rencana program pembelajaran · web view- salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas...

28
KELAS I SEMESTER I RPP 1 Sekolah : SD Derekan Kelas/Semester : I / 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Alokasi Waktu : 9 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran surat pendek pilihan Kompetensi Dasar : 1.1 Melafazkan Q.S. Al Fatihah dengan lancar 1.2 Menghafal Q.S. Al Fatihah dangan lancar Indikator : 1.1.1 Menirukan bacaan Q.S. Al Fatihah 1.1.2 Mengeja Q.S. Al Fatihah 1.1.3 Melafazkan Q.S. Al Fatihah 1.2.1 Mengurutkan ayat Q.S. Al Fatihah 1.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al Fatihah 1.2.3. Mengaplikasikan Q.S. Al Fatihah dalam salat I. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran Khusus 1. Dengan mendengarkan kaset siswa dapat menirukan bacaan Q.S. Al Fatihah 2. Dengan bimbingan guru siswa dapat mengeja Q.S. Al Fatihah 3. Dengan mengeja berulang-ulang siswa dapat melafazkan Q.S. Al Fatihah B. Dampak Pengiring Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Aspek Aqidah Meyakini Q.S. Al Fatihah sebagai firman Allah 2. Aspek Akhlaq Membaca ayat-ayat Al Quran dengan adab yang baik 3. Aspek Ibadah Membaca surat Al Fatihah sebelum belajar II. Materi Pembelajaran Q.S. Al Fatihah 1. Bismillahir rahmanir rahim 2. Alhamdu lillahi rabbil ‘alamin 3. Arrahmanir rahim 4. Maliki yaumiddin 5. Iyyaka na’budu wa iyyaka nasta’in 6. Ihdinas siratal mustaqim 7. Siratal lazina an’amta ‘alaihaim gairil magdubi ‘alaihim walad dallin III. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Pemberian Tugas

Upload: duongngoc

Post on 12-Mar-2019

224 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

KELAS I SEMESTER I

RPP 1

Sekolah : SD DerekanKelas/Semester : I / 1Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamAlokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 1. Menghafal Al Quran surat pendek pilihanKompetensi Dasar : 1.1 Melafazkan Q.S. Al Fatihah dengan lancar

1.2 Menghafal Q.S. Al Fatihah dangan lancarIndikator : 1.1.1 Menirukan bacaan Q.S. Al Fatihah

1.1.2 Mengeja Q.S. Al Fatihah1.1.3 Melafazkan Q.S. Al Fatihah1.2.1 Mengurutkan ayat Q.S. Al Fatihah1.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al Fatihah1.2.3. Mengaplikasikan Q.S. Al Fatihah dalam salat

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan mendengarkan kaset siswa dapat menirukan bacaan Q.S. Al Fatihah2. Dengan bimbingan guru siswa dapat mengeja Q.S. Al Fatihah3. Dengan mengeja berulang-ulang siswa dapat melafazkan Q.S. Al Fatihah

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Aqidah Meyakini Q.S. Al Fatihah sebagai firman Allah2. Aspek Akhlaq Membaca ayat-ayat Al Quran dengan adab yang baik3. Aspek Ibadah Membaca surat Al Fatihah sebelum belajar

II. Materi PembelajaranQ.S. Al Fatihah1. Bismillahir rahmanir rahim2. Alhamdu lillahi rabbil ‘alamin3. Arrahmanir rahim 4. Maliki yaumiddin5. Iyyaka na’budu wa iyyaka nasta’in6. Ihdinas siratal mustaqim7. Siratal lazina an’amta ‘alaihaim gairil magdubi ‘alaihim walad dallin

III. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Pemberian Tugas3. Tanya Jawab4. Ceramah

IV. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu iqra’- Apersepsi dengan bercerita mengenai kitab suci Al Qur’an.- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Menyimak bacaan Q.S. Al Fatihah dari kaset.- Menirukan bacaan Q.S. Al Fatihah sesuai kaset.- Mengeja Q.S. Al Fatihah sesuai contoh guru secara klasikal, kelompok dan individu.- Siswa secara bergantian mengeja Q.S. Al Fatihah didengarkan dan di evaluasi anggota

kelompoknya.- Siswa berpasangan, kemudian salah satu siswa mengeja Q.S. Al Fatihah dan yang lain

menyimak secara bergantian

Page 2: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

- Melafazkan Q.S. Al Fatihah secara klasikalc. Kegiatan Akhir

- Pemberian motivasi dengan bercerita mengenai pahala bagi orang yang rajin membaca Al Qur’an - Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Tepuk Islam- Apersepsi dengan bercerita, salah satu siswa maju ke depan untuk bercerita mengenai pengalaman menyenangkan saat mengaji.- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok.

b. Kegiatan Inti- Mengulang menyimak bacaan Q.S. Al Fatihah dari kaset.- Mengulang menirukan bacaan Q.S. Al Fatihah sesuai kaset.- Siswa ke halaman sekolah dan membentuk lingkaran.- Menghafalkan Q.S. Al Fatihah dengan makhraj yang benar secara berantai.- Menyalin Q.S. Al Fatihah yang ditulis guru di papan tulis.- Mengurutkan dan menempel kartu kata Q.S. Al Fatihah dalam lembar kerja kelompok- Menghafalkan surat Al Fatihah secara klasikal dengan bimbingan guru.

c. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu senandung Al Fatihah- Apersepsi dengan tanya jawab sesuai tugas yang telah dberikan pada pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti- Mengulang menyimak bacaan Q.S. Al Fatihah dari kaset- Membaca Q.S. Al Fatihah secara berantai- Siswa berbaris membentuk lingkaran di luar kelas- Siswa secara bergantian maju di tengah lingkaran untuk menghafalkan Q.S. Al Fatihah- Siswa masuk kelas dan mengerjakan evaluasi tertulis

c. Kegiatan Akhir- Perbaikan dan pengayaan- Pemberian motivasi- Refleksi

V. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

VI. Media dan Sumber PembelajaranMedia : Tape recorderSumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru

Page 3: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

RPP 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun ImanKompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan ciptaan Allah SWT melalui ciptaanNya

2.2 Menyebutkan enam rukun iman2.3 Menghafal enam rukun iman

Indikator : 2.1.1 Menyebutkan ciptaan Allah2.1.2 Menjelaskan bahwa Allah Maha Pencipta2.1.3 Menjaga dan melestarikan ciptaan Allah dalam kehidupan

sehari-hari2.2.1 Mendefinisikan iman2.2.2 Mengurutkan enam iman2.2.3 Menjelaskan enam rukun iman2.3.1 Menyebutkan enam rukun iman2.3.2 Mendemonstrasikan hafalan enam rukun iman2.3.3 Mengaplikasikan enam iman dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan wisata alam siswa dapat menyebutkan ciptaan Allah2. Dengan membaca siswa dapat menjelaskan ciptaan Allah3. Dengan tanya jawab siswa dapat membuktikan bahwa Allah Maha Pencipta

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Menirukan bacaan ayat Al Quran tentang Allah Maha Pencipta2. Aspek Akhlaq Berakhlaq mulia kepada Allah SWT3. Aspek Fiqih Berdoa sebelum belajar

II. Materi Pembelajaran- Benda di alam semesta tak terhitung jumlahnya.Tanpa ada yang menciptakan maka benda takkan ada.Karena ada alam semesta pasti ada yang menciptakan.Alam semesta diciptakan oleh Allah

o Rukun iman ada 6:1. iman kepada Allah2. iman kepada Malaikat Allah3. iman kepada kitab Allah4. iman kepada Nabi dan Rasul Allah5. iman kepada hari kiamat6. iman kepada qada dan qadar

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Pemberian Tugas3. Tanya Jawab4. Ceramah

IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu pelangi- Apersepsi dengan menyebutkan gambar-gambar yang ditunjukkan guru.

b. Kegiatan Inti- Siswa keluar dari ruang kelas untuk melihat alam sekitar- Siswa menyebutkan benda-benda yang dilihatnya- Siswa menulis benda-benda yang ada di laut, darat dan udara dalam selembar kertas- Siswa mencari pasangan untuk menukar dan melengkapi lembar kerja- Setiap kelompok bekerja sama untuk menuliskan benda-benda yang bermanfaat dalam

kehidupan sehari-hari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciptaan Allah

Page 4: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

- Siswa menjawab pertanyaan lisan dari guru untuk menyimpulkan bahwa Allah Maha Pencipta

c. Kegiatan Akhir- Kunjung karya- Penarikan simpulan- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan bercerita, salah satu siswa maju ke depan untuk bercerita mengenai pengalaman ketika tamasya di pantai.

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca buku besar tentang rukun iman. - Guru memberikan penjelasan tentang rukun iman.- Setiap kelompok menyusun kartu rukun iman sesuai buku besar.- Setiap kelompok secara bergantian maju ke depan untuk membaca kartu rukun iman yang

dimiliki masing-masing anggota kelompok.- Siswa menirukan lagu rukun iman yang dinyanyikan guru.- Siswa mencatat rukun iman di buku masing-masing.

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Penarikan simpulan- Refleksi

Pertemuan 3Kegiatan Awala. Menyanyikan lagu rukun iman

Apersepsi dengan tanya jawab- Siapa diantara kalian yang sudak hafal rukun iman ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Menyebutkan rukun iman secara berantai- Setiap kelompok mengerjakan tugas menyusun dan menempelkan kartu enam rukun iman

pada lembar tugas.- Siswa menyebutkan urutan rukun iman yang benar - Setiap kelompok menyebutkan rukun iman yang benar secara berantai- Siswa berpasangan untuk menyebutkan dan menyimak hafalan enam rukun iman secara

bergantianc. Kegiatan Akhir

- Penguatan- Kunjung Karya- Motivasi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Apersepsi dengan menyanyikan lagu rukun iman.- Siswa keluar dari ruang kelas

b. Kegiatan Inti- Siswa membentuk lingkaran- Siswa bergantian maju ketengah lingkaran untuk menyanyikan lagu rukun iman (tes lisan)- Siswa mengerjakan ulangan harian di dalam kelas

c. Kegiatan Akhir- Perbaikan dan pengayaan- Motivasi dan penguatan- Refleksi

V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar, kartu rukun imanSumber : Alam semesta, guru, internet, Buku PAI

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 5: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

RPP 3

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 15 x 35 menitStandar Kompetensi : 3. Membiasakan Perilaku TerpujiKompetensi Dasar : 3.1 Membiasakan Perilaku Jujur

3.2 Membiasakan perilaku bertanggung jawab3.3 Membiasakan perilaku hidup bersih3.4 Membiasakan perilaku disiplin

Indikator 3.1.1 Mendefinisikan sifat jujur3.1.2 Menyebutkan contoh dan manfaat jujur3.1.3 Mengaplikasikan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari3.2.1 Mendefinisikan sikap tanggung jawab3.2.2 Menyebutkan contoh dan manfaatanggung jawab3.2.3 Mengaplikasikan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan

sehari-hari3.2.1 Mendefinisikan kata bersih3.2.2 Menyebutkan contoh dan keuntungan hidup bersih3.2.3 Mengaplikasikan hidup bersih dalam kehidupan sehari- hari3.4.1 Mendefinisikan kata disiplin3.4.2 Menyebutkan contoh dan manfaat disiplin3.4.3 Mengaplikasikan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan mendiskripsikan gambar siswa dapat mendefinisikan sifat jujur, tanggung jawab, hidup bersih dan disiplin.

2. Dengan mendengarkan cerita siswa dapat menyebutkan manfaat sifat jujur, tanggung jawab, hidup bersih dan disiplin.

3. Dengan mendengar penjelasan dan motivasi dari guru siswa dapat mengaplikasikan sifat jujur, tanggung jawab, hidup bersih dan disiplin.dalam kehidupan sehari-hari

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Membaca surat pendek sebelum mulai pembelajaran2. Aspek Aqidah Meyakini bahwa rasul Allah mempunyai sifat jujur, tanggung jawab, hidup bersih dan

disiplin.3. Aspek Fiqih Jujur, tanggung jawab dan disiplin dalam beribadah serta menjaga kebersihan ketika akan

beribadah.

II. Materi PembelajaraJujur

o Jujur: berkata apa adanyao Lawan jujur: bohong/ dustao Anak yang jujur jika berjanji pasti ditepatio Anak yang jujur dapat dipercayao Nabi Muhammad diberi gelar Al Amin, artinya dapat dipercayao Ciri orang munafik. Cirinya yaitu: bila berkata dusta, bila berjanji mengingkari dan jika

dipercaya menghianati

Tanggungjawabo Tanggung jawab adalah mau menerima dan melakukan seluruh akibat atas perkataan dan

perbuatan yang telah dilakukan.o Firman Allah tentang tanggungjawab yang artinya "setiap orang bertanggung jawab atas apa

yang diperbuatnya"o Hadis tentang tanggung jawab yang artinya " kamu semua adalah pemimpin dan kamu semua

akan dimintai pertanggungjawaban atas kepemimpinanmu"o Anak yang bertanggung jawab akan menyelesaikan tugasnya tepat waktu

Page 6: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

o Orang tua bertanggung jawab atas pendidikan, makanan dan kesehatan anaknyaHidup Bersih.

Hidup bersih artinya tidak membiarkan suatu kotoran menempel di tubuh atau sekitar kita Bersih itu indah Kebersihan pangkal kesehatan Suka kebersihan tanda orang beriman An nazafatu minal iman artinya kebersihan sebagian dari iman Lima macam hidup bersih: bersih badan, pakaian, tempat salat, tempat tidur, tempat belajar,

lingkungan rumah Kotor mengakibatkan sakit

Disiplino Disiplin adalah melakukan sesuatu sesuai dengan peraturan yang adao Contoh disiplin: disiplin waktu, disiplin belajar, disiplin beribadah, disiplin bekerja, disiplin

berlalu lintaso Orang yang disiplin tidak akan mendapatkan masalah, segala kegiatannya akan dapat berjalan

dengan lancar

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Pemberian Tugas3. Tanya Jawab4. Ceramah

IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Mendengarkan dongeng fabel tentang jujur dari kaset.b. Kegiatan Inti

- Siswa mendiskripsikan sifat jujur secara sederhana- Siswa menyebutkan contoh-contoh perilaku jujur- Siswa mendengarkan kisah Nabi Muhammad sebagai pedagang yang jujur- Siswa menyebutkan keuntungan orang yang jujur ( kelompok )

c. Kegiatan Akhir- Kunjung karya- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Mendengarkan cerita tentang contoh anak yang tanggung jawab dari kaset.b. Kegiatan Inti

- Siswa mendiskripsikan sifat tanggung jawab secara sederhana- Siswa menyebutkan contoh-contoh perilaku tanggung jawab- Menceritakan gambar antara anak yang bertanggung jawab dan yang tidak.- Siswa mendengarkan kisah Nabi Muhammad sebagai pedagang yang jujur- Siswa menyebutkan keuntungan orang yang tanggung jawab

c. Kegiatan Akhir- Kunjung karya- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu “Bangun Tidur”- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang tadi pagi tidak mandi ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Salah satu siswa membagikan kain bersih dan kain kotor pada tiap kelompok- Siswa membedakan antara kain bersih dan kain kotor - Siswa mendefinisikan bersih secara lisan

Page 7: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

- Siswa mendiskripsikan gambar tentang kegiatan bersih-bersih- Siswa menyebutkan benda dan tempat yang harus dibersihkan dalam lembar kerja kelompok- Kunjung karya- Siswa membersihkan ruang kelas dan dan lingkungan sekolah.

c. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Pemberian tugas rumah untuk memotong kuku.- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Menirukan sajak tentang disiplin- Apersepsi dengan tanya jawab Pukul berapa kalian bangun pagi ?- Salah satu siswa membagikan gambar tentang disiplin di sekolah dan di jalan raya.

b. Kegiatan Inti- Siswa menceritakan gambar secara sederhana.- Siswa mendefinisikan pengertian disiplin secara sederhana.- Siswa menyebutkan contoh dan keuntungan disiplin secara kelompok- Siswa menyusun kegiatan sehari-hari secara urut.- Siswa menukar dan membaca hasil karya dengan teman pasangannya

c. Kegiatan Akhir- Pemberian tugas rumah- Penguatan dan motivasi- Refleksi

Pertemuan 5a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu “Bangun Tidur”- Salah satu siswa menceritakan tentang kegiatan sehari-hari secara urut di depan kelas.

b. Kegiatan Inti- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan.

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Refleksi

V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : GambarSumber : Lingkungan, Media cetak, Guru, Pengalaman sehari-hari.

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian

Page 8: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

RPP 4

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara bersuciKompetensi Dasar : 4.1 Menyebutkan pengertian bersuci

4.2 Mencontoh tata cara bersuciIndikator : 4.1.1 Mendefinisikan kata bersuci

4.1.2 Menyebutkan alat-alat yang dapat digunakan untuk bersuci4.1.3 Menjelaskan macam-macam cara bersuci4.2.1 Menyebutkan contoh bersuci4.2.2 Mendemonstrasikan tata cara bersuci4.2.3 Mengaplikasikan tata cara bersuci dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mendefinisikan kata bersuci2. Dengan mendiskripsikan gambar siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci3. Dengan melihat lingkungan sekitar siswa dapat menunjukkan alat untuk bersuci

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Membaca basmalah sebelum melakukan kegiatan2. Aspek Aqidah Meyakini bahwa Allah mencintai sesuatu yang bersih3. Aspek Ahlak Membudayakan hidup bersih

II. Materi PembelajaranBersuci adalah membersihkan badan dari hadas dan najis serta membersihkan tempat dan pakaian dari najis.Macam-macam bersuci antara lain : Wudu, tayamum, istinja’, mandi dan mencuciAlat untuk bersuci yaitu : air, debu, daun, tisu, batu, kayu

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Resitasi3. Tanya Jawab4. Ceramah5. Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Tepuk wudu- Guru bercerita tentang Allah mencintai sesuatu yang bersih

b. Kegiatan Inti- Siswa mendefinisikan pengertian bersuci secara sederhana dengan bimbingan guru- Siswa mendiskripsikan gambar- Siswa menyebutkan tata cara bersuci sesuai gambar dalam lembar kerja kelompok- Siswa melakukan wisata alam di lingkungan sekitar sekolah- Siswa mencari beberapa benda yang disebutkan guru- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penggunaan benda tersebut sebagai alat

untuk bersuci - Siswa menyebutkan alat-alat bersuci dalam lembar kerja kelompok- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya- Penarikan simpulan

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pesan moral

Page 9: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

- RefleksiPertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Membaca sajak tentang kebersihan- Memperagakan gerakan orang yang sedang mandi- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa menyebutkan macam-macam cara bersuci pada buku besar- Siswa mengurutkan potongan gambar tata cara bersuci- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran- Siswa memperagakan gerakan bersuci sesuai instruksi dari guru- Siswa menuliskan salah satu urutan cara bersuci- Menukar hasil karya dengan teman pasangan untuk dievaluasi- Penarikan simpulan

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pesan moral- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Memperagakan orang yang sedang mandi.- Siswa menyebutkan alat-alat yang dapat digunakan untuk bersuci

b. Kegiatan Inti- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis- Perbaikan dan pengayaan.

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Refleksi

V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : gambar, batu, air, daun, debu, tisuSumber : lingkungan sekitar, media cetak, guru, buku PAI, internet

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian

Page 10: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

RPP 5

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : I / 1Alokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 5. Mengenal Rukun IslamKompetensi Dasar : 5.1 Menirukan Ucapan Rukun Islam

5.2 Menghafal rukun IslamIndikator : 5.1.1 Mendefinisikan kata Islam

5.1.2 Menirukan ucapan rukun Islam5.1.3 Menjelaskan rukun islam5.2.1 Mengurutkan rukun Islam5.2.2 Mendemonstrasikan hafalan rukun Islam5.2.3 Mengaplikasikan rukun Islam dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengucapkan rukun Islam2. Dengan tutor sebaya siswa dapat menyebutkan urutan rukun Islam3. Dengan membaca buku besar siswa dapat menyebutkan rukun Islam

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Membaca surat pendek sebelum belajar2. Aspek Aqidah Meyakini bahwa rukun Islam sebagai perintah Allah3. Aspek Fiqih Mengetahui bahwa rukun Islam adalah bagian dari fiqh

II. Materi Pembelajaran5 Rukun Islam1. Syahadat2. Salat3. Zakat4. Puasa5. Haji

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Resitasi3. Tanya Jawab4. Ceramah5. Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun Islamb. Kegiatan Inti

- Siswa menirukan guru mengucapkan rukun Islam pada buku besar- Setiap kelompok menirukan ucapan rukun Islam secara berantai- Menyanyikan lagu rukun Islam- Siswa yang berkemampuan lebih mengucapkan rukun Islam, ditirukan anggota kelompok- Mencatat rukun Islam

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemberian tugas rumah - Refleksi

Page 11: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Tepuk rukun IslamApersepsi dengan tanya jawab- Siapa yang pernah puasa ramadan ?

b. Kegiatan Inti- Siswa mengucapkan rukun Islam secara berantai- Siswa berpasangan untuk mengucapkan dan menyimak rukun Islam yang diucapkan teman- Setiap kelompok mengurutkan dan menempel kartu rukun Islam- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya- Penarikan simpulan- Mengulang mengucapkan rukun Islam

c. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun IslamApersepsi dengan tanya jawab- Siapa yang orang tunya pernah naik haji ?

b. Kegiatan Inti- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran- Siswa bergantian maju ke tengah lingkaran menyanyikan lagu rukun Islam- Siswa masuk ruangan untuk mengerjakan ulangan tertulis- Penilaian- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pesan moral- Refleksi

V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : Buku besar, kartu rukun Islam, gambarSumber : buku PAI, pengalaman pribadi, orang tua, internet

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian

Page 12: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

KELAS I SEMESTER 2

RPP 6

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 15 x 35 menitStandar Kompetensi : 6. Menghafal Al Quran Surat Pendek PilihanKompetensi Dasar : 6.1 Menghafalkan QS Al Kausar dengan lancar

6.2 Menghafal QS An Nasr dengan lancar6.3 Menghafal QS Al ‘Asr dengan lancar

Indikator : 6.1.1 Mengeja Q.S. Al Kausar6.1.2 Melafazkan Q.S. Al Kausar6.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al Kausar6.2.1 Mengeja Q.S. An Nasr6.2.2 Melafalkan Q.S. An Nasr6.2.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. An Nasr6.3.1 Mengeja Q.S. Al ‘Asr6.3.2 Melafalkan Q.S. Al ‘Asr6.3.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al ‘Asr

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan bimbingan guru siswa dapat mengeja Q.S Al Kausar2. Dengan mendengarkan kaset siswa dapat melafalkan Q.S Al Kausar3. Dengan melafalkan berulang-ulang siswa dapat menunjukkan hafal Q.S Al Kausar

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Aqidah Meyakini Q.S Al Kausar sebagai bagian dari Al Quran2. Aspek Akhlaq Membaca ayat-ayat Al Quran dengan akhlaq yang baik3. Aspek Ibadah Membaca surat Al Kausar sebagai surat pilihan dalam salat

II. Materi PembelajaranQ.s Al Kausar1. Inna a’ tainakal kausar2. Fasalli lirabbika wanhar3. Innasyaniaka huwal abtarQ.S An Nasr 1. Iza ja a nasrullahi wal fathu2. Wara aitan nasa yadkhuluna fi dinillahi afwaja3. Fasabbih bihamdi rabbika wastagfirhu Q.S Al ‘Asr1. Wal ‘Asri2. Innal insana lafi khusrin3. Illalazina amanu wa ‘amilussalihati watawasaubilhaqqi watawa saubissabri Innahu kana tawwaba

III. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Resitasi3. Tanya Jawab4. Ceramah 5. Inquiry

Page 13: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu iqra’- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa di antara kalian yang mengaji ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Menyimak bacaan Q.S. Al Kausar dari kaset.- Menirukan bacaan Q.S. Al Kausar sesuai kaset.- Mengeja Q.S. Al Kausar sesuai contoh guru secara klasikal, kelompok dan individu.- Siswa secara bergantian mengeja Q.S. Al Kausar didengarkan dan di evaluasi anggota

kelompoknya.- Siswa berpasangan, kemudian salah satu siswa mengeja Q.S. Al Kausar dan yang lain

menyimak secara bergantian- Melafazkan Q.S. Al Kausar secara klasikal

c. Kegiatan Akhir- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu iqra’- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang dapat menyebutkan huruf hijaiyah?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Menyimak bacaan Q.S. An Nasr dari kaset.- Menirukan bacaan Q.S. An Nasr sesuai kaset.- Mengeja Q.S. An Nasr sesuai contoh guru secara klasikal, kelompok dan individu.- Siswa secara bergantian mengeja Q.S. An Nasr didengarkan dan di evaluasi anggota

kelompoknya.- Siswa berpasangan, kemudian salah satu siswa mengeja Q.S. An Nasr dan yang lain

menyimak secara bergantian- Melafazkan Q.S. An Nasr secara klasikal

c. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu iqra’- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa diantara kalian yang rajin mengaji ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Menyimak bacaan Q.S. Al Asr dari kaset.- Menirukan bacaan Q.S. Al Asr sesuai kaset.- Mengeja Q.S. Al Asr sesuai contoh guru secara klasikal, kelompok dan individu.- Siswa secara bergantian mengeja Q.S. Al Asr didengarkan dan di evaluasi anggota

kelompoknya.- Siswa berpasangan, kemudian salah satu siswa mengeja Q.S. Al Asr dan yang lain menyimak

secara bergantian- Melafazkan Q.S. Al Asr secara klasikal

c. Kegiatan Akhir

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu huruf hijaiyyah

Page 14: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang sudah hafalsurat Al ‘Asr ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Membaca Q.S Al Kausar, An Nasr dan Al ‘Asr secara berantai- Siswa keluar ruangan kelas dan berbaris membentuk lingkaran- Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al Kausar, An Nasr dan Al ‘Asr secara bergantian ditengah.- Siswa masuk ruang kelas dan mengurutkan potongan Q.S. Al Kausar, An Nasr dan Al ‘Asr- Menempel potongan ayat yang telah diurutkan pada selembar kertas

c. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Kunjung karya- Refleksi

Pertemuan 5a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu iqra’- Apersepsi dengan tanya jawab sesuai tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti- Mengulang menyimak bacaan Q.S. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset- Membaca Q.S. Q.S. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr secara klasikal- Siswa mengerjakan evaluasi tertulis

c. Kegiatan Akhir- Perbaikan dan pengayaan- Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : Tape recorderSumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

Page 15: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

RPP 7Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 12 x 35 menitStandar Kompetensi : 7. Mengenal Dua Kalimah SyahadatKompetensi Dasar : 7.1 Melafalkan Syahadat Tauhid dan Syahadat Rasul

7.2 Menghafal dua kalimat syahadat7.3 Mengartikan dua kalimat syahadat

Indikator : 7.1.1 Menirukan bacaan dua kalimat syahadat7.1.2 Mengeja bacaan dua kalimat syahadat7.1.3 Melafalkan dua kalimat syahadat 7.2.1 Menyebutkan dua kalimat syahadat7.2.2 Membedakan dua kalimat syahadat7.2.3 Menunjukkan hafal dua kalimat syahadat7.3.1 Menyebutkan arti dua kalimat syahadat7.3.2 Menjelaskan arti dua kalimat syahadat7.3.3 Mengaplikasikan arti dua kalimat syahadat dalam kehidupan

sehari-hariI. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus1. Dengan menyimak bacaan guru siswa dapat menirukan dua kalimah syahadat2. Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa dapat membedakan dua kalimah syahadat3. Dengan membaca buku besar siswa dapat melafalkan dua kalimah syahadat

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Membaca surat pendek sebelum pembelajaran2. Aspek Akhlaq Membaca dua kalimah syahadat dengan adab yang baik3. Aspek Fiqih mengamalkan makna syahadatain dalam hidup sehari-hari

II. Materi PembelajaranSyahadat ada 2, yaitu1. Syahadat tauhid : Asyhadu anla ilaha illallah2. Syahadat Rasul : Wa asyhadu anna muhammadar rasulullahArti syahadat tauhid: aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan selain AllahArti syahadat rasul: aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad utusan Allah

III. Metode Pembelajaran1. Demonstrasi2. Resitasi3. Tanya Jawab4. Ceramah

IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun IslamApersepsi dengan tanya jawab- Apakah rukun Islam yang pertama ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa menirukan bacaan syahadatain yang diucapkan guru kata demi kata- Salah satu anak yang lebih membaca syahadatain ditirukan anggota kelompoknya- Siswa secara bergantian membaca syahadatain pada buku besar ditirukan pasangannya- Mendengarkan penjelasan guru mengenai syahadat tauhid dan syahadat rasul- Salah satu kelompok membacakan syahadat tauhid dilanjutkan kelompok lain membacakan

syahadat rasulc. Kegiatan Akhir

- Pemberian tugas rumah

Page 16: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

- Pesan moralPertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu rukun IslamApersepsi dengan tanya jawab- Siapakah tuhan kita ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa mengucapkan bacaan syahadatain secara berantai dengan membaca buku besar- Kelompok yang ditunjuk mengucapkan salah satu bacaan sahadat yang ditentukan guru- Siswa membaca salah satu bacaan syahadat yang ditentukan teman pasangannya- Siswa mengurutkan potongan kartu kata syahadatain dan menempelkannya pada lembar kerja

kelompok- Mengkomunikasikan hasil karya dengan cara kunjung karya- Penarikan simpulan

c. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Tepuk IslamApersepsi dengan tanya jawab- Siapakah Nabi yang terahir ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca arti syahadatain dari buku besar- Satu kelompok membaca syahadat kelompok lainnya membaca artinya- Satu anak pada tiap kelompok membca syahadat dan kelompok lain membaca artinya- Siswa berpasangan, satu membaca syahadat dan yang lain menyebutkan artinya- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai arti kalimat syahadat

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemberian tugas rumah- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu Rukun IslamApersepsi dengan tanya jawab- Ada berapakah bacaan syahadat itu ?

b. Kegiatan Inti- Siswa keluar ruangan dan berbaris membentuk lingkaran- Siswa bergantian maju ditengah lingkaran untuk menghafal syahadatain dan artinya- Siswa masuk ruang kelas untuk mengerjakan ulangan tertulis- Penilaian- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Motivasi- Refleksi

V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : Tape recorderSumber : Al Quran, buku PAI, internet, kaset, guru

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Page 17: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.

RPP 8

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 18 x 35 menitStandar Kompetensi : 8. Membiasakan Perilaku TerpujiKompetensi Dasar : 8.1 Menampilkan Perilaku Rajin

8.2 Menampilkan perilaku tolong menolong8.3 Menampilkan perilaku hormat terhadap orang tua8.4 Menampilkan adab makan dan minum8.5 Menampilkan adab belajar

Indikator : 8.1.1 Mendefinisikan kata rajin8.1.2 Menyebutkan contoh dan manfaat rajin8.1.3 Mengaplikasikan perilaku rajin dalam kehidupan sehari-hari8.2.1 Mendefinisikan kata tolong menolong8.2.2 Menyebutkan contoh dan manfaat tolong menolong8.2.3 Mengaplikasikan tolong menolong dalam kehidupan sehari-hari8.3.1 Mendefinisikan kata hormat terhadap orangtua8.3.2 Menyebutkan contoh dan manfaat hormatterhadap orang tua8.3.3 Mengaplikasikan perilaku hormat terhadap orang tua dalam

kehidupan sehari-hari8.4.1 Membedakan makanan dan minuman yangbaik dan yang tidak

baik8.4.2 Menjelaskan adab makan dan minum8.4.3 Mengaplikasikan adab makan dan minum dalam kehidupan

sehari hari8.5.1 Hafal doa sebelum dan sesudah belajar8.5.2 Menyebutkan manfaat belajar serta adabbelajar yang baik8.5.3 Mengaplikasikan adab belajar dalam kehidupan sehari hari

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan membaca cerita siswa dapat mendefinisikan rajin2. Dengan menceritakan gambar siswa dapat menyebutkan contoh dan manfaat rajin3. Dengan mendengar penjelasan dan motivasi dari guru siswa dapat mengaplikasikan rajin

dalam kehidupan sehari-hariB. Dampak Pengiring

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Membaca Al Quran dengan rajin2. Aspek Aqidah Meyakini bahwa rajin merupakan ajaran Rasulullah3. Aspek Fiqih Rajin melaksanakan Ibadah

II. Materi PembelajaranRajin.

Rajin adalah bersungguh-sungguh dalam melakukan sesuatu. Rajin pangkal pandai, hemat pangkal kaya. Kita harus rajin dalam belajar, bekerja, dan beribadah.

Tolong menolong. Tolong menolong artinya: membantu meringankan beban orang yang kesulitan. Orang islam dianjurkan untuk tolong menolong dalam hal kebaikan dan taqwa, namun dilarang

tolong menolong dalam hal dosa dan permusuhan. Tangan di atas lebih baik daripada tangan di bawah

Hormat kepada orang tua. Orang tua adalah ayah dan ibu yang melahirkan dan mendidik kita sejak kecil Doa untuk kedua orang tua: allahummagfirli zunubi wa li walidayya warhamhuma kama

rabbayani sagiraAdab makan dan minum:

Cuci tangan sebelum makan

Page 18: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

Membaca doa sebelum makan Makan dengan tangan kanan Tidak boleh sambil bicara Tidak boleh kekenyangan Membaca doa sebelum makan Cuci tangan sesudah makan

Adab belajar: Doa sebelum belajar: rabbi zidni ilma warzuqni fahma Anak yang rajin belajar akan pintar Jika belajar badan dalam keadaan bersih

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Pemberian Tugas3. Tanya Jawab4. Ceramah

IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu bangun tidurApersepsi dengan tanya jawab- Siapa yang tadi malam belajar ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca cerita yang berkaitan dengan perilaku rajin- Dengan bimbingan guru siswa mendefinisikan rajin secara sederhana- Siswa menceritakan gambar- Siswa menuliskan contoh perilaku rajin dalam lembar kerja kelompok- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya- Penarikan simpulan- Siswa menyebutkan manfaat perilaku rajin

c. Kegiatan Akhir- Penguatan- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Membaca kalimat syukurApersepsi dengan tanya jawab- Siapa yang pernah melihat pengemis?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa membaca cerita yang berkaitan dengan perilaku tolong menolong- Dengan bimbingan guru siswa mendefinisikan perilaku tolong menolong secara sederhana- Siswa menceritakan gambar- Siswa menuliskan contoh perilaku tolong menolong dalam lembar kerja kelompok- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya- Penarikan simpulan- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas- Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang sangat

membutuhkan/miskin- Siswa menuliskan manfaat perilaku tolong menolong

c. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu kasih ibu- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang melahirkan kita ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti

Page 19: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

- Siswa menceritakan gambar- Dengan bimbingan guru siswa mendefinisikan orang tua secara sederhana

- Siswa menyimak cerita dengan boneka tangan yang dimainkan guru tentang adab terhadap orang tua

- Siswa menuliskan adab kepada orang tua dalam lembar kerja kelompok- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya- Penarikan simpulan- Siswa membaca doa untuk orang tua

c. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Pemberian motivasi- Refleksi

Pertemuan 4a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu empat sehat lima sempurna- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang belum sarapan?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa menceritakan gambar- Siswa menulis pengalaman makan sebelum berangkat sekolah- Mendengarkan penjelasan guru tentang adab makan dan minum- Siswa makan bersama dengan adab yang telah dijelaskan guru

c. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Penguatan dan Pemberian motivasi

Pertemuan 5a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu pergi belajarApersepsi dengan tanya jawab- Jam berapa kalian biasanya belajar ?Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa menceritakan gambar- Siswa menuliskan adab belajar dalam lembar kerja kelompok

- Siswa menirukan doa sebelum belajar yang dibacakan guru- Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok dengan cara kunjung karya- Penarikan simpulan- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang adab belajar dan keutamaan memiliki ilmu

c. Kegiatan Akhir- Pemajangan karya siswa- Penguatan dan Pemberian motivasi

Pertemuan 6a. Kegiatan Awal

- Membaca syair tentang belajar- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa yang ingin menjadi anak yang pandai ?

b. Kegiatan Inti- Siswa mengerjakan ulangan harian tertulis

- Penilaian- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir- Penguatan - Pemberian motivasi- Refleksi

V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : gambar Sumber : Al Quran, media cetak, internet, buku PAI

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan

Page 20: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

- Non tes : Unjuk kerja dan tugasInstrumen : Pada buku instrumen penilaian.

RPP 9

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : I / 2Alokasi Waktu : 9 x 35 menitStandar Kompetensi : 9. Membiasakan Bersuci (taharah)Kompetensi Dasar : 9.1 Menyebutkan tata cara berwudu

9.2 Mempraktikkan tata cara berwuduIndikator : 9.1.1 Mendefinisikan kata wudu

9.1.2 Menyebutkan urutan wudu9.1.3 Menjelaskan tata cara wudu9.2.1 Menunjukkan anggota wudu9.2.2 Mempraktikkan tata cara wudu9.2.3 Mengaplikasikan wudu dalam kehidupan sehari hari

I. Tujuan PembelajaranA. Tujuan Pembelajaran Khusus

1. Dengan pengalaman sehari-hari siswa dapat mendefinisikan wudu2. Dengan melihat gambar siswa dapat menyebutkan urutan wudu3. Dengan melihat C D siswa dapat menjelaskan tata cara wudu

B. Dampak PengiringSetelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Aspek Al Quran Membaca basmalah sebelum berwudu2. Aspek Aqidah Meyakini bahwa wudu termasuk ajaran Rasulullah3. Aspek Fiqih Memiliki sikap santun terhadap teman

II. Materi PembelajaranUrutan Wudu1. Menggosok telapak tangan 2. Berkumur3. Membasuh muka dan membaca niat4. Membasuh kedua tangan sampai siku5. Mengusap sebagian kepala6. Mengusap daun telinga7. Membasuh dua kaki sampai mata kaki8. Berdoa selesai wudu

III. Metode Pembelajaran1. Inquiry2. Pemberian Tugas3. Tanya Jawab4. Ceramah5. Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan 1a. Kegiatan Awal

- Tepuk wudu- Apersepsi dengan tanya jawab Siapa diantara kalian yang sudah bisa wudu ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Dengan bimbingan guru siswa mendefinisikan wudu secara sederhana- Siswa mendiskripsikan gambar wudu

- Siswa mengurutkan gambar wudu berdasarkan buku besar dan ditempelkan pada lembar kerja kelompok

- Siswa melihat CD orang wudu

Page 21: RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN · Web view- Salah satu siswa menarik uang amal dari siswa satu kelas - Siswa memberikan hasil uang amal yang terkumpul kepada orang sekitar sekolah yang

- Siswa yang berkemampuan lebih maju kedepan untuk menjelaskan tata cara wudu- Tiap kelompok maju ke depan untuk mendemonstrasikan gerakan wudu

c. Kegiatan Akhir- Pesan moral- Refleksi

Pertemuan 2a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu urutan wuduApersepsi dengan tanya jawab- Siapa diantara kalian yang sudah bisa wudu ?- Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti- Siswa melihat gambar urutan wudu- Siswa melihat C D tentang wudu

- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang wudu- Siswa secara kelompok maju untuk mempraktikkan gerakan wudu- Siswa berpasangan mempraktikkan gerakan wudu dievaluasi teman pasangannya

c. Kegiatan Akhir- Pemberian tugas rumah- Pesan moral- Refleksi

Pertemuan 3a. Kegiatan Awal

- Menyanyikan lagu urutan wudu dan tepuk wuduApersepsi dengan tanya jawab- Kapan kita harus wudu ?

b. Kegiatan Inti- siswa keluar kelas.- siswa satu per satu mempraktekkan wudu- Siswa mengerjakan ulangan harian- Penilaian- Perbaikan dan pengayaan

c. Kegiatan Akhir- Pemberian tugas rumah- Pesan moral- Refleksi

V. Media dan Sumber PembelajaranMedia : Tape recorderSumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru

VI. PenilaianJenis Tagihan : Tes dan non tesBentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan- Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Instrumen : Pada buku instrumen penilaian.