rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) sekolah : …dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber...

12
Alamat email : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Mojokerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : VII/Genap Materi Pokok : Keliling dan Luas (Segiempat & Segitiga) Tahun Pelajaran : 2019/2020 Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (2 Pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. 3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga 3.11.1 Memahami keliling dan luas persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang- layang 3.11.2 Memahami keliling dan luas segitiga 2. 4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layanglayang) dan segitiga 4.11.1. Menerapkan konsep keliling dan luas segiempat dan segitiga untuk menyelesaikan masalah C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 JP) 1) Peserta didik dapat memahami keliling dan luas persegi, persegi

Upload: others

Post on 18-Feb-2021

12 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • Alamat email : [email protected]

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Mojokerto

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas /Semester : VII/Genap

    Materi Pokok : Keliling dan Luas (Segiempat & Segitiga)

    Tahun Pelajaran : 2019/2020

    Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)

    A. Kompetensi Inti KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

    gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

    keberadaannya

    KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

    budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

    KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

    mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

    (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

    dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

    pandang/teori

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

    NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian

    Kompetensi (IPK)

    1. 3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat

    (persegi, persegi panjang, belahketupat,

    jajargenjang, trapesium, dan layang-

    layang) dan segitiga

    3.11.1 Memahami keliling

    dan luas persegi,

    persegi panjang,

    trapesium,

    jajargenjang, belah

    ketupat dan layang-

    layang

    3.11.2 Memahami keliling

    dan luas segitiga

    2. 4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling

    segiempat (persegi, persegipanjang,

    belahketupat, jajargenjang, trapesium,

    dan layanglayang) dan segitiga

    4.11.1. Menerapkan konsep

    keliling dan luas

    segiempat dan segitiga

    untuk menyelesaikan

    masalah

    C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 JP)

    1) Peserta didik dapat memahami keliling dan luas persegi, persegi

  • Alamat email : [email protected]

    panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang

    Pertemuan Kedua 1) Peserta didik dapat memahami keliling dan luas persegi, persegi

    panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang

    2) Peserta didik dapat memahami keliling dan luas segitiga 3) Peserta didik dapat menerapkan konsep keliling dan luas segiempat dan

    segitiga untuk menyelesaikan masalah.

    Fokus nilai-nilai sikap 1. Religius 2. Disiplin 3. Tanggung jawab 4. Jujur

    D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler

    1. Fakta Segiempat adalah bangun datar yang memiliki empat sisi. Keempat

    sisi tersebut menyatu dan membentuk suatu daerah (kurva) tertutup.

    Setiap segiempat memiliki dua diagonal sisi yang saling

    berpotongan.

    Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tigasisi. Ketiga sisi

    tersebut menyatu dan membentuk suatu daerah (kurva) tertutup.

    Segitiga diperoleh dengan membagi dua segiempat.

    2. Prosedur Menentukan keliling bangun datar segiempat dan segitiga diperoleh

    dengan menjumlah panjang semua sisi nya.

    Menentukan luas segiempat diperoleh dengan mengalikan dua

    ukurannya yang saling tegak lurus.

    Menentukan luas segitiga diperoleh dengan mengalikan dua

    ukurannya yang saling tegak lurus, kemudian hasilnya dibagi 2.

    3. Prinsip Terdapat beberapa jenis segitiga, yaitu: samasisi, segitiga samakaki,

    segitiga sebarang, segitiga siku-siku, segitiga tumpul, segitiga

    lancip.

    Setiap segiempat mempunyai 2 diagonal sisi yang saling

    berpotongan satu dengan lainnya.

    4. Metakognitif Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan

    menggunakan sifat-sifat segiempat dan segitiga.

    Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang

    berkaitan dengan keliling dan luas segiempat dan segitiga

    2. Materi Pembelajaran Remedial Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat

    melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru

    ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum

    mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk

    memberikan remidi:

  • Alamat email : [email protected]

    1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.

    2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.

    3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.

    4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

    3. Materi Pembelajaran Pengayaan Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah

    mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Pembelajaran pengayaan

    biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana

    pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan tidak diakhiri dengan

    penilaian.

    E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3. Metode : Diskusi via whatsapp grup, Penugasan

    F. Media Pembelajaran 1. Laptop dan HP android 2. Bahan Tayang dalam bentuk power point 3. Aplikasi Geogebra berbasis android 4. Tutorial atau petunjuk instalasi aplikasi geogebra pada android.

    G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata

    Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

    2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

    3. Modul/bahan ajar, 4. Internet, 5. Sumber lain yang relevan

    H. Langkah-langkah pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi kegiatan

    siswa

    Deskrpsi kegiatan guru Alokasi

    waktu

    Pertemuan ke-1

    Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali

    belajar

    1. Menyapa dan mengecek kehadiran

    peserta didik

    dilanjutkan berdoa

    4 menit

    2. Mendengarkan dan menanggapi tujuan

    pembelajaran

    2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

    dan kegiatan pretest

    3 menit

  • Alamat email : [email protected]

    3. Melaksanakan kegiatan pretest secara

    online kemudian

    mengirimkan gambar

    sebagai bukti

    mengerjakan sendiri

    dengan memasukkan

    kode kuis yang quizizz

    live yang telah

    dibagikan di whatsapp

    grup.

    3. Mengawasi dan memantau kegiatan

    prestest peserta didik

    secara online dengan

    quizizz live. Guru

    mengatur soal dengan

    memberikan batas

    waktu pengerjaan pada

    tiap soal kemudian

    membagikan kode

    kuis melalui whatsapp

    grup

    20

    menit

    4. Mendengarkan arahan dari guru

    4. Memberikan arahan kepada siswa belajar

    kelompok dan

    membagi siswa secara

    berkelompok.

    3 menit

    5. Melihat dan memahami motivasi

    dan tayangan melalui

    slide power point

    5. Memberikan motivasi dan apersepsi

    mempelajari keliling

    dan luas melalui

    tayangan power point

    yang telah dikirim via

    whatsapp grup

    10

    menit

    Kegiatan inti

    Mengamati

    1. Mengamati buku paket k13 hal 207-208

    (Tabel 8.4a & Tabel

    8.4b), hal 230 – 231

    (Tabel 8.8a & Tabel

    8.8b), hal 240 – 241

    (Tabel 8.10a & Tabel

    8.10b), hal 267 (Tabel

    8.13)

    1. Mengarahkan siswa untuk mengamati hal

    207-208 (Tabel 8.4a &

    Tabel 8.4b), hal 230 –

    231 (Tabel 8.8a &

    Tabel 8.8b), hal 240 –

    241 (Tabel 8.10a &

    Tabel 8.10b), hal 267

    (Tabel 8.13)

    40

    menit

    Pertemuan ke-2

    Menggali

    Informasi

    2. Membuka instalasi geogebra pada android

    masing-masing sesuai

    petunjuk yang dikirim

    oleh guru via whatsapp

    grup

    3. Menerima lembar kegiatan

    4. Melaksanakan petunjuk guru untuk

    mengerjakan lembar

    kegiatan dengan

    bantuan aplikasi

    2. Mengecek instalasi geogebra pada android

    siswa (petunjuk

    instalasi geogebra pada

    android dikirim oleh

    guru)

    3. Membagikan lembar kegiatan peserta didik

    4. Memberikan petunjuk mengerjakan LK

    dengan geogebra yaiut,

    memperhatikan dan

    memahami secara

    50

    menit

  • Alamat email : [email protected]

    geogebra kemudian

    menanyakan hal-hal

    yang tidak dimengerti

    kepada guru.

    cermat pada sisi

    panjang, sisi lebar,

    keliling dan banyak

    kotak (luas) dari

    beberapa gambar pada

    LK (Tabel 1 – 7)

    Menalar

    5. Mendiskusikan pertanyaan yang pada

    table 1 sampai 7 sesuai

    arahan dari guru

    sampai ditemukannya

    kesimpulan rumus

    keliling dan luas

    bangun datar

    segiempat dengan

    bahasa sederhana

    5. Mengajak siswa untuk mendiskusikan

    pertanyaan pada LK

    table 1 – 7 sampai

    didapatkan kesimpulan

    rumus keliling dan luas

    bangun datar segiempat

    dengan bahasa

    sederhana

    Menarik

    Kesimpulan

    6. Membuat Kesimpulan rumus keliling dan

    luas segiempat dalam

    bahasa symbol

    matematis

    6. Mengajak peserta didik membuat kesimpulan

    rumus keliling dan luas

    segiempat dalam

    bahasa symbol

    matematis

    40

    menit

    Penutup 1. Melaksanakan kegiatan postest

    secara online

    kemudian

    mengirimkan gambar

    sebagai bukti

    mengerjakan sendiri

    dengan memasukkan

    kode kuis yang

    quizizz live yang telah

    dibagikan di

    whatsapp grup.

    1. Mengawasi dan memantau kegiatan

    prestest peserta didik

    secara online dengan

    quizizz live. Guru

    mengatur soal dengan

    memberikan batas

    waktu pengerjaan pada

    tiap soal kemudian

    membagikan kode kuis

    melalui whatsapp grup

    20

    menit

    2. Berdoa bersama-sama 2. Menutup kegiatan pembelajaran dengan

    berdoa

    10

    menit

    I. Penilaian 1) Pengetahuan

    Pretest dan Postest (terlampir)

    2) Tes keterampilan Gambar dari screenshoot geogebra

    Aspek yang dinilai :

    a) Ketelitian dalam menggambar, ukuran dari masing-masing bangun datar

    b) Bentuk gambar sesuai dengan bentuk bangun datar yang diinginkan atau tidak

  • Alamat email : [email protected]

    c) Lengkap tidaknya dalam mengisi lembar kegiatan siswa dan tingkat akurasi nya

    3) Sikap Aspek yang dinilai :

    a) Kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas b) Kerjasama dengan teman

    Mojokerto, …………………

    Mengetahui

    Kepala SMPN 2 Mojokerto Guru Mata Pelajaran

    MULIB, S. Pd, M. Pd SITI NAFSITAH, S. Pd

    NIP 19700103 199702 1 002 NIP 19861223 201903 2 004

    Catatan Kepala Sekolah

    ............................................................................................................................. ...................

    ............................................................................................................................. ...................

    ................................................................................................................................................

    ............................................................................................................................. ...................

  • Alamat email : [email protected]

    LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

    NAMA : ________________________ KELOMPOK : ____

    KELAS : ________

    Petunjuk pengerjaan lembar kegiatan peserta didik !

    1. Gunakan aplikasi geogebra pada android kalian untuk menentukan keliling dan luas bangun datar segiempat dan segitiga !

    2. Amatilah gambar masing-masing bangun datar dengan cermat.

    Tabel 1 keliling dan luas persegi

    NO GAMBAR PERSEGI SISI

    PANJANG

    SISI

    PENDEK KELILING

    LUAS

    (BANYAK

    KOTAK)

    1.

    … … … …

    2.

    … … … …

    3.

    … … … …

    4.

    … … … …

    Diskusikan dengan kelompok kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut.

    Jika s merupakan panjang sisi persegi, maka lengkapilah Tabel 1, kemudianSimpulkan hubungan antara sisi panjang dan sisi lebar dengan luas dan keliling ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    Tabel 2 keliling dan luas persegi panjang

    NO GAMBAR PERSEGI

    PANJANG

    SISI

    PANJANG

    SISI

    PENDEK KELILING

    LUAS

    (BANYAK

    KOTAK)

  • Alamat email : [email protected]

    NO GAMBAR PERSEGI

    PANJANG

    SISI

    PANJANG

    SISI

    PENDEK KELILING

    LUAS

    (BANYAK

    KOTAK)

    1.

    … … … …

    2.

    … … … …

    3.

    … … … …

    Diskusikan dengan kelompok kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut. Jika p dan l merupakan panjang dan lebar persegipanjang, maka lengkapilah Tabel 2, kemudian Simpulkan hubungan antara sisi panjang dan sisi lebar dengan luas dan keliling. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    Tabel 3 keliling dan luas Jajargenjang

    NO GAMBAR

    JAJARGENJANG

    SISI

    ALAS

    SISI

    TINGGI KELILING LUAS

    1.

    … … … …

    2.

    … … … …

  • Alamat email : [email protected]

    3.

    … … … …

    Diskusikan dengan kelompok kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut.

    Jika a, t, dan c merupakan alas, tinggi, dan sisi sejajar lainnya pada jajargenjang, maka lengkapilah Tabel 3, kemudian jelaskan bagaimana cara menemukan Rumus Luas

    Jajargenjang (dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegipanjang) dan keliling.

    …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    ………………………………………………

    Tabel 4 keliling dan luas Trapesium

    NO GAMBAR TRAPESIUM DUA SISI

    SEJAJAR

    SISI

    TINGGI KELILING LUAS

    1.

    … … … …

    2.

    … … … …

    3.

    … … … …

    Jika a dan b merupakan panjang dua sisi sejajar pada trapesium dan c merupakan panjang sisi lainnya pada trapesium sama kaki, maka lengkapilah Tabel 4, kemudian

  • Alamat email : [email protected]

    jelaskan bagaimana cara menemukan Rumus Luas Trapesium (dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegipanjang) dan keliling. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    Tabel 5 keliling dan luas Belah Ketupat

    NO GAMBAR BELAH

    KETUPAT

    DIAGONAL

    1

    DIAGONAL

    2 KELILING LUAS

    1.

    … … … …

    2.

    … … … …

    3.

    … … … …

    Jika d1 dan d2 merupakan diagonal-diagonal kedua belahketupat, maka lengkapilah Tabel 5, kemudian jelaskan bagaimana cara menemukan rumus luas belahketupat

    (dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegi panjang) dan keliling …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    ………………………………………………

  • Alamat email : [email protected]

    Tabel 6 keliling dan luas Layang-layang

    NO GAMBAR LAYANG-

    LAYANG

    DIAGONAL

    1

    DIAGONAL

    2 KELILING LUAS

    1.

    … … … …

    2.

    … … … …

    3.

    … … … …

    Jika d1 dan d2 merupakan diagonal-diagonal kedua layang-layang, maka lengkapilah Tabel 6, kemudian jelaskan bagaimana cara menemukan rumus luas layang-layang

    (dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegipanjang) dan keliling. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

    ………………………………………………

    Tabel 7 keliling dan luas Segitiga

    NO GAMBAR SEGITIGA

    SISI

    PANJANG

    (ALAS)

    SISI

    LEBAR

    (TINGGI)

    KELILING LUAS

    1.

    … … … …

  • Alamat email : [email protected]

    2.

    … … … …

    3.

    … … … …

    4.

    … … … …

    5.

    … … … …

    Jika a, t dan c merupakan alas, tinggi, dan sisi miring segitiga, maka lengkapilah Tabel 7, kemudian Simpulkan hubungan antara sisi panjang (alas) dan sisi lebar (tinggi)dengan keliling dan luas. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………