rencana pelaksanaan pembelajaran (word)
TRANSCRIPT
![Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : PKn
Kelas/semester : VI / II
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 X 35 menit ( 1 X Pertemuan )
Standar kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
Kompetensi dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara
Indikator : *Mengelompokkan negara-negara di kawasan Asia Tenggara
I. Tujuan Pembelajaran : *Dengan melalui membaca buku Siswa dapat menyebutkan negara-negara di Asia Tenggara.
* Dengan melalui diskusi Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara.
* Dengan melalui penjelasan Guru siswa dapat mengelompokkan negara-negara pemrakarsa berdirinya ASEAN
dan yang bukan pemrakarsa berdirinya ASEAN
II. Materi Ajar : Kerja sama negara-negara di Asia Tenggara
III. Metode Pembelajaran : * Ceramah
* Tanya jawab
* Pemberian tugas
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang nama-nama negara
Kegiatan inti : * Siswa Mengamati peta Asia Tenggara
![Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/2.jpg)
* Guru memberi Penjelasan tentang nama-nama negara Asia Tenggara &
pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara
* Guru melekukan Pemberian tugas secara perorangan
*u Siswa Melaporkan hasil kerja kepada guru
i Guru melekukan Pembahasan dan Pembetulan materi
Kegiatan akhir : * Pemberian PR
V. Alat/Bahan/Sumber
Belajar : * Buku paket hal 22-24
* Buku Erlangga hal 10-14
* Peta Asia Tenggara
* Buku Yudistira 13-17
VI. Penilaian : Pertemuan 1
* Tes tulis
* Proyek/penugasan
Isilah dengan jawaban yang benar !
1. Negara-negara di Asia Tenggara antara lain ?
2. Ibu kota Indonesia
3. Kerja sama negara-negara di Asia Tenggara di sebut
![Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/3.jpg)
LEMBAR KERJA SISWA
1. Tulislah nama negara-negara di Asia Tenggara !
2. Tulislah kerja sama negara-negara di Asia Tenggara dalam bidang industri !
3. Kelompokkan negara di Asia Tenggara yang memprakarsai ASEAN !
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas
(……………………………)
(.......................................)
![Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/4.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : PKn
Kelas/semester : VI / II
Pertemuan ke : 2 dan 3
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )
Standar kompetensi : 3. Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara
Kompetensi dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara
Indikator : * Menemutunjukkan letak dan nama negara-negara tetangga di Asia Tenggara
* Trampil membuat peta Asia Tenggara
I. Tujuan Pembelajaran : *Dengan mengamati peta dunia siswa dapat menemutunjukkan letak dan nama negara tentangga di Asia Tenggara.
* Dengan mengamati peta dunia siswa dapat membuat peta Asia Tenggara.
II. Materi Ajar : Kerja sama negara-negara di Asia Tenggara
III. Metode Pembelajaran : * Ceramah
* Pemberian tugas
* Tanya jawab
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 2
![Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/5.jpg)
Kegiatan awal : * Mengulang kembali tentang negara Asia Tenggara
Kegiatan inti : * Siswa Mengamati peta Asia Tenggara
* Guru melekukan Tanya jawab tentang negara Asia Tenggara
* Siswa melekukan Diskusi kelompok
* Siswa Melaporkan hasil diskusi
* Guru melakukan Pembahasan dan pembetulan materi
Kegiatan akhir : * Pemberian PR
Pertemuan 3
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang ibu kota negara-negara di Asia
Tenggara
Kegiatan inti : * Guru Memberi tugas diskusi tentang pentingnya kerja sama negara
negara di Asia Tenggara
* Siswa Melaporkan hasil diskusi
*Guru melakukan Pembahasan materi
Kegiatan akhir : * Kesimpulan hasil diskusi
* PR membuat peta
V. Alat/Bahan/Sumber
Belajar : * Buku Erlangga hal 23-24
* Buku paket hal 24-36
* Atlas
* Yudistira hal 17-28
VI. Penilaian : Pertemuan 2
* Tes produk
![Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/6.jpg)
* Penugasan
Lengkapilah kolom yang tersedia di bawah ini dengan menuliskan nama negara
beserta ibu kotanya
No. Nama Negara
Ibu Kota
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Pertemuan 3
* Tes kinerja => diskusikan tentang kerja sama negara-negara di Asia Tenggara
* Penugasan
* Tes tulis
Isilah dengan jawaban yang benar !
1. Batas sebelah barat kawasan Asia Tenggara
2. Negara penghasil minyak bumi adalah
![Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/7.jpg)
3. Ibu kota negara Thailand adalah
LEMBAR KERJA PERORANGAN
Gambarlah peta Asia Tenggara
Berilah nama negera dan ibu kotanya !
Mengetahui
Guru Kelas
Kepala Sekolah
(……………………………)
(................................................)
![Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/8.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : PKn
Kelas/semester : VI / II
Pertemuan ke : 1, 2, dan 3
Alokasi waktu : 6 X 35 menit ( 3 X Pertemuan )
Standar kompetensi : 3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia
Tenggara
Kompetensi dasar : 3.2 Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara
di Asia Tenggara
Indikator : * Membandingkan negara Indonesia dengan negara-negara di Asia Tenggara
* Memberi contoh peran Indonesia dalam kawasan Asia Tenggara
* Menceritakan sejarah terbentuknya ASEAN
I. Tujuan Pembelajaran : *Dengan mengamati peta dunia Siswa dapat menjelaskan letak Indonesia berdasar geografis dan astonomis
* Dengan penjelasan guru Siswa dapat membandingkan negara Indonesia dengan negara-negara di Asia
Tenggara
* Dengan melelui diskusi Siswa dapat memberi contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-nega
ra di Asia Tenggara
* Dengan membaca buku Siswa dapat menceritakan dengan singkat terbentuknya ASEAN
* Dengan melelui diskusi Siswa dapat menyebutkan tokoh pendiri ASEAN
II. Materi Ajar : Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
![Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/9.jpg)
III. Metode Pembelajaran : * Ceramah
* Pemberian Tugas
* Tanya jawab
* Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang kerja sama negara-negara di Asia
Tenggara
Kegiatan inti : * Guru memberi Penjelasan singkat tentang letak Indonesia dan negara-
negara lain di kawasan Asia Tenggara
* Siswa Mengerjakan lembar kerja dari guru
* Siswa Melaporkan hasil kerja
Kegiatan akhir : * Kesimpulan hasil kerja siswa
* Pemberian PR
Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Membahas PR yang sebelumnya
Kegiatan inti : *Dengan Penjelasan guru ,sebentar tentang peran Indonesia dalam
lingkungan negara-negara di Asia Tenggara
* Siswa Membaca materi tentang peran Indonesia dalam lingku
ngan negara-negara di Asia Tenggara
* Siswa Membuat ringkasan
* Siswa Melaporkan hasil ringkasan
![Page 10: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/10.jpg)
Guriu melakukan Pembahasan materi
Kegiatan akhir : * Kesimpulan hasil pembahasan
* Pemberian PR
Pertemuan 3
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang peran Indonesia dalam lingkungan
negara-negara di Asia Tenggara
Kegiatan inti : * Siswa Membaca buku tentang ASEAN
* Siswa melekukan Diskusi kelompok tentang terbentuknya ASEAN dan
tokoh pendiri ASEAN
* Siswa Melaoporkan hasil diskusi
*Guru melekukan Pembahasan hasil diskusi
Kegiatan akhir : * Kesimpulan hasil diskusi
* Mencatat
V. Alat/Bahan/Sumber
Belajar : * Buku paket hal 25-36
* Buku Erlangga hal 14-18
* Peta
* Buku Yudistira hal 14-18
* Buku paket hal 22-24
* Buku Erlangga hal 10-13
* Buku Yudistira hal 14-16
VI. Penilaian : Pertemuan 1
* Penugasan
![Page 11: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/11.jpg)
* Tes lisan
Jawablah !
1. Jelaskan letak Indonesia berdasarkan Astronomis !
2. Jelaskan letak Indoensia berdasarkan Geografis !
3. Bandingkan Indonesia dan Brunai Darussalam berdasarkan letak astronomis
Pertemuan 2
* Tes tulis
Jawablah dengan singkat pertanyaan di bawah ini !
1. Apa peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara ?
2. Dimana sekretarian ASEAN ?
3. Berapa negara pemrakarsa ASEAN ?
Pertemuan 3
* Produk
* Proyek
* Tes lisan
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !
1. Tanggal berapa ASEAN terbentuk ?
2. Persetujuan Bangkok ditanda tangani berapa negara ?
3. Siapa menteri luar negeri Thailand ?
![Page 12: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/12.jpg)
LEMBAR KERJA SISWA
A. Jelaskan negara-negara di kawasan Asia Tenggara berdasarkan :
a. Ibu kota
b. Bentuk pemerintahan
c. Bahasa Nasional
B. Ceritakan dengan singkat terbuntuknya ASEAN !
C. Isilah kolom di bawah ini ! Nama menteri luar negeri dna negara pendiri
ASEAN
NO
NEGARA NAMA MENLU
1
2
3
4
5
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas
![Page 13: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/13.jpg)
(……………………………)
(.........................................)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : PKn
Kelas/semester : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )
Standar kompetensi : Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi
Kompetensi dasar : 4.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif
Indikator : * Membaca buku tentang politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif
* Mengidentifikasi politk luar negeri Indonesia yang bebas aktif
I. Tujuan Pembelajaran : *Dengan membaca buku Siswa dapat menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif
* Dengan melalui diskusi Siswa dapat mengidentifikasi politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif
II. Materi Ajar : Politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif
III. Metode Pembelajaran : * Ceramah
* Diskusi
* Pemberian tugas
* Tanggung jawab
![Page 14: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/14.jpg)
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang negara Indonesia
Kegiatan inti : * Dengan Membaca buku tentang politik luar negeri Indonesia yang
bebas aktif
* Guru Menjelaskan arti politik luar negeri Indonesia yang bebas
aktif
* Siswa Berdiskusi secara berpasangan
* Siswa Melaporkan hasil diskusi
* Guru melakukan Pembahasan dan pembetulan mater
Kegiatan akhir : * Kesimpulan hasil diskusi
* Pemberian PR
Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Membahas PR pertemuan sebelumnya
Kegiatan inti : Dengan Penjelasan guru tentang politik luar negeri Indonesia yang
bebas aktif
* Siswa Mengidentifikasi politik luar negeri Indonesia yang bebas
aktif
* Siswa Membuat ringkasan tentang politik luar negeri Indonesia
yang bebas aktif
Kegiatan akhir : * Pemberian PR
V. Alat/Bahan/Sumber : * Buku paket hal 127-128
![Page 15: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/15.jpg)
Belajar
* Buku Yudistira hal 61-64
* Buku Erlangga hal 82-85
VI. Penilaian : Pertemuan 1
* Proyek
* Produk
* Kinerja
Buatlah ringkasan arti politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif dan berilah
contohnya
Pertemuan 2
* Tes tulis
Isilah !
1. Politik luar negeri Indonesia bebas aktif, bebas artinya
2. Aktif artinya
3. Perang dunia II terjadi pada tanggal
LEMBAR KERJA SISWA
1. Jelaskan arti politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif
- Bebas artinya
- Aktif artinya
![Page 16: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/16.jpg)
2. Isilah kolom di bawah ini dengan bebas atau aktif
NO
KEGIATAN JAWABAN
1 Indonesia menjadi anggota non blok
2 Indonesia mengirimkan pasukan Garuda
3 Indonesia menjadi anggota KAA
4 Indonesia menjadi anggota PBB
5 Indonesia tidak memihak pada Amerika
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
(……………………………) (.......................................)
![Page 17: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/17.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : PKn
Kelas/semester : VI / II
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )
Standar kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi
Kompetensi dasar : 4.2 Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam peraturan
Internasional
Indikator : * Mencari infomasi tentang peranan politik luar negeri Indonesia dalam
percaturan Internasional
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Dengan membaca buku Siswa dapat mencari informasi tentang peranan politik luar negeri Indonesia
dalam percaturan Internsional
2. Dengan melalui diskusi Siswa dapat menyebutkan peranan Indonesia dalam Konferensi Asia Afika
3 Dengan membaca buku . Siswa dapat menyebutkan pemrakarsa Konferensi Asia Afrika
II. Materi Ajar : * Peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan Internasional
III. Metode Pembelajaran : * Pemberian tugas
![Page 18: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/18.jpg)
* Ceramah
* Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang politik luar negeri Indonesia yang
yang bebas aktif
Kegiatan inti : * Guru Menjelaskan tentang peranan politik luar negeri Indone
sia dalam percaturan Internasional
* Siswa Mencari informasi tentang peranan politik luar negeri
Indonesia dalam percaturan Internasional dalam buku
atau koran
*Siswa Mencatat hal-hal yang penting dari informasi yang telah
dibaca
* Siswa Melaporkan kepada guru
* Guru melakukan Pembahasan dan pembetulan materi
Kegiatan akhir : * Menulis pertnyaan
* Menjawab pertanyaan
Pertemuan 2
Kegiatan awal : * Mengingat kembali peranan politik luar negeri Indonesia
dalam percaturan Internasional
Kegiatan inti : * Penjelasan tentang Konferensi Asia Afrika
* Diskusi secara kelompok
* Melaporkan hasil diskusi
* Pembahasan dan Pembetulan
Kegiatan akhir : * Menyimpulkan hasil diskusi
![Page 19: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/19.jpg)
V. Alat/Bahan/Sumber
Belajar : * Buku penunjang hal 127-132
* Buku Yudistira hal 66-65
* Buku Erlangga hal 86-89
VI. Penilaian : Pertemuan 1
* Tes lisan
Jawablah dengan singkat !
1. Perang Dunia II terjadi antara blok mana ?
2. Apakah Indonesia ikut dalam KAA ?
3. Kapan diadakan KAA ?
Pertemuan 2
* Produk
* Penugasan
* Tes tulis
Tulislah 5 nama Perdana Menteri yang memprakarsai berdirinya KAA !
LEMBAR KERJA SISWA
A. KAA dilaksanakan di Indonesia pada tanggal 18-24 April 1955 yang
membuka Ir. Soekarno dan Ketuanya Mr. Ali Sastro Amijoyo
Tulislah peranan Indonesia dalam KAA :
-
![Page 20: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/20.jpg)
-
B. KAA diprakarsai oleh 5 Perdana Menteri dari 5 negara.
Isilah kolom dibawah ini nama 5 Perdana Menteri dan 5 Negaranya
NO Nama Perdana Menteri Nama Negara
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
(……………………………) (...........................................)
![Page 21: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/21.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : PKn
Kelas/semester : VI / II
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )
Standar kompetensi : 4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi
Kompetensi dasar : 4.2 Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam peraturan
Internasional
Indikator : * Mencari infomasi tentang peranan politik luar negeri Indonesia dalam
percaturan Internasional
I. Tujuan Pembelajaran : * Dengan membaca buku Siswa dapat menyebutkan peranan Indonesia sebagai anggota PBB
* Dengan melelui diskusi Siswa dapat menjelaskan sumbangan Indonesia kepada PBB dalam mencipta
kan perdamaian dunia
II. Materi Ajar : Peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan Internasional
III. Metode Pembelajaran : * Pemberian tugas
* Ceramah
* Diskusi
![Page 22: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/22.jpg)
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 3
Kegiatan awal : * Tanya jawab tentang Konferensi Asia Afrika
Kegiatan inti : * Guru memberi Menjelaskan secara singkat tentang PBB
* Siswa Membaca buku tentang PBB
* Siswa melakukan Berdiskusi secara kelompok tentang sejarah berdirinya PBB
* Siswa Melaporkan hasil diskusi
* Guru melakukan Pembahasan tentang PBB
Kegiatan akhir : * Kesimpulan
* Pemberian PR
Pertemuan 4
Kegiatan awal : * Membahas PR pertemuan sebelumnya
Kegiatan inti : * Siswa Membaca materi tentang peranan Indonesia pada PBB
dalam menciptakan perdamaian dunia
* Guru melakukan Tanya jawab tentang peranan Indonesia pada PBB
* Siswa Membuat ringkasan
* Siswa Melaporkan pada guru
* Guru memberi Pembetulan materi
Kegiatan akhir : * Membuat pertanyaan
* Menjawab pertanyaan
V. Alat/Bahan/Sumber
Belajar : * Buku penunjang hal 102-106
* Buku Yudistira hal 75-79
* Buku Erlangga hal 110-114
![Page 23: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/23.jpg)
* Penugasan => Diskusikan dengan kelompokmu tentang sejarah berdirinya PBB !
* Tes tulis
Isilah dengan jawaban yang benar !
1. PBB berdiri tanggal
2. Syarat menjadi anggota PBB
3. Peranan Indonesia sebagai anggota PBB
4. Indonesia menjadi anggota PBB yang pertama
5. Indonesia menjadi anggota yang ke
Pertemuan 4
Tes lisan
Jawablah dengan singkat !
1. Pasukan Garuda II dan III ke negara mana ?
2. Untuk menciptakan perdamaian dunia Indonesia membantu apa ?
3. Apa peranan Indonesia sebagai anggota PBB ?
LEMBAR KERJA SISWA
A. Indonesia sebagai anggota PBB mempunyai peranan dalam percaturan
Internasional, Tulislah peranannya itu !
1……………………………………………………………………………………
![Page 24: Rencana pelaksanaan pembelajaran (word)](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081404/55956da91a28ab700c8b4589/html5/thumbnails/24.jpg)
……………………………………………………………………………………
2……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
B. Indonesia sebagai anggota PBB juga mempunyai peranan dalam menciptakan
perdamaian dunia. Tulislah peranannya itu !
……………………………………………………………………………………
C. Dalam kerja sama apa saja Indonesia berperan pada percaturan Internasional !
1……………………………………………………………………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
(……………………………) (...........................................)