rencana pelaksanaan pembelajaran - mushoffan p (207221407909)

7
Mushoffan P. 207221407909 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMPN 21 Malang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII / I Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount Indikator : Mengidentifikasi informasi rinci dan gagasan utama dalam teks recount Merespons makna kata, phrase dan kalimat dalam teks recount Mengidentifikasi Generic Structure teks recount Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks recount Merespons kalimat dalam bentuk past tense Jenis Teks : Monologue “Recount Text” Tema : Travelling Aspek/Skill : Membaca Alokasi Waktu : 2 x 40’ 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. Menemukan gagasan utama pada teks recount secara tepat, akurat dan berterima b. Menemukan informasi rinci pada teks recount secara tepat, akurat dan berterima c. Merespons makna kata, phrase, dan kaliamat secara tepat, akurat dan berterima d. Menemukan generic structure teks recount secara tepat, akurat dan berterima

Upload: indra-kusuma

Post on 28-Dec-2015

6 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Mushoffan P (207221407909)

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Mushoffan P (207221407909)

Mushoffan P. 207221407909

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : SMPN 21 MalangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VIII / IStandar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana

berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount

Indikator : Mengidentifikasi informasi rinci dan gagasan utama dalam teks

recount Merespons makna kata, phrase dan kalimat dalam teks recount Mengidentifikasi Generic Structure teks recount Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks recount Merespons kalimat dalam bentuk past tense

Jenis Teks : Monologue “Recount Text”Tema : TravellingAspek/Skill : Membaca Alokasi Waktu : 2 x 40’

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat:a. Menemukan gagasan utama pada teks recount secara tepat, akurat dan berterimab. Menemukan informasi rinci pada teks recount secara tepat, akurat dan berterimac. Merespons makna kata, phrase, dan kaliamat secara tepat, akurat dan berterimad. Menemukan generic structure teks recount secara tepat, akurat dan berterimae. Menemukan tujuan komunikatif teks recount secara tepat, akurat dan berterimaf. Menemukan ciri kebahasaan teks recount secara tepat, akurat dan berterimag. Menggunakan kalimat past tense secara tepat, akurat dan berterima

2. Materi Pembelajaran (terlampir)a. Teks recount berjudul ”Going Fishing for The First Time” dan ”Our Trip to the Blue

Mountain”b. Past Tense Pattern c. Ciri kebahasaand. Generic Structuree. Tujuan komunikatif

3. Metode/Teknik : three-phase technique

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Mushoffan P (207221407909)

Mushoffan P. 207221407909

4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan pendahuluan (10’)

Menceritakan pengalaman yang pernah dialami Membaca teks recount yang berjudul ”Going Fishing for the first time”

b. Kegiatan inti (60’) Memperhatikan penjelasan tentang tujuan komunikatif, ciri kebahasaan dan generic

structure pada teks recount Memperhatikan penjelasan tentang bentuk kalimat past tense Menjawab pertanyaan tentang teks recount yang berjudul ”Travel on the plane for the

first time”- Informasi rinci- Gagasan utama- Generic structure- Tujuan komunikatif

Menentukan kata, makna dan kata kerja yang digunakan dalam teks recount

c. Kegiatan penutup (10’) Menanyakan kesulitan dalam memahami teks recount Menyimpulkan materi Menugaskan untuk membuat teks recount berdasarkan pengalaman pribadi

5. Sumber Priyana, Joko, dkk. 2008. Scaffolding: English for Junior High School Grade VIII.

Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional Kamus

6. Penilaian1. Jenis: tes tulis2. Bentuk: pertanyaan tulis3. Alat: rubrik penilaian4. Pedoman Penilaian:

- Tiap nomor benar diberi skor : 10- Skor maksimal: 10 x 10- Nilai maksimal 10- Niali siswa : skor perolehan x 10

Skor maksimal5. Rubrik penilaian:

No Uraian Skor 1 sd Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, ejaan tepat

Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat (> 75% tepat), ejaan tepatSetiap jawaban benar, tata bahasa salah (< 20% tepat), ejaan kurang tepat (> 75% tepat)Setiap jawaban benar, tata bahasa salah (< 20% tepat), ejaan salah (< 20% tepat)Setiap jawaban salah, tata bahasa salah, ejaan salah, Tidak ada jawaban

54

3

2

10

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Mushoffan P (207221407909)

Mushoffan P. 207221407909

7. Lampiran- Rangkuman materi

Malang, 21 Juli 2010

Guru Pamong Praktikan

Mushoffan P.NIM 207221407909

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Mushoffan P (207221407909)

Mushoffan P. 207221407909

LampiranRangkuman Materi

A recount text is a text that telling the reader about one story, action or activity. Its goal is to entertaining or informing the reader.

Communicative purpose:- to give the audience a description of what occurred and when it occurred- to retell events for the purpose of informing or entertaining

Generic Structure:- Orientation tells who was involved, what happened, where the events took place, and

when it happened.- Events (event 1 and 2) tell what happened and in what sequence.- Reorientation consists of optional-closure of events/ending.

Language Features: Nouns dan pronouns Past tense Conjunction and Time Connectives Adjectives

Past Tense Pattern: S + V2 + O

Example:

Our Trip to The Blue MountainOn Friday, we went to the Blue

Mountain. We stayed at David and Dellas House. It has a big garden with lots of colorful flowers and a tennis court

On Saturday, we saw the three sisters and went on scenic railway. It was scary. Then, Mummy and I went shopping with Della. We went ot some antique shops and I tried on some old hats. On Sunday, we went on the scenic skyway and it rocked. We saw cockatoos having shower

In the afternoon, we went home

Orientation

Event

Reorientation

Nouns

Pronouns

Past tense

Adjectives

Time Connectives

Conjunction

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Mushoffan P (207221407909)

Mushoffan P. 207221407909

Going Fishing for the first timeLast week, my uncle asked me to go fishing with him in the river near his house. He also

told me that the scenery there is beautiful. I was excited because I had never gone fishing before. Therefore, he taught me how to do it very well.

We left at 9 a.m. When I got to the river, there were already some people. They were also fishing. Then, we looked for a convinient place under a tree. We put our fishing equipment and our lunch box on the mat we brought. After that, my uncle taught me how to catch fish. He did it very patiently.

Suddenly, in the middle of fishing. I felt something really heavy catching my hook. I could not pull it until I slipped and fell into the river. I did’nt realize that the grass was slippery. My uncle pull me out quickly. He helped me reach the ground. Thank God, I was safe even though I have mud all over my face. It was embarrasing.

Answer the questions based on the text above!1. What paragraph is the orientation and event?2. When did the writer go fishing?3. What is the synonim of scenery?4. What are the time connectives used in the text?5. Who did the writer go fishing with?6. Where the writer go fishing?7. Why was the writer excited?8. What is the verb base of the word ”Taught”?9. How did the writer feel about the experience?10. Change the sentences below into past tense!

a. My uncle bring the lunchb. I catch the fish