rencana pelaksanaan pembelajaran sets

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : X / Semester 1 Sub Materi Pokok : Perubahan Lingkungan dan Dampaknya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X TATAP MUKA) A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya. Indikator: 1) Menunjukkan rasa peka dan peduli terhadap permasalah lingkungan hidup dengan menjaga dan menyayangi lingkungan. 2.2 Berperilaku ilmiah: tekun, tanggung jawab, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, berpendapat secara ilmiah dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium Indikator: 1) Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 2) Berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi 3.10 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan

Upload: dining-nika

Post on 24-Oct-2015

342 views

Category:

Documents


65 download

DESCRIPTION

RPP kelas X SMA Materi Perubahan Lingkungan dan Dampaknya sesuai kurikulum 2013

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sets

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : X / Semester 1

Sub Materi Pokok : Perubahan Lingkungan dan Dampaknya

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X TATAP MUKA)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

Indikator:

1) Menunjukkan rasa peka dan peduli terhadap permasalah lingkungan hidup dengan menjaga dan menyayangi lingkungan.

2.2 Berperilaku ilmiah: tekun, tanggung jawab, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, berpendapat secara ilmiah dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium

Indikator:

1) Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

2) Berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi

3.10 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan

Indikator:

1) Menjelaskan faktor-faktor penyebab terjadinya kerusakan lingkungan

2) Memahami dampak perubahan keseimbangan lingkungan dan pencemaran lingkungan terhadap kehidupan

3) Mengetahui macam-macam pencemaran serta pengaruhnya terhadap kesehatan dan perubahan lingkungan

4.10 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.

Indikator:

1) Membuat produk daur ulang limbah sebagai upaya pelestarian lingkungan.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sets

2) Membuat poster yang berisi usulan / himbauan pelestarian lingkungan dan hemat energi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Diberi kesempatan mengamati ketidakseimbangan lingkungan, siswa dapat menun-jukkan rasa peka dan peduli terhadap lingkungan sekitar sebagai bentuk cinta ter-hadap ciptaan Tuhan YME.

2) Siswa menjaga dan melestarikan lingkungan dengan tidak melakukan aktivitas hidup yang merusak lingkungan sekitar.

3) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab terjadinya kerusakan lingkungan

4) Siswa dapat menganalisis keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah perusakan atau pencemaran lingkungan.

5) Siswa dapat membuat produk daur ulang limbah setelah memahami jenis-jenis limbah di lingkungan sekitar.

C. MATERI PEMBELAJARAN

a) Keseimbangan Lingkungan

Suatu lingkungan dikatakan seimbang apabila dinamika dalam ekosistem yang meliputi rantai makanan, jaring-jaring makanan, dan tiap-tiap organisme pada tingkat trofi berperan sesuai dengan fungsinya masing-masing. Jika salah satu dari populasi dalam rantai makanan pada ekosistem bermasalah maka akan mengakibatkan peruba-han pada lingkungannya.

b) Perubahan Lingkungan

Terjadinya perubahan lingkungan akan mempengaruhi keberadaan atau kelangsungan makhluk hidup yang ada di dalamnya. faktor yang dapat menyebabkan terjadinya pe-rubahan atau kerusakan lingkungan adalah factor alam dan factor manusia.

c) Pencemaran lingkungan :

Masuknya bahan ke dalam lingkungan yang menyebabkan gangguan terhadap makhluk hidup di dalamnya disebut pencemaran. Berdasarkan sifat zat pencemar, pencemaran lingkungan dapat dibedakan menjadi tiga kelompok, yaitu fisik, kimiawi, dan biologis. Sedangkan berdasarkan lingkungan yang tercemar, pencemaran lingkun-gan dapat dibedakan menjadi empat macam, yaitu pencemaran air, tanah, udara, dan suara.

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : SETS (Science, Environment, Technology, Social)

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sets

Model : PBL (Problem Based Learning / Pembelajaran Berdasar Masalah)

Metode : discovery dan diskusi

E. SUMBER DAN ALAT

a. Sumber Belajar :

1. lembar Kerja Siswa;

2. buku ajar;

3. slide/gambar berbasis PPT.

b. Alat & Bahan :

1. spidol;

2. papan tulis;

3. penghapus;

4. LCD dan proyektor;

5. laptop.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1

KegiatanKeterlaksanaan

Ya Tidak

a. Pendahuluan ( 10 menit )

Pemusatan perhatian dan pemotivasian :

Guru menunjukkan gambar kerusakan hutan, guru bertanya bagaimana pendapat siswa tentang hal tersebut.

Apersepsi:

Guru menjelaskan keseimbangan lingkungan untuk mengan-tarkan pada materi inti.

Guru menyampaikan perubahan lingkungan yang terjadi saat ini.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menganalisis keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah perusakan atau pencemaran lingkungan

b. Kegiatan Inti ( 30 menit )

Tahap 1 : Penyampaian Ide

Guru meminta siswa melakukan curah pendapat tentang contoh

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sets

KegiatanKeterlaksanaan

Ya Tidak

pencemaran lingkungan sekitar dan ide yang dapat digunakan untuk memecehkan masalah. Berdasarkan contoh tersebut, guru menanyakan arti pencemaran lingkungan

Guru mengajak siswa melakukan penelaahan terhadap pencemaran lingkungan yang akan dipecahkan atau mengkaji ide berkenaan dengan masalah yang akan dipecahkan.

Tahap 2 : Penyajian fakta

Guru meminta siswa untuk mendata sejumlah fakta pendukung sesuai dengan masalah yang diajukan. Fakta pendukung bisa berupa pencemaran tersebut termasuk pencemaran apa dan bagaimana bahayanya terhadap lingkungan dan kesehatan manusia.

Guru membantu siswa untuk menghubungkan pengetahuan yang telah dimiliki siswa berkenaan dengan permasalahan lingkungan tersebut.

Tahap 3 : Menyelesaikan masalah

Guru mengajak siswa menjawab pertanyaan apa yang perlu diketahui untuk memecahkan permasalahan lingkungan tersebut? Melalui diskusi bersama.

Siswa melihat kembali ide-ide awal untuk menentukan yang mana yang masih bisa dipakai dengan cara eliminasi atau mungkin ada ide baru yang muncul untuk memecahkan masalah pencemaran lingkungan.

Tahap 4 : Menyusun rencana tindakan

Guru meminta siswa mengembangkan rencana tindakan yang didasarkan atas hasil temuan mereka, bisa berupa rencana yang dilakukan atau rekomendasi saran untuk memecahkan masalah.

Tahap 5 : Evaluasi

Siswa menyampaikan hasil pemecahan masalah sebagai bentuk pertanggungjawaban terhadap hasil tersebut.

Siswa disuruh membuat poster yang berisi pencemaran lingkungan dan solusi berupa hasil pemecahan masalahnya.

c. Kegiatan Penutup ( 5 Menit)

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sets

KegiatanKeterlaksanaan

Ya Tidak

Guru Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan.

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berkinerja baik dalam pelajaran.

Guru memberikan tugas lanjutan yaitu tindak lanjut dari rencana hasil pemecahan masalah.

G. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

Tugas Proyek Lembar Penilaian Proyek

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Sikap

Nama

Menunjukkan rasa peka dan peduli terhadap permasalah lingkungan hidup dengan menjaga dan menyayangi lingkungan.*

Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.*

Berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi.*

1

2

3

4

5

6

7

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sets

8

9

dst..

* Isilah kolom masing-masing sikap dengan angka (1-3) sesuai dengan rubrik penilaian sikap di bawah ini.

Rubrik Penilaian Sikap

No Sika yang dinilai Rubrik

1. Menunjukkan rasa peka dan peduli terhadap permasalah lingkungan hidup dengan menjaga dan menyayangi lingkungan

3: Menjaga kebersihan lingkungan sekitar dengan tidak membuang sampah sembarangan dan merawat tanaman sekitar.

2: Kurang menjaga kebersihan lingkungan dengan kurang konsisten untuk tidak membuang sampah sembarangan dan dengan tidak berbuat kerusakan pada tanaman.

1: Belum menjaga kebersihan lingkungan sekitar karena membuang sampah sembarangan dan bersifat acuh terhadap lingkungan sekitar

2. Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

3. Berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi.

3: bertanya jika kurang mengerti dengan mengacungkan tangan dahulu, berargumentasi setelah dipersilakan dan menggunakan bahasa yang halus ketika menyampaikan.

2: bertanya jika kurang mengerti dengan mengacungkan tangan dahulu, berargumentasi tanpa dipersilakan dan bahasa yang digunakan kurang santun

1: tidak bertanya jika kurang mengerti, berargumentasi tanpa dipersilakan dan bahasa yang digunakan kurang santun

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sets

Nilai = skor yang didapat

total skor x 100

Nilai sikap ini (bersama nilai sikap dari matapelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil siswa.

b. Tes Pilihan Ganda dan Uraian

A. Pilihan Ganda

1. Di bawah ini yang bukan merupakan sumber pencemaran air adalah ....

a. zooplanton d. zat radioaktif

b. infectiont agent e. pestisida

c. zak anorganik

2. Berikut ini yang bukan merupakan bentuk-bentuk partikel adalah ....

a. aerosol d. asap rokok

b. pasir e. kabut

c. debu

3. Masuknya bahan-bahan ke dalam lingkungan yang dapat mengganggu makhluk hidup di dalamnya disebut ....

a. polutan d. ozon

b. polusi e. asap

c. efek rumah kaca

4. Gas berikut yang memiliki daya afinitas yang tinggi terhadap Hb dan dapat menyebabkan keracuan adalah :

a. Hydrogen d. Karbondioksida

b. Nitrogen e. Karbon monoksida

c. Oksigen

5. Bau tidak sedap yang dikeluarkan oleh sampah yang membusuk merupakan salah satu contoh polusi ....

a. air d. suara

b. tanah e. sungai

c. udara

6. Berbagai penyakit yang disebabkan oleh pencemaran air bawaan adalah ....

a. demam berdarah d. diabetes

b. pilek e. hepatitis

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sets

c. batuk

7. Pada suatu ekosistem air terdapat keseimbangan antara fitoplankton, ikan herbivora, ikan karnivora, dan burung pemakan ikan. Perburuan liar burung pemakan ikan akan menyebabkan ....

a. semua populasi ikan meningkat

b. populasi produsen meningkat

c. populasi fitoplankton meningkat

d. populasi ikan karnivora meningkat

e. populasi ikan herbivora meningkat

8. Polusi udara dapat menyebabkan terjadinya hujan asam yang mengakibatkan ....

a. meningkatnya kandungan mineral dalam tanah

b. memperbaiki sistem pengudaraan tanah

c. rusaknya sistem pertanahan

d. meningkatnya penyerapan nitrogen bagi tanaman

e. mematikan hama tanaman

9. Polusi udara terutama disebabkan oleh senyawa seperti karbondioksida, nitrogen, oksida belerang, karbon monoksida. Polusi yang disebabkan oleh pembakaran yang kurang sempurna adalah ....

a. SO3 d. H2O2

b. CO e. debu

c. NO2

10. Manusia adalah bagian dari lingkungan yang mempunyai kewajiban menjaga kelestarian hidup dan lingkungannya. Tindakan bijaksana yang dilakukan manusia adalah ....

a. memelihara dan mengelola lingkungan secara terencana dan terkendali

b. mengusahakan tercapainya keselarasan dan keseimbangan lingkungan

c. menjaga tidak terjadi peledakan penduduk

d. menjaga tanaman tetap berfotosintesis

e. menjaga interaksi antara tumbuhan dan hewan secara serasi

B. Uraian

1. Tulislah 5 macam limbah yang ada di sekitar rumahmu dan jelaskan cara menyelesaikan masalah tersebut !

2. Apa yang dimaksud dengan etika lingkungan dan berikan contohnya?

3. Sebutkan organisme yang dapat digunakan sebagai parameter pencemaran air!

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sets

4. Sebutkan dampak yang ditimbulkan karena tercemarnya air oleh air limbah!

5. Apakah yang dimaksud dengan limbah padat?

c. Lembar Penilaian Proyek

No. Kriteria Penilaian Bobot Skor

1 Ide atau gagasan 30

2 Komunikatif, informatif, edukatif, dan provokatif 20

3 Keunikan karya 30

4 Komposisi gambar dan warna 20

Rubrik Penilaian Proyek

No Sika yang dinilai Rubrik

1. Ide atau gagasan 21-30: Pola pikir atau ide yang dimiliki peserta didik kreatif dan sesuai dengan topik

11-20: Pola pikir atau ide yang dimiliki peserta didik kurang kreatif dan sesuai dengan topik.

5-10: Pola pikir atau ide yang dimiliki peserta didik kurang kreatif dan kurang sesuai dengan topik

2. Komunikatif, informatif, edukatif, dan provokatif

16-20: Poster yang dibuat mudah dipahami, memberikan informasi yang berguna bagi masyarakat, dan bersifat persuasif

11-15: Poster yang dibuat mudah dipahami, memberikan informasi yang berguna bagi masyarakat, dan kurang bersifat persuasif

6-10 : Poster yang dibuat kurang dapat dipahami, memberikan informasi yang berguna bagi masyarakat, dan kurang bersifat persuasif

3. Keunikan karya 21-30: Poster memiliki inovasi tinggi, kreativitas tinggi dan orisinil

11-20: Poster memiliki inovasi tinggi, kreativitas tinggi dan kurang orisinil

6-10 : Poster inovatisi cukup, kreativitas kurang dan kurang orisinil

4. Komposisi gambar 16-20: Warna yang digunakan menarik dan tata

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sets

letak objek dan gambar sesuai

11-15 : Warna yang digunakan kurang menarik dan tata letak objek dan gambar sesuai

6-10: Warna yang digunakan kurang menarik dan tata letak objek dan kurang gambar sesuai

Surabaya, 10 November 2013

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.