rencana pelaksanaan pembelajaranclean up1

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip Kelas / Semester : XI / I Pertemuan : I & II Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Standar Kompetensi : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip Kompetensi Dasar : Menemukan syarat-syarat gambar yang asli. Indikator : Semua syarat gambar asli yang terdapat pada lembaran - Lembaran model, gambar kunci dan instruksi sutradara. Dikumpulkan semua lembaran model yang sesuai untuk- Referensi I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa/I dapat mengenal semua gambar-gambar yang Asli yang disajikan kedalam lembaran model. Dan dapat mudah mengumpulkan semua lembaran model- yang sesuai untuk referensi

Upload: dika-noviana

Post on 01-Feb-2016

216 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kelas / Semester : XI / I

Pertemuan : I & II

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kompetensi Dasar : Menemukan syarat-syarat gambar yang asli.

Indikator : Semua syarat gambar asli yang terdapat pada lembaran -

Lembaran model, gambar kunci dan instruksi sutradara.

Dikumpulkan semua lembaran model yang sesuai untuk-

Referensi

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa/I dapat mengenal semua gambar-gambar yang

Asli yang disajikan kedalam lembaran model.

Dan dapat mudah mengumpulkan semua lembaran model-

yang sesuai untuk referensi

II. Materi Ajar : Memahami Tentang Metadata,

Cara Membaca Metadata dalam sebuah Foto

III. Metode Pembelajaran : Ceramah ( Dikte )

IV. Langkah-langkah Pembelajaran,

Pertemuan 1 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Pengenalan Materi

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan Tentang Metadata

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

Pertemuan 2 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan Tentang cara membaca metadata ( File

foto )

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

V Alat dan Sumber Belajar

a. Alat/Bahan : Modul

b. Sumber : Buku “Membongkar rahasia keaslian foto”, Internet.

VI Penilaian

a. Jenis Soal : Essay Test

1. Coba jelaskan definisi tentang metadata menurut pendapat kamu

2. Tuliskan fungsi dari metadata

3. Tuliskan metada dari buku, fotografi, audio & halaman web

b. Teknik Penilaian : Dikoreksi

c. Bentuk Instrumen : Komputer / Kertas

d. Nilai Akhir : Observasi / Lisan / Tulisan

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kelas / Semester : XI / I

Pertemuan : III & IV

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kompetensi Dasar : Menemukan syarat-syarat gambar yang asli.

Indikator : Pemeriksaan semua gambar kunci yang menunjukkan-

Masalah atau kesalahan menurut orang yang cocok

Pemeriksaan semua penggalan animasi yang berlawanan-

Dengan camera sheet yg menunjukkan masalah pada per-

Sonil yang relevan.

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa/I dapat memeriksa semua gambar yang sesuai

Atau yang tidak sesuai.

Siswa/I dapat memeriksa semua penggalan animasi -

yang dapat menunjukkan masalah pada perorangan.

II. Materi Ajar : Syarat syarat gambar asli

III. Metode Pembelajaran : Ceramah ( Dikte )

V. Langkah-langkah Pembelajaran,

Pertemuan 1 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan Syarat – syarat Gambar Asli

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

Pertemuan 2 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan Tentang Gambar Asli Pada Sebuah Foto

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

V Alat dan Sumber Belajar

a. Alat/Bahan : Modul

b. Sumber : Buku “Membongkar rahasia keaslian foto”, Internet.

VI Penilaian

a. Jenis Soal : Essay Test

1. Bagaimana cara melihat metadata dari program ACDSee

2. Bagaimana cara melihat metadata dari program Photoshop

3. Apa perbedaan dari program ACDSee dengan program photoshop bila ditinjau

dari metadatanya

b. Teknik Penilaian : Dikoreksi

c. Bentuk Instrumen : Komputer / Kertas

d. Nilai Akhir : Observasi / Lisan / Tulisan

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kelas / Semester : XI / I

Pertemuan : V & VI

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kompetensi Dasar : Menemukan syarat-syarat gambar yang asli.

Indikator : Dipastikan bahwa gambar-gambar asli dibuat dalam-

Batasan yang ditentukan.

Dipastikan design yang disetujui model tercermin persis-

Dalam gambar-gambar asli yang standar yang disepakati.

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa/I dapat memastikan gambar-gambar asli yang

Dibuat dapat dibatasi dan ditentukan.

Siswa/I dapat mamastikan tentang design yang setujui -

dalam gambar asli yang standar

II. Materi Ajar : Pembuatan gambar asli

III. Metode Pembelajaran : Ceramah ( Dikte )

VI. Langkah-langkah Pembelajaran,

Pertemuan 1 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan Syarat Pembuatan Gambar Asli

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

Pertemuan 2 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan Pembuatan Tentang Gambar Asli

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

V Alat dan Sumber Belajar

a. Alat/Bahan : Modul

b. Sumber : Buku “Membongkar rahasia keaslian foto”, Internet.

VI Penilaian

a. Jenis Soal : Essay Test

1. Menurut pendapat kamu, apa beda menggambar di dalam kertas dengan

menggambar di dalam komputer.

2. Bagaimana tingkat kerumitannya dalam menggambar.

3. Apa-apa saja yang dibutuhkan dalam menggambar

4. Coba uraikan dengan baik tentang konsep dan skenario

5. Bagaimana sebuah gambar tidak memiliki alur cerita yang sesungguhnya.

Jelaskan.

b. Teknik Penilaian : Dikoreksi

c. Bentuk Instrumen : Komputer / Kertas

d. Nilai Akhir : Observasi / Lisan / Tulisan

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kelas / Semester : XI / I

Pertemuan : VII & VIII

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kompetensi Dasar : Membuat Gambar-Gambar Asli.

Indikator : Gambar asli diidentifikasi dan disimpan dengan aman.

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa/I dapat mengidentifikasi gambar asli dan -

dapat disimpan dengan aman.

II. Materi Ajar : Pembuatan gambar asli

III. Metode Pembelajaran : Ceramah ( Dikte )

VII. Langkah-langkah Pembelajaran,

Pertemuan 1 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan Syarat Pembuatan Gambar Asli

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

Pertemuan 2 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan Pembuatan Tentang Gambar Asli

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

V Alat dan Sumber Belajar

a. Alat/Bahan : Modul

b. Sumber : Buku “Membongkar rahasia keaslian foto”, Internet.

VI Penilaian

a. Jenis Soal : Essay Test

1. Menurut pendapat kamu, apa beda menggambar di dalam kertas dengan

menggambar di dalam komputer.

2. Bagaimana tingkat kerumitannya dalam menggambar.

3. Apa-apa saja yang dibutuhkan dalam menggambar

4. Coba uraikan dengan baik tentang konsep dan skenario

5. Bagaimana sebuah gambar tidak memiliki alur cerita yang sesungguhnya.

Jelaskan.

b. Teknik Penilaian : Dikoreksi

c. Bentuk Instrumen : Komputer / Kertas

d. Nilai Akhir : Observasi / Lisan / Tulisan

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kelas / Semester : XI / I

Pertemuan : IX & X

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi syarat-syarat gambar tiga dimensi..

Indikator : Pemeriksaan gambar kunci asli, yang menunjukkan masa-

Lah atau kesalahan dengan orang yang relevan.

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa/I dapat memeriksa gambar animasi yang -

dapat menunjukkan masalah pada perorangan.

II. Materi Ajar : Syarat syarat gambar tiga dimensi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah ( Dikte )

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran,

Pertemuan 1 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan Syarat-syarat Gambar Tiga Dimensi

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

Pertemuan 2 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Lanjutan Syarat Gambar Tiga Dimensi

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

V Alat dan Sumber Belajar

a. Alat/Bahan : Modul

b. Sumber : Buku “3ds Max 8 untuk orang awam”, Internet.

VI Penilaian

a. Jenis Soal : Essay Test

1. Apa fungsi dari viewport ?

2. Ada berapa jenis viewport ?

3. Tuliskan langkah-langkah mengubah layout viewport ?

4. Tuliskan ada berapa tipe seleksi diaplikasi 3ds max. Jelaskan satu-persatu !

5. Bagaimana cara menggandakan objek ?

b. Teknik Penilaian : Dikoreksi

c. Bentuk Instrumen : Komputer / Kertas

d. Nilai Akhir : Observasi / Lisan / Tulisan

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kelas / Semester : XI / I

Pertemuan : XI & XII

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Membuat Gambar Clean-Up Dan Sisip

Kompetensi Dasar : Membuat gambar tiga dimensi.

Indikator : Dipastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi diproduksi-

dalam batasan produksi.

Pemahaman dengan cermat dan akurat gambar asli kunci-

Pada gambar-gambar tiga dimensi.

I. Tujuan Pembelajaran : Agar siswa/I dapat memastikan gambar tiga dimensi-

Diproduksi dalam batasan produksi

Siswa/I dapat memahami dengan cermat pada gambar-

gambar tiga dimensi.

II. Materi Ajar : Pembuatan gambar tiga dimensi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah ( Dikte )

IX. Langkah-langkah Pembelajaran,

Pertemuan 1 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Menjelaskan Pembuatan Gambar Tiga Dimensi

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaranclean Up1

Pertemuan 2 (3 x 45 Menit)

a. Kegiatan Awal : Absensi & Tanya Jawab

b. Kegiatan Inti : Lanjutan Pembuatan Gambar Tiga Dimensi

c. Kegiatan Akhir : Penugasan

V Alat dan Sumber Belajar

a. Alat/Bahan : Modul

b. Sumber : Buku “3ds Max 8 untuk orang awam”, Internet.

VI Penilaian

a. Jenis Soal : Essay Test

1. Bagaimana cara mengubah Meter menjadi Centimeter didalam 3ds max.

2. Objek-objek apa saja yang mendukung dalam pembuatan Sofa

3. Perintah apa saja yang yang terkait dalam pembuatan objek Sofa

4. Apa fungsi Modify

5. Apa fungsi Cloning didalam objek yang telah kita dibahas.

b. Teknik Penilaian : Dikoreksi

c. Bentuk Instrumen : Komputer / Kertas

d. Nilai Akhir : Observasi / Lisan / Tulisan

Diketahui oleh Dibuat olehKepala sekolah Guru Bidang Study

Ir.M.Yakup Syahril,S.Kom