rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)  · web viewselama proses pembelajaran guru mengamati sikap...

12
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARI TERAKREDITASI ”A” Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 Singosari Kabupaten Malang Jawa Timur 65153 Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Singosari Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x kegiatan belajar) Standar Kompetensi : 13. Mempraktikkan perencanaan penjelajahan dan penyelamatan aktivitas di alam bebas dan nilai- nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar : 13.1 Mempraktikkan keterampilan dasar-dasar kegiatan menjelajah gunung serta nilai tanggung jawab, kerjasama, toleransi, tolong-menolong, dan melaksanakan keputusan dalam kelompok 13.2 Mempraktikkan keterampilan dasar penyelamatan penjelajahan di pegunungan serta nilai tanggung jawab, kerjasama, toleransi, tolong menolong, dan melaksanakan keputusan kelompok Materi Pokok : (Aktivitas Luar Sekolah) Pendakian Gunung Indikator : - Menunjukkan sikap sportif dalam bermain. - Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran - Menunjukkan sikap menghormati selama mengikuti pembelajaran - Menunjukkan sikap kerjasama saat mengikuti pelajaran - Mengetahui perlengkapan mendaki gunung - Mengetahui cara penyelamatan di gunung - Menjelaskan perlengkapan mendaki gunung - Menjelaskan cara penyelamatan mendaki gunung

Upload: hoangngoc

Post on 24-Mar-2019

216 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  · Web viewSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARITERAKREDITASI ”A”

Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 SingosariKabupaten Malang Jawa Timur 65153

Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 SingosariMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x kegiatan belajar)Standar Kompetensi : 13. Mempraktikkan perencanaan penjelajahan dan

penyelamatan aktivitas di alam bebas dan nilai- nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 13.1 Mempraktikkan keterampilan dasar-dasar kegiatan menjelajah gunung serta nilai tanggung jawab, kerjasama, toleransi, tolong-menolong, dan melaksanakan keputusan dalam kelompok13.2 Mempraktikkan keterampilan dasar penyelamatan penjelajahan di pegunungan serta nilai tanggung

jawab, kerjasama, toleransi, tolong menolong, dan melaksanakan keputusan kelompok

Materi Pokok : (Aktivitas Luar Sekolah) Pendakian GunungIndikator : - Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.- Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran- Menunjukkan sikap menghormati selama mengikuti pembelajaran- Menunjukkan sikap kerjasama saat mengikuti pelajaran- Mengetahui perlengkapan mendaki gunung- Mengetahui cara penyelamatan di gunung- Menjelaskan perlengkapan mendaki gunung- Menjelaskan cara penyelamatan mendaki gunung

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat- Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.- Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran- Menunjukkan sikap menghormati selama mengikuti pembelajaran- Menunjukkan sikap kerjasama saat mengikuti pelajaran- Mengetahui perlengkapan mendaki gunung- Mengetahui cara penyelamatan di gunung- Menjelaskan perlengkapan mendaki gunung- Menjelaskan cara penyelamatan mendaki gunung

B. Materi Pembelajaran : Mendaki gunung merupakan aktivitas yang tidak bisa diremehkan dan harus dipersiapkan dengan matang. Persiapan yang benar dan cermat akan membuat proses mendaki gunung lebih menyenangkan. Persiapan fisik dan mental merupakan hal yang wajib dilakukan untuk mendaki gunung, seperti latihan fisik sebulan sebelum mendaki dan mempersiapkan perlengkapan pendakian.Perlengkapan mendaki gunung merupakan pokok dari pendakian yang akan dilakukan. Setiap pendaki gunung wajib mengetahui apa saja perlengkapan yang harus dibawa. Perlengkapan yang dibawa merupakan salah satu cara pula untuk mengurangi bahaya yang mungkin terjadi. Gunung dan segala aspeknya mau tidak mau merupakan lingkungan yang

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  · Web viewSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARITERAKREDITASI ”A”

Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 SingosariKabupaten Malang Jawa Timur 65153

Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected]

asing bagi kita, terutama untuk orang yang terbiasa hidup di dataran rendah. Oleh karena itu, perlengkapan pendakian itu wajib hukumnya.Biasakan untuk membuat checklist atau daftar perlengkapan yang harus dibawa untuk mendaki gunung. Daftar ini dimungkinkan untuk memeriksa kekurangan barang yang belum ada. Perlu diketahui bahwa daftar perlengkapan setiap orang bisa jadi berbeda, namun ada patokan minila daftar perlengkapan yang bisa dibawa. Beberapa barang di bawah ini merupakan barang wajib masuk daftar perlengkapan.1. Perlengkapan mendaki gunung

a. SepatuPerlindungan terhadap kaki harus benar-benar diperhatikan. Pasalnya, aktifitas utama dalam mendaki gunung adalah berjalan dan berpeluang untuk terluka karena batu atau halangan lainnya selama perjalanan. Hal pertama yang harus diperhatikan ketika memilih sepatu gunung adalah solnya. Pilih sepatu yang solnya terbuat dari karet atau sintetis, terutama yang memakai tumit. Sol ini akan membantu kaki dan menunjang gerak badan dengan baik selama perjalanan di gunung.

b. RanselRansel atau carrier merupakan tempat yang tepat untuk membawa barang yang dibutuhkan selama pendakian. Ransel akan menahan beban yang dibawa di kedua bahu secara merata dan sempurna. Titik berat beban jatuh di tulang belakang yang kuat. Pengepakan barang (packing) dengan tepat merupakan hal yang terpenting dilakukan oleh setiap pendaki gunung. Barang yang paling berat diletakkan di bagian atas agar berat keseluruhan ransel

tidak jatuh di pinggang atau punggung.Ada beberapa pilihan ransel yang disesuaikan dengan kebutuhan, tipe perjalanan, dan bentuk tubuh pendaki. Kapasitas ransel mulai dari 40 liter hingga 120 liter. Ransel yang berkapasitas besar biasanya dipakai pada perjalanan yang panjang.

c. TendaPilih tenda yang mempunyai ventilasi. Tenda yang tidak mempunyai ventilasi akan menyebabkan udara panas dalam tenda tertahan sehingga menaikkan kelembaban dalam tenda.

d. PakaianGunakan pakaian yang terbuat dari wol, katun, parasut, atau bahan yang mudah mengering. Hindari pemakaian pakaian yang berbahan jeans sekalipun terlihat kuat namun bahannya sulit untuk mengering dan justru akan semakin terasa berat. Jaket (tahan air) Kaos Celana panjang Celana penek Pakaian ganti : kaos, kaos kaki, pakaian

dalam, sweater, hem lengan panjang, dll. Scarf

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  · Web viewSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARITERAKREDITASI ”A”

Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 SingosariKabupaten Malang Jawa Timur 65153

Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected]

Sarung tangan Kerpus atau balaclava (pelindung kepala atau

muka)e. Perlengkapan Tidur

Matras Sleeping bag (kantung tidur)

f. Perlengkapan Masak Kompor

Pilihan : kompor paraffin, kompor gas Nesting, sendok, cangkir, pisau, dll. Bahan makanan : makanan siap pakai (instan) seperti mie, cokelat, biskuit, roti,

sarden, telur, dll.g. First Aid

Obat keselo Plester luka Obat masuk angin Obat diare / sakit perutSesuai dengan kebutuhan.

h. Survival KitKorek api (simpan dalam wadah waterproof), senter atau headlamp, peniti, silet, cutter, pisau multifungsi, alat navigasi (peta, kompas, altimeter, GPS) tali, jas hujan ponco, botol air, tas plastik

i. Lain – lainKartu identitas, uang, kamera, alat komunikasi, buku catatan perjalanan, baterai senter cadangan, topi, sunburn protection (sunblock), dan kacamata.

2. Cara Penyelamatan di GunungPendakian dimulai melalui padang rumput atau hutang, tetapi harus tetap pada jalur (jalan) menuju puncak gunung. Pendakian semacam ini tidak membutuhkan peralatan khusus, hanya membutuhkan fisik yang prima, namun tetap harus membawa perlengkapan bantuan pertama seperti pakaian dingin dan makanan tambahan.Tapi mungkin setelah melalui jalan tersebut terdapat karang curam yang kelihatannya gampang untuk ditempuh dan hanya sesekali menggunakan tangan yang disebut dengan Grade I. setelah itu terdapat karang yang lebih curam (Grade II dan III). Disini para pemanjat harus menggunakan tali bersama-sama, karena bila satu terlepas maka yang lainnya dapat mencegah terjatuh.Jika karang lebih curam lagi dan berbahaya (Grade IV dan V) semua pendaki sebaiknya berhenti ditempat yang aman. Pendaki kedua mengulurkan tali kepada pemimpin (leader) yang terus melakukan pemanjatan. Setelah berada pada tempat yang aman, pemimpin akan membawa para pendaki satu persatu ke tempat tersebut. Jika tidak terdapat tempat yang aman, pendaki dapat membuat sendiri tempat yang aman dengan cara menancapkan paku (spike) besi atau piton kedalam celah karang. Pendaki harus membuat dan mengebor karang dan menaruh baut atau mur tertentu yang berfungsi sebagai piton.Para pendaki dapat melakukan pendakian vertical sempurna atau bergantung pada karang walaupun tanpa jalan disekitarnya. Cara ini harus mempunyai persiapan yang matang untuk jenis pendakian yang dikembangkan pada abad ke-20, seperti artificial dan tension climbing. Pemimpin akan membuat tangga dari piton. Kemudian pemanjat yang berada dibawah menjaga (hold) pemimpin dari ujung piton, sementara ia

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  · Web viewSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARITERAKREDITASI ”A”

Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 SingosariKabupaten Malang Jawa Timur 65153

Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected]

menancapkan satu lagi di atasnya dan pendaki dapat berdiri pada peminjak kaki yang dikaitkan ke piton dan dapat menggunakan tangga potable yang pendek untuk memanjat lebih tinggi.Setelah berhadapan dengan karang, jika terdapat es batu, pendaki dapat menggunakan kepah es sebagai tempat pemijakan. Setiap pendaki harus membawa kerangka baja dengan paku yang tajam yang disebut crampons (piringan besi dan paku), kemudian mengikatkan kerangka tersebut ke boot. Dengan demikian pemanjat dapat berjalan mendaki walaupun pada kemiringan 40 derajat tanpa tergelincir. Pendakian merupakan olahraga yang berisiko tinggi dan keberhasilan menakhlukkan suatu puncak merupakan suatu kebanggan.

3. Efek mendaki gunungBerikut efek kesehatan dari naik gunung.:a. Melangsingkan badan

Bagi Anda yang memiliki berat badan berlebih, mungkin naik gunung solusinya karena olah raga tersebut dipercaya dapat mengurangi kelebihan berat badan, yang disebabkan penumpukan lemak akibat Anda malas bergerak, atau oleh kesibukan pekerjaan sehingga lupa olah raga. 

b. Mengurangi kolesterol Apabila Anda rutin naik gunung atau sekadar berjalan kaki, tubuh Anda akan menghasilkan HD1, yaitu bentuk dari kolesterol baik yang dapat mereduksi peluang Anda terkena penyakit jantung.

c. dakan tekanan darahPendakian singkat selama 30 menit dalam sehari diyakini dapat membantu meredakan/menurunkan tekanan darah yang Anda derita selama ini.

d. Menghilangkan stressNaik gunung dapat memacu obat alami yang tertanam dalam tubuh Anda, seperti endorfin dan adrenalin, keluar dari tubuh. Makanya, tidak Aneh kalau Anda merasa lebih fresh ketika melakukan pendakian gunung. Dan efeknya sampai ke kehidupan nyata Anda, ketika kembali ke kesibukan pekerjaan.

e. Mencegah osteoporosisMendaki gunung dapat membantu Anda meningkatkan kepadatan serta kekokohan terhadap tulang. Karena dengan bergerak saat melakukan pendakian ini dapat membantu Anda mencegah hilangnya zat kapur yang penting untuk keberlangsungan tulang-tulang Anda.

f. Memperkokoh persendian tulangMungkin pendakian gunung dapat dijadikan program terapi bagi Anda yang telah didiagnosis, atau sedang berobat jalan, radang sendi. Berjalan di gunung dapat menjadi latihan terbaik untuk Anda terlepas dari penyakit tersebut. Tetapi jangan lupa untuk memilih gunung dengan rute panjat yang ringan.

g. Terbebas sakit pinggangDengan naik gunung, Anda akan terbebas dengan sakit pinggang yang disebabkan oleh kakunya otot-otot serta persendian akibat lemahnya pergerakan Anda dalam keseharianya. Karena orang

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  · Web viewSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARITERAKREDITASI ”A”

Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 SingosariKabupaten Malang Jawa Timur 65153

Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected]

yang suka berjalan kaki biasanya memiliki sedikit sekali ancaman atas hal yang tidak mengenakkan satu ini. Semua itu disebabkan oleh adanya sedikit tekanan tubuh yang dialami tubuh Anda yang menyebabkan sakit yang berlebih di daerah pinggang.

h. Lebih percaya dirii. Seorang pendaki biasanya menyadari kekuatan yang ia miliki.

Biasanya hal tersebut baru disadarinya ketika ia dapat menaklukkan medan pendakian dengan sukses. Dari situ keyakinan terhadap diri pun terbangun sehingga efek terbaiknya ia menjadi lebih berani dan tegas dalam menatap peliknya kehidupan. 

C. Metode & Model Pembelajaran : Metode ceramah, demonstrasi, permainan, tanya jawab dan penugasan.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran:KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU

PENDAHULUAN

a. Pembelajaran didalam kelasb. Ketua kelas memimpin berdoac. Guru mengabsensi siswad. Pemberian motivasi dan penyampaian materi aktivitas luar kelas.

Apa kalian suka mendaki gunung dan apa manfaat yang kalian setelah mendaki gunung? Mendaki gunung bukanlah sekadar naik dan turun gunung, tetapi di balik itu semua tersimpan manfaat yang besar bagi tubuh Anda. Mengapa? di saat seseorang melakukan pendakian, semua otot tubuh ikut bergerak, dan secara otomatis akan berkeringat. Pergerakan yang konstan tersebut terkadang terasa tidak begitu berat karena adrenalin yang bersinergi dengan indahnya pemandangan sekitar gunung dan udara yang segar membuat acara mendaki seolah-olah terasa berjalan amat ringan dan tiada hambatan. Efek kesehatan dari naik gunung yaitu melangsingkan badan, mengurangi kolesterol, menghilangkan stress, mencegah osteoporosis, memperkokoh pesendian tulang, terbebas sakit pinggang dan lebih percaya diri.

5 menit

INTI Pertemuan 1 Guru menjelaskan materi pendakian gunung tentang perlengkapan

dan penyelamatan pendakian gunung Siswa memperhatikan penjelasan guru Siswa mendengarkan penjelasan dari guru Guru mengadakan tanya jawab Guru memberikan soal-soal dari buku ajar Guru membentuk 5 kelompok dan memberikan tugas rumah yaitu:

- Coba diskusikan, mengapa dalam mendaki gunung sangat dibutuhkan ketahanan fisik yang prima? Apa akibatnya apabila seseorang melakukan pendakian gunung tanpa ditunjang ketahanan fisik yang prima dan kekutan mental yang baik?

- Coba diskusikan, apa yang harus kamu lakukan apabila pada saat melakukan pendakian gunung tiba-tiba terjadi cuaca yang buruk, misalnya terjadi hujan es? Buatlah langkah-langkah

60 menit

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  · Web viewSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARITERAKREDITASI ”A”

Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 SingosariKabupaten Malang Jawa Timur 65153

Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected]

penyelamatan diri sendiri dan orang lain. Pertemuan 2:Siswa mempresentasikan dan mendiskusikan hasil tugas kelompok dan guru menilai hasil presentasi dan hasil diskusi.

PENUTUP a. Melakukan evaluasi kegiatan PBMMenginformasikan pembelajaran untuk minggu depan

b. Berdoa

5 menit

1. Media Pembelajaran1. Alat : Whiteboard, spidol, dan lembar penilaian.2. Sumber belajar : Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMK

dan MAK Kelas X penerbit ERLANGGA2. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen

Mengetahui keterampilan dasar pendakian gunung

Tes Tes unjuk kerja (psikomotor) Mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Pengamatan

Pengamatan sikap dilakukan pada saat aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu mentaati aturan (disiplin), semangat dan percaya diri serta keberanian dalam melakukan gerakan, antusias mengikuti permainan.

Pengetahuan Hasil pengerjaan soal-soal di buku ajar1. Teknik penilaian

1.1 Tes unjuk kerja (keterampilan):Melakukan presentasi hasil kerja kelompokKeterangan:Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 3.1= kurang benar, 2= mendekati benar, 3= benar

1.2 Tes pengamatan sikap:Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu mentaati aturan (disiplin), semangat, percaya diri, serta menghargai guru dan siswa.Keterangan:Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 3. 1= kurang, 2= cukup, 3= baik

1.3 Tes pemahaman konsep (pengetahuan) Siswa mengerjakan soal-soal di buku ajar

2. Rubrik penilaiana. Tes Keterampilan

Siswa melakukan presentasi hasil kerja kelompokAspek yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 31. Kemampuan presentasi2. Hasil pekerjaan kelompok

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 X 2 = 6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  · Web viewSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARITERAKREDITASI ”A”

Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 SingosariKabupaten Malang Jawa Timur 65153

Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected]

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal

b. Tes Pengamatan Sikap/Perilaku

Perilaku yang diharapkan Kualitas Sikap1 2 3

1. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)2. Mentaati peraturan (mengikuti pelajaran, berseragam rapi)3. Menunjukkan sikap semangat, percaya diri saat pelajaran4. Menhargai guru dan siswa

JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL : 3 x 4 = 12

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal

c. Tes PengetahuanMengerjakan soal-soal di buku ajar

3. Rekapitulasi Penilaian

No Nama Siswa

Aspek PenilaianJumlah Nilai Akhir KriteriaKeterampilan

Sikap Pengetahuanproses produk Tugas Rumah

1.2.3.4.5.

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperolehNilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Tiga Aspek Penilaian

Kriteria :- Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%- Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%- Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79% - Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69% - Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  · Web viewSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARITERAKREDITASI ”A”

Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 SingosariKabupaten Malang Jawa Timur 65153

Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected]

MengetahuiKepala Sekolah

Singosari, 1 November 2013Guru Penjaskes

Drs. Edi FidiyantoNBM. 628 081

Novika Sari S.Pd

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)  · Web viewSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas pembelajaran. Sikap yang diharapkan

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAHPIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARITERAKREDITASI ”A”

Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 SingosariKabupaten Malang Jawa Timur 65153

Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected]