rpp 11.1 identifikasi bangunruang

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN (RPP) No. 2.11. 1 Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / Genap Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik,garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar : 11.1 Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya Indikator : 1. Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciri- cirinya. 2. Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar. Karakter : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan bangunruang dan unsur unsurnya. KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN. Setelah mempelajari kegiatan belajar 1, diharapkan Anda dapat: 1. menentukan unsur-unsur bangun ruang, 2. menggambar jaring-jaring bangun ruang. B. MATERI PELAJARAN. 1. Bangun ruang dan unsur-unsurnya 2. Jaring-jaring bangun ruang C. METODE PEMBELAJARAN Tanya Jawab Diskusi Kelompok Ekspositori Penugasan Penemuan Terbimbing D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN I. KEGIATAN AWAL 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi. 2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa 3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa. II. KEGIATAN INTI 1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang. 2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: bangun ruang dimensi tiga. 3. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk mengidentifikasi berbagai bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, bola) 4. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk dapat menggambar jaring-jaring bangun ruang. 5. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan 6. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengidentifikasi dan menggambar jaring jaring bangun ruang. 7. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi. 8. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa yang membutuhkan bimbingan.

Upload: manaek-lumban-gaol

Post on 18-Jul-2015

2.647 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp 11.1 identifikasi bangunruang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN

(RPP) No. 2.11. 1

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI / Genap

Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit

Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik,garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga

Kompetensi Dasar : 11.1 Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya

Indikator : 1. Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciri-cirinya.

2. Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar.

Karakter : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan bangunruang dan unsur unsurnya.

KKM : 75

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.

Setelah mempelajari kegiatan belajar 1, diharapkan Anda dapat:

1. menentukan unsur-unsur bangun ruang,

2. menggambar jaring-jaring bangun ruang.

B. MATERI PELAJARAN.

1. Bangun ruang dan unsur-unsurnya

2. Jaring-jaring bangun ruang

C. METODE PEMBELAJARAN

Tanya Jawab

Diskusi Kelompok

Ekspositori

Penugasan

Penemuan Terbimbing

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN

I. KEGIATAN AWAL

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa

kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.

2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa

3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.

II. KEGIATAN INTI

1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.

2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: bangun ruang dimensi tiga.

3. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk

mengidentifikasi berbagai bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung, kerucut,

limas, bola)

4. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk dapat menggambar

jaring-jaring bangun ruang.

5. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan

6. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengidentifikasi dan menggambar jaring

jaring bangun ruang.

7. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.

8. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa

yang membutuhkan bimbingan.

Page 2: Rpp 11.1 identifikasi bangunruang

9. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk

mempresentasikan hasil diskusinya.

10. Guru memberikan soal.

11. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.

12. Guru menganalisis pekerjaan siswa.

III. KEGIATAN PENUTUP

1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.

2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.

E. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR

I. ALAT - ALAT

Laptop

Infokus

Board maker ( spidol )

Mistar ( sepasang segitiga )

II. SUMBER BELAJAR

Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006

Matamatika SMA,, Sartona wirodikromo, Erlangga 2006

Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996

B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo

Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas 2004.

F. PENILAIAN HASILBELAJAR

1. BENTUK SOAL : Essay Berstruktur

2. RUBRIK PENILAIAN

No Soal Kunci jawaban Tingkat kesukaran

Bobot

1 Buatlah 5 Jenis gambar jaring-jaring Kubus ABCD.EFGH yang panjang rusuknya = 3 cm lengkap dengan titik sudutnya.

C.3 10

2 Tentukan panjang diagonal sisi BG dan panjang diagonal ruang AG kubus ABCD.EFGH di bawah ini

24

44 2222 CGBCBG

34

424 22

22 CGACAG

C.3 10

A B

C D

A

E F

G

A

H

A

4 cm

Page 3: Rpp 11.1 identifikasi bangunruang

3 Tentukan luas bidang diagonal ACGE balok ABCD.EFGH di bawah ini apabila AB = 12 cm , BC = 5 cm dan AE = 4 cm

AC = 13169512 22

Maka :

L .ACGE = 13 x 4 = 52 cm2

C.3 10

4 Tuliskan defenisi prisma

Prisma adalah benda ruang yang dibatasi oleh dua bidang sejajar (bidang alas danbidang alas atas) dan bidang lain (bidang tegak) yang saling berpotongan menurut rusuk – rusuk sejajar.

C.2 10

5 Diketahui frisma segitiga beraturan ABC.DEF ,panjang rusuk alas AB = BC = AC

= 3 cm dan tinggi limas = 5 cm . Buatlah gambar jaring- jaringnya.

C.3 10

6 Diketahui frisma segitiga beraturan ABC.DEF ,panjang rusuk alas =3 cm dan tinggi limas = 5 cm

Tentukan Luas alas atasnya

L ABC =060sin

2

1BCAB

= 32

133

2

1

= 23

4

9cm

C.3 10

7 Tuliskan defenisi Limas

Limas adlah suatu benda ruang yang dibatasi oleh sabuah bidang alas yang bebentuk segi n dan oleh bidang – bidang sisi tegak segitiga. Garis alas segitiga-segitiga itu berimpit dengan sisi – sisi g=segi-n dan

C.2 10

A B

A

C D

E

E F

F

G H

A B

C

D E

F

A B

C

D E

F

Page 4: Rpp 11.1 identifikasi bangunruang

titik puncak segitiga itu bertemu di satu titik (berimpit)

8 Buatlah Jaring-jaring limas segitig T.ABC degan alas

ABC segitiga sama sisi yang bersusuaian dengan limas di bawah ini.

C.3 10

9 Ganbarlah Jaring iaring ilmas segi lima beraturan T.ABCDE dimana AT= 4 cm dan AB = 2 cm

Catatan tan 360 = 0,7265

C.3 10

10 Tentukanlah luas alas limas segi lima pada soal nomor 9 diatas.

Luas alas segi lima ABCDE

632,3

0,72655

36tan5

5

180tan

4

25

180tan

4

0

02

02

n

an

C.3 10

Disetujui

Ka. Prog/Ka. GMP Matematika

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001

Doloksanggul 09 Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Drs. Manaek Lumban gaol

NIP : 196505291998 01 1001

A

B C

D E

T

T

T T

T T

A

B C

D

E

A

B

C

T

13 cm

10 cm

T T

T

A B

C

13 cm

10 cm

Page 5: Rpp 11.1 identifikasi bangunruang