rpp arista ppl 1.docx

12
ARISTA NURHAYATI 082084204 PPL H Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 1. Nama Sekolah : MTs Negeri Mojokerto 2. Alamat Sekolah : Jl. Sambiroto 361 Sooko Mojokerto 3. Jenjang Sekolah : SMP 4. Kelas/Semester : VII/2 5. Alokasi Waktu : 45 menit 6. Kompetensi : Menulis 7. Standar Kompetensi: 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. 8. Kompetensi Dasar: 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure. 9. Sub-kompetensi Dasar: 12.2.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure. 10 . Sub-sub-kompetensi Dasar - 11 . Indikator: Menulis teks procedure berbentuk resep 12 . Tujuan Pembelajaran: 1.Diberi teks procedure tentang resep masakan, siswa dapat menyebutkan generic structure dengan benar setelah melalui kegiatan bertanya jawab aktif 2.Diberi teks procedure acak, siswa dapat mengurutkan dengan benar secara berkelompok 3.Diberi teks procedure rumpang, siswa dapat mengembangkan bagian-bagian teks procedure dengan benar secara berkelompok 1

Upload: neo-syifa

Post on 30-Nov-2015

24 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP ARISTA PPL 1.docx

ARISTA NURHAYATI082084204 PPL H

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Bahasa Inggris

1. Nama Sekolah : MTs Negeri Mojokerto

2. Alamat Sekolah : Jl. Sambiroto 361 Sooko Mojokerto

3. Jenjang Sekolah : SMP

4. Kelas/Semester : VII/2

5. Alokasi Waktu : 45 menit

6. Kompetensi : Menulis

7. Standar Kompetensi:

12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

8. Kompetensi Dasar:

12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.

9. Sub-kompetensi Dasar:

12.2.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure.

10. Sub-sub-kompetensi Dasar

-

11. Indikator:

Menulis teks procedure berbentuk resep

12. Tujuan Pembelajaran:

1. Diberi teks procedure tentang resep masakan, siswa dapat menyebutkan generic structure dengan benar setelah melalui kegiatan bertanya jawab aktif

2. Diberi teks procedure acak, siswa dapat mengurutkan dengan benar secara berkelompok

3. Diberi teks procedure rumpang, siswa dapat mengembangkan bagian-bagian teks procedure dengan benar secara berkelompok

4. Diberi tema baru, siswa dapat menulis resep sederhana menggunakan kata-kata sendiri secara individu

13. Bahan Pelajaran:

(Lembar Pembelajaran Terlampir)

14. Strategi Pembelajaran (Learning Strategy):

Exploration, Elaboration, Confirmation (EEC)

Team-pair-solo

15. Indikator Karakter yang ingin Dicapai:

1

Page 2: RPP ARISTA PPL 1.docx

ARISTA NURHAYATI082084204 PPL H

Attentiveness, Self confidence, Collaboration, Critical thinking, Independence (rubrik penilaian terlampir).

16. Langkah-langkah Pembelajaran:

Kegiatan Awal (5 menit):

a. Greetingb. Calling the rollc. Menyiapkan fisik dan psikis siswa.d. Tanya jawab seputar kegiatan yang telah dilakukan.e. Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan materi yang relevan yang

telah diajarkan sebelumnya (activating student’s prior knowledge).f. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

Kegiatan Inti (35 menit):

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Exploration:1. Guru memberikan sebuah contoh

teks procedure dan meminta siswa secara aktif berbincang dengan teman di sebelah untuk menerka isi teks.

2. Guru membimbing siswa membahas secara aktif tentang teks tersebut mengenai generic structure, language feature, dll.

Elaboration: Team-pair-soloTeam (10 menit)

1. Setelah pembahasan tentang teks selesai, guru memberikan sebuah teks procedure acak untuk didiskusikan siswa.

2. Guru meminta siswa membacakan hasil diskusi.

Pair (10 menit)3. Guru menugaskan siswa bekerja

berpasangan dan memberikan teks prosedur yang belum sempurna/rumpang.

4. Setelah selesai, guru meminta beberapa siswa membacakan hasil diskusinya dengan suara keras secara bergantian.

Exploration1. Siswa membaca teks procedure

bersama teman sebangku.

2. Siswa menyimak penjelasan guru dan aktif bertanya jika ada kesulitan.

ElaborationTeam (10 menit)1. Siswa secara berkelompok (4 sampai 6

orang) mengurutkan paragraf teks prosedur acak.

2. Siswa membacakan hasil diskusi dengan percaya diri.

Pair (10 menit)3. Siswa bekerja berpasangan untuk

melengkapi teks sampai menjadi teks utuh.

4. Siswa membacakan hasil diskusi dengan suara keras secara bergantian.

2

Page 3: RPP ARISTA PPL 1.docx

ARISTA NURHAYATI082084204 PPL H

5. Guru memberikan langkah-langkah

tentang bagaimana meningkatkan kualitas tulisan dan menemukan ide tentang sesuatu yang ada disekitar kehidupan para siswa.

ConfirmationSolo (15 menit)

1. Guru meminta siswa untuk menulis teks procedure secara individual sesuai dengan topik yang telah diberikan.

5. Siswa menyimak penjelasan guru dan aktif bertanya jika ada yang kurang jelas.

Confirmation

Solo (15 menit)

1. Siswa memilih topik dengan percaya diri untuk dikembangkan dan bertanya bila ada kesulitan

Penutup (5 menit)

a. Guru memberikan reinforcement seperti : good job, very good, dll.b. Guru dan siswa membuat simpulan pembelajaran.c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.d. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk mencari teks procedure.e. Guru mengucapkan salam penutup.

17. Asesmen dan Penilaian:

a. Asesmen Proses Informal:

Guru mengamati kegiatan siswa selama proses belajar mengajar, mendorong untuk aktif mengikuti kegiatan pembelajaran, dan membantu mengatasi kesulitan yang dihadapi.

b. Asesmen Proses Formal:

Siswa diminta mengumpulkan catatan hasil diskusi dan dinilai dengan Lembar Pengamatan Keterampilan Menulis (terlampir).

c. Asesmen Hasil:

Siswa diminta menulis teks sederhana dinilai sesuai kriteria pada Lembar Pengamatan Keterampilan Menulis.

d. Penilaian:

Nilai minimal 70 untuk setiap kriteria pengamatan

18. Sumber Pembelajaran:

Buku English in Focus for VII Grade Junior High School SMP/MTs . Wardiman, Artono. dkk19. Media Pembelajaran:

Laptop dan projector

20. Lampiran-lampiran:

3

Page 4: RPP ARISTA PPL 1.docx

ARISTA NURHAYATI082084204 PPL H

Lampiran 1

Lembar Pembelajaran

(Learning Sheet)

Materi pembelajaran

Procedure text

Procedure text is a text which tells how to do something. For example, recipes, instruction manuals, directions.

Social purpose : provide the instructions for making something, doing something or getting somewhere.

Generic structure : Goal/aim Materials: contains of the ingredients and equipment

needed to complete the goal Sequence of steps: describe the process to achieve the

goal

Linguistics features

: Using sentence that begins with imperative verbs and are stated as commands, such as put, boil, blend, cut, open, etc.

Time words or numbers that show the order for carrying out the procedure, for example first, then, next, finally, etc.

Example:

Tomato Soup

Materials:

• 4 large tomatoes • spices• 1 small onion • ½ teaspoon salt• 8 cups water • ¼ teaspoon pepper• small clove garlic • ¼ teaspoon butter

Steps:

1. Fry tomatoes, onion, and garlic in a pan with butter for five minutes.2. Add water, spices, salt, and pepper.3. Heat until the water boils.4. Turn down the heat and cover the lid.5. Cook for one hour.

Adapted from English in Focus for VII Grade of Junior High School by Artono Wardiman,

dkk. 2008. Depdiknas Jakarta.

4

Page 5: RPP ARISTA PPL 1.docx

ARISTA NURHAYATI082084204 PPL H

The Procedure of Making Meatballs

What you need for the ingredients1 kilo of very fine minced meat (preferably beef)2 eggs300 grams of tapioca-flour4-8 cloves of garlic1 red onion1 teaspoon of white pepper2 teaspoons of salt

The steps to make meatballsThese steps are instruction on how to make meatballs, just meatball, the soup is made

separately.- First of all, mix garlic, red onion, salt, and white pepper in a mortar or mixer.- Second step, mix the spice-mixture with the eggs, the tapioca-flour and the minced

meat.- After that, use your fingers, add a cup of water, and keep on working until the mixture

feels soft and smooth.- Then, boil some water in a rather large pot, at least about 2 liters.- Next step, start rolling the mixture into small meat balls.- Finally, lower the meatballs into the boiling water. When they float up to the surface

the meatball are ready to serve.

(sources: http://feeds.feedburner.com/blogspot/understandingtext)

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa

In groups, look at these following pictures carefully. Arrange them correctly and fill the blank steps. Then, match them.

How to Make Sauted Green Shrimp

1) 2) 3)

5

Page 6: RPP ARISTA PPL 1.docx

ARISTA NURHAYATI082084204 PPL H

4) 5) 6)

a. First, … … … .b. Then, … … … .c. … … … .d. … … … .e. Next, heat the oil in a frying pan. Saute the garlic, shrimp and finally the vegetables.f. Cook then … … … .

Write your own recipe. The topic and vocabulary below will help you.

1. How to Boil an EggMaterials: 1 egg, 1 small saucepan, 0,5 litre of water.Steps: - Fill … … … - Put … … … - Boil … … …

2. How to makebanana milk shakeMaterials: one large banana/two small bananas, vanilla ice cream, milk, sugar.Steps:-first, blend … … …-add … … …-then, blend again until smooth and creamy-serve … … …

3. How to make a cup of coffeeMaterials: 1 spoon of coffee, 2 spoons of sugar, 200 ml water, a cup, a spoon, 1 small pan.Steps:-boil … … …-put … … …-add … … …-mix … … …-then, serve … … …

For homework, find a procedure text about how to operate something.

6

Page 7: RPP ARISTA PPL 1.docx

ARISTA NURHAYATI082084204 PPL H

Lampiran 3

Lembar Pengamatan Kelas/Siswa

Keterampilan Menulis

Kelas : ………

Mata Pelajaran : ………

Periode : ……… s/d ………

Petunjuk pengisian : berikan penilaian anda dengan memberikan skor dari 1 sampai 3.

Rubrik Kemampuan Menulis

Kriteria

Skala/Tingkat Performansi

Poor

(1)

Good

(2)

Excellent

(3)

1. Judul terlalu luas, dan tidak jelas

kurang spesifik; singkat dan jelas;

2. Kesesuaian isi tidak sesuai judul; terlalu luas; sesuai judul;

3. Pengembangan isi

poor; enough; rich;

4. organisasi tidak sistematis; kurang sistematis; sistematis;

5. Paragraf tidak memiliki unity dan coherence;

sebagian paragraf tidak memiliki unity dan coherence;

memiliki unity dan coherence;

6. Gramatika banyak kesalahan; kesalahan gramatika di sana sini;

sangat sedikit;

7

Page 8: RPP ARISTA PPL 1.docx

ARISTA NURHAYATI082084204 PPL H

Lampiran 4

Rubrik pengembangan karakter

Nama siswa

Attentiveness Self Confidence Collaboration Critical Thinking Independence

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT

MB MK

Keterangan:Dilihat dari attentiveness, self confidence, collaboration, critical thinking, and independence dalam proses belajar mengajar.

Attentiveness BT : belum terlihat (belum menunjukkan tanda kemampuan menyimak)MT : mulai terlihat (mununjukkan tanda-tanda kemampuan menyimak)MB : mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan menyimak)MK : membudaya konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan menyimak)

Self confidenceBT : belum terlihat (belum menunjukkan tanda percaya diri)MT : mulai terlihat (mununjukkan tanda-tanda percaya diri)MB : mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan percaya diri)MK : membudaya konsisten (konsisten menunjukkan percaya diri)

CollaborationBT : belum terlihat (belum menunjukkan tanda kemampuan bekerja sama)MT : mulai terlihat (mununjukkan tanda-tanda kemampuan bekerja sama)MB : mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan bekerja sama)MK : membudaya konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan bekerja sama)

Critical thinkingBT : belum terlihat (belum menunjukkan tanda kemampuan berpikir kritis)MT : mulai terlihat (mununjukkan tanda-tanda kemampuan berpikir kritis)MB : mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan berpikir kritis)MK : membudaya konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan berpikir kritis)

IndependenceBT : belum terlihat (belum menunjukkan tanda kemampuan mandiri)MT : mulai terlihat (mununjukkan tanda-tanda kemampuan mandiri)MB : mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan mandiri)MK : membudaya konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan mandiri)

8