rencana pelaksanaan pembelajaran satuan pendidikan : smp...

18
Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : IX/1 (satu) Materi Pokok : Transformasi Geometri Sub Materi : Translasi Alokasi Waktu : 30 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5. Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual 3.5.1. Menentukan bayangan suatu objek setelah direfleksi/dicerminkan 3.5.2. Menentukan bayangan suatu objek setelah ditranslasi/digeser 3.5.3. Menentukan bayangan suatu objek setelah dirotasi/diputar 3.5.4. Menentukan bayangan suatu objek setelah dikenai dilatasi 4.5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) 4.5.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)

Upload: buinhu

Post on 02-Mar-2019

631 views

Category:

Documents


41 download

TRANSCRIPT

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IX/1 (satu)

Materi Pokok : Transformasi Geometri

Sub Materi : Translasi

Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber

lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5. Menjelaskan transformasi geometri

(refleksi, translasi, rotasi, dan

dilatasi) yang dihubungkan dengan

masalah kontekstual

3.5.1. Menentukan bayangan suatu objek setelah

direfleksi/dicerminkan

3.5.2. Menentukan bayangan suatu objek setelah

ditranslasi/digeser

3.5.3. Menentukan bayangan suatu objek setelah

dirotasi/diputar

3.5.4. Menentukan bayangan suatu objek setelah

dikenai dilatasi

4.5. Menyelesaikan masalah

kontekstual yang berkaitan dengan

transformasi geometri (refleksi,

translasi, rotasi, dan dilatasi)

4.5.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang

berkaitan dengan transformasi geometri

(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan:

3.5.2.1. Siswa dapat menjelaskan konsep dan pengertian translasi

3.5.2.2 Siswa dapat menentukan menentukan sifat-sifat translasi

3.5.2.3. Siswa dapat menentukan bayangan suatu objek setelah ditranslasi

3.5.2.4. Melalui metode diskusi dan saling berbagi hasil pengamatan, siswa diharapkan

mampu :

a. Memiliki toleransi yang tinggi terhadap sesama, terutama dalam hal menghargai

perbedaan pendapat

b. Memiliki semangat gotong royong yang tercermin dari keaktifannya untuk

terlibat dalam kegiatan yang membutuhkan kerjasama orang banyak

c. Memiliki rasa percaya diri yang mendorongnya untuk berani bertanya,

berpendapat, dan menyampaikan pikirannya di depan umum

D. Materi Pembelajaran

Materi Prasyarat: Koordinat

Materi Pokok : Translasi

Ringkasan Materi :

Jika suatu titik A(x,y) digeser (ditranslasi) searah dengan sumbu X sejauh a satuan

kemudian digeser (ditranslasi) searah sumbu Y sejauh b maka koordinat bayangan dari A

adalah A’(x+a, y+b). Translasi tidak merubah bentuk maupun ukuran, hanya merubah

posisi.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Scientific

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok

F. Sumber Belajar

As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika Kelas IX Edisi Revisi 2014. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Media Pembelajaran

1. Lembar Kerja Siswa/LKS (Lampiran 1)

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan

Syntax Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Alokasi

Waktu

Guru mengawali dengan salam dan

berdoa dan mengecek kehadiran siswa. Siswa menjawab salam dan berdoa.

3 menit

Guru menyampaikan materi apa yang

akan dipelajari (tujuan pembelajaran)

pada pertemuan itu.

Materi :

Translasi

Siswa menyimak penyampaian guru

mengenai tujuan dan kompetensi yang

diharapkan dapat dicapai setelah

melaksanakan pembelajaran serta manfaat

pembelajaran Guru menyampaikan manfaat

pembelajaran.

Guru menyajikan contoh-contoh nyata

pada kehidupan sehari-hari terkait

translasi sebagai apersepsi.

Siswa menyimak contoh yang diberikan

oleh guru.

Inti

Guru membagi siswa menjadi

kelompok-kelompok yang

beranggotakan 4 orang dan

membagikan LKS.

Siswa membentuk kelompok yang terdiri

dari 4 orang.

1 menit

Mengamati

Guru meminta siswa untuk

memperhatikan LKS bagian “Ayo

Mengamati” yang disajikan dengan

ilustrasi Stupa di Candi Borobudur.

Siswa memperhatikan LKS bagian “Ayo

Mengamati” yang disajikan dengan

ilustrasi Stupa Candi Borobudur.

Menalar

Guru meminta siswa berdiskusi untuk

mengerjakan LKS bagian “Ayo

Menalar”. Siswa berdiskusi mengerjakan LKS

bagian “Ayo Menalar”.

13

menit

Guru mengawasi jalannya diskusi dan

memberikan bantuan jika diperlukan.

Guru mengecek jawaban siswa secara

klasikal (bersama-sama satu kelas)

Siswa mengevaluasi dan mengklarifikasi

hasil diskusi masing-masing

Menanya Guru memberikan pancingan

pertanyaan kepada siswa dengan

mengajukan pertanyaan terkait

translasi dan sifat-sifatnya.

Guru mengamati sikap siswa terkait

gotong royong dan toleransi saat

diskusi berlangsung.

Siswa mengajukan pertanyaan terkait

pergeseran, arah geseran, sifat-sifat

translasi, dan objek hasil geseran.

Mengumpul

kan

Informasi

Siswa menyelesaikan tabel pada pada

LKS bagian “Ayo Mengumpulkan

Informasi”, dan mencermatinya untuk

mendapatkan informasi terkait konsep dan

sifat-sifat translasi.

Mengasosia

sikan

Guru mengamati kesimpulan yang

dibuat oleh siswa.

Siswa mencermati hasil yang didapatkan

dan membuat kesimpulan pada kolom

kesimpulan.

Mengomuni

kasikan

Guru meminta salah satu kelompok

menyampaikan hasil diskusi dan

meminta kelompok lain

memperhatikan dan/atau menanggapi.

Salah satu kelompok menyampaikan hasil

diskusi dan kelompok yang lain

memperhatikan dan/atau menanggapi. 5 menit

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Guru mencermati hasil diskusi yang

disampaikan oleh perwakilan

kelompok.

Guru memberikan tanggapan terhadap

pekerjaan siswa dan meluruskannya

apabila terdapat hal yang kurang tepat. Siswa mengevaluasi dan mengklarifikasi

hasil diskusi masing-masing

Guru mengajak siswa untuk

memberikan penghargaan terhadap

kelompok yang sudah menyampaikan

hasil diskusi

Siswa bertepuk tangan sebagai wujud

penghargaan terhadap kelompok yang

sudah menyampaikan hasil diskusi

Mencoba Guru meminta siswa mengerjakan LKS

bagian “Ayo Mencoba” untuk

memperdalam pemahaman.

Guru mengamati pekerjaan siswa dan

memastikan bahwa siswa sudah

paham.

Siswa mengerjakan LKS bagian “Ayo

Mencoba” untuk memperdalam

pemahaman. 5 menit

Penutup

Guru mengajak siswa untuk

menyimpulkan kembali materi yang

telah dipelajari pada pertemuan itu.

Siswa mencoba menyimpulkan kembali

mengenai pengertian translasi dan sifat-

sifatnya.

2 menit

Guru menyampaikan materi yang

dipelajari pertemuan selanjutnya dan

meminta siswa mempelajarinya

terlebih dahulu.

Materi : Rotasi

Siswa memperhatikan guru.

Guru memimpin doa dan menutup

kelas dengan mengucap salam

Siswa berdoa dan menjawab salam dari

guru

I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Jurnal Penilaian Guru

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Nomor Butir Instrumen

1. Spiritual 1

2. Gotong royong 2

3. Toleransi 3

4. Percaya Diri 4

Instrumen: lihat Lampiran 2

2. Pengetahuan

a. Teknik: Tes Tertulis

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

b. Bentuk Instrumen: Uraian

c. Kisi-kisi:

Indikator Pencapaian Kompetensi Nomor Butir

3.5.2. Menentukan bayangan suatu objek

setelah ditranslasi/digeser U1, U2

Instrumen: lihat Lampiran 3 dan 4

Yogyakarta, Mei 2018

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa,

____________________________

NIP. ... .........................

Alfiani Indah Puspita Sari

15301241027

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Tujuan :

1. Siswa dapat menjelaskan konsep dan pengertian translasi

2. Siswa dapat menentukan sifat-sifat translasi

3. Siswa dapat menentukan bayangan suatu objek setelah

ditranslasi

Petunjuk Pengerjaan :

1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 orang untuk

mengerjakan LKS ini.

2. Berdoalah sebelum mengerjakan.

3. Selesaikanlah kegiatan-kegiatan pada LKS ini sesuai

Lampiran 1 (Lembar Kerja Siswa )

LEMBAR KERJA SISWA

TRANSFORMASI GEOMETRI : “TRANSLASI”

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Translasi

Kelas / Semester : IX / I (satu)

Waktu : 25 menit

Anggota Kelompok: :

Perhatikan cerita di bawah ini.

Stupa di Candi Borobudur

Candi Borobudur terdiri dari tiga bagian yaitu Kamadhatu, Rupadhatu, dan Arupadhatu. Pada

bagian Arupadhatu, terdapat 72 stupa yang berukuran sama dan satu stupa induk yang paling

besar. Stupa-stupa kecil disusun menjadi tiga tingkatan dan berdekatan satu sama lain. Saat

melakukan pemugaran, stupa-stupa tersebut digeser-geser untuk keperluan perbaikan. Untuk

membantu proses perbaikan tersebut, jawablah pertanyaan berikut.

Ayo Mengamati

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Ayo Menalar

Keempat stupa seperti yang terdapat pada gambar terletak pada sumbu X dengan stupa 1

berkoordinat (0,0) dan setiap stupa memiliki jarak satu satuan.

1. Berapa koordinat stupa 2, stupa 3, dan stupa 4?

..........................................................................................................................................

2. Jika stupa 3 digeser ke kiri (arah sumbu X negatif) sejauh dua satuan, di mana posisi

stupa 3 setelah digeser? Apakah stupa 3 berhimpit dengan stupa lain?

..........................................................................................................................................

3. Jika stupa 3 digeser ke kanan (arah sumbu X positif) sejauh dua satuan, di mana posisi

stupa 3 setelah digeser? Apakah stupa 3 berhimpit dengan stupa lain?

..........................................................................................................................................

4. Jika stupa 4 digeser ke atas (arah sumbu Y positif) sejauh satu satuan, di mana posisi

stupa 4 setelah digeser? Apakah stupa 4 berhimpit dengan stupa lain?

.........................................................................................................................................

5. Jika stupa 4 digeser ke bawah (arah sumbu Y negatif) sejauh satu satuan, di mana

posisi stupa 4 setelah digeser? Apakah stupa 4 berhimpit dengan stupa lain?

..........................................................................................................................................

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Ayo Mengumpulkan Informasi

6. Jika stupa 1 digeser ke kanan sejauh satu satuan (arah sumbu X positif) kemudian

digeser ke atas (arah sumbu Y positif) sejauh satu satuan, di mana posisi stupa 1

setelah digeser? Apakah stupa 1 berhimpit dengan stupa lain?

......................................................................................................................................

7. Jika stupa 2 digeser sehingga menempati koordinat stupa 4, ke arah mana stupa harus

digeser dan berapa banyak pergeseran yang dilalui stupa 2?

..........................................................................................................................................

Apa hubungan antara posisi awal stupa, banyaknya pergeseran, dan posisi akhir stupa

setelah digeser? Apakah terdapat pengaruh antara arah pergeseran dengan posisi akhir

stupa setelah digeser? Untuk memudahkan menjawab soal ini, isilah tabel berikut dengan

mencermati soal 2-7 pada bagian “Ayo Mengamati”.

Soal

Nomor

....

Posisi

Awal

Stupa

Pergeseran Posisi

Akhir

Stupa Ke atas Ke bawah Ke kanan Ke kiri

2 (....., ......) 0 0 0 2 (....., ......)

3 (....., ......) (....., ......)

4 (....., ......) (....., ......)

5 (....., ......) (....., ......)

6 (0,0) (....., ......)

7 (....., ......) (....., ......)

Cermatilah tabel yang telah kamu lengkapi.

Apa yang kamu dapatkan mengenai hubungan antara posisi awal stupa, banyaknya

pergeseran, dan posisi akhir stupa setelah digeser?

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Dapatkah kamu menentukan rumus bayangan jika diketahui koordinat titik awal dan besar

pergeseran suatu titik?

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

Apakah terdapat pengaruh antara arah pergeseran dengan bayangan titik?

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

.................................................................................................................................................

Setelah mengetahui konsep translasi, kita perlu mengetahui sifat-sifatnya. Apakah translasi

mengubah bentuk, ukuran, atau posisi objek?

Perhatikan objek awal dan bayangannya pada translasi-translasi berikut, kemudian

jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya.

Pergeseran stupa-stupa ini merupakan contoh dari translasi atau pergeseran,

dengan posisi awal stupa disebut dengan objek/titik awal dan posisi stupa setelah

digeser disebut dengan bayangan.

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

1. Apakah bayangan tersebut memiliki bentuk yang sama dengan objek aslinya?

...............………………………………………………………………………………

2. Apakah suatu bangun yang ditranslasikan mengalami perubahan ukuran?

..............…………………………………………………………………………………

3. Apakah suatu bangun yang ditranslasikan mengalami perubahan posisi?

.......……………………………………………………………………………………...

....

Setelah melakukan kegiatan mengenai konsep dan sifat translasi, apa yang dapat kamu

simpulkan mengenai pengertian dan sifat-sifat translasi? Tuliskan dengan bahasamu sendiri

pada kotak berikut.

Pengertian Translasi :

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

..............................................................................................................................................

Sifat-Sifat Bayangan Translasi :

...............................................................................................................................................

...............................................................................................................................................

..............................................................................................................................................

Ayo Menyimpulkan

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Ayo Mencoba

Kalian sudah mempelajari sekilas tentang bayangan koordinat setelah ditranslasi pada

bagian pengenalan. Untuk menambah pemahaman terkait translasi pada bidang koordinat,

kerjakanlah soal-soal berikut ini.

1. Titik T(1,4) akan digeser ke kiri sejauh 2 satuan dan ke bawah sejauh 3 satuan.

Berapa koordinat bayangannya? Gambarlah pada bidang koordinat.

2. Jika P(2,1) digeser ke kanan sejauh 1 satuan dan T(4,2) digeser ke kiri sejauh 1 satuan

kemudian digeser ke bawah sejauh satu satuan, apakah bayangan dari titik P dan T

berhimpit? Gambarlah pada bidang koordinat.

3. Jika koordinat titik A adalah (3,2) dan bayangan setelah ditranslasi adalah (4,2), maka

ke arah mana titik A harus digeser dan berapa banyak pergeserannya? Gambarlah

pada bidang koordinat.

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Lampiran 2 (Instrumen Penilaian Sikap)

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

Indikator memulai dan mengakhiri proses pembelajaran dengan berdoa :

a. 1 jika mereka tidak berdoa

b. 2 jika mereka berdoa tetapi tidak sungguh-sungguh

c. 3 jika mereka berdoa dengan sungguh-sungguh

Indikator gotong royong selama proses pembelajaran :

a. 1 jika mereka tidak ikut bekerja dalam kelompok

b. 2 jika mereka turut berpartisipasi dalam kelompok tetapi tidak menyelesaikan

pekerjaan

c. 3 jika mereka turut berpartisipasi dalam kelompok sampai pekerjaan selesai

Indikator toleransi selama proses pembelajaran :

a. 1 jika mereka tidak mendengarkan atau menertawakan atau menyela pendapat teman

b. 2 jika mereka mendengarkan pendapat teman

c. 3 jika mereka memperhatikan dan menanggapi pendapat teman

Indikator percaya diri selama proses pembelajaran :

a. 1 jika mereka tidak berpartisipasi dalam proses pembelajaran

b. 2 jika mereka sesekali berpartisipasi dalam proses pembelajaran

c. 3 jika mereka berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Lampiran 2 (Instrumen Penilaian Sikap)

JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

No. Nama

Sikap yang Dinilai

Total

Nilai

Nilai

Akhir

(Total

Nilai/3)

Ket. Berdoa

(1-3)

Gotong

Royong

(1-3)

Toleransi

(1-3)

Percaya

Diri

(1-3)

Keterangan (Nilai Akhir)

2,50-3,00 = A

2,00-2.49 = B

1,50-1,99 = C

1,00-1,49 = D

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Lampiran 3 (Kisi-Kisi Ulangan Harian)

KISI-KISI ULANGAN HARIAN MATEMATIKA SMP

TRANSLASI

Satuan Pendidikan : SMP/ IX

Mata Pelajaran : Matematika

Waktu : 30 menit

Jumlah Soal : 2 Uraian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi Indikator Soal

Nomor

Butir

3.5. Menjelaskan

transformasi geometri

(refleksi, translasi, rotasi,

dan dilatasi) yang

dihubungkan dengan

masalah kontekstual

3.5.2. Menentukan

bayangan suatu objek

setelah

ditranslasi/digeser

Disajikan koordinat

suatu titik, arah, dan

besar translasinya,

siswa dapat

menentukan koordinat

bayangannya.

U1

Disajikan koordinat

suatu titik dan

bayangannya oleh suatu

translasi, siswa dapat

menentukan arah dan

besar translasinya .

U2

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IX/1(satu)

Waktu : 30 menit

Hari/Tanggal :

Lampiran 4 (Butir Soal, Pembahasan, dan Pedoman Penskoran)

ULANGAN HARIAN

TRANSLASI

Jawablah dengan jelas dan benar.

1. Titik K(2,7) akan digeser ke kanan sejauh 2 satuan dan ke bawah sejauh 4 satuan. Jika

bayangannya adalah titik K1, berapa koordinat K1? Gambarlah pada bidang

koordinat.

2. Titik K1 pada soal nomor satu digeser lagi dan memiliki bayangan pada titik K2 (3,9).

Ke arah mana titik K harus digeser dan berapa banyak pergeserannya? Gambarlah

pada bidang koordinat.

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

Lampiran 4 (Butir Soal, Pembahasan, dan Pedoman Penskoran)

PEMBAHASAN DAN PEDOMAN PENSKORAN ULANGAN HARIAN

TRANSLASI

No. Langkah Penyelesaian Skor Total

Skor

1.

Titik K(2,7) akan digeser ke kanan sejauh 2 satuan dan ke bawah

sejauh 4 satuan. Jika bayangannya adalah titik K1, berapa koordinat

K1? Gambarlah pada bidang koordinat

-

10

5

Jika K digeser ke kanan sejauh dua satuan, posisi bayangannya ada pada

titik dengan koordinat (4,7). Kemudian digeser ke bawah sebanyak

empat satuan sehingga posisi akhir dari K yaitu K1 (4,3).

5

2.

Titik K1 pada soal nomor satu digeser lagi dan memiliki bayangan

pada titik K2 (3,9). Ke arah mana titik K harus digeser dan berapa

banyak pergeserannya? Gambarlah pada bidang koordinat.

-

Alfiani Indah Puspita Sari | 15301241027 |Pend. Matematika I 2015 | Universitas Negeri Yogyakarta

5

15

Titik K1 akan digeser sehingga bayangannya berada pada koordinat (3,9).

Cara 1

Dari gambar di atas terlihat bahwa untuk mencapai titik ini, titik K1

digeser menuju titik A (3,3), yaitu ke kiri sejauh satu satuan, kemudian

digeser ke atas sejauh enam satuan sehingga bayangan titik K1 adalah

(3,9).

Cara 2

Atau bisa juga dengan menggeser titik K1 ke titik B (4,9), yaitu digeser

ke atas terlebih dahulu sejauh enam satuan, kemudian digeser ke kiri

sejauh satu satuan menuju koordinat (3,9).

(jika siswa menjawab salah satu dari cara ini, maka sudah benar)

10

Nilai : SKOR TOTAL×4