/19

    2. Pengetahuan

    1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menyebutkan

    nama-nama komponen pada AVO meter soal terkait PHB 2: Produk sesuai

    kunci jawaban.

    2. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menyebutkan

    urutan dalam mengukur kuat arus listrik dengan menggunakan AVO meter

    dengan mengerjakan soal terkait PHB 2: Produk sesuai kunci jawaban.

    3. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menyebutkan

    urutan mengukur tegangan listrik menggunakan AVO meter dengan

    mengerjakan soal terkait PHB 2: Produk sesuai kunci jawaban.

    4. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat urutan mengukur

    hambatan listrik menggunakan AVO meter dengan mengerjakan soal terkait

    PHB 2: Produk sesuai kunci jawaban.

    3. Ketrampilan

    Menggunakan AVO meter analog dan elektronik , siswa dapat mengukur Kuat

    listrik, tegangan dan hambatan, sesuai rincian tugas kinerja yang ditentukan pada

    PHB 3: Assesment Ketrampilan.

    E. Materi Pembelajaran (Terlampir)

    Metode Penggunaan AVO Meter

    1. Bagian-bagian AVO

    2. Pengukur Tegangan dengan AVO meter.

    3. Pengukuran Arus listrik dengan AVO meter.

    4. Pengukuran Tahanan dengan AVO meter.

    F. Model dan Metode Pembelajaran

    Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran

    koperatif (cooperative learning) menggunakan metode diskusi yang berbasis masalah

    (discovery learning).

  • 7/21/2019 RPP avo1

    4/19

    G. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak siswa berdoadan

    mengabsensi siswa

    2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitanpembelajaran Alat ukur dengan kemaha telitian

    Tuhan.

    3. Siswa menerima informasi kompetensi yang harusdicapai, tujuan pembelajaran dan langkah

    pembelajaran yang akan dilaksanakan.

    5 menit

    Inti Guru Memerintahkan Siswa untuk :

    1. Memperhatikan bagian-bagian AVO Meter dengan

    seksama

    2. Memperhatikan cara penggunaan AVO Metermelalui tayangan power point dengan teliti dan

    bertanggung jawab.

    3. Berdiskusi dalam mengidentifikasikan danmenjelaskan cara penggunaan AVO Meter dengan

    saling menghargai serta menggunakan bahasa yang

    santun.

    4. Secara kreatif memahami fungsi dari penggunaanAVO Meter dan cara mengukur arus, tegangan

    maupun hambatan.

    5. Mencoba menjelaskan cara mengukur arus,tegangan, tahanan pada obyek aplikasinya.

    6. Menyampaikan pemahamannya denagn teman dandikonfirmasikan dengan guru tentang cara

    peggunaan AVO Meter dengan benar.

    7. Mengerjakan tes tertulis untuk mengetahui tingkatpengetahuan siswa.

    20 menit

    Penutup 1. Dengan sikap tanggungjawab, jujur, santun dan

    bekerjasa siswa bersama guru meyimpulkan hasilpembelajaran.

    2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami

    penggunaan alat ukur AVO Meter.

    3. Dengan sikap responsif dan santun siswamendengarkan umpan balik dan penguatan dari

    guru atas pernyataan mereka tentang hambatan

    dalam memahami penggunaan AVO Meter.

    4. Siswa menyimak informasi mengenai rencanatindak lanjut pembelajaran.

    5 menit

  • 7/21/2019 RPP avo1

    5/19

    H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

    1. Bahan tayang power point.

    2. Bahan Ajar Alat Ukur (terlampir)

    3. Lembar penilaian (terlampir)

    4. Buku New Step 1

    I. Penilaian Hasil Belajar

    1. Teknik Penilaian: tes tertulis, pengamatan

    2. Prosedur Penilaian:

    No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1. Sikap

    a. Terlibat aktif dalam

    pembelajaran AVO

    Meter

    b. Bekerjasama dalam

    kegiatan kelompok.

    c. Toleran terhadap

    proses pemecahan

    masalah yang berbeda

    dan kreatif.

    Pengamatan Selama pembelajaran dan

    saat diskusi

    2. Pengetahuan

    a. Memahami tentangfungsi dan cara

    menggunakan AVO

    Meter untuk aplikasi

    dalam kehidupan.

    Pengamatan dan saattes teori.

    Penyelesaian tugas individudan kelompok sesuai waktu

    3. Keterampilan

    a. Terampil

    menggunakan AVO

    Meter untuk

    mengukur obyekaplikasinya.

    Pengamatan pada

    saat praktek.

    Penyelesaian tugas (baik

    individu maupun kelompok)

    dan saat diskusi

    J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

    - Pengamatan Sikap (terlampir)

    - Tes tertulis (terlampir)

    - Ketrampilan (terlampir) , Guru Pengampu

    .

  • 7/21/2019 RPP avo1

    6/19

    Daftar Pustaka

    Salinan Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor : 65 Tahun 2013 tentang Standar

    Proses untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah

    Katman, Th. 2011. Modul Menggunakan AlatAlat Ukur (Measuring Tool). Jakarta :

    Erlangga

    Solih Rohyana Drs. 2004. Menggunakan Alat Ukur. Bandung : Armico

    Kosim S,Pd. 2005. Penggunaan dan Pemeliharaan Alat Ukur. Jakarta : Depdiknas

    Toyota Astra, New Step 1. Jakarta

  • 7/21/2019 RPP avo1

    7/19

    LAMPIRAN 1. Bahan Ajar

    Multitester/Multimeter/AVO Meter adalah alat yang berfungsi untuk menguji atau

    mengukur arus, tegangan dan tahanan listrik serta untuk memeriksa hubungan

    kelistrikan suatu komponen. Terdapat dua jenis AVO meter, yaitu Avometer digital

    yang hasil pengukurannya langsung ditunjukkan dengan angka-angka, dan AVO

    Meter analogyang hasil pengukurannya ditunjukkan oleh sebuah jarum.

    Nama Bagian-bagian AVO

    Meter/multimeter :

    1. Skala (scale) adalah garis

    yang mempunyai satuan ukur

    yaitu : scala , DCV/ACV

    dan DCA.

    2.Zero posision adjuster screw

    / pointer calibration screw

    adalah baut kalibrasi

    voltmeter dan amperemeter

    3. Adjuster knob / ohm

    calibration knob / ohm

    adjuster knob adalah tombol

    kalibrasi ohmmeter.

    4.Range selector knob adalah sakelar penunjuk pemakaian batas satuan ukuran yang

    diinginkan. Terdiri dari Ohm (), DCV, ACV dan DCmA

    5.Positive terminal DCAadalah terminal positife untuk pengukuran DC amper

    6. Test leadadalah tangkai kabel pengujian yang mempunyai warna merah untuk terminal

    (+) dan hitam untuk terminal (-).

    Metode Penggunaan AVO Meter/Multitester/Multimeter

    Pemeriksaan dan Penyetelan Skala Nol (0)

    Sebelum menggunakan AVO meter/Multi tester anda harus pastikan dulu bahwa

    jarum penunjuk ada di bagian garis ujung sebelah kiri skala. Apabila tidak , putarkan

    skrup penyetel jarum (pointer calibration) dengan sebuah obeng (-) sampai jarum

    penunjuk tersebut berada tepat pada garis ujung sebelah kiri. Sekalai anda telah

    melakukan peneytelan dan pengecekan skala nol (0) , anda tidak memerlukanpengecekan yang terlalu sering.

  • 7/21/2019 RPP avo1

    8/19

    1. Mengukur Tegangan DC

    Daerah pengukuran tegangan adalah dari 0-500 volt. Hubungkan kabel pengetesan

    (test lead) warna merah ke terminal positif dan kabel pengets yang warna hitam

    ke terminal negative tester. Posisikan selektro pada salah satu daerah DC V

    (VDC) dengan pilihan 2.5, 10, 25, 50, 500). Nomor-nomor berikut ini berkaitan

    dengan daerah volt.

    Range Voltage yang dapat diukur (V)

    2.5 0 2.5

    10 2.5 - 10

    25 10 - 25

    50 25 - 50

    500 50 - 500

    Setelah penyetelan pada salah satu nomor, siswa harus dapat membaca hasil

    pengukuran dengan mudah, Kemudian hubungkan kabel pengetes yang berwarna

    merah ke terminal positif dari sumber arus dan ujung satunya ke terminal positif

    dari multi tester dan kabel pengetes warna hitam yang dari terminal negatif dari

    multi tester dihubungkan ke terminal negative dari sumber arus dengan kata lainhubungan alat ini adalah parallel dalam pemeriksaan ini. Selanjutnya bacalah

    tegangan pada skala DC.

    Contoh :

    Daerah yang dipilih atau yang di setel pada 25 DC volt, Jarum akan terbaca 12

    Volt DC.

  • 7/21/2019 RPP avo1

    9/19

    .

    PENTING !

    Pilihlah range (tingkat) dengan berhati-hati. Apabila yang akan diukur melebihi

    atau lebih besar, kemunginan tester akan

    rusak ( saat menggunakan AC atau DC).

    Bacalah skala pada rang yang benar

    Caranya :

    1) 50 : Nilainya (value) dibaca bila

    selector disetel pada 50,hasilnya kalikan dengan 10

    bila selektro distel pada

    500.

    2). 25:Nilainya (value) dibaca bila

    selektor disetel pada 25,

    hasilnya dibagi 10 bila

    distel pada 2,5.

    3).10:Nilainya dibaca sesuai dengan

    bila selektro diset pada 10

    2. Mengukur Tegangan AC

    Daerah tegangan yanga dapat diukur dari 01000 volt. Hubungkan kabel-kabelpengukur tester dan setel selektor pada salah satu posisi AC V seperti pada tabel

    di bawah ini.

  • 7/21/2019 RPP avo1

    10/19

    Range Voltage yang dapat diukur (V)

    10 0 - 10

    25 10 - 25

    250 25 - 250

    1000 250 - 1000

    Kemudian , hubungkan kabel pengukur (test lead) secara paralel pada bagian yang

    akan diperiksa dan bacalah skala V AC (AC V) yang ditunjukan oleh jarum

    penunjuk.

    Contoh :Pembacaan nya adalah 100 Volt AC, sebab range selektro diset pada 250 AC Volt.

    Penting !

    Membaca skala pada range yang benar

    1). 25 : Nilainya dibaca selektro distel

    pada 25, hasilnya dikalikan

    dengan 10 apabila selektor

    distel pada 250.

    2). 10 : Nilainya dibaca apabila selektor

    distel pada 10, hasilnya

    dikalikan dengan 100 apabila

    selektor distel pada 1000.

    3. Mengukur Arus DC

    Daerah arus yang dapat diukur adalah 0-20 A.

    1). Mengukur arus DC dari 0 -250 mA.

    Hubungkan kabel pengetes (test lead) pada terminal tester (kabel pengetes

    berwarna merah dihubungkan ke positif dan kabel pengukur yang berwarna

    hitam ke terminal negatif) dan stel selektor ke 250 mA A DC (DC A). Kemudian

    , putuskan arus listrik pada titik tertentu saat anda mengukur arus listrik.

    Hubungkan kabel pengukur yang warna merah ke poositif sumber arus, dan kabel

    hitam ke terminal negatif ke sumber arus negatif. Dengan cara tester dihubungkan

    secara seri ke sumber arus. Dan beban, dan baca skalanya DC A (A DC)

    ditunjukan oleh jarum penunjuk. Lihat contoh gambar di bawah ini.

  • 7/21/2019 RPP avo1

    11/19

    Contoh :

    Nilai pengukuran adalah 30 mA, sebab selektor diset pada 250 mA.

    2). Mengukur arus DC dari 0 -20 A.

    Pengukuran arus listrik pada dadsarnya diukur dengan cara yang sama seperti

    pengukuran arus DC dari 0 smpai 250 mA, kecuali untuk perubahan berikut :

    Kabel tesled yang berwarna merah dihubungkan ke terminal positif yang hanya

    digunakan untuk mengukur 20 A DC: maka range selector diset pada DC A 20

    A: pembacaan jaum penunjuk pada skala 20 A DC.

    Contoh :

    Angka (nilai pengukurannya adalah 1 A. sebab range selektornya diset ke 20A.

    1. Mengukur Tahanan

    1). Kalibrasi (Penepatan Angka Nol)

    Sebelum mengukur tahanan , pertama harus memutar tombol kalibrasi ohm,

    dengan ujung alat pengukur dibuat berhubungan singkat sampai pembacaan

    jarum penunjuk 0 pada skala ohm. Kalibrasi ini diperlukan setiap kali

    merubah range selektor. Seperti gambar di bawah:

  • 7/21/2019 RPP avo1

    12/19

    2). Pengukuran

    Stel selektor pada salah satu posisi ohm, Ada beberapa skala untuk mengukur

    tahan. Posisi K untuk `1000, dengan demikian 10 K berarti 10.000 dansebagainya.

    Range Tingkat tahanan yang dapat diukur ( )X 1 0 - 1 K

    X 10 0 - 10 K

    X 100 0 - 100 K

    X1 K 0 - Tak terhingga

    Setiap kali anda mengeset range (tingkat) , harus mengkalibrasi jarum

    penunjuk (pointer). Lepaskan hbungan dengan beban yang akan diukur,

    kemudian hubungkan kedua ujung kabel pengetesan (test lead) pada beban. Ini

    berarti kedua terminar dapat dihubungkan pada ujung beban.

    Contoh :

    Nilai pengukuran adalah 90 , sebab range selecktor diset pada 10 /.

  • 7/21/2019 RPP avo1

    13/19

    2. Pengetesan HubunganUntuk memeriksa hubungan kelistrikan, setelah range selector pada x 1 dan

    kalibrasi skalanya kemudian hubungkan kabel pengetesan pada komponen.

    Hubungannya normal bila jarumnya menunjuk ke kiri.

    Penting !!! Pengukuran tahanan dan pengecekan hubungan dapat dilakukan hanya

    setelah seluruh hubungan komponen dilepaskan dari arus kelistrikan. Bila

    tidak kemungkinan tegangan akan mengalir ke tester dan dapat membakar

    tahanan koil yang ada didalam (internal collresistans).

    Jangan memindahkan saklar selektor keposisi lain tanpa terlebih dahulumelepaskan kabel-kabel teleds dari komponen yang diperiksa. Dapat merusak

    multitester.

  • 7/21/2019 RPP avo1

    14/19

    LAMPIRAN 2. Tes Tertulis

    1. Sebutkan nama-nama komponen yang telah diberi nomor pada gambar diatas !

    2. Jelaskan urut-urutan pengukuran kuat arus listrik DC dengan menggunakan AVO

    meter !

    3. Jelaskan urut-urutan pengukuran tegangan listrik dengan menggunakan AVO

    meter!

    4. Jelaskan urut-urutan pengukuran Resistansi (hambatan) listrik dengan

    menggunakan AVO meter !

  • 7/21/2019 RPP avo1

    15/19

    Lampiran 3. Kunci Jawaban :

    1.KomponenKomponen AVO meter :1. Pointer Calibration screw

    2. Pointer

    3. Scale

    4. Range selctor

    5. Negatif Terminal

    6. Positif Terminal

    7. Test lead positif

    8. Test lead negatif

    9. Positif terminal (20 A DC only)

    10.Ohm Calibration knob

    2. Langkah menggunakan AVO meter untuk mengukur Kuat Arus :

    a. Putar Slektor pada posisi Amper.

    b. Periksa sekala AVO sebelum digunakan, jarum skala menunjukkan sekala 0

    Amper.

    c. Putus rangkaian listrik pada bagian sebelum /sesudah beban, kemudian AVO

    dipasang seri pada rangkaian listrik tersebut (hubungkan kabel merah ke yang

    bermuatan + dan Hitam ke yang bermuatan (-).

    d. Baca skala AVO pada bagian skala Amper.

    3. Langkah menggunakan AVO meter untuk mengukur tegangan listrik:

    a. Putar selector pada posisi Volt.

    b. Periksa sekala AVO sebelum digunakan, jarum skala menunjukkan skala 0 Volt.

    c. Rangkai AVO secara parallel dengan beban yang akan diukur.

    d. Baca Skala AVO pada skala Volt.

    4. Langkah menggunakan AVO meter untuk mengukur Resistansi (hambatan) :

    a. Periksa sekala AVO sebelum digunakan, jarum skala menunjukkan skala 0 Ohm.

    Dengan cara : putar selector pada posisi ohm hubungkan kabel merah dan hitam

    AVO perhatikan skala sudah pada skala 0 blm jika belum putar ohm calibration

    cnob sampai jarum berada pada posisi 0 ohm

    b. Putus rangkaian listrik yang masuk ke rangkaian yang akan diukur.

    c. Hubungkan kabel AVO dengan ujung-ujung bagian yang di lepas.

    d. Baca skala AVO pada skala ohm.

  • 7/21/2019 RPP avo1

    16/19

    LAMPIRAN 4. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (PHB 1).

    DISKUSIKAN PEMAHAMAN PENGGUNAAN AVOMETER

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar ListrikTopik : Mengukur tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran

    Listrik.

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan : 30 menit

    Indikator sikap individual dalam pembelajaran menggunakan alat ukur AVOMETER

    1. Kurang baik jika tidak rapi dalam berpakain praktek, baik jika rapi dalam berpakaianpraktek, sangat baik jika jika rapi dalam berpakaian praktek dan dilakukan secara terus

    menerus./konsisten2. Kurang baik jika tidak displin, Baik jika menunjukkan disiplin kerja, sangan baik jika

    menunjukkan disiplin kerja secara konsisten.

    3. Kurang baik jika tidak memperhatikan keselamatan kerja, baik jika memperhatikankeselamatan kerja., sangat baik jika memperhatikan keselamatan kerja secara terus

    menerus/konsisten.

    Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatankelompok.

    2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    tetapi masih belum konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    secara terus menerus dan konsisten.

    Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan

    masalah yang berbeda dan kreatif.

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

    pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.

    3. Sangat baikjika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

    pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

  • 7/21/2019 RPP avo1

    17/19

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa

    Sikap

    Rapi, Disiplin, KeselamatanKerja

    Bekerjasama Toleran

    KB

    B SB

    KB

    B SB

    KB

    B SB

    KB B SB

    KB B SB

    1

    2

    3

    4

    5

    Keterangan:

    KB : Kurang baik : < 2,0

    B : Baik : 2,03,5

    SB : Sangat baik : > 3,54,0

    Guru Pengampu

    .

  • 7/21/2019 RPP avo1

    18/19

    LAMPIRAN 5. Lembar Pengamatan Penilaian Pengetahuan (PHB 2).

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

    Mata Pelajaran : Menerapkan Dasar Listrik

    Topik : Mengukur tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran

    listrik

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan : 20 menit

    Indikator terampil menggunakan alat ukur AVO Meter dan hati hati

    1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat atau sedikit pengetahuan dalam

    menerangkan aplikasi penggunaan AVO Meter sesuai SOP.

    2. Terampiljika dapat atau sedikit pengetahuan dalam menerangkan aplikasi penggunaan

    AVO Meter sesuai SOP.

    3. Sangat terampill, jika dapat menerangkan aplikasi penggunaan AVO Meter sesuai

    SOPpada berbagai macam obyek kelistrikan.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa Keterampilan

    Penggunaan AVO Meter

    dengan benar dan hati-hati

    KT T ST

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil : >2,0

    T : Terampil : 2,03,5

    ST : Sangat terampil : >3,54,0

    .., .

    Guru Pengampu

  • 7/21/2019 RPP avo1

    19/19

    LAMPIRAN 6. Lembar Pengamatan Penilaian Ketrampilan (PHB 3).

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

    Mata Pelajaran : Menerapkan Dasar Listrik

    Topik : Mengukur tegangan, tahanan dan arus sesuai kaidah pengukuran

    listrik

    Kelas/Semester : X/1

    Tahun Pelajaran : 2014/2015

    Waktu Pengamatan : 20 menit

    Indikator terampil menggunakan alat ukur AVO Meter dan hati hati

    1. Kurang terampiljika sama sekali tidak menggunakan/ menggunakan tetapi tidak dapatmembaca hasil penggukuran dengan AVO Meter sesuai SOP.

    2. Terampiljika menunjukkan sudah bisa menggunakan AVO Meter sesuai SOP.3. Sangat terampill,jika sudah bisa menggunakan AVO Meter sesuai SOP pada berbagai

    macam obyek kelistrikan.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    No Nama Siswa Keterampilan

    Penggunaan AVO Meter

    dengan benar dan hati-hati

    KT T ST

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    Keterangan:

    KT : Kurang terampil : >2,0

    T : Terampil : 2,03,5

    ST : Sangat terampil : >3,54,0

    ,

    Guru Pengampu

    ..