rencana pelaksanaan pembelajaran ipa gestin
DESCRIPTION
rpp gestineTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/1
Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makananya.
INDIKATOR
3.2.1 Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makananya
3.2.2 Menjelaskan pengertian hewan herbivora
3.2.3 Memberi contoh hewan herbivora
3.2.4 Menjelaskan pengertian hewan karnivora
3.2.5 Memberi contoh hewan karnivora
3.2.6 Menjelaskan pengertian hewan omnivora
3.2.7 Memberi contoh hewan omnivora
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya siswa dapat menyebutkan tiga penggolongan
hewan berdasarkan jenis makanaanya dengan benar .
2 Melalui tanya jawab tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan herbivora dengan
benar.
3 Melalui diskusi kelompok tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menyebutkan empat contoh hewan herbivora dengan
benar.
4 Melalui diskusi kelompok tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan karnivora dengan
benar.
5 Melalui diskusi kelompok temntang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menyebutkan empat contoh hewan karnivora dengan
benar.
6 Melalui diskusi kelompok temntang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menjelaskan pengertian hewan omnivora dengan
benar.
7 Melalui diskusi kelompok temntang penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya siswa dapat menyebutkan empat contoh hewan omnivora dengan
benar.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Penggolongan Hewan
Berdasarkan jenis makanannya hewan dibedakan menjadi tiga yaitu:
1. Herbivora
2. Karivora
3. Omnivora
1. Herbivora
Herbivora adalah hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan saja.
Contoh hewan yang termasuk herbivora antara lain kelinci, kambing, kijang,
sapi, kerbau, dan jarapah.
Herbivora pemakan dedaunan antara lain kelinci, kambing, kijang, sapi,
kerbau, gajah, kuda, dan zarafah. Herbivora pemakan biji-bijian antara lain
burung pipit, kakaktua, dan merpati. Sedangkan herbivora pemakan buah
antara lain burung beo yang suka makan pepaya dan burung jalak.
2. Karnivora
Karnivora adalah hewan yang makanannya berasal dari hewan lain.
Hewan ini mudah d ikenali karena memiliki bagian tubuh yang tampak
berbeda dari herbivora. Bagian tubuh ini digunakan untuk menerkam dan
membunuh mangsanya. Contoh hewan karnivora antara lain kucing, anjing,
harimau, serigala, ikan hiu, dan burung elang.
Karnivora berkaki empat antara lain kucing, anjing dan singa. Hewan-
hewan ini mempunyai kuku dan gigi taring yang kokoh dan sangat tajam.
Kuku dan taring digunakan untuk mencengkeram dan mengoyak tubuh
mangsanya.
Karnivora yang termasuk keluarga burung mempunyai paruh dan kuku
yang kokoh dan tajam. Ada pula karnivora yang mengelu
Karnivora pemakan serangga antara lain cecak dan landak semut,
sedangkan karnivora pemakan herbivora diantaranya harimau, kucing, buaya ,
serigala dan ular piton.
3. Omnivor
Omnivora adalah hewan yang makananya berasal dari tumbuhan dan
hewan lain disebut omnivor. Contoh hewan omnivora antara lain ayam,
bebek, beruang dan tikus. Sedangkan hewan omnivor berbadan besar adalah
beruang.
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran
- Ceramah : Guru menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan jenis
makanannya
- Tanya jawab : Guru melakukan tanya jawab penertian hewan herbivora
- Diskusi : Siswa berdiskusi tentang contoh hewan herbivor, pengertian
dan contoh hewan karnivora dan omnivora
- Penugasan : Siswa mengerjakan soal evaluasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan ( 5 menit )
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan siapa yang di
rumah punya kambing?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-
langkahnya kegiatannya
B. Kegiatan inti ( 55 menit )
1. Guru menjelaskan materi tentang penggolongan hewan berdasarkan
jenis makananya (7 menit )
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang pengertian hewan herbivora
(7 menit)
3. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (4 menit)
4. Guru membagikan Lembar Diskusi (3 menit)
5. Siswa dalam kelompok mendiskusikan Lembar Diskusi dengan
bimbingan guru (11 menit)
6. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi ( 17 menit)
7. Pembahasan hasil diskusi (6 menit)
C. Penutup ( 10 menit )
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
2. Guru membagikan soal evaluasi kepada masing-masing siswa, dan
siswa langsung menerjakan secara individu
3. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan.
4. Siswa menenyakan materi yang belum dipahami
5. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal halaman 61-62
romawi I dan II buku siswa
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
- Papan tulis.
2. Sumber Belajar
- Departemen Pendidikan Nasional. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan Sekolah Dasar Kelas IV Mata Pelajaran Sains Jilid 4 Jakarta:
Puskur Balitbang.
- Buku Sains Jilid 4 Penerbit Erlangga oleh Dsr.Haryanto halaman 54-60
VI. PENILAIAN
a. Prosedur : Proses dan Produk
b. Jenis Penilaian : Tes dan Nontes
c. Teknik Penilaian : Tulis, Lisan dan Perbuatan
d. Bentuk Penilaian : Obyektif
e. Alat Penilaian : Soal, kunci jawaban dan standar penskoran,
lembar pengamatan dan rubrik/standar
pengskoran
Karangan, 09 April 2015
Mengetahui
Kepala SDN 1 Harapan Guru Kelas VI
EDY RIYANTO, S.Pd., M.Pd. GESTINA WULAN SARI
NIP. NIP.
LAMPIRAN :
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kegiatan Kelompok
3. Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
4. Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok
5. Lembar Penilaian Evaluasi
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Penggolongan Hewan
Berdasarkan jenis makanannya hewan dibedakan menjadi tiga yaitu:
1. Herbivora
2. Karivora
3. Omnivora
1. Herbivora
Herbivora adalah hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan saja.
Contoh hewan yang termasuk herbivora antara lain kelinci, kambing, kijang, sapi,
kerbau, dan jarapah.
Herbivora pemakan dedaunan antara lain kelinci, kambing, kijang, sapi,
kerbau, gajah, kuda, dan zarafah. Herbivora pemakan biji-bijian antara lain burung
pipit, kakaktua, dan merpati. Sedangkan herbivora pemakan buah antara lain
burung beo yang suka makan pepaya dan burung jalak.
2. Karnivora
Karnivora adalah hewan yang makanannya berasal dari hewan lain.
Hewan ini mudah d ikenali karena memiliki bagian tubuh yang tampak berbeda
dari herbivora. Bagian tubuh ini digunakan untuk menerkam dan membunuh
mangsanya. Contoh hewan karnivora antara lain kucing, anjing, harimau, serigala,
ikan hiu, dan burung elang.
Karnivora berkaki empat antara lain kucing, anjing dan singa. Hewan-
hewan ini mempunyai kuku dan gigi taring yang kokoh dan sangat tajam. Kuku
dan taring digunakan untuk mencengkeram dan mengoyak tubuh mangsanya.
Karnivora yang termasuk keluarga burung mempunyai paruh dan kuku
yang kokoh dan tajam. Ada pula karnivora yang mengelu
Karnivora pemakan serangga antara lain cecak dan landak semut, sedangkan
karnivora pemakan herbivora diantaranya harimau, kucing, buaya , serigala dan
ular piton.
3. Omnivor
Omnivora adalah hewan yang makananya berasal dari tumbuhan dan
hewan lain disebut omnivor. Contoh hewan omnivora antara lain ayam, bebek,
beruang dan tikus. Sedangkan hewan omnivor berbadan besar adalah beruang.
Lampiran 2
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas /Semester : IV/1
Materi Pokok : Penggolongkan Hewan
Petunjuk Umum :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan!
2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
3. Diskusikan soal – soal ini dengan anggotamu 1.
4. Jika ada yang kurang jelas tanyakan pada guru 2.
5. Tulis hasil diskusi di bawah lembar soal
6. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi 4.
MATERI : MENGGOLONGKAN HEWAN
Diskusikan dan tulis jawaban kalian di bawah lembar soal yang telah disediakan !
1. Sebutkan empat contoh hewan herbivora
2. Jelaskan pengertian hewan karnivora
3. Sebutkan empat contoh hewan karnivora
4. Jelaskan pengertian hewan omnivora
5. Sebutkan empat contoh hewan omnivora
JAWABLAH HASIL DISKUSI KELOMPOK !
Nama Kelompok:
Nama Anggota:1. ..........................................2. ..........................................3. ..........................................4. ..........................................5. .........................................6. .........................................
Lampiran 3
SOAL EVALUASI
Nama :
No Absen :
Isilah titik-tikih dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !
1. Berdasarkan jenis makanannya hewan dibedakan menjadi ...
2. Hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan disebut hewan....
3. Contoh dari hewan herbivora adalah.... dan ....
4. Hewan yang makananyya dari hewan lain disebut hewan....
5. Contoh hewan karnivora yang berkaki empat adalah... dan ....
6. Bentuk paruh dan kuku hewan karnivora .... dan....
7. Hewan yang makanannya berasal dari tumbuhan dan hewan lain disebut hewan....
8. Beruang dan tikus adalah contoh hewan ....
9. Contoh hewan omnivor yang bertubuh besar adalah...
10. Ayam dan bebek adalah contoh dari hewan....
KUNCI JAWABAN
1. Tiga
2. Herbivora
3. Kambing dan sapi
4. Karnivora
5. Harimau dan kucing
6. Kokoh dan tajam
7. Omnivora
8. Omnivora
9. Beruang
10. Omnivora
PEDOMAN PENSKORAN
Jumlah soal = 10
Dengan ketentuan:
- Jawaban benar masing-masing soal skor = 1
- Jawaban salah masing-masing soal skor = 0
NA= Skor Perolehan x 100 Skor maksimal
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Semester : IV/I
Materi Pokok : Penggolongkan hewan
No. Nama SiswaAspek yang Dinilai
KetKeaktifan Kerjasama3 2 1 3 2 1
1. Putri JahrotulmFitriani
2. Ernawati Rosida
3. Moch.Brian Baihaqi4. Riski Aditia Pratama5. Dira wira Songgo Dewi6. Devvin Frenti Anista7. Ivan Budi Nur Saputra8. Gani Rahman Hadiit9. Dimas Wahab Rio Nur H10. Geofani Zulia Rezzaq11 Dinda Setya Larasati12 Rendi Prayoga13 Pandu Anggara14 Pratama Budi Setyawan15 Ainun Rahman Danauri 16 Masnia Nurlita Sari17 Noka Vembi Rahma D18 Nanda Wahyu Haryadi19 Salwa Aji Fauzan20 Ferrindita Devani Ananta21 Vania rayi Sokya22 Irfan Hadi Sholahudin23 Ahmad Ridwan24 KhoirulHilmi Khidir25 Resa Krisna Bachtiar26 Lutfi Fandrega K.27 Aanisa Riskia Salsabilah28 Rika Fitriana saputri
RATA-RATA
Trenggalek, 09 April 2015
Guru Kelas,
GESTINA WULAN SARI
KRITERIA PENILAIAN
a. Keaktifan
3 : Jika siswa sangat aktif dalam kegiatan diskusi
2 : Jika siswa aktif dalam kegiatan diskusi
1 : Jika siswa cukup aktif dalam kegiatan diskusi
b. Kerjasama
3 : Jika siswa memiliki kerja sama yang sangat baik dalam melakukan diskusi
dengan anggota kelompoknya.
2 : Jika siswa memiliki kerja sama yang cukup baik dalam melakukan diskusi
dengan anggota kelompoknya.
1 : Jika siswa memiliki kerja sama yang masih perlu ditingkatkan dalam
melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya
SKOR LEMBAR OBSERVASI SISWA
Penilaian kuantitatif dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kualitatif
Penilaian Kuantitatif Penilaian Kualitatif Keterangan
81-100 3 Sangat Baik
61-80 2 Baik
41-60 1 Cukup
Lampiran 5
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI
NA = Skor perolehan keaktifan+Skor perolehan kerjasama2
Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Semester : IV/I
Materi Pokok : Penggolongkan hewan
No. Nama Siswa Nilai Hasil
1 Ahmad Ridwan2 Ainun Rahman Danauri M3 Devvin Frenti Anista4 Dimas Wahab Rio Nur H5 Dinda Setya Larasati6 Dira wira Songgo Dewi7 Ernawati Rosida8 Ferrindita Devani Ananta9 Geofani Zulia Rezzaq10 Gani Rahman Hadiit11 Irfan Hadi Sholahudin12 Khoirul Hilmi Khidir13 Lutfi Fandrega Kurniawan14 Masnia Nurlita Sari15 Moch.Brian Baihaqi16 Nanda Wahyu Haryadi17 Pandu Anggara18 Pratama Budi Setyawan19 Putri JahrotulmFitriani20 Rendi Prayoga21 Resa Krisna Bachtiar22 Rika Fitriana saputri23 Riski Aditia Pratama24 Salwa Aji Fauzan25 Vania rayi Sokya26 Aanisa Riskia Salsabilah27 Ivan Budi Nur Saputra28 Noka Vembi Rahma D
NILAI RATA_RATA KELAS
KETUNTASAN BELAJAR
KKM IPA = 70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : V/I
Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
KOMPETENSI DASAR
2.2 Mendiskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
INDIKATOR
2.2.1 Menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau .
2.2.2 Menjelaskan tumbuhan hijau sebagai sumber makanan .
2.2.3 Memberi contoh beberapa bagian tumbuhan hijau yang bisa dimanfaatkan
sebagai sumber makanan.
2.2.4 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan penyedap rasa.
2.2.5 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan obat- obatan.
2.2.6 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan sandang.
2.2.7 Menyebutkan manfaat tumbuhan hijau sebagai peralatan rumah tangga.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang ketergantungan manusia dan
hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat
menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan dengan benar.
2 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menjelaskan tumbuhan
hijau sebagai sumber makanan dengan benar.
3 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat
contoh bagian tumbuhan hijau yang dapat dimanfaatkan sebagai sumber
makanan.
4 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat
contoh tumbuhan hijau sebagai penyedap rasa dengan benar
5 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat
manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan obat- obatan dengan benar
6 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat
manfaat tumbuhan hijau sebagai bahan sandang dengan benar
7 Melalui tanya jawab tentang ketergantungan manusia dan hewan pada
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan siswa dapat menyebutkan empat
manfaat tumbuhan hijau sebagai peralatan rumah tangga dengan benar
II. MATERI PEMBELAJARAN
KETERGANTUNGAN MANUSIA DAN HEWAN PADA TUMBUHAN HIJAU SEBAGAI SUMBER MAKANAN
Tumbuhan hijau dapat membuat makanannya sendiri dengan menggunakan bantuan cahaya. Tumbuhan hijau berperan sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan. Semua bahan makanan yang dibutuhkan manusia diambil dari tumbuhan dan hewan.
1. Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
Daun, batang, buah, biji dan umbi tumbuhan menjadi sumber makanan bagi
manusia dengan cara mengolahnya menjadi beraneka ragam bahan makanan.
Sedangkan hewan hanya mampu memakan bagian tumbuhan seperti apa adanya.
Contohnya sapi dan kambing makan rumput dan dedaunan, monyet makan buah
dan burung makan biji.
Bagian tumbuhan yangdapat dimanfaatkan antara lain :
a. Daun- daunan
Daun singkong, kangkung, bayam, selada, katuk, sawi adalah bererapa
jenis tumbuhan yang daunnya dimanfaatkan sebagai makanan.
b. Bunga- bungaan
Tumbuhan yang bunganya dimanfaatkan sebagai makanab antara lain
bunga kol, turi, bunga pepaya dan pisang
c. Buah- buahan
Buah dapat dinikmati dengan dua cara. Ada buah- buahan yang perlu
dimasak dulu sebelum dimakan contohnya terong, labu siam, pepaya
muda, dan nangka muda. Sedangkan buah- buahan yang dapat langsung
dimakan contohnya jeruk, apel, pisang, tomat, pepaya, dll.
d. Umbi- umbian
Tumbuhan yang umbinya dimanfaatkan sebagai sayur antara lain lobak,
wortel, dan kentang.
e. Tunas
Tumbuhan yang tunasnya dimanfaatkan sebagai sayur antara lain rebung,
kecambah, kacang hijau (taoge), dan kecambah kacang kedelai.
f. Biji- bijian
Padi, jagung dan gandum merupakan biji- bijian sumber zat tepung
(karbohidrat).
2. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa
Bumbu masakan sebagian besar berasal dari tumbuhan misalnya merica, pala,
cengkeh, kunyit, jahe, bawang merah, dan bawang putih.
3.,Tumbuhan bermanfaat sebagai obat- obatan
Banyak tumbuhan yang digunakan untuk membuat jamu atau obat misalnya kencur,
kunyit, temulawak, dan kepulaga.
4.Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan sandang
Kain katun dibuat dari serat yang diambil dari tanaman kapas. Seratnya dipintal
menjadi benang yang kemudian ditenun sehingga menghasilkan kain. Dan kemudian
kain dijahit menjadi berb agai macam pakaian.
5.Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan peralatan rumah tangga
Daun pintu, kusen, patung ukiran, meja dan kursi banyak yang terbuat dari kayu dan
bambu.
III. Metode Pembelajaran- Ceramah : Guru menjelaskan ketergantungan manusia dan hewan
pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
- Tanya Jawab : Guru melakukan tanya jawab tentang beberapa contoh bagian tumbuhan hijau yang dapat digunakan sebagai sumber makanan dan empat manfaat tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
- Penugasan : Siswa mengerjakan soal evaluasi.
IV. Langkah- Langkah PembelajaranA. Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa.3. Guru melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sebutkan
contoh- contoh tumbuhan hijau disekitar rumahmu?4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-
langkah kegiatannya.B. Kegiatan Inti ( 50 Menit)
1. Guru menyuruh siswa untuk membaca materi tentang ketergatungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. (5 menit)
2. Guru menjelaskan materi tentang ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. (15 menit)
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang 5 bagian tumbuhan hijau. (6 Menit)
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang empat manfaat tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. ( 7 menit)
5. Guru membagikan kertas buram. (2 Menit)6. Siswa menulis ringkasan materi tentang ketergantungan manusia dan
hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. (5 Menit)
C. Penutup (15 Menit)1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi tentang
ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.
2. Guru membagikan soal evaluasi kepada masing- masing siswa, dan siswa langsung mengerjakan secara individu.
3. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan.4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.5. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal halaman 53-
56 romawi I dan II buku siswa.6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media- Papan tulis- Kertas Buram
2. Sumber Belajar- Departemen Pendidikan Nasional. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan Sekolah Dasar Kelas V Mata Pelajaran Sains Jilid 5. Jakarta: Puskur Balitbang.
- Buku Sains Untuk SD Kelas V Penernit Erlangga oleh Drs. Haryanto halaman 46-50.
VI. PENILAIAN
a. Prosedur : Proses dan Produk
b. Jenis Penilaian : Tes dan Nontesc. Teknik Penilaian : Tulis, Lisan, dan
perbuatan.d. Bentuk Penilaian : Obyektife. Alat Penilaian : Soal, Kunci Jawaban
dan Standart penskoran.
Karangan, 09 April 2015
Mengetahui
Kepala SDN 1 Harapan Guru Kelas VI
EDY RIYANTO, S.Pd., M.Pd. GESTINA WULAN SARI
NIP. NIP.
LAMPIRAN :
1. Materi Pembelajaran2. Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran3. Lembar Penilaian Evaluasi
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
KETERGANTUNGAN MANUSIA DAN HEWAN PADA TUMBUHAN HIJAU SEBAGAI SUMBER MAKANAN
Tumbuhan hijau dapat membuat makanannya sendiri dengan menggunakan bantuan cahaya. Tumbuhan hijau berperan sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan. Semua bahan makanan yang dibutuhkan manusia diambil dari tumbuhan dan hewan.
1. Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
Daun, batang, buah, biji dan umbi tumbuhan menjadi sumber makanan bagi
manusia dengan cara mengolahnya menjadi beraneka ragam bahan makanan.
Sedangkan hewan hanya mampu memakan bagian tumbuhan seperti apa adanya.
Contohnya sapi dan kambing makan rumput dan dedaunan, monyet makan buah
dan burung makan biji.
Contoh bagian tumbuhan antara lain :
a. Daun- daunan
Daun singkong, kangkung, bayam, selada, katuk, sawi adalah bererapa
jenis tumbuhan yang daunnya dimanfaatkan sebagai makanan.
b. Bunga- bungaan
Tumbuhan yang bunganya dimanfaatkan sebagai makanab antara lain
bunga kol, turi, bunga pepaya dan pisang
c. Buah- buahan
Buah dapat dinikmati dengan dua cara. Ada buah- buahan yang perlu
dimasak dulu sebelum dimakan contohnya terong, labu siam, pepaya
muda, dan nangka muda. Sedangkan buah- buahan yang dapat langsung
dimakan contohnya jeruk, apel, pisang, tomat, pepaya, dll.
d. Umbi- umbian
Tumbuhan yang umbinya dimanfaatkan sebagai sayur antara lain lobak,
wortel, dan kentang.
e. Tunas
Tumbuhan yang tunasnya dimanfaatkan sebagai sayur antara lain rebung,
kecambah, kacang hijau (taoge), dan kecambah kacang kedelai.
f. Biji- bijian
Padi, jagung dan gandum merupakan biji- bijian sumber zat tepung
(karbohidrat).
2. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan penyedap rasa
Bumbu masakan sebagian besar berasal dari tumbuhan misalnya merica, pala,
cengkeh, kunyit, jahe, bawang merah, dan bawang putih.
3. Tumbuhan bermanfaat sebagai obat- obatan
Banyak tumbuhan yang digunakan untuk membuat jamu atau obat misalnya
kencur, kunyit, temulawak, dan kepulaga.
4. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan sandang
Kain katun dibuat dari serat yang diambil dari tanaman kapas. Seratnya dipintal
menjadi benang yang kemudian ditenun sehingga menghasilkan kain. Dan
kemudian kain dijahit menjadi berb agai macam pakaian.
5. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan peralatan rumah tangga
Daun pintu, kusen, patung ukiran, meja dan kursi banyak yang terbuat dari kayu
dan bambu.
Lampiran 2
SOAL EVALUASI
Nama :No Absen :
Isilah titik- titik dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !
1. Manusia dan hewan secara tidak langsung bergantung pada.......
2. Manusia membutuhkan tumbuhan hijau sebagai.... dan......
3. Wortel, singkong dan kentang menyimpan makanan cadangan didalam....
4. Contoh tumbuhan yang tunasnya dimanfaatkan sebagai sayuran adalah.....
5. Tahu, tempe, oncom, dan kecap dibuat dari.....
6. Makanan yang berasal dari kedelai mengandung....
7. Obat penyakit malaria dibuat dari....
8. Kain katun dibuat dari serat yang berasal dari....
9. Alat musik seruling terbuat dari....
10. Pintu, meja, kursi terbuat dari....
KUNCI JAWABAN
1. Tumbuhan Hijau 6. Protein
2. Sumber makanan dan Obat 7. Kulit Pohon Kina
3. Umbi 8. Tanaman Kapas
4. Bambu 9. Bambu
5. Biji Kedelai 10. Kayu
PEDOMAN PENSKORAN
Jumlah soal = 10
Dengan ketentuan:
- Jawaban benar masing-masing soal skor = 1
- Jawaban salah masing-masing soal skor = 0
NA= Skor Perolehan x 100 Skor maksimal
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Semester : V/I
Materi Pokok : Ketergantungan Manusia dan Hewan
Pada Tumbuhan Hijau Sebagai Sumber
Makanan
No. Nama Siswa Nilai Hasil
1 Ahmad Ridwan2 Ainun Rahman Danauri M3 Devvin Frenti Anista4 Dimas Wahab Rio Nur H5 Dinda Setya Larasati6 Dira wira Songgo Dewi7 Ernawati Rosida8 Ferrindita Devani Ananta9 Geofani Zulia Rezzaq10 Gani Rahman Hadiit11 Irfan Hadi Sholahudin12 Khoirul Hilmi Khidir13 Lutfi Fandrega Kurniawan14 Masnia Nurlita Sari15 Moch.Brian Baihaqi16 Nanda Wahyu Haryadi17 Pandu Anggara18 Pratama Budi Setyawan19 Putri JahrotulmFitriani20 Rendi Prayoga21 Resa Krisna Bachtiar22 Rika Fitriana saputri23 Riski Aditia Pratama24 Salwa Aji Fauzan25 Vania rayi Sokya26 Aanisa Riskia Salsabilah27 Ivan Budi Nur Saputra28 Noka Vembi Rahma D
NILAI RATA_RATA KELAS
KETUNTASAN BELAJAR
KKM IPA = 70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Karangan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VI/1
Hari/Tanggal :
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran, dan kegunaan benda
KOMPETENSI DASAR
5.2 Menjelaskan alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari- hari berdasarkan
kemampuan menghantarkan panas
INDIKATOR
5.2.1 Menjelaskan benda konduktor panas
5.2.2 Menyebutkan contoh benda konduktor panas
5.2.3 Menjelaskan benda isolator panas.
5.2.4 Menyebutkan contoh benda isolator panas
5.2.5 Menjelaskan kegunaan logam
5.2.6 Menjelaskan kegunaan kayu dan plastik
5.2.7 Menjelaskan kegunaan kain dalam kehidupan sehari- hari.
5.2.8 Menjelaskan alat patri
5.2.9 Menjelaskan alat –alat memasak.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang alasan pemilihan benda dalam
kehidupan sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa
dapat menjelaskan benda konduktor panas dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan
sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat
menyebutkan empat contoh benda konduktor panas dengan benar
3. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan
sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat
menjelaskan benda isolator dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan
sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat
menyebutkan emapt contoh benda isolator dengan beanr
5. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan
sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat
menjelaskan kegunaan logam dengan benar.
6. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan
sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat
menjelaskan kegunaan kayu dalam kehidupan sehari- haridengan benar
7. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan
sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat
menjelaskan kegunaan kain dalam kehidupan sehari- haridengan benar.
8. Melalui diskusi kelompok tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan
sehari- hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat
menjelaskan kegunaan alat patri dalam kehidupan sehari- hari dengan benar
9. Melalui tanya jawab tentang alasan pemilihan benda dalam kehidupan sehari-
hari berdasarkan kemampuan menghantarkan panas siswa dapat menyebutkan
empat peralatan dapur yang terbuat dari isolator panas dengan benar
II. MATERI PEMBELAJARAN
Benda Konduktor dan Isolator
Benda- benda seperti panci, sendok, garpu, dan pisau terbuat dari bahan logam.
Benda- benda seperti meja, kursi, lemari, dan telenan terbuat dari kayu. Benda-
benda seperti piring, gelas terbuat dari bahan kaca. Sedangkan benda- benda
seperti ember dan gelas plastik terbuat dari bahan plastik.
1. Logam
Logam memiliki sifat mudah menghantarkan panas. Jadi logam merupakan
konduktor panas. Karena keras dan bersifat konduktor panas maka logam
digunakan untuk membuat setrika, wajan, dan ceret. Dengan menggunakan
logam, benda- benda tersebut dapat menghantarkan panas yang berasal dari
api dengan cepat.
2. Kaca
Meskipun kaca tergolong bahan konduktor panas, namun tidak sebaik logam.
Tidak semua kaca tahan terhadap panas tinggi. Ada kaca yang mudah pecah
jika terkena panas tinggi, begitu juga sebaliknya. Kaca yang tahan panas
digunakan sebagai peralatan masak misalnya sebagai tutup panci, tutup oven,
dan loyang. Sifat kaca yang banyak dimanfaatkan adalah sifat tembus
pandang (bening) dan keras. Kedua sifat kaca ini digunakan pada pembuatan
pintu dan jendela.
3. Kayu dan Plastik
Kayu dan plastik merupakan bahan yang lambat menghantarkan panas. Kayu
dan plastik tergolong isolator panas. Digunakan untuk membuat pegangan
payung, gagang setlika, gagang wajan, tatakan gelas, dan tatakan piring.
4. Kain (Bahan Sandang)
Kain merupakan isolator panas. Kain digunakan untuk membuat cempal,
yaitu pelapis atau pelindung tangan saat mengangkat panci dan penggorengan
panas.
Beberapa contoh alat rumah tangga yang menggunakan bahan konduktor dan
isolator panas :
a. Setlika
b. Alat Panci
c. Alat Memasak
III. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran
- Ceramah : Guru menjelaskan perbedaan benda konduktor dan
isolator.
- Diskusi : Siswa berdiskusi tentang empat contoh benda
konduktor panas, benda isolator panas, empat contoh
benda isolator, kegunaan logam, kaca, kayu dan
plastik serta kain dan berikan contoh benda dalam
kehidupan sehari- hari.
- Tanya Jawab : Guru melakukan tanya jawab contoh peralatan dapur
yang terbuat dari isolator.
- Penugasan : Siswa mengerjakan soal evaluasi.
IV. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa untuk
memimpin do’a.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan perbedaan
konduktor dan isolator.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan langkah-
langkahnya kegiatan.
B. Kegiatan Inti (55 Menit)
1. Guru menjelaskan materi tentang perbedaan konduktor dan isolator.
(7 Menit)
2. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (4 Menit)
3. Guru membagikan Lembar Diskusi (3 Menit)
4. Siswa dalam kelompok mendiskusikan Lembar Diskusi dengan
bimbingan guru (11 Menit)
5. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi (17 Menit)
6. Pembahasan hasil diskusi (6 Menit)
7. Guru mengajukan pertanyaan tentang contoh- contoh peralatan dapur
yang terbuat dari bahan isolator. (7 Menit)
C. Penutup ( 10 Menit)
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
2. Guru membagi soal evaluasi kepada masing- masing siswa, dan siswa
langsung mengerjakan secara individu.
3. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilakukan.
4. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami.
5. Guru memberikan tugas rumah.
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.
V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
- Papan Tulis
2. Sumber Belajar
- Departemen Pendidikan Nasional. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan Sekolah Dasar Kelas VI Mata Pembelajaran Sains Jilid 6.
Jakarta: Puskur Balitbang.
- Buku Sains untuk sekolah dasar kelas VI oleh Drs. Haryono halaman
81-86.
VI. PENILAIAN
a. Prosedur : Proses dan Produk
b. Jenis Penilaian : Tes dan Nontes
c. Teknik Penilaian : Tulis, Lisan, dan Perbuatan
d. Bentuk Penilaian : Obyektif
e. Bentuk Penilaian : Soal, Kunci Jawaban dan Standar penskoran, lembar
pengamatan dan rubri/ standar penskoran.
Karangan, 09 April 2015
Mengetahui
Kepala SDN 1 Harapan Guru Kelas VI
EDY RIYANTO, S.Pd., M.Pd. GESTINA WULAN SARI
LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kegiatan Kelompok
3. Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
4. Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok
5. Lembar Penilaian Evaluasi
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Benda Konduktor dan Isolator
Benda- benda seperti panci, sendok, garpu, dan pisau terbuat dari bahan logam.
Benda- benda seperti meja, kursi, lemari, dan telenan terbuat dari kayu. Benda-
benda seperti piring, gelas terbuat dari bahan kaca. Sedangkan benda- benda
seperti ember dan gelas plastik terbuat dari bahan plastik.
1. Logam
Logam memiliki sifat mudah menghantarkan panas. Jadi logam
merupakan konduktor panas. Karena keras dan bersifat konduktor panas
maka logam digunakan untuk membuat setrika, wajan, dan ceret. Dengan
menggunakan logam, benda- benda tersebut dapat menghantarkan panas yang
berasal dari api dengan cepat.
2. Kaca
Meskipun kaca tergolong bahan konduktor panas, namun tidak sebaik
logam. Tidak semua kaca tahan terhadap panas tinggi. Ada kaca yang mudah
pecah jika terkena panas tinggi, begitu juga sebaliknya. Kaca yang tahan
panas digunakan sebagai peralatan masak misalnya sebagai tutup panci, tutup
oven, dan loyang. Sifat kaca yang banyak dimanfaatkan adalah sifat tembus
pandang (bening) dan keras. Kedua sifat kaca ini digunakan pada pembuatan
pintu dan jendela.
3. Kayu dan Plastik
Kayu dan plastik merupakan bahan yang lambat menghantarkan panas.
Kayu dan plastik tergolong isolator panas. Digunakan untuk membuat
pegangan payung, gagang setlika, gagang wajan, tatakan gelas, dan tatakan
piring.
4. Kain (Bahan Sandang)
Kain merupakan isolator panas. Kain digunakan untuk membuat cempal,
yaitu pelapis atau pelindung tangan saat mengangkat panci dan penggorengan
panas.
Beberapa contoh alat rumah tangga yang menggunakan bahan konduktor dan
isolator panas :
Setlika , Alat Panci, Alat Memasak.
Lampiran 2
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas /Semester : VI/2
Materi Pokok : Konduktor dan Isolator Panas
Petunjuk Umum :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan!
2. Tulis nama kelompok dan anggota kelompokmu!
3. Diskusikan soal – soal ini dengan anggotamu 1.
4. Jika ada yang kurang jelas tanyakan pada guru 2.
5. Tulis hasil diskusi di bawah lembar soal
6. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi
MATERI : KONDUKTOR dan ISOLATOR PANAS
Diskusikan dan tulis jawaban kalian di bawah lembar soal yang telah disediakan !
1. Sebutkan empat contoh benda kondukor panas.
2. Jelaskan tentang benda isolator panas.
3. Sebutkan empat contoh benda isolator.
4. Jelaskan kegunaan logam.
5. Jelaskan kegunaan kayu dalam kehidupan sehari- hari.
6. Jelaskan kegunaan kain dalam kehidupan sehari- hari.
7. Jelaskan kegunaan alat patri dalam kehidupan sehari- hari.
JAWABLAH HASIL DISKUSI KELOMPOK
Nama Kelompok:
Nama Anggota:1. ..........................................2. ..........................................3. ..........................................4. ..........................................5. .........................................6. .........................................
Lampiran 3
SOAL EVALUASI
Nama :
No Absen :
Isilah titik-tikih dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar !
1. Benda yang dapat atau cepat menghantarkan panas adalah...
2. Alat dapur yang bagian utamanya harus konduktor adalah....
3. Benda yang tidak dapat atau lambat menghantarkan panas adalah...
4. Kayu, plastik dan kain merupakan....
5. Logam bersifat konduktor sehingga digunakan untuk membuat...
6. Walaupun tergolong konduktor panas, sifat kaca yang banyak dimanfaatkan
adalah sifat...
7. Untuk membuat benda yang bersifat isolator, digunakan bahan dari....
8. Selimut woll bila dipakai terasa hangat, karena terbuat dari bahan... yang bisa
menahan panas.
9. Alat rumah tangga yang terbuat daribahan konduktor dan isolator adalah...
10. Alat patri digunakan untuk mematri dan.... panci yang bolong.
KUNCI JAWABAN
1. Konduktor
2. Panci
3. Isolator
4. Isolator panas
5. Wajan
6. Tembus pandang (bening) dan keras
7. Kayu dan plastik
8. Isolator
9. Setlika
10. menembel
PEDOMAN PENSKORAN
Jumlah soal = 10
Dengan ketentuan:
- Jawaban benar masing-masing soal skor = 1
- Jawaban salah masing-masing soal skor = 0
NA= Skor Perolehan x 100 Skor maksimal
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Semester : VI/2
Materi Pokok : Konduktor dan Isolator Panas
No. Nama SiswaAspek yang Dinilai
KetKeaktifan Kerjasama3 2 1 3 2 1
1. Putri JahrotulmFitriani
2. Ernawati Rosida
3. Moch.Brian Baihaqi4. Riski Aditia Pratama5. Dira wira Songgo Dewi6. Devvin Frenti Anista7. Ivan Budi Nur Saputra8. Gani Rahman Hadiit9. Dimas Wahab Rio Nur H10. Geofani Zulia Rezzaq11 Dinda Setya Larasati12 Rendi Prayoga13 Pandu Anggara14 Pratama Budi Setyawan15 Ainun Rahman Danauri 16 Masnia Nurlita Sari17 Noka Vembi Rahma D18 Nanda Wahyu Haryadi19 Salwa Aji Fauzan20 Ferrindita Devani Ananta21 Vania rayi Sokya22 Irfan Hadi Sholahudin23 Ahmad Ridwan24 KhoirulHilmi Khidir25 Resa Krisna Bachtiar26 Lutfi Fandrega K.27 Aanisa Riskia Salsabilah28 Rika Fitriana saputri
RATA-RATA
Trenggalek, 09 April 2015
Guru Kelas,
GESTINA WULAN SARI
KRITERIA PENILAIAN
b. Keaktifan
3 : Jika siswa sangat aktif dalam kegiatan diskusi
2 : Jika siswa aktif dalam kegiatan diskusi
2 : Jika siswa cukup aktif dalam kegiatan diskusi
c. Kerjasama
3 : Jika siswa memiliki kerja sama yang sangat baik dalam melakukan diskusi
dengan anggota kelompoknya.
2 : Jika siswa memiliki kerja sama yang cukup baik dalam melakukan diskusi
dengan anggota kelompoknya.
2 : Jika siswa memiliki kerja sama yang masih perlu ditingkatkan dalam
melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya
SKOR LEMBAR OBSERVASI SISWA
Penilaian kuantitatif dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kualitatif
Penilaian Kuantitatif Penilaian Kualitatif Keterangan
81-100 3 Sangat Baik
61-80 2 Baik
41-60 1 Cukup
Lampiran 5
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI
NA = Skor perolehan keaktifan+Skor perolehan kerjasama2
Mata Pelajaran : IPA
Kelas /Semester : V1/ 2
Materi Pokok : Konduktor dan Isolator Panas
No. Nama Siswa Nilai Hasil
1 Ahmad Ridwan2 Ainun Rahman Danauri M3 Devvin Frenti Anista4 Dimas Wahab Rio Nur H5 Dinda Setya Larasati6 Dira wira Songgo Dewi7 Ernawati Rosida8 Ferrindita Devani Ananta9 Geofani Zulia Rezzaq10 Gani Rahman Hadiit11 Irfan Hadi Sholahudin12 Khoirul Hilmi Khidir13 Lutfi Fandrega Kurniawan14 Masnia Nurlita Sari15 Moch.Brian Baihaqi16 Nanda Wahyu Haryadi17 Pandu Anggara18 Pratama Budi Setyawan19 Putri JahrotulmFitriani20 Rendi Prayoga21 Resa Krisna Bachtiar22 Rika Fitriana saputri23 Riski Aditia Pratama24 Salwa Aji Fauzan25 Vania rayi Sokya26 Aanisa Riskia Salsabilah27 Ivan Budi Nur Saputra28 Noka Vembi Rahma D
NILAI RATA_RATA KELAS
KETUNTASAN BELAJAR
KKM IPA = 70