rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · 2020. 7. 22. · kelas/semester : vii (tujuh)/ ganjil...

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Pangale Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : Bilangan Alokasi Waktu : 7 JP (3 kali pertemuan ) A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) 3.1.1 membandingkan bilangan bulat (positif dan negatif) 3.1.2 menentukan nilai tempat untuk membandingkan bilangan bulat 3.1.3 menentukan pecahan senilai 3.1.4 membandingkan dua bilangan pecahan atau lebih 3.1.5 Menentukan urutan bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) 4.1.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat 4.1.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan pecahan * Nilai karakter : religius, disiplin, keatif C. Tujuan Pembelajaran Pertemua Pertama : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, dengan model problem based learning siswa diharapkan dapat:

Upload: others

Post on 02-Dec-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Pangale

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil

Materi Pokok : Bilangan

Alokasi Waktu : 7 JP (3 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan dan menentukan

urutan pada bilangan bulat

(positif dan negatif) dan

pecahan (biasa, campuran,

desimal, persen)

3.1.1 membandingkan bilangan bulat (positif dan

negatif)

3.1.2 menentukan nilai tempat untuk

membandingkan bilangan bulat

3.1.3 menentukan pecahan senilai

3.1.4 membandingkan dua bilangan pecahan atau

lebih

3.1.5 Menentukan urutan bilangan pecahan

(biasa, campuran, desimal dan persen)

4.1 Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan urutan

beberapa bilangan bulat dan

pecahan (biasa, campuran,

desimal, persen)

4.1.1 menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan urutan beberapa bilangan bulat

4.1.2 menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan urutan beberapa bilangan pecahan

* Nilai karakter :

religius, disiplin, keatif

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemua Pertama :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, dengan model problem based learning siswa

diharapkan dapat:

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

- membandingkan bilangan bulat (positif dan negatif)

- menentukan nilai tempat untuk membandingkan bilangan bulat

- menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, dengan model problem based learning siswa

diharapkan dapat:

- menentukan pecahan senilai

- membandingkan dua bilangan pecahan atau lebih

Pertemuan Ketiga :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, dengan model problem based learning siswa

diharapkan dapat:

- Menentukan urutan bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal dan persen)

- menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan pecahan

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Pertemuan Pertama :

Membandingkan bilangan bulat

Pertemuan kedua :

Membandingkan bilangan pecahan

Pertemuan Ketiga :

Membandingkan bilangan pecahan, bilangan campuran, persen dan bilangan desimal

2. Materi pembelajaran pengayaan

Mengubah masalah nyata yang berkaitan dengan membandingkan bilangan bulat dan pecahan

3. Materi pembelajaran remedial

Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan membandingkan bilangan bulat dan

pecahan dengan soal yang lebih kompleks

E. Metode pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)

Model : Model Pembelajaran Problem Basic Learning

Metode : 1. diskusi

2. Tanya jawab

3. demonstrasi

4. Pemecahan Masalah

F. Media dan Bahan

1. Media : Bahan Presentasi ( Power Point), Media gambar

yang berkaitan dengan membandingkan bilangan

bulat dan pecahan

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

2. Alat dan Bahan : Papan tulis, Alat tulis, LCD, Laptop dan Lembar

Kerja (LK)

G. Sumber belajar

Sumber Belajar :

a. Buku siswa Abdur Rahman As‟ari , dkk. Edisi Revisi 2016 Matematika SMP/MTs Kelas VII

Semester 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta. Hal. 1-10

Dan Hal. 38-50

b. Buku pendukung yang sesuai

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke- 1 ( 2 JP / 80 Menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam,,

menanyakan kabar dan mengecek kehadiran

Peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu siswa (

Religius /PPK)

Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan

sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi

tercapainya cita-cita.

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,

ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah

pembelajaran, metode penilaian yang akan

dilaksanakan.

Guru bertanya mencari informasi tentang jenis-jenis

bilangan peserta didik menjawab sesuai dengan yang

pernah dipelajari sebelumnya

(Rasa Ingin Tahu)

10‟

INTI

Langkah 1

Klarifikasi

Masalah

1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati

penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan

membandingkan bilangan bulat

2. Guru menfasilitasi peserta didik menemukan

masalah –masalah terkait dengan membandingkan

bilangan bulat

3. Guru menfasilitasi peserta didik mengklarifikasi

permasalahan yang ditemukan dengan menggu-

nakan LK yang telah disiapkan oleh guru.

(Rasa Ingin Tahu, berfikir kritis )

60 „

Langkah 2

Brainstorming

4. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok

yang terdiri dari 4 - 5 orang

5. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi apa yang

diketahui, apa yang perlu diketahui, dan apa yang

perlu dilakukan untuk menyelesaikan

permasalahan, dengan menyusun pertanyaan-

pertanyaan, seperti :

a. Bagaimana cara membandingkan bilangan bulat

yang tersusun dari banyak angka?

b. Bagaimanakah pentingnya memahami nilai

tempat untuk membandingkan bilangan bulat

6. Peserta didik mencari alternatif-alternatif

penyelaian masalah ber-dasarkan pengetahuan yang

dimiliki.

(Rasa Ingin Tahu, berfikir kritis, Kreatif, berfikir

logis

Langkah3 . 7. Peserta didik secara berkelompok membahas dan

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Pengumpulan

Informasi dan

Data

berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan

petunjuk LK untuk menentukan

Membandingkan dua bilangan bulat

Pentingnya memahami nilai tempat untuk

membandingkan bilangan bulat

Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

dengan membandingkan bilangan bulat

8. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam

kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang

dialami peserta didik dan memberikan kesempatan

untuk mempertanyakan hal-hal yang belum

dipahami.

9. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik

dalam kelompok untuk masalah –masalah yang

dianggap sulit oleh peserta didik.

10. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok

untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat

dan teliti .

(Teliti, berpikir kritis dan berfikir logis)

Langkah 4.

Berbagi

Informasi dan

Berdiskusi

untuk

Menemukan

Solusi

Penyelesaian

Masalah.

11. Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi

dan berdiskusi untuk menemukan dan menentukan

penyelesaian yang dianggap paling tepat untuk

menyelesaikan masalah.

12. Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian

masalah.

13. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan

hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan

terkait cara membandingkan bilangan bulat

( Kreatif, bertanggung Jawab, teliti)

Langkah 5.

Presentasi

Hasil

Penyelesaian

Masalah

14. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas.

15. Peserta didik melakukan reviu dan memberikan

tanggapan terhadap hasil kerja kelompoknya.

16. Peserta didik dalam kelompok memperbaiki /

menyempurnakan hasil kerjanya berdasarkan

tangga-pan dan masukan kelompok lain.

(Saling menghargai, Rasa percaya diri,

kesantunan dalam berkomunikasi, sikap kritis dan

berfikir logis)

Langkah 6.

Refleksi

17. Peserta didik melakukan refleksi, atas proses

pembelajaran yang telah dilakukan

18. Membuat kesimpulan secara lengkap,

komprehensif dan dibantu guru dari materi yang

yang telah dipelajari terkait cara membandingkan

bilangan bulat.

( Kreatif )

PENUTUP

Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan

tentang cara memabandingkan bilangan bulat (Rasa

Ingin Tahu)

Guru dan peserta didik melakukan refleksi.

Guru memyampaikan kegiatan belajar yang

dikerjakan sebagai tugas mandiri ( Tanggung

Jawab)

Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan

dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu

membandingkan dan mengurutkan bilangan

pecahan

10‟

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Mengucapkan rasa syukur dan salam penutup

( Religius)

Penugasan

1. Diketahui bilangan bulat positif K dan bilangan bulat negatif L. Bilangan K tersusun

dari 4 angka, sedangkan bilangan L tersusun dari 5 angka. Manakah bilangan yang

lebih besar? Jelaskan.

2. Diketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A dan B sama-

sama tersusun dari 4 angka. Bagaimanakan langkahmu untuk menentukan bilangan

yang lebih besar? Jelaskan.

3. Diketahui bilangan C dan D adalah bilangan bulat negatif. Bilangan C tersusun dari 3

angka, sedangkan bilangan D tersusun dari 4 angka. Manakah bilangan yang lebih

besar? Jelaskan

Pertemuan Ke- 2 ( 3 JP / 120 Menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam,,

menanyakan kabar dan mengecek kehadiran

Peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu siswa

(Religius /PPK)

Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan

sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi

tercapainya cita-cita.

Pembiasaan membaca 15 menit dimulai dengan guru

menceritakan tentang Tokoh yang mengenalkan sistem

bilangan arab . Sebelum membaca buku, guru

menyampaikan tujuan kegiatan literasi dan mengajak

siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:

Apa yang tergambar disampul buku ?

Apa judul buku ?

Siapa nama tokoh tersebut?

Kira-kira buku ini menceritakan apa ?

Pernahkah kamu membaca judul seperti itu ?

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,

ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah

pembelajaran, metode penilaian yang akan

dilaksanakan.

Guru bertanya mencari informasi tentang jenis-jenis

bilangan peserta didik menjawab sesuai dengan yang

pernah dipelajari sebelumnya

(Rasa Ingin Tahu)

20‟

INTI

Langkah 1

Klarifikasi

Masalah

1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati

penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan

membandingkan pecahan

2. Guru menfasilitasi peserta didik menemukan

masalah –masalah terkait dengan membandingkan

pecahan

3. Guru menfasilitasi peserta didik mengklarifikasi

permasalahan yang ditemukan dengan menggu-

nakan LK yang telah disiapkan oleh guru.

(Rasa Ingin Tahu, berfikir kritis )

90 „

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Langkah 2

Brainstorming

4. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok

yang terdiri dari 4 - 5 orang

5. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi apa yang

diketahui, apa yang perlu diketahui, dan apa yang

perlu dilakukan untuk menyelesaikan

permasalahan, dengan menyusun pertanyaan-

pertanyaan, seperti :

a. Bagaimana cara membandingkan bilangan

pecahan yang tersusun dari banyak angka?

b. Bagaimanakah pentingnya memahami nilai

tempat untuk membandingkan bilangan pecahan

6. Peserta didik mencari alternatife-alternatif

penyelaian masalah ber-dasarkan pengetahuan yang

dimiliki.

(Rasa Ingin Tahu, berfikir kritis, Kreatif, berfikir

logis)

Langkah3 .

Pengumpulan

Informasi dan

Data

7. Peserta didik secara berkelompok membahas dan

berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan

petunjuk LK untuk menentukan

Membandingkan dua bilangan pecahan

Pentingnya memahami nilai tempat untuk

membandingkan bilangan pecahan

Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

dengan membandingkan bilangan pecahan

8. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam

kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang

dialami peserta didik dan memberikan kesempatan

untuk mempertanyakan hal-hal yang belum

dipahami.

9. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik

dalam kelompok untuk masalah –masalah yang

dianggap sulit oleh peserta didik.

10. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok

untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat

dan teliti .

(Teliti, berpikir kritis dan berfikir logis)

Langkah 4.

Berbagi

Informasi dan

Berdiskusi

untuk

Menemukan

Solusi

Penyelesaian

Masalah.

11. Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi

dan berdiskusi untuk menemukan dan menentukan

penyelesaian yang dianggap paling tepat untuk

menyelesaikan masalah.

12. Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian

masalah.

13. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan

terkait cara menentukan hasil membandingkan

pecahan

( Kreatif, bertanggung Jawab, teliti)

Langkah 5.

Presentasi

Hasil

Penyelesaian

Masalah

14. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas.

15. Peserta didik melakukan reviu dan memberikan

tanggapan terhadap hasil kerja kelompoknya.

16. Peserta didik dalam kelompok memperbaiki /

menyempurnakan hasil kerjanya berdasarkan

tangga-pan dan masukan kelompok lain.

(Saling menghargai, Rasa percaya diri,

kesantunan dalam berkomunikasi, sikap kritis dan

berfikir logis)

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Langkah 6.

Refleksi

17. Peserta didik melakukan refleksi, atas proses

pembelajaran yang telah dilakukan

18. Membuat kesimpulan secara lengkap,

komprehensif dan dibantu guru dari materi yang

yang telah dipelajari terkait cara menentukan hasil

membandingkan pecahan

( Kreatif )

PENUTUP

Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan

tentang cara menjumlahkan dan mengurangkan

bentuk aljabar (Rasa Ingin Tahu)

Guru dan peserta didik melakukan refleksi.

Guru memyampaikan kegiatan belajar yang

dikerjakan sebagai tugas mandiri (Tanggung

Jawab)

Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan

dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu

membandinkan bilangan pecahan berbentuk

desimal, persen dan campuran

Mengucapkan rasa syukur dan salam penutup

( Religius)

10‟

Penugasan

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Pertemuan Ke- 3 ( 2 JP / 80 Menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam,,

menanyakan kabar dan mengecek kehadiran

Peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu siswa

(Religius /PPK)

Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan

sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi

tercapainya cita-cita.

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,

ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah

pembelajaran, metode penilaian yang akan

dilaksanakan.

Guru bertanya mencari informasi tentang jenis-jenis

bilangan peserta didik menjawab sesuai dengan yang

pernah dipelajari sebelumnya

(Rasa Ingin Tahu)

10‟

INTI

Langkah 1

Klarifikasi

Masalah

1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati

penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan

membandingkan pecahan

2. Guru menfasilitasi peserta didik menemukan

masalah –masalah terkait dengan mengurutkan

pecahan berbentuk desimal, persen atau bilangan

campuran

3. Guru menfasilitasi peserta didik mengklarifikasi

permasalahan yang ditemukan dengan menggu-

nakan LK yang telah disiapkan oleh guru.

(Rasa Ingin Tahu, berfikir kritis )

60 „

Langkah 2

Brainstorming

4. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok

yang terdiri dari 4 - 5 orang

5. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi apa yang

diketahui, apa yang perlu diketahui, dan apa yang

perlu dilakukan untuk menyelesaikan

permasalahan, dengan menyusun pertanyaan-

pertanyaan, seperti :

Bagaimana cara mengurutkan bilangan

pecahan berbentuk desimal, persen atau

bilangan campuran

Apakah bentuk pecahan berbeda bisa

diurutkan?

6. Peserta didik mencari alternatife-alternatif

penyelaian masalah ber-dasarkan pengetahuan yang

dimiliki.

(Rasa Ingin Tahu, berfikir kritis, Kreatif, berfikir

logis

Langkah3 .

Pengumpulan

Informasi dan

Data

7. Peserta didik secara berkelompok membahas dan

berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan

petunjuk LK untuk menentukan

Membandingkan pecahan berbentuk desimal

dan persen

Mengurutkan pecahan berbentuk desimal dan

persen

Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan

dengan membandingkan bilangan pecahan

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

berbentuk desimal atau persen ?

8. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam

kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang

dialami peserta didik dan memberikan kesempatan

untuk mempertanyakan hal-hal yang belum

dipahami.

9. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik

dalam kelompok untuk masalah –masalah yang

dianggap sulit oleh peserta didik.

10. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok

untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat

dan teliti .

(Teliti, berpikir kritis dan berfikir logis)

Langkah 4.

Berbagi

Informasi dan

Berdiskusi

untuk

Menemukan

Solusi

Penyelesaian

Masalah.

11. Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi

dan berdiskusi untuk menemukan dan menentukan

penyelesaian yang dianggap paling tepat untuk

menyelesaikan masalah.

12. Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian

masalah.

13. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan

hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan

terkait cara menentukan hasil membandingkan

pecahan

( Kreatif, bertanggung Jawab, teliti)

Langkah 5.

Presentasi

Hasil

Penyelesaian

Masalah

14. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas.

15. Peserta didik melakukan reviu dan memberikan

tanggapan terhadap hasil kerja kelompoknya.

16. Peserta didik dalam kelompok memperbaiki /

menyempurnakan hasil kerjanya berdasarkan

tangga-pan dan masukan kelompok lain.

(Saling menghargai, Rasa percaya diri,

kesantunan dalam berkomunikasi, sikap kritis dan

berfikir logis)

Langkah 6.

Refleksi

17. Peserta didik melakukan refleksi, atas proses

pembelajaran yang telah dilakukan

18. Membuat kesimpulan secara lengkap,

komprehensif dan dibantu guru dari materi yang

yang telah dipelajari terkait cara menentukan hasil

membandingkan pecahan

( Kreatif )

PENUTUP

Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan

tentang cara membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan berbentuk desimal, persen atau

bilangan campuran(Rasa Ingin Tahu)

Guru dan peserta didik melakukan refleksi.

Guru memyampaikan kegiatan belajar yang

dikerjakan sebagai tugas mandiri ( Tanggung

Jawab)

Guru memberitahukan kegiatan yang akan

dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu

penilaian dengan teknik tes tertulis

Mengucapkan rasa syukur dan salam penutup

( Religius)

10‟

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Penugasan

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Kompetensi Sikap Spritual

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

Observasi Observasi

(Catatan Jurnal)

Terlampir Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian

pembelajaran

( Assessment for

and of learning)

b. Kompetensi Sikap Sosial

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Observasi Observasi

( Catatan

Jurnal)

Terlampir Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk dan

pencapaian

pembelajaran

( Assessment for and

of learning)

2. Penilaian Diri Skala Sikap Terlampir Saat

pembelajaran

usai

Penilaian sebagai

pembelajaran ( As-

sessment as lear-ning)

3. Penilaian

Antar Teman

Skala Sikap Terlampir Setelah

pembelajaran

usai

Penilaian sebagai

pembelajaran (

Assessment as

learning)

Catatan:

1. Observasi dilaksanakan setiap kali pembelajaran berlangsung (Penilaian Guru

Mapel)

2. Penilaian Diri dan Penilaian Antar Teman Dilaksanakan sekurang-kurangnya

satu kali dalam satu semester, menjelang akhir semester.

c. Kompetensi Pengetahuan

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Tes Tertulis PG dan Tes

Uraian

Terlampir Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk

pembelajaran

( Assessment for

learning). Dan

sebagai

pembelajaran

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

(assessment as

learning)

2. Penugasan Soal Uraian Terlampir Saat

pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk

pembelajaran

(Asse-ssment for

learning). Dan

sebagai pem-

belajaran (asses-

sment as learning)

d. Kompetensi Keterampilan

No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh

Butir

Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

Kinerja/Praktik Masalah

yang

berkaitan

dengan

bilangan

bulat

Terlampir Di luar PBM

selama satu

minggu

Penilaian untuk ,

sebagai, dan/atau dan

pencapaian

pembelajaran

( Assessment for,as

and of learning)

2. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan

belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %

b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara ≤ 20 % dan 50%

; dan;

c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas 50%

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian , peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan

belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal

PAS.

Pangale, Juli 2019

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala UPTD SMP Negeri 3 Pangale Matematika

Syahabuddin, S. Pd. Irma Kadir, S. Pd.

NIP.19610221 198203 1 011 NIP. 19891202 201903 2 014

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Lampiran 1

Lampiran 1 : Lembar Observasi Penilaian Sikap Spritual Dan Sosial

Petunjuk :

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap

pertemuan.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang

positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku

kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang

diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Indikator : Sikap Spritual (Revisi)

1) Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan;

2) Menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya;

3) Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan;

4) Bersyukur atas nikmat dan karunia TYME

5) Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri;

6) Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu;

7) Beserah diri ( tawakkal) Kepada Tuhan setelah berikhtiar atau berusaha;

8) Memelihara hubungan baik sesame umat ciptaan TYME;

9) Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai agamanya.

Indikator : Sikap Sosial

Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri Kejujuran

Datang tepat

waktu

Patuh pada tata tertib sekolah

Mengerjakan/ mengumpulkan

tugas sesuai

dengan waktu

yang ditentukan

Melaksanakan

tugas individu

/kelompok

berani

presentasi di

depan kelas

berani

berpendapat,

bertanya, atau

menjawab

pertanyaan

Tidak

menyontek

dalam

mengerjakan

Ujian/Ulangan

Contoh Jurnal Perkembangan Sikap Spritual dan Sosial

( Guru Mata Pelajaran)

Kelas/Semester :

Tahun Pelajaran :

No Tanggal

Nama

Peserta

Didik

Catatan Prilaku Butir

Sikap Ket Ttd

Tindak

Lanjut

1

2

3

4

dst

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Lampiran 1b : Lembar Penilaian Diri

PENILAIAN DIRI

Nama : …………….

Kelas : …………….

Semester : …………….

Petunjuk :

Berilah tanda centang (V) pada kolom 1 ( tidak pernah), 2 ( Kadang-kadang), 3 ( sering), atau 4 (

selalu) sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

Indikator Sikap :

1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli

2. Ketakwaan 5. Disiplin 8. Percaya Diri

3. Kejujuran 6. Tanggung Jawab

NO PERNYATAAN SKOR

KET 1 2 3 4

1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan

kegiatan/aktivitas

2 Saya menjalankan ibadah sesuai agama yang dianut,

mengikuti ibadah di sekolah, selalu mengucapkan

syukur kepada TYME

3 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan

4 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu

5 Saya patuh pada tata tertib sekolah.

6 Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan

7 Saya tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan

8 Saya tidak mengambil/menyalin karya orang lain

(plagiat) dalam mengerjakan tugas (PR)

9 Saya tidak berkata-kata kotor, kasar dan takabbur

10 Saya melaksanakan tugas individu dan kelompok

dengan baik.

11 Saya berani presentasi di depan kelas, berpendapat,

bertanya atau menjawab pertanyaan pada saat proses

pembelajaran

12 Saya membuang sampah pada tempatnya

13 Saya melakukan aktivitas social untuk membantu

orang yang membutuhkan.

14 Saya memelihara dan tidak merusak tanaman di

lingkungan sekolah.

JUMLAH SKOR

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Lampiran 1c : Lembar Antar Teman

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama : …………….

Kelas : …………….

Semester : …………….

Petunjuk :

Berilah tanda centang (V) pada kolom 1 ( tidak pernah), 2 ( Kadang-kadang), 3 ( sering), atau

4 ( selalu) sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

Indikator Sikap :

1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli

2. Ketakwaan 5. Disiplin 8. Percaya Diri

3. Kejujuran 6. Tanggung Jawab

NO PERNYATAAN SKOR

KET 1 2 3 4

1. Teman Saya selalu berdoa sebelum melakukan

kegiatan/aktivitas

2 Saya menjalankan ibadah sesuai agama yang dianut,

mengikuti ibadah di sekolah, selalu mengucapkan

syukur kepada TYME

3 Teman Saya berani mengakui kesalahan saya.

4 Teman Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu

5 Teman Saya patuh pada tata tertib sekolah.

6 Teman Saya meminta maaf jika melakukan

kesalahan

7 Teman Saya tidak menyontek dalam mengerjakan

ulangan

8 Teman Saya tidak mengambil/menyalin karya orang

lain (plagiat) dalam mengerjakan tugas (PR)

9 Teman Saya tidak berkata-kata kotor, kasar dan

takabbur

10 Teman Saya melaksanakan tugas individu dan

kelompok dengan baik.

11 Teman Saya berani presentasi di depan kelas,

berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan

pada saat proses pembelajaran

12 Teman Saya membuang sampah pada tempatnya

13 TemanSaya melakukan aktivitas social untuk

membantu orang yang membutuhkan.

14 Teman Saya memelihara dan tidak merusak tanaman

di lingkungan sekolah.

JUMLAH SKOR

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Lampiran 2 : Lembar Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kisi-Kisi

No

. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal

Bentuk

Soal

Jum

Soal

1.

3.1 Menjelaskan dan

menentukan urutan

pada bilangan bulat

(positif

dan negatif) dan

pecahan (biasa,

campuran, desimal,

persen)

Membandin

gkan

bilangan

bulat

menentukan urutan

pada bilangan bulat

(positif dan negatif)

Uraian

1

Membandingkan

bilangan

bulat

menentukan nilai

tempat untuk

membandingkan

bilangan bulat

Uraian

1

Membandingkan

bilangan

pecahan

membandingkan dua

bilangan pecahan

Uraian

1

Membandingkan

bilangan

pecahan

menentukan urutan

pecahan

Uraian

1

Instrumen Soal

1. Dengan menggunakan tanda “>” (lebih dari) atau “<” (kurang dari) bandingkan

bilangan bulat berikut :

a. 2356 .... 2376

b. – 4578 .... – 4478

c. – 5786 .... 1250

2. Denga menggunakan tanda “=” (sama dengan) “>” (lebih dari) atau “<”

(kurang dari) bandingkan pecahan-pecahan berikut :

a.

.....

b.

.....

c.

.....

d.

.....

e.

.....

3. Urutkan bilangan pecahan berikut dari yang terkecil

a.

,

,

,

b.

,

,

,

4. Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil

a.

45%; 0,50; 0,7

b.

55‰; 45%; 0,5

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Pedoman Penskoran

NO. Kunci Jawaban Uraian Skor Bobot

1. a. 2356 < 2376

b. – 4578 < – 4478

c. – 5786 < 1250

1

1

1

Skor Maksimum 3

2. a.

<

b.

>

c.

<

d.

<

e.

<

1

1

1

1

1

Skor Maksimum 5

3 a.

,

,

,

=

,

,

,

,

,

,

b.

,

,

,

=

,

,

,

,

1

1

1

1

1

1

Skor maksimum 6

4 a.

45%; 0,50; 0,7

b. 45%; 0,5; 55‰;

3

3

Skor maksimum 6

Skor Maksimum 20 100

Total Skor perolehan

Nilai Akhir = --------------------------------- x 100

Total Skor Maksimum

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Lampiran 3 : Lembar Penilaian Kompetensi Keterampilan

Kisi-Kisi

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik

Penilaian

1. 4.1 Menyelesaikan

masalah yang berkaitan

dengan urutan beberapa

bilangan bulat dan

pecahan (biasa,

campuran, desimal,

persen)

Membandi

ngkan

bilangan

bulat

Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan urutan

beberapa bilangan bulat

Teknik

Lain

( Tes

tertulis)

Membandi

ngkan

bilangan

bulat

Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan urutan

bilangan pecahan

Instrumen Soal

Soal Uraian:

1. Diketahui bilangan X, Y, dan Bilangan Z.

Bilangan X = 123abc

Bilangan Y = 45bcde

Bilangan Z = 9abcd

Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, urutkan bilangan

tersebut dari yang terbesar? Jelaskan

2. Dalam suatu acara syukuran kenaikan kelas, Dita mengundang teman-temannya ke

rumahnya. Dita mempersiapkan dua kelompok yang sudah diatur pada dua meja.

Meja X diberikan 2 kue, sedangkan meja Y diberikan 3 kue. Kue tersebut dibagi

sama rata kepada anak yang menghadapi suatu meja. Undangan yang datang boleh

memilih duduk di bangku meja mana pun. Antin adalah peserta undangan terakhir

yang datang di acara tersebut, Antin melihat bangku meja X sudah ada 6 anak, dan

meja B ada 8 anak. Jika Antin ingin mendapatkan bagian kue yang lebih banyak di

antara kedua pilihan, maka seharusnya Antin memilih meja apa? Jelaskan

Rubrik Penilaian

No Aspek Deskripsi Skor

1 2 3 4

1 Mengidentifi

kasi masalah

1. Tidak ada data identifikasi

2. Tidak Lengkap data identifikasi masalah

3. Lengkap data identifikasi masalah

4. Sangat Lengkap data identifikasi masalah

2 Langkah-

langkah

penyelesaian

1. Tidak ada penyelesaian

2. Penyelesaian Tidak Lengkap

3. Penyelesaiannya lengkap

4. Penyelesaiannya lengkap dan runtut

3 Penarikan

kesimpulan

1. Tidak ada kesimpulan

2. Ada kesimpulan tapi kurang lengkap

3. Kesimpulan Lengkap

4. Kesimpulan Lengkap sesuai dengan

penyelesaian.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Lampiran RPP : Lembar Kerja ( LK) Pertemuan Ke-1

LEMBAR KERJA 01 Sub Materi Pokok : Membandingkan Bilangan Bulat

Nama Kelompok : ………………………………………. Kelas : VII

1. ………………… 4. .................

2. ………………… 5. .................

3. …………………

A. Petunjuk Umum :

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama

2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada

hal yang kurang dipahami

3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan

dan pengurangan bentuk aljabar

4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan.

B. Tugas/ Langkah-Langkah Kegiatan :

1. Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara −547578 dengan −595326.

2. Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara −547578 dengan −5195326.

3. Andaikan simbol “b” mewakili suatu angka, tentukan angka b agar bilangan 63b452

lebih kecil dari 635452. Jelaskan.

4. Andaikan simbol “c” mewakili suatu angka, tentukan angka b agar bilangan c45279

lebih kecil dari 63545. Jelaskan.

5. Jelaskan bagaimana langkah-langkah yang kalian lakukan untuk membandingkan dua

bilangan jika banyak angka penyusunnya berbeda.

6. Jelaskan bagaimana langkah-langkah yang kalian lakukan untuk membandingkan dua

bilangan jika banyak angka penyusunnya sama.

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Lampiran RPP : Lembar Kerja ( LK) Pertemuan Ke-2

LEMBAR KERJA 01 Sub Materi Pokok : Membandingkan Bilangan Pecahan

Nama Kelompok : ………………………………………. Kelas : VII

1. ………………… 4. .................

2. ………………… 5. .................

3. …………………

A. Petunjuk Umum :

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama

2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada

hal yang kurang dipahami

3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan

dan pengurangan bentuk aljabar

4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan.

B. Tugas/ Langkah-Langkah Kegiatan :

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 7. 22. · Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ Ganjil Materi Pokok : ... (biasa, campuran, desimal dan persen) 4.1 Menyelesaikan masalah

Lampiran RPP : Lembar Kerja ( LK) Pertemuan Ke-3

LEMBAR KERJA 01 Sub Materi Pokok : Mengurutkan bilangan pecahan, bilangan

campuran, dan bilangan desimal

Nama Kelompok : ………………………………………. Kelas : VII

1. ………………… 4. .................

2. ………………… 5. .................

3. …………………

A. Petunjuk Umum :

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama

2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada

hal yang kurang dipahami

3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan

dan pengurangan bentuk aljabar

4. Perhatikan penjelasan dari guru terkait pembelajaran yang akan dilakukan.

B. Tugas/ Langkah-Langkah Kegiatan :