rencana pelaksanaan pembelajaran - … · web viewmata pelajaran : fiqih kelas/semester : i / 1...

50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN: FIQIH KELAS I SEMESTER 1

Upload: dotu

Post on 06-Mar-2019

245 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:FIQIH

KELAS I SEMESTER 1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal lima rukun Islam

B. Kompetensi Dasar1.1 Menyebutkan lima rukun Islam

 C. Tujuan Pembelajaran :

Melafalkan lima rukun Islam Bernyanyi lagu rukun Islam, dapat diubah dari lagu anak-anak balonku ada 5 dengan menyebutkan ke lima rukun Islam. Bermain kartu rukun Islam dari asturo dapat diurutkan (1 ) syahadatain, (2) sholat, (3) zakat, (4) puasa dan (5) haji

D. Materi Pembelajaran Rukun Islam

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema rukun Islam Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

 H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Siswa dapat menyebutkan isi rukun Islam Siswa dapat menghafal isi dari rukun Islam secara

urut Siswa dapat menentukan urutan rukun Islam Siswa dapat menjelaskan manfaat mempelajari

lima rukun Islam

Tes TulisTulis TulisTes Tulis

UraianUraianUraian

Isi rukun Islam adalah .... Urutan rukun Islam yaitu .... Jelaskan manfaat mempelajari

lima rukun Islam !

 

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal lima rukun Islam

B. Kompetensi Dasar1.2 Menghafal syahadatain dan artinya

 C. Tujuan Pembelajaran :

Melafalkan syahadatain dan artinya Mencermati penjelasan guru tentang cara melafalkan syahadatain Bernyanyi (bercerita atau bermain) yang isinya mencerminkan bahwa Allah itu hanya satu

D. Materi Pembelajaran Syahadatain dan artinya

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian rukun Islam Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema rukun Islam Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan syahadatain Melafalkan syahadatain beserta artinya Menjelaskan manfaat mengucapkan syahadatain Menghafalkan syahadatain dan artinya

Tes Lisan

Tes Lisan

UraianUraianUraian

Lafalkan syahadatain adalah ....

Syahadatain artinya adalah ....

 

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.1 Menjelaskan pengertian bersuci dari najis

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendengarkan penjelasan guru tentang arti bersuci Tanya jawab tentang manfa’at bersuci

D. Materi Pembelajaran Arti bersuci Membedakan suci dan najis

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Siswa dapat menjelaskan arti bersuci Siswa dapat menyebutkan dasar hukum bersuci

dari najis Siswa dapat menyebutkan macam macam najis Siswa dapat menjelaskan manfaat-manfaat bersuci

Tes Tulis

Tes Tulis

UraianUraianUraian

Arti bersuci adalah .... Apa dasar hukum bersuci dari

najis? Sebutkan macam macam najis!

 

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.2 Menjelaskan tata cara bersuci dari najis

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendengarkan tentang cara bersuci dan menghindari najis Mengamati gambar dan mengetahui cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan sekitar

D. Materi Pembelajaran Cara bersuci dan menghindari najis Memelihara kebersihan badan dan lingkungan Perbedaan antara suci dan najis

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

 H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Siswa dapat menjelaskan cara bersuci Siswa dapat membedakan antara suci dan najis Siswa dapat menjelaskan cara menghindari najis Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis Siswa dapat menyebutkan cara memelihara

kebersihan badan dan lingkungan

Tes Tulis(porto folio)

Uraian Jelaskan cara bersuci! Apa beda antara suci dan najis? Sebutkan macam macam najis! Bagaimanakah cara

membersihkan najis?

 

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.3 Menirukan tata cara mensucikan najis

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengamati tayangan dari VCD tentang tatacara buang air dan cara beristinja’. Melafalkan do’ a sebelum dan sesudah buang air. Menemukan manfaat-manfaat istinja’

D. Materi Pembelajaran Bersuci ketika buang air. Melafalkan do’ a ketika akan buang air. Cara beristinjak

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan tata cara buang air kecil dan air besar

Menyebutkan cara beristinja’ setelah buang air kecil dan besar.

Melafalkan do’a se-belum dan sesudah buang air mengartikan do’a se-belum dan sesudah buang air menyebutkan manfa-at-manfaat beristinja’

Unjuk kerja Uraian Sebutkan tata cara buang air kecil

dan air besar! Sebutkan manfa-at-manfaat

beristinja’! Bagaimana do’a se-belum dan

sesudah buang air?

 

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 1Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar2.4 Membiasakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari

 C. Tujuan Pembelajaran :

Menerapkan kebiasaan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari. Memperagakan cara hidup bersih.

D. Materi Pembelajaran Terbiasa hidup sehat Praktek hidup bersih

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan penger-tian hidup bersih Memperagakan hi-dup bersih dalam ke-hidupan

sehari-hari, misalnya: potong ku-ku, membersihkan jendela dll

menjelaskan manfaat-manfaat hidup bersih Menunjukkan sikap hidup bersih

Tes praktek Uraian Sebutkan penger-tian hidup

bersih! Apa manfaat-manfaat hidup

bersih?

 

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:FIQIH

KELAS I SEMESTER 2

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara wudhu

B. Kompetensi Dasar3.1 Menjelaskan tata cara wudhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu Mengamati gambar tentang rukun dalam wudhu Mengetahui hal hal yang dapat membatalkan wudhu

D. Materi Pembelajaran Tata cara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

 H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan pengertian berwudlu Menjelaskan hukum berwudhu Menyebutkan rukun wudhu Menyebutkan tata cara wudhu Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu

Tes Tulis Uraian Sebutkan pengertian berwudlu! Apa hukum berwudhu? Ada berapakah rukun wudhu ? Sebutkan hal-hal yang

membatalkan wudhu!

 

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara wudhu

B. Kompetensi Dasar3.2 Mempraktikkan tata cara wudhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya. Dibimbing guru, dapat melafalkan do’ a sesudah berwudhu

D. Materi Pembelajaran Praktek berwudhu Hafalan niat sebelum berwudhu Do’a sesudah wudhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

 H. Penilaian

 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan niat wudhu Mendemontrasikan cara berwudhu Menghafalkan do’a setelah wudlu

Unjuk Kerja Uraian Sebutkan niat wudhu! Bagaimanakah cara berwudhu? Sebutkan do’a setelah wudlu!

 

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.1 Menyebutkan macam-macam shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Urutan shalat fardhu Jumlah shalat fardhu Waktu shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian shalat fardhu Menyebut nama nama shalat fardhu Menyebutkan bilangan shalat fardhu Melafalkan bacaan niat shalat fardhu Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu Menjelaskan keutamaan shalat fardhu

Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian shalat fardhu!

Sebutkan nama nama shalat fardhu!

Sebutkan do’a setelah wudlu! Sebutkan waktu pelaksanaan

shalat fardhu!

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.2 Menirukan gerakan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu Mempraktekkan gerakan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Gerakan shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat

Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu

Mempraktekkan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Jelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang ada) dalam shalat!

Sebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu!

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatSekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.2 Menghafal bacaan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

 

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik Menghafalkan al fatihah Menghafalkan bacaan tasyahhud Menghafalkan bacaan shalawat Melafalkan salam dengan benar Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan

dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah                          : Madrasah Ibtidaiyah Negeri CiputatMata Pelajaran              : FiqihKelas/Semester             : I / 2Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu

B. Kompetensi Dasar4.3 Menghafal bacaan shalat fardhu

 C. Tujuan Pembelajaran :

Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu.

 3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 G. Alat/Sumber Belajar

Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain 

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi 1. Mengenal lima rukun Islam Kompetensi

H. Penilaian 

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik Menghafalkan al fatihah Menghafalkan bacaan tasyahhud Menghafalkan bacaan shalawat Melafalkan salam dengan benar Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan

dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

Bagaimanakah bunyi salam dengan benar?

MengetahuiKepala Madrasah

Dra. Inti Farhati, MANIP. 150 274 879

Ciputat, 14 Juli 2009Guru bidang studi Fiqih

Chahli Mawardi