rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) … · pembelajaran jarak jauh plbj secara daring...

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas /google classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom , orangtua/wali wajib mendampingi. A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik akan mengenal sejarah lagu Kicir-kicir serta memahami makna syairnya. 2. Dengan kegiatan membuat pantun, peserta didik memahami makna lirik lagu Kicir-kicir dan menyanyikan pantun buatannya sesuai notasi lirik lagu kicir-kicir. 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu menyanyikan lagu Kicir- kicir dengan baik. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 2’ • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya. • Guru memposting salam, menyapa dan doa. Kegiatan Inti 30’ Guru memposting video lagu Kicir-kicir beserta lirik/syairnya. (https://www.youtube.com/watch?v=lhZf7qGZzsE) atau video di barcode buku PLBJ Tiga Serangkai. Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak lagu dan mempelajari syair yang terdapat pada buku sumber (Buku sumber: Tiga Serangkai) Guru meminta peserta didik memposting voice message / Video berisi suara peserta didik menyanyikan lagu Kicir-kicir . Guru beserta peserta didik saling mengapresiasi dan memberi komentar positif kepada semua kiriman voice message/video . Guru memposting pertanyaan, “Apa yang kalian ketahui tentang lagu Kicir- kicir?” Guru memposting bacaan sesuai teks pada kegiatan “Membaca Itu Asyik” Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google form . Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya. Penutup 3’ Guru memberikan penguatan Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik Mengucapkan syukur karena pembelajaran berakhir C. PENILAIAN Sikap Pengetahuan Keterampilan Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung: Keaktifkan berpartisipasi. Disiplin dan tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas. Tes Tertulis Mengerjakan soal yang diposting di google form / Quiziz /di WAG Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio. Menyanyikan lagu Kicir- kicir dengan memperhatikan kriteria: ketepatan nada, vocal, ekspresi Mengetahui Kepala Sekolah ______________ NIP. Jakarta, ………….. Guru Kelas 3 ______________ NIP.

Upload: others

Post on 13-Dec-2020

99 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan:

1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas /google classroom bersama peserta didik dan orangtua.

2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom , orangtua/wali wajib mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik akan mengenal sejarah lagu Kicir-kicir serta memahami makna syairnya.

2. Dengan kegiatan membuat pantun, peserta didik memahami makna lirik lagu Kicir-kicir dan menyanyikan pantun buatannya sesuai notasi lirik lagu kicir-kicir.

3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu menyanyikan lagu Kicir- kicir dengan baik. B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video lagu Kicir-kicir beserta lirik/syairnya. • (https://www.youtube.com/watch?v=lhZf7qGZzsE) atau video di barcode buku

PLBJ Tiga Serangkai. • Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak lagu dan mempelajari syair

yang terdapat pada buku sumber (Buku sumber: Tiga Serangkai) • Guru meminta peserta didik memposting voice message / Video berisi suara

peserta didik menyanyikan lagu Kicir-kicir . • Guru beserta peserta didik saling mengapresiasi dan memberi komentar positif

kepada semua kiriman voice message/video . • Guru memposting pertanyaan, “Apa yang kalian ketahui tentang lagu Kicir- kicir?” • Guru memposting bacaan sesuai teks pada kegiatan “Membaca Itu Asyik” • Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google form

. • Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur karena pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggungjawab

dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Menyanyikan lagu Kicir-kicir dengan memperhatikan kriteria: ketepatan nada, vocal, ekspresi

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, …………..

Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas / Pembelajaran ke : 3 / 2 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA / broadcast kelas / google classroom bersama peserta didik dan

orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA / broadcast kelas / google classroom, orangtua / wali siswa

wajib mendampingi. D. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik mengenal kesenian Ondel-Ondel. 2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik memahami sejarah, ragam, dan nilai luhur

yang terkandung dalam boneka ondel-ondel. 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi membuat topeng kepala Ondel-ondel.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video lagu “Ondel-Ondel” melalui WAG/ broadcast kelas / google classroom dengan alamat (https:// https://www.youtube.com/watch?v=wardyOl-EHo).

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video. • Peserta didik membaca teks bacaan di buku PLBJ Tiga Serangkai dan

mengerjakan pertanyaan yang ada di google form / google classroom. • Membuat prakarya topeng ondel-ondel dari kardus bekas dengan dipandu

video tutorial pembuatan di alamat (https://www.youtube.com/watch?v=kccm5CvpKpk)

• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan. • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan

tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz / di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian portofolio.

• Membuat topeng ondel-ondel dari bahan bekas dengan memperhatikan kriteria: keindahan, kreativitas,kombinasi warna, dan kerapihan.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 3 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/brogoogle classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/google classroom , orangtua/wali wajib mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik akan mengenal lagu Kicir-kicir serta memahami ketukan biramanya.

2. Dengan kegiatan menyimak gerak dasar tari Betawi, peserta didik memahami gerak dasar tari Betawi.

3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu menarikan gerak dasar Betawi diiringi lagu Kicir- kicir dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

KEGIATAN 1 • Guru memposting video tarian Kicir-kicir

(https://www.youtube.com/watch?v=CbfvP42b2w0) atau video di barcode buku PLBJ Tiga Serangkai

• Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berlatih menarikan lagu Kicir- kicir Bersama orang tuanya.

• Peserta didik diminta memposting rekaman videonya menarikan tarian Kicir-kicir dengan bantuan orang tua.

• Bagi siswa yang tidak menggunakan HP android, simpan dulu tugasnya ya. Nanti tunjukkan ke Bapak/Ibu guru kalau sudah masuk sekolah kembali.

Penutup 3,

• Guru memberikan penguatan • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggungjawab

dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Menarikan gerak dasar tari Betawi diiringi lagu Kicir- kicir dengan memperhatikan : kesesuaian gerakan dengan iringan musik (wirama), ekspresi (wirasa), percaya diri.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas / Pembelajaran ke : 3 / 4 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA / broadcast kelas / google classroom bersama peserta didik dan

orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA / broadcast kelas / google classroom, orangtua / wali siswa

wajib mendampingi. D. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik memahami sejarah, ragam, dan cara membuat lampion.

2. Dengan kegiatan berlatih dan menyimak video, peserta didik mampu berkreasi membuat lampion.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting tugas “Lampion dari Barang Bekas” melalui WAG/ broadcast kelas / google classroom.

• Guru memberi kesempatan peserta didik membaca teks bacaan di buku PLBJ Tiga Serangkai dan membuat peta konsep hasil bacaan mengenai Lampion.

• Peserta didik mengerjakan pertanyaan yang ada di google form / google classroom.

• Membuat prakarya lampion dari kertas bekas dengan dipandu video tutorial pembuatan di situs Youtube dengan alamat (https://www.youtube.com/watch?v=VUgz7JNiJnY).

• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya ke WA grup.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan. • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan

tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian portofolio.

• Membuat lampion dari bahan bekas dengan memperhatikan kriteria: keindahan, kreativitas,kombinasi warna, dan kerapihan.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 5 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom , orangtua/wali wajib

mendampingi. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

4. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didikmengenal kuliner khas Asinan Betawi. 5. Dengan kegiatan membuat Asinan Betawi, peserta didik memahami nilai- luhur yang terkandung

dalam penyajian makanan tradisional 6. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan kuliner khas Betawi secara

modern.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

KEGIATAN • Guru memposting video “ Cara Membuat Asinan Betawi “ ( WAG/ broadcast kelas

/ google classroom) • (https://www.youtube.com/watch?v=QYGAWHGZ6WU) atau video di barcode

Buku PLBJ Tiga Serangkai • Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video • Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google

form /google classroom. • Membuat rangkuman berupa peta konsep “Cara Membuat Asinan Betawi” • Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan. • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

E. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan

tanggungjawab dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Menceritakan cara membuat Asinan Betawi - dengan menggunakan peta konsep dengan memperhatikan kriteria: ketepatan informasi, vocal, ekspresi, penguasaan materi, keberanian.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, …………..

Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 6 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom, orangtua/wali wajib

mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan menyimak video dan membaca bacaan, peserta didik mengenal ornamen

khas Betawi. 2. Dengan kegiatan menggambar Langkan, peserta didik memahami nilai- luhur yang terkandung

dalam motif ornamen khas Betawi. 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan gambar ornamen khas

Betawi secara modern.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “Rumah Adat Betawi “ di WAG/ broadcast kelas / google classroom) dengan alamat situs (https://www.youtube.com/watch?v=uDUYSZiGa3E)

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video • Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan

mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait “Ornamen Betawi”

• Peserta didik membuat gambar Langkan di buku gambar. • Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan. • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

F. C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggung

jawab dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Membuat gambar Langkan dengan memperhatikan kriteria: kreativitas, kombinasi warna dan kerapihan.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 7 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/google classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/google classroom , orangtua/wali wajib mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik mengenal permaianan Damdas 16 batu. 2. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik memahami nilai- luhur yang terkandung

dalam penyajian makanan tradisional 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu membuat arena permaianan Damdas 16 batu 4. Dengan kegiatan menyimak video dan membaca wacana, peserta didik dapat bermain

permaianan damdas 16 batu B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “ Permaianan Damdas /Dam daman “ ( WAG/ broadcast kelas/ google classroom) (https://www.youtube.com/watch?v=JfTP3YQalJU) atau video di barcode Buku PLBJ Tiga Serangkai.

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video • Membuat arena permainan damdas 16 batu • Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google

form /google classroom. • Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan. • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdoa sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggungjawab

dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Membuat arena permainan damdas 16 batu

• Bermain damdas 16 batu bersama anggota keluarga dengan memperhatikan kriteria: kecermatan , strategi,kejujuran, keberanian.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 8 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom , orangtua/wali wajib

mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik mengenal Permainan Uler Kelabang. 2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik memahami nilai-luhur yang terkandung dalam

permainan tradisional Uler Kelabang. 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan informasi mengenai

permainan Uler Kelabang dalam bentuk peta konsep.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “Permainan Uler Kelabang “ di WAG/ broadcast kelas / google classroom) dengan alamat situs (https://www.youtube.com/watch?v=pgwdYcEu6Kk)

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video • Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan

mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait “Permainan Uler Kelabang”

• Peserta didik membuat peta konsep mengenai pemahamannnya terkait “Permainan Uler Kelabang” di buku tulis.

• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan. • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggung

jawab dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Menceritakan cara bermain Uler Kelabang - dengan menggunakan peta konsep dengan memperhatikan kriteria: ketepatan informasi, penguasaan materi, dan kreativitas.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/ Pembelajaran ke : 3 / 9 Alokasi Waktu : 1x 35 menit Catatan:

1. Guru menyiapkan grup WA / broadcast kelas/ google classroom bersama peserta didik dan orangtua.

2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/ broadcast/ google classroom, orangtua/wali wajib mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca wacana , peserta didik dapat mengenal sejarah Maen Pukul Betawi.

2. Dengan menyimak video , peserta didik memahami Seni Maen Pukul Betawi

3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu menceritakan Sejarah Maen Pukul Betawi secara lisan .

B. KEGIATAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “Maen Pukul Betawi “ (https://www.youtube.com/watch?v=JvCuttXux10) atau video di barcode Buku PLBJ Tiga Serangkai

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video.

• Guru memposting pertanyaan, “Apa yang kalian ketahui tentang Sejarah Maen pukul Betawi ?”

• Guru meminta peserta didik memposting voice message / video berisi suara peserta didik menceritakan sejarah Maen Pukul Betawi.

• Guru beserta peserta didik saling mengapresiasi dan memberi komentar positif kepada semua kiriman voice message/video .

• Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di buku / google classroom.

• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup 3'

• Guru memberikan penguatan • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggungjawab

dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Menceritakan secara lisan sejarah Maen Pukul Betawi dengan memperhatikan kriteria: kelengkapan informasi, kelancaran berbahasa, ekspresi,dan keberanian.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 10 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom , orangtua/wali wajib

mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik mengenal moda transportasi Commuter Line. 2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik memahami fasilitas dan cara menggunakan

Commuter Line. 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan informasi mengenai moda

transportasi Commuter Line dalam bentuk peta konsep.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “Pengenalan Penggunaan Commuter Line “ di WAG/ broadcast kelas / google classroom) dengan alamat situs (https://www.youtube.com/watch?v=dVw6qe3M8_g).

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video • Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan

mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait “Commuter Line”

• Peserta didik membuat peta konsep mengenai pemahamannnya terkait “Commuter Line” di buku tulis.

• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan. • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggung

jawab dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Menceritakan fasilitas dan cara menggunakan Commuter Line - dengan menggunakan peta konsep dengan memperhatikan kriteria: ketepatan informasi, penguasaan materi, dan kreativitas.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 11 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan:

1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas /google classroom bersama peserta didik dan orangtua.

2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/ google classroom , orangtua/wali wajib mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik dapat mengenal berbagai macam alat komunikasi.

2. Dengan kegiatan menyimak tayangan video “Cara mengirim foto lewat WA“, peserta didik dapat memahami cara mengirim foto lewat WA.

3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu mengoperasikan salah satu alat komunikasi yang dimilikinya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “ cara mengirim foto lewat WA “ (whatsapp ) (WAG/broadcast kelas/ google classroom) (https://www.youtube.com/watch?v=CdOjY5a_Ehw….) atau video di barcode Buku PLBJ Tiga Serangkai.

Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video • Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google

form /broad cast kelas/google classroom. • Peserta didik mengirim gambar/ foto melalui media WA kepada guru dan

mempostingnya.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada semua peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggungjawab

dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Mengirim foto kegiatan melalui WA ke guru dengan memperhatikan kriteria : terkirim / tidak

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 12 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom, orangtua/wali wajib

mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik memahami sebab terjadinya gempa bumi. 2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik memahami tindakan yang harus dilakukan jika

terjadi gempa bumi. 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan informasi mengenai upaya

penyelamatan diri saat terjadi gempa bumi dalam bentuk video simulasi tanggap bencana.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “Pembelajaran Gempa Bumi“ di WAG/ broadcast kelas / google classroom) dengan alamat situs (https://www.youtube.com/watch?v=jAAvblBFjgU).

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video • Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan

mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait “Gempa Bumi”

• Peserta didik membuat video singkat mengenai pemahamannnya terkait “Upaya Penyelamatan Diri saat terjadi Gempa Bumi”.

• Peserta didik memposting video simulasi siaga bencana gempa bumi di WAG/ broadcast kelas / google classroom.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan. • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung.

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggung

jawab dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Memperagakan upaya penyelamatan diri saat terjadi gempa bumi melalui video dengan memperhatikan kriteria: ketepatan informasi, vokal, ekspresi, penguasaan materi, dan keberanian.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 13 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas /google classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/ google classroom , orangtua/wali wajib

mendampingi. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik mengenal sekolah sehat . 2. Dengan kegiatan menyimak tayangan video profile sekolah sehat, peserta didik dapat

memahami sekolah sehat. 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu membiasakan diri hidup sehat (tidak membuang

sampah sembarangan, makan makanan sehat, tidak jajan yang menggunakan bungkus plastik, dsb).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “ sekolah sehat “ ( WAG/ google classroom) (https://www.youtube.com/watch?v=a69-w9THwq8) atau video di barcode Buku PLBJ Tiga Serangkai

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video • Membuat rangkuman berupa peta konsep “ sekolah sehat “ • Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google

form /google classroom. • Peserta didik menceritakan upaya yang dapat dilakukan untuk menunjang

terciptanya sekolah sehat dan mempostingnya.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdoa sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggungjawab

dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Menceritakan ciri-ciri sekolah sehat/ upaya menciptakan sekolah sehat dengan memperhatikan kriteria: kelengkapan informasi, kelancaran berbahasa , keberanian.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 14 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom, orangtua/wali wajib

mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik memahami jenjang Pendidikan yang ada di

Jakarta. 2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik mampu menyebutkan contoh sekolah di

Jakarta sesuai kelompok jenjangnya. 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan informasi mengenai

jenjang sekolah dan contoh sekolah di Jakarta dalam bentuk “Papan Rencana Pendidikan yang akan Ditempuh”.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “Pendidikan Formal, Informal, dan Nonformal“ di WAG/ broadcast kelas / google classroom) dengan alamat situs (https://www.youtube.com/watch?v=7NvDzzmLD50&t=186s).

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video. • Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan

mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait “Jenjang Pendidikan di Jakarta”

• Peserta didik menyajikan pemahamannya terkait “Jenjang Sekolah di jakarta” dengan membuat Papan Rencana Pendidikan yang akan Ditempuh” didampingi oleh orang tua.

• Peserta didik memposting hasil pekerjaannya di WAG/ broadcast kelas / google classroom.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan. • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung.

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggung

jawab dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Menjelaskan jenjang sekolah di Jakarta dan contoh sekolah sesuai jenjangnya - dengan menggunakan “Papan Rencana Pendidikan yang akan Ditempuh” dengan memperhatikan kriteria: ketepatan informasi, penguasaan materi, dan keruntunan.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 15 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas /google classroom bersama peserta didik dan orangtua. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/ google classroom , orangtua/wali wajib mendampingi. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik mengenal penghijauan kota. 2. Dengan kegiatan menyimak tayangan video penghijauan kota , peserta didik dapat memahami

penghijauan kota. 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu merawat tanaman buah dalam pot

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “ sekolah sehat “ ( WAG/ google classroom) (https://youtu.be/Ugck0luCGSE) atau video di barcode buku Tiga Serangkai

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video • Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google

form /google classroom. • Membuat rangkuman berupa peta konsep “ penghijauan kota “ • Peserta didik menceritakan upaya yang dapat dilakukan untuk menunjang

terciptanya sekolah sehat dan mempostingnya.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan • Guru memeberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung:

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggungjawab

dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Mengirim foto kegiatan menanam tanaman penghijauan di lingkungan rumah/ sekolah.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 16 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Catatan: 1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua. 2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom, orangtua/wali wajib

mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik memahami pentingnya keselamatan berlalu

lintas. 2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik dapat menjelaskan manfaat keselamatan

berlalu lintas. 3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan informasi mengenai upaya

menjaga keselamatan berlalu lintas dalam bentuk video “Saya Pelopor Keselamatan Berlalu Lintas”.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 2’

• Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.

• Guru memposting salam, menyapa dan doa.

Kegiatan Inti 30’

• Guru memposting video “Peraturan dan Rambu-rambu Lalu Lintas“ di WAG/ broadcast kelas / google classroom) dengan alamat situs (https://www.youtube.com/watch?v=FTjFN1v5MBQ) atau dapat juga dibuka melalui QR CODE BUKU PLBJ TIGA SERANGKAI.

• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video • Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan

mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait “Manfaat Keselamatan Lalu Lintas”.

• Peserta didik membuat video singkat mengenai pemahamannnya terkait “Saya Pelopor Keselamatan Berlalu Lintas”. Video berisi cara-cara apa saja yang dilakukan pengguna jalan terkait keselamatan berlalu lintas. (Bagian Ayo Berlatih Buku PLBJ Tiga Serangkai hal.196)

• Peserta didik memposting video “Saya Pelopor Keselamatan Berlalu Lintas” di WAG.

Penutup 3’

• Guru memberikan penguatan. • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik • Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Sikap yang secara khusus diamati selama pembelajaran daring berlangsung.

• Keaktifkan berpartisipasi. • Disiplin dan tanggung jawab

dalam menyelesaikan tugas.

• Tes Tertulis • Mengerjakan soal yang

diposting di google form / Quiziz /di WAG

• Foto hasil kerja untuk penilaian porto folio.

• Memperagakan usaha pelopor keselamatan berlalu lintas melalui video dengan memperhatikan kriteria: ketepatan informasi, vokal, ekspresi, penguasaan materi, dan keberanian.

Mengetahui

Kepala Sekolah

______________ NIP.

Jakarta, ………….. Guru Kelas 3

______________ NIP.