rpp-1 smt 1

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP NO. 1) Sekolah : SMPN 1 PANUMBANGAN Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : IX / 1 Jenis Teks : Transactional / Interpersonal Tema : Technology Aspek / Skill : Mendengar / Listening Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar kompetensi : 1. Mendengar Memahami makna dalam percakapan transactional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari. Kompetensi Dasar : 1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari yang melibatkan tindak tutur ; meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan. Indikator : 1. Merespon kepastian 2. Menanggapi keraguan I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Menyimak ungkapan kepastian dalam bentuk teks procedure dengan tanggungjawab b. Menyimak monolog sederhana dalam bentuk teks prosedur dengan displin. b. Menjawab pertanyaan/ pernyataan keraguan secara mandiri. c. Merespon pertanyaan / pernyataan kapastian.

Upload: jauhar

Post on 04-Dec-2015

223 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP-1 SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP NO. 1)

Sekolah : SMPN 1 PANUMBANGANMata pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : IX / 1Jenis Teks : Transactional / InterpersonalTema : TechnologyAspek / Skill : Mendengar / ListeningAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar kompetensi : 1. MendengarMemahami makna dalam percakapan transactional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.

Kompetensi Dasar : 1.1.Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari yang melibatkan tindak tutur ; meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.

Indikator : 1. Merespon kepastian 2. Menanggapi keraguan

I. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir pelajaran siswa dapat :a. Menyimak ungkapan kepastian dalam bentuk teks procedure dengan

tanggungjawabb. Menyimak monolog sederhana dalam bentuk teks prosedur dengan displin.b. Menjawab pertanyaan/ pernyataan keraguan secara mandiri.c. Merespon pertanyaan / pernyataan kapastian.

II. MATERI PEMBELAJARANCertainty ; That sound good OK. No problem I’m positive Sure, I’m certainUncertainty Really? Are you sure? Do you? Will you? Can you?Expressing doubts Well,...... Well,..... let me see I doubt it I am not sure

III. METODA PEMBELAJARAN/ TEKNIK

Page 2: RPP-1 SMT 1

PPP ( Presentation, Practice, Product)

IV. LANGKAH - LANGKAH KEGIATANA. Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)1. Guru mengabsen siswa2. Guru melakukan apersepsi dan motivasi3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Kegiatan IntiPre-Listening Tanya jawab yang berkaitan dengan ungkapan meminta dan memberi

kepastian menggunakan gambit yang relevan. Mendengarkan percakapan yg berkaitan dengan materi. Mengidentifikasi gambit yang digunakan dalam percakapan. Menjawab percakapan

Whilst-Listening Mendengarkan percakapan yg berkaitan dengan materi Menjawab percakapan

Post-ListeningDi luar kelas siswa mampu mempraktekan ungkapan tersebut.

c. Kegiatan Penutup1. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan berbagai kesulitan.2. Siswa dan guru melakukan refleksi.3. Menyimpulkan pelajaran.

B. Pertemuan 2a. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengabsen siswa2. Guru melakukan apersepsi dan motivasi3. Guru menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus dikuasai oleh siswa

b. Kegiatan IntiPre-Listening Tanya jawab yang berkaitan dengan ungkapan keraguan dan

menggunakan gambit yang relevan. Mendengarkan percakapan yg berkaitan dengan materi. Menjawab percakapanWhilst-Listening Mendengarkan percakapan yg berkaitan dengan materi Menjawab percakapanPost-ListeningDi luar kelas siswa mampu mempraktekan ungkapan tersebut.

c. Kegiatan Penutup1. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan berbagai kesulitan selama PBM.2. Siswa dan guru melakukan refleksi.3. Menyimpulkan pelajaran.

V. SUMBER

1. Bahan Pelajaran Kontekstual (CTL) B.Inggris IX edisi 2 Depdiknas 2006

Page 3: RPP-1 SMT 1

2. Let’s Talk Grade IX, Joko Siswanto dkk, Pakar raya, 2005 hal 53 -56 3. LKS B. Inggris Sportif, Drs. Suwito, dkk CV. Harapan Baru.20074. English in Focus

VI. PENILAIANa. Teknik : Tes Tulisb. Bentuk : essayc. Instrumen : Membuat dialog sederhana tentang certanty /

uncertainty dan doubts expression.Make a simple dialogue which represent about:1. Do you always give hints or tips to your friends if they need them?2. Do you like juice?