rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp tematik ) k … · 2020. 5. 14. · h. penilaian 1. tes...

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP TEMATIK ) K-13 A. IDENTITAS SATUAN PENDIDIKAN : SDN Banyuurip II KELAS/SEMESTER : IV (EMPAT) / 1 TEMA : 1. INDAHNYA KEBERSAMAAN SUB TEMA : 1. KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU PEMBELAJARAN KE : 4 (EMPAT) FOKUS PEMBELAJARAN : BAHASA INDONESIA, PPKN ALOKASI WAKTU : 1 PERTEMUAN (6 X 35 MENIT) B. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia C. KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA 3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual. 4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis. PPKN 3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan. 4.4 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

Upload: others

Post on 21-Oct-2020

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP TEMATIK ) K-13

    A. IDENTITAS

    SATUAN PENDIDIKAN : SDN Banyuurip II

    KELAS/SEMESTER : IV (EMPAT) / 1

    TEMA : 1. INDAHNYA KEBERSAMAAN

    SUB TEMA : 1. KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU

    PEMBELAJARAN KE : 4 (EMPAT)

    FOKUS PEMBELAJARAN : BAHASA INDONESIA, PPKN

    ALOKASI WAKTU : 1 PERTEMUAN (6 X 35 MENIT)

    B. KOMPETENSI INTI (KI)

    KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

    KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan

    percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

    KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya

    berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

    kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan

    tempat bermain.

    KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

    logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

    sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

    berakhlak mulia

    C. KOMPETENSI DASAR

    BAHASA INDONESIA

    3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks

    lisan, tulis, atau visual.

    4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan

    ke dalam kerangka tulis.

    PPKN

    3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan budaya di

    Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

    4.4 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan

    budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

  • D. INDIKATOR

    BAHASA INDONESIA

    3.1.1 Menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks

    yang dibaca.

    4.1.1 Menyusun gagasan pokok dan gagasan pendung dari teks yang dibaca menjadi

    kerangka tulisan

    PKn

    3.4.2 Menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman.

    4.4.2 Menemukan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman

    di lingkungan.

    E. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu memberikan contoh segi banyak

    beraturan dan segi banyak tidak beraturan dengan benar.

    2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menunjukkan perbedaan segi banyak beraturan

    dan tidak beraturan dengan benar.

    3. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan gagasan

    pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca dengan terstruktur.

    4. Setelah membaca teks, siswa mampu menyusun gagasan pokok dan gagasan

    pendung dari teks yang dibaca menjadi kerangka tulisan dengan sistematis.

    5. Setelah melakukan demontrasi, siswa mampu menjelaskan pentingnya sikap

    persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan terperinci.

    6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan contoh-contoh sikap persatuan dan

    kesatuan dalam keberagaman di lingkungan dengan benar.

    F. MATERI PEMBELAJARAN

    BAHASA INDONESIA

    - Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendkukung dari teks

    - Menyusun gagasan pokok dan gagasan pendung dari teks yang dibaca menjadi

    kerangka tulisan

    PPKN

    - Mendemostrasikan pentingya persatuan dan kesatuan

    - Menemukan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di

    lingkungan

    G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

  • KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU

    Kegiatan

    Pendahuluan

    - Guru memberi salam

    - Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang

    ditunjuk.

    - Guru menyapa siswa kemudian menjelaskan tujuan

    pembelajaran

    - Siswa menjawab pertanyaan guru tentang topik yang akan

    dibahas yaitu, segi banyak beraturan dan segi banyak tidak

    beraturan

    15 menit

    Kegiatan Inti Ayo Mengamati

    - Guru membawa kain-kain tradisional yang mempunyai

    pola segi banyak. Jika tidak ada, guru bisa membawa

    gambar-gambar kain tradisional. Guru menyampaikan

    bahwa Indonesia kaya akan budaya termasuk kain-kain

    tradisional. Kekayaan budaya tersebut adalah identitas

    bangsa. Setiap warga negara harus bangga dengan

    keberagaman yang ada. Sebagai generasi penerus, siswa

    harus meneruskan budaya.

    - Siswa mengamati gambar kain tradisional yang ada di buku

    siswa. Siswa mengidentifikasi bentuk segi banyak yang ada

    di buku siswa. Siswa menuliskan hasilnya di kolom yang

    disediakan di buku siswa

    - Siswa bereksplorasi untuk menemukan konsep segi banyak

    beraturan dan segi banyak tidak beraturan.

    180 menit

  • KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU

    - Siswa menukar jawaban dengan temannya. Siswa saling

    menilai apakah jawaban temannya sudah sesuai

    - Siswa mengerjakan soal-soal di buku siswa.

    Ayo Membaca

    - Siswa membaca teks Tari Kipas Pakarena yang ada di buku

    siswa. Siswa membaca teks tersebut dengan membaca

    senyap. Setelah membaca siswa mengidentifikasi gagasan

    pokok dan gagasan pendukung dari teks. Guru memberikan

    bimbingan kepada siswa untuk membaca teks dengan

    berlahan. Guru bisa memberikan pertanyaan-pertanyaan

    berikut utuk membantu membimbing siswa.

    • Apa yang dibicarakan di paragraf 1?

    • Apa inti dari paragraf 1?

    - Siswa mengisi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari

    diagram yang ada di buku siswa.

    - Setelah selesai, siswa saling menukar waban dengan

    temannya. Salah satu siswa maju ke depan untuk jawab

    gagasan pokok dan gagasan pendukung tiap paragraf.

    Setelah siswa selesai, guru membahas dan memastikan

    bahwa setiap siswa paham.

    Ayo Mengamati

    - Siswa membaca teks dan melakukan simulasi tentang

    makna persatuan dan kesatuan pada buku siswa.

    - Guru membwa sapu lidi ke dalam kelas untuk membantu

    siswa memahami konsep makna bersatu dengan mengacu

  • KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU

    pada buku siswa

    - Siswa menyapu sampah kertas yang ada di lantai (yang

    telah dilakukan guru sebelumnya) menggunakan sapu lidi

    - Guru meminta siswa mengamati apa yang terjadi

    Selanjutnya, guru meminta siswa menyapu sampah kertas

    tersebut menggunakan sampah kertas tersebut

    menggunakan sapu lidi, kemudian bertanya kepada siswa,

    apa perbedaan yang kalian lihat?

    - Guru memandu siswa untuk menyimpulkan bahwa persatuan

    dan kesatuan memberi manfaat sebagai berikut.

    • Bersatu membuat sebuah keluarga, masyarakat, dan

    bangsa menjadi kuat

    • Bersatu dan bekerja sama dapat memudahkan dan

    mempercepat pekerjaan

    - Secara individu siswa mengidentifikasi sikap-sikap yang

    menunjukkan persatuan dan kesatuan. Siswa menuliskan

    hasilnya pada tabel.

    - Secara klasikal, guru mendiskusikan sikap-sikap tersebut.

    Guru menulisnya di papan tulis

    - Siswa dibagi ke dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari

    5 siswa. Siswa berdiskusi tentang pertanyaan berikut.

    - Satu kelompok diminta mempresntasikan jawabannya.

    Sementara kelompok yang lain menaggapi

    - Guru menyimpulkan pendapat siswa

    Penutup

    Pembelajaran

    - Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan

    meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru

    saja mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan:

    • Apa saja yang kamu pelajari hari ini?

    • Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?

    15 menit

  • KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU

    • Bagian mana yang belum kamu pahami?

    • Apa rencanamu agar kamu lebih paham?

    • Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan

    sehari-hari

    - Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang

    pembelajaran hari ini.

    H. PENILAIAN

    1. Tes tulis dalam bentuk isian dan Uraian

    2. Penilian sikap selama bekerja kelompok

    3. Penilaian kinerja presentasi

    4. Produk

    RANCANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

    1. PENILAIAN SIKAP

    NO NAMA SISWA

    Teliti Bertanggung

    Jawab Percaya

    Diri Bekerja Sama KET

    BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M BT MT MB M

    1

    2

    3

    4

    5

    2. DISKUSI

    NO NAMA SISWA Mendengarkan

    Komunikasi non verbal

    (kontak mata, bahasa tubuh,

    postur, ekspresi wajah, suara).

    Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan,

    pikiran)

    4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

    1

    2

    3

    4

    5

    3. BAHASA INDONESIA

    NO NAMA SISWA

    Mengidentifi kasi gagasan pokok

    Mengidentifikasi Gagasan

    Pendukung

    Mengkomuni kasikan

    4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

    1

    2

    3

    4

  • 5

    4. PPKn

    NO NAMA SISWA

    Menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan

    dalam keberagaman

    Menemukan 3 contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam

    keberagaman di lingkungan

    Ya Tidak Ya Tidak

    RUBRIK PENILAIAN

  • H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

    1. Jenis media/alat yang digunakan

    - Teks bacaan anak, berbagai bangun datar

    Untuk percobaan IPA

    2. Jenis media yang sesuai dengan kompetensi

    - Segitiga.

    3. Bahan pembelajaran

    - Buku tematik, lembar kerja siswa, buku lain yang relevan, teks bacaan untuk

    anak

    4. Pemanfaatan lingkungan sekitar yang digunakan

    - Halaman sekolah, dan tumbuhan di lingkungan sekolah

  • Banyuurip, 2018 Mengetahui

    Kepala SDN Banyuurip II Guru Kelas IV SUPARTO, S.Pd, M.Pd HARIYANTO, S.Pd,SD NIP. 19680114 199111 1 001 NIP. 19760617 200701 1 018

    Masukan terhadap RPP secara umum

  • Gagasan pokok dan gagasan pendukung

    LAMPIRAN 1

    MATERI PEMBELAJARAN

  • Pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman

  • Sapu lidi

    LAMPIRAN 2

    MEDIA PEMBELAJARAN

  • Diskusikan bersama kelompokmu!

    LAMPIRAN 3

    LEMBAR KERJA KELOMPOK

  • LAMPIRAN 5

    LEMBAR KERJA INDIVIDU

  • LAMPIRAN 7

    LK KELOMPOK

  • LAMPIRAN 8

    LK KELOMPOK

  • LAMPIRAN 9

    LK KELOMPOK

  • LAMPIRAN 10

    MATERI 3

  • LAMPIRAN 11

    LK KELOMPOK

  • Tuliskan 5 contoh bentuk persatuan dan kesatuan di iingkungan tempat tinggalmu.

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    LAMPIRAN 12

    TUGAS RUMAH