rencana pelaksanaan pembelajaran.doc
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01
Nama Sekolah:SMA N 5 Semarang
Mata Pelajaran:Bahasa Jawa
Kelas/ Semester:X/2
Pertemuan ke-:1
Alokasi Waktu:2 X 45 menit
Standar Kompetensi:MendengarkanMampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan non sastra berupa pengumuman , berita dan cerita
Kompetensi Dasar:Mendengarkan berita yang disampaikan melalui media elektronik
Indikator: Menyebutkan sumber berita
Menyebutkan pokok-pokok isi berita
Menyampaikan isi berita secara lisan dalam ragam bahasa krama.
Menanggapi (isi) berita yang disampaikan secara lisan.
Menyusun berita dengan topik yang lain dalam ragam bahasa krama.
A.Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan sumber berita
2. Peserta didik menyebutkan secara lisan pokok-pokok isi berita
3. Peserta didik dapat menyampaikan isi berita secara lisan dalam bahasa krama
4. Peserta didik menanggapi isi berita yang di sampaikan secara lisan
5. Peserta didik menyusun berita dengan ragam bahasa krama
B.Materi AjarWong urip ing donya iki duwe butuh. Saben dinane nindakake pagawean. Pagaweaniku kanggo nyukupi butuhing urip. Nalika ngaso, warna-warna kagiyatan kang dilakoni, tuladhane maca Koran, ngrungokake radio, nonton tv, saliyane iku ana wong sing seneng golek pawarta anyar. Pawarta iku bisa lumantar Koran, pawarta saka radhio lan pawarta saka TV. Pawarta asipat informative, isine ngabarake marang khalayak umum.
Supaya bisa ngrungokake pawarta lan nanggapi pawarta kanthi bener, para siswa kudu :
Mbudidaya milih pawarta kang cocog karo sing diperlokake
Tansah ngrungokake pawarta kanthi tlesih lan tliti
Nemokake isi bakune pawarta
Bisa mbedakake kanyatan lan panemu
Bisa ngudal lan tumanggap marang isine pawarta
1. C.MetodePembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan
1. SkenarioPembelajaranNoKegiatanWaktu
1.
2.
3.Kegiatan AwalMotivasi:
Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pentingnya keterampilan mendengarkan.
Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang kesulitan peserta didik mendengarkan berita
Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi
Peserta didik secaramandirimendengarkan sebuah berita yang diperdengarkan.
Peserta didik secara mandiri menyebutkan sumber berita yang bau didengar
2.2 Elaborasi
Peserta didik secaramandirimenulis pokok- pokok isi berita
Peserta didik menyampaikan isi berita dalam ragam bahasa krama
Peserta didik secaraberanimenanggapi isi berita yang didengar
Peserta didik memberikan komentar secara bergantian atas tanggapan yang diberikan peserta didik yang lain.
Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang dikemukakan guru.
Peserta didik menyebutkan cara memperoleh data untuk menyusun berita.
Peserta didik menyusun kerangka berita
Peserta didik mengembangkan menjadi teks berita dengan ragam bahasakrama.
2.3 Konfirmasi
Guru secaraterbukamemberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai berita
Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik
Guru memberikanpenghargaandan keberhasilanpeserta didik terbaik sebagai upayamenghargai prestasidalam mendengarkan berita dengan baik
Guru secaraterbukamemberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
Guru meminta siswa secaramandiriuntuk menyampaikan secara lisan isi berita didengar
Kegiatan Penutup3.1 Kegiatan Terstruktur Guru memberi tugas kepada siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan berita berupa uraian
3.2 Kegiatan Mandiri Tak Terstruktur Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang berita yaiku peserta didik untuk mendengarkan berita baik berita dari TV, RADIO maupun dari internet
Peserta didik menyusun berita dengan ragam bahasa krama
Peserta didik mencatat sumber berita
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap isi berita5
75
10
E. Penilaian
Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung dengan pengamatan terhadap aspek-aspek keseriusan dan keantusiasan
Penilaian hasil dilakukan dalam bentuk pemberian tugas individu dengan rambu-rambu penilaian (1) Ketepatan dalam menyebutkan sumber berita (2) Ketepatan dalam menyebutkan pokok-pokok isi berita (3) Ketepatan dalam menyampaikan isi berita dalam bahasa krama
(4) Ketepatan dalammenyusun berita dengan bahasa krama (5)Ketepatan dalam menanggapi secara lisan tentang isi berita
Butir Soal:
1. Sebutna sumbere berita kang korungokake mau !
2. Sebutna pokok-pokok isine pawarta kang korungokake (sapa kang martakake, ana ngendi kedadeane, kepriye kahanane, lsp)!
3. Coba jlentrehna nganggo basamu dhewe ngenani isine pawarta mau sarana lesan!
4. Garapen pitakonan-pitakonan ing LKS DAMAR kaca 4 5 !
a. Ana ngendi memtri sawah di anakake ?
b. Sapa kang ngrawuhi upacara memetri sawah ing Bantul ?
c. Masarakat kalipur dening acara puanapa kemawon, nalika upacara memetri sawah di anakake?
d. Apa wae kebudayaan kang wis di dhaku dening negara liya ?
e. Gubernur ngendi wae kang wis ndaftarake seni budaya dhaerahe marang Departemen Kebudayaan dan Pariwisata ?
1. Wenehana tanggepan gegayutan karo isine pawarta kang korungu mau?
Kunci Jawaban :
1.Kawicaksanaan guru
2.Kawicaksanaan guru
3. Kawicaksanan guru
4.a. Lapangan sumber agung, Jetis Bantul
b. Wakil Bupati Bntul, Sumarmo
c. Manekawarna seni lan pameran kerajinan
d. Tri Pendet, Reog Ponorogo lan Lagu rasa sayange
e. Daerah Bali, DIY, lan NTT
5. Kawicaksanaan guru
Pedoman Penyekoran :
NoUraianKriteria Ketepatan
BenarSetengahSalah
1Ketepatan dalam meyebutkan Sumber berita20100
2Ketepatan dalam menyebutkan pokok-pokok isi berita20100
3Kelogisan dan kesantunan dalam menjawab pertanyaan dalam berita20100
4Ketepatan bahasa yang digunakan untuk menyampaikan ringkasan isi berita20100
5Kelogisan dan kesantunan dalam memberikan tanggapan tanggapan20100
Total nilai100500
F. Media/ Sumber Pembelajaran
yuyunsaja.blogspot.com
www. tvborobodur.com
www.suaramerdeka.com Buku Memetri Basa Jawi kanggo SMA Kelas X terbitan Pemerintah Kota Semarang
Buku LKS DAMAR X kaca 31, MGMP Kota Semarang.
Semarang, 3 Januari 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Waino S, S.Pd,M.PdL.Yuyun Dian Susanti, S.PdNIP 19550701 198703 1 003 NIP 19800630 200903 2 003