rpp 1 (tekanan hidrostatik)

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. IDENTITAS MATA PELAJARAN a. Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kongbeng b. Kelas : XI c. Semester : II d. Program : IPA e. Mata Pelajaran : Fisika f. Jumlah Pertemuan : 1 (pertemuan pertama) 2. STANDAR KOMPETENSI 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah 3. KOMPETENSI DASAR 2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI o Menjelaskan pengertian dan rumus tekanan hidrostatik dalam fluida o Menyebutkan 3 faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan hidrostatik o Menghitung besarnya tekanan hidrostatik pada suatu fluida jika diketahui masa jenis dan kedalaman fluida serta percepatan gravitasi

Upload: putri-ayuningtyas

Post on 08-Apr-2016

531 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp 1 (tekanan hidrostatik)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

a. Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kongbeng

b. Kelas : XI

c. Semester : II

d. Program : IPA

e. Mata Pelajaran : Fisika

f. Jumlah Pertemuan : 1 (pertemuan pertama)

2. STANDAR KOMPETENSI

2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam

menyelesaikan masalah

3. KOMPETENSI DASAR

2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan

dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

o Menjelaskan pengertian dan rumus tekanan hidrostatik dalam fluida

o Menyebutkan 3 faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan hidrostatik

o Menghitung besarnya tekanan hidrostatik pada suatu fluida jika diketahui

masa jenis dan kedalaman fluida serta percepatan gravitasi

o Menjelaskan pengaruh tekanan atmosfer pada tekanan hidrostatik

o Menjelaskan prinsip kerja alat barometer dan jet pump

5. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:

o Menjelaskan pengertian dan rumus tekanan hidrostatik dalam fluida

o Menyebutkan 3 faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan hidrostatik

o Menghitung besarnya tekanan hidrostatik pada suatu fluida jika diketahui

masa jenis dan kedalaman fluida serta percepatan gravitasi

Page 2: rpp 1 (tekanan hidrostatik)

o Menjelaskan pengaruh tekanan atmosfer pada tekanan hidrostatik

o Menjelaskan prinsip kerja alat barometer dan jet pump

6. MATERI AJAR

Pengertian tekanan hidrostatik

Tekanan hidrostatik adalah tekanan yang dihasilkan oleh zat cair yang diam.

Jika bejana diisi air dengan massa m seperti gambar

di samping. Kemudian bejana diberi lubang pada

ketinggian berbeda maka pada lubang bejana yang

paling bawah memancarkan air paling jauh. Hal ini

menunjukkan bahwa pada bagian bejana paling

dalam tekanannya paling besar. Tekanan di dalam

zat cair disebabkan oleh adanya gaya

gravitasi yang bekerja pada tiap bagian zat cair;

besar tekanan itu bergantung pada kedalaman zat cair; makin dalam letak suatu bagian

zat cair, makin besar tekanan pada bagian itu.

Rumus tekanan hidrostatik

Besarnya tekanan hidrostatik pada titik A, titik B, dan titik C dapat dapat

ditentukan dengan menurunkan rumus tekanan sebagai berikut.

Ket:

C

B

A

Page 3: rpp 1 (tekanan hidrostatik)

Ph = tekanan hidrostatik (N/m2 = Pa)

ρ = massa jenis zat cair (kg/m3)

g = percepatan gravitasi (m/s2)

h = kedalaman pada fluida/jarak benda dalam fluida yang diukur dari

permukaan (m)

Besarnya tekanan hidrostatika yang terjadi tergantung pada massa jenis zat cair,

percepatan gravitasi bumi, dan kedalamannya

7. ALOKASI WAKTU

2 x 45 menit

8. METODE PEMBELAJARAN

o Model : DI

o Metode : Demonstrasi, Diskusi, Ceramah.

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu

(menit)

Membuka kelas Mengucapkan salam dan

mengabsen siswa

Menjawab salam dan

presensi

1’

Pembukaan Menyampaikan tujuan

pembelajaran yaitu siswa dapat

menjelaskan pengertian dan

rumus tekanan hidrostatik dalam

fluida, menyebutkan 3 faktor

yang mempengaruhi besarnya

tekanan hidrostatik, menghitung

besarnya tekanan hidrostatik

pada suatu fluida jika diketahui

masa jenis dan kedalaman fluida

tersebut dan percepatan gravitasi

Menyampaikan langkah-langkah

Memperhatikan guru

Memperhatikan guru

2’

2’

Page 4: rpp 1 (tekanan hidrostatik)

pembelajaran, yaitu guru

mengecek tugas pendahuluan,

melakukan demonstrasi untuk

mendefinisikan tekanan

hidrostatik, menurunkan rumus

tekanan hidrostatik,

mendiskusikan faktor-faktor

yang mempengaruhi besarnya

tekanan hidrostatik, mengerjakan

contoh soal dan membahasnya,

mendiskusikan pengaruh tekanan

atmosfer pada tekanan

hidrostatik dan penurunan

rumusnya, mendiskusikan alat

yang menggunakan prinsip

tekanan hidostatik, mengerjakan

soal latihan.

Pengecekan tugas

pendahuluan

Meminta siswa untuk

mengumpulkan tugas rumah

Melakukan demonstrasi

pendahuluan yaitu dengan

mengisi sebuah plastik dengan

air, kemudian plastik yang berisi

air tersebut di tusuk-tusuk

dengan jarum pada tempat yang

berbeda.

Memberikan pertanyaan terkait

dengan contoh tersebut yaitu

”apa yang terjadi anak-anak?

samakah kejauhan pancaran

airnya? Mengapa demikian?”

Menyampaikan bahwa

pertanyaan tersebut akan

terjawab setelah mengikuti

Mengumpulkan tugas

rumah

Memperhatikan

demonstrasi guru

Menyimak pertanyaan

guru dan beberapa

siswa mencoba

menjawab.

Memperhatikan guru

1’

6’

2’

1’

Page 5: rpp 1 (tekanan hidrostatik)

pelajaran.

Penyajian materi

dan keterampilan

baru

Mendemonstrasikan adanya

tekanan hidrostatik dengan alat

peraga (Botol yang dilubangi

dengan ketinggian yang berbeda

dan diisi dengan air berwarna)

Mengajukan pertanyaan (Lubang

mana pada botol yang

memancarkan air paling jauh?

Kenapa demikian?)

Mendefinisikan tekanan

hidrostatik bersama siswa

berdasarkan demonstrasi yang

telah dilakukan.

Menjelaskan gambar berdasarkan

demonstrasi yang telah dilakukan

dan menanyakan berapa besarnya

tekanan pada titik-titik dengan

kedalaman yang berbeda, sama

atau berbeda.

Menurunkan rumus tekanan

hidrostatik.

Membahas bersama-sama siswa

faktor-faktor yang

mempengaruhi besarnya tekanan

hidrostatik dari persamaan

Memperhatikan

demonstrasi.

Menyimak pertanyaan

guru dan berusaha

menjawab pertanyaan

guru

Bersama guru

mendefinisikan

tekanan hidrostatik

Memperhatikan

penjelasan guru dan

menyimak pertanyaan

guru

Bersama guru

menemukan rumus

tekanan hidrostatik

Bersama guru

membahas faktor-

faktor yang

mempengaruhi

7’

3’

5’

7’

5’

5’

Page 6: rpp 1 (tekanan hidrostatik)

tekanan hidrostatik.

Menanyakan pada siswa apakah

masih ada yang belum paham

dan ingin bertanya.

besarnya tekanan

hidrostatik

Merespon pertanyaan

guru

2’

Latihan

terbimbing

Memberikan contoh soal untuk

menentukan besarnya tekanan

hidrostatik jika massa jenis dan

kedalaman fluida serta besarnya

percepatan gravitasi diketahui.

Menyuruh siswa mengerjakan

soal, berkeliling melihat

pekerjaan siswa, dan

memberikan penjelasan pada

siswa yang belum bisa

mengerjakan.

Mencatat soal

Mengerjakan soal dan

bertanya pada guru

apabila belum bisa

mengerjakan.

3’

4’

Umpan balik dan

pembetulan

Menyuruh salah satu siswa yang

sudah selesai mengerjakan untuk

menulis jawabannya di papan

tulis dan memberitahukan bahwa

yang menulis jawaban di papan

tulis akan mendapat nilai bonus.

Bersama-sama siswa membahas

jawaban yang telah ditulis salah

satu siswa di papan tulis.

Memberi pembenaran atas

jawaban siswa dan memberikan

nilai bonus

Menjelaskan pengaruh tekanan

atmosfer pada tekanan

hidrostatik dan penurunan

rumusnya.

Salah satu siswa

menulis jawaban di

papan tulis

Bersama guru

membahas jawaban

yang ada di papan

tulis.

Memperhatikan

penjelasan guru.

Menyimak penjelasan

guru

4’

4’

1’

8’

Page 7: rpp 1 (tekanan hidrostatik)

Membahas bersama siswa

tentang alat yang menggunakan

prinsip tekanan hidostatik dalam

diskusi kelas. Alat itu adalah

barometer dan jet pump.

Menanyakan pada siswa apakah

masih ada yang belum paham

dan ingin bertanya.

Bersama guru

membahas tentang

barometer dan jet

pump dalam diskusi

kelas.

Merespon pertanyaan

guru.

8’

1’

Latihan mandiri Bersama-sama siswa membuat

kesimpulan pembelajaran.

Memberikan soal latihan

individu pada siswa untuk

dikerjakan dikelas.

Bersama guru

membuat kesimpulan

Mengerjakan soal

latihan secara

individu

3’

5’

Menutup kelas Mengucapkan salam Menjawab salam 1’

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Jenis penilaian

Latihan soal

Bentuk instrumen

Essay

Instrumen dan penskoran

1. Apakah yang dimaksud dengan tekanan hidrostatik?

Kunci jawaban:

Tekanan hidrostatik adalah tekanan yang dihasilkan oleh zat cair yang diam.

(Skor: 10)

2. Tuliskan rumus tekanan hidrostatik! Jelaskan !

Kunci jawaban:

Ph = ρ . g . h, dimana Ph = tekanan hidrostatik (N/m2 = Pa)

ρ = massa jenis zat cair (kg/m3)

g = percepatan gravitasi (m/s2)

h = kedalaman pada fluida/jarak benda dalam fluida

yang diukur dari permukaan (m)

Page 8: rpp 1 (tekanan hidrostatik)

(Skor: 10)

3. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan hidrostatik!

Kunci jawaban:

Besaran-besaran yang mempengaruhi besarnya tekanan hidrostatik adalah

massa jenis fluida, kedalaman fluida, dan percepatan gravitasi.

(Skor: 10)

4. Sebuah titik A berada 3 cm dari dasar bejana yang berisi alkohol (ρ = 0,8

g/cm3), dengan kedalaman 12 cm. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s2,

hitunglah tekanan hidrostatis di titik A!

Kunci jawaban :

Diketahui: ρalkohol = 0,8 g/cm3 = 800 kg/m3

g = 9,8 m/s2

hA = 12 cm – 3 cm = 9 cm = 0,09 m

Ditanyakan: Phid A = ?

Jawab:

Phid A = ρalkohol . g . hA

= 800 kg/m3 . 9,8 m/s2 . 0,09 m

= 705,6 N/m2

Jadi, besarnya tekanan hidrostatik di titik B adalah 705,6 N/m2

(Skor : 20)

5. Berapakah tekanan hidrostatik di dasar danau yang memiliki kedalaman 8 m

jika percepatan gravitasinya adalah 10 m/s2 ?

Kunci jawaban :

Diketahui : ρ = 103 kg/m3

g = 10 m/s2

h = 8 m

Ditanyakan : Phid = ?

Jawab:

Phid = ρ . g . h = 103 kg/m3 . 10 m/s2 . 8 m = 8 x 104 Pa

(Skor : 20)

6. Jelaskan pengaruh tekanan atmosfer pada tekanan hidrostatik!

(Skor : 15)

7. Jelaskan prinsip kerja alat barometer dan jet pump !

(Skor : 15)

Page 9: rpp 1 (tekanan hidrostatik)

11. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Sumber :

Kanginan, Marthen. 2007. Seribu Pena Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI semester II. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Bahan :

Spidol, air berwarna

Alat :

Papan tulis, botol plastik yang diberi lubang, bak air

Mengetahui, Kongbeng, Januari 2013Kepala SMAN 1 Kongbeng Guru Mata Pelajaran

A s m a d i, S.Pd Putri Ayuningtyas, S.PdNIP. 19651119 200003 1 007 NIP. 19880130 201101 2 009