rencana pelaksanaan pembelajaran · web view6 penhitungan akhir dalam skala 0 s/d 100 nilai...

52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1.1) (RPP) Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa Madura Kelas /Semester : IX/Ganjil A. Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan, Memahami isi Wacana melalui kegiatan mendengarkan B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mendengarkan dan menanggapi isi wacana tentang teknologi C. Indikator : 1.1.1 Mendengarkan isi wacana tentang teknologi 1.1.2 Mengungkapkan pokok-pokok pikiran pada paragraf tertentu 1.1.3 Mencarikan pokok-pokok pikiran pada paragraf tertentu. 1.1.4 Menyimpulkan isi wacana teknologi. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa Mampu membaca wacana teknologi sesuai dengan ondhagganna bhasa madhura 2. Siswa Mampu mengartikan kata-kata sulit dalam paragraf 3. Siswa Mampu mengungkapkan pokok-pokok pikiran pada paragraf tertentu 4. Siswa Mampu mencari pokok-pokok pikiran dalam paragraf 5. Siswa Mampu memberikan kesimpulan isi wacana teknologi E. Materi Pokok : Mendengarkan dan memahami wacana tentang teknologi : Madhura pettegan, manfaaddha computer, listrik tenaga surya F. Alokasi Waktu : ( 4X40 menit pelajaran) G.Metode Pembelajaran a. Model Pendekatan/Pembelajaran CTL dan Life Skill H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama No Kegiatan Waktu Metode 1 Pendahuluan a. Mengadakan appersepsi/Motivasi kpd siswa tentang mamfaat penguasaan 10 menit CTL Live Skill WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

Upload: duongtuong

Post on 22-Mar-2018

264 views

Category:

Documents


11 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1.1)(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/Ganjil

A. Standar Kompetensi :1. Mendengarkan, Memahami isi Wacana melalui kegiatan mendengarkan

B. Kompetensi Dasar :1.1. Mendengarkan dan menanggapi isi wacana tentang teknologi

C. Indikator :1.1.1 Mendengarkan isi wacana tentang teknologi1.1.2 Mengungkapkan pokok-pokok pikiran pada paragraf tertentu1.1.3 Mencarikan pokok-pokok pikiran pada paragraf tertentu.1.1.4 Menyimpulkan isi wacana teknologi.

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa Mampu membaca wacana teknologi sesuai dengan ondhagganna bhasa

madhura2. Siswa Mampu mengartikan kata-kata sulit dalam paragraf 3. Siswa Mampu mengungkapkan pokok-pokok pikiran pada paragraf tertentu 4. Siswa Mampu mencari pokok-pokok pikiran dalam paragraf5. Siswa Mampu memberikan kesimpulan isi wacana teknologi

E. Materi Pokok : Mendengarkan dan memahami wacana tentang teknologi : Madhura pettegan, manfaaddha computer, listrik tenaga surya

F. Alokasi Waktu : ( 4X40 menit pelajaran)

G.Metode Pembelajaran a. Model Pendekatan/Pembelajaran CTL dan Life Skill

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertamaNo Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsi/Motivasi kpd siswa tentang

mamfaat penguasaan teknologi dlm kehidupan sehari2

b. Menuliskan tujuan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yan harus di capai

10 menit

- CTL- Live Skill

2 Kegiatan Inti

a. Siswa mendengarkan wacana tentang madura pettengan

b. Siswa mengungkapkan pokok2 pikiran pada pragraf tertentu

c. Siswa menanggapi poko2 pikiran pada pragraf

60 menit

- CTL

- Live Skill

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

tertentud. Guru memberikan Penjelasan arti Wacana tentang

teknologi dengan benar sesuai dengan ondhagganna bhasa madhura

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menugaskan siswa membuat kesimpulan Wacana

tentang teknologi

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

Pertemuan kedua.No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaranc. Mendengarkan Wacana tentang teknologi

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Siswa mampu mendiskripsikan tentang madura

pettenganb. Siswa mampu menyimpulkan wacana tersebutc. Siswa masing masing indifidu dalam kelompok

melaporkan hasil penilaian temannya kepada gurud. Guru memberikan Penjelasan arti Wacana tentang

teknologi dengan benar sesuai dengan ondhagganna bhasa madhura

60 menit

- CTL

- Live Skill

- Ceramah

3 Penutupa. Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran yg

dilakukanb. Menugaskan siswa dlm menyimpulkan wacana d. Guru menutup pelajaran dgn memberi motivasi kpd

siswa tentang tindak lanjut penguasaan teknologi dlm kehidupan sehari hari

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

I. Penilaian :a. Teknik : 1. Uraian

b. Bentuk Instrumen : 1 . Unjuk kerja 2. Tugas siswa/Portopolio

c. Contoh intrumen : 1 Mendiskripsikan wacana madura pettengan 2. Menjelaskan dan menyimpulkan wacana tsb

e. Tindak lanjut : a. Perbaikan / remedi bagi siswa yg belum mampu

mendiskripsikan wacana tsb b. Bagi siswa yg mampu mendiskpsikan diberi tugas tambahan

dlm menyimak wacana yang berhubungan dengan teknologi

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

J. Sumber Bahan : 1. Buku Kembhang Bhabur Kls IX karangan Indrajid ” yuditira” 2007

2. Koran ban Majallah,Televisi, yang berhubungan dengan teknologi

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1.2)(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/Ganjil

A. Standar Kompetensi :2. Mendengarkan:Memahami Wacana melalui kegiatan mendengarkan

B. Kompetensi Dasar : 2.1 Mendengarkan dan menangapi isi percakapan denan orang lain

C. Indikator : 2.1 Mengungkapkan isi pokok dari ide/pesan kepada orang lain tentang `

keadaan sesuatu hal 2.2 Menemukan dan memahami isi pesan dari hasil percakapan dg orang lain

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa di harapkan 1. Mampu mengungkapkan isi dari ide/pesan kepada orang lain tentang sesuatu hal

2.Mampu dan dapat berkomunikasi dan menyampaikan isi pesan percakapan dengan orang lain

E. Materi Pokok : Mengungkapkan isi pokok pikiran : Menemukan isi pesan dari perckapan dengan orang lainF. Metode Pembelajaran a. Mudel Pendekatan/Pembelajaran CTL dan Life Skill

G. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2X40 jam pelajaran)

H. Metode Pembelajaran: Model pendekatan/pembelajaran Pemodelan, Inquiri

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertamaNo Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Guru Menjelaskan Kompetensi dasar yg akan di

ajarkanb. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang

percakapan ’Nutoraghi kabahbdhaan/parkara dhe’ oreng laen tentang ”pethengan listrik”

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Siswa menulis teks ’dha khanda nutoragi kabadhaan/

parkara dha’ oreng laen’ pethengan listrik b. Siswa menyimak dan membaca isi dari wacana di atas

dengan seksamac. Serta menjelaskan kembali isi wacana di atasd. Siswa mampu memperagakan tentang percakapan

sesuai teks di atase. Siswa mampu menari kesimpulan dari isi

percakapandi atas

60 menit - Inquiri

- penilaian

- Ceramah

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

3 Penutupa. Siswa mampu merefleksikan dan mengakomulasikan

bersama kegiatan pembelajaranb. Guru memberikan penguatan/penghargaan pada

siswa yang tampil dan aktif,memperagakan kegiatan percakapan di atas

c. Guru menutup dan menyimpulkan isi dari kegiatan percakapan tentang notoraghi khabadhaan /parkara dha’ oreng laen

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

J. Penilaian :

a. Teknik : Tes tulis

b. Bentuk Instrumen : 1 . Unujuk kerja 2. Memperagakan Percakapan

c. Contoh Instrumen : 1. Memperagakan peran yang sudah ada dlm percakapan di atas

2. Menjelaskan isi wacana di atas

d. Tindak Lanjut : 1. Perbaikan remedi 2. Pengayaan

L. Sumber Bahan : 1. Buku Kembang Bhabur Kls IX

2. Koran ban Majallah

MengetahuiKepala UPTDP SMP

Guru Mata Pelajaran

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1.3)(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/Ganjil

A. Standar Kompetensi :3. Mendengarkan: Memahami wacana melalui kegiatan mendengarkan

B. Kompetensi Dasar :1.3 Mendengarkan tentang thembang macapat

C. Indikator :1.3.1 Apresiasi Bhasa ban sastra madura1.3.2 Menanggapi ”Thembeng Macapat Madura”1.3.3 Membandingkan beberapa thembeang macapat madura

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Mampu membaca thembeng macapat madura2. Mampu membandingkan beberapa thembeng macapat madura.

3.Mampu membedakan pengertian paddha’ paddha’ andhegghen ghuru bilangan,bhan ghuru Laghu

E. Materi Pokok : Thembang madura bab paddha’,paddha’ andegghan,ghuru bilangan,bhan ghuru laghu

F. Metode Pembelajaran a. Mudel Pendekatan/Pembelajaran CTL dan Life Skill

G. Alokasi Waktu : 1X Pertemuan (2X40 jam pelajaran)

GH. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertamaNo Waktu Metode

1 Pendahuluana. Guru menjelaskan kompetensi dasar yg

akan di ajarkanb. Guru meberikan pemahaman tentang

paddha’ paddha’ andhegghen,ghuru bilangan,ghuru laghu

10 menit G.Metode Pembelajaran

a. Mudel Pendekatan/Pembelajaran CTL dan Life Skill

-

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

2 Kegiatan Intia. Siswa menyimak thambang macapat

madurab. Siswa dapat memahami kosa kata yg ad

di thambang macapat madurac. Siswa dapay membedakan padha’

padha’ andegghan,ghuru bilangan,bha ghuru laghu

60 menit

- Inquiri

- penilaian

- Ceramah

3 Penutupa. Siswa dapat merefrensikan kegiatan

pembelajaran di atasb. Guru dpat memberikan penguatan dan

penghargaan bisa tanpil dan aktif dalam thembang macapat madura

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

I. Penilaian :

a. Teknik : 1. Praktek membaca thembeng macapat madura 2. Membuat thembang macapat madura

b. Bentuk Instrumen : 1 . Unjuk kerja/Live Skill 2. Diskusi

c. Conyoh instrumen : 1 Bacalah dan tampilkan thembeng macapat madua2. Jelaskan perbedaan padha padha’ andhegghan

ghuru bilangan ghuru laghud. Tindak lanjut : 1. Perbaikan /remedi - Bagi siswa membuat/tampil thambng macapat madura 2. Pengayaan - Bagi siswa yang sudah tuntas di beri tugas abadhi’ Thembang mcapat madura fersi sendiri

J. Sumber Bahan : 1. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS 2. Koran ban Majallah

MengetahuiKepala UPTDP SMP

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2.1)(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/1 (Ganjil)

A. Standar Kompetensi :2. Membaca : Membaca ragam teks sastra dan non sastra dengan

berbagai teknik

B. Kompetensi Dasar :2.1.Membaca wacana prosa eksposisi tentang teknologi

C. Indikator :1. Membaca wacana tentang teknologi denganintonasi dan fonologi yang benar2. Menunjukkan intisari pokok –pokok pikiran wacana prosa wacana teknologi3. Menyimpulkan isi wacana prosa eksposisi

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Mampu membaca wacana tentang teknologi dengan intonasi dan fonologi yang benar2. Mampu Menunjukkan intisari pokok –pokok pikiran wacana prosa wacana teknologi dengan benar3. Mampu Menyimpulkan isi wacana prosa eksposisi dengan benar

E. Materi Pokok : Mengidentifikasi intisari pokok-pokok pikiran wacana prosa eksposisitentang teknologi

F. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 2x40

G. Metode Pembelajaran Pembelajaran :a. pemodelanb. Tanya jawabH. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertamaNo Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di

capai dalam kegiatan pembelajaranc. Membaca dan mengungkapkan isi

wacana dengan artikulasi yang benar

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Inti60

menit - Inquiri WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

a. Menginventarisir isi pokok wacana Kesenian Secara individu dalam kelompok siswa menyimpulkan isi pokok pikiran wacana teknologi

b. Secara bergantian dengan yang lain mengamati dan memberi penilaian

c. Masing-masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru

d. Guru memberikan penjelasan tentang kesimpulan pokok wacana Kesenian

- penilaian

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi

terhadap proses dan hasil belajarb. Menginventarisir kesimpulan pokok

wacana teknologi

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

I. Penilaian :

a. Teknik : 1. Tes tulis 2. Tugas individu

b. Bentuk Instrumen : 1. Uraian 2. Diskusi

c. Soal ulangan tulis : 1. Buatlah ragam tek sastra dan non sastra dengan berbagai teknik

2. Berilah contoh kata/kalimat okara nyandhang

d. Tugas. Mendeskripsikan kata/kalimat okara nyandhang dalam bentuk pertanyaan dan latihan

1.Tentukan kata/kalimat yang menggunakan ondhaghan bhasa madura

No Kegiatan Skor1

2

3

4

Siswa menuliskan kalimat 5-20 dengan benarSiswa menuliskan kalimat 4-10 dengan kurang benarSiswa menuliskan kalimat 2-5 dengan kurang benarSiswa tidak menuliskan ide pokok wacana

8

6

4

0

Skor Maksimal 8

2.Buatlah kalimat yang menggunakan ondheghen bhasa madura

No Kegiatan Skor1

2 3

Siswa menuliskan kalimat dengan benarSiswa menuliskan kalimat dengan kurang benarSiswa menuliskan kalimat dengan salah

640

Skor Maksimal 6

Penhitungan akhir dalam skala 0 s/d 100 WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

Nilai Akhi = Skor Perolehan X Skor Ideal (100) Skor Maksimal(7)

J. Sumber Bahan : 1. Buku Panduan Panghajaran Bhasa Madhura

2. Koran ban Majallah 3. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS

MengetahuiKepala UPTDP SMP Guru Mata Pelajaran

MengetahuiKepala UPTDP SMP

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2.2)(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/1 (Ganjil)

A. Standar Kompetensi :2. Membaca : Membaca kata/kalimat tentang teknologi dan okara lako

B. Kompetensi Dasar :2.2.Membaca kata/kalimat tentang teknologi dan okara lako

C. Indikator :1. membaca kata/ kalimat yang mengandung okara lako2. Mendeskripsikan kata/ kalimat yang mengandung okara lako

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Membaca kata/ kalimat yang mengandung okara lako2. Mendeskripsikan kata/ kalimat yang mengandung okara lako

E. Materi Pokok : Memahami Deskripsi wacana dalam bentuk pertanyaan dan latihan

F. Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (2x40)

G. Metode Pembelajaran :a. Inkuirib. Tanya jawab

Pertemuan pertamaNo Waktu Metode

1 Pendahuluand. Mengadakan appersepsie. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaranf. Membaca dan mengungkapkan isi wacana dengan

artikulasi yang benar

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intie. Menginventarisir isi pokok wacana Kesenian Secara

individu dalam kelompok siswa menyimpulkan isi pokok pikiran wacana teknologi

60 menit - Inquiri

- penilaian

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

f. Secara bergantian dengan yang lain mengamati dan memberi penilaian

g. Masing-masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru

h. Guru memberikan penjelasan tentang kesimpulan pokok wacana teknologi

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menginventarisir kesimpulan pokok wacana Teknologi

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

H. Penilaian :

a. Teknik : 1. Tes tulis 2. Tugas individu

b. Bentuk Instrumen : 1. Uraian 2. Diskusi

d. Soal ulangan tulis : 1. Apa yang dinamakan dengan okara lako2. Berilah contoh kata/kalimat okara lako

c. Tugas. Mendeskripsikan kata/kalimat okara lako dalam bentuk pertanyaan dan latihan

I. Sumber Bahan : 1. Buku Panduan Panghajaran Bhasa Madhura 2. Koran ban Majallah

3. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS

MengetahuiKepala UPTDP SMP

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3.1) (RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/Ganjil

A. Standar Kompetensi :3. Menulis:Mengungkapkan pikiran perasaan dan gagasan dalam bentuk narasi

sederhana,serta mengungkapkan berbagai informasi dengan huruf bahasa madura

B. Kompetensi Dasar : 3.1 Menulis kata/ kalimat yang mengandung akhiran a dan e

C. Indikator : 1. Menulis kata atau kalimat tentang teknolgi yang mengandung akhiran a dan e latin madura dengan ejaan yang benar

2. Menulis kerangka Karangan

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu Menulis kata atau kalimat tentang teknolgi yang mengandung akhiran a dan e latin madura dengan ejaan yang benar

2. Siswa mampu Menulis kerangka Karangan

E. Materi Pokok : Menulis huruf Madura contoh –contoh latihan kata/ kalimat yang mengandung akhiran a dan e

F. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2x40 jam pelajaran)

H. Metode Pembelajaran: a. Tanya jawab b. InkuiriI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

No Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaran

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia.Secara individu siswa menulis kata atau kalimat tentang teknolgi yang mengandung akhiran a dan e latin madura dengan ejaan yang benar b.Guru memberikan penguatan kata/kalimat yg berhubungan dengan teknolgi yang mengandung akhiran a dan e latin madura dengan ejaan yang benar

60 menit

- Tanya jawab

- diskusi

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menugaskan siswa menulis kata atau kalimat tentang teknolgi yang mengandung akhiran a dan e latin madura dengan ejaan yang benar

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

H. Penilaian :a. Teknik : 1. Teks wawancra

b. Bentuk Instrumen : 1 . Performance

2. Diskusic . Soal instrumen :

1.Tentukan kata/kalimat tentang teknolgi yang mengandung akhiran a dan e latin madura dengan ejaan yang benar

No Kegiatan Skor1

2 3

Siswa menuliskan kalimat dengan benarSiswa menuliskan kalimat dengan kurang benarSiswa menuliskan kalimat dengan salah

310

Skor Maksimal 3

2.Buatlah kata atau kalimat tentang teknolgi yang mengandung akhiran a dan e latin madura dengan ejaan yang benar

No Kegiatan Skor1

2 3

Siswa menuliskan kalimat dengan benarSiswa menuliskan kalimat dengan kurang benarSiswa menuliskan kalimat dengan salah

310

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

Skor Maksimal 3

Penhitungan akhir dalam skala 0 s/d 100Nilai Akhi = Skor Perolehan X Skor Ideal (100) Skor Maksimal(7)

J. Sumber Bahan : 1. Buku Khembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS 2. Koran ban Majallah

3. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS

MengetahuiKepala UPTDP SMP

Guru Mata Pelajaran

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3.2) (RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/Ganjil

A. Standar Kompetensi :3. Menulis:Mengungkapkan pikiran perasaan dan gagasan dalam bentuk narasi

sederhana,serta mengungkapkan berbagai informasi dengan huruf bahasa madura

B. Kompetensi Dasar : 3.2 Menulis kata/ kalimat tentang aksara rekaan carakan madura

C. Indikator : 1. Menulis kata atau kalimat tentang aksara rekaan carakan madura

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu Menulis kata atau kalimat tentang aksara rekaan carakan madura

E. Materi Pokok : Menulis huruf ejaan carakan madura

F. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2x40 jam pelajaran)

H. Metode Pembelajaran: a. Tanya jawab b. DiskusiI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertamaNo Waktu Metode

1 Pendahuluanc. Mengadakan appersepsid. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaran

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia.Secara individu siswa menulis Menulis kata atau kalimat tentang aksara rekaan carakan madura b.Guru memberikan penguatan kata/kalimat tentang aksara rekaan carakan madura

60 menit - Tanya

jawab

- diskusi

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menugaskan siswa menulis kata atau kalimat

tentang aksara rekaan carakan madura

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

H. Penilaian :a. Teknik : 1. Teks wawancra

b. Bentuk Instrumen : 1 . Performance

2. Diskusic . Soal instrumen :

1.Tentukan kata/kalimat yang menggunakan ondhaghan bhasa madura

No Kegiatan Skor1

2 3

Siswa menuliskan kalimat dengan benarSiswa menuliskan kalimat dengan kurang benarSiswa menuliskan kalimat dengan salah

310

Skor Maksimal 3

2.Buatlah kalimat yang menggunakan ondheghen bhasa madura

No Kegiatan Skor1

2 3

Siswa menuliskan kalimat dengan benarSiswa menuliskan kalimat dengan kurang benarSiswa menuliskan kalimat dengan salah

310

Skor Maksimal 3

Penhitungan akhir dalam skala 0 s/d 100Nilai Akhi = Skor Perolehan X Skor Ideal (100) Skor Maksimal(7)

J. Sumber Bahan : 1. Buku Khembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS 2. Koran ban Majallah

3. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS

MengetahuiKepala UPTDP SMP

Guru Mata Pelajaran

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3.3) (RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/Ganjil

A. Standar Kompetensi :3. Menulis:Mengungkapkan pikiran perasaan dan gagasan dalam bentuk narasi

sederhana,serta mengungkapkan berbagai informasi dengan huruf bahasa madura

B. Kompetensi Dasar : 3.3 Menyusun syair-syair tembang macabat madura sesuai dengan aturan yang telah di tentukan

C. Indikator : 1. Menyusun syair-syair tembang macabat madura sesuai dengan aturan yang telah di tentukan

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu Menulis Menyusun syair-syair tembang macapat madura sesuai dengan aturan yang telah di tentukan

E. Materi Pokok : Penyusunan syair-syair tembang macapat madura

F. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2x40 jam pelajaran)

H. Metode Pembelajaran: a. Tanya jawab b. DiskusiI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertamaNo Waktu Metode

1 Pendahuluane. Mengadakan appersepsif. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaran

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia.Secara individu siswa menyusun syair-syair tembang macabat madura sesuai dengan aturan yang telah di tentukan

60 menit - Tanya

jawab

- diskusi

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menugaskan siswa Menyusun syair-syair tembang macabat madura sesuai dengan aturan yang telah di tentukan

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

H. Penilaian :a. Teknik : 1. Teks wawancra

b. Bentuk Instrumen : 1 . Performance

2. Diskusic . Soal instrumen :

1.Tentukan kata/kalimat yang menggunakan ondhaghan bhasa madura

No Kegiatan Skor1

2 3

Siswa menuliskan kalimat dengan benarSiswa menuliskan kalimat dengan kurang benarSiswa menuliskan kalimat dengan salah

310

Skor Maksimal 3

2.Buatlah kalimat yang menggunakan ondheghen bhasa madura

No Kegiatan Skor1

2 3

Siswa menuliskan kalimat dengan benarSiswa menuliskan kalimat dengan kurang benarSiswa menuliskan kalimat dengan salah

310

Skor Maksimal 3

Penhitungan akhir dalam skala 0 s/d 100Nilai Akhi = Skor Perolehan X Skor Ideal (100) Skor Maksimal(7)

J. Sumber Bahan : 1. Buku Khembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS 2. Koran ban Majallah

3. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS

MengetahuiKepala UPTDP SMP

Guru Mata Pelajaran

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/Ganjil

A. Standar Kompetensi :4. Mengungkapkan Pengalaman Dan Informasi Melalui Kegiatan Bercerita

B. Kompetensi Dasar :4.1 Mengungkapkan isi wacana tentang teknologi

C. Indikator :1. Mampu meyusun krangka cerita ddn artikulasi yg baik dgn ondheghen bhasa

madura2. Mampu menyimpulkan isi pokok cerita3. Bercerita tentang pengalaman pribadi yang paling mengesankan

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Menyimpulkan isi cerita dgn menggunakan ondegghennah bhasa madurah2. Mengartikan kata yg terdapat dalam isi cerita dengan menggunakan ondheghan

bhasa madura

E. Materi Pokok : Memahami teks wacana,tentang teknologi

F. Metode Pembelajaran: a. Tanya jawab - b. diskusi

lainG. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2x40 jam pelajaran)

H. Metode Pembelajaran: a. Tanya jawab b. CeritaI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertamaNo Waktu Metode

1 Pendahuluang. Mengadakan appersepsih. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaran

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara kelompok siswa membaca wacana tentang

teknologi dgn mengunakan ondhaghan bhasa maduraa

b. Secara individu dalam kelompok ,siswa dapat mengartikan kata/kalimat yg menggunakan ondhaghan bhasa madura

60 menit - Tanya

jawab

- diskusi

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

c. Salah satu siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya

d. Guru memberikan penguatan kata/kalimat yg berhubungan dengan penggunaan ondhaghen bhasa madura

e. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menugaskan siswa membuat dialog dgn menggunakan

ondhegghen bhasa madura

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

H. Penilaian :a. Teknik : 1. Teks wawancra

b. Bentuk Instrumen : 1 . Performance

2. Diskusic . Soal instrumen :

2.Tentukan kata/kalimat yang menggunakan ondhaghan bhasa madura No Kegiatan Skor1

2 3

Siswa menuliskan kalimat dengan benarSiswa menuliskan kalimat dengan kurang benarSiswa menuliskan kalimat dengan salah

310

Skor Maksimal 3

2.Buatlah kalimat yang menggunakan ondheghen bhasa madura

No Kegiatan Skor1

2 3

Siswa menuliskan kalimat dengan benarSiswa menuliskan kalimat dengan kurang benarSiswa menuliskan kalimat dengan salah

310

Skor Maksimal 3

Penhitungan akhir dalam skala 0 s/d 100Nilai Akhi = Skor Perolehan X Skor Ideal (100) Skor Maksimal(7)

J. Sumber Bahan : 1. Buku Khembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS 2. Koran ban Majallah

3. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS

MengetahuiKepala UPTDP SMP

Guru Mata Pelajaran

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/Ganjil

A. Standar Kompetensi :5. Apresiasi Bhasa ban Sastra Madura : Mengapresiasikan Tembhang Macapat

Madura

B. Kompetensi Dasar :1.5.1 Apresiasi Bhasa ban Sastra Madura : Tentang padda ondhagghan, ghuru

bilangan ban ghuru laghu dalam tembhang

C. Indikator :1. Mendengarkan dan menanggapi isi tembhang madura2. Memahami padda ondhagghan, ghuru bilangan ban ghuru laghu dalam tembhang3. Membedakan padda ondhagghan, ghuru bilangan ban ghuru laghu dalam tembhang4. Menyimpulkan isi pesan tembhang madura.

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Mampu mendengarkan dan menanggapi isi tembhang madura2. Mampu memahami padda ondhagghan, ghuru bilangan ban ghuru laghu dalam

tembhang3. Mampu membedakan padda ondhagghan, ghuru bilangan, ban ghuru laghu dalam

tembhang4. Mampu menyimpulkan isi pesan tembhang madura.

E. Materi Pokok : Memahami padda ondhagghan, ghuru bilangan ban ghuru laghu dalam tembhang

F. Alokasi Waktu : x Pertemuan ( jam pelajaran)

G. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan pertamaNo Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaranc. Memahami padda ondhagghan, ghuru bilangan ban

ghuru laghu dalam tembhang

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara kelompok siswa menulis dan memahami

penulisan padda ondhagghan, ghuru bilangan ban ghuru laghu dalam tembhang Secara individu dalam kelompok siswa mengapresiasikan tentang padda ondhagghan, ghuru bilangan ban ghuru laghu dalam tembhang secara bergantian dan yang lain mengamati dan memberi penilaian

b. Masing-masing indiviu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru

60 menit - Inquiri

- penilaian

- Ceramah

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

c. Guru memberikan penjelasan perbedaan padda ondhagghan, ghuru bilangan ban ghuru laghu dalam tembhang

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menunjukkan perbedaan antara padda ondhagghan,

ghuru bilangan ban ghuru laghu dalam tembhang

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

I. Penilaian :

a.Teknik : 1. Tes tulis 2. Tugas individu

b. Bentuk Instrumen : 1 . Uraian 2. Diskusi

c. Soal ulangan tulis : 1 Apa yang dinamakan padda ondhagghan, ghuru bilangan ban ghuru laghu dalam tembhang

3. Apa perpedaan antara padda ondhagghan, ghuru bilangan ban ghuru laghu dalam tembhang

H. Sumber Bahan : 1. Buku Kembang Bhabur Kelas IX Dan LKS 2. Koran ban Majallah

PUCUNGBapa puncung ropana amendhe ghunongTadhe’ reng setaresnaMala kabbi padhe beji’Dingkanggunan oles-ellos ngas prenguglesa

No Kegiatan Skor1

2 3

Siswa menentukan bab padha ondhaghanSiswa menentukan bab guru bilanganSiswa menentukan bab ghuru laghu

222

Skor Maksimal 6

Nilai Akhir = Skor perolehan x 100 % Skor maksimal

MengetahuiKepala UPTDP SMP Guru Mata Pelajaran

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/1 (Ganjil)

A. Standar Kompetensi :6. Mendengarkan dan mendeskripsikan tembhang macapat madhura tentang

paggha’na gattra, keccap sareng peggha’na kalema

B. Kompetensi Dasar :6.1 Mendengarkan isi wacana 6.2 Mendengarkan/menanggapi ide/pesan dari orang lain6.3 Mendengarkan dan menanggapi tentang “tembhang macapat madhura

C. Indikator :1. Mendengarkan dan menanggapi isi wacana prosa deskripsi tentang kesenian

Madura2. Mendeskripsikan pokok-pokok isi wacana kesenian tentang Topeng Dhalang

Madura3. Menyarikan dan menyimpulkan isi pesan pokok wacana kesenian.4. Berdialog dengan orang lain tentang menjelaskan suatu hal apa adanya

kepada orang lain5. Mendengarkan dan menanggapi tentang “tembhang macapat madhura tentang

peggha’anna ghattra, keccap ban peggha’na kalema6. Membedakan antara peggha’anna ghattra, keccap sareng peggha’na kalema

dalam tembhang.

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Mampu mendengarkan dan menanggapi isi wacana prosa deskripsi tentang

kesenian Madura2. Mampu mendeskripsikan pokok-pokok isi wacana kesenian tentang Topeng

Dhalang Madura3. Mampu menyarikan dan menyimpulkan isi pesan pokok wacana kesenian.4. Mampu berdialog dengan orang lain tentang menjelaskan suatu hal apa

adanya kepada orang lain5. Mampu mendengarkan dan menanggapi tentang “tembhang macapat madhura

tentang peggha’anna ghattra, keccap ban peggha’na kalema6. Mampu membedakan antara peggha’anna ghattra, keccap sareng peggha’na

kalema dalam tembhang.

E. Materi Pokok : Mendeskripsikan peggha’anna ghattra, keccap ban peggha’na kalema tembhang

F. Alokasi Waktu : x Pertemuan ( jam pelajaran)

G. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan pertamaNo Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

10 menit - Pemode

lan

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

kegiatan pembelajaranc. Mendengarkan dan menanggapi isi wacana prosa

deskripsi tentang kesenian Madura danmendeskripsikan pokok-pokok isi wacana kesenian tentang Topeng Dhalang Madura

2 Kegiatan Intia. Mendeskripsikan pokok-pokok isi wacana kesenian

tentang Topeng Dhalang Madurab. Secara individu dalam kelompok siswa Menyimpulkan

isi pokok pikiran wacana kesenianc. Secara bergantian dengan yang lain mengamati dan

memberi penilaiand. Masing-masing indiviu dalam kelompok melaporkan

hasil penilaian temannya kepada gurue. Guru memberikan penjelasan tentang cara

menuangkan Pokok pikiran dalam kerangka cerita dan memberi kesimpulan isi pokok pikiran wacana kesenian

60 menit

- Inquiri

- penilaian

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menginventarisir kata-kata sulit dalam wacana

Kesenian

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

Pertemuan kedua.No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaranc. Berdialog dengan siswa tentang penjelasan tata cara

suatu hal apa adanya kepada orang lain

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara kelompok siswa mendengarkan dan

menanggapi tentang “tembhang macapat madhura mengenai peggha’anna ghattra, keccap ban peggha’na kalema

b. Secara individu dalam kelompok, siswa membedakan antara peggha’anna ghattra, keccap sareng peggha’na kalema dalam tembhang dan secara bergantian dan yang lain mengamati dan memberi penilaian

c. Masing-masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru

d. Guru memberikan Penjelasan tentang “tembhang macapat madhura mengenai peggha’anna ghattra, keccap ban peggha’na kalema dan perbedaannya

60 menit

- Inquiri

- penilaian

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajar

10 menit - Refleksi

- Penuga WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

b. Menugaskan siswa menunjukkan perbedaan antara peggha’anna ghattra, keccap ban peggha’na kalema

san

H. Penilaian :a. Jenis tagihan : 1. Ulangan harian

2. Tugasb. Teknik : 1. Tes tulis

2. Tugas individuc. Bentuk Instrumen : 1. Uraian

2. Diskusid. Soal ulangan tulis : 1. Apa yang dinamakan dengan peggha’na gattra

2. Berilah contoh peggha’na kalema3. Apa perbedaan antara peggha’anna ghattra,

keccap ban peggha’na kalema?e. Tugas.

Menunjukkan contoh peggha’anna ghattra, keccap ban peggha’na kalema I. Sumber Bahan : 1. Buku Panduan Panghajaran Bhasa Madhura

2. Koran ban Majallah 3. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS

MengetahuiKepala UPTDP SMP Guru Mata Pelajaran

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/1 (Ganjil)

A. Standar Kompetensi :7. Membaca : Menggunakan Kata atau Kalimat ke Okara Nyandhang

B. Kompetensi Dasar :2.2.1. Membaca wacana tentang kesenian2.2.2. Membaca kata/kalimat tentang kesenian dan okara nyandhang

C. Indikator :1. Membaca dan mengungkapkan isi wacana dengan artikulasi yang benar2. Menginventarisir isi pokok wacana Kesenian3. Menyimpulkan pokok wacana Kesenian4. Membaca kata/kalimat yang berhubungan dengan kesenian dan penggunaan

okara nyandhang5. Membuat contoh okara nyandhang.

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Mampu membaca dan mengungkapkan isi wacana dengan artikulasi yang benar2. Mampu menginventarisir isi pokok wacana kesenian3. Mampu menyimpulkan pokok wacana kesenian4. Mampu membaca kata/kalimat yang berhubungan dengan kesenian dan penggunaan okara nyandhang5. Mampu membuat contoh okara nyandhang.

E. Materi Pokok : Mengimpelementasikan kata/kalimat ke okara nyandhangF. Alokasi Waktu : x Pertemuan ( jam pelajaran)

G. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan pertamaNo Waktu Metode

1 Pendahuluang. Mengadakan appersepsih. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajarani. Membaca dan mengungkapkan isi wacana dengan

artikulasi yang benar

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intii. Menginventarisir isi pokok wacana Kesenian Secara

individu dalam kelompok siswa menyimpulkan isi pokok pikiran wacana kesenian

j. Secara bergantian dengan yang lain mengamati dan memberi penilaian

k. Masing-masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru

l. Guru memberikan penjelasan tentang kesimpulan pokok wacana Kesenian

60 menit - Inquiri

- penilaian

- Ceramah

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menginventarisir kesimpulan pokok wacana Kesenian

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

Pertemuan kedua.No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaranc. Membaca kata/kalimat yang berhubungan dengan

kesenian dan penggunaan okara nyandhang

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara kelompok siswa membaca kata/kalimat yang

berhubungan dengan kesenian dan penggunaan okara nyandhang

b. Secara individu dalam kelompok, siswa memahami kata/kalimat yang berhubungan dengan penggunaan okara nyandhang dan secara bergantian dan yang lain mengamati dan memberi penilaian

c. Masing-masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru

d. Guru memberikan Penjelasan tentang “ pengertian kata/kalimat yang berhubungan dengan penggunaan okara nyandhang

60 menit

- Inquiri

- penilaian

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menugaskan siswa membuat contoh kata/kalimat

yang menunjukkan okara nyandhang

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

H. Penilaian :

a. Jenis tagihan : 1. Ulangan harian2. Tugas

b. Teknik : 1. Tes tulis 2. Tugas individu

c. Bentuk Instrumen : 1. Uraian 2. Diskusi

d. Soal ulangan tulis : 1. Apa yang dinamakan dengan okara nyandhang2. Berilah contoh kata/kalimat okara nyandhang

e. Tugas. Mendeskripsikan kata/kalimat okara nyandhang dalam bentuk pertanyaan dan latihan

I. Sumber Bahan : 1. Buku Panduan Panghajaran Bhasa Madhura 2. Koran ban Majallah

3. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS

MengetahuiKepala UPTDP SMP Guru Mata Pelajaran

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/1 (Ganjil)

A. Standar Kompetensi :8. Menulis : Menulis Latin Madura Dengan Menggunakan Panotheng “Na” dan

Aksara Raja dan Pasangannya Aksara Rekaan Dalam Carakan Madura

B. Kompetensi Dasar :

2.3.1 Menulis latin madhura panotheng na2.3.2 Menulis surat dinas dan pribadi2.3.3 Menulis tentang kesenian madhura di lingkungan siswa

C. Indikator :1. Menulis kata/kalimat yang mengandung panotheng na sesuai dengan ejaan yang

benar2. Membuat contoh kata/kalimat yang menggunakan akhiran atau panotheng na 3. Menyusun pokok-pokok penulisan surat4. Menulis Menulis kerangka surat dinas dan pribadi5. Membuat contoh surat sesuai dengan tata penulisan surat6. Mendiskusikan hasil kerjamu dengan teman sebangkumu7. Menginventarisir kesenian madura8. Menulis tentang kesenian madhura di lingkungan siswa9. Menyusun karangan kesenian madura sesuai perkembangan kesenian di

lingkungan sekitar

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Mampu menulis kata/kalimat yang mengandung panotheng na sesuai dengan ejaan

yang benar2. Mampu membuat contoh kata/kalimat yang menggunakan akhiran atau panotheng

na 3. Mampu menyusun pokok-pokok penulisan surat4. Mampu menulis Menulis kerangka surat dinas dan pribadi5. Mampu membuat contoh surat sesuai dengan tata penulisan surat6. Mampu mendiskusikan hasil kerjamu dengan teman sebangkumu7. Mampu menginventarisir kesenian madura8. Mampu menulis tentang kesenian madhura di lingkungan siswa9. Mampu menyusun karangan kesenian madura sesuai perkembangan kesenian di

lingkungan sekitar

E. Materi Pokok : Sistematika penulisan surat dinas dan pribadiF. Alokasi Waktu : x Pertemuan ( jam pelajaran)

G. Strategi Pembelajaran :Pertemuan pertama

No Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsi

10 menit - Pemode

lan

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

b. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran

c. Menulis kata/kalimat yang mengandung panotheng/akhiran na sesuai dengan ejaan yang benar

2 Kegiatan Intia. Membuat contoh kata/kalimat yang menggunakan

akhiran atau panotheng na b. Siswa secara bergantian dengan yang lain

mengamati dan memberi penilaianc. Masing-masing individu dalam kelompok melaporkan

hasil penilaian temannya kepada gurud. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian

kata/kalimat yang mengandung panotheng/akhiran na dan contoh kata/kalimat yang berakhiran atau panotheng na sesuai dengan ejaan yang benar

60 menit

- Inquiri

- penilaian

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Guru memberi kesimpulan kata/kalimat yang

berpanotheng atau berakhiran na dengan contohnya sesuai dengan ejaan yang telah ditentukan

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

Pertemuan kedua.No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaranc. Menulis kerangka surat dinas dan pribadi

10 menit - Pemode

lan

2 Kegiatan Intia. Secara kelompok siswa menulis kerangka surat dinas

dan pribadib. Menyusun pokok-pokok penulisan suratc. Membuat contoh surat sesuai dengan tata penulisan

suratd. Secara individu dalam kelompok, siswa memahami

kata/kalimat yang berhubungan dengan penggunaan okara nyandhang dan secara bergantian dan yang lain mengamati dan memberi penilaian

e. Masing-masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru

f. Guru memberikan Penjelasan tentang “ penulisan kerangka dan penyusunan pokok-pokok penulisan surat dinas dan pribadi berikut dengan contohnya

60 menit

- Inquiri

- penilaian

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menugaskan siswa menulis sistematika penulisan

surat dan dikembangkan menjadi sebuah surat

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

Pertemuan Ketiga

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

No Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaranc. Menginventarisir kesenian madura (baik yang

tradisional (kuno) maupun modern)

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Menginventarisir tentang kesenian madhura di

lingkungan siswa baik tradisional maupun modern, Siswa secara bergantian dengan yang lain mengamati dan memberi penilaian

b. Masing-masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru

c. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian kesenian, cara menyusun karangan kesenian madura sesuai perkembangan kesenian di lingkungan sekitar, dan perbedaan antara kesenian madura tradisional dan modern

60 menit

- Inquiri

- penilaian

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Guru memberi kesimpulan tentang kesenian madura

tradisional (kuno) dengan modern

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

H. Penilaian :a. Jenis tagihan : 1. Ulangan harian

2. Tugasb. Teknik : 1. Tes tulis

2. Tugas individuc. Bentuk Instrumen : 1. Uraian

2. Diskusid. Soal ulangan tulis : 1. Apa yang dinamakan dengan panotheng na

2. Berilah contoh kata/kalimat yang berpanotheng na3. Apa yang dimaksud dengan surat pribadi dan dinas4. Apa perbedaan surat pribadi dengan surat Dinas5. Sebutkan sistematika penulisan surat dinas6. Apa perbedaan antara kesenian madura tradisional

(kuno) dan modern

e. Tugas. Tuliskan sistematika penulisan surat dan dikembangkan menjadi sebuah suratdinas atau surat pribadi.

I. Sumber Bahan : 1. Buku Panduan Panghajaran Bhasa Madhura 2. Koran ban Majallah

3. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS

MengetahuiKepala UPTDP SMP Guru Mata Pelajaran

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Muatan Lokal : Bahasa MaduraKelas /Semester : IX/1 (Ganjil)

A. Standar Kompetensi :9. Berbicara : Mengidentifikasi isi pokok ide/pesan kepada orang lain dengan

intonasi yang lugas dan sederhana

B. Kompetensi Dasar :2.4.1. Menyampaikan isi wacana Kesenian2.4.2. Menyampaikan ide/ pesan kepada orang lain2.4.3. Bercerita/berdiskusi tentang kesenian madhura

C. Indikator :1. Mengidentifikasi kata-kata sulit Wacana Kesenian madura kuno dan modern2. Mengungkapkan isi wacana tentang kesenian sesuai dengan ondhaganna bhasa

madhura 3. Menemukan isi kesimpulan pokok Wacana Kesenian madura kuno dan modern4. Menyampaikan ide/ pesan kepada orang lain tentang hal apa apa adanya sesuai

dengan ondhaganna bhasa madhura 5. Menyampaikan ide/pesan kepada orang lain dengan pilihan kata dan kalimat yang

efektif6. Menentukan topik yang akan didiskusikan7. Menyusun pokok-pokok dari tema yang akan di buat bahan diskusi8. Berdiskusi antar kelompok sesama siswa tentang kesenian madura

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Mampu mengidentifikasi kata-kata sulit Wacana Kesenian madura kuno dan

modern2. Mampu mengungkapkan isi wacana tentang kesenian sesuai dengan ondhaganna

bhasa madhura 3. Mampu menyimpulan isi pokok Wacana Kesenian4. Mampu menyampaikan ide/ pesan kepada orang lain tentang hal apa apa adanya

sesuai dengan ondhaganna bhasa madhura 5. Mampu menyampaikan ide/pesan kepada orang lain dengan pilihan kata dan

kalimat yang efektif6. Mampu menentukan topik yang akan didiskusikan7. Mampu menyusun pokok-pokok dari tema yang akan di buat bahan diskusi8. Mampu berdiskusi antar kelompok sesama siswa tentang kesenian madura

E. Materi Pokok : Berdiskusi dan mengidentifikasi kesenian madura kuno dan modern

F. Alokasi Waktu : x Pertemuan ( jam pelajaran)

G. Strategi Pembelajaran :

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

Pertemuan pertamaNo Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaranc. Mengidentifikasi kata-kata sulit Wacana Kesenian

madura kuno dan modern

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Mengungkapkan dan menemukan isi kesimpulan

pokok Wacana Kesenian madura kuno dan modernb. Secara individu dalam kelompok siswa menyimpulkan

isi pokok pikiran wacana kesenian madura kuno dan modern

c. Secara bergantian dengan yang lain mengamati dan memberi penilaian

d. Masing-masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru

e. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian, contoh-contoh, perbedaan kesenian madura kuno dan modern

f. Menginventarisir kesimpulan pokok kesenian madura kuno dan modern

60 menit

- Inquiri

- penilaian

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

proses dan hasil belajarb. Menyarikan kesimpulan kesenian madura kuno dan

modern

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

Pertemuan kedua.No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan appersepsib. Menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam

kegiatan pembelajaranc. Menentukan topik yang akan didiskusikan

10 menit - Pemode

lan

2 Kegiatan Intia. Secara kelompok siswa menentukan topik yang akan

didiskusikan b. Secara individu dalam kelompok, siswa menyusun

pokok-pokok dari tema yang akan di buat bahan diskusi dan secara bergantian dan yang lain mengamati dan memberi penilaian

c. Masing-masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru

d. Guru memberikan penjelasan cara menentukan topik yang akan didiskusikan, dan cara menyusun pokok-pokok dari tema yang akan di buat bahan diskusi

60 menit

- Inquiri

- penilaian

- Ceramah

3 Penutupa. Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap

10 menit

- Refleksi WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

proses dan hasil belajarb. Menugaskan siswa Berdiskusi tentang kesenian

madura kuno dan modern - Penuga

san

H. Penilaian :a. Jenis tagihan : 1. Ulangan harian

2. Tugasb. Teknik : 1. Tes tulis

2. Tugas individuc. Bentuk Instrumen : 1. Uraian

2. Diskusid. Soal ulangan tulis : 1. Apa pengertian kesenian madura kuno dan modern

2. Sebutkan yang termasuk kesenian madura kuno dan modern

3. Apa perbedaan kesenian madura kuno dan moderne. Tugas.

Mengidentifikasi kesenian madura kuno dan modern di lingkungan sekitar siswa

I. Sumber Bahan : 1. Buku Panduan Panghajaran Bhasa Madhura 2. Koran ban Majallah

3. Buku Kembhang Bhabhur Kelas IX dan LKS

MengetahuiKepala UPTDP SMP Guru Mata Pelajaran

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010

WORKSHOP BHS DAERAH Di KPRI Trunojoyo Sampang 19-20 2010