rpp teknik listrik (hukum kemagnetan pada rangkaiaan listrik)

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Bontoala Kelas/Semester : 1 Mata Pelajaran : Teknik Listrik Topik : Hukum Kemangnetan Pada Rangkaiaan Listrik Waktu : 4 X 45 menit ( 1200 petang – 1430 petang ) A. Kompetensi Inti SMK kelas 1: 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar

Upload: khairol-nizam

Post on 27-Sep-2015

47 views

Category:

Documents


11 download

DESCRIPTION

RPP indonesia

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMK Muhammadiyah 2 BontoalaKelas/Semester: 1Mata Pelajaran: Teknik ListrikTopik : Hukum Kemangnetan Pada Rangkaiaan ListrikWaktu: 4 X 45 menit ( 1200 petang 1430 petang )

A. Kompetensi Inti SMK kelas 1: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3. Memahami konsep magnet dan sifat-sifat dari magnet alamiah dan magnet buatan.4. Menjelaskan kekuatan medan magnet dari magnet batang pada batang magnet5. Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata dan membuat presentasi tentang bagaimana magnet beroperasi

.C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran hukum kemagnetan.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Mendiskripsikan definasi magnet dan sifat-sifat lain dari magnet alamilah dan magnet buatan.5. Menjelaskan kutub magnet dan perilaku medan magnet pada magnet batang6. Terampil menerangkan konsep hukum kemagnetan dan dapat membuat strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan topik hukum kemagnetan.

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran hukum magnet ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapati. Menjelaskan definisi magnet dan sifat sifat dari magnet alamiah dan magnet buatanii. Menjelaskan kutub magnet dan perilaku medan magnet pada magnet batangiii. Menjelaskan kejadian jika magnet batang dipotong potong menjadi beberpa bagian yang lebih keciliv. Menjelaskan kekuatan medan magnet dari magnet batang pada batang magnetv. Menjelaskan sifat bahan yang ferro magnetikvi. Menjelaskan sifat bahan yang para magnetikvii. Menjelaskan sifat bahan yang dia magnetic

E. Materi Hukum Kemagnetan1. Hukum Kemagnetani. Medan Magnet

ii. Kutub Magnet

2. Jenis Bahan Magnet

3. Garis Medan Magnet

4. Medan Magnet Sekitar Penghantar Berarus

iii. Besaran Magnet

iv. Lingkaran Magnet F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajarana. Model Pembelajaran Saintifikb. Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.

G. KKMNilai KKM = 70

H. Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru memberikan salam dan siswa merespon salam.2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memberi pandangan tentang Arus dan kemagnetan.3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu siswa mampu definisi magnet dan sifat sifat dari magnet alamiah dan magnet buatan serta Menjelaskan kutub magnet dan perilaku medan magnet pada magnet batang.5 menit

Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:A. Mengamati1. Membaca referensi tentang hukum kemagnetan.B. MenanyaMengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang hukum magnet.C. MengekplorasiMendiskripsikan kompatibilitas hukum magnet dan menjelaskan kejadian jika magnet batang dipotong potong menjadi beberpa bagian yang lebih kecilD. Mengasosiasi1. Menggambarkan hukum kemagnetan 2. Menyimpulkan hasil gambaran. menit

Penutup1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana konsep hukum magnet.2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai topik hukum kemagnetan.3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai hukum kemagnetan.4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.5 menit

I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Work Sheet atau lembar kerja (siswa) 2. Bahan tayang3. Lembar penilaian

J. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:NoKisi-kisi soalInstrumen PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran hukum kemagnetanb. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.Terlampir Selama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuana. Menjelaskan kembali konsep hukum kemagnetan dengan menggunakan konsep-konsep yang tepat.b. Menerangkan tentang prinsip medan magnet .Terlampir Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilana. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan hukum kemagnetan.TerlampirPenyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar Bentuk Instrumen :Lampiran Bentuk Penilaiana. Lembar Pengamatan Penilaian SikapNoNa maPerilaku yang diamati pada pembelajaran

Menghargai orang lainDisiplinAktivitasKerjasamaKomunikasi

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5Penafsiran angka : 60 = sangat kurang, 65 = kurang, 75 = cukup, 90 = baik, 100 = sangat baik.

Bentuk Penilaian Pengetahuan

Kunci Jawaban :1.C2.B3.C4.B5.A6.C7.B8.C9.B10.C11.D12.A

Bentuk Penilaian Ketrampilan

Lembar Pengamatan Penilaian KeterampilanNoNa maAspek PenilaianJumlah SkorHasil

AbcdE

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Aspek yang dinilai :a. Waktu penyelesaikan praktekb. Ketrampilan menggunakan alatc. Ketrapihan mengatur alat dan bahand. Ketrampilan mengamati hasil percobaane. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahanSkala penilaian dibuat dengan rentangan dar 1 s.d 5Penafsiran angka : 1 = 60, 2 = 70, 3 = 80, 4 = 90, 5 = 100

Makassar, 20 Februari 2015Mengetahui, Guru Mata PelajaranGuru Bimbingan

Agus Purwanto,SPd Muhammad Khairol Nizam Bin Ahmad ZulpakariNip.19690822 200701 1 0 16 NRIC: 920710-06-5311