rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )BERBSIS AKHLAQUL KARIMAH DAN KARAKTER BANGSA Madrasah : MA Mata Pelajaran : Seni Budaya Kelas/Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi 1. Mengapresiasi karya seni rupa B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat C. Indikator Pencapaian Kompetensi : Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Akhlaq,Budaya Dan Karakter Bangsa Menjelaskan pengertian seni rupa terapan Menyebutkan dan menjelaskan keunikan karya seni rupa terapan (ukiran) daerah Madura Menyebutkan dan menjelaskan keunikan teknik seni rupa ukiran daerah Madura Menyebutkan model/corak ukiran Madura Menggambar motif-motif ukiran Madura Menyebutkan sikap apresiatif masyarakat Madura terhadap karya seni rupa terapan Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Upload: dorik-rik

Post on 21-Dec-2015

96 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

seni budaya

TRANSCRIPT

Page 1: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )BERBSIS AKHLAQUL KARIMAH DAN KARAKTER BANGSA

Madrasah : MA

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mengapresiasi karya seni rupa

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat

1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Akhlaq,Budaya Dan

Karakter Bangsa

Menjelaskan pengertian seni rupa terapan

Menyebutkan dan menjelaskan keunikan karya seni rupa terapan (ukiran) daerah Madura

Menyebutkan dan menjelaskan keunikan teknik seni rupa ukiran daerah Madura

Menyebutkan model/corak ukiran Madura

Menggambar motif-motif ukiran Madura

Menyebutkan sikap apresiatif masyarakat Madura terhadap karya seni rupa terapan

Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)

Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Page 2: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Siswa dapat mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat

Siswa dapat menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 dan 2

1. Karya seni rupa terapan adalah karya seni yang dirancang untuk tujuan fungsional/kegunaan yakni memenuhi kebutuhan fisik maupun psikologis

2. Sikap apresiatif merupakan sikap menghargai, mengagumi, menilai, menikmati dan menghayati hasil karya dalam hal ini seni ukir Madura.

3. Seni ukir Madura pada umumnya bermotif daun-daunan, kaku tetapi tampak gagah (megah)

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat

Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat

Keunikan gagasan dan teknik seni rupa terapan daerah

Sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik seni rupa terapan daerah Madura

Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab membahas keunikan gagasan dan teknik seni rupa terapan daerah Madura

Siswa dapat Praktik menggambar motif cakra

Siswa dapat Diskusi tentang sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik seni rupa terapan daerah Madura

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 dan 2

Uraian Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Guru berpakaian rapih,bersih dan sopan, masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam yang benar.(Ketauladanan,Disiplin dan

Page 3: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Religius)

2. KM mengecek absen teman- temannya dan melaporkan kepada guru(Peduli,Tanggung jawab)

3. Guru menyanpaikan apresiasi kepada murid yang telah hadir dan mempertanyakan yang belum hadir( Transparan,menghargai)

4. KM membuka pelajaran dengan sama- sama membaca Basmalahdilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa lain dan maju ke depan (Religius, Percaya Diri, Kerja sama, Berani),

5. Guru menyampaikan kompetensi yang dipelajari, metode, tujuan pembelajaran, nilai akhlaqul karimah dan karakter bangsa(Transparan)

Apersepsi:

Siswa diajak mengingat pemahaman tentang karya seni rupa (Peduli)

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam mengapresiasi karya seni rupa terapan (Cinta ilmu dan menghargai)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami keunikan gagasan dan teknik seni rupa terapan daerah

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak mengapresiasi terhadap keunikan gagasan teknik seni rupa terapan daerah Madura

Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang apresiasi karya seni rupa terapan ( ……………………….)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan tugas rumah (PR)

Page 4: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

H. Alat dan Bahan

1. Alat : alat gambar

2. Sumber belajar :

Buku paket

Buku lain yang relevan (LKS)

I. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal:

1. Jelaskan yang disebut karya seni rupa terapan!

2. Sebutkan keunikan gagasan ukiran daerah Madura!

3. Sebutkan minimal tiga keunikan teknik seni rupa terapan daerah Madura!

4. Sebutkan motif-motif ukiran Madura!

5. Bagaimana saran Anda agar ukiran Madura lebih maju dan berkembang!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ...... ……….................Kepala MA Guru Mapel SBK

NIP....................... NIP....................

Page 5: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) BERBSIS AKHLAQUL KARIMAH DAN KARAKTER BANGSA

Madrasah : MA

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

B. Kompetensi Dasar

2.1 Merancang karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat

2.2 Membuat karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Akhlaq,Budaya Dan

Karakter Bangsa

Menjelaskan tentang merancang karya seni rupa terapan

Menyebutkan persiapan-persiapan merancang karya seni rupa dengan teknik dan corak daerah Jepara

Mempraktikkan teknik-teknik pembuatan ukiran

Menyebutkan dan menggambar macam-macam pola ukiran

Menyebutkan alat-alat yang digunakan dalam pembuatan ukiran

Membuat karya seni rupa terapan secara sederhana, dengan berkelompok.

Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)

Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Page 6: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat merancang karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat

Siswa dapat membuat karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-3 dan 4

1. Dalam merancang seni ukir perlu persiapan-persiapan antara lain persiapan konstruksi barang, persiapan pola gambar hiasan dan ukiran

2. Dalam membuat karya seni ukir diperlukan alat-alat pokok, alat dan perkakas perlengkapan, dan urutan pelaksanaan mengukir

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Merancang karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat

Membuat karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat

Merancang karya seni rupa terapan daerah Jepara

Membuat karya seni rupa terapan

Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab tentang cara merancang karya seni rupa terapan daerah Jepara

Siswa dapat Praktik menggambar pola ukiran

Siswa dapat Tanya jawab tentang cara membuat karya seni rupa terapan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-3 dan 4

Uraian Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

6. Guru berpakaian rapih,bersih dan sopan, masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam yang benar.(Ketauladanan,Disiplin dan

Page 7: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Religius)

7. KM mengecek absen teman- temannya dan melaporkan kepada guru(Peduli,Tanggung jawab)

8. Guru menyanpaikan apresiasi kepada murid yang telah hadir dan mempertanyakan yang belum hadir( Transparan,menghargai)

9. KM membuka pelajaran dengan sama- sama membaca Basmalahdilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa lain dan maju ke depan (Religius, Percaya Diri, Kerja sama, Berani),

10.Guru menyampaikan kompetensi yang dipelajari, metode, tujuan pembelajaran, nilai akhlaqul karimah dan karakter bangsa(Transparan)

Apersepsi:

Siswa diajak mengingat pemahaman tentang apresiasi karya seni rupa terapan daerah Madura

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam merancang dan

membuat karya seni rupa daerah Jepara

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami persiapan dalam membuat rancangan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami masalah yang berkaitan dengan cara membuat karya seni rupa terapan

Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang cara merancang dan membuat karya seni ukir

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman

Page 8: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

materi (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

H. Alat dan Bahan

1. Alat : peralatan mengukir

2. Sumber belajar :

Buku paket

Buku lain yang relevan (LKS)

I. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal:

1. Sebutkan tiga teknik membuat pola ukiran!

2. Jelaskan yang disebut pola ukiran endong!

3. Sebutkan alat-alat pokok mengukir kayu!

4. Sebutkan macam-macam pahat, gambarkan salah satunya!

5. Sebutkan macam-macam cara pemolesan!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ...... ……….................Kepala MA Guru Mapel SBK

NIP....................... NIP....................

Page 9: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) BERBSIS AKHLAQUL KARIMAH DAN KARAKTER BANGSA

Nama Sekolah : MA .............................

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3. Mengapresiasi karya seni musik

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik tradisional dalam konteks budaya masyarakat setempat

3.2 Mengungkapkan pengalaman musikal dari hasil pengamatan terhadap pertunjukan musik tradisional setempat

3.3 Menunjukkan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapatkan melalui pertunjukan musik tradisional setempat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Akhlaq,Budaya Dan

Karakter Bangsa

Menjelaskan fungsi-fungsi musik tradisional

Menjelaskan latar belakang musik tradisional

Menyebutkan jenis-jenis musik tradisional Riau, Sulawesi Selatan

Menyebutkan dan menjelaskan nilai-nilai musik tradisional

Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)

Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Page 10: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik tradisional dalam konteks budaya masyarakat setempat

Siswa dapat mengungkapkan pengalaman musikal dari hasil pengamatan terhadap pertunjukan musik tradisional setempat

Siswa dapat menunjukkan nilai-nilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapatkan melalui pertunjukan musik tradisional setempat

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-5 dan 6

1. Musik tradisional adalah musik yang lahir dari budaya daerah yang sudah ada sejak nenek moyang, diwariskan secara turun-temurun, alat dan penyajiannya sederhana

2. Fungsi musik tradisional adalah untuk: mengiringi pergelaran (teater daerah), mengiringi gerak tari daerah/klasik, sarana hiburan para bangsawan, mengiringi upacara adat dan religius, Memperkaya pengalaman jiwa

3. Musik daerah Jawa Tengah adalah gamelan

4. Musik daerah Riau adalah orkes Melayu dan musik gambus

5. Musik tradisional Sulawesi Selatan adalah musik Bugis dan musik Makasar (Ujung Pandang)

6. Dalam pengamatan terhadap pertunjukan musik tradisional terutama gamelan Jawa Tengah ternyata banyak bagian-bagian alat gamelan, yang fungsinya berbeda-beda

7. Nilai-nilai musikal pertunjukan musik Jawa Tengah adalah religius, pengungkapan ekspresi, nilai komunikatif, nilai budi pekerti luhur, nilai kebersamaan/kegotongroyongan

8. Musik Betawi (gambang kromong) bernilai hiburan humor agar orang tertawa (terhibur)

9. Musik daerah Nias bernilai magis, untuk mendatangkan roh-roh gaib

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengidentifikasi fungsi dan latar belakang musik tradisional dalam konteks budaya masyarakat

Fungsi musik tradisional

Latar belakang musik tradisional

Pengalaman musikal dari pengamatan

Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab membahas fungsi musik tradisional

Tanya jawab tentang latar belakang musik

Page 11: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

setempat

Mengungkapkan pengalaman musikal dari hasil pengamatan terhadap pertunjukan musik tradisional setempat

Menunjukkan nilainilai musikal dari hasil pengalaman musikal yang didapatkan melalui pertunjukan musik tradisional setempat

pertunjukan

Nilai-nilai musikal melalui pertunjukan musik

tradisional

Diskusi tentang gamelan sekaten

Tanya jawab tentang nilai-nilai musikal

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-5 dan 6

Uraian Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

11.Guru berpakaian rapih,bersih dan sopan, masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam yang benar.(Ketauladanan,Disiplin dan Religius)

12.KM mengecek absen teman- temannya dan melaporkan kepada guru(Peduli,Tanggung jawab)

13.Guru menyanpaikan apresiasi kepada murid yang telah hadir dan mempertanyakan yang belum hadir( Transparan,menghargai)

14.KM membuka pelajaran dengan sama- sama membaca Basmalahdilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa lain dan maju ke depan (Religius, Percaya Diri, Kerja sama, Berani),

15.Guru menyampaikan kompetensi yang dipelajari, metode, tujuan pembelajaran, nilai akhlaqul karimah dan karakter bangsa(Transparan)

Apersepsi:

Siswa diajak mengingat pemahaman tentang merancang dan membuat karya seni ukir

Page 12: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang apresiasi seni musik tradisional

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami fungsi musik tradisional

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami masalah yang berkaitan dengan latar belakang musik tradisional

Dengan praktik siswa menyaksikan musik sekaten dan mengapresiasinya

Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang musik tradisional

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

H. Alat dan Bahan

1. Alat : alat musik

Page 13: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

2. Sumber belajar :

Buku paket

Buku lain yang relevan (LKS)

I. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal:

1. Jelaskan bahwa musik tradisional mempunyai nilai sebagai ungkapan ekspresi!

2. Sebutkan contoh alat musik yang mempunyai nilai komunikatif!

3. Sebutkan fungsi-fungsi musik tradisional!

4. Sebutkan macam dan fungsi kendang dalam karawitan Jawa Tengah!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ...... ………................. Kepala MA Guru Mapel SBK

NIP....................... NIP....................

Page 14: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) BERBSIS AKHLAQUL KARIMAH DAN KARAKTER BANGSA

Nama Sekolah : MA .............................

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

B. Kompetensi Dasar

4.1 Mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik/lagu tradisional daerah setempat

4.2 Menampilkan lagu yang telah diaransir di kelas

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Akhlaq,Budaya Dan

Karakter Bangsa

Menyebutkan dan menjelaskan teknik mengaransir lagu

Menyebutkan dan menjelaskan media musik/lagu tradisional

Mengaransir lagu tradisional secara berkelompok

Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)

Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik/lagu tradisional daerah setempat

Siswa dapat menampilkan lagu yang telah diaransir di kelas

Page 15: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-7 dan 8

1. Gagasan kreatif mengaransir lagu meliputi ide artistik dan kemampuan teknis

2. Teknik mengaransir lagu ada dua yaitu padat dan terpencar

3. Dalam mengaransir diperlukan media, yakni bahan ataupun sarana

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengembangkan gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik/lagu tradisional daerah setempat

Menampilkan lagu yang telah diaransir di kelas

Gagasan kreatif serta mengaransir lagu dengan beragam teknik, media, dan materi musik tradisional

Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab membahas gagasan kreatif mengaransir lagu

Siswa dapat Tanya jawab tentang teknik mengaransir lagu

Siswa dapat Diskusi Membahas media engaransir lagu

Siswa dapat Praktik menulis aransemen lagu

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-7 dan 8

Uraian Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

16.Guru berpakaian rapih,bersih dan sopan, masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam yang benar.(Ketauladanan,Disiplin dan Religius)

17.KM mengecek absen teman- temannya dan melaporkan kepada guru(Peduli,Tanggung jawab)

18.Guru menyanpaikan apresiasi kepada murid yang telah hadir dan mempertanyakan yang belum hadir( Transparan,menghargai)

19.KM membuka pelajaran dengan sama- sama membaca Basmalahdilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa lain dan

Page 16: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

maju ke depan (Religius, Percaya Diri, Kerja sama, Berani),

20.Guru menyampaikan kompetensi yang dipelajari, metode, tujuan pembelajaran, nilai akhlaqul karimah dan karakter bangsa(Transparan)

Apersepsi:

Siswa diajak mengingat pemahaman tentang apresiasi seni musik tradisional

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang teknik dan media mengaransir lagu tradisional

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami gagasan kreatif mengaransir lagu

Dengan praktik siswa menulis aransemen lagu

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang aransemen lagu

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Page 17: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

H. Alat dan Bahan

1. Alat : alat tulis

2. Sumber belajar :

Buku paket

Buku lain yang relevan (LKS)

I. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal:

1. Sebutkan judul lagu yang dinyanyikan!

2. Bagaimana antusias penonton, apakah tertarik atau tidak? Beri alasannya!

3. Tulislah kelemahan maupun kelebihan pertunjukan musik tradisional tersebut!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ...... ………................. Kepala MA Guru Mapel SBK

NIP....................... NIP....................

Page 18: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) BERBSIS AKHLAQUL KARIMAH DAN KARAKTER BANGSA

Nama Sekolah : MA .............................

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Mengapresiasi karya seni tari

B. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat

5.2 Mengidentifikasi keunikan gerak, kostum, iringan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Akhlaq,Budaya Dan

Karakter Bangsa

Menyebutkan jenis-jenis tari daerah Yogyakarta

Menyebutkan peran tari daerah Yogyakarta

Menjelaskan dan menguraikan secara singkat perkembangan tari daerah Yogyakarta.

Menyebutkan keunikan gerak tari klasik Yogyakarta

Menyebutkan keunikan iringan tari Yogyakarta

Menyebutkan contoh gending-gending Jawa untuk mengiringi tarian Yogyakarta

Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)

Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Page 19: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat

Siswa dapat mengidentifikasi keunikan gerak, kostum, iringan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-9 dan 10

1. Seni tari gaya Yogyakarta disebut juga tari klasik gaya Yogyakarta atau seni tari klasik gaya Mataram

2. Tari Yogyakarta mempunyai banyak keunikan. Keunikan itu dapat dilihat dari gerak, kostum, dan iringan musiknya

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengidentifikasi jenis, peran, dan perkembangan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat

Mengidentifikasi keunikan gerak, kostum, iringan tari nusantara dalam konteks budaya masyarakat daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

Jenis peran dan perkembangan tari daerah Yogyakarta

Keunikan gerak, kostum, iringan tari Yogyakarta bentuk tari tunggal

Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab membahas jenis peran dan perkembangan tari daerah Yogyakarta

Siswa dapat Tanya jawab tentang keunikan gerak, kostum, iringan tari Yogyakarta bentuk tari tunggal

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-9 dan 10

Uraian Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

21.Guru berpakaian rapih,bersih dan sopan, masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam yang benar.(Ketauladanan,Disiplin dan

Page 20: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Religius)

22.KM mengecek absen teman- temannya dan melaporkan kepada guru(Peduli,Tanggung jawab)

23.Guru menyanpaikan apresiasi kepada murid yang telah hadir dan mempertanyakan yang belum hadir( Transparan,menghargai)

24.KM membuka pelajaran dengan sama- sama membaca Basmalahdilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa lain dan maju ke depan (Religius, Percaya Diri, Kerja sama, Berani),

25.Guru menyampaikan kompetensi yang dipelajari, metode, tujuan pembelajaran, nilai akhlaqul karimah dan karakter bangsa(Transparan)

Apersepsi:

Siswa diajak mengingat pemahaman tentang cara mengaransir lagu

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang apresiasi karya seni tari daerah Yogyakarta

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami jenis peran dan perkembangan tari daerah Yogyakarta

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami masalah yang berkaitan dengan keunikan gagasan, kostum iringan tari Yogyakarta

Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang apresiasi karya seni tari daerah Yogyakarta

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Page 21: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Penutup

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

H. Alat dan Bahan

1. Alat : -

2. Sumber belajar :

Buku paket

Buku lain yang relevan (LKS)

I. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal:

1. Sebutkan peran tari tradisional Yogyakarta!

2. Bagaimana keunikan kostum tari tradisi Yogyakarta?

3. Sebutkan jenis-jenis tari klasik gaya Yogyakarta!

4. Mengapa tari rakyat saat itu sulit berkembang?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ...... ………................. Kepala MA Guru Mapel SBK

Page 22: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

NIP....................... NIP....................

Page 23: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) BERBSIS AKHLAQUL KARIMAH DAN KARAKTER BANGSA

Nama Sekolah : MA .............................

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi gagasan untuk disusun ke dalam tari kreasi nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

6.2 Menampilkan seni tari kreasi nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Akhlaq,Budaya Dan

Karakter Bangsa

Menyebutkan urutan gagasan/ide dalam penyusunan tari kreasi daerah Yogyakarta

Menyebutkan dan menjelaskan landasan sebagai sumber penyusunan tari

Menyebutkan contoh materi gerak tari kreasi daerah Yogyakarta

Menyebutkan keunikan tari kreasi daerah Yogyakarta

Menampilkan contoh tari kreasi daerah Yogyakarta

Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)

Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Page 24: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat Mengidentifikasi gagasan untuk disusun ke dalam tari kreasi Nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

Siswa dapat menampilkan seni tari kreasi Nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-11 dan 12

1. Gagasan merupakan ide dasar yang menjadi latar belakang terbentuknya tari kreasi.

2. Dalam penyusunan gagasan tidak menghilangkan atau meninggalkan tarian asli

3. Salah satu contoh gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta adalah tari angsa. Angsa merupakan binatang yang gemar hidup di air, dengan kaki berselaput. Angsa dan air merupakan perpaduan yang harmonis, indah dan nyaman dilihat

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengidentifikasi gagasan untuk disusun ke dalam tari kreasi nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

Menampilkan seni tari kreasi nusantara daerah setempat dalam bentuk tari tunggal

Gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta

Materi seni tari kreasi Nusantara daerah

Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab membahas gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta

Tanya jawab tentang materi seni tari kreasi Nusantara daerah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-11 dan 12

Uraian Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

26.Guru berpakaian rapih,bersih dan sopan, masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam yang benar.(Ketauladanan,Disiplin dan

Page 25: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Religius)

27.KM mengecek absen teman- temannya dan melaporkan kepada guru(Peduli,Tanggung jawab)

28.Guru menyanpaikan apresiasi kepada murid yang telah hadir dan mempertanyakan yang belum hadir( Transparan,menghargai)

29.KM membuka pelajaran dengan sama- sama membaca Basmalahdilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa lain dan maju ke depan (Religius, Percaya Diri, Kerja sama, Berani),

30.Guru menyampaikan kompetensi yang dipelajari, metode, tujuan pembelajaran, nilai akhlaqul karimah dan karakter bangsa(Transparan)

Apersepsi:

Siswa diajak mengingat pemahaman tentang apresiasi karya seni tari daerah Yogyakarta

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami masalah yang berkaitan dengan materi seni tari kreasi Nusantara daerah

Dengan prakstik siswa memperagakan tari prawiraguna

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup

Page 26: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

H. Alat dan Bahan

1. Alat : perlengkapan menari

2. Sumber belajar :

Buku paket

Buku lain yang relevan (LKS)

I. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal:

1. Sebutkan urutan penyusunan ide/gagasan tari!

2. Peragakan tari angsa bersama teman-teman dengan kreasi Anda sendiri!

3. Sebutkan standardisasi gerak tari klasik Yogyakarta!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ...... ……….................Kepala Sekolah.......... Guru Mata Pelajaran

……………………........ ...................................NIP/NRK....................... NIP/NRK....................

Page 27: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) BERBSIS AKHLAQUL KARIMAH DAN KARAKTER BANGSA

Nama Sekolah : MA .............................

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

7. Mengapresiasi karya seni teater

B. Kompetensi Dasar

7.1 Mendeskripsikan perkembangan teater tradisional daerah setempat dalam konteks budaya masyarakat

7.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur estetis pertunjukan teater tradisional daerah setempat

7.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap pesan moral (kearifan lokal) pertunjukan teater tradisional daerah setempat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Akhlaq,Budaya Dan

Karakter Bangsa

Menyebutkan dan menjelaskan perkembangan teater tradi-sional daerah Jawa Barat

Menyebutkan macam-macam teater daerah Jawa Barat

Menyebutkan macam-macam teater daerah Jawa Barat

Menyebutkan dan menjelaskan tentang sikap apresiasif terhadap unsur estetis

Menjelaskan tentang pesan moral

Menyebutkan contoh teater yang berkaitan dengan kearifan lokal

Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)

Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Page 28: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendeskripsikan perkembangan teater tradisional daerah setempat dalam konteks budaya masyarakat

Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur estetis pertunjukan teater tradisional daerah setempat

Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap pesan moral (kearifan lokal) pertunjukan teater tradisional daerah setempat

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-13 s.d. 15

1. Teater rakyat yaitu teater yang sudah ada di masyarakat. Teater ini berkembang bersama dengan keadaan dan situasi, kehidupan masyarakat

2. Macam-macam teater Jawa Barat rakyat antara lain: bonjet, ogel, longser, topeng cirebon, wayang golek, calung, reog

3. Teater baru terbatas misalnya di universitas (ISI), sanggar atau perkumpulan seni

4. Sikap apresiatif merupakan sikap untuk menghargai, menikmati, memahami dan menghayati karya seni teater. Yang kita hargai dalam hal ini adalah unsur estetis atau keindahan

5. Setiap pertunjukan seni teater tradisi memiliki pesan moral sendiri-sendiri terhadap penonton. Pesan moral merupakan keindahan yang berkaitan dengan ketertiban batin

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mendeskripsikan perkembangan teater tradisional daerah setempat dalam konteks budaya masyarakat

Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur estetis pertunjukan teater

Jelaskan Perkembangan teater tradisional daerah Jawa Barat

Jelaskan Sikap apresiatif terhadap unsur estetis

Jelaskan Sikap apresiatif terhadap pesan moral

Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab membahas gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta

Siswa dapat Tanya jawab tentang materi seni tari kreasi Nusantara daerah

Page 29: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

tradisional daerah setempat

Menunjukkan sikap apresiatif terhadap pesan moral (kearifan lokal) pertunjukan teater tradisional daerah setempat

(kearifan lokal)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-13 s.d. 15

Uraian Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

31.Guru berpakaian rapih,bersih dan sopan, masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam yang benar.(Ketauladanan,Disiplin dan Religius)

32.KM mengecek absen teman- temannya dan melaporkan kepada guru(Peduli,Tanggung jawab)

33.Guru menyanpaikan apresiasi kepada murid yang telah hadir dan mempertanyakan yang belum hadir( Transparan,menghargai)

34.KM membuka pelajaran dengan sama- sama membaca Basmalahdilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa lain dan maju ke depan (Religius, Percaya Diri, Kerja sama, Berani),

35.Guru menyampaikan kompetensi yang dipelajari, metode, tujuan pembelajaran, nilai akhlaqul karimah dan karakter bangsa(Transparan)

Apersepsi:

Siswa diajak mengingat pemahaman tentang gagasan tari kreasi daerah Yogyakarta

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang karya teater tradisional Jawa Barat

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Page 30: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami perkembangan teater tradisional Jawa Barat

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami masalah yang berkaitan dengan apresiasi terhadap unsur estetis dan pesan moral seni teater

Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang teater tradisional daerah Jawa Barat

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

H. Alat dan Bahan

1. Alat : -

2. Sumber belajar :

Buku paket

Buku lain yang relevan (LKS)

I. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal:

1. Sebutkan fungsi teater rakyat Jawa Barat!

Page 31: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

2. Dalam teater tradisional terdapat unsur keindahan. Sebutkan unsur keindahan tersebut!

3. Apa yang dimaksud ogel?

4. Apa yang dimaksud bonjet?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Mengetahui, ...... ……….................Kepala Sekolah.......... Guru Mata Pelajaran

……………………........ ...................................NIP/NRK....................... NIP/NRK....................

Page 32: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) BERBSIS AKHLAQUL KARIMAH DAN KARAKTER BANGSA

Nama Sekolah : MA .............................

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

8. Mengekspresikan diri melalui seni teater

B. Kompetensi Dasar

8.1 Mengeksplorasi teknik olah tubuh, pikiran, dan suara

8.2 Merancang pergelaran teater tradisional daerah setempat

8.3 Menerapkan prinsip kerja sama dalam berteater

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Indikator Pencapaian KompetensiNilai Akhlaq,Budaya Dan

Karakter Bangsa

Menjelaskan tentang eks-plorasi teknik olah tubuh, pikiran, dan suara

Memperagakan gerakan olah tubuh, pikiran dan suara

Menyebutkan tahap-tahapan olah pikiran

Menyebutkan macam-macam gerakan yang dilatihkan dalam teknik olah tubuh

Merancang pergelaran teater tradisional

Menyebutkan persiapan-persipan dalam pertunjukan

Menyebutkan bagian-bagian teater yang dapat bekerja sama

Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

Kreatif (Mengemukakan gagasan baru)

Mandiri (Mampu mencari sumber belajar sendiri)

Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

Page 33: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengeksplorasi teknik olah tubuh, pikiran, dan suara

Siswa dapat merancang pergelaran teater tradisional daerah setempat

Siswa dapat menerapkan prinsip kerja sama dalam berteater

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan Ke-16 s.d. 18

1. Teknik olah tubuh adalah latihan ekspresi secara fisik sehingga gerakan fleksibel, disiplin dan ekspresif artinya gerak itu luwes sesuai yang diperankan

2. Teknik olah pikiran Yaitu cara mengkonsentrasikan pikiran, perasaan, kejiwaan, emosi sehingga dapat menghayati, menikmati, menjiwai peran yang dibawakannya

3. Teknik olah suara Adalah cara mengucapkan suara secara nyaring dan jelas atau disebut latihan penjiwaan suara. Yang harus mendapat perhatian dalam teknik ini adalah suara jelas, nyaring, mudah dipahami, komunikatif, diucapkan sesuai daerah artikulasinya

4. Dalam teater tradisional biasanya menggunakan penataan panggung konvensional, yaitu pentas panggung menggunakan tirai depan (proscenium), bentuk statis, ada korden, pembatas, hiasan, lukisan sesuai latar kejadian.

5. Dalam bermain teater perlu adanya kerja sama. Dengan kerja sama yang baik permainan/hasil pertunjukan akan berbobot

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengeksplorasi teknik olah tubuh, pikiran, dan suara

Merancang pergelaran teater tradisional daerah setempat

Menerapkan prinsip kerja sama dalam berteater

Jelaskan Eksplorasi teknik olah tubuh, pikiran, dan suara

Merancang pergelaran teater tradisional daerah setempat

Menerapkan prinsip kerja sama dalam berteater

Siswa dapat Diskusi dan tanya jawab membahas eksplorasi teknik olah tubuh, pikiran, dan suara

Siswa dapat Tanya jawab tentang cara merancang pergelaran teater tradisional daerah

Siswa dapat Mempraktikkan prinsip

Page 34: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

kerja sama dalam berteater

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-16 s.d. 18

Uraian Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

36.Guru berpakaian rapih,bersih dan sopan, masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam yang benar.(Ketauladanan,Disiplin dan Religius)

37.KM mengecek absen teman- temannya dan melaporkan kepada guru(Peduli,Tanggung jawab)

38.Guru menyanpaikan apresiasi kepada murid yang telah hadir dan mempertanyakan yang belum hadir( Transparan,menghargai)

39.KM membuka pelajaran dengan sama- sama membaca Basmalahdilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa lain dan maju ke depan (Religius, Percaya Diri, Kerja sama, Berani),

40.Guru menyampaikan kompetensi yang dipelajari, metode, tujuan pembelajaran, nilai akhlaqul karimah dan karakter bangsa(Transparan)

Apersepsi:

Siswa diajak mengingat pemahaman tentang apresiasi karya teater tradisional Jawa Barat

Motivasi:

Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang ekspresi seni teater daerah

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami tentang eksplorasi teknik olah tubuh, pikiran dan suara

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi :

Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami masalah yang berkaitan dengan cara merancang pergelaran teater tradisional daerah

Page 35: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang ekspresi seni teater daerah

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis,);

Penutup

Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi (nilai yang ditanamkan: ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Siswa dan guru melakukan refleksi(nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, nasionalis, dan menghargai karya orang lain, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

Guru memberikan tugas rumah (PR) (nilai yang ditanamkan: Menghargai keberagaman, ingin, jujur, disiplin, demokratis.);

H. Alat dan Bahan

1. Alat : -

2. Sumber belajar :

Buku paket

Buku lain yang relevan (LKS)

I. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu

2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis

3. Instrumen/soal:

1. Sebutkan tahapan olah pikiran!

2. Jelaskan yang disebut merancang pergelaran!

3. Sebutkan macam-macam teater rakyat Jabar!

4. Bagaimana menurut Anda penataan panggung yang baik?

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

Page 36: rpp seni budaya sma kls x sms 1.doc

Mengetahui, ...... ……….................Kepala Sekolah.......... Guru Mata Pelajaran

……………………........ ...................................NIP/NRK....................... NIP/NRK....................