lampiran 1 : surat izin validitas dan reliabilitas...mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal...
TRANSCRIPT
-
101
Lampiran 1 : Surat Izin Validitas dan Reliabilitas
-
102
Lampiran 2 : Surat Izin Melakukan Penelitian SD N Salatiga 12
-
103
Lampiran 3 : Surat Izin Melakukan Penelitian SD N Salatiga 02
-
104
Lampiran 4: Surat Keterangan Melakukan Uji Validitas dan Reliabilitas
-
105
Lampiran 5: Surat Keterangan Melakukan Penelitian SD Salatiga 12
-
106
Lampiran 6: Surat Keterangan Melakukan Penelitian SD N Salatiga 02
-
107
Lampiran 7: RPP Model Pembelajaran SAVI
Model Pembelajaran SAVI (Somatic-Auditory-Visualization-Intellectually)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD N Salatiga 12
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompensi
1. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya C. Indikator
1. Mengubah pecahan biasa menjadi persen
2. Mengubah pecahan biasa menjadi desimal
3. Membandingkan pecahan biasa, persen, dan desimal
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat memahami tentang bentuk
pecahan.
2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat memecahkan masalah
bentuk- bentuk pecahan.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam mengubah
pecahan biasa menjadi bentuk persen.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam mengubah
pecahan biasa menjadi bentuk desimal.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam
membandingkan pecahan biasa, persen, dan desimal.
Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin
- Rasa hormat dan perhatian
-
108
- Tekun
- Jujur
- Ketelitian
E. Materi Pokok
Mengubah pecahan biasa penjadi persen dan sebaliknya, mengubah pecahan
biasa menjadi desimal dan sebaliknya serta membandingkan pecahan biasa,
desimal, dan persen .
F. Model Pembelajaran
SAVI (Somatic-Auditory-Visualization-Intellectually)
Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
a. Internet
b. Buku Matematika kelas 5
2. Media Pembelajaran
a. LCD/Proyektor
b. Laptop
c. Papan tulis
d. Gambar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
Apersepsi
a. Guru membuka pertemuan dengan
salam
b. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
c. Guru mengabsensi siswa
d. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemua hari itu.
e. Guru menyampaikan model
pembelajaran yang akan di gunakan
yaitu pembelajaran dengan model
SAVI.
5 Menit
-
109
Kegiatan Inti Eksplorasi
a. Apakah Ibu kalian pernah
memberikan kalian sepotong apel?
Lalu berapa bagian yang kalian
dapatkan?
b. Jika bagian yang kalian dapatkan
setengah dari apel tersebut atau 1/2,
apakah termasuk dalam bentuk
pecahan?
c. Jika benar, dapatkah diubah ke dalam
bentuk pecahan biasa, desimal, dan
persen?
Elaborasi
a. Guru menyampaikan materi
pembelajaran mengenai bentuk
pecahan dengan menggunakan media
gambar.
b. Guru meminta siswa untuk membaca
dan mengtamati materi pemberlajaran
mengenai bentuk pecahan.
c. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab mengenai gambar tersebut.
d. Guru membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok yang terdiri dari
6-7 orang.
e. Guru membagikan gambar yang
berupa soal dalam bentuk-bentuk
pecahan kepada masing-masing
60 Menit
-
110
kelompok.
f. Guru meminta masing-masing
kelompok untuk mengerjakan soal
tersebut sesuai dengan perintah,
yaitu pecahan biasa dirubah dalam
bentuk persen maupun desimal atau
sebaliknya, serta membandingkan s.
g. Siswa mengerjakan soal tersebut
dengan cara berdiskusi dengan
kelompoknya masing-masing.
h. Guru meminta perwakilan kelompok
untuk maju ke depan kelas guna
mempresentasikan hasil jawaban
kelompoknya.
i. Siswa kembali ke tempat duduknya
masing-masing
j. Guru membagikan soal evaluasi.
k. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
l. Siswa mengumpulkan soal evaluasi.
Konfirmasi
a. Siswa dan guru melakukan refleksi
pembelajaran bersama-sama.
b. Guru dan siswa membuat
kesimpulan.
Kegiatan
Akhir
a. Guru meminta salah satu siswa. untuk
memimpin doa.
b. Guru menutup pertemuan dengan
salam.
5 Menit
-
111
H. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Penilaian Kognitif (Pengetahuan) Skor Total = (Skor Pilihan Ganda + Skor Essay) x 5 = {( benar x 1) + ( benar x 2 )} x 5
= 100 2. Penilaian Afektif (Sikap)
No Nama Sikap
Percaya Diri Kerja Sama Disiplin BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 5 Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
3. Penilaian Psikomotorik
No Nama Psikomotorik
Percaya Diri Kerja Sama Disiplin BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 5 Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
-
112
-
113
Lampiran 8: RPP Metode Pembelajaran Konvensional
Metode Pembelajaran Konvensional
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD N Salatiga 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya
C. Indikator
1. Mengubah pecahan biasa menjadi persen
2. Mengubah pecahan biasa menjadi desimal
3. Membandingkan pecahan biasa, persen, dan desimal
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat memahami tentang bentuk
pecahan.
2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat memecahkan masalah bentuk-
bentuk pecahan.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam mengubah
pecahan biasa menjadi bentuk persen.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam mengubah
pecahan biasa menjadi bentuk desimal.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam
membandingkan pecahan biasa, persen, dan desimal.
Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin
- Rasa hormat dan perhatian
-
114
- Tekun
- Jujur
- Ketelitian
E. Materi Pokok
Mengubah pecahan biasa penjadi persen dan sebaliknya, mengubah pecahan
biasa menjadi desimal dan sebaliknya serta membandingkan pecahan biasa,
desimal, dan persen .
F. Model Pembelajaran
Ceramah
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
a. Internet
b. Buku Matematika kelas 5
2. Media Pembelajaran
Papan tulis
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
Apersepsi
a. Guru membuka pertemuan dengan
salam
b. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa
c. Guru mengabsensi siswa
d. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemua hari itu
5 Menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
a. Apakah Ibu kalian pernah
memberikan kalian sepotong apel?
Lalu berapa bagian yang kalian
dapatkan?
b. Jika bagian yang kalian dapatkan
60 Menit
-
115
setengah dari apel tersebut atau 1/2,
apakah termasuk dalam bentuk
pecahan?
c. Jika benar, dapatkah diubah ke dalam
bentuk pecahan biasa, desimal, dan
persen?
Elaborasi
a. Guru menyampaikan materi
pembelajaran mengenai bentuk-
bentuk pecahan.
b. Guru meminta siswa untuk
memperhatikan materi pembelajaran
dengan serius.
c. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab mengenai materi pecahan.
d. Guru memberikan soal yang
berkaitan dengan bentuk- bentuk
pecahan, yaitu merubah pecahan
biasa ke dalam bentuk persen maupun
desimal atau sebaliknya, serta
membandingkannya.
e. Guru meminta siswa untuk menjawab
soal tersebut dengan cara
mengacungkan jari, kemudian
menuliskan hasilnya di papan tulis.
f. Siswa kembali ke tempat duduknya
masing-masing.
g. Guru dan siswa mengoreksi jawaban
-
116
tersebut bersama-sam.
h. Guru membagikan soal evaluasi.
i. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
j. Siswa mengumpulkan soal evaluasi.
Konfirmasi
a. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran bersama-sama.
b. Guru dan siswa membuat kesimpulan.
Kegiatan
Akhir
a. Guru meminta salah satu siswa. untuk
memimpin doa.
b. Guru menutup pertemuan dengan
salam.
5 Menit
-
117
Lampiran 9: Materi Matematika
PECAHAN
A. Mengubah Pecahan ke Bentuk Pecahan Lain
Persen (%) artinya perseratus. 3% dibaca tiga persen. 50% dibaca lima puluh persen.
13% sama artinya dengan 13/100, atau sebaliknya, 37% sama artinya dengan 37/100,
atau sebaliknya.
a. Menentukan persentase dari banyak benda atau kuantitas
Misal dari 10 buah mangga terdapat 4 buah diantaranya yang busuk.
Dari keterangan di atas persentase buah mangga yang busuk adalah 4/10 x
100 = 40%
Jadi dapat dikatakan bahwa 40 % dari buah mangga itu sudah busuk.
b. Menentukan banyak (kuantitas) jika persentase dan banyak benda keseluruhan
diketahui Harga tas Rp. 30.000,00. Ternyata tas tersebut mendapat potongan
harga (diskon) 20%.
Berapa nilai potongan harga dalam bentuk rupiah?
Berapa harga tas tersebut setelah potongan harga?
Diskon = 20% x 30.000 = 20/100 x 30.000 = 6.000
Jadi, diskon 20 % itu senilai dengan Rp.6.000,00
Harga tas sekarang = Rp.30.000 – Rp.6.000 = Rp.24.000,00
B. Mengubah Pecahan ke Bentuk Persen dan Desimal, serta Sebaliknya
a. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya
Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen
Yaitu dengan cara mengubah penyebut pecahan tersebut menjadi 100, karena
persen merupakan perseratus.
Pahamilah perubahan pecahan menjadi persen di bawah ini!
-
118
Karena pentebut pecahan (2) ingin jadi 100, maka penyebut harus dikalikan kepada
50 (2 x 50 = 100), sehingga pembilang pun harus dikalikan dengan bilangan yang
sama (1 ∞ 50) sehingga 1/2 = 50 %.
Mengubah persen ke dalam bentuk pecahan biasa
1. dari bentuk persen diubah dulu menjadi pecahan biasa (per seratus)
2. taksir atau cari pembagi terbesar dari bilangan pembilang dan penyebut
3. bagi pembilang maupun penyebut dengan bilangan pembagi tersebut.
contoh:
Pembagi terbesar dari 75 dan 100 adalah 25, maka kedua bilangan 75 dan 100
(pembilang dan penyebut) dibagi oleh bilangan 25. Menjadi 75 : 25 = 3 (pembilang)
100 : 25 = 4 (penyebut)
b. Mengubah desimal ke persen dan sebaliknya
Mengubah desimal ke dalam bentuk persen
Bilangan desimal diubah dulu menjadi pecahan per sepuluh atau per seratus.
Ingatlah perseratus sama dengan persen
http://4.bp.blogspot.com/-SmEwlC9oETc/UY9Y_6Cez8I/AAAAAAAAASQ/yIO_1XtQQ3M/s1600/ct1.1[10].pnghttp://1.bp.blogspot.com/-ZYSspQgPBjo/UY9Z9Twa6EI/AAAAAAAAASc/1rU4sokuTVY/s1600/ct1.2[8].pnghttp://1.bp.blogspot.com/-zPDIQYRSrWE/UY9a0Xi6slI/AAAAAAAAASo/mlaWuN6c0lw/s1600/343[11].png
-
119
Mengubah persen ke dalam bilangan desimal
Bilangan persen diubah menjadi perseratus dan untuk menjadikan bilangan desimal
hanya tinggal menentukan angka di belakang koma. Agar lebih jelas perhatikan
contoh di bawah ini.
c. Mengubah pecahan biasa ke desimal dan sebaliknya
Mengubah pecahan biasa ke dalam bilangan desimal
Dapat dilakukan dengan dua cara berikut:
1. Dengan cara dibagi (bagi kurung). Ingat, bahwa (per = bagi). Jadi,
untuk mengubah pecahan menjadi desimal dengan jalan pembilang
dibagi penyebut.
Contoh:
http://4.bp.blogspot.com/-EO4qRNpxtFI/UY9bLN1DlnI/AAAAAAAAASw/JPtacLiJSM4/s1600/256[7].pnghttp://4.bp.blogspot.com/-Kyiez-BoPYA/UY9bc_n8PyI/AAAAAAAAAS4/72qGmERgVHg/s1600/ct2.2[8].png
-
120
Pecahan 1/4 sama dengan 1 : 4, dapatkah bilangan 1 : 4? Apabila yang dibagi
lebih kecil daripada yang membagi, maka tambahkan angka 0 dan
naikkan koma sehingga akan membentuk bilangan desimal.
2. Dengan cara mengubah penyebut menjadi 10, 100, atau 1000. Ingat,
bahwa bilangan desimal merupakan bilangan per sepuluh, per seratus,
atau per seribu.
Contoh:
Penyebut dijadikan 10 ( 2 x 5 = 10) karena penyebut dikalikan dengan bilangan 5,
maka pembilang pun harus dikalikan pada bilangan yang sama (5). Jadi, (1x 5 = 5),
maka 1/2 = 0,5.
Mengubah bilangan desimal menjadi pecahan biasa
Mengubah bilangan desimal menjadi pecahan biasa caranya hampir sama dengan cara
yang kedua dalam mengubah pecahan biasa menjadi desimal (diubah menjadi
persepuluh, perseratus, perseribu) kemudian pembilang dan penyebut dibagi dengan
angka yang sama.
http://3.bp.blogspot.com/-1JWpgH_b5_s/UY9b4CxwrRI/AAAAAAAAATA/xbYcSZUM_gA/s1600/ct2,2[10].png
-
121
Contoh:
Bilangan desimal 0,5 sama dengan pecahan untuk menyederhanakan pecahan 5/10 ,
maka pembilang dan penyebut dibagi dengan bilangan yang sama (bilangan terbesar
yang dapat membagi keduanya) yaitu bilangan 5, sehingga pembilang (5 : 5 = 1) dan
penyebut (10 : 5 = 2). Jadi 0,5 = 1/2 .
0 : 5 = 2). Jadi 0,5 = 1/2 .
http://4.bp.blogspot.com/-kGyvSC_WaBk/UY9dA1wkORI/AAAAAAAAATM/EmNsQoJeDRc/s1600/3.22[5].png
-
122
Lampiran 10: Lembar Observasi Tindakan Guru Model Pembelajaran SAVI
-
123
-
124
-
125
-
126
Lampiran 11: Lembar Observasi Siswa Model Pembelajaran SAVI
-
127
-
128
-
129
Lampiran 12: Lembar Observasi Guru Metode Pembelajaran Konvensional
-
130
-
131
Lampiran 13: Lembar Observasi Siswa Metode Pembelajaran Konvensional
-
132
-
133
Lampiran 14: Soal Posttest
Soal Posttest
A. Kerjakan Soal Berikut ini
dengan benar!
1. Pecahan yang tidak senilai dengan 3,5 adalah . . .
a. ��
��
b. 3 ½ c. 35% d. 350%
2. Tanda perbandingan dari pecahan ��
�� dengan 63% yang tepat adalah .
.
a. > b. = c. < d. ≤
3. 18% diubah dalam bentuk pecahan menjadi. . .
a. �
��
b. �
��
c. ��
��
d. ��
��
4. Bentuk desimal dari �
�� adalah . . .
a. 0,0625 b. 0,625 c. 6,25
d. 62,5
5. Tanda perbandingan antara 42%
dengan �
�� yang tepat adalah. . .
a. > b. ≥ c. < d. =
6. �
� jika diubah dalam bentuk persen
menjadi. . .
a. 75 % b. 50% c. 25% d. 15%
7. Bentuk persen dari �
�� adalah . . .
a. 15% b. 10% c. 20% d. 16%
8. Tanda perbandingan antara 0,15 dengan 15% yang tepat adalah. . .
a. ≤ b. ≥ c. = d. <
9. Tanda perbandingan antara 275%
dengan ��
� yang tepat adalah. .
-
134
a. > b. ≥ c. = d. <
10. Bentuk desimal dari ��
�� adalah. ..
a. 0,65 b. 0,605 c. 6,05 d. 60,5
B. Isiilah titik-titik berikut dengan jawaban yang benar!
1. �
�� jika diubah kedalam bentuk persen maka hasilnya adalah. . .
2. 0,45=….x….=….%
3. Hasil jika 48% di ubah ke dalam bentuk pecahan adalah . . .
4. Bentuk desimal dari �
�� adalah. . .
5. Jika 70% diubah ke dalam bentuk desimal maka hasilnya adalah. . .
-
135
Lampiran 15: Kunci Jawaban Soal Posttest
A.
1. C 2. A 3. B 4. A 5. A 6. A 7. A 8. C 9. C 10. A
B.
1. 12%
2. 0,45% = ��
��� x 100% = 45%
3. ��
�
4. 0,16 5. 0,70
-
136
Lampiran 16: Uji Validitas dan Reliabilitas Soal
Uji Validitas Soal Pilihan Ganda
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach’s
Alpha if Item
Deleted
Keterangan
1ssSoal1 21.82 19.572 -.153 .749 Tidak Valid
SSoal2 21.62 17.453 .512 .704 Valid
SSoal3 21.87 17.588 .314 .714 Valid
SSoal4 21.62 18.453 .179 .724 Tidak Valid
SSoal5 21.85 18.081 .197 .723 Tidak Valid
SSoal6 22.15 17.081 .479 .701 Valid
SSoal7 21.62 17.506 .494 .705 Valid
SSoal8 21.85 17.239 .408 .706 Valid
SSoal9 21.54 17.623 .641 .704 Valid
Soal10 21.54 18.150 .403 .715 Valid
Soal11 21.90 17.463 .342 .712 Valid
Soal12 21.54 17.623 .641 .704 Valid
Soal13 21.90 17.516 .329 .713 Valid
Soal14 21.85 17.449 .354 .711 Valid
Soal15 21.87 17.957 .224 .721 Tidak Valid
SSkor 10.41 7.459 .843 .669
Uji Validitas Soal Essay
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Keterangan
soal1 13.62 12.506 .360 .710 Valid
soal2 13.90 11.516 .529 .687 Valid
soal3 13.49 13.572 -.023 .733 Tidak Valid
soal4 14.10 11.831 .450 .697 Valid
soal5 13.59 12.301 .486 .702 Valid
soal6 13.62 11.664 .710 .681 Valid
soal7 13.59 12.090 .580 .695 Valid
-
137
soal8 13.56 12.410 .492 .704 Valid
soal9 14.38 13.085 .211 .723 Tidak Valid
soal1
0
13.54 12.413 .570 .702 Valid
skor 7.23 3.393 1.000 .701
Uji Reliabilitas Soal Pilihan Ganda
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.726 16
Uji Reliabilitas Soal Essay
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.724 11
-
138
Lampiran 17: Dokumentasi
Uji Validitas dan Reliabilias di SD N Salatiga 12
-
139
Pertemuan ke-1 di SD N Salatiga 12
-
140
Pertemuan ke-2 di SD N Salatiga 12
-
141
Pertemuan ke-1 di SD N Salatiga 02
-
142
Pertemuan ke-2 di SD N Salatiga 02
-
143
Lampiran 18: Cek Plagiat
-
144
-
145
-
146
-
147