rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran : ilmu
TRANSCRIPT
64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : Kutowinangun 08
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : II (dua)/II (dua)
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan
A. Standar kompetensi : 4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari
dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar:4.1 mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi
hari,siang hari, dan sore hari
C. Indikator:
Menceritakan kedudukan matahari pada pagi,siang dan sore hari
Membedakan panas yang dipancarkan pada pagi,siang dan sore hari
Menceritakan kegunaan panas dan cahaya matahari
Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia
Memperagakan atau mempraktikan cara untuk menghindari pengaruh
panas dan cahaya matahari misalnya,tidak menatap matahari secara
langsung
D. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menceritakan kedudukan matahari pada pagi,siang dan sore
hari
Siswa dapat membedakan panas yang dipancarkan pada pagi,siang dan
sore hari
Siswa dapat menceritakan kegunaan panas dan cahaya matahari
Siswa dapat menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap
manusia
65
Siswa dapat memperagakan atau mempraktikan cara menghindari
penagaruh panas dan cahaya matahari misalnya,tidak menatap cahaya
matahari secara langsung.
Siswa dapat mengetahui akibat cahaya matahari misalnya bayangan di
pagi hari, di siang hari dan sore hari.
E. Karakter yang diinginkan
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama
Dan percaya diri
F. Materi pembelajaran
Posisi matahari dan pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
G. Metode pembelajaran:
Tanya Jawab, Diskusi, dan demontrasi
Model picture and picture
H. Media dan alat sumber belajar
Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi
Buku LKS kelas II semester II Halaman 56 buku pegangan guru halaman
70
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi:
Anak-anak apakah kalian pernah melihat matahari??
Motivasi:
66
1. Membaca pengalan cerita tentang matahari secara bersama-sama
kemudian mengadakan pemecahan masalah yang ada dipenggalan
cerita tersebut.
Pertemuan I Siklus I
Kegiatan Awal (10menit)
Membuka pelajaran dengan salam;
Mengecek kehadiran siswa;
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai;
Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi:
Menyajikan materi sebagai pengantar
Guru menunjukan atau memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan
dengan materi.
Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian untuk
memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan gambar yang
logis.
Guru bertanya kepada siswa (anak-anak apakah kalian tahu posisi
matahari pada pagi hari siang hari dan sore hari ?
Siswa mengamati gambar posisi matahari pada pagi hari siang hari dan
sore hari.
Elaborasi:
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
Setiap kelompok mendapat tugas untuk mengamati contoh gambar posisi
matahari pada pagi,siang dan sore hari.(terlampir)
Siswa diberikan lembar kerja kelompok.
Setiap kelompok melakukan diskusi dan mengerjakan lembar kerja
kelompok
67
Siswa mendeskripsikan sebuah gambar posisi matahari pada saat pagi
hari,siang hari dan sore hari. Dan menempelnya pada tempat sesuai
dengan petunjuk yang diarahkan oleh guru (terlampir)
Konfirmasi:
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa untuk
memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai.
Bertanya jawab tentang materi pengaruh matahari terhadap kehidupan
manusia yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir (15 menit)
Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan kembali posisi matahari
pada pagi hari siag hari dan sore hari
Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Awal
Membuka pelajaran dengan salam;
Mengecek kehadiran siswa;
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai;
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Menyajikan materi sebagai pengantar
Guru menunjukan atau memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan
dengan materi.
Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian untuk
memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan gambar yang
logis.
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
Sebelumnya.
68
Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan posisi matahari pada
pagi,siang dan sore hari
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
Sebelumnya.
Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan posisi matahari pada
pagi,siang dan sore hari.
Guru bertanya kepada siswa (anak-anak apakah kalian tahu posisi
matahari pada pagi hari siang hari dan sore hari?
Siswa mengamati gambar posisi matahari pada pagi hari siang hari dan
sore hari
Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menyebutkan bahwa pagi hari
sinar matahari terasa hangat, siang hari terasa panas,dan matahari pada
sore hari panasnya berkurang karena matahari akan segera terbenam.
Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan usaha yang dapat dilakukan
untuk
Mengurangi panas udara di siang hari.
Guru menjelaskan cara mengurangi udara panas pada siang hari,
misalnya
Dengan berteduh di bawah pohon.
Elaborasi:
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
Setiap kelompok mendapat tugas untuk menceritakan perbedaan panas
matahari pada pagi,siang,dan sore hari.
Setiap kelompok berdiskusi untuk mempraktikan cara-cara yang dapat
dilakukan untuk mengurangi panas disiang hari.
Setiap kelompok melakukan mengerjakan lembar kerja kelompok yang
telah diberikan oleh guru
Konfirmasi:
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
69
70
LAMPIRAN MATERI
PENGARUH MATAHARI BAGI BUMI
Kenampakan Matahari
Matahari adalah benda langit.Matahari sangat penting bagi bumi.Matahari
memancarkan cahaya dan panas ke bumi.Munculnya matahari menandakan waktu
siang di bumi.
Kenampakan Matahari
Matahari Tampak terbit Di Timur.Semakin siang, kenampakan matahari
berubah yaitu semakin tinggi dan naik.Matahari bersinar terik ketika siang
hari.Matahari tampak terbenam di sebelah barat.Saat itu Waktu di Bumi
memasuki batas waktu antara siang dan malam.Keadaan saat itu di sebut
senja.Bumi mengalami siang dan malam karena bumi berputar. Jika tidak ada
matahari maka bumi akan menjadi gelap.
Hubungan Kenampakan Matahari dengan Bayang-Bayang Cahaya
matahari yang mengenai benda membentuk bayang-bayang.Karena kenampakan
matahari berubah, bentuk bayang-bayang ikut berubah. Pada pagi hari
kenampakan matahari ada di timur. Bayang-bayang terbentuk di barat.Saat itu
bayang-bayang terlihat masih panjang.
Pada siang, kenampakan matahari bergerak naik.Bayang-bayang yang
terbentuk makin pendek. Pada jam dua belas siang, kenampakan matahari tepat di
atas. Bayang-bayang yang terbentuk saat itu paling pendek.
Pada sore hari, kenampakn matahari ada di barat.Bayang-bayang yang
terbentuk ada di timur.Saat itu, bayang-bayang tampak lebih panjang.Makin sore,
bayang-bayang makin panjang.Bayang-bayang menghilang saat matahari
terbenam.
Kegunaan Panas dan Cahaya Matahari Matahari adalah sumber panas dan
cahaya terbesar di bumi. Panas matahari digunakan untuk beberapa hal, antara
lain:
a. Panas matahari dapat mengeringkan pakaian basah
b. Panas matahari mampu mengeringkan gabah
71
c. Nelayan mengeringkan ikan asin dengan panas matahAri
d. Cahaya matahari membantu tubuh untuk membentuk vitamin D
e. Kita tidak perlu menyalakan lampu disiang hari, sehingga menghemat biaya
f. Cahaya matahari menumbuhkan tumbuhan
g. Tumbuhan tumbuh sehat jika mendapat cukup cahaya
Panas matahari dapat kita peroleh secara gratis.Inilah sebabnya kita harus
bersyukur kepada Allah Swt. Kita harus dapat memanfaatkan panas matahari
sebaik-baiknya.
Akan tetapi, panas dan cahaya berlebihan tidak bagus untuk tubuh
kita.Kulit terasa perih dibawah terik matahari.Kulit menjadi makin gelap, kering
dan menjadi hitam jika terkena matahari terus menerus.Untuk melindungi kulit
kita memakai pakaian.
Cahaya matahari dapat menyilaukan mata.Cahaya matahari berlebihan
tidak baik bagi mata.Oleh karena itu, sebaiknya kamu tidak menatap matahari
secara langsung.
72
73
Nama :
Kelas :
Hari/ tanggal :
Berilah tanda silang ( X ) pada huruf A,B atau C menurut jawaban yang tepat !
1. Bumi mengalami siang dan malam karena bumi ….
A. Diam
B. Berputar
C. Bulat
2. Matahari bersinar terik ketika ….
A. Siang hari
B. Malam hari
C. Sore hari
3. Matahari terbit di ….
A. Ufuk barat
B. Ufuk selatan
C. Ufuk timur
4. Pada pukul 12 siang matahari berada ….
A. Diatas kepala
B. Disebelah timur
C. Disebelah barat
5. Cahaya matahari membantu tubuh untuk membentuk ….
A. Vitamin D
B. Vitamin C
C. Vitamin A
6. Matahari bergerak dari…
A. Barat ke Timur
B. Timur ke Barat
C. Utara ke Selatan
74
7. Kedudukan matahari ketika pagi hari berada disebelah….
A. Utara
B. Barat
C. Timur
8. Munculnya matahari menandakan waktu …..
A. Siang di bumi
B. Malam di bumi
C. Sore di bumi
9. Jika tidak ada matahari maka bumi akan menjadi …..
A. Terang
B. Gelap
C. Panas
10. Bumi mengalami siang dan malam karena bumi….
A. Tidak berputar
B. Berputar
C. Berputar satu kali
11. Jika terlalu sering terkena sinar matahari maka kulit akan menjadi…
A. Hitam
B. Putih
C. Coklat
12. Matahari terbit disebelah….
A. Barat
B. Timur
C. Selatan
13. Ketika sore hari matahari berada disebelah….
A. Barat
B. Timur
C. Selatan
75
14. Pakaian yang dijemur dicahaya matahari akan….
A. Kering
B. Basah
C. Rusak
15. Para nelayan menjemur hasil nelayannya menggunakan cahaya….
A. Cahaya matahari
B. Cahaya listrik
C. Cahaya senter
16. Cahaya matahari pada jam 12 akan lebih terasa….
A. Dingin
B. Panas
C. Sejuk
17. Waktu yang baik untuk berjemur dibawah sinar matahari adalah …
A. Siang hari
B. Sore hari
C. Pagi hari
18. Cahaya matahari mengandung vitamin….
A. Vitamin A
B. Vitamin B
C. Vitamin D
19. Semakin sore cahaya matahari akan terasa..
A. Panas
B. Dingin
C. Sejuk
20. Apakah manfaat matahari bagi para petani…
A. Untuk minum
B. Menjemur hasil panen
C. Untuk bermain
76
Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. A
4. A
5. B
6. B
7. C
8. A
9. B
10. B
11. C
12. C
13. B
14. C
15. B
16. A
17. A
18. B
19. A
20. B
77
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : Kutowinangun 08
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : II (dua)/II (dua)
Alokasi Waktu :
A. Standar kompetensi : 4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari
dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar:4.1 mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi
hari,siang hari, dan sore hari.
C. Indikator :
menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia
memperagakan atau mempraktikan cara untuk menghindari pengaruh
panas dan cahaya matahari misalnya,tidak menatap matahari secara
langsung
D. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menceritakan kedudukan matahari pada pagi,siang dan sore
hari
Siswa dapat membedakan panas yang dipancarkan pada pagi,siang dan
sore hari
Siswa dapat menceritakan kegunaan panas dan cahaya matahari
Siswa dapat menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap
manusia
Siswa dapat memperagakan atau mempraktikan cara menghindari
pengaruh panas dan cahaya matahari misalnya,tidak menatap cahaya
matahari secara langsung.
78
Siswa dapat mengetahui akibat cahaya matahari misalnya bayangan di
pagi hari, di siang hari dan sore hari.
E. Karakter yang diinginkan
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama
Dan percaya diri
F. Materi pembelajaran :
Posisi matahari dan pengaruhnya terhadap kegiatan manusia
G. Metode pembelajaran :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah
Model picture and picture
H. Media dan alat sumber pembelajaran
Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi
Buku IPA kelas II hal.64, buku IPA pegangan guru hal.76-81
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi :
Tanya jawab materi yang akan dipelajari.
Motivasi:
Membaca pengalan cerita tentang kegunaan matahari secara bersama-
sama kemudian mengadakan pemecahan masalah yang ada dipengalan
cerita tersebut
79
Kegiatan Awal : (10 menit)
Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa
Guru mengajak siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini kepada siswa
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan pengaruh matahari terhadap
manusia
Kegiatan Inti: (40 menit)
Eksplorasi :
Guru bertanya kepada siswa (anak-anak apakah kalian tahu apa pengaruh
matahari terhadap manusia?
Siswa membaca cerita pendek tentang pengaruh matahari terhadap
manusia
Siswa mengamati gambar salah satu pengaruh matahari terhadap manusia
Elaborasi :
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 4
orang siswa
Setiap kelompok mendapat tugas untuk mengamati gambar pengaruh
matahari terhadap manusia yang telah dipotong kemudian siswa diminta
untuk menyusun gambar tersebut menjadi urutan gambar yang logis.
Setiap kelompok berdiskusi untuk mengerjakan tugas masing-masing
kelompok pada lembar kerja yang telah diberikan oleh guru
Setelah selesai berdiskusi siswa diminta untuk menempel gambar yang
telah mereka susun pada kertas karton yang telah disediakan oleh guru
dan mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Konfirmasi :
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
80
Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa untuk
memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai.
Bertanya jawab tentang materi pengaruh matahari terhadap kehidupan
manusia yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir : (15 menit)
Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi yang telah dipelajari
yaitu pengaruh matahari terhadap manusia.
Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Awal
Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa
Guru mengajak siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini kepada siswa
Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan pengaruh panas cahaya
matahari terhadap manusia,
Kemudian Guru menjelaskan dan memperagakan atau mempraktikan
cara menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari misalnya,tidak
menatap cahaya matahari secara langsung
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
Guru pengaruh panas matahari terhadap manusia
Dengan dibimbing guru, siswa melakukan menyimak dan mendengarkan
salah satu dari siswa membacakan cerita tentang pengaruh cahaya
matahari terhadap manusia dan cara meng
81
Dengan dipandu guru, siswa menyimpulkan kegiatan yang telah
dilakukannya
Elaborasi:
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 4
orang siswa
Setiap kelompok mendapat tugas untuk menyususun gambar pengaruh
matahari terhadap manusia yang telah dipotong-potong. kemudian guru
meminta siswa untuk menyatukanpotongan-potongan gambar tersebut
menjadi urutan gambar yang logis pada kertas yang telah disediakan.
Setiap kelompok berdiskusi untuk mengerjakan tugas masing-masing
kelompok pada lembar kerja yang telah diberikan oleh guru
Konfirmasi:
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa untuk
memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai.
Bertanya jawab tentang materi pengaruh matahari terhadap kehidupan
manusia yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir :
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
J. Penilaian
1. Teknik tes
Tes tertulis
2. Bentuk tes
Pilihan ganda(20 soal)
3. Pedoman penilaian/skor
Tes pilihan ganda:jawaban benar x 5= 20x5=100
82
83
Nama :
Kelas :
Hari/ tanggal :
l. Pilihlah jawaban yang paling benar.
1. Matahari tampak terbit disebelah….
A. Utara
B. Timur
C. Barat
2. Kenampakan matahari tepat di atas pada pukul….
A. 12 siang
B. 12 malam
C. 9 pagi
3. Matahari tampak terbenam menandakan ….telah tiba
A. Malam
B. Siang
C. Pagi
4. Panas matahari sangat penting untuk….pakaian.
A. Membasahi
B. Mencuci
C. Mengeringkan
5. Cahaya matahari penting untuk tumbuhan.
Daun yang mendapat cukup cahaya matahari berwarna…
A. Hijau pucat
B. Kuning terang
C. Hijau segar
6. Waktu perbatasan antara sore dan malam hari disebut…
A. Fajar
B. Senja
C. Tengah hari
84
7. Kegiatan memanfaatkan panas matahari
seperti gambar diatas dilakukan oleh…
A. Petani
B. Pedagang
C. Nelayan
8. Panas matahari terasa sangat menyengat pada pukul….
A. 6 pagi
B. 12 siang
C. 6 sore
9. Matahari tampak terbenam disebelah ….
A. Barat
B. Timur
C. Utara
10. Untuk melindungi tubuh dari panas cahaya matahari,kita memakai….
A. Paying
B. Jas hujan
C. Kaus kaki
11. Kenampakan matahari berubah dari waktu ke waktu saat sore,kenampakan
matahari ada disebelah….
A. Utara
B. Barat
C. Timur
12. Topi digunakan untuk melindungi tubuh dari….
A. Panas matahari
B. Sengatan hewan
C. Gigitan semut
13. Kita tidak dapat melihat matahari di…. Hari
A. Pagi
B. Siang
C. Malam
85
14. Ketika panas matahari terasa sangat menyengat, sebaiknya kepala dilindungi
dengan…,
A. Jas
B. Topi
C. Helm
15. Petani menjemur hasil panen nya menggunakan ….
A. Cahaya matahari
B. Cahaya senter
C. Cahaya lampu
16. Sinar matahari membuat keadaan alam terasa….
A. Panas
B. Dingin
C. Sejuk
17. Sebelum berenang,sebaiknya kulit diolesi…. Tujuannya agar kulit tidak
terbakar panas matahari.
A. Obat gatal
B. Obat gatal
C. Losion tabir surya
18. Sebelum digiling menjadi beras, petani menjemur…. Dibawah panas
matahari.
A. Tepung
B. Gabah
C. Sekam
19. Waktu yang paling baik untuk berjemur dibawah sinar matahari adalah…
A. Pagi hari
B. Sore hari
C. Siang hari
20. Posisi bayang-bayang saat pagi hari terletak disebelah….
A. Timur
B. Barat
C. Utara
86
Diagram batang Ilmu Pengetahuan AlamPra Siklus Berdasarkan Ketuntasan
Belajar Siswa Kelas II SDN Kutowinangun 8 Semester II
Tahun Pelajaran 2015/2016 Pra Siklus
Sumber: Olahan DataPrimer
Diagram batangIlmu Pengetahuan Alam Berdasarkan Ketuntasan Belajar Siswa
Kelas II SDN Kutowinangun 8 Semester II
Tahun Pelajaran 2015/2016 Siklus I
48%52%
61%
Tuntas Tidak Tuntas Rata-rata
78%
22%
77%
Tuntas Tidak Tuntas Rata-Rata
87
Sumber: Olahan DataPrimer
Diagram Batang Ilmu Pengetahuan Berdasarkan Ketuntasan Belajar Siswa Kelas II
SDN Kutowinangun 8 Semester II
Tahun Pelajaran 2015/2016 Siklus II
Perbandingan Skor Hasil Belajar IPA Berdasarkan Ketuntasan Belajar
Siswa Kelas II SDN Kutowinangun 8 Pra siklus, Siklus I, dan Siklus II
Skor Kriteria Pra Siklus Siklus I Siklus II
F % F % F %
≥ 63 Tuntas 11 48% 18 78% 21 91%
< 63 Tidak Tuntas 12 52% 5 22% 2 9%
Jumlah 23 100 23 100 23 100
Sumber: Olahan DataPrimer
Berdasarkan tabel diatas menunjukkan bahwa, besarnya perbandingan
ketuntasan siswa pada hasil belajar pra siklus 48%, meningkat menjadi 78% siklus
I dan naik kesiklus II menjadi 91%. Secara rinci, meningkatnya hasil belajar siswa
dapat digambarkan melalui gambar grafik batang berikut ini:
91%
9%
84%
Tuntas Tidak Tuntas Rata-Rata
88
Grafik Batang Perbandingan Ketuntasan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas II SDN
Kutowinangun 8 Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II
Pada gambar diatas nampak gambar perbandingan ketuntasan hasil belajar
yang signifikan dari ketuntasan belajar pra siklus, siklus I dan siklus II yaitu
adanya peningkatan jumlah siswa yang tuntas belajar matematika pada tiap siklus.
Tabel : 2
Judul : Alokasi waktu penelitian
No Jenis kegiatan Februari Maret April
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Observasi awal dan
penyusunan proposal
V V V V
2 Penyusunan
instrument penelitian
V V V V
3 Pengumpulan data
penelitian
V V V V
a. Siklus I V V
b. Siklus II V V
4 Analisis data V V V V V V
48%
78%
91%
Pra Siklus Siklus 1 Siklus 2
89
penelitian
5 Penyusunan
laporan penelitian
V V
Tahap-tahap metode penelitian tindakan kelas
Perencanaan
Refleksi SIKLUS 2
Pelaksanaan
Pelaksanaan SIKLUS 1
Perencanaan
Refleksi
Pengamatan
Pengamatan
90
kerangka fikir ini digambarkan sebagai berikut :
Langkah-langkah pembelajaran picture and picture :
a) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
b) Menyajikan materi sebagai pengantar
c) Guru menunjuk/memperlihatkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis
d) Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar
tersebut e) Dari alasan/ urutan gambar tersebut guru mulai menanamkan
kosep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
f) Kesimpulan/rangkuman
Kelebihan picture and picture
a) Guru lebih mengetahui kemampuan masing-masing siswa
b) Melatih berfikir logis dan sistematis
c) Membantu siswa belajar berfikir berdasarkan sudut pandang suatu subjek bahasan dengan memberikan suatu kebebasan siswa dalam praktik
berfikir.
d) Mengembangkan motivasi belajar dengan baik. e) Siswa dilibatkan dalam perencanaan dan pengelolaan kelas
Hasil belajar IPA meningkat di SD
kutowinangun 08 meningkat
91
DAFTAR NILAI
PRA SIKLUS
No Nama Siswa Pra Siklus T/TT/TM TUNTAS/TIDAK TUNTAS/TIDAK
MASUK
1 Mezza 10 TT
2 Taufiq 40 TT
3 Krisna 75 T
4 Reihan 80 T
5 Bella 75 T
6 Crisen 40 TT
7 Yanvar 60 TT
8 Rafa 70 T
9 Charistian 60 TT
10 Alifa 70 T
11 Bintang 60 TT
12 Eksan kafa 60 TT
13 Tsalisia 50 TT
14 Hilma 90 T
15 Gilang 85 T
16 Agnes 50 TT
17 Dwiqila 80 T
18 Zaindisty 63 TT
19 Aldo AR 50 TT
20 Syakila 70 T
21 Tisya 60 TT
22 Ridho 60 TT
23 Ilzum 50 T
Tuntas 11 47,83%
Tidak Tuntas 12 52,17%
Nilai Rata-Tata 61,2173913
Nilai Terkecil 10
Nilai Terbesar 90
DAFTAR NILAI
SIKLUS I
No Nama Siswa Pra Siklus T/TT/TM TUNTAS/TIDAK TUNTAS/TIDAK
MASUK
1 Mezza 20 TT
2 Taufiq 60 TT
3 Krisna 90 T
4 Reihan 100 T
5 Bella 100 T
6 Crisen 40 TT
7 Yanvar 80 T
8 Rafa 100 T
9 Charistian 60 TT
10 Alifa 80 T
11 Bintang 80 T
12 Eksan kafa 65 TT
13 Tsalisia 40 TT
14 Hilma 100 T
15 Gilang 100 T
16 Agnes 100 T
17 Dwiqila 100 T
18 Zaindisty 70 T
19 Aldo AR 100 T
20 Syakila 80 T
21 Tisya 80 T
22 Ridho 65 T
23 Ilzum 80 T
Tuntas 18 78,26%
Tidak Tuntas 5 21,74%
Nilai Rata-Tata 77,82609
Nilai Terkecil 20
Nilai Terbesar 100
DAFTAR NILAI
SIKLUS II
No Nama Siswa Pra Siklus T/TT/TM TUNTAS/TIDAK TUNTAS/TIDAK
MASUK
1 Mezza 50 TT
2 Taufiq 70 T
3 Krisna 80 T
4 Reihan 85 T
5 Bella 90 T
6 Crisen 100 T
7 Yanvar 100 T
8 Rafa 100 T
9 Charistian 90 T
10 Alifa 70 T
11 Bintang 80 T
12 Eksan kafa 90 T
13 Tsalisia 50 TT
14 Hilma 100 T
15 Gilang 100 T
16 Agnes 95 T
17 Dwiqila 90 T
18 Zaindisty 80 T
19 Aldo AR 80 T
20 Syakila 97 T
21 Tisya 80 T
22 Ridho 80 T
23 Ilzum 95 T
Tuntas 21 91.305
Tidak Tuntas 2 8,70%
Nilai Rata-Tata 84,86956522
Nilai Terkecil 50
Nilai Terbesar 100
94
DOKUMENTASI FOTO MENGAJAR SIKLUS I
DOKUMENTASI FOTO MENGAJAR SIKLUS II