prota, prosem, rpp,rme mk. otomotif - copy - copy
TRANSCRIPT
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
1/24
RINCIAN MINGGU EFEKTIF
(RME)
Nama Sekolah : SMK. Teknologi dan Industri Dipanegara
Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : X / ITahun Pelajaran : 2010 / 2011
A. Perhitungan Alokasi Waktu
1. Jumlah Mingguan Dalam Satu Semester
NO Bulan Banyak Minggu
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Juli
Agustus
September
Oktober
November
Desember
5 Minggu
5 Minggu
5 Minggu
5 Minggu
5 Minggu
5 Minggu
Jumlah 30 Minggu
2.Banyak minggu yang tidak efektif
NO Kegiatan Banyak Minggu
1.
2.3.
4.
5.
Libur menyambut Bulan suci Ramadhan
Ulangan tengah semesterLibur Hari Raya Idul Fitri
Ulangan akhir semester
Libur semester ganjil
1 Minggu
1 Minggu2 Minggu
1 Minggu
2 Minggu
Jumlah 7 Minggu
3.Banyak minggu yang efektif
NO Bulan Banyak Minggu
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Juli
Agustus
September
Oktober
November
Desember
3 Minggu
4 Minggu
3 Minggu
3 Minggu
5 Minggu
2 Minggu
Jumlah 20 Minggu
4.Jam pelajaran yang efektif = 34 jam pelajaran
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
2/24
SATUAN PENDIDIKAN : SMK T. DIPANEGARA TEBING TINGGI BIDANG KEAHLIAN : MEKANIK OTOMOTIF
KELAS / SEMESTER : X (Sepuluh) / Ganjil PROGRAM KEAHLIAN : TEHNIK KENDARAAN RINGAN (TKR)TAHUN PELAJARAN : 2010 2011
MATA PELAJARAN : MENJELASKAN PROSES-PROSES MESIN
KONVERSI ENERGI (M P 2 M K E).
SEMESTER STANDART KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR MATERI POKOK ALOKASI
WAKTU
1. Menjelaskan proses-proses mesin
konversi energi
1.1.Menjelaskan Konsep Motor Bakar Prinsip dasar Motor bakar,pembagian Motor bakar,prinsip kerja,langkah kerja motor 4
Tak,2 Tak
15 JP
Langkah Kerja Motor 4 tak, 2 tak
Perbandingan motor 4 tak dengan 2 tak
Mekanisme katup
1.2.Menjelaskan Motor Listrik Fungsi motor stater
15 JP
Persyaratan menghidupkan awal pada motor bakar
Prinsip kerja motor stater
Macam-macam rangkaian motor stater
Komponen rangkaian motor stater
Jenis penggerak motor stater
1.3.Menjelaskan Konsep Generator Fungsi pengisian dan beban pemakaian
12 JP
Pengertian dasar Altenator
Peawatan dan perbaikan sistem pengisian
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
3/24
Tebing Tinggi, Agustus 2010
Mengetahui Disetujui oleh :PKS I Guru Pamong Mahasiswa calon guru
Ir Ismanto lubis S.Pd
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
1.4 menjelaskan konsep pompa Fluida - sistem otomatis hidrolik dan penumatik 3 JP
- pengertian dan fungsi
- macam-macam cairan hidrolik
- perhitungan sederhana untuk sistem hidrolik dan pneumatik
1.5 menjelaskan konsep kompresor - penegertian dan fungsi kompresor 3 JP- macam-macam kompresor
- usaha dan daya kompresor
1.6. Menjelaskan konsep Refrigrasi - penyejuk udara
- konstruksi dan cara kerja 3 JP
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
4/24
Bambang Aprianto,SE Gomgom Sitompul,ST
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
5/24
A.
IDENTITAS
SEKOLAH : SMK T. DIPANEGARA TEBING TINGGIMATA PELAJARAN : MP2MKE
KELAS / SEMESTER : X /GANJIL
STANDART KOMPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin Konversi EnergiKOMPETENSI DASAR : Menjelaskan konsep Motor Bakar
ALOKASI WAKTU : 15 JP
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menjelaskan konsep Motor Bakar ini, peserta didik diharapkan :
1. Dapat memahami prinsip dasar motor bakar / defenisi motor bakar2. Dapat memahami pembagian Motor Bakar.
3. Dapat memahami prinsip kerja dalam melakukan siklus kerjanya
4. Dapat memahami cara kerja motor 4 tak & 2 tak.
5. Dapat memahami perbandingan antara motor 4 tak dengan 2 tak.6. Dapat memahami perbandingan motor diesel dengan bensin
7. Dapat memahami mekanisme katup
C.
MATERI PELAJARAN
1. Pengertian Motor Bakar 2. Jenis Motor bakar
3. Prinsip kerja dalam melakukan siklus kerjanya
4. Langkah kerja motor bakar 4 tak,dan 2 tak 5. perbandingan anntara motor 4 tak dengan 2 tak
6. Perbandingan antara motor diesel dengan motor bensin
7. memahami mekanisme katup
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Pemberian tugas
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I :Kegiatan Awal
Memberikan salam
Mengabsen siswa / mencek kehadiran
Menyiapkan alat media pendukung
Memotivasi siswa
Kegiatan Inti
Menjelaskan materi bahan ajar
Mengadakan tanya jawab
Penutup Menyimpulkan hasil proses pembelajaran
Meberikan tugas berupa soal-soal
Mendemontrasikan bahan ajar secara visual
Peserta didik mengamati dengan teliti / cermat.
F. Sumber Belajar
Buku paket dasar dasar Otomotif., modul1.PDTM 2004
G. Penilaian
1. Indikator
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
6/24
Peserta didik dapat :
Menyebutkan defenisi Motor Bakar
Memahami pembagian motor berdasarkan pembakaran
Memahami prinsip kerja motor
Memahami langkah kerja mesin 4 tak dan 2 tak
Memahami perbandingan antara motor 4 tak dengan 2 tak Memahami perbandingan motor bensin dengan motor diesel
Memahami mekanisme katup
2. Tehnik Penilaian
Lisan dan Tulisan
3. Bentuk Penilaian
Essay Test.
Essay
InstrumentJawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar.
1. Sebutkan defenisi motor bakar !
2.Pembagian motor berdasarkan pembakaran dibagi atas 2(dua) macam. Sebutkan !
3.Sebutkan pembagian motor berdasarkan prinsip kerjanya !
4. Jelaskan prinsip kerja motor 4 tak :
a. Langkah Hisab b. Langkah Kompressi c. Langkah Usaha
d. Langkah buang5. Jelaskan prinsip kerja motor 2 tak.
Langkah I piston berada di TMB TMA
a. Proses dalam silinder b. Proses dal;am ruangan engkel
Langkah II Piston berada di TMA TMB
a. Proses dalam silinder b. Proses dal;am ruangan engkel
6.Sebutkan siklus Mesin 4 tak !
7. Jelakan perbandingan antara motr 4 tak dengan 2 tak!
8
Pembakaran menurut sumber arus listrik yang digunakan dapat dibagi 2 (dua) bagian.
Sebutkan !
Tuliskan jenis-jenis mekanisme katup !
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
7/24
Kunci Jawaban Skor
1
. Suatu motor yang sumber tenaga geraknya diperoleh dari pembakaran
campuran bahan bakar (bensin, solar, elpiji) dengan diudara didalam motor itusendiri atau
Suatu pesawat (mesin) yang dapat mengubah tenaga panas menjaditenaga gerak (mekanis)
5
2.
a. Motor pembakaran dalam (Internal Combustion Engine)b. Motor pembakaran luar (External Combustion Engine)
5
3.
Pembagian motor menurut cara kerjanya dibagi atas dua bagian yaitu :a. Motor 4 langkah (Tak, Stroke)
b. Motor 2 langkah (Tak, Stroke)
10
4
.
Cara kerja motor 4 tak adalah sbb :
a. Langkah I : Langkah ISAP (Pemasukan/suction).Piston bergerak dari TMA ke TMB, katup masuk/IN terbuka dan
katup buang/OUT tertutup. Pada langkah ini bahan bakar dari
karburator yang berupa Kabut (Bensin + Udara) masuk keruang
bakar melalui katup masuk (IN).Poros engkol berputar 180o.
b.Langkah II : Langkah Kompressi (Pemampatan)
Piston bergerak dari TMB ke TMA, katup masuk/IN maupunkatup buang/OUT tertutup. Pada langkah ini bahan bakar yang
telah terisap masuk keruang silinder di kompressikan beberapa
derajat sebelum TMA, busi memercikkan bunga api listrik. Poros
engkol berputar 180o
.c.Langkah III : Langkah Usaha (Kerja/Tenaga)
Piston bergerak dari TMA ke TMB. Katup masuk/IN dan katup buang/OUT masih dalam keadaan tertutup. Pada langkah ini
terjadilah ledakan (hasil pembakaran) percikan bunga api dari
busi terhadap bahan bakar tersebut, sehingga mendorong piston
untuk bergerak ke bawah. Poros engkol berputar 180o.d.Langkah IV : Langkah Buang (Pembuangan)
Piston bergerak dari TMB ke TMA, katup masuk/IN tertutup dan
katup buang/OUT terbuka. Pada langkah ini gas hasil pembakaranterdorong keluar oleh gerakan piston ke atas. Selanjutnya poros
engkol berputar 180o
untuk memulai kembali langkah ISAP danbegitu seterusnya.
20
5
.
Cara Kerja Motor 2 Tak :
Langkah I. Piston Berada di TMB menuju TMA.
a. Proses dalam silinder b. Proses dalam ruang engkol- Akhir pembilasan - Saluran masuk tertutup
- Kompressi - Awal pemasukkan campuran
- Penyalaan bahan bakar dengan udaraLangkah II. Piston berada di TMA menuju TMB.
a. Proses dalam silinder b. Proses dalam ruang engkol
- Pembakaran - Akhir pemasukan campuran bahan
- Usaha/Kerja bakar dengan udara- Pembuangan awal/ - Penutupan saluran masuk
pembilasan
30
6
.
Siklus Mesin 4 Tak Adalah Sbb : 10
7
.
Pada motor 4 tak 2 kali putaran poros engkol 1 kali usaha, sedangkan pada
motor 2 tak 1kali putaran poros engkol menghasilkan1 kali usaha.
10
8 Jenis mekanisme katup adalah : 10
HISAP
KOMPRESSI BUANG
USAHA
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
8/24
a. Tipe over head valve.
b. Tipe over head cam shaftc. Tipe doble over head cam shaft.
T O T A L S K O R 100
Tebing Tinggi, Agustus 2010
Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
Bambang Aprianto,SE Gomgom Sitompul,ST
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
9/24
IDENTITAS
SEKOLAH : SMK T. DIPANEGARA TEBING TINGGI
MATA PELAJARAN : MP2MKEKELAS / SEMESTER : X / GANJIL
STANDART KOMPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin Konversi Energi
KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan konsep Motor ListrikALOKASI WAKTU : 15 JP
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menjelaskan konsep Motor Listrik ini, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami sistem starter dengan motor listrik
- Memahami prinsip kerja Motor Starter
- Memahami jenis model Motor Starter
- Memahami kontruksi
- Memahami daya gerak Starter
-
Memahami pemeliharaan Starter.
B.
MATERI PELAJARAN1. Sistem starter dengan motor listrik
2. Prinsip kerja motor starter
Motor Starter Model BendixMotor Starter model Overrunning Clutch (Kopling)
a. Motor Starter Overrunning Clutch Mekanik
b. Motor Starter Overrunning Clutch Magnetik3 .Sakelas Starter (Starter Switch)
4. Pemeliharaan StarterC.Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Pemberian tugas
D.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I :
Kegiatan Awal- Memberikan Salam
- Mengabsen Siswa / Mengecek Kehadiran
- Menyediakan alat media pendukung- Memotivasi siswa
Kegiatan Inti
Menjelaskan materi bahan ajar tentang :
- Sistem starter dengan Motor Listrik
- Prinsip kerja Motor Listrik
- Motor starter
Penutup
Menyimpulkan hasil proses pembelajaran Mendemontrasikan bahan ajar secara visual
Meberikan tugas berupa soal-soal
E.
Sumber BelajarPaket Sistem Kelistrikan dan Bahan Bakar Otomotif
F.
Penilaian
1. Indikator
Peserta didik dapat :- Menyebutkan sistem Starter dengan Motor Listrik
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
10/24
- Menyebutkan Jenis motor starter
- Menyebutkan kontruksi motor starter
- Menyebutkan cara kerja Sakelar Starter
- Menyebutkan Fungsi Pinion.
2. Tehnik PenilaianLisan dan Tulisan
3. Bentuk Penilaian
Essay Test.
Essay
Instrument
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar.1. Sebutkan Kegunaan Sistem dengan Motor Listrik !
2. Tuliskan apa yang disebut dengan :a. Motor Starter model bendix !
b. Motor Starter dengan Overrunning Clutch !
3.Kontruksi Motor Starter tersusun atas dua bagian pokok, sebutkan !
4. MOTOR STARTER model Overrunning Clutch, ditinjau dari cara penggerakkannya ada 2
(dua) macam, Subutkan !5.
Sakelar Starter (Starter Switch), ditinjau dari cara kerjanya ada 2 (dua) macam, Sebutkan !
6. Kontruksi Motor Starter Overrunning Clutch magnetic, terdiri atas 3 (tiga) bagian pokok,
Sebutkan !
7.Sebutkan Fungsi Pinion !
8.Apa maksudnya ujung-ujung gigi Pinion, dibuat tirus, Sebutkan !
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
11/24
Kunci Jawaban Skor
1
.
Kegunaanya adalah untuk mengerakkan proses engkol. 5
2
.
a. Disebut Motor Starter Model Bendix Adalah Motor Starter Yang
Menggunakan Kelembaman Untuk Mengerakkan Pinion.b. Disebut Motor Starter Model Overrunning Clutch Adalah Motor
Starter yang menggunakan tuas untuk mengerakkan pinion.
10
3.
Kontruksi Motor Starter trsusun atas dua bagian pokok, yaitu :1. Bagian yang menghasilkan momen puntir.
Bagian ini terdiri atas : Rumah dengan inti kutubnya, Kumparan Medan,
Jangkar, Sikat-sika, Dsb.2. Mekanisme Pemindah Tenaga
Bagian ini etrdiri atas : Pinion, Ulir Saklar, Peredam Kejutan, dan Pegas
Pembalik.
15
4
.
Motor Starter Model Overrunning Clutch, Ditinjau Dari Cara Penggerakannya
Ada 2 (Dua) Macam, Yakni :a. Motor Starter Overrunning Clutch Mekanik
b. Motor Starter Overrunning Clutch Magnetic.
15
5.
Sakelar Starter (Starter Switch) ditinjau dari cara kerjanya ada 2 (dua) macam,yaitu :
a. Sakelar Starter Magnet
b. Sakelar Starter Mekanik
10
6
.
Motor Starter tersebut, terdiri atas 3 (tiga) bagian pokok yaitu :
a. Bagian Pembangkit Tenagab. Bagian Pemindah Tenaga
c. Sakelar Magnet (Magnetic Switch).
20
7.
Pinion, berfungsi untuk memindahkan tenaga putar dari poros berulir ke gigicincin (Ringgear)
10
8.
Ujung-ujung gigi Pinion dibuat tirus, dengan maksud adalah untuk memudahkanberkaitnya pinion dengan gigi cincin.
15
Jumlah 100
Tebing Tinggi, Agustus 2010
Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
Bambang Aprianto,SE Alan Martino ButarButar,ST
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
12/24
SEKOLAH : SMK T. DIPANEGARA TEBING TINGGIMATA PELAJARAN : MP2MKE
KELAS / SEMESTER : X / GASAL
STANDART KOMPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin Konversi EnergiKOMPETENSI DASAR : Menjelaskan konsep Generator Listrik
ALOKASI WAKTU : 9 JP
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menjelaskan konsep Generator Listrik ini, peserta didik diharapkan dapat :
- Memahami dinamo (Generator D.C)
- Memahami Regulator Dinamo
- Memahami Altenator
- Memahami kontruksi
-
Memahami Regulator Altenator- Memahami Kabel Busi
B.
MATERI PELAJARAN
1. Dinamo (Generator D.C)
1.1. Prinsip Kerja Dinamo (Generator D.C)1.2. Kontruksi Dinamo
Dinamo terdiri atas : Rumah, Inti Kutub, Kumparan Medan, Jangkar, Sikat-sikat
dan Pulley. (Lihat Gambar : 2.75)2. Regulator Dinamo
3. Altenator Kontruksi Altenator (Generatoe D.C) Stator Rotor Rumah. Rectifier (Silicon Diode) Sikat-sikat
4. Regulator Altenator
5. Kabel
5.1. Kabel Busi
5.2. Kabel tekanan rendahC.
Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Pemberian tugas
D.
Kegiatan PembelajaranPertemuan I :
Kegiatan Awal
- Memberikan Salam
- Mengabsen Siswa / Mengecek Kehadiran- Menyediakan alat media pendukung
- Memotivasi siswa
Kegiatan Inti
Menjelaskan materi bahan ajar tentang :
- Dinamo (Generator D.C)- Regulator Dinamo
- Altenator
- Regulator Altenator - Kabel Busi
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
13/24
Penutup
- Menyimpulkan hasil proses pembelajaran- Mendemontrasikan bahan ajar secara visual.
- Memberikan Tugas berupa soal-soal.
E.
Sumber belajar
Buku paket sistem kelistrikan dan bahan bakar otomotif
F.
Penilaian
1. IndikatorPeserta didik dapat :
- Memahami Dinamo (Regulator D.C)
- Memahami Regulator Dinamo
- Memahami Altenator - Memahami Regulator Altenator
- Memahami Kabel Busi2. Tehnik Penilaian
Lisan dan Tulisan
3. Bentuk PenilaianEssay Test.
Essay
Instrument
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar.1. Besar tenaga listrik yang timbul, tergantung pada tiga faktor, Sebutkan !
2.Kontruksi Dinamo, terdiri atas beberapa komponen, sebutkan !
3. Regulator terdiri dari tiga buah relay yang terletak dalam satu kotak regulator, sebutkan dan
jelaskan kegunaan masing-masing relay !4.
Kontruksi Altenator (Generator D.C) terdiri dari beberapa komponen, Sebutkan !
5. Tuliskan apakah itu yang dinamakan :
a. Rectifier b. Sikat-sikat
6.Tuliskan fungsi Regulator Altenator !
7.Kabel Busi ada dua macam, sebutkan !
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
14/24
Kunci Jawaban Skor
1
.
Besarnya tenaga listrik yang timbul, tergantung pada tiga faktor yaitu :
a. Jumlah garis gaya magnetb. Jumlah belitan dan
c. Kecepatan kawat pemotong garis-garis gaya magnet
20
2
.
Dinamo terdiri atas : Rumah, inti kutub, kumparan medan, jangkar, sikat-sikat,
dan pulley.
10
3.
Ketiga relay itu ialah :a. Pembatas tegangan (Voltage regulator)
b. Pembatas arus (Current Regulator)
c. Cut Out RelayKegunaan :
a. Berguna untuk mengontrol tegangan listrik yang terbangkit
b. Berguna untuk mengontrol besarnya arus yang keluar.c. Berguna untuk mencegah mengalirnya arus listrik dari baterai ke dalam
dinamo.
30
4
.
Altenator terdiri atas : stator, rotor, rumah, rectifier (dioda silicon) dan sikat-sikat. 10
5.
a. Rectifier ialah suatu benda yang dapat dialiri arus dengan mudah dalamsuatu arah tertentu, tetapi pada arah yang berlawanan sangat sukar.
b. Sikat-sikat berfungsi mengalirkan arus kedalam kumpulan medan.
10
6
.
Regulator altenator berfungsi sebagai pembatas tegangan yang keluar dari
altenator.
10
7
.
Kabel busi ada dua macam, yaitu :
1. Kabel busi tekanan rendah
2. Kabel busi tekanan tinggi
10
Jumlah 100
Tebing Tinggi, Agustus 2010
Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
Bambang Aprianto,SE Gomgom Sitompul,ST
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
15/24
A.
IDENTITASSEKOLAH : SMK T. DIPANEGARA TEBING TINGGI
MATA PELAJARAN :
KELAS / SEMESTER : X / GANJILSTANDART KOMPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin Konversi Energi
KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan konsep Pompa Fluida
ALOKASI WAKTU : 3 JP
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menjelaskan konsep Konsep Pompa Fluida ini, peserta didik diharapkan dapatmemahami :
- Dasar-dasar ilmu hidrolik
- Tekanan dan pengukuran
-
Massa Jenis- Hukum Pascal
- Debit / Cepat aliran Fluida
C. MATERI PELAJARAN1. Dasar-Dasar Ilmu Hidrolik
Berdasarkan wujudnya, zat terbagi atas 3 bagian, yaitu : Padat, cair, dan gas.
Zat cair dan gas bentuknya tidak tetap, tergantung pada tempatnya. Sifat ini disebabkan
oleh kemampuan zat itu untuk mengalir. Zat yang dapat mengalir inilah yang disebutFLUIDA.
Berdasarkan keadaannya Fluida dibagi atas 2 bagian, yaitu :
1. Fluida dalam keadaan tidak bergerak = diam (Fluida statis)2. Fluida dalam keadaan bergerak (Fluida Dinamis)
Fluida BergerakIlmu yang mempelajari Fluida bergerak disebut HIDRODINAMIK. Dalam
pembahasan Fluida bergerak ini, kita batasi pembahasan pada Fluida ideal dengan aliran
stasioner.Yang dimaksud dengan Fluida ideal adalah :
1. FLUIDA tidak KOMPRESIBEL, artinya Fluida tidak mengalami
perubahan volume karena tekanan.
2. FLUIDA tidak KENTAL, artinya Fluida tidak mengalami gesekan
dengan pipa (gaya gesek dapat diabaikan)3. ALIRA FLUIDA STASIONER, artinya kecepatan, massa jenis, dan
tekanan pada setiap titik dalam Fluida tidak berubahkarena waktu.
1.1. Tekanan dan Pengukuran
Apabila zat cair itu diam, berarti zat cair tersebut berada dalam keadaansetimbang. Dengan kata lain jumlah gaya-gaya luas yang berada pada zat cairtersebut =
0.
Untuk memberikan tekanan pada zat cair harus dilakukan pada daerah yang tegak
lurus terhadap daerah permukaan tersebut.Besarnya suatu tekanan suatu gaya pada suatu daerah atau bidang permukaan zat
cair ialah gaya yang tegak lurus permukaan dibagi dengan luas permukaan. Jadi,
tekanan adalah besarnya gaya yang bekerja pada permukaan permainan satuan luaspermukaan.
F
=A
F
PA Gambar 1 = P.A
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
16/24
Air
Keterangan :
F = Gaya (N) ; A = Luas Bidang
= Luas Permukaan (M2)
P = Tekanan (N / M2 ) = Pa = Pascal.
Satuan Lain Dari Tekanan :
O Atmosfer
1 atm = 1, 013. 10 5. N / M2
O Cm Hg
1 Cm Hg = 1360 N / M2
76 Cm Hg = 1 atmO Bar
1 bar = 10 3 millibar
1 Millibar = 10 Dyne / Cm2
Contoh :
Seorang yang massanya 50 Kg berdiri dinamo permukaan sebuah bibang. Jika luas masing-masing kakinya 200 Cm2. Tentukan tekanan pada bidang itu.
Penyelesaian :
a.A
FP=
22
/10.4
500
MNP
=
24 /10.25.1 MN=
b.AFP=
22
/10.2
500
MNP
=
24 /10.5,2 MN=
1.2. Massa Jenis
Massa jenis atau kerapatan suatu zat adalah besarnya massa zat siap satuan volum.Jika Massa jenis dinyatakan dengan P, Massa M, dan Volume V. Maka :
33/9/ CmatauMKg
V
MP=
1.3. Tekanan Dalam Fluida
Karena bratnya zat cair didalam sebuah bejana memberikan tekanan pada bidangdasar tabung itu. Tekanan ini terletak dinamo dalam zat cair yang diam, disebut tekanan
HIDROSTATIK.
H
Gambar : 2
Pada bejana berisi air dimasukkan sebuah benda, maka pada benda itu akan
mendapatkan tekanan dari air tersebut.
A
FP=
A
gmPgmF .. ==
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
17/24
A
gVPPVPm
... ==
A
gHAPPhAV
.... ==
ghpP ..=
Keterangan :
P = Tekanan Hidrostatik (N / M2)
p = Massa jenis zat cair (Kg / M3)g = Percepatan gravitasi bumi (m / det2)
h = Tinggi zat cair dari permukaan terhadap benda (m).
Contoh :
1. Pada dasar sebuah tangki yang tingginya 3 meter terdapat keran. Berapa tekananhidrostatik pada keran, ketika tangki penuh dengan air ?
Penyelesaian :hgP ..=
3/3.10.1000 MN=
Pa410.3=
1.4. Hukum Pascal
Seorang ilmuan berkebangsaan Prancis bernama BLAISSE PASCAL (1623-1662)menyatakan bahwa tekanan yang diberikan pada Fluida akan diteruskan kesegla arah
sama besar.
Gambar 3
Menurut defenisi diatas :
21 PP = Keterangan :
A1 = Luas Penampang torak kecil
2
2
1
1
A
F
A
F= A2 = Luas Penampang torak besar
F1 = Gaya pada torak kecil
F2 = Gaya pada torak besar
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
18/24
Contoh :
Jika dari alat pengangkat hidrolik seperti gambar diatas, luas A1 = 50 Cm2 dan luas A2
5 M2 maka mobil yang beratnya 10.000 N dapat diangkat hanya dengan gaya sebesar
..
Ppenyalesaian :
2
2
1
1 .FA
AF =
Nx 000.105
10.504
=
N10=
Jadi, untuk mengangkat mobil tersebut diperlukan gaya 10 N
1.5. Debit / Cepat Alir Fluida
Didalam pipa yang mempunyai penampang tidak sama dialirkan Fluida seperti
gambar dibawah ini :A1 V1
A2 V2
Gambar 1.4
Fluida pada luas penampang A mempunyai kecepatan V1 selama waktu t. Fluida itu mnempuh
jarak S1 = V1.t. Sampai dibagian yang berpenampang A2. Kecepatan Fluida menjadi V2.t.
Volum Fluida pada penampang A1 dan pada penampang A2 sama besarnya yaitu :
21 VV =
2211.. SASA =
tVAtVA ....2211
=
2211.. VAVA =
Keterangan :A1 = Luas Penampang dinamo posisi 1 (M
2)
A1 = Luas Penampang dinamo posisi 2 (M2)
V1 = Laju / Kecepatan aliran Fluida pada posisi 1 (m/det)
V2 = Laju / Kecepatan aliran Fluida pada posisi 2 (m/det)Persamaan ini disebut sebagaio persamaan Kontinuitas yang menyetakan untuk Fluida tak
kompresibel, hasil kali antara laju aliran Fluida dan luas penampangannya dikenal juga dengan
debit atau cepat aliran Fluida.
Dengan demikian besaran debit dirumuskan sebagai berikut :
Q = A.V
Dengan makat
SV =
t
VatauQ
t
SAQ == .
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
19/24
Keterangan :
Q = Debit Fluida (M3 / det)
A = Luas penampang aliran (M2)= Laju aliran Fluida (m/det)
V = Volum (Liter)
t = Waktu (Detik)
Contoh :
1. Jika debit air didalam pipa 2,5 liter (det, berapa liter air mngalir dalam pipa itu selama 1Menit?
Penyelesaian :
t
VQ =
tQV .=
Liter150
60.5,2
=
=
2. Sebuah pipa yang berpenampang 20 Cm2 mempunyai lubang pada ujungnya. Luas
Penampang lubang 4 Cm2. Jika kecepatan minyak didalam pipa itu 50 Cm / det, berapa
kecepatan pada saat keluar melalui lubang?Penyelesaian :
2.211. VAVA =
2.45020 Vx =
000.14 2 =V
DetCmV /2502=
Jadi kecepatan minyak pada lubang pipa adalah 250 Cm/det.
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Pemberian tugas
E. Kegiatan PembelajaranPertemuan I :
Kegiatan Awal
- Memberikan Salam
- Mengabsen Siswa / Mengecek Kehadiran- Menyediakan alat media pendukung
- Memotivasi siswa
Kegiatan Inti
Menjelaskan materi bahan ajar tentang :
- Dasar-dasar ilmu Hidrolik - Tekanan dan pengukuran , Massa Jenis
- Tekanan dalam Fluida, Hukum Pascal, Debit alir Fluida.
Penutup
- Menyimpulkan hasil proses pembelajaran- Mendemontrasikan bahan ajar secara visual.
- Memberikan Tugas berupa soal-soal.
F. Sumber belajar
Buku Modul OPKR-10-003 B
G. Penilaian1. Indikator
Peserta didik dapat :
- Dasar-dasar ilmu Hidrolik - Tekanan dan pengukuran Memahami Altenator
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
20/24
- Massa Jenis
- Hukum Pascal
- Debit / Cepat alir Fluida
4. Tehnik Penilaian
Lisan dan Tulisan
5. Bentuk Penilaian
Essay Test.
Instrument
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar.
1. Berdasarkan wujud zat terbagi atas 3 bagian, sebutkan !
2.Berdasarkan keadaannya Fluida dibagi atas 2 bagian, sebutkan !
3.
Sebutkan apakah yang dimaksud dengan hidrodinamik !
4. Tuliskan apakah yang dimaksud dengan : besarnya tekanan suatu gaya pada suatu daerah
atau bidang permukaan zat cair !5. Seorang yang massanya 50 Kg berdiri dipermukaan sebuah bidang. Jika luas masing-masing
kakinya 200 Cm 2. Tentukanlah tekanan pada bidang itu !
6.Tuliskan apa yang dimaksud dengan massa jenis atau kerapatan suatu zat !
7. Jika debit air didalam pipa 2,5 liter / detik, berapa liter air mengalir dalam pipa itu selama
satu menit !8. Sebuah pipa yang berpenampang 20 Cm2 mempunyai lubang pada ujungnya. Luas
penampang pada lubang 4 Cm2. Jika kecepatan minyak didalam pipa itu 50 Cm/detik, berapa
kecepatan pada saat keluar melalui lubang!
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
21/24
Kunci Jawaban Skor
1
.
Berdasarkan wujud zat terbagi atas tiga bagian, yaitu :
b. Padatc. Cair
d. Gas
5
2
.
Berdasarkan keadaannya Fluida terbagi atas 2 bagian, yaitu :
a. Fluida dalam keadaan tak bergerak =Diam (Fluida Statis)
b. Fluida dalam keadaan bergerak = Mengalir (Fluida Dinamis)
5
3
.
Disebut hidrodinamik ialah : Ilmu yang mempelajari Fluida bergerak. 5
4
.
Besarnya tekanan suatu gaya pada suatu daerah atau bidang permukan zat cair
ialah gaya yangtegak lurus permukaan dibagi dengan luas permukaan.
5
5
.
Penyelesaian :
a.A
FP=
22/10.4
500
MN=
24/10.25.1 MN=
b.A
FP=
22/10.2
500
MN
=
24/10.5.2 MN=
30
6
.
Massa Jenis atau kerapatan suatu zat adalah besarnya massa zat tiap satuan Volum 10
7
.
Penyelesaian :
t
VQ =
tQ.=
60.5,2=
Liter150=
20
8
.
Penyelesaian :
22.11.. VAVA =
DetCmVVVx /250000.1445020222===
Jadi kecepatan minyak pada lubang pipa adalah : 250 Cm/Det.
20
Jumlah 100
Tebing Tinggi, Agustus 2010Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
Bambang Aprianto,SE Gomgom Sitompul,ST
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
22/24
A.
IDENTITASSEKOLAH : SMK T. DIPANEGARA TEBING TINGGI
MATA PELAJARAN : MP2MKEKELAS / SEMESTER : X / GANJIL
STANDART KOMPETENSI : Menjelaskan proses-proses mesin Konversi Energi
KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan konsep RefrigerasiALOKASI WAKTU : 3 JP
B.
TUJUAN PEMBELAJARANSetelah menjelaskan konsep Konsep Pompa Fluida ini, peserta didik diharapkan dapat
memahami :
- Siklulasi penyejuk udara (AC)
-
Komponen-komponen yang dimiliki AC- Kondisi yang menyebabkan air mendidih
- Sifat-sifat Refrigerasi
C. MATERI PELAJARAN1. Penyejuk udara (AC)
Komponen-komponen yang diperlukan membentuk sistem AC meliputi :
Kompresor
Kondensor
Receiver
Katup Ekspansi
Evaporator Blower (Kipas Penghembus)
Dll
2. Konstruksi Dan Cara Kerja
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Pemberian tugas
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I :
Kegiatan Awal- Memberikan Salam
- Mengabsen Siswa / Mengecek Kehadiran
- Menyediakan alat media pendukung
- Memotivasi siswa
Kegiatan Inti
Menjelaskan materi bahan ajar tentang :- Penyejuk uadara (Air Conditioner), dan komponen
komponennya, antara lain : Kompresor, Receiver, Evaporator, Blower
- Kontruksi
Penutup
- Menyimpulkan hasil proses pembelajaran- Mendemontrasikan bahan ajar
- Memberikan Tugas berupa soal-soal.
F. Sumber belajarOPKR-50-019 B
Modul pemeliharaan / Servis sistemair Conditioner (AC)
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
23/24
G. Penilaian
1. Indikator
Peserta didik dapat Memahami :- Sirkulasi Penyejuk udara (AC)
- Komponen-komponen AC
- Kontruksi dan cara kerja- Sifat-sifat yang diperlukan di dalam Refrigerasi
- Debit / Cepat alir Fluida
2. Tehnik Penilaian
Lisan dan Tulisan
3. Bentuk PenilaianEssay Test.
Essay
InstrumentJawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar.
1. Tulis apakah AC itu ?
2. Kenyamanan udara didalam ruangan merupakan tujuan pemakaian AC, maka untuk tujuan
tersebut AC yang lengkap mempunyai beberapa fungsi, Sebutkan!
3.Sebutkan fungsi receiver droyer !
4.Ada dua kondisi yang menyebabkan air mendidih, sebutkan !
5.
Sebutkan apakah itu Refrigran dan apa pula fungsinya ?
Kunci Jawaban Skor
1
.
a. Air Conditioner adalah seperangkat alat untuk
mempertahankan udara didalam ruangan pada suhu dan kelembaban yangnyaman
10
2.
Fungsi Ac Yang Lengkap Adalah :1 Mengatur Suhu (Temperatur Control)
2. Mengatur Kelembaban (Air Circulation Control)
3. Mengatur Kelembaban (Humadity Control)4. Membersihkan Udara (Air Purification)
30
3
.
Receiver Droyer berfungsi sebagai tempat penampung Refrigerasi dan sekaligus
mengeringkan Refrigerasi dengan menyerap uap air yang berada didalamRefrigerasi.
10
4.
Ada dua kondisi yang menyebabkan air mendidih yaitu :1. Bila dipanaskan air akan bertambah ringan.
Perbedaan berat antara air yang dingin dan yang panas akan menimbulkan
aliran.2. Kecepatan aliran air yang tergantung dari panas
yang diterima, semakin besar kecepatan alirannya dan semakinkecil tekanan
diatas permukaan air kecepatan aliran juga semakin besar.
30
5
.
Refrigran adalah suatu zat yang mudah menguap dan berfungsi sebagai
penghantar panas dalam sirkulasi pada saluran instalasi mesin pendingin.
20
JUMLAH 100
Tebing Tinggi, Agustus 2010
MengetahuiKepala sekolah Guru Mata Pelajaran
Bambang Aprianto,SE Gomgom Sitompul,ST
-
8/3/2019 Prota, Prosem, Rpp,Rme Mk. Otomotif - Copy - Copy
24/24