rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web viewsederhanakan bentuk 3. sederhanakan bentuk 43n...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal1 - 36 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar
: 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator : Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.
Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.
Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar
Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
Merasionalkan bentuk akar
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat
positif dan sebaliknya. Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan
sebaliknya. Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk
pangkat, dan akar Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat
pangkat rasional Siswa dapat merasionalkan bentuk akar
C. Materi PembelajaranBentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma
Bentuk Pangkat Jika a bilangan real dan n bilangan bulat, a pangkat n ( ditulis an ) didefinisikan sebagai perkalian berulang bilangan a sebanyak n faktor.
Dalam notasi matematika, ditulis : an = a x a x ax ... x a
dengan a bilangan pokok, a ≠ 0, dan n adalah pangkat ( eksponen)
Bentuk Akar Bentuk akar yaitu akar suatu bilangan yang hasilnya bukan bilangan rasional, bentuk akar termasuk bilangan irasional
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :1
F 751 / WKS1.1f
D. METODE PEMBELAJARANa. Diskusi informasib. Tanya Jawabc. Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan : ke-1 1. Kegiatan Awal :
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswao Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi matematika
SMP. 2. Kegiatan inti : Siswa :
o Menyimak pemahaman tentang bentuk pangkat, dan akar beserta keterkaitannya.
o Mendefinisikan bentuk pangkat, dan akar . 3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan : ke-2 1. Kegiatan Awal : Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi bilangan berpangkat. 2. Kegiatan inti Siswa :
o Mendiskripsikan bentuk pangkat, dan akar , serta hubungan satu dengan lainnya.
o Mengaplikasikan rumus-rumus bentuk pangkat 3. Kegiatan Akhir
o Siswa membuat rangkumano Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan : ke-3 1. Kegiatan Awal : Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar suatu bilangan. 2. Kegiatan inti Siswa : Mengaplikasikan rumus-rumus bentuk akar 3. Kegiatan Akhir
o Siswa membuat rangkumano Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 4 – 27, Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca ) http://www.syvum.com/cgi/online/serve.cgi/gmat/math_review/arithmetic_7.tdf?0.
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :2
F 751 / WKS1.1f
G. PENILAIAN 1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Sederhanakan bentuk di bawah ini dan nyatakan hasilnya dalam pangkat bulat positif :
a. ( 42m3n8 )3 : ( 5m2n5 )5
b. 2-4a2b-9 x 23a-3b-4
2. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk akar : a. 43/8 b. 72/x
3. Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bilangan berpangkat dengan bilangan pokok 3. a. b.
4. Jika m = + dan n = - , tentukan hasil dari operasi aljabar berikut.
a. 3m + 2n b. m2 + n2
5. Hitunglah nilai P jika diketahui :
a. P = 3 a1/2 b1/4 , dengan a = 25 dan b = 81
b. P = 2 a-1/2 b2 , dengan a = 256 dan b = 4
6. Sederhanakan pecahan-pecahan berikut dengan merasionalkan penyebutnya.
a. b.
c. d.
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :3
F 751 / WKS1.1f
KUNCI :
1. a. b.
2. a. b.
3. a. b.
4. a. 5215 b. 46 5. a. 45 b. 2
6. a. b. (5√5 + √35)/9
c. d. 13 + 9√2
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum
GuruMapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :4
F 751 / WKS1.1f
NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal4 - 54 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar
: 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator : Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.
Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan
sebaliknya. Siswa dapat melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.
C. Materi PembelajaranBentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma Bentuk Logaritma Operasi logaritma merupakan kebalikan ( invers ) dari
perpangkatan dan didefinisikan sebagai berikut.
Untuk a > 0, b > 0, dan a ≠ 1, logaritma b dengan basis a, ditulis alog b adalah alog b = c sama artinya dengan ac = b
D. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 4 dan 5
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
siswa
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :5
F 751 / WKS1.1f
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali bentuk pangkat dan akar.
2. Kegiatan inti Siswa :
Mendiskusikan pemahaman logaritma beserta keterkaitannya dengan bentuk pangkat
Mendefinisikan logaritma. Mendiskripsikan logaritma, serta hubungan dengan bentuk
pangkat dan akar. Mengaplikasikan rumus-rumus bentuk logaritma 3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 28 - 39 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca ) http://www.syvum.com/cgi/online/serve.cgi/gmat/math_review/arithmetic_7.tdf?0.
G. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian3. Soal Instrumen :
1. Tulislah bentuk-bentuk di bawah ini dengan menggunakan notasi logaritma.
a. 23 = 8 c. 200 = 1 b. 1001/2 = 10 d. 125-1/3 = 2. Tulislah bentuk-bentuk di bawah ini dengan menggunakan notasi pangkat.
a. 4log 16 = 2 c. log 0,001 = 3
b. 5log 1 = 0 d. log 16 = 8 3. Tentukan nilai dari :
a. 5log 125 d. 2log 32
b. 4log 64 e. 3log
c. log f. log 1.000 4. Sederhanakan bentuk-bentuk logaritma berikut :
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :6
F 751 / WKS1.1f
a. log 125 + log 8 c. log 50 – log
b. 6log 72 + 6log d. 2log 3 + 2log 5
5. Diketahui 2log 5 = p dan 2log 3 = q, tentukan 2log 300.
6. Dengan logaritma, hitunglah volume balok dengan panjang 15,6 cm, lebar 10,6 cm, dan tinggi 7,38 cm.
KUNCI :
1. a. 2log 8 = 3 b. 100log 10 = ½
c. 20log 1 = 0 d. 125log 1/5 = - 1/3
2. a. 42 = 16 b. 50 = 1
c. 10-3 = 0,001 d. (√2 )8 = 16
3. a. 3 b. 3
c. – 2 d. 5
e. ½ f. 3
4. a. 3 b. 2
c. 2 d. 4
5. 2p + q + 2
6. 1220 cm2
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum
GuruMapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :7
F 751 / WKS1.1f
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal6 - 86 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar
: 1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar, dan logaritma a
Indikator : Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma
Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk
pangkat, akar, dan logaritma
Siswa dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma
C. Materi PembelajaranBentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma
Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma Pemakaian Pangkat, Akar, dan Logaritma dalam pemecahan Masalah.
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- : 6
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :8
F 751 / WKS1.1f
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan Tanya jawab siswa mengingat kembali mengenai bentuk
pangkat, akar, dan logaritma. 2. Kegiatan inti Siswa :
Menggunakan konsep bentuk pangkat, akar, dan logaritma untuk menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 7 dan 8 1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan Tanya jawab siswa mengingat kembali mengenai bentuk
pangkat, akar, dan logaritma. 2. Kegiatan inti Siswa :
Melakukan pembuktian tentang sifat-sifat sederhana pada bentuk pangkat, akar dan logaritma. *)
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman
F. SUMBER BELAJAR Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 40 - 45, Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
G. PENILAIAN1. Teknik : Tugas individu2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Sederhanakan bentuk-bentuk logaritma berikut :a. 9log 64 x 25log 27 x 16log 25
b. ( 2 log 64 ) 2 – ( 2 log ( 2 log 16 )) 2 32log 2. Sederhanakan bentuk
3. Sederhanakan bentuk 4 3n – 1 x 3 n + 1 22n x 3n
KUNCI : 1. a. 2,25 b. 800
2. √7 + √3 3. 3.24n – 2
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :9
F 751 / WKS1.1f
Wakasek Kurikulum Guru Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183 Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal10 - 114 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar
: 2.1. Memahami konsep fungsiIndikator : Membedakan relasi yang merupakan
fungsi dan yang bukan fungsi Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat
fungsi
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan
yang bukan fungsi.
Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi.
C. Materi Pembelajaran Persamaan, pertidaksamaan dan Fungsi Kuadrat
Fungsi Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B
Relasi dan Fungsi
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :10
F 751 / WKS1.1f
Relasi dari himpunan A ke himpunan B disebut pemetaan atau fungsi apabila setiap anggota himpunan A dipasangkan dengan tepat satu anggota himpunan B.
Jenis dan sifat fungsi Jenis-jenis fungsi : fungsi konstan, linear, kuadrat, mutlak dll.
Sifat-sifat fungsi : injektif, sujektif, dan bijektif.
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke - : 10
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi relasi di
SMP. 2. Kegiatan inti Siswa :
Memahami konsep tentang relasi antara dua himpunan melalui contoh–contoh.
Mengidentifikasi ciri-ciri relasi yang merupakan fungsi.
Mendeskripsikan pengertian fungsi 3. Kegiatan Akhir
Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 11 1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa. Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi.
2. Kegiatan inti Siswa :
Mendeskripsikan pengertian fungsi
Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi
Mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 54 – 65, Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
http://www.purplemath.com/modules/fcng.html
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :11
F 751 / WKS1.1f
G. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu2. Bentuk Instrumen : Kuis3. Soal Instrumen :
Manakah relasi-relasi berikut yang merupakan fungsi ?
1. f (x,y) = {(1,2),(2,3),(3,4)}
2. f (x,y) = {(1,3),(2,3),(3,3)}
3. f (x,y) = {(1,1),(2,2),(3,4)}
4. f (x,y) = {(1,1),(2,1),(3,1)}
KUNCI :
1. Fungsi 2. Fungsi 3. Fungsi 4. Bukan fungsi
Surakarta, 11 Juli 2009
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :12
F 751 / WKS1.1f
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal12 - 146 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar
: 2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat
Indikator : Membuat grafik fungsi aljabar sederhana Menyelidiki karakteristik grafik fungsi
kuadrat dari bentuk aljabarnya. Menggambar grafik fungsi kuadrat Menentukan definit positif dan definit
negatif
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat grafik fungsi aljabar sederhana Siswa dapat menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat
dari bentuk aljabarnya. Siswa dapat menggambar grafik fungsi kuadrat
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :13
F 751 / WKS1.1f
Siswa dapat menentukan definit positif dan definit negatif
C. Materi Pembelajaran Grafik fungsi aljabar sederhana
Contoh : y = c, y = ax + b Grafik fungsi kuadrat
Bentuk umum dari fungsi kuadrat adalah y = a x2 + bx + c, a ≠ 0
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – : 12
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi
aljabar.
2. Kegiatan inti
Siswa membuat grafik fungsi aljabar sederhana ( fungsi linear, fungsi konstan, dan sebagainya) menggunakan hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsinya.
Siswa menentukan nilai fungsi dari fungsi kuadrat sederhana.
Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsi pada fungsi kuadrat.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke - : 13 dan 14 1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi grafik
fungsi.
2. Kegiatan inti
Siswa membuat tafsiran geometris dari hubungan antara nilai variabel dan nilai fungsi pada fungsi kuadrat.
Siswa menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat dari grafiknya.
Siswa merumuskan hubungan antara sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat dan koefisien-koefisien fungsi kuadrat.
Siswa menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat dari rumus fungsinya.
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :14
F 751 / WKS1.1f
Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hasil analisis rumus fungsinya.
Siswa mengidentifikasi definit positif dan definit negatif suatu fungsi kuadrat dari grafiknya.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 67 – 76, Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )
G. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Gambarlah grafik dari fungsi berikut :a. f(x) = 2x – 3
b. f(x) = 52. Diketahui f(x) = x2 + 3x – 5, tentukan nilai dari :
a. f( 3 ) b. f( -2 )c. f( 0 )
3. Gambarlah grafik fungsi kuadrat berikut :a. f( x ) = x2 + 4x – 12b. f( x ) = - x2 + 6x – 5
4. Tentukan sumbu simetri dari fungsi kuadrat berikut :a. f( x ) = x2 + 2x – 3b. f( x ) = - x2 – 4x – 5
5. Tentukan titik puncak dari grafik fungsi kuadrat berikut :a. f( x ) = x2 + 2x – 8b. f( x ) = - x2 – 4x + 12
6. Tentukan fungsi kuadrat yang memotong sumbu x di titik ( 2, 0 ),dan mempunyai titik balik ( 1 , -1 ).
KUNCI :
1. a. b.
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :15
F 751 / WKS1.1f
2. f(x) = x2 + 3x – 5
a. f(3) = 13 b. F(-2) = - 7 c. F(0) = -5
3. a. b.
4. a. x = -1 b. X = -2
5. a. P( -1,-9 ) b. P( -2,16 )
6. f(x) = x2 – 2x
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :16
F 751 / WKS1.1f
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal15 - 188 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar
: 2.3. Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
Indikator : Menentukan akar-akar persamaan kuadrat. Menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat Membedakan jenis-jenis akar persamaan
kuadrat
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :17
F 751 / WKS1.1f
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat Siswa dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat Siswa dapat membedakan jenis-jenis akar persamaan
kuadrat
C. Materi PembelajaranPersamaan dan pertidaksanaan Kuadrato Penyelesaian persamaan kuadrat
Cara menyelesaikan persamaan kuadrat adalah :
o Memfaktorkan
o Rumus : X 1.2 =
o Melengkapkan kuadrat sempurna ( pengayaan )
o Penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
Cara menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat adalah :
1. Dengan grafik fungsi kuadrat
2. Dengan garis bilangan
o Rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat Jika akar-akar dari persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 adalah x1dan x2
Maka x1 + x2 = - dan x1 . x2 =
o Jenis akar persamaan kuadrat Persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 dan D = b2 – 4ac
1. Jika D > 0, maka PK mempunyai dua akar nyata dan berlainan2. Jika D = 0, maka PK mempunyai dua akar nyata yan sama3. Jika D < 0, maka PK tidak mempunyai dua akar nyata
D. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – : 15
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :18
F 751 / WKS1.1f
Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi kuadrat.
2. Kegiatan inti
Siswa mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.
Siswa mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus.
Siswa mencari akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke – : 16 1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan
kuadrat.
2. Kegiatan inti
Siswa menentukan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
Siswa menemukan arti geometris dari penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat menggunakan grafik fungsi kuadrat.
Siswa mendeskripsikan tafsiran geometris dari penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke – : 17 1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan
kuadrat dan fungsi kuadrat. Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar
persamaan kuadrat.
2. Kegiatan inti
Siswa menghitung jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat dari hasil penyelesaian persamaan kuadrat.
Siswa menentukan hubungan antara jumlah dan hasil kali akar dengan koefisien persamaan kuadrat.
Siswa merumuskan hubungan antara jumlah dan hasil kali akar dengan koefisien persamaan kuadrat
Siswa membuktikan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat.
Siswa menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat dalam perhitungan.
3. Kegiatan Akhir
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :19
F 751 / WKS1.1f
Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke – : 18 1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar
persamaan kuadrat.
2. Kegiatan inti
Siswa membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat melalui contoh-contoh.
Siswa mengidentifikasi hubungan antara jenis-jenis akar persamaan kuadrat dan nilai Diskriminan.
Siswa merumuskan hubungan antara jenis akar persamaan kuadrat dan nilai Diskriminan.
Siswa menyelidiki jenis-jenis akar persamaan kuadrat.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 78 – 86, Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )http://www.edhelper.com/QuadraticEquation.html
G. PENILAIAN 1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Tentukan akar-akar persamaan kuadrat x2 + 4x – 5 = 0, dengan cara pemfaktoran. 2. Tentukan akar-akar persamaan kuadrat x2 – 3x – 5 = 0, dengan rumus. 3. Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
x2 + 2x – 8 > 0 , x R . 4. Diketahui persamaan kuadrat x2 – 2x – 6 = 0, mempunyai akar-akar x1 danx2, tentukan nilai dari : a. x1 + x2 b. x1 . x2
5. Tentukan jenis-jenis akar dari persamaan kuadrat berikut : a. x2 – 10x + 25 = 0 c. x2 – 3x + 4 = 0 b. x2 + x – 42 = 0 d. 6x2 + 5x – 3 = 0
KUNCI :
1. - 5 dan 1 2. ½ ( 3 ± √29 )
3. { x / x < - 4 atau x > 2 }
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :20
F 751 / WKS1.1f
4. a. 2 b. – 6 5. a. mempunyai dua akar real yang sama b. mempunyai dua akar real dan berlainan c. tidak mempunyai akar real d. mempunyai dua akar real dan berlainan
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum
GuruMapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal19 - 215 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar
: 2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
Indikator : Menyusun persamaan kuadrat yang akar-
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :21
F 751 / WKS1.1f
akarnya diketahui. Menentukan penyelesaian persamaan
yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan kuadrat/pertidaksamaan kuadrat
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyusun persamaan kuadrat yang akar-
akarnya diketahui. Siswa dapat menentukan penyelesaian persamaan yang
dapat dinyatakan ke bentuk persamaan kuadrat/pertidaksamaan kuadrat
C. Materi Pembelajaran Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui
Menggunakan : ( x - x1 ) ( x - x2 ) = 0 atau
x2 – (x1 + x2 )x + x1 . x2 = 0 Penyelesian persamaan lain yang berkaitan dengan persamaan
kuadrat
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke - : 19
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar
persamaan kuadrat 2. Kegiatan inti
Siswa menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.
Siswa menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya mempunyai hubungan dengan akar-akar persamaan kuadrat lainnya.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke - : 20 dan 21, 1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi akar-akar
persamaan kuadrat
2. Kegiatan inti
Siswa mengenali persamaan-persamaan yang dapat diubah ke dalam persamaan kuadrat.
Siswa menyelesaikan persamaan yang dapat dibawa ke bentuk persamaan kuadrat /pertidaksamaan kuadrat.
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :22
F 751 / WKS1.1f
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 92 – 103, Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
G. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya – 4 dan 5.
2. Persamaan kuadrat x2 – 5x + 10 = 0, mempunyai akar-akar dan . Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya ( + 2 ) dan ( + 2 ).
3. Sebidang tanah berbentuk persegi panjang, apabila panjang tanah itu sama dengan tiga kali lebarnya, dan luas tanah tersebut 108 m2, tentukan kelilingnya.
4. Jumlah dua bilangan adalah 30, sedangkan hasil kali kedua bilangan itu adalah 221. Tentukan kedua bilangan tersebut.
KUNCI :
1. x2 – x – 20 = 02. x2 – 9x + 24 = 03. 48 cm4. 13 dan 17
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :23
F 751 / WKS1.1f
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-
::
X / Gasal22
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :24
F 751 / WKS1.1f
Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi
: 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar
: 2.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat
Indikator : Membuat model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat model matematika dari
suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
C. Materi PembelajaranPenggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- : 221. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa
Dengan Tanya jawab siswa mengingat kembali materi fungsi dan persamaan kuadrat
2. Kegiatan inti Siswa mengidentifikasi masalah sehari-hari yang mempunyai
keterkaitan dengan persaman dan fungsi kuadrat. Siswa merumuskan model matematika dari suatu masalah
dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 104 – 107, Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :25
F 751 / WKS1.1f
Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
G. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu 2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Jika panjang suatu balok sama dengan dua kali lebarnya, tingginya sama dengan seperempat dari panjangnya, dan luas seluruh permukaan balok 112 cm2. Dari permasalahan di atas buatlah model matematikanya.
KUNCI :
1. Model matematika : p = 2 l t = ¼ p L permukaan balok = 112 cm2
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :26
F 751 / WKS1.1f
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal232 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar
: 2.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat dan penafsirannya
Indikator : Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
B. Tujuan Pembelajarano Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari
suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
o Siswa dapat menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
C. Materi PembelajaranPenggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalampenyelesaian masalah
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 23
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi
fungsi dan persamaan kuadrat
2. Kegiatan inti
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :27
F 751 / WKS1.1f
Siswa menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
Siswa menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 104 – 107 , Bilingual, Yudisthira )
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
G. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Tinggi sebuah benda yang dilemparkan ke atas setelah t detik dapat ditentukan dengan rumus h(t) = 20 t – 4 t2 meter. a. Setelah berapa detik benda tersebut mencapai ketinggian 24 meter?. Dapatkah kalian menjelaskan kedua jawaban yang diperoleh itu ?. b. Berapa lama benda itu mencapai tanah lagi?.
KUNCI : 1. a. pada t = 2 detik dan t = 3 detik b. pada t = 5 detik
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :28
F 751 / WKS1.1f
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal25 - 2910 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi Dasar
: 3.1Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.
Indikator : Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
Menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel.
Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel.
Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.
C. Materi PembelajaranSistem Persamaan dan Pertidaksamaan Sistem Persamaan Linear Dua variabel Sistem Persamaan Linear Tiga variabel Sistem Persamaan campuran Linear dan kuadrat Dua
variabel Cara penyelesaian dari sistem persamaan di atas dapat menggunakan:
o Grafik
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :29
F 751 / WKS1.1f
o Eliminasio Substitusi
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke – : 25 dan 26
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan
garis. Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear. 2. Kegiatan inti
Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
Siswa menggunakan sistem persamaan linear dua variabel untuk menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 27 dan 28, 1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa. Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan
garis. Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear. 2. Kegiatan inti
Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
Siswa menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 29 1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa. Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi persamaan
garis.. Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear. 2. Kegiatan inti
Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
Siswa menggunakan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dua variabel untuk menyelesaikan soal.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :30
F 751 / WKS1.1f
Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 116 – 129, Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
G. PENILAIAN1. Teknik : Tugas individu2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
Tentukan himpunan penyelesaian dari system persamaan berikut :
1. 2x + y = 4 5x – 2y = 1 2. x + 3y = -1 3x – 2y = 8 3. x – y + 2z = 2 3x + y – z = 3 2x + 2y – 3z = 1 4. 4y + 3z = 13 x – 2y +z = 3 3x + 5y = 2
5. y = 4x – 25 y = 3x2 – 7x – 6 6. y = - x + 6 y = - 2x2 + x + 10
KUNCI :1. { (1,2)} 4. {(-1,2,1)}2. {(2,-1)} 5. {(-1,1),(5,25)}3. {(2,-1,2)} 6. {(-1,-4),(3,-6)}
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :31
F 751 / WKS1.1f
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal30 - 314 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi Dasar
: 3.2. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
Indikator : Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear Siswa dapat membuat model matematika yang berhubungan
dengan sistem persamaan linear
C. Materi Pembelajaran Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua dan Tiga variabel
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 30
1. Kegiatan Awal
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :32
F 751 / WKS1.1f
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear. 2. Kegiatan inti
Siswa mengidentifikasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
Pertemuan ke- : 31 1. Kegiatan Awal
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem
persamaan linear.
2. Kegiatan inti
Siswa merumuskan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 130 – 137, Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
G. PENILAIAN1. Teknik : Tugas individu2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
Buatlah sistem persamaan dari permasalahan berikut : 1. Harga 3 kg beras dan 2 kg gula di toko A adalah Rp 17.000,00 sedangkan di toko B, 4 kg beras dan 5 kg gula adalah Rp 32.000,00 Pada saat itu harga beras dan gula di toko A dan di toko B sama. 2. Dani ,Budi dan Catur berbelanja membeli gula, beras, dan telur secara bersama-sama. Dani membeli 2 kg gula, 3 kg beras, dan 1 kg telur, Budi membeli 1 kg gula, 2 kg beras, dan 2 kg telur, sedangkan Catur membeli 3 kg gula, 1 kg beras, dan 1 kg telur. Uang yang dibayarkan Dani, Budi, dan Catur masing-masing adalah Rp 17.000,00, Rp 18.500,00, dan Rp 15.500,00.
KUNCI :
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :33
F 751 / WKS1.1f
1. 3x + 2y = 17.000 2. 2x + 3y + z = 17.0004x + 5y = 32.000 x + 2y + 2z = 18.500 3x + y + z = 15.500
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal32 - 334 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi Dasar
: 3.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan penafsirannya
Indikator : Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan penyelesaian model matematika dari
masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :34
F 751 / WKS1.1f
Siswa dapat menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
C. Materi Pembelajaran Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua dan Tiga variabel
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 32 dan 33
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi sistem persamaan linear.
2. Kegiatan inti Siswa menyelesaikan model matematika dari suatu masalah
dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
Siswa menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang yang berhubungan dengan sistem persamaan linear
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 137 – 152 , Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca ) Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
G. PENILAIAN1. Teknik : Tugas individu2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
1. Harga 3 kg beras dan 2 kg gula di toko A adalah Rp 17.000,00 sedangkan di toko B, 4 kg beras dan 5 kg gula adalah Rp 32.000,00 Pada saat itu harga beras dan gula di toko A dan di toko B sama. Tentukan 1 kg beras dan setengah kilogram gula. 2. Dani ,Budi dan Catur berbelanja membeli gula, beras, dan telur
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :35
F 751 / WKS1.1f
secara bersama-sama. Dani membeli 2 kg gula, 3 kg beras, dan 1 kg telur, Budi membeli 1 kg gula, 2 kg beras, dan 2 kg telur, sedangkan Catur membeli 3 kg gula, 1 kg beras, dan 1 kg telur. Uang yang dibayarkan Dani, Budi, dan Catur masing-masing adalah Rp 17.000,00, Rp 18.500,00, dan Rp 15.500,00. Tentukan harga gula, beras, dan telur untuk setiap kilogramnya.
KUNCI : 1. Harga 1 kg beras = Rp 3.000,00
Harga ½ kg gula = Rp 2.000,002. Harga 1 kg gula = Rp 2.500,00
Harga 1 kg beras = Rp 2.000,00 Harga 1 kg telur = Rp 6.000,00
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183 Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal34 - 354 x 45 menit
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :36
F 751 / WKS1.1f
Standar Kompetensi
: 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi Dasar
: 3.4. Menyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
Indikator : Menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan syarat penyelesaian pertidaksamaan yang
melibatkan bentuk pecahan aljabar Siswa dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu
variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
C. Materi PembelajaranPertidaksamaan Satu Variabel Berbentuk Pecahan Aljabar
H. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 34 dan 35
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi
pertidaksamaan linear dan kuadrat.
2. Kegiatan intia. Siswa mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian
pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar.b. Siswa menggunakan pertidaksamaan satu variabel
bentuk pecahan aljabar untuk menyelesaikan soal.c. Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian
pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar.
d. Menggunakan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar untuk menyelesaikan soal
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
J. SUMBER BELAJAR Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 152 – 162 , Bilingual, Yudisthira )
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :37
F 751 / WKS1.1f
Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
K. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
Tentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan berikut :
1. 0 2. 0
3. 0 4.
0
KUNCI :1. { x / -2/3 ≤ x < 5/2 }2. { x / x < -1 atau x ≥ ¼ }
3. { x / -3 < x < -2 atau 4 < x < 6 }4. { x / x ≤ -3 atau -2 < x ≤ -1 atau x > 1 }
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :38
F 751 / WKS1.1f
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal362 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi Dasar
: 3.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel
Indikator : Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan
dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar
C. Materi Pembelajaran Penerapan Pertidaksamaan Satu Variabel Berbentuk
Pecahan Aljabar
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke- : 36
1. Kegiatan Awal Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi
pertidasamaan satu variabel berbentuk pecahan.
2. Kegiatan inti Siswa mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan
pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 162 – 165 , Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :39
F 751 / WKS1.1f
G. PENILAIAN
1. Teknik : Tugas individu2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
Dari sebuah persegi panjang kelilingnya adalah 20 cm.
Buatlah penyelesaian dalam pertidaksamaan pecahan untuk
mencari ukuran panjang sisi-sisi yang diperbolehkan agar panjang
tersebut memiliki luas minimal 21 cm2.
KUNCI :
K = 20
L > 21
p2 – 10p + 21 < 0
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :40
F 751 / WKS1.1f
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA BATIK 1 SURAKARTAMata Pelajaran : MATEMATIKAKelas, SemesterPertemuan Ke-Alokasi Waktu
:::
X / Gasal37 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
: 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
Kompetensi Dasar
: 3.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel dan penafsirannya
Indikator : Membuat model matematika yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar
Menentukan penyelesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar
Menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar
B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membuat model matematika yang berhubungan
dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar Siswa dapat menentukan penyelesaian model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar
Siswa dapat menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan aljabar
C. Materi Pembelajaran Penerapan Pertidaksamaan Satu Variabel Berbentuk Pecahan
Aljabar
D. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi Tanya Jawab Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- : 37.
1. Kegiatan Awal
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :41
F 751 / WKS1.1f
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali materi
pertidaksamaan satu variabel berbentuk pecahan.
2. Kegiatan inti Siswa merumuskan model matematika dari suatu
masalah dalam matematika atau mata pelajaran lain yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar.
Siswa menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika atau mata pelajaran lain yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel bentuk pecahan aljabar.
Siswa menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika atau mata pelajaran lain yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel.
3. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman Siswa mendapat tugas untuk pembelajaran berikutnya
F. SUMBER BELAJAR
Buku Mathematics 1 for Senior High School Year X ( Hal. 162 – 165 , Bilingual, Yudisthira ) Buku Matematika Platinum SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika Inovatif SMA Kelas X ( Tiga Serangkai )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Ganeca )Buku Matematika SMA untuk Kelas X ( Erlangga )
G. PENILAIAN1. Teknik : Tugas individu2. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian 3. Soal Instrumen :
Dari sebuah persegi panjang kelilingnya adalah 20 cm. Berapakah ukuran panjang sisi-sisi yang diperbolehkan agar panjang tersebut memiliki luas minimal 21 cm2.
KUNCI : 3 < p < 7
Surakarta, 11 Juli 2009
Diperiksa Oleh Disiapkan Oleh Wakasek Kurikulum Guru
Mapel.Matematika
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :42
F 751 / WKS1.1f
Rastiarsi, S.Pd. Drs. Joko Dwi Heru S
NIK 176195707 NIP 500142183
Disahkan Oleh Kepala SMA BATIK 1 Surakarta
Drs. LITERZET SOBRI, M.Pd NIP 19600602 198703 1 006
RPP MATEMATIKA KELAS X SMA BATIK 1 Surakarta Tahun Pelajaran 2009/2010 hal :43
F 751 / WKS1.1f