rpp 2013 hukum newton

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013 “HUKUM NEWTON DAN PENERAPANNYA” FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 Disusun Oleh : Yestri Hidayati (A1E011062) Leni Antasari A1E0110) Dosen Pembimbing Dra. Nirwana, M.Pd Kelas V.B Tugas (UTS) Evaluasi Hasil Belajar Fisika JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

Upload: yesi-yestri-catmafis

Post on 22-Jun-2015

12.433 views

Category:

Education


28 download

DESCRIPTION

contoh RPP 2013

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 2013 Hukum Newton

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013

“HUKUM NEWTON DAN PENERAPANNYA”

FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1

Disusun Oleh :

Yestri Hidayati (A1E011062)

Leni Antasari A1E0110)

Dosen Pembimbing

Dra. Nirwana, M.Pd

KelasV.B

Tugas (UTS)

Evaluasi Hasil Belajar Fisika

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN

ALAM

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2013

Page 2: RPP 2013 Hukum Newton

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X / Semester 1

Sub Materi Pokok : Hukum Newton dan Penerapannya

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X TATAP MUKA)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

Indikator :

mengagumi Makluk hidup yang bergerak sebagai ciptaan Tuhan

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,

kalor dan optik

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

Page 3: RPP 2013 Hukum Newton

2.2 peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap

dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

Indikator :

1) memiliki rasa ingin tahu

2) menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik

secara individu maupun berkelompok

2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

Indikator :

1) Memiliki sikap saling menghargai

2) Memiliki rasa percaya diri dan bertanggungjawab dengan hasil percobaannya

3.4 Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus

Indikator :

1) Menganalisis hubungan antara gaya dengan massa benda dan gerakan benda

2) Menghitung resultan gaya pada benda titik dalam suatu sistem.

4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya, massa, dan

percepatan pada gerak lurus

Indikator :

Melakukan percobaan hukum II Newton (hubungan antara gaya, massa dan

percepatan)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum 1 Newton

2. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum 1 Newton dalam kehidupan sehari-

hari

3. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum II Newton

4. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum II Newton dalam kehidupan sehari-

hari

5. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum III Newton

6. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan

sehari-hari

7. Siswa dapat membuat laporan sederhana hasil pengamatan tentang hubungan

gaya, massa dan percepatan pada gerak lurus

Page 4: RPP 2013 Hukum Newton

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Hukum I Newton

2. Hukum II newton

3. Hukum III Newton

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Eksperimen dan Diskusi

3. Model : Discovery-Inquiary Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

1) Power Point tentang hukum Newton dan penerapannya

2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)

No Jenis Jumlah

1 Bidang miring 1

2 Balok dengan permukaan kayu 1

3 Balok dengan permukaan kaca 1

4 Balok dengan permukaan besi 1

5 stopwatch 1

3.Sumber Belajar : Buku Fisika SMA kelas X semester 1

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

Kegiatan

Langkah-langkah

Pembelajaran Deskripsi kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Memotivasi siswa Guru memperlihatkan video

power point sebuah mobil yang

bergerak dan memberikan

10 menit

Page 5: RPP 2013 Hukum Newton

pertanyaan diagnosis kepada

siswa sebagai berikut.

1. Apa yang terjadi jika mobil yang

kamu tumpangi itu berhenti

secara tiba-tiba?

2. Apakah yang menyebabkan kita

dapat berjalan diatas lantai

Guru menyampaikan garis besar

tujuan pembelajaran

Kegiatan

inti

Mengamati:

Menanya:

Mengumpulkan

Data:

1. Peserta didik membentuk

kelompok, dengan jumlah anggota

3 – 5 anak.

2. Peserta didik (dibimbing oleh guru)

mendiskusikan hukum Newton

(I,II,III) tentang gerak.

3. Peserta didik melakukan

pengamatan terhadap demonstrasi

beberapa balok dengan permukaan

berbeda(massa berbeda) menuruni

sebuah bidang miring.

4. Peserta didik diminta bertanya

berkaitan dengan eksperimen yang

dilakukan. “Mengapa waktu untuk

menuruni sebuah bidang miring

berbeda?”

5. Peserta didik mengumpulkan data

terkait dengan eksperimen,

misalnya data mengenai massa

setiap benda yang digunakan

6. Peserta didik melakukan diskusi

membandingkan prediksi dengan

60 menit

Page 6: RPP 2013 Hukum Newton

Mengasosiasi:

Mengomunikasikan:

hasil pengukuran dan data yang

diperoleh. Diskusi diarahkan pada

pemahaman bahwa massa dan

percepatan mempengaruhi gaya

yang terjadi.

7. Peserta didik melakukan diskusi

kelompok untuk menyimpulkan

bahwa gaya berbanding lurus

dengan massa dan percepatan.

8. Peserta didik menyusun laporan

dan mempresentasikan hasil

diskusinya

9. Perwakilan peserta didik diminta

untuk menyebutkan bunyi hukum

I,II,III Newton

10. Perwakilan peserta didik diminta

untuk menyebutkan Penerapan

hukum newton

11. Peserta didik mengerjakan latihan

soal untuk menerapkan persamaan

hukum II newton .

12. Guru mengoreksi jawaban peserta

didik apakah sudah benar atau

belum. Jika masih ada peserta didik

yang belum dapat menjawab

dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

Page 7: RPP 2013 Hukum Newton

Penutup Guru mengajak siswa untuk

mereview hasil kegiatan

pembelajaran

Bersama siswa menyimpulkan

hasil pembelajaran hari ini, serta

mendorong siswa untuk selalu

bersyukur atas karunia Tuhan

Guru memberikan

penghargaan (misalnya pujian atau

bentuk penghargaan lain yang

relevan) kepada kelompok yang

berkinerja baik

10 menit

H. PENILAIAN

Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

· Pengamatan Sikap · Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

· Tes Unjuk Kerja · Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

· Tes Tertulis · Tes Uraian dan Pilihan

Page 8: RPP 2013 Hukum Newton

1. Instrumen Penilaian Domain Sikap (Afektif)

Lembar pengamatan sikap (penskoran)

No Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan

1 Mengagumi semua fenomena gerak pada hukum newton sebagai ciptaan Tuhan

2 Rasa ingin tahu

3 Ketelitian dan kehati-hatian dalam

melakukan percobaan

4 Ketekunan dan tanggungjawab dalam

belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok

5 Keterampilan berkomunikasi pada saat

belajar

Rubrik penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mengagumi semua fenomena gerak pada hukum newton sebagai ciptaan Tuhan

3: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap

fenomena hukum newton dan/atau ungkapan verbal

yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi

kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh

minat terhadap hukum Newton

1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau

menaruh minat terhadap Hukum Newton

2 Menunjukan rasa

ingin tahu

3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,

aktif dalam kegiatan kelompok

Page 9: RPP 2013 Hukum Newton

2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu

antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok ketika disuruh

1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,

sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Ketelitian dan hati-

hati

3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-

hati dalam melakukan percobaan

2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,

kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

1: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,

kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

4 Ketekunan dan

tanggungjawab

dalam belajar dan

bekerja baik secara

individu maupun

kelompok

3: Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil

terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai

5 Berkomunikasi 3: aktif dalam tanya jawab, dalam mengemukakan

gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide, menghargai pendapat orang lain

1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan

gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa

lain

Page 10: RPP 2013 Hukum Newton

2. Instrumen Penilaian Psikomotorik

Penilaian Kinerja

Rubrik : Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah

Skor

Kemampuan/keterampilan yang dinilai Skor

Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan

Ketepatan melaksanakan tugas

5

Siswa mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan.

Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang

diberikan.

siswa mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.

4

Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan.

Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis

Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas.

3

Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya.

Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti

Siswa banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya

Page 11: RPP 2013 Hukum Newton

2

Siswa banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.

Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya.

Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/ dikerjakan.

1

Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan.

Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan.

Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya

Lembar Penilaian Kinerja

No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Page 12: RPP 2013 Hukum Newton

Lembar Penilaian Diskusi Dan Presentasi

Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi

Nilai 5 : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.

Nilai 4 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.

Nilai 3 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendah

Nilai 2 : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya

Nilai 1 : siswa pasif dan tida mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban

No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Page 13: RPP 2013 Hukum Newton

3. Penilaian Kognitif

Soal pilihan ganda dan uraian

1. Sebuah mobil mempunyai massa 3.000 kg. Dari keadaan diam mulai bergerak

setelah 12 sekon kecepatan mobil mencapai 6 m/s. Hitunglah gaya yang bekerja

pada mobil !

a. 1500 N c. 2500 N e. 3000 N

b. 2000 N d. 2750 N (a)

2. Pada bidang datar licin terdapat sebuah benda yang bermassa 2 kg, mula-mula

bergerak dengan kecepatan 8 m/s. Karena pengaruh sebuah gaya yang tetap

besarnya, searah dengan arah gerak benda, seteah menempuh jarak 6 m

kecepatannya menjadi 16 m/s, tentukan besar gaya tersebut !

a. 16 N

b. 20 N

c. 24 N

d. 28 N

e. 32 N (e)

3. Balok dengan massa 7 kg meluncur pada bidang miring yang kemiringannya 45ᵒ

, g = 10 m/s². Tentukan kecepatan balok selama 15 sekon !

a. 40 m/s

b. 45 √3 m/s

c. 50 m/s

d. 55√2 m/

e. 60 m/s (b)

4. Sebuah benda dengan massa 10 kg bergerak dengan kecepatan 2 m/s. Berapakah

besar gaya yang diberikan pada benda ?

a. 20 N

b. 24 N

c. 5 N

d. 12 N

e. 10 N (a)

5. Sebutkan 3 peristiwa sehari-hari yang melibatkan hukum II newton?

6. Bagaimana bunyi hukum I, II dan III Newton?