rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · web viewmengidentifikasi cirri-ciri struktur ruang desa...

56
Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 1 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) ( RPP ) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran : Geografi Program : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Satuan Pendidikan : SMA / MA Kelas/Semester : XII / 2 Nama Guru : .......................... . NIP/NIK : .......................... . Sekolah : .......................... .

Upload: trancong

Post on 13-Mar-2019

225 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 1

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARANPERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARANPEMBELAJARAN( RPP )( RPP )

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : GeografiProgram : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Satuan Pendidikan : SMA / MAKelas/Semester : XII / 2

Nama Guru : ...........................NIP/NIK : ...........................Sekolah : ...........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan pewilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.1. Menganalisis pola persebaran spasial, hubungan serta interaksi spasial desa

dan kota

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Mengidentifikasi potensi desa kaitannya dengan perkembangan desa kota Mengidentifikasi cirri-ciri struktur ruang desa

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian desa Ciri-ciri desa Polusi desa Struktur ruang desa

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengidentifikasi polusi desa kaitannya dengan perkembagan desa kota Mengidentifikasi struktur ruang desa

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya jawab, Penugasan

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 2

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisis pola persebaran, spasial, hubungan serta interaksi spasial desa-kota

Secara kelompok, diskusi tentang potensi desa kaitannya dengan perkembangan desa kota

Secara kelompok diskusi tentang cirri-ciri struktur desa

Siswa dapat Mengidentifikasi potensi desa kaitannya dengan perkembangan desa kota

Siswa dapat Mengidentifikasi cirri-ciri struktur ruang desa

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Secara individu siswa menganalisis beberapa pengertia dari beberapa ahli (ni-

lai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Tanya jawab unsur-unsur desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur,

saling menghargai.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Diskusi cirri-ciri desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.); Diskusi potensi desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.); Mengamati gambar-gambar pola desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,

Jujur, saling menghargai.); Presentasi hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.); Siswa menyimpulkan struktur ruang desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 3

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Penutup: Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.); Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

Daldjoeni. N (1999) Geografi Kota dan Desa, Alumni Bandung K. Wardyatmoko (20005) Geografi SMA jilid 3. Jakarta. Erlangga Buku Geografi yang relevan

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok Bentuk tagihan : Laporan, uraian berstruktur Instrumen penilaian

1. Rumuskanlah pengertian desa!2. Sebutkan unsur-unsur desa!3. Sebutkan cirri-ciri fisik dan masyarakat desa!4. Sebutkan potensi-potensi desa!5. Gambarkan tata ruang desa!

Terpusat Memanjang jalan Mengeliligi fasilitas tertentu

Mengetahui, …………., ……………………..Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan pewilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.1. Menganalisis pola persebaran spasial, hubungan serta interaksi spasial desa

dan kota

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Mengidentifikasi polusi cirri-ciri struktur ruang kota Menganalisis model-model teori struktur spasial kota

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian kota Potensi kota Struktur ruang kota

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengidentifikasi polusi cirri-ciri struktur ruang kota Menganalisis model-model teori struktur spasial kota

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya jawab, Diskusi

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 5

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisis pola persebaran, spasial, hubungan serta interaksi spasial desa-kota

kelompok diskusi tentang cirri-ciri struktur kota

Secara kelompok menganalisisa model-model teori struktur spasial kota

Siswa dapat Mengidentifikasi cirri-ciri struktur ruang kota

Siswa dapat Menganalisis model-model teori struktur spasial kota

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengungkap kembali struktur ruang desa. (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.); Secara idividu membaca beberapa pengertian kota melalui referensi. (nilai

yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Tanya jawab cirri-ciri kota. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, sal-

ing menghargai.); Membahas klasifikasi kota. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, sal-

ing menghargai.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Secara berkelompok menganalisis model-model teori struktur ruang kota. (ni-

lai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Diskusi perbedaan struktur ruang desa dan kota. (nilai yang ditanamkan:

Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Presentasi hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling

menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 6

3. Kegiatan Penutup: Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.); Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

Daldjoeni. N (1999) Geografi Kota dan Desa, Alumni Bandung K. Wardyatmoko (20005) Geografi SMA jilid 3. Jakarta. Erlangga Buku Geografi yang relevan

- AlatGambar model struktur ruang desa dan kota

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok Bentuk tagihan : Laporan, uraian berstruktur Instrumen penilaian

1. Rumuskanlah pengertian kota!2. Sebutkan cirri-ciri fisik dan masyarakat kota!3. Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi perkembangan kota!4. Sebutkan jeis kota menurut sejarah pertumbuhan5. Gambarlah struktur beruangan kota menurut Bitarto!6. Jelaskan perbedaan tata ruag desa dengan tata ruang kota7. Gambarkan tata ruang desa!

Mengetahui, …………., ……………………..Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan pewilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.1. Menganalisis pola persebaran spasial, hubungan serta interaksi spasial desa

dan kota

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Mengidentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi terjadinya antrasi spasial

desa kota Menghitung kekuatan interaksi antara dua wilayah

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Interaksi desa kota

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengidentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi terjadinya antrasi spasial

desa kota Menghitung kekuatan interaksi antara dua wilayah

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya jawab, Diskusi

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 8

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisis pola persebaran, spasial, hubungan serta interaksi spasial desa-kota

Mengungkapkan kembali factor-faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi spasial desa-kota dari berbagai referensi

Secara individu, menghitung kekuatan interaksi antara dua wilayah dari data yang disajikan dalam LKS

Siswa dapat Mengidentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi spasial desa dan kota

Siswa dapat Menghitung kekuatan interaksi antara dua wilayah

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Tanya jawab mengenai factor-faktor yang mempengaruhi terjadinya iinteraksi

desa-kota. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Menghitung kekuatan interaksi antara dua wilayah, menurut ; (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);-Modal geografi- Titik heat- Grafik- Potensi pendududuk

Melaporkan hasil-hasil perhitungan! (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 9

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Penutup: Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.); Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

Bintarto (1997) Geografi Kota Yogyakarta Fakultas UGM Dadjoeni N (1999) Geografi Kota da Desa Alumni Bandung

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu Bentuk tagihan : Laporan, uraian berstruktur Instrumen penilaian

1. Rumuskanlah pengertian interaksi kota!2. Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan terjadinya interaksi kota /

wilayah!3. Sebutkah 3 teori interaksi kota, jumlah penduduk A = 100.000 jiwa Pe-

duduk B = 60.000 jiwa. Jarak kota A ke B = 20 km4. Berapakah kekuatan interaksi kota A dan B menurut model gravitasi?

Mengetahui, …………., ……………………..Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 10

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan pewilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.2. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan

perencanaan pembangunan wilayah

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Merumuskan pengertian konsep wilayah dan perwilayahan Mengidentifikasi kota-kota atau wilayah yang termasuk ke dalam wilayah for-

mal dan atau non formal Membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Konsep wilayah dan perwilayahan Wilayah formal dan fungsional Contoh perwilayahan secara formal dan fungsional Membuat perwilayahan berdasarkan fenomena geografi di lingkungan setem-

pat

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Merumuskan pengertian konsep wilayah dan perwilayahan Mengidentifikasi kota-kota atau wilayah yang termasuk ke dalam wilayah for-

mal dan atau non formal Membedakan generalisasi wilayah dan klasifikasi wilayah Menghitung delimitasi wilayah secara kuantitatif

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 11

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya jawab, Diskusi

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisisa kai-tan antara konsep wilayah dan pewil-ayahan dengan perencanaan pem-bangunan wilayah

Mengungkapkan kembali perbedaan wilayah formal dan fungsional (nodal) dari berbagai referensi

Mengidentifikasi kota / wilayah yang termasuk ke dalam wilayah formal dan fungsional

Melalui diskusi, membedakan generalisasi wilayah (region generalization) dan klasifikasi wilayah (region classification)

Siswa dapat Merumuskan pengertian konsep wilayah dan pewilayahan kota

Siswa dapat Mengidentifikasi kota-kota atau wilayah yang termasuk ke dalam wilayah formal dan atau fungsional

Siswa dapat Membedakan generalisasi wilayah (region generalization) dan klasifikasi wilayah (region classification)

Siswa dapat Menghitung delimitasi wilayah secara kuantitatif

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Melalui referensi siswa membaca perbedaan wilayah formal dan wilayah

fungsional. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Secara individu siswa megidentifikasi wilayah formal dan wilayah fungsional.

(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Elaborasi

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 12

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Secara kelompok siswa diskusi mengenai perbedaan antara generalisasi

wilayah dengan klasifikasi wilayah. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Ju-jur, saling menghargai.);

Secara kelompok siswa menghitung delimitasi wilayah secara kuantitatif den-gan meggunakan data yang ada. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Presentasi dan pembahasan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, sal-ing menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)3. Kegiatan Penutup:

Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

K. Wardiyatmoko (2005), Geografi SMA Jilid 3. Jakarta. Erlangga Tarigan Robinson (2005) Perencaaan Pembangunan Wilayah, Jakarta

Bumi Aksara

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok Bentuk tagihan : Laporan, uraian berstruktur Instrumen penilaian

1. Rumuskanlah pengertian wilayah formal!2. Rumuskan pengertian wilayah fungsional!3. Identifikasikan perbedaan wilayah formal dengan wilayah fungsional!4. Sebutkanlah contoh wilayah formal dan fungsional!

Mengetahui, …………., ……………………..

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 13

Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan pewilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.2. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan

perencanaan pembangunan wilayah

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menentukan batas-batas wilayah pertumbuhan Menjelaskan pengertian pusat pertumbuhan Menjelaskan perbedaan spread effect dan backwash effect

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya jawab, Diskusi

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 15

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisisa kai-tan antara konsep wilayah dan pewil-ayahan dengan perencanaan pem-bangunan wilayah

Secara individu menentukan batas-batas wilayah per-tumbuhan (Misal-nya : Nanggro Aceh Darussalam sebelum dan sesu-dah terjadinya gempa bumi/tsunami)

Secara kelompok menganalisa perbe-daan spread effect dan backwash ef-fect

Melalui diskusi, mengidentifikasi fase-fase pertum-buhan suatu wilayah

Siswa dapat Menentukan batas-batas wilayah per-tumbuhan

Siswa dapat Men-jelaskan pengertian pusat pertumbuhan

Siswa dapat Men-jelaskan perbedaan spread effect dan backwash effect

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mengungkap kembali pengertian pusat pertumbuhan dari referensi. (ni-

lai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Secara individu siswa menganalisis contoh batas-batas wilayah pertumbuhan

dari berbagai teori. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling meng-hargai.);

Siswa mengidentifikasi batas-batas wilayah pertumbuhan. (nilai yang di-tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Secara kelompok siswa mencoba menentukan batas-batas wilayah pertum-

buhan dari beberapa wilayah yang tergambar pada peta. (nilai yang di-tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 16

Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Guru bersama siswa melakukan pembahasan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)3. Kegiatan Penutup:

Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

K. Wardiyatmoko (2005), Geografi SMA Jilid 3. Jakarta. Erlangga Soetanto (1990) Regionalisasi : Penerapan Batas Wilayah Yogyakarta,

Fakultas Geografi UGM Tarigan Robinson (2005) Perencaaan Pembangunan Wilayah, Jakarta

Bumi Aksara- Alat Gambar, peta pusat pertumbuhan

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok, test tertulis Bentuk tagihan : Laporan, uraian berstruktur Instrumen penilaian

1. Rumuskanlah pengertian perwilayahan!2. Jelaskan penentuan wilayah formal menggunakan metode nilai bobot in-

duk!3. Jelaskan perbedaan penentuan wilayah fungsional menggunakan analisis

aliran barang dengan analisis gravitasi!

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 17

Mengetahui, …………., ……………………..Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan pewilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.2. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan

perencanaan pembangunan wilayah

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Mengungkapkan tahapan fase-fase pertumbuha wilayah Menganalisis batas-batas wilayah pertumbuhan Mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kota

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Mengidentifikasi pusat-pusat pertumbuhan

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengungkapkan tahapan fase-fase pertumbuha wilayah Menganalisis batas-batas wilayah pertumbuhan Mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kota

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya jawab, Diskusi

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 19

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisisa kai-tan antara konsep wilayah dan pewil-ayahan dengan perencanaan pem-bangunan wilayah

diskusi, mengiden-tifikasi fase-fase pertumbuhan suatu wilayah

Menelaah tentang batas-batas wilayah pertumbuhan dari berbagai referensi

Mengidentifikasi karakteristik per-tumbuhan sebuah kota

Siswa dapat Men-gungkapkan taha-pan fase-fase per-tumbuhan suatu wilayah

Siswa dapat Men-ganalisa batas-batas wilayah per-tumbuhan

Siswa dapat Mengidentifikasi karakteristik per-tumbuhan sebuah kot

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengungkap kembali pengertian pusat pertumbuhan. (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Siswa mengamati fase-fase pertumbuhan wilayah malalui gambar-gambar.

(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melalui diskusi siswa mengidentifikasi fase-fase pertumbuhan suatu wilayah.

(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Siswa mengidentifikasi karakteristik pertumbuhan sebuah kota. (nilai yang

ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Siswa melaporkan dan membahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Ju-

jur, saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 20

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Penutup: Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.); Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

K. Wardiyatmoko (2005), Geografi SMA Jilid 3. Jakarta. Erlangga Soetanto (1990) Regionalisasi : Penerapan Batas Wilayah Yogyakarta,

Fakultas Geografi UGM Tarigan Robinson (2005) Perencaaan Pembangunan Wilayah, Jakarta

Bumi Aksara- Alat Gambar, peta

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok, test lesan Bentuk tagihan : Laporan, kuis Instrumen penilaian

1. Sebutkan tahapan-tahapan perencanaan wilayah untuk pemukiman!2. Gambarkan fase-fase perkembangan wilayah / kota menurut J.M Huston3. Jelaskan dengan gambar pola perkembangan kota menurut :

a. Konsentrisb. Sektoralc. kegiata inti ganda

Mengetahui, …………., ……………………..Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 5 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan pewilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.2. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan

perencanaan pembangunan wilayah

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Menjelaskan perbedaan teori tempat yang sentral dan teori kutub pertum-

buhan Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Teori pusat pertumbuhan

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menjelaskan perbedaan teori tempat yang sentral dan teori kutub pertum-

buhan

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanya jawab, Diskusi

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 22

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisisa kai-tan antara konsep wilayah dan pewil-ayahan dengan perencanaan pem-bangunan wilayah

Mengidentifikasi perbedaan teori tempat yang sentral dan teori kutub pertumbuhan

Siswa dapat Menjelaskan perbedaan teori tempat yang sentral dan teori kutub pertumbuhan

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengungkap kembali pengertian pusat pertumbuhan. (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Melalui referensi siswa membaca tentang uraian teori tempat sintral. (nilai

yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Melalui tanya jawab membahas herarki tempat yang sintral. (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Secara kelompok siswa diskusi mengenai syarat penerapan teori tempat sin-

tral. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Siswa mempresetasikan hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,

Jujur, saling menghargai.); Pembahasan dan membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras,

Jujur, saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:

Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)3. Kegiatan Penutup:

Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 23

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

Mamat Ruhimat, Drs dan Bambang Utoyo, Drs (1995) Penuntun Belajar Geografi SMU Kelas 2, Badung Ganeca Exact

Soetanto (1990) Regionalisasi : Penerapan Batas Wilayah Yogyakarta, Fakultas Geografi UGM

Buku geografi lain yang relevan- Alat

Gambar-gambar, teori pusat pertumbuhan

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok Bentuk tagihan : Uraian berstruktur Instrumen penilaian

1. Rumuskanlah pengertian pusat pertumbuhan!2. Jelaskan prinsip teori tempat sintral!3. Gambarkan 3 tempat sintral berdasarkan hirarkinya!4. Jelaskan prinsip teori kutub pertumbuhan!

Mengetahui, …………., ……………………..Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 5 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan pewilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.2. Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan perwilayahan dengan

perencanaan pembangunan wilayah

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia Menjelaskan pengaruh pusat-pusat pertumbuhan terhadap perkembangan

ekonomi dan perubahan social budaya masyarakat Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia Menjelaskan pengaruh pusat-pusat pertumbuhan terhadap perkembangan

ekonomi dan perubahan social budaya masyarakat

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Diskusi

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 25

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisisa kai-tan antara konsep wilayah dan pewil-ayahan dengan perencanaan pem-bangunan wilayah

Secara kelompok dengan alat peraga peta, mengidentifikasi pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia

Secara kelompok diskusi tentang pengaruh pusat pertumbuhan perkembangan ekonomi dan perubahan social budaya masyarakat

Siswa dapat Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia

Siswa dapat Menjelaskan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi dan pengaruh social budaya masyarakat

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengungkap kembali perbedaan teori tempat sintral denga teori kutub per-

tumbuhan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Secara kelompok dengan peta, siswa mengidentifikasi pusat-pusat pertum-

buhan di Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling meng-hargai.);

Secara kelompok diskusi tentang pengaruh pusat pertumbuhan terhadap perkembangan ekonomi dan perubahan social budaya masyarakat. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Presentasi dan pembahasan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, sal-ing menghargai.);

Kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghar-gai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 26

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Penutup: Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.); Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

Mamat Ruhimat, Drs dan Bambang Utoyo, Drs (1995) Penuntun Belajar Geografi SMU Kelas 2, Badung Ganeca Exact

Soetanto (1990) Regionalisasi : Penerapan Batas Wilayah Yogyakarta, Fakultas Geografi UGM

Buku geografi lain yang relevan- Alat

Peta pusat pertumbuhan di Indonesia

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok Bentuk tagihan : Uraian berstruktur Instrumen penilaian

1. Sebutkan 5 wilayah pusat pertumbuhan di Indonesia!2. Sebutkan dampak pertumbuhan pemukiman terhadap kualitas lingkungan3. Diskripsikan dampak pertumbuhan wilayah terhadap konflik pemanfaatan

lahan di kota!

Mengetahui, …………., ……………………..Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan perwilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.3. Menganalisis wilayah dan perwilayahan negara maju dan berkembang

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Mengidentifikasi cirri/indicator negara maju dan berkembang Memberikan contoh indicator keberhasilan dengan tepat negara maju menurut

UNRISD (United Nations Research Institute For Social Development) Tahun 1997 Karakter siswa yang diharapkan :

Kerja keras, Jujur, saling menghargai. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Indikator Pencapaian Kompetensi negara maju dan negara berkembang Ukuran keberhasilan pembangunan dari UNRISD tahun 1997

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengidentifikasi cirri / indicator negara maju dan negara berkembang Memberi contoh indicator keberhasilan dengan tepat negara maju

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Tanggung jawab

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 28

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisisa kaitan antara konsep wilayah dan pewilaya-han dengan perencanaan pembangunan wilayah

Secara kelompok mengidentifikasi cirri atau indicator negara maju dan berkembang

Mengidentifikasi ukuran keberhasi-lan pembangunan menurut indicator UNRISD Tahun 1997

Siswa dapat Mengi-dentifikasi cirri/indica-tor negara maju dan berkembang

Memberikan contoh indicator keberhasilan dengan tepat negara maju menurut UN-RISD (United Nations Research Institute For Social Development) Tahun 1997

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengungkap kembali kesimpulan materi sebelumnya. (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Secara kelompok dengan referensi siswa mengidentifikasi cirri-ciri negara

maju. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.); Melalui referensi secara kelompok siswa mengidetifikasi cirri-ciri negara

berkembang. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghar-gai.);

Mengidentifikasi ukuran keberhasilan negara maju. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Diskusi hambat-hambatan negara berkembang. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Presentasi dan pembahasan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, sal-ing menghargai.);

Membuat kesimpulan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 29

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Penutup: Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.); Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

Todaro, Michael 91978) Pembanguna Ekoomi di Dunia Ketiga, Jakarta Ghalia Indonesia

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok Bentuk tagihan : Uraian berstruktur Instrumen penilaian

1. Sebutkan metode-metode untuk menggolongkan negara maju dan negara berkembang

2. Sebutkan Indikator Pencapaian Kompetensi-Indikator Pencapaian Kom-petensi untuk mengetahui perkembangan suatu negara

3. Sebutkan cirri-ciri negara maju!4. Rumuskanlah pengertian negara berkembang5. Sebutkan cirri-ciri negara berkembang!

Mengetahui, …………., ……………………..Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan perwilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.3. Menganalisis wilayah dan perwilayahan negara maju dan berkembang

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Mengidentifikasi tentang tahapan-tahapan perkembangan negara menurut

W.W Rostow Memberi contoh negara maju dan negara berkembang

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Tahapan-tahapan perkembangan negara menurut WW Rostow Contoh-contoh negara maju dan negara berkembang

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengidentifikasi tentang tahapan-tahapan perkembangan negara menurut

W.W Rostow Memberi contoh negara maju dan negara berkembang

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Diskusi

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 31

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisisa kai-tan antara konsep wilayah dan pewil-ayahan dengan perencanaan pem-bangunan wilayah

Secara kelompok atau diskusi tentang tahapan-tahapan perkembangan ne-gara menurut W.W Rostow

Melalui diskusi di dalam kelompok, mengidentifikasi contoh-contoh ne-gara berkembang

Siswa dapat Mengidentifikasi tentang tahapan-tahapan perkem-bangan negara menurut W.W Rostow

Memberikan con-toh negara-negara berkembang

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mengungkap kembali perbedaan cirri negara maju dengan negara

berkembang. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghar-gai.);

Secara individu siswa mengidentifikasi tahapan-tahapan perkembanga negara menurut Rostow. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling meng-hargai.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Secara kelompok siswa diskusi tingkat perkembangan negara Indonesia dili-

hat dari teori Rostow. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara kelompok diskusi mengidentifikasi contoh negara berkembag dan ne-gara maju. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Presentasi dan pembahasan. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, sal-ing menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-

tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 32

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Penutup: Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.); Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

Todaro, Michael 91978) Pembanguna Ekoomi di Dunia Ketiga, Jakarta Ghalia Indonesia

Mamat Ruhimat, Drs dan Bambang Utoyo, Drs (1995) Penuntun Belajar Geografi SMU Kelas 2, Bandung Ganeca Exact

Yusman Hestiyanto (2005) Geografi 3 Jakarta Yudhistira- Alat

Bagan

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok Bentuk tagihan : Uraian berstruktur Instrumen penilaian

1. Sebutkan tahapan-tahapan perkembangan negara menurut W.W Rostow2. Sebutkan cirri-ciri masyarakat tradisional!3. Sebutkan cirri-ciri masyarakat konsumsi tinggi!4. Sebutkan contoh negara-negara maju dan negara berkembang!

Mengetahui, …………., ……………………..Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : ...............................MATA PELAJARAN : GeografiKELAS : XIISEMESTER : 2 ( dua )TAHUN PELAJARAN : 2007 / 2008ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

I. STANDAR KOMPETENSI3. Menganalisis wilayah dan perwilayahan

II. KOMPETENSI DASAR3.3. Menganalisis wilayah dan perwilayahan negara maju dan berkembang

III. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu Mengemukakan beberapa model pengembangan wilayah negara maju Mengemukakan model pengembangan negara berkembang Menyajikan pola pembangunan atau pengembangan wilayah Indonesia

Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Jujur, saling menghargai.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

IV. MATERI PEMBELAJARAN Model pengembangan wilayah negara maju dan berkembang Pola pembangunan atau pengembangan wilayah Indonesia

V. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Mengemukakan beberapa model pengembangan wilayah negara maju Mengemukakan model pengembangan negara berkembang Menyajikan pola pembangunan atau pengembangan wilayah Indonesia

VI. METODE PEMBELAJARANCeramah, Diskusi

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 34

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menganalisisa kai-tan antara konsep wilayah dan pewil-ayahan dengan perencanaan pem-bangunan wilayah

Secara kelompok menganalisis beberapa model pengembangan wilayah negara maju dengan gambar pola bentuk kota di negara maju.

Diskusi kelompok tentang pola pembangunan/pengembangan wilayah Indonesia

Membuat laporan tulisan tentang pola pembangunan atau pengembangan wilayah Indonesia

Siswa dapat Mengemukakan beberapa model pengembangan wilayah negara maju

Siswa dapat Mengemukakan model pengembangan negara berkembang

Siswa dapat Menyajikan pola pembangunan atau pengembangan wilayah Indonesia

VII. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Kegiatan Pendahuluan:

Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti:

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat Secara kelompok menganalisis beberapa model pengemban-gan wilayah negara maju dengan gambar pola bentuk kota di negara maju. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa dapat Diskusi kelompok tentang pola pembangunan/pengembangan wilayah Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Siswa dapat Membuat laporan tulisan tentang pola pembangunan atau pengembangan wilayah Indonesia. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 35

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang di-tanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.)

3. Kegiatan Penutup: Melakukan refleksi materi yang telah dibahas. (nilai yang ditanamkan: Kerja

keras, Jujur, saling menghargai.); Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

Secara individu, siswa membuat kliping tentang pelestarian lingkungan dan pembangunan berkelanjutan (berisi tentang rangkuman, tanggapan, dan sumber) (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.);

VIII. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN : - Sumber

Todaro, Michael 91978) Pembanguna Ekoomi di Dunia Ketiga, Jakarta Ghalia Indonesia

Mamat Ruhimat, Drs dan Bambang Utoyo, Drs (1995) Penuntun Belajar Geografi SMU Kelas 2, Bandung Ganeca Exact

Yusman Hestiyanto (2005) Geografi 3 Jakarta Yudhistira- Alat

Bagan

IX. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas kelompok Bentuk tagihan : Uraian berstruktur Instrumen penilaian

Mengetahui, …………., ……………………..Kepala Sekolah…………….. Guru Geografi

____________________________ _________________________NIP/NIK. NIP/NIK.

Buku Guru Geografi untuk SMA dan MA kelas XI 36