rpp-autocad_2

34
f/751/tgb/ Rev _ 0 9 juni 2008 1 dari 34 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Diklat : Autocad 2 Tingkat/ Semester : II/ 1 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran A. STANDAR KOMPETENSI Menggambar lanjut dengan Perangkat Lunak Untuk Menggambar Teknik B. KOMPETENSI DASAR Membuka Perangkat Lunak untuk menggambar teknik C. INDIKATOR 1. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. 2. Panduan Pengguna Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik yang terkait dengan layer, block, wblock, dan xref sudah disediakan dan dipahami. 3. Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik dijalankan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa memahami istilah asing dan dapat mengoperasikan system operasi pada perangkat computer 2. Siswa dapat mengaplikasikan layer ke dalam gambar E. MATERI AJAR Pengertian layer dan perencanaan aplikasinya dalam penggambaran menggunakan program AutoCAD atau sejenisnya. Pengertian dan prosedur menggunakan perintah block, wblock, dan xref. F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR 1. Alat belajar Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD 2. Sumber belajar SMK N 1 REMBANG [email protected]

Upload: rustambantul

Post on 30-Jun-2015

1.218 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 1 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Autocad 2Tingkat/ Semester : II/ 1Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSIMenggambar lanjut dengan Perangkat Lunak Untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASARMembuka Perangkat Lunak untuk menggambar teknik

C. INDIKATOR1. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan

sesuai dengan SOP yang berlaku.2. Panduan Pengguna Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik yang terkait

dengan layer, block, wblock, dan xref sudah disediakan dan dipahami.3. Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik dijalankan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa memahami istilah asing dan dapat mengoperasikan system operasi

pada perangkat computer2. Siswa dapat mengaplikasikan layer ke dalam gambar

E. MATERI AJAR Pengertian layer dan perencanaan aplikasinya dalam penggambaran

menggunakan program AutoCAD atau sejenisnya. Pengertian dan prosedur menggunakan perintah block, wblock, dan xref.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006. Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Melakukan Pre-Test pengetahuan tentang layer

SMK N 1 [email protected]

Page 2: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 2 dari 24

2. Kegiatan Intia. Menjelaskan kepada siswa tentang layer, block, wblock, dan xrefb. Meminta siswa untuk membuka program apliasi autocadc. Meminta siswa untuk menggambar dengan prinsip layerd. Meminta siswa untuk menggambar suatu bentuk bagian dari rumah yag

sering dipakai, seperti denah pintu dan jendela.e. Membimbing siswa dalam proses penggambaran

3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan matei yang telah

didapatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Meminta siswa menunjukkan gambar

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Juli 2009

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramana, M.TNIP.

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 130871973

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 500134692

SMK N 1 [email protected]

Page 3: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 3 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Autocad 2 Tingkat/ Semester : II/ 1Pertemuan ke : 2 - 3Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSIMenggambar Lanjut dengan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASARMempersiapkan pengelompokan objek gambar dengan mengaplikasikan fitur format

C. INDIKATOR1. Perintah pada menu format yang disediakan beserta shortcut-nya dikenali

berdasarkan Panduan Pengguna.2. Fitur layer, color, linetype, lineweight digunakan dengan tepat3. Pembagian layer disesuaikan dengan pengelompokan objek gambar. 4. Penamaan layer dan fitur-fitur layer disesuaikan dengan standar perusahaan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa memahami fitur-fitur format2. Siswa dapat mengaplikasikan menu layer, color, lintype, lineweight3. Siswa dapat mengelompokkan gambar ke dalam layer berdasarkan

karakteristiknya4. Siswa mampu memberikan nama-nama layer yang mudah dimengerti dan

diingat

E. MATERI AJAR1. Setting type garis (Format-Linetype)2. Setting layer (Format-Layer).3. Pekerjaan menggambar yang disertai dengan mengelola layer.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006. Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)4. PBI

SMK N 1 [email protected]

Page 4: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 4 dari 24

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANI. Pertemuan Ke-21. Kegiatan Awal

a. Memberi salam, berdoa, mengecek siswab. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswac. Mereview pelajaran kemarin

2. Kegiatan Intia. Menjelaskan kepada siswa cara mensetting garis lewat menu layerb. Menjelaskan kepada siswa cara mensetting warna lewat menu layerc. Menjelaskan kepada siswa cara mensetting ketebalan garis lewat menu layerd. Meminta siswa untuk mensetting garis pada menu layere. meminta siswa untuk mensetting warna dan ketebalan garis lewat menu

layerf. Mendampingi dan mengoreksi siswa dalam proses penggambarang. Memberikan advice kepada siswa tentang gambar yang dibuat

3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan materi yang telah

didapatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Memberikan pernghargaan kepada siswa yang telah melakukan pekerjaan

dengan baik

I. Pertemuan Ke-31. Kegiatan Awal

a. Memberi salam, berdoa, mengecek siswab. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswac. Mereview pelajaran kemarin

2. Kegiatan Intia. Memberikan contoh gambar kepada siwab. Meminta siswa untuk menyalakan dan membuka program autocadc. Meminta siswa untuk menggambar contoh dari gurud. Mendampingi dan mengoreksi siswa dalam proses penggambarane. Memberikan advice kepada siswa tentang gambar yang dibuat

3. Kegiatan akhira. Memberikan rangkuman tentang objek yang digambar siswa sebelum

pelajaran berakhirb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc Memberikan pernghargaan kepada siswa yang telah melakukan pekerjaan

dengan baik

SMK N 1 [email protected]

Page 5: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 5 dari 24

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Juli 2009

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramana, M.TNIP.

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 130871973

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 500134692

SMK N 1 [email protected]

Page 6: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 Juni 2008 6 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Autocad 2Tingkat/ Semester : II/ 1Pertemuan ke : 4 - 5Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSIMenggambar Lanjut dengan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASARMemanfaatkan block, wblock dan external reference dalam menggambar.

C. INDIKATOR1. Objek gambar yang berulang ditentukan dan Wblock objek gambar dibuat. 2. Bagian gambar yang berulang digambar dengan melakukan penyisipan wblock.3. Bagian gambar yang berasal dari file lainnya diketahui lokasi penyimpanannya

pada hard disk komputer.4. Bagian gambar yang berasal dari file lainnya dimasukkan pada gambar dengan

melakukan penyisipan external reference.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat membuat wblock2. Siswa dapat menyisipkan block3. Siswa dapat menyimpan nama file dan mengambil dari sumber lain4. Siswa dapat mengambil file dan memasukkan dalam gambar

E. MATERI AJARPenerapan perintah block, wblock dan external reference menggunakan perangkat lunak (AutoCAD atau sejenisnya) untuk menggambar teknik.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006. Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)4. PBI

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

I. Pertemuan Ke-4

SMK N 1 [email protected]

Page 7: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 Juni 2008 7 dari 24

1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswab. Memberikan pre-test tentang block

2. Kegiatan Intia. Menjelaskan kepada siswa tentang blockb. Memberikan infromasi kepada siswa cara mengambil blockb. Menjelaskan cara membuat block c. Meminta siswa untuk menyebutkan bagian apa yang sering dibuat blockd. Meminta siswa untuk membuat block gambar denah pintue. mendampingi siswa dalam meggambar blockf. Meminta siswa untuk menyimpan file block

3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan cara mengambil blockb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikan

I. Pertemuan Ke-51. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswab. melakukan test tanya jawab tentang blockb. Memberikan pre-test tentang external reference

2. Kegiatan Intia. Menjelaskan kepada siswa tentang external referenceb. Memberikan infromasi kepada siswa kegunaan xreferenceb. Menunjukkan kepada siswa bagaimana objek dari luar diambil c. Meminta siswa untuk mengambil objek dari luard. Mengamati siswa dalam mengambil objek

3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan cara mengambil objek

dari luarb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikand. Memberikan reward/ apresiasi kepada siswa yang bekerja dengan baik

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Juli 2009

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramana, M.TNIP.

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 130871973

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 500134692

SMK N 1 [email protected]

Page 8: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 8 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Autocad 2Tingkat/ Semester : II/ 1Pertemuan ke : 6 - 7Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSIMenggambar Dasar dengan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASARModifikasi wblock dan external reference.

C. INDIKATOR1. Block yang akan diubah bentuknya ditentukan dan setelah selesai diperbaiki

disimpan dalam nama file wblock yang sama.2. Perubahan objek block pada gambar dilakukan dengan insert objek wblock

yang telah diperbaharui.3. External reference yang akan diubah gambarnya ditentukan dan dilakukan pada

file asal.4. External reference yang lama diperbaharui dengan melakukan reload.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyimpan perubahan block2. Siswa dapat menyisipkan modifikasi block3. Siswa dapat menentukan tempat asal file yang akan dimodifikasi4. Siswa dapat memodifikasi file xref

E. MATERI AJARPekerjaan menggunakan dan memodifikasi objek eksternal (xref, wblock) dengan menggunakan perangkat lunak untuk menggambar teknik.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006. Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN1. PBI2. CTL (Contextual Teaching Learning)3. Cooperatif Learning4. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPERTEMUAN 6

SMK N 1 [email protected]

Page 9: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 9 dari 24

1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswab. Meminta siswa membuka program autocadc. Meminta siswa untukmenjawab bagaimana kalau kita ingin mengubah block

2. Kegiatan Intia. Menjelaskan kepada siswa cara mengubah atau memodifikasi blockb. Memberikan infromasi bagaiman cara menyimpannyac. Meminta siswa untuk mempraktekkan memodifikasi blockd. Meminta siswa untuk menyimpannya di file yang samae. Memberikan pembimbingan kepada siswa yang kesulitan memodifikasi bloc

3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan apa yang telah

dipraktekkan sebelumnyab. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa menutup program autocad dan mematikan computer

PERTEMUAN 71. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Meminta siswa membuka program autocadc. Meminta siswa untukmenjawab bagaimana kalau kita ingin mengubah

external reference

2. Kegiatan Intia. Menjelaskan kepada siswa cara mengubah atau memodifikasi xrefb. Memberikan infromasi bagaiman cara menyimpannyac. Meminta siswa untuk mempraktekkan memodifikasi xrefd. Meminta siswa untuk menyimpannya di file yang samae. Memberikan pembimbingan kepada siswa yang kesulitan memodifikasi

external reference

3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk meyimpan external reference pada file yang

samab. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa menutup program autocad dan mematikan komputer

SMK N 1 [email protected]

Page 10: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 10 dari 24

I. PENILAIAN- Tes tulis- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Juli 2009Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramana, M.TNIP.

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 130871973

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 500134692

SMK N 1 [email protected]

Page 11: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 11 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Autocad 2Tingkat/ Semester : II/ 1Pertemuan ke : 8 - 9Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSIMenggambar Lanjut dengan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASARModifikasi objek dengan melakukan modify properties

C. INDIKATOR1. Fitur modify properties dikenali. 2. Nama layer, color, linetype dan lineweight dari objek yang sudah digambar

diubah sesuai dengan kebutuhannya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat mengenali fitur properties2. Siswa dapat memodifikasi fitur warna, tipe dan ketebalan garis dalam layer

E. MATERI AJARPenggunaan perintah modify –properties untuk memodifikasi obyek gambar yang berkenaan dengan layer, color, linetype dan lineweight digambar diubah sesuai dengan kebutuhannya.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma. 2006. Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006. Jakarta : Gramedia

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan ke-81. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan untuk materi yang laluc. Meminta kepada siswa untuk membuka file yang lalu

SMK N 1 [email protected]

Page 12: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 12 dari 24

2. Kegiatan Intia. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi menu propertiesb. Menjelaskan cara mengubah tampilan gambar dalam menu propertiesc. Meminta siswa untuk mempraktekkan membuka propertiesd. Meminta siswa untuk mengubah objek dalam menu propertiese. Mendampingi siswa dalammemodifikasi menu properties

3. Kegiatan akhira. Meminta salah satu siswa untuk menjelaskan bagaimana cara menampilkan

tebal tipis garis dalam menu propertiesb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikan

Pertemuan ke-91. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan untuk materi yang laluc. Memberikan beberapa pertanyaan lisan tentang menu properties

2. Kegiatan Intia. Meminta siswa membuat gambar denah sederhanab. Mengingatkan siswa untuk jangan lupa menggunakan layerc. Meminta siswa untuk meodifikasi properties gambar tersebute. Mendampingi siswa dalam memodifikasi menu properties

3. Kegiatan akhira. Menanyakan kepada siswa apakah masih ada kesulitan tentang modifikasi

propertiesb. Memberikan apresiasi kepada siswa yang telah melakukan pekerjaan

dengan baik

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Juli 2009

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramana, M.TNIP.

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 130871973

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 500134692

SMK N 1 [email protected]

Page 13: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 13 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Autocad 2Tingkat/ Semester : II/ 1Pertemuan ke : 10Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSIMenggambar Lanjut dengan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik

B. KOMPETENSI DASARMembereskan Gambar

C. INDIKATOR1. Garis-garis bantu penggambaran dibersihkan. 2. Gambar yang telah selesai dibuat diperiksa kebenaran dan kesesuaiannya

dengan perintah dari atasan. 3. Gambar yang telah diselesai disimpan dalam file dan folder yang telah

ditentukan. 4. Peralatan dibereskan, dirapikan dan disimpan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat membersihkan gambar yang tidak terpakai2. Siswa mampu menyimpan file yang telah digambar

E. MATERI AJAR1. Pemeriksaan kebenaran gambar, perapian dan penghapusan garis-garis bantu.2. Penyimpanan hasil penataan gambar dalam file dan folder tertentu pada

komputer.3. Membereskan peralatan dan perlengkapan kerja menggambar dengan komputer

setelah selesai digunakan.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma. 2006. Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006. Jakarta : Gramedia

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa

SMK N 1 [email protected]

Page 14: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 14 dari 24

b. Meminta kepada siswa untuk membuka gambar yang lalu2. Kegiatan Inti

a. Memberikan informasi kepada siswa tentang kerapian dan kebernaran gambar

b. Meminta siswa untuk mengecek kembali gambar yang telah dibuatc. Meminta siswa untuk menghapus beberapa garis bantu yang tidak

diperlukanc. Mengingatkan kepada siswa untuk selalu menyimpan file yang adad. Meminta siswa untuk menyimpan gambar ke dalam folder masing-masinge. Mengontrol masing-masing siswa apakah sudah memberekan dan

menyimpan ke dalam folder masing-masing 3. Kegiatan akhir

a. Meminta salah satu siswa untukmemberekan gambr yang telah dibuatb. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhirc. Memberikan pujian (reward) kepada siswa yang mampu mempraktekkan

materi secara benar.

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Juli 2009

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramana, M.T, M.T

NIP.

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 130871973

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 500134692

SMK N 1 [email protected]

Page 15: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 15 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Autocad 2Tingkat/ Semester : II/ 1Pertemuan ke : 11Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSIMengatur Tata Letak gambar pada model space dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik

B. KOMPETENSI DASARMembuka perangkat lunak untuk menggambar teknik

C. INDIKATOR1. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan

sesuai dengan SOP yang berlaku.2. Panduan Pengguna Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik yang terkait

dengan layer, model space, draw dan modify sudah disediakan dan dipahami. 3. Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik dijalankan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyalakan komputer2. Siswa mampu mengaplikasikan model space dalam penggambaran3. Siswa dpat menjalankan perangkat lunak autocad

E. MATERI AJARMempersiapkan / membuka perangkat lunak pada komputer untuk menggambar teknik (AutoCAD atau sejenisnya).

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma. 2006. Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006. Jakarta : Gramedia

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan untuk materi yang lalu2. Kegiatan Inti

SMK N 1 [email protected]

Page 16: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 16 dari 24

a. Menjelaskan kepada siswa tentang penggambaran menggunakan model space dan paper space

b. Menjelaskan cara mensetting layar kerja pada model spacec. Meminta siswa untuk mendemonstrasikan penjelasan gurud. Meminta siswa untuk menggunakan mouse dan keyboard secara bersamane. Mengontrol masing-masing siswa apakah sudah benar cara mensettingnya

pada layar kerja3. Kegiatan akhir

a. Melakukan review tentang model space dan paper spaceb. meminta siswa untuk menunjukkan perbedaan model space dan paper spacec. Meminta siswa untuk merangkummateri

I. PENILAIAN- PengamatanContoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Juli 2009

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramana, M.TNIP.

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 130871973

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 500134692

SMK N 1 [email protected]

Page 17: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 17 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Autocad 2Tingkat/ Semester : II/ 1Pertemuan ke : 12, 13, 14Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSIMengatur Tata Letak gambar pada model space dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik

B. KOMPETENSI DASARMempersipakan gambar-gambar yang akan diatur tata letaknya

C. INDIKATOR1. Membuat gambar denah lengkap dengan tampak, potongan dan kelengkapan

yang lain2. Bagian gambar yang akan diatur tata letaknya ditentukan3. Unit penggambaran diperiksa4. Jenis layer, color, linetype dan lineweight yang digunakan dikenali dan

dipahami.5. Layer yang tidak akan dicetak dimatikan.6. Color yang digunakan pada objek yang berbeda di periksa dibandingkan dengan

output ketebalan garis pada hasil cetak.7. Skala setiap gambar diperiksa.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat membuat gambar baru2. Siswa dapat menentukan gambar yang akan diatur tata letaknya3. Siswa dapat mengenali layer, linetype, color dan lineweight pada gambar4. Siswa dapat mematikan layer yang tidak diperlukan5. Siswa dapat mengaplikasikan skala dengan benar

E. MATERI AJARMempersiapkan / membuka perangkat lunak pada komputer untuk menggambar teknik (AutoCAD atau sejenisnya).

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma. 2006. Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006. Jakarta : Gramedia

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

SMK N 1 [email protected]

Page 18: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 18 dari 24

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan ke-121. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam penggambaran paa program autocad

2. Kegiatan Intia. Meminta siswa membuka program autocad dalam lembar kerja yang barub. Memberikan contoh gambar denah untuk digambar siswac. Meminta siswa untuk menggambar sesuai dengan contohd. Mengingatkan kepada siswa untuk mengatur format unitny dalam cme. Mendampingi siswa dalam proses penggambaran

3. Kegiatan akhira. Menanyakan kepada siswa apakah masih ada kesulitan dalam menggambarb. Memberikan apresiasi kepada siswa yang mengerjakan pekerjaanya dengan

baikPertemuan ke-131. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Mengecek daftar presensi siswac. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam penggambaran pada

minggu kemarin2. Kegiatan Inti

a. Meminta siswa membuka file minggu kemarinb. Meminta siswa untuk melanjutkan gambar yang laluc. Meminta siswa untuk menggambar sesuai dengan kaidah penggambaran

yang sesuai dengan aturan pada perusahaand. Mengingatkan siswa untuk lebih teliti

3. Kegiatan akhira. Menanyakan kepada siswa apakah masih ada kesulitan dalam menggambarb. Memberikan apresiasi kepada siswa yang mengerjakan pekerjaanya dengan

baikPertemuan ke-141. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam penggambaran paa program autocad

2. Kegiatan Intia. Meminta siswa membuka file minggu kemarinb. Meminta siswa untuk melanjutkan gambar yang laluc. Meminta siswa untuk menggambar sesuai dengan kaidah penggambaran

yang sesuai dengan aturan pada perusahaand. Mengingatkan siswa untuk lebih teliti

3. Kegiatan akhira. Menanyakan kepada siswa apakah masih ada kesulitan dalam menggambar

SMK N 1 [email protected]

Page 19: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 19 dari 24

b. Memberikan apresiasi kepada siswa yang mengerjakan pekerjaanya dengan baik

I. PENILAIAN- PengamatanContoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Juli 2009

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramana, M.TNIP.

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 130871973

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 500134692

SMK N 1 [email protected]

Page 20: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 20 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Autocad 2Tingkat/ Semester : II/ 1Pertemuan ke : 15Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSIMengatur Tata Letak gambar pada model space dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik

B. KOMPETENSI DASARMembuat Kop (kepala gambar)

C. INDIKATOR1. Ukuran kertas ditentukan.2. Kop sesuai dengan standar baku atau standar perusahaan.3. Kop digambar dengan menggunakan perintah-perintah pada menu Draw dalam

ukuran milimeter, atau dimasukkan dari file kepala gambar yang telah tersedia.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menentukan ukuran kertas2. Siswa dapat membuat kop sesuai standart baku perusahaan3. Siswa dapat mengambil contoh kop dari template

E. MATERI AJARPembuatan format kop (kepala gambar) beserta garis tepi kertas sesuai ukuran kertas gambar yang akan dipakai mencetak gambar.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma. 2006. Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006. Jakarta : Gramedia

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Menanyakan kepada siswa apakah fungsi kop2. Kegiatan Inti

SMK N 1 [email protected]

Page 21: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 21 dari 24

a. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi kop pada gambar beserta fungsi-fungsinya

b. Menjelaskan kepada siswa aturan-aturan membuat kopc. Memberikan contoh kop kepada siswad. Meminta siswa untuk membuat kop pada lembar gambare. Membimbing siswa dalam membuat kopf. Menjelaskan dan mendemostrasikan kepada siswa cara mengambil kop dari

template3. Kegiatan akhir

a. Melakukan review tentang kopb. Meminta siswa untuk menunjukkan kop dari templatec. Meminta siswa untuk merangkum materi

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Juli 2009

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramana, M.TNIP.

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 130871973

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 500134692

SMK N 1 [email protected]

Page 22: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 22 dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Autocad 2Tingkat/ Semester : II/ 1Pertemuan ke : 16Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSIMengatur Tata Letak gambar pada model space dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik

B. KOMPETENSI DASAR1. Mengatur tata letak gambar2. Membereskan gambar

C. INDIKATOR1. Kesesuaian skala gambar dan keterangan ukuran skala diperiksa. Kelengkapan

keterangan setiap gambar diperiksa.2. Gambar-gambar dipindahkan ke dalam area gambar dan ditata sehingga seluruh

informasi pada gambar dapat terlihat dan berada dalam susunan yang formal dan terstruktur.

3. Garis-garis bantu penggambaran dibersihkan. 4. Gambar yang telah selesai dibuat diperiksa kebenaran dan kesesuaiannya

dengan perintah dari atasan. 5. Gambar yang telah diselesai disimpan dalam file dan folder yang telah

ditentukan. 6. Peralatan dibereskan, dirapikan dan disimpan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menata gambar dalam area yang telah ditentukan2. Siswa dapat membersihkan garis bantu yag tidak diperlukan3. Siswa dapat menyimpan gambar pada file yang ditentukan4. Siswa mampu membereskan dan merapikan peralatan yang telah digunakan

E. MATERI AJAR1. Pekerjaan mengatur tata letak gambar pada suatu ukuran kertas tertentu disertai

dengan mengelola layer dan mengatur skala dengan menggunakan perangkat lunak untuk menggambar teknik..

2. Pemeriksaan dan perapian penataan gambar.3. Penyimpanan hasil penataan gambar dalam file dan folder tertentu pada

komputer.4. Membereskan peralatan dan perlengkapankerja menggambar dengan komputer

setelah selesai digunakan.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD

SMK N 1 [email protected]

Page 23: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 23 dari 24

2. Sumber belajar- Hari Aria Soma. 2006. Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006.

Jakarta : Gramedia

G. METODE PEMBELAJARAN1. CTL (Contextual Teaching Learning)2. Cooperatif Learning3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awala. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswab. Menanyakan kepada siswa apakah sudah punya file gambar yang akan

diatur tata letaknya

2. Kegiatan Intia. Meminta siswa untuk membuka file masing-masingb. Menjelaskan singkat proses penempatan gambar yang akan diaturc. Mengingatkan untuk mengecek kembali kelengkapan-kelengkapan gambar

tersebutd. Memberikan informasi kepada siswa tentang kerapian dan kebenaran

gambare. Meminta siswa untuk mengecek kembali gambar yang telah dibuatf. Meminta siswa untuk menghapus beberapa garis bantu yang tidak

diperlukang. Meminta siswa untuk menempatkan gambar sesuai dengan kaidah proyeksi

yang telah adah. Mengontrol tiap-tiap siswa apakah penempatan gambarnya sudah sesuai

aturani. Mengingatkan kepada siswa untuk selalu menyimpan file yang adaj. Meminta siswa untuk menyimpan gambar ke dalam folder masing-masingk. Mengontrol masing-masing siswa apakah sudah membereskan dan

menyimpan ke dalam folder masing-masing

3. Kegiatan akhira. Melakukan review tentang penempatan gambar yang baikb. Meminta siswa untuk menunjukkan gambarnya msing-masing yang sudah

diaturc. Meminta siswa untuk merangkum materid. Memberikan apresiasi kepada siswa yang telah bekerja dengan baik

SMK N 1 [email protected]

Page 24: RPP-AUTOCAD_2

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 24 dari 24

I. PENILAIAN- Pengamatan- PenugasanContoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Juli 2009

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramana, M.TNIP.

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 130871973

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 500134692

SMK N 1 [email protected]