rpp 2013 teknik listrik dasar otomotif(1)
DESCRIPTION
okeTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK 1 Kedungwuni
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Induksi Diri, Mutual Pada Kemagnitan
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran x @ 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keman.usiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri
dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami dasar-dasar listrik
2. Menerapkan dasar-dasar listrik
C. Indikator
1. Siswa mampu menjelaskan proses terjadinya induksi sendiri dan induksi
mutual
2. Siswa mampu menjelaskan kegunaan induksi sendiri dan induksi mutual pada
komponen otomotif
3. Siswa mampu membuktikan proses terjadinya induksi sendiri dan induksi
mutual
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan tanya jawab, diskusi dan pembelajaran kelompok
dalam pembelajaran materi ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, kerjasama dalam kelompok, kritis, kreatif, inivatif dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. menjelaskan proses terjadinya induksi sendiri dan induksi mutual
2. Siswa mampu menjelaskan penerapan induksi sendiri dan induksi mutual pada
komponen otomotif
3. Siswa mampu membuktikan proses terjadinya induksi sendiri dan induksi
mutual
E. Materi Pembelajaran
1. Induksi Sendiri dan Induksi Mutual (terlampir)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Didukung dengan beberapa metode pembelajaran yang akan dilaksanakan
berikut:
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Kerja Kelompok
5. Pengamatan Langsung
6. Demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a) Berdo’a bersama
b) Mengkondisikan dan mengecek kahadiran siswa
c) Menyampaikan topic, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari
d) Memberikan motivasi berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari
e) Memberikan pre-tes dengan memberikan beberapa pertanyaan berkaitan
dengan induksi
2. Kegiatan Inti
a) Tayangan atau penjelasan tentang materi pokok
b) Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan tayangan/penjelasan
c) Menyelesaikan sosl-soal terkait materi
d) Membuat kesimpulan hubungan antara materi pokok dengan kejadian di
keteknikan otomotif
e) Mempraktikan materi pokok
3. Kegiatan Akhir
a) Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk menyimpulkan.
b) Siswa diminta mengerjakan tes tulis di bawah pengawasan guru.
c) Guru bersama siswa merefleksi kegiatan pembelajaran.
d) Mengingatkan materi yang akan dipelajari pertemuan selanjutnya.
e) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdo’a.
H. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar
1. Alat
a) Obeng
b) Kunci Pas/Ring
c) Kabel
2. Bahan
a) Koil
b) Lilitan kabel
c) Baterai
3. Media Belajar
a) Slide power point
b) Proyektor
4. Sumber Belajar
a) Modul
b) Toyota New Step 1
c) Internet
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a) Pengamatan
b) Tes Tertulis
c) Test Ujuk kerja
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikapa) Terlibat aktif dalam pembelajaranb) Bekerjasama dalam kerja
kelompokc) Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang berbedad) Bertanggung jawab dan berpikir
kritis selama pelaksanaan pembelajaran
Pengamatan Selama Proses Pembelajaran berlangsung
2 Pengetahuana) Mengetahui pengertian tegangan
induksib) Membedakan trafo step-up dan
step-downc) Mengetahui prinsip kerja koil
Tes Tulis Saat menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
3 Keterampilana) Terampil dalam merangkai
transformator sistem pengapian koil.
Tes Unjuk Kerja Saat melakukan praktikum dan dan mengerjakan tugas
(individu atau kelompok)
J. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Pengamatan (Terlampir)
2. Tes Tulis (Terlampir)
3. Tes Unjuk Kerja (Terlampir)
LEMBAR TES TERTULIS
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Materi pokok : Induksi Diri, Mutual Pada Kemagnitan
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran Berlangsung
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap dan benar !
1. Apa yang dimaksud dengan tegangan induksi!
2. Sebutkan 3 hal yang bisa memperbesar tegangan induksi!
3. Jelaskan perbedaan antara trafo step-up dan trafo step-down!
4. jelaskan prinsip kerja transformator pada sistem pengapian (koil)!
No Soal
Kunci Jawaban dan PenskoranSkorTotal
1 Tegangan induksi adalah tegangan yang terjadi pada penghantar
yang mengalami perubahan kuat medan magnet25
2 Penghantar semakin cepat memotong garis–garis gaya magnet
Garis – garis gaya magnet semakin padat (medan magnet kuat)
Panjang penghantar yang aktif di dalam penghantar semakin
besar
25
3 transformator step up, jumlah lilitan kumparan primer ( input )
lebih kecil dari pada kumparan sekunder ( output )
transformator step down jumlah lilitan kumparan primer (input)
lebih besar dari pada kumparan sekunder (output)
25
4 Perubahan medan magnet ( perlu untuk memperoleh induksi )
tercapai dengan cara menghubungkan dan memutuskan arus
primer.
Pada saat arus primer diputus, perubahan medan magnet jatuh
sampai nol akibatnya timbul tegangan tinggi pada kumparan
sekunder (hanya selama perubahan tersebut)
25
Skor 100
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Materi pokok : Induksi Diri, Mutual Pada Kemagnitan
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran Berlangsung
1. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
a) Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
c) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
2. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
a) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi belum konsisten.
c) Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
3. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda
a) Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda.
b) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda.
c) Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
4. Indikator bertanggung jawab dalam belajar
a) Kurang baik jika sama sekali tidak bertanggung jawab dalam
melaksanakan tugas individu/kelompok
b) Baik jika menunjukan tanggung jawab terhadap tugas individu/kelompok
walupun masih kurang sempurna
c) Sangat baik jika menunjukan tanggung jawab terhadap tugas
individu/kelompok serta sempurna dalam mengerjakannya.
5. Indikator berpikir kritis dalam belajar
a) Kurang baik jika tidak sama sekali kritis dalam proses pembelajaran
b) Baik jika menunjukan sikap kritis dalam kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan walaupun tidak konsisten
c) Sangat baik jika menunjukan sikap kritis dalam kegiatan pembelajaran
dengan selalu memberikan pertanyaan secara konsisten
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan !
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Kerjasama Toleransi Tanggungjawab
Berpikir Kritis
SB B KB SB B KB SB B KB SB B KB SB B KB1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
Keterangan :
SB = Sangat Baik
B = Baik .
KB = Kurang baik
LEMBAR TES UNJUK KERJA
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Materi pokok : Induksi Diri, Mutual Pada Kemagnitan
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Tes : Akhir Proses Pembelajaran
In d i ka t or : terampil dalam merangkai transformator sistem pengapian (koil)
a) Kurang terampil jika merangkai transformator sistem pengapian tidak sesuai
prosedur dan kurang tepat hasilnya
b) Terampil jika merangkai transformator sistem pengapian sesuai prosedur tapi
kurang tepat hasilnya
c) Sangat terampill, jika merangkai transformator sistem pengapian sesuai prosedur
dan tepat hasilnya
Buatlah rangkaian transformator sistem pengapian (koil) dengan benar!
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan !
No Nama Siswa A B CST T KT ST T KT ST T KT
1
2
3
4
dst
Keterangan:
A : Cara Menggunakan Alat
B : Proses perangkaian
C : Hasil
ST : Sangat Terampil
T : Terampil
KT : Kurang terampil