rencana pelaksanaan pembelajaran waktu -...
TRANSCRIPT
44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tambakrejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V Siklus ke : 1 Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) Hari / tgl. : Kamis, 6 / 10 dan Kamis, 13 /10 2011 A. Standar Kompetensi 1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi dasar. 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.
C. Indikator. - Menjumlahkan bilangan bulat. - Mengurangkan bilangan bulat.
D. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat siswa dapat menjumlahkan dua bilangan bulat dengan benar. Melalui demontrasi tentang pengurangan bilangan bulat siswa dapat mengurangkan dua bilangan bulat dengan benar.
Pertemuan I E. Materi Pembelajaran. 1. Macam –macam bilangan bulat
Bilangan bulat ada 2 macam yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.
Bilangan bulat positif adalah semua bilangan yang terletak di sebelah kanan titik nol (0) pada garis bilangan bulat.
Bilangan bulat negatif adalah semua bilangan yang terletak pada sebelah kiri titik nol (0 ) pada garis bilangan bulat.
45
2. Penjumlahan bilangan bulat.
Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan positif.
Penjumlahan bilangan bulat positi dengan bilangan bulat negatif.
Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif.
Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif.
F. Pendekatan dan metode Pendekatan dan metode : Penerapan teori Bruner.
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal/ Pendahuluan ( 10 menit) Motivasi :
Memberitahukan tentang tujuan pelajaran yang di pelajari. Memberi arahan pada siswa agar dapat mengikuti Pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
Apersepsi : Tanya jawab tentang macam-macam nama bilangan. 1. ½ , 0,5 10% adalah contoh contoh macam bilangan ... 2. 0,1 , 2 , adalah jenis bilangan ..... 3. Apa perbedaan antara bilangan asli dengan bilangan cacah ? 4. Beri contoh bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif !
2. Kegiatan Inti : ( 40 menit ). Eksplorasi Guru menjelaskan sekilas tentang macam-macam bilangan bulat, pada
garis bilangan bulat. Menjelaskan tentang Pengoperasian alat peraga untuk melakukan
penjumlahan dua bilangan bulat. Setiap kita melakukan operasi penjumlahanan maupun pengurangan mula-
mula menghadap kearah letak bilangan pertama ( bilangan yang ditambah ).Jika bilangan bulat positif mobil menghadap kekanan dan jika bilangan bulat negatif menghadap kekiri.
46
Kemudian jika operasionalnya penjumlahan mobil bergerak maju menuju bilangan penambahnya.
Siswa mengerjakan LKS untuk menemukan sendiri konsep penjumlahan secara berkelompok dengan tahapan tugas dalam LKs sebagai berikut :
Tahap Enaktif Siswa melakukan Penjumlahan bilangan bulat dengan alat peraga. Penjumlahan bilangan bulat positip dengan bilangan positif. Contoh penjumlahan : 2 + 5 = …..
Menjumlahkan dua bilangan bulat diatas dapat diperagakan dengan alat peraga mobil-mobilan pada garis bulangan bulat sebagai berikut :
: ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Langkah - langkah Mula-mula mobil berada pada bilangan 0 , karena yang dioperasikan bilangan bulat
positif maka mobil menghadap ke kanan ( Ke Bilangan bulat positif ). Karena bilangan yang diopersikan mula-mula adalah bilangan 2 , mobil bergerak
kearah bilangan 2. Setelah berada di bilangan 2 mobil bergerak lagi maju sebanyak 5 langkah ke
kanan ( ke bilangan bulat positif ) karena bilangan 5 ( penambah ) adalah bilangan bulat positif,
Setelah 5 langkah ke kanan berhenti ternyata terletak pada angka 7. Jadi 2 + 5 = 7 Contoh penjumlahan bilangan bulat positif dikurangi bilangan bulat negatif ; 4 + ( - 2 ) = ...... ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8
47
Langkah-langkah ;
Mula-mula mobil berada di bilangan 0 dan menghadap ke kanan (kebilangan bulat positif ) karena bilangan yang diopersikan adalah bilangan 4 (bilangan bulat positif).
Kemudian berjalan menuju bilangan tersebut ( 4 ).
Sampai di bilangan 4 mobil berhenti dan berganti arah menghadap kekiri ( ke bilangan bulat negatif ) karena bilangan penambahnya adalah bilangan bulat negatif ( - 2 ).
Selanjutnya mobil maju ( karena operasinya penjumlahan ) 2 langkah ( sampai bilangan 2.
Jadi 4 + ( -2 ) = 2 Tahap Ikonik. Pada tahap ini siswa melakukan penjumlahan dua bilangan bulat tidak lagi menggunakan alat peraga mobil-mobilan pada garis bilangan bulat tetapi cukup disajikan soal–soal penjumlahan dalam gambar garis bilangan bulat. Contoh : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 Tulislah operasional penjumlahan diatas dengan hasil penjumlahannya! Jawab : -2 + 7 = 5 Tahap Simbolik Pada tahap ini mestinya siswa sudah memahami konsep penjumlahan bilangan bulat maka pada tahap ini soal-soal penjumlahan cukup disajikan dalam bentuk simbol angka-angka bilangan bulat dengan simbol operasionalnya siswa sudah mampu menerapkan konsep penjumlahan. Contoh : 8 + ( - 2 ) = ... -6 + 2 = ... Elaborasi Setelah melakukan Eksplorasi dengan mengerjakan tugas LKS secara kelompok kegiatan selanjutnya adalah kegiatan Elaborasi. Dalam kegiatan ini siswa melakukan
48
kegiatan presentasi hasil kerja kelompoknya di depan kelas kemudian kelompok lainnya menanggapi hasil kerja kelompok temannya, secara bergantian. Tentu saja kepada kelompok yang dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik mendapat penghargaan semacam pujian atau sejenisnya. Konfirmasi : Pada kegiatan Konfirmasi ini guru membimbing siswa untuk dapat menentukan sendiri kesimpulan dari pembelajaran yang baru saja dilakukan siswa. Siswa benar-benar terlibat dalam menambil kesimpulan tentang penjumlahan bilangan bulat. Siswa menulis rangkuman dari hasil kesimpulan. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 20 menit ). Mengadakan Evaluasi. Memberikan penguatan konsep. Melakukan refleksi dari pelaksanaan Pembelajaran yang telah dilaksanakan. Memberi Tugas PR ( terlampir ).
H. Sumber / Media Pembelajaran. Sumber : Buku Matematika : Buchori dkk, 2006 , Gemar Belajar Matematika 5 Aneka Ilmu , Jakarta, halaman : 18 s/d 26. Buku Matematika Kl.V ( Bk. Paket ). Buku lain yang relevan. Media Pembelajaran : Lembar kerja siswa. Garis bilangan bulat dari papan. Mobil-mobilan kecil dari kayu.
I. Penilaian. Macam tes : Post tes dan Tes dalam proses Jenis tes : Tes lisan. Bentuk tes : Tanya Jawab singkat.
49
Pertemuan II. Materi Pelajaran. 1.Macam – macam bilangan bulat Bilangan bulat ada 2 macam yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. Bilangan bulat positif adalah semua bilangan yang terletak di sebelah kanan titik nol (0) pada garis bilangan bulat. Bilangan bulat negatif adalah semua bilangan yang terletak pada sebelah kiri titik nol (0 ) pada garis bilangan bulat. 2. Pengurangan bilangan bulat. Pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan positif. Pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. Pengurangan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif. Pengurangan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif.
F. Pendekatan dan metode Pendekatan dan metode : Penerapan teori Bruner.
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal/ Pendahuluan ( 10 menit) Motivasi : Memberitahukan tentang pelajaran yang di pelajari. Memberi arahan pada siswa agar dapat mengikuti Pembelajaran dengan sungguh-sungguh. Apersepsi : Tanya jawab tentang macam-macam nama bilangan. 1. Bilangan bulat ada 2 macam yaitu ... dan ... 2. – 17 + 28 = ... 3. Apa perbedaan antara bilangan asli dengan bilangan cacah ? 4. Beri contoh bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif !
50
Kegiatan Inti : ( 40 menit ). Eksplorasi Guru menjelaskan sekilas tentang macam-macam bilangan bulat, pada garis bilangan bulat.
Menjelaskan tentang Pengoperasian alat peraga untuk melakukan pengurangan dua bilangan bulat.
Setiap kita melakukan operasi penjumlahan maupun pengurangan mula- mula menghadap kearah letak bilangan pertama ( bilangan yang ditambah ).
Jika bilangan bulat positif mobil menghadap kekanan dan jika bilangan bulat negatif menghadap kekiri.
Kemudian jika operasionalnya pengurangan mobil bergerak mundur menuju bilangan pengurangnya.
Siswa mengerjakan LKS untuk menemukan sendiri konsep pengurangan secara berkelompok dengan tahapan tugas dalam LKS sebagai berikut : Tahap Enaktif Siswa melakukan Pengurangan bilangan bulat dengan alat peraga. Pengurangan bilangan bulat positip dengan bilangan positif. Contoh pengurangan : 7 - 5 = …
Menjumlahkan dan menguranngkan dua bilangan bulat diatas dapat diperagakan dengan alat peraga mobil-mobilan pada garis bulangan bulat sebagai berikut : : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Mula-mula mobil berada pada bilangan 0 , karena yang dioperasikan bilangan bulat positif maka mobil menghadap ke kanan( Ke Bilangan bulat positif ). Karena bilangan yang diopersikan mula-mula adalah bilangan 7, mobil berjalan kearah bilangan 7. Karena bilangan pengurangnya bilangan positif maka mobil masih menghadap kekanan. Karena operasinya pengurangan maka mobil bergerak mundur sebanyak 5 langkah ( karena bilangan pengurangnya 5 ) anak panah merah tanda mundur.
51
Ternyata mobil berhenti pada bilangan 2. Jadi 7 - 5 = 2. Tanda panah merah menandakan bahwa mobil bergerak mundur. Contoh pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. 4 - ( - 2 ) = ....... ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Langkah-langkah :
Mula-mula mobil berada di bilangan 0 dan menghadap ke kanan (kebilangan bulat positif ) karena bilangan yang dioperasikan mula-mula adalah bilangan 4 ( bilangan bulat positif ) .
Kemudian mobil bergerak kekanan sampai bilangan 4.
Sampai di bilangan 4 mobil berhenti dan berganti arah menghadap kekiri ( ke bilangan bulat negatif karena bilangan pengurangannya negatif ( - 2 ).
Selanjutnya mobil berjalan mundur ( karena operasinya pengurangan ) 2 langkah,
Ternyata mobil berhenti di bilangan 2. Jadi 4 - ( -2 ) = 6 Tahap Ikonik. Pada tahap ini siswa melakukan pengurangan dua bilangan bulat tidak lagi menggunakan alat peraga mobil-mobilan pada garis bilangan bulat tetapi cukup disajikan soal–soal pengurangan dalam gambar garis bilangan bulat. Contoh : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 Tulislah operasional penjumlahan diatas dengan hasil penjumlahannya! Hasil pengurangan bilangan di atas adalah .- 3 - 7 = 4.
52
Tahap Simbolik Pada tahap ini mestinya siswa sudah memahami konsep pengurangan bilangan bulat. Maka pada tahap ini soal-soal pengurangan cukup disajikan dalam bentuk simbol angka-angka bilangan bulat dengan simbol operasionalnya siswa sudah mampu menerapkan konsep pengurangan. Contoh :
7 - ( - 3 ) = ... -6 - 2 = ... Elaborasi Setelah melakukan Eksplorasi dengan mengerjakan tugas LKS secara kelompok kegiatan selanjutnya adalah kegiatan Elaborasi. Dalam kegiatan ini siswa melakukan kegiatan presentasi hasil kerja kelompoknya di depan kelas kemudian kelompok lainnya menanggapi hasil kerja kelompok temannya, secara bergantian. Tentu saja kepada kelompok yang dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik mendapat penghargaan semacam pujian atau sejenisnya. Konfirmasi : Pada kegiatan Konfirmasi ini guru membimbing siswa untuk dapat menentukan sendiri kesimpulan dari pembelajaran yang baru saja dilakukan siswa. Siswa benar-benar terlibat dalam menambil kesimpulan tentang pengurangan bilangan bulat. Siswa menulis rangkuman dari hasil kesimpulan. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 20 menit ). Mengadakan Evaluasi. Memberikan penguatan konsep tentang pengurangan bilangan bulat. Melakukan refleksi dari pelaksanaan Pembelajaran yang telah dilaksanakan. Memberi Tugas PR ( terlampir ).
H. Sumber / Media Pembelajaran. Sumber : Buku Matematika : Buchori dkk, 2006 , Gemar Belajar Matematika 5 Aneka Ilmu ,
Jakarta, halaman : 18 s/d 26.
53
Buku Matematika Kl.V ( Bk. Paket ). Buku lain yang relevan. Media Pembelajaran : Lembar kerja siswa. Garis bilangan bulat dari papan. Mobil-mobilan kecil dari kayu.
I.Penilaian. Macam tes : Post tes dan Tes dalam proses Jenis tes : Tes tertulis. Bentuk tes : Isian Observer Tambakrejo.5 Oktober 2011 Peneliti
SUKARMAN,S.Pd PURWANTO NIP: 1971020420007011014 NIM : 262010740 Mengetahui Kepala SDN 1 Tambakrejo
NUR AHSAN , S.Pd NIP : 196208151982011003
54
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I PERTEMUAN I
Kerjakan tugas di bawah ini , diskusikan dalam kelompokmu ! Lakukan demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat dengan alat peraga yang tersedia kemudian gambarkan hasil demontrasi yang kamu lakukan ! 4 + 5 = ... 3 + (--2 ) = ... –5 + 3 = ... - 4 + ( -- 3 ) =.. Tempat mengerjakan ! 1. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 2. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 3. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 4. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Kelompok ....................... ....... Ketua Kelompok Anggota Kelompok : 1................................................................ 2................................................................. ......................................... 3................................................................. 4................................................................. 5..............................................................
55
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I PERTEMUAN II
Kerjakan tugas di bawah ini , diskusikan dalam kelompokmu ! Lakukan demonstrasi tentang pengurangan bilangan bulat dengan alat peraga yang tersedia kemudian gambarkan hasil demontrasi yang kamu lakukan ! 4 - 5 = ... 3 - (--2 ) = ... –5 - 3 = ... - 4 - ( -- 3 ) =.. Tempat mengerjakan ! 1. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 2. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 3. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 4. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Kelompok ....................... ....... Ketua Kelompok Anggota Kelompok : 1................................................................ 2................................................................. ......................................... 3................................................................. 4................................................................. 5......................................................
56
Kisi-kisi soal tes pormatif siklus I
Pensekoran Setiap soal yang dijawab benar nilainya 12,5. Setiap soal yang dijawab salah nilainya 0 Nilai Akhir : Jumlah jawaban benar x 12,5 Tambakrejo,05-10-2011 Peneliti
Purwanto NIM : 282010740
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Insrumen / Soal
Menjumlahkan bilangan bulat Mengurangkan bilangan bulat
Tertulis Isian
1. 247 + 169 =… 2. 364 + ( - 242 )=... 3. – 174 + 287 =… 4. -268 + (--292) =… 5. 397 – (-169 ) =… 6. 275 – ( -- 157 ) =… 7. –167 – 176 =…. 8. –282--(--178) =….
57
N Soal Evaluasi siklus I
Mata Pelajaran : Matematika Nama siswa : ........................ Kelas / Semester : V/I KD : Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Hari /Tanggal : 13 Oktober 2011
Nilai: ..................... Tambakrejo ,13-10-2011 Peneliti
Purwanto
NIM : 262010740
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan cermat ! 1. 247 + 169 =… 2. 364 + ( - 242 )=... 3. – 174 + 287 =… 4. -268 + (--292) =… 5. 397 – (-169 ) =… 6. 275 – ( -- 157 ) =… 7. –167 – 176 =…. 8. –282--(--178) =….
58
Kunci Jawaban tes Pormatif Siklus I.
1. 416 2. 122 3. 113 4. – 560 5. 566 6. 432 7. – 343 8. – 104
59
SOAL PEKERJAAN RUMAH SIKLUS I PERTEMUAN I
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar Nama :.............. 125 + 85 = ... 95 + ( - 25 ) =... -575 + 225 =... - 255 +(- 175 ) =...
Tambakrejo , 6-10-2011
Peneliti
Purwanto NIM : 262010740
NILAI
60
PEKERJAAN RUMAH SIKLUS I PERTEMUAN II
1. 290 - 120 = ... 2. 175 – ( - 87 ) = ... 3. – 89 - 117 =... 4. – 213 – ( - 96 ) = ...
Tambakrejo, 13 – 10 – 2011
Peneliti
Purwanto NIM : 262010740
Nama
No absen
NILAI
61
Kisi-kisi soal tes pormatif siklus II
. Pensekoran Setiap soal yang dijawab benar nilainya 12,5. Setiap soal yang dijawab salah nilainya 0 Nilai Akhir : Jumlah jawaban benar x 12,5 . Tambakrejo , 18-10-2011 Peneliti
Purwanto NIM : 262010740
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menjumlahkan bilangan bulat Mengurangkan bilangan bulat
Tertulis Isian
1. 86 + 69 =… 3. – 74 + 87 =… 4. -68 + (--92) =… 5. 97 – (-69 ) =… 6. 75 – ( -- 57 ) =… 7. –67 – 76 =…. 8. –82--(--78) =….
62
Kesimpulan/ Rangkuman.
1. Bialngan bulat ada 2 macam yaitu : Bilangan bulat positif yang terletak di sebelah kanan angka 0. Bilangan bulat negatif yang terletak di sebelah kiri angka 0.
2. Makin kekanan letak suatu bilangan bulat pada garis bilangan nilainya makin besar.
3. Makin kekiri letak suatu bilangan bulat pada garis bilangan nilainya makin kecil.
4. Menjumlahkan suatu bilangan bulat dengan bilangan bulat negatif sama dengan pengurangan pada bilangan bulat,
Contoh : 4 + (- 2 ) = 4 – 2 -5 + (-7 ) = - 5 – 7 5. Mengurangi suatu bilangan bulat dengan bilangan bulat negatif sama dengan penjumlahan bilangan bulat. Contoh : 5 – (- 3 ) = 5 + 3 -4 – (-5 ) = -4 + 5 6. Setiap bilangan bulat selalu mempunyai lawan. Contoh :
lawannya – 1 3 lawannya - 3 lawannya - 2 4 lawannya -4 dan seterusnya.
7. Cara menbaca/ menyebutkan bilangan bulat. - 1 dibaca negatif satu atau minus satu. - 2 dibaca negatif dua atau minus dua.dan seterusnya. 8. Tetapi untuk bilangan bulat postif cukup disebutkan bilangannya saja tanpa harus Menyebutkan jenis bilangannya. 1 dibaca satu tidak perlu positif satu, 2 dibaca dua tidak perlu positif dua, dan seterusnya
63
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tambakrejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V Siklus ke : II Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) Hari / tgl. : Kamis, 20 / 10 dan Kamis, 27 /10 2011 A. Standar Kompetensi 1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi dasar. 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.
C. Indikator. - Menjumlahkan bilangan bulat. - Mengurangkan bilangan bulat.
D. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat siswa dapat
menjumlahkan dua bilangan bulat dengan benar. Melalui demontrasi tentang pengurangan bilangan bulat siswa dapat
mengurangkan dua bilangan bulat dengan benar. Pertemuan I E. Materi Pembelajaran. 1. Macam –macam bilangan bulat Bilangan bulat ada 2 macam yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif. Bilangan bulat positif adalah semua bilangan yang terletak di sebelah kanan titik
nol (0) pada garis bilangan bulat.
64
Bilangan bulat negatif adalah semua bilangan yang terletak pada sebelah kiri titik nol (0 ) pada garis bilangan bulat.
2. Penjumlahan bilangan bulat. Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan positif. Penjumlahan bilangan bulat positi dengan bilangan bulat negatif. Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif. Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif.
F. Pendekatan dan metode Pendekatan dan metode : Penerapan teori Bruner.
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal/ Pendahuluan ( 10 menit) Motivasi : Memberitahukan tentang pelajaran yang di pelajari. Memberi arahan pada siswa agar dapat mengikuti Pembelajaran dengan
sungguh-sungguh. Apersepsi : Tanya jawab tentang pelajaran.yang lalu ( siklus I pertemuan I ) :
1. 3 + ( - 7 ) = ... 2. Lawan bilangan 5 adalah ...
3. Suatu bilangan bulat di tambah dengan bilangan bulat negatif pengerjaannya sama dengan ...
Kegiatan Inti : ( 40 menit ). Eksplorasi Guru menjelaskan kembali sekilas tentang macam-macam bilangan bulat, pada
garis bilangan bulat. Menjelaskan tentang Pengoperasian alat peraga untuk melakukan penjumlahan
dua bilangan bulat. Setiap kita melakukan operasi penjumlahanan mula-mula menghadap
kearah letak bilangan pertama ( bilangan yang ditambah ).
65
Jika bilangan bulat positif mobil menghadap kekanan dan jika bilangan bulat negatif menghadap kekiri.
Kemudian jika operasionalnya penjumlahan mobil bergerak maju menuju bilangan penambahnya.
Siswa mengerjakan LKS untuk menemukan sendiri konsep penjumlahan secara berkelompok dengan tahapan tugas dalam LKS sebagai berikut :
Tahap Enaktif Siswa melakukan Penjumlahan bilangan bulat dengan alat peraga. Menjumlahkan bilangan bulat positip dengan bilangan positif.
Contoh penjumlahan : 4 + 5 = ….. Menjumlahkan dua bilangan bulat diatas dapat diperagakan dengan alat peraga
mobil-mobilan pada garis bulangan bulat sebagai berikut : : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Langkah – langkah Mula-mula mobil berada pada bilangan 0 , karena yang dioperasikan bilangan
bulat positif maka mobil menghadap ke kanan ( Ke Bilangan bulat positif ). Karena bilangan yang diopersikan mula-mula adalah bilangan 2 , mobil bergerak
kearah bilangan 4. Setelah berada di bilangan 2 mobil bergerak lagi maju sebanyak 5 langkah ke
kanan ( ke bilangan bulat positif ) karena bilangan 5 ( penambah ) adalah bilangan bulat positif,
Setelah 5 langkah ke kanan dan berhenti ternyata terletak pada angka 9.. Jadi 4 + 5 = 7
Contoh penjumlahan bilangan bulat positif ditambah bilangan bulat negatif ; 4 + ( - 4 ) = ...... ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8
66
Langkah-langkah ; Mula-mula mobil berada di bilangan 0 dan menghadap ke kanan (kebilangan
bulat positif ) karena bilangan yang dioperasikan adalah bilangan 4 ( bilangan bulat positif ) .
Kemudian mobil berjalan menuju bilangan tersebut ( 4 ). Sampai di bilangan 4 mobil berhenti dan berganti arah menghadap kekiri ( ke
bilangan bulat negatif karena bilangan penambahnya adalah bilangan bulat negatif ( - 4 ).
Selanjutnya mobil maju ( karena operasinya penjumlahan ) 4 langkah ( sampai bilangan 0. Jadi 4 + ( -4 ) = 0
Tahap Ikonik. Pada tahap ini siswa melakukan penjumlahan dua bilangan bulat tidak lagi menggunakan alat peraga mobil-mobilan pada garis bilangan bulat tetapi cukup disajikan soal–soal penjumlahan dalam gambar garis bilangan bulat. Contoh : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 Tulislah operasional penjumlahan diatas dengan hasil penjumlahannya! Jawab : -4 + 10 = 6 Tahap Simbolik Pada tahap ini mestinya siswa sudah memahami konsep penjumlahan bilangan bulat maka pada tahap ini soal-soal penjumlahan cukup disajikan dalam bentuk simbol angka-angka bilangan bulat dengan simbol operasionalnya siswa sudah mampu menerapkan konsep penjumlahan. Contoh :
7 + ( - 3 ) = ... -6 + 4 = ...
67
Elaborasi Setelah melakukan Eksplorasi dengan mengerjakan tugas LKS secara kelompok kegiatan selanjutnya adalah kegiatan Elaborasi. Dalam kegiatan ini siswa melakukan kegiatan presentasi hasil kerja kelompoknya di depan kelas kemudian kelompok lainnya menanggapi hasil kerja kelompok temannya, secara bergantian. Tentu saja kepada kelompok yang dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik mendapat penghargaan semacam pujian atau sejenisnya. Konfirmasi : Pada kegiatan Konfirmasi ini guru membimbing siswa untuk dapat menentukan sendiri kesimpulan dari pembelajaran yang baru saja dilakukan siswa. Siswa benar-benar terlibat dalam menambil kesimpulan tentang penjumlahan bilangan bulat. Siswa menulis rangkuman dari hasil kesimpulan. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 20 menit ). Mengadakan Evaluasi. Memberikan penguatan konsep. Melakukan refleksi dari pelaksanaan Pembelajaran yang telah dilaksanakan. Memberi Tugas PR ( terlampir ).
H. Sumber / Media Pembelajaran. Sumber :
Buku Matematika : Buchori dkk, 2006 , Gemar Belajar Matematika 5 Aneka Ilmu , Jakarta, halaman : 18 s/d 26.
Buku Matematika Kl.V ( Bk. Paket ). Buku lain yang relevan. Media Pembelajaran : Garis bilangan bulat dari papan. Mobil-mobilan kecil dari kayu.
I. Penilaian. Macam tes : Post tes dan Tes dalam proses Jenis tes : Tes lisan. Bentuk tes : Tanya Jawab singkat.
68
Pertemuan II. Materi Pelajaran. 1.Macam – macam bilangan bulat Bilangan bulat ada 2 macam yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif. Bilangan bulat positif adalah semua bilangan yang terletak di sebelah kanan titik
nol (0) pada garis bilangan bulat. Bilangan bulat negatif adalah semua bilangan yang terletak pada sebelah kiri titik
nol (0 ) pada garis bilangan bulat. 2. Pengurangan bilangan bulat. Pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan positif. Pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. Pengurangan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif. Pengurangan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif.
F. Pendekatan dan metode Pendekatan dan metode : Penerapan teori Bruner.
G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal/ Pendahuluan ( 10 menit) Motivasi : Memberitahukan tentang pelajaran yang di pelajari. Memberi arahan pada siswa agar dapat mengikuti Pembelajaran dengan
sungguh-sungguh. Apersepsi : Tanya jawab tentang macam-macam nama bilangan.
1. Bilangan bulat ada 2 macam yaitu ... dan ... 2. – 6 - 8 = ...
3. Suatu bilangan bulat dikurangi bilangan bulat negatif hasilnya sama dengan ...
69
2. Kegiatan Inti : ( 40 menit ). Eksplorasi Guru menjelaskan sekilas tentang macam-macam bilangan bulat, pada garis
bilangan bulat. Menjelaskan tentang Pengoperasian alat peraga untuk melakukan pengurangan
dua bilangan bulat. Langkah – langkah
setiap kita melakukan operasi pengurangan mula-mula mobil mobilan menghadap kearah letak bilangan pertama ( bilangan yang dikurangi ).
Jika bilangan bulat positif mobil menghadap ke kanan dan jika bilangan bulat negatif menghadap ke kiri.
Kemudian memperhatikan bilangan pengurangnya jika bilangan pengurangnya bilangan bulat positif juga menghadap ke kanan dan jika bilangan bulat negatif mobil- mobilan menghadap ke kiri.
Kemudian karena operasionalnya pengurangan mobil bergerak mundur sejumlah bilangan pengurangnya.
Siswa mengerjakan LKS untuk menemukan sendiri konsep pengurangan secara berkelompok dengan tahapan tugas dalam LKS sebagai berikut :
Tahap Enaktif Siswa melakukan Pengurangan bilangan bulat dengan alat peraga. Pengurangan bilangan bulat positip dengan bilangan positif. Contoh pengurangan : 7 - 4 = …
Menjumlahkan dan menguranngkan dua bilangan bulat diatas dapat diperagakan dengan alat peraga mobil-mobilan pada garis bulangan bulat sebagai berikut : : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Langkah – langkah ; Mula-mula mobil berada pada bilangan 0 , karena yang dioperasikan bilangan
bulat positif maka mobil menghadap ke kanan( Ke Bilangan bulat positif ).
70
Karena bilangan yang dioperasikan mula-mula adalah bilangan 7, mobil berjalan kearah bilangan 7.
Karena bilangan pengurangnya bilangan positif maka mobil masih menghadap kekanan.
Karena operasinya pengurangan maka mobil bergerak mundur sebanyak 4 langkah ( karena bilangan pengurangnya 4 ).
Ternyata mobil berhenti pada bilangan 3. Jadi 7 - 4 = 3. Tanda panah merah menandakan bahwa mobil bergerak mundur.
Contoh pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. 2 - ( - 3 ) = ...... ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Langkah-langkah ; Mula-mula mobil berada di bilangan 0 dan menghadap ke kanan (kebilangan
bulat positif ) karena bilangan yang dioperasikan mula-mula adalah bilangan 2 ( bilangan bulat positif ) .
Kemudian mobil bergerak kekanan sampai bilangan 2. Sampai di bilangan 2 mobil berhenti dan berganti arah menghadap kekiri ( ke bilangan bulat negatif karena bilangan pengurangannya negatif ( - 3 ).
Selanjutnya mobil berjalan mundur ( karena operasinya pengurangan ) 3 langkah, Ternyata mobil berhenti di bilangan 5.
Jadi 2 - ( -3 ) = 5 Tahap Ikonik. Pada tahap ini siswa melakukan pengurangan dua bilangan bulat tidak lagi menggunakan alat peraga mobil-mobilan pada garis bilangan bulat tetapi cukup disajikan soal–soal pengurangan dalam gambar garis bilangan bulat.
71
Contoh : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 Tulislah operasional penjumlahan diatas dengan hasil penjumlahannya! Hasil pengurangan bilangan di atas adalah .- 3 - 7 = 4. Tahap Simbolik Pada tahap ini mestinya siswa sudah memahami konsep pengurangan bilangan bulat. Maka pada tahap ini soal-soal pengurangan cukup disajikan dalam bentuk simbol angka-angka bilangan bulat dengan simbol operasionalnya siswa sudah mampu menerapkan konsep pengurangan. Contoh : 7 - ( - 3 ) = ... -6 - 2 = ... Elaborasi Setelah melakukan Eksplorasi dengan mengerjakan tugas LKS secara kelompok kegiatan selanjutnya adalah kegiatan Elaborasi. Dalam kegiatan ini siswa melakukan kegiatan presentasi hasil kerja kelompoknya di depan kelas kemudian kelompok lainnya menanggapi hasil kerja kelompok temannya, secara bergantian. Tentu saja kepada kelompok yang dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik mendapat penghargaan semacam pujian atau sejenisnya. Konfirmasi : Pada kegiatan Konfirmasi ini guru membimbing siswa untuk dapat menentukan sendiri kesimpulan dari pembelajaran yang baru saja dilakukan siswa. Siswa benar-benar terlibat dalam menambil kesimpulan tentang pengurangan bilangan bulat. Siswa menulis rangkuman dari hasil kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 20 menit ). Mengadakan Evaluasi. Memberikan penguatan konsep tentang pengurangan bilangan bulat. Melakukan refleksi dari pelaksanaan Pembelajaran yang telah dilaksanakan. Memberi Tugas PR ( terlampir ).
72
H. Sumber / Media Pembelajaran. Sumber : Buku Matematika : Buchori dkk, 2006 , Gemar Belajar Matematika 5 Aneka Ilmu , Jakarta, halaman : 18 s/d 26. Buku Matematika Kl.V ( Bk. Paket ). Buku lain yang relevan. Media Pembelajaran : Garis bilangan bulat dari papan. Mobil-mobilan kecil dari kayu.
I.Penilaian. Macam tes : Post tes dan Tes dalam proses ` Jenis tes : Tes tertulis. Bentuk tes : Isian Tambakrejo.18 – 10 -2011 Observer Peneliti
SUKARMAN,S.Pd PURWANTO NIP: 1971020420007011014 NIM : 262010740
Mengetahui Kepala SDN 1 Tambakrejo
NUR AHSAN , S.Pd
NIP : 196208151982011003
73
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II PERTEMUAN I
Kerjakan tugas di bawah ini , diskusikan dalam kelompokmu ! Lakukan demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat dengan alat peraga yang tersedia kemudian gambarkan hasil demontrasi yang kamu lakukan ! 7 - 6 = ... 5 - (--4 ) = ... –5 - 3 = ... - 4 - ( -- 4 ) =.., Tempat mengerjakan ! 1. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 2. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 3. . ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 4. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Kelompok ....................... ....... Ketua Kelompok Anggota Kelompok : 1................................................................ 2................................................................. ......................................... 3................................................................. 4................................................................. 5..............................................................
74
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II PERTEMUAN II
Kerjakan tugas di bawah ini , diskusikan dalam kelompokmu ! Lakukan demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat dengan alat peraga yang tersedia kemudian gambarkan hasil demontrasi yang kamu lakukan ! 7 - 6 = ... 5 - (--4 ) = ... –5 - 3 = ... - 4 - ( -- 4 ) =.., Tempat mengerjakan ! 1. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 2. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 3 . ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 4. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Kelompok ....................... ....... Ketua Kelompok Anggota Kelompok : 1................................................................ 2................................................................. ......................................... 3................................................................. 4................................................................. 5..............................................................
75
Kisi-kisi soal tes pormatif siklus II
. Pensekoran Setiap soal yang dijawab benar nilainya 12,5. Setiap soal yang dijawab salah nilainya 0 Nilai Akhir : Jumlah jawaban benar x 12,5
Tambakrejo , 18-10-2011
Peneliti
Purwanto NIM : 262010740
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menjumlahkan bilangan bulat Mengurangkan bilangan bulat
Tertulis Isian
1. 86 + 69 =... 2. 64 + ( - 58 ) =... 3. – 74 + 87 =… 4. -68 + (--92) =… 5. 97 – (-69 ) =… 6. 75 – ( -- 57 ) =… 7. –67 – 76 =…. 8. –82--(--78) =….
76
SOAL TES PORMATIF SIKLUS II
Tambakrejo, 27-10-2011 Jumlah soal yang dijawab dengan benar = .... Peneliti Nilai = ....
Purwanto NIM : 262010740
Kerjakan soal –soal di bawah ini dengan benar ! 1. 86 + 69 =... 2. 64 + ( - 58 ) =... 3. – 74 + 87 =… 4. -68 + (--92) =… 5. 97 – (-69 ) =… 6. 75 – ( -- 57 ) =… 7. –67 – 76 =…. 8. –82--(--78) =….
77
Kunci Jawaban Tes pormatif Siklus II
1. 155
2. 6
3. 13
4. – 160
5. 166
6. 18
7. – 143
8. – 4 Tambakrejo , 27 - 10 – 2011 Peneliti
Purwanto NIM : 262010740
78
SOAL PEKERJAAN RUMAH
SIKLUS II PERTEMUAN I Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar 125 + 85 = ... 95 + ( - 25 ) =... -575 + 225 =... - 255 + (- 175 ) =...
Nilai
Tambakrejo , 20 -10 -2011 Peneliti
PURWANTO NIM : 262010740
Nama
No.
79
SOAL PEKERJAAN RUMAH
SIKLUS II PERTEMUAN II Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar
125 - 85 = ...
95 - ( - 25 ) =...
-575 - 225 =...
- 255 - (- 175 ) =...
Nilai
Tambakrejo , 27 -10 -2011 Peneliti
PURWANTO NIM : 262010740
Nama
No.
80
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Tambakrejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari /tanggal : Kamis, 6 /13-10- 2011 Fokus Observasi : Aktiftas Guru
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM PROSE PBM DENGAN PENERAPAN TEORI BRUNER PADA SIKLUS I
No Aspek yang diamati B C K Scor
3 2 1 Pra Pembelajaran
1. Menganalisis kemampuan siswa sebelum adanya tindakan perbaikan
V 2
2. Mempersiapkan perangkat pembelajaran V 2 3 Mengkondisikan situasi kelas / siswa V 2 Kegiatan awal Pembelajaran 4. Memotivasi siswa V 3 5. Memberikan Informasi tentang Pembelajaran yang akan
dilaksanakan V 3
Kegiatan Inti 6. Membimbing siswa melakukan Eksplorasi dengan alat
peraga V 2
7 Melaksanakan tahap-tahap Pembelajaran enaktif . ikonik dan simbolik .
V 1
8. Membimbing siswa melaksanakan presentasi hasil kerja kelompok /Diskusi Kelas
V 2
9. Memberikan penguatan atas Konsep yang ditemukan siswa
V 3
10 Alat peraga mendukung penerapan Teori Bruner V 2 Kegiatan Akhir 11. Melaksanakan tes pormatif V 2 12 Mengadakan refleksi jalannya PBM V 2 Jumlah 3 8 1 26
81
Catatan Nilai maksimal = 36 Nilai diperoleh = 26 Kategori = Cukup baik ........................................................................................................................................ ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. Tambakrejo ,13 -10-2011
Observer
SUKARMAN S,Pd.
NIP :19710204 200701 1 014
82
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Tambakrejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari /tanggal : Kamis, 20/27-10- 2011 Fokus Observasi : Aktiftas Guru
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM PROSES PBM DENGAN PENERAPAN TEORI BRUNER PADA SIKLUS II
No Aspek yang diamati B C K Scor
3 2 1 Pra Pembelajaran
1. Menganalisis kemampuan siswa sebelum adanya tindakan perbaikan
V 2
2. Mempersiapkan perangkat pembelajaran V 3 3 Mengkondisikan situasi kelas / siswa V 3 Kegiatan awal Pembelajaran 4. Memotivasi siswa V 3 5. Memberikan Informasi tentang Pembelajaran yang akan
dilaksanakan V 3
Kegiatan Inti 6. Membimbing siswa melakukan Eksplorasi dengan alat
peraga V 2
7 Melaksanakan tahap-tahap Pembelajaran enaktif . ikonik dan simbolik .
V 3
8. Membimbing siswa melaksanakan presentasi hasil kerja kelompok /Diskusi Kelas
V 2
9. Memberikan penguatan atas Konsep yang ditemukan siswa
V 3
10 Alat peraga mendukung penerapan Teori Bruner V 3
Kegiatan Akhir 11. Melaksanakan tes pormatif V 2 12 Mengadakan refleksi jalannya PBM V 2 Jumlah 7 5 31
83
Catatan Nilai maksimal : 36 Nilai diperoleh : 31 Kategori : Baik ........................................................................................................................................ ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. Tambakrejo ,27 -10-2011
Observer
Sukarman S.Pd
NIP : 19710204 200701 1 014
84
Nama Sekolah : SDN 1 Tambakejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/I Alokasi waktu : 2 x 35 menit Hari/Tanggal : Kamis , 6/13 – 10 – 2011 Fokus Observasi : Kegiatan Siswa
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN PENERAPAN TEORI BRUNER SIKLUS I
No Aspek yang dinilai Baik Cukup Kurang
Score
3 2 1
. Pra Pembelajaran
1 Siswa duduk pada tempat duduk/kelompoknya masing-masing
V 3
2 Siswa menunjukan kesiapan mengikuti pembelajaran
V 2
Kegiatan awal Pembelajaran 3 Mempersiapkan sarana belajar V 2 4 Memperlihatkan motivasi yang tinggi. V 1 Kegiatan Inti
5 Ikut aktif dalam kelompok mengerjakan tugas LKS, V 2 6 Memanfaatkan media yang disediakan V 2 7 Aktif dalam tahap –tahap kegiatan( Eksplorasi,
Elaborasi dan konfirmasi V 1
8 Menampakkan sikap tanggung jawa, kerja sama dan percaya diri
V 1
9 Mampu menemukan konsep penjumlahan bilangan bulat
V 2
10 Mampu menggunakan konsep penjumlahan bilangan bulat untuk menyelesaiakan soal-soal
V 2
Kegitaan Akhir 11 Mampu mencapai ketuntasan belajar V 2
85
12 Mampu memberi refleksi atas pelaksanaan PBM V 1 Jumlah 1 7 4 21
Catatan : Score maksimal = 36 ( sempurna ). Score diperoleh = 21 Kategori = Cukup baik .................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... Tambakrejo, 13-10-2011 Observer
SUKARMAN , S.Pd. NIP. 19710204 200701 1 014
86
Nama Sekolah : SDN 1 Tambakejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/I Alokasi waktu : 2 x 35 menit Hari/Tanggal : Kamis , 20/27– 10 – 2011 Fokus Observasi : Kegiatan Siswa
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN PENERAPAN TEORI BRUNER SIKLUS II
No Aspek yang dinilai Baik Cukup Kurang
Score
3 2 1
. Pra Pembelajaran
1 Siswa duduk pada tempat duduk/kelompoknya masing-masing
V 3
2 Siswa menunjukan kesiapan mengikuti pembelajaran
V 2
Kegiatan awal Pembelajaran 3 Mempersiapkan sarana belajar V 3 4 Memperlihatkan motivasi yang tinggi. V 2
Kegiatan Inti 5 Ikut aktif dalam kelompok mengerjakan tugas LKS, V 2 6 Memanfaatkan media yang disediakan V 3 7 Aktif dalam tahap –tahap kegiatan( Eksplorasi,
Elaborasi dan konfirmasi V 2
8 Menampakkan sikap tanggung jawa, kerja sama dan percaya diri
V 1
9 Mampu menemukan konsep penjumlahan bilangan bulat
V 3
10 Mampu menggunakan konsep penjumlahan bilangan bulat untuk menyelesaiakan soal-soal
V 2
Kegitaan Akhir
87
11 Mampu mencapai ketuntasan belajar V 3 12 Mampu memberi refleksi atas pelaksanaan PBM V 1
Jumlah 5 5 2 27
Catatan : Score maksimal ( sempurna ).= 36 Score diperoleh = 27 Kategori = baik. ..................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... Tambakrejo, 27-10-2011 Observer
SUKARMAN S.Pd. NIP. 19710204 200701 1 014
88
Kesimpulan/ Rangkuman. Bialngan bulat ada 2 macam yaitu : Bilangan bulat positif yang terletak di sebelah kanan angka 0. Bilangan bulat negatif yang terletak di sebelah kir Makin kekanan letak suatu bilangan bulat pada garis bilangan nilainya makin Makin kekiri letak suatu bilangan bulat pada garis bilangan nilainya makin Menjumlahkan suatu bilangan bulat dengan bilangan bulat negatif sama dengan pengurangan pada bilangan bulat, Contoh : 4 + (- 2 ) = 4 – 2 -5 + (-7 ) = - 5 – Mengurangi suatu bilangan bulat dengan bilangan bulat negatif sama dengan penjumlahan bilangan bulat. Contoh : 5 – (- 3 ) = 5 + 3 -4 – (-5 ) = -4 + 5 Setiap bilangan bulat selalu mempunyai lawan. Contoh :
lawannya – 1 3 lawannya - 3 lawannya - 2 4 lawannya -4 dan seterusnya
Cara menbaca/ menyebutkan bilangan bulat. - 1 dibaca negatif satu atau minus satu. - 2 dibaca negatif dua atau minus dua.dan seterusnya. Tetapi untuk bilangan bulat postif cukup disebutkan bilangannya saja tanpa harus Menyebutkan jenis bilangannya 1 dibaca satu tidak perlu positif satu, 2 dibaca dua tidak perlu positif dua, dan seterusnya
89
Nama sekolah : SD Negeri 1 Tambakrejo Mat Pelajaran : Matematika KD. : Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat Kelas / semester : V / 1 Hari / tanggal : 03 Oktober 2011.
LEMBAR PENILAIAN PRA TINDAKAN
No Nama Nilai Rata - rata Hasil Penilaian
Tuntas Tdk tuntas 1 D S 50 V 2 A R 40 V 3 E E 40 V 4 MR 70 V 5 S R 50 V 6 A S 40 V 7 A S 30 V 8 A N 40 V 9 A A 60 V V
10 A N 70 V 11 A D 50 V 12 B H 50 V 13 D A 50 V 14 R P 70 V 15 F I 50 V 16 H R 80 V V 17 I M 50 V 18 J A 50 V 19 L F 50 20 M A 40 V 21 M T 40 V 22 N N 60 V V 23 S 50 24 S N 50 V 25 S R D 30 V 26 S A 40 V 27 T A P 70 V 28 Z P 60 V 29 Y M 50 30 H A 50
90
Keterangan :
Nilai = Jawaban benar x 12,5
KKM = 60
Jumlah Nilai : 1510
Nilai rata – rata : Tambakrejo, 2 Oktober 2011 Peneliti
Purwanto
NIM : 262010 740
91
Nama sekolah : SD Negeri 1 Tambakrejo Mat Pelajaran : Matematika KD. : Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat Kelas / semester : V / 1 Hari / tanggal : 13 Oktober 2011
LEMBAR PENILAIAN SIKLUS I
No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 A S 75 V 2 S W 63 V 3 A R 88 V 4 A N 50 V 5 A R 63 V 6 A S 50 V 7 Ag S 75 V 8 A N 88 V 9 A A 63 V
10 A F N 75 V 11 A D 88 V 12 B H 75 V 13 D A 75 V 14 R P 50 V 15 F I 75 V 16 H R 75 V 17 I M 63 V 18 J A 75 V 19 L F 75 V 20 M A 75 V 21 M T 63 V 22 N N 75 V 23 Sf 88 V 24 S N 50 V 25 S R D 75 V 26 S A 88 V 27 T P 50 V 28 Y 75 V 29 H 75 V 30 Y 63 V
92
Keterangan :
1. Skor = Jawaban benar x 12,5
2. KKM = 60
Jumlah Nilai : 2030
Nilai rata – rata : 7
Wirosari, 13 Oktober 2011
Peneliti
Purwanto
NIM : 262010 740
93
Nama sekolah : SD Negeri 1 Tambakrejo Mat Pelajaran : Matematika KD. : Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat Kelas / semester : V / 1 Hari / tanggal : 27 Oktober 2011
LEMBAR PENILAIAN SIKLUS II
No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 A S 75 V 2 S W 88 V 3 A R 75 V 4 A N 50 V 5 A R 75 V 6 A S 63 V 7 Ag S 75 V 8 A N 100 V 9 A A 63 V
10 A F N 75 V 11 A D 100 V 12 B H 75 V 13 D A 88 V 14 P 50 V 15 F I 75 V 16 H R 88 V 17 I M 75 V 18 J A 75 V 19 L F 88 V 20 M A 75 V 21 T 88 V 22 N N 75 V 23 S 100 V 24 S N 75 V 25 S R D 75 V 26 S A 88 V 27 T A P 50 V 28 YU 75 V 29 H 75 V 30 Y 63 V
94
Keterangan :
1. Skor = Jawaban benar x 12,5
2. KKM = 60
Jumlah Nilai : 2366
Nilai rata – rata
Tambakrejo, 27 Oktober 2011
Peneliti
Purwanto
NIM : 262010740