rencana pelaksanaan pembelajaran_bu herlin

11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SD Negeri Genengan 02 Tema / Sub Tema : Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan Kelas / Semester : III / I Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi IPA : 1. Memahami cirri-ciri dan kebutuhan makluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi pada makhluk hidup. IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah. Matemati ka : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar IPA : 1. 1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. Indikator Kognitif : - Membedakan makhluk hidup dan tak hidup berdasarkan pengamatan. - Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup. - Mengidentifikasi perubahan tubuh pada manusia melalui pengamatan. Indikator Karakter : Teliti dan rasa ingin tahu. Indikator ketrampilan - sosial : - Bersahabat. Kompetensi Dasar IPS 1. 1 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah. Indikator Kognitif : - Menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam. - Menyebutkan contoh-contoh lingkungan buatan.

Upload: wibowo-susilo

Post on 25-Jul-2015

62 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_bu Herlin

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Genengan 02

Tema / Sub Tema : Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

Kelas / Semester : III / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

IPA : 1. Memahami cirri-ciri dan kebutuhan makluk hidup serta hal-hal yang

mempengaruhi pada makhluk hidup.

IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar

rumah dan sekolah.

Matematika : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam

memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar IPA : 1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk

hidup.

Indikator Kognitif : - Membedakan makhluk hidup dan tak hidup

berdasarkan pengamatan.

- Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.

- Mengidentifikasi perubahan tubuh pada manusia

melalui pengamatan.

Indikator Karakter : Teliti dan rasa ingin tahu.

Indikator ketrampilan - sosial : - Bersahabat.

Kompetensi Dasar IPS 1.1 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar

rumah dan sekolah.

Indikator Kognitif : - Menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam.

- Menyebutkan contoh-contoh lingkungan buatan.

- Menjelaskan kegunaan lingkungan buatan bagi

manusia.

Indikator Karakter : Percaya diri dan teliti.

Indikator ketrampilan - sosial : Bersahabat.

Kompetensi Dasar

Matematika

: 2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya

(meteran, timbangan dan jam).

Indikator Kognitif - Memiliki alat ukur yang sesuai dengan benda yang

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_bu Herlin

diukur.

- Membaca berat suatu benda.

Indikator Karakter : Teliti dan tanggung jawab.

Indikator ketrampilan - sosial Bersahabat

C. Tujuan Pembelajaran

IPA

1. Melalui kegiatan pengamatan ssiswa dapat membedakan makhluk hidup dan tak hidup

dengan teliti.

2. Melalui kegiatan diskusi dan rasa ingin tahu siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk

hidup.

3. Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat mengidentifikasi perubahan tubuh pada manusia

dengan bersahabat.

IPS

1. Melalui kerja kelompok siswa mampu menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam yang

tepat dengan teliti.

2. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menyebutkan contoh-contoh lingkungan buatan

yang tepat secara bersahabat.

3. Melalui presentasi siswa mampu menjelaskan kegunaan lingkungan buatan bagi manusia

dengan percaya diri.

Matematika

1. Melalui kerja kelompok siswa mampu memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang

diukur secara teliti dan bersahabat.

2. Melalui presentasi siswa mampu menaksir berat suatu benda dengan penuh tanggung

jawab.

D. Materi Pembelajaran

1. Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.

2. Lingkungan alam dan lingkungan buatan.

3. Hubungan antar satuan waktu, panjang, berat.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Tematik.

Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab,pemberian tugas, obervasi, presentasi.

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal (10 menit)

Guru menunjukkan gambar-gambar (manusia, hewan, tumbuhan, rumah, gunung)

kemudian mengarahkan bahan gambar itu makhluk hidup dan tak hidup.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_bu Herlin

Siswa secara bergantian diminta menyebutkan makhluk hidup di sekitar anak.

Guru menyampaikan bahwa hari ini akan belajar tentang ciri-ciri makhluk hidup.

Kegiatan inti (50 menit)

Guru menjelaskan tentang makhluk hidup dan tak hidup.

Secara berkelompok siswa menuliskan perbedaan makhluk hidup.

Secara berkelompok siswa menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.

Siswa melakukan pengamatan tentang perubahan tubuh pada manusia.

Secara berkelompok siswa melaporkan hasil pengamatan.

Presentasi dan tanggapan hasil kerja kelompok.

Mengerjakan tugas mandiri.

Penguatan dari guru.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru memandu untuk membuat kesimpulan.

Guru memberikan pesan moral tentang ciptaan Tuhan.

Guru dan siswa secara bersama menyanyikan kupu-kupu yang lucu.

Guru memberikan PR sebagai tindak lanjut dari proses pembelajaran.

G. Sumber Belajar

Buku Sains untuk SD kelas III. Haryanto, Jakarta. Erlangga halaman 2-14.

Buku IPS.

Buku Matematika untuk SD kelas III. M. Khafid Suyati. Jakarta. Erlangga halaman 162-163.

Gambar-gambar yang dibawa guru, benda-benda di sekitar anak, LKS.

H. Penilaian

Hasil Kerja Siswa.

Tes Tulis.

Pengamatan Karakter.

Pakisaji, 23 Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Endah Retno Peni, S.Pd Sri Suherlin, S.Pd

NIP. 19581109 197803 2 011 NIP. 19570702 197803 2 013

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_bu Herlin

Lampiran I

Uraian Materi

A. IPA

1. Makhluk hidup memiliki ciri-ciri yang khas. Ciri-ciri makhluk hidup dapat digunakan untuk

membedakan dari benda tidak hidup.

2. Ciri-ciri makhluk hidup adalah :

Memerlukan makan.

Bergerak.

Tumbuh.

Berkembang biak.

Bernafas.

Makhluk hidup memerlukan makan.

a. Makanan manusia berasal dari tumbuhan dan hewan.

b. Sumber makanan adalah tumbuhan atau hewan lain.

c. Tumbuhan membuat makan sendiri.

Makhluk hidup bergerak.

a. Manusia dan hewan bergerak berpindah tempat.

b. Tumbuhan bergerak, tetapi tidak berpindah tempat. Contoh : Gerakan tumbuhan

adalah akar memanjang ke bawah dan ke samping, tunas daun dan batang

tumbuhan mengarah ke sinar matahari.

Makhluk hidup tumbuh.

Makhluk hidup yang semula kecil akan tumbuh makin besar,makin berat dan makin

tinggi.

Makhluk hidup berkembang biak artinya menghasilkan keturunan.

Makhluk hidup bernafas menghirup dan menghembuskan udara.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_bu Herlin

Makhluk hidup memerlukan makan.

Makhluk hidup bergerak.

Makhluk hidup berkembang biak.

Makhluk hidup tumbuh.

Makhluk hidup bernafas.

B. IPS

Alam semesta adalah ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.

Lingkungan alam adalah segala sesuatu yang ada disekitar kita yang diciptakan Tuhan.

Lingkungan buatan adalah keadaan lingkungan disekitar kita yang dibuat oleh manusia.

Lingkungan alam berupa : sungai, danau, gunung, pantai dan laut.

Lingkungan buatan dapat berupa waduk, pemukiman penduduk, lahan pertanian, tambak,

perkebunan.

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_bu Herlin

Gambar disamping termasuk lingkungan alam.

Laut termauk lingkungan alam.

Gambar disamping termauk lingkungan buatan.

Gambar disamping termauk lingkungan buatan.

Gambar disamping termasuk lingkungan buatan.

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_bu Herlin

C. Matematika

Untuk mengukur panjang dan lebar kain.

Untuk mengukur panjang dan lebar tanah.

Untuk menimbang berat badan.

Untuk menimbang berat emas.

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_bu Herlin

Lampiran II

Lembar Kerja Siswa

A. IPA

1.Hewan ini namanya…

Bergerak menggunakan…

2.Ikan hidup di …

Bernafas menggunakan …

3.Hewan ini namanya …

Berkembang biak dengan cara …

4. Manusia memerlukan makan untuk …

5. Gambar ini menunjukkan bahwa manusia mengalami …

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_bu Herlin

B. IPS

Beri tanda cawang (√)

No Nama Benda Lingkungan alam Lingkungn buatan

1. Rumah

2. Pantai

3. Gunung

4. Waduk

5. Jalan raya

C. Matematika

Tentukan alat ukur yang sesuai untuk mengukur kegiatan dibawah ini

1. Paman seorang penjahit, alat ukur yang tepat adalah……..

2. Ibu membeli gula, alat ukur yang tepat adalah……..

3. Ayah ingin membeli tanah, alat ukur yang tepat adalah……..

4. Ibu membeli emas 3 gram, alat ukur yang tepat adalah……..

5. Adik menggambar rumah, alat ukur yang tepat adalah……..

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_bu Herlin

Lampiran 3

Lembar Penelitian Kognitif

A. IPA

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar

1. Makanan merupakan sumber……… bagi makhluk hidup.

2. Makhluk hidup membutuhkan udara untuk……..

3. Cara makhluk hidup mempertahankan kelestarian jenisnya dengan……

4. Hewan yang bergerak dengan cara melompat adalah………

5. Tumbuhan pisang berkembang biak dengan………

B. IPS

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar

1. Laut termasuk lingkungan…….

2. Waduk berguna untuk………….

3. Jalan raya termasuk lingkungan buatan berguna untuk……..

4. Pantai termasuk lingkungan…….

5. Rumah berguna untuk………….

C. Matematika

1. Neraca digunakan untuk…………

2. Meteran rol besar digunakan untuk…….

3. Seorang penjahit menggunakan alat ukur……

4. Untuk mengambar menggunakan alat ukur……….

5. Alat untuk menimbang emas yaitu……..