rpp 1.doc

Upload: epita-listya

Post on 02-Nov-2015

10 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

m, ,m kl

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan: SD

Kelas/ Semester: I/ 2

Tema

: 7. Benda, Hewan, dan Tanaman di sekitarku

Subtema

: 2. Hewan di sekitarku

Pembelajaran ke-: 1

Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5x35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut

KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator PPKn

KD:1.2Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah

2.2Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

3.2Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

4.2Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

Indikator:3.2.1Menyebutkan tata tertib memelihara hewan peliharaan

4.2.1Mempraktikkan salah satu tata tertib memelihara hewan

Bahasa Indonesia

KD:1.2Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar

2.1Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah

3.3Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.3Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator:3.3.1Menjawab pertanyaan tentang teks kasih sayang terhadap hewan peliharaan

3.3.2Mengidentifikasi jenis hewan di sekitar berdasarkan tempat tinggal dari teks kasih sayang yang dibaca

4.3.1Membaca teks tentang kasih sayang terhadap hewan peliharaan

4.3.2Membaca teks tentang kasih sayang terhadap hewan peliharaan

SBDP

KD:1.1Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan

2.1Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni

2.2Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni

3.2Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis

4.7Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

Indikator:3.2.1Menghafal syair lagu Kucingku Belang Tiga

3.2.2Menghafal nada dan irama lagu Kucingku Belang Tiga

4.7.1Menyanyikan lagu Kucingku Belang Tiga

4.7.2Menyebutkan isi lagu Kucingku Belang Tiga

C. Tujuan Pembelajaran1. Dengan mendengarkan guru, siswa dapat membaca teks tentang kasih sayang terhadap hewan peliharaan dengan lancar.

2. Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan tepat.

3. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan cara merawat hewan dengan benar.

4. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan pentingnya menjaga kebersihan hewan peliharaan dengan benar.

5. Dengan mengamati contoh, siswa dapat menjelaskan minimal tiga cara menjaga hewan peliharaan agar tetap sehat.

6. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan cara memberi makan pada salah satu hewan sesuai dengan jenis makanannya.

7. Dengan mengamati contoh, siswa dapat menceritakan tentang hewan peliharaan dengan lancar.

8. Dengan membaca teks lagu, siswa dapat menjelaskan isi lagu dengan benar.

9. Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyanyikan lagu sesuai syair dan nada.

10. Dengan berdiskusi siswa dapat menceritakan hewan peliharaan kesukaan dengan lancar.11. Menyebutkan isi lagu Kucingku Belang

D. Materi Pembelajaran

1. Cara merawat hewan piaraan (Buku murid halaman 35 -37 )2. Lagu Kucingku belang Tiga( Buku Murid halaman 38 )E. Metode dan Pendekatan PembelajaranMetode (ceramah, diskusi dan tanya jawab)

Pendekatan : saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran1. Media : Lagu Kucingku Belang Tiga,gambar hewan peliharaan

2. Alat dan bahan : Ikan hias,aquarium,berbagai makanan hewan

3. Sumber belajar : Buku Siswa Tema7 Benda, Hewan, Tanaman di Sekitarku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendangarkan penjelasan guru kegiatan yang akan dilaksanakan hari ini dan apa tujuan yang akan disampaikan dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

6. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa bernyanyi lagu Kucingku Belang Tiga.15 Menit

Kegiatan Inti1. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai jenis-jenis hewan yang ada di sekitar. Hewan memiliki karakteristik yang berbeda-beda. Ada hewan yang buas dan ada hewan yang jinak. Hewan yang jinak dapat dijadikan hewan peliharaan. (Mengamati.)

2. Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai hewan yang disukai. (Mengumpulkan informasi)

3. Siswa menjawab apakah hewan yang disukainya dapat dijadikan hewan peliharaan atau tidak? Mengapa? (Mengolah informasi)

4. Siswa menyebutkan berbagai jenis hewan yang dapat dijadikan hewan peliharaan.(Mengumpulkan informasi)

5. Siswa membaca teks yang ada pada buku.(Mengamati.)

6. Siswa menjawab pertanyaan guru cara merawat hewan peliharaan, apakah semua hewan peliharaan dirawat dengan cara yang sama? Mengapa hewan peliharaan harus dirawat dengan baik?(Mengasosiasikan)

7. Siswa berlatih menjelaskan perawatan apa saja yang harus dilakukan pada hewan peliharaan dengan cara mengisi latihan pada buku. (Mengolah informasi)

8.Jika memungkinkan, bawa salah satu hewan ke dalam kelas. Tunjukkan cara memberi makan dan memandikannya. Ajak siswa mencoba memberi makan hewan tersebut. (Eksperimen)

9.Jika tidak memungkinkan, berikan penugasan kepada siswa untuk mencobanya di rumah.(Eksperimen.)

10. Kegiatan diakhiri dengan penjelasan mengenai perawatan hewan peliharaan. Hewan peliharaan perlu diberi makan, dimandikan, dibersihkan kandangnya, dibersihkan kukunya agar bersih dari kuman dan kita aman bermain bersamanya. Ada hewan yang dapat dipelihara dan ada yang tidak bisa dipelihara. Hewan yang tidak dapat dipelihara biasanya karena hewan tersebut buas atau dilindungi.(Mengamati)

11. Siswa diminta menceritakan hewan kesukaannya. (Mengkomunikasikan)

12. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang syair lagu Kucingku Belang Tiga. (Mengamati)13. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang jenis kucing yang dikenal juga warnanya. (Mengumpulkan informasi)

14. Siswa membaca syair lagu dan menghafalkan.(Mengkomunikasikan)

15. Siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu Kucingku Belang Tiga.(Mengamati)

16. Siswa berlatih menyanyikan lagu Kucingku Belang Tiga.(Mengkomunikasikan)

17. Siswa tampil menyanyikan lagu secara bergiliran.(Mengkomunikasikan)18. siswa mengerjakan evaluasi.

145 Menit

Penutup1. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudahdilakukan.

2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiran pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

3. Guru melaksanakan tindak lanjut dengan memberikn arahan gegiatan berikutnya dan memberi tugas pengayaan / PR

15 Menit

H. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Penilaian sikap: Percaya diri, disiplin,bekerja sama.

b. Unjuk kerja : keterampilan bernyanyi. c. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap Berilah tanda cek (v) pada kolom di bawah ini !

NoNamaPercaya DiriDisiplinBekerja Sama

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1Tifani

2Bram

3Feri

Keterangan :

BT: Belum Terlihat

MT: Mulai Terlihat

MB: Mulai Berkembang

SM: Sudah Membudayab. Penilaian PengetahuanBentuk soal

Bahasa Indonesia

Bacalah

Kelinciku

Anisa mempunyai kelinci

Anisa sangat menyayangi kelincinya

Ia rajin merawat kelincinya

Setiap hari Anisa memberi makan dam minum

Ia juga membersihkn kandangnya

Kelinci Anisa bersih dan sehat

Hewan peliharaan harus dirawat dengan baikIsilah titik-titik pertanyaan dibawah ini :

1. Judul bacaan di atas ....

2. Anisa sangat ... kelincinya

3. Anisa rajin ... kelincinya

4. Makanan kelinci adalah ....

5. Kelinci ciptaan .... PPKN

Isilah titik-titik pertanyaan dibawah ini !

1. Hewan peliharaan harus ... agar sehat

2. Bila memelihara burung kandang juga harus ....

3. Kucing setiap hari harus diberi ....

4. Bila hewan pelihara tidak dirawat akan ....

5. Makanan kambing adalah .... SBDP

Kucingku Belang Tiga

Ciptaan : Pak Kasur

Kucingku belang tiga

Sungguh manis rupanya

Meong meong bunyinya

Tanda lapar perutnyaIsilah titik-titik pertanyaan dibawah ini :

1. Lagu kucingku belang tiga ciptaan ....

2. Kucingku belang tiga sungguh .. rupanya

3. Suara kucing adalah ....

4. Jika bersuara tandanya kucing ....

5. Apabila bermain dengan kucing hati kita menjadi ....

c. Penilaian Keterampilan

Unjuk Kerja BernyanyiNo.KriteriaBaik Sekali

4Baik

3Cukup

2PerluBimbingan

1

1Kemampuan bernyanyiMemenuhi tiga aspek (hafal syair, nada tepat, dan ekspresif)Memenuhi dua dari tiga aspekMemenuhi satu dari tiga aspekBelum mampu memenuhi semua aspek

2Kepercayaan diriTidak terlihat ragu-raguTerlihat ragu-raguMemerlukan bantuan guruBelum berani tampil bernyanyi

Mertan,

Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Kelas I

.........................

TITIK SURYANI, S.Pd.SD

NIP.

NIP. 19720128 200701 2 007

Refleksi

Hal hal yang perlu menjadi perhatian

................................................................................................................................................................................................................................................ Siswayang perlu mendaat perhatian khusus

................................................................................................................................................................................................................................................ Hal hal yang menjadi catatan keberhasilan

....................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

................................................................................................................................................................................................................................................Remedial :

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan :

Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi

Kunci Jawaban

Bahasa Indonesia

1. kelinciku

2. menyayangi

3. merawat

4. sayuran

5. Allah

PPKn

1. dirawat

2. dibersihkan

3. makan

4. mati

5. rumput

SDBP

1. pak Kasur

2. manis

3. meong-meong

4. lapar

5. senang

Skor Penilaian

Nilai akhir =

x 100

skor maksimal

Keterampilan

Rekapitulasi Nilai

Berilah tanda cek (v) pada kolom berikut ini!

No.NamaKemampuan BernyanyiKepercayaan DiriJumlah

12341234

1

2

3

4

Skor Penilaian

Nilai akhir =

x 100

skor maksimalskor perolehan

skor perolehan