rencana pelaksanaan pembelajaran - guru …guru-indonesia.net/admin/file/f_121_10.rppksp.pdf ·...

8

Click here to load reader

Upload: lamque

Post on 06-Feb-2018

215 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru …guru-indonesia.net/admin/file/f_121_10.RPPKsp.pdf · Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga ... 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELARUTAN DAN HASILKALI KELARUTAN SEKOLAH : SMAN 16 SURABAYA

MATA PELAJARAN : KIMIA

KELAS / SEMESTER : XI / 2 (dua) ALOKASI WAKTU : 2x45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

II. KOMPETENSI DASAR 4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan

hasil kali kelarutan

III. INDIKATOR

Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut dengan teliti dan

komunikatif Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat kelarutan atau pengendapannya dengan teliti,

kreatif, dan komunikatif Menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air teliti dan komunikatif Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga Ksp atau sebaliknya

dengan teliti, kreatif, dan komunikatif

Perilaku Berkarakter :

a. Teliti

b. Kreatif

c. Komunikatif

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak ppt dan penjelaskan guru, siswa mampu menjelaskan kesetimbangan dalam

larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut dengan teliti dan komunikatif. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat

kelarutan atau pengendapannya dengan teliti, kreatif, dan komunikatif.

3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air teliti dan komunikatif.

4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut

berdasarkan data harga Ksp atau sebaliknya dengan teliti, kreatif, dan komunikatif

V. MATERI PEMBELAJARAN : KELARUTAN DAN HASIL KALI KELARUTAN

A. Kelarutan (s)

Kelarutan suatu zat adalah maksimum mol zat tersebut yang dapat larut dalam satu liter larutan.

Pada kondisi seperti itu, konsentrasi zat tersebut sudah mencapai maksimum tidak dapat diperbesar

lagi) dan larutan yang mengandung zat tersebut dalam konsentrasi maksimum dikatakan larutan

jenuh. Jika terhadap larutan tersebut ditambahkan terus-menerus zat tersebut, maka zat tersebut

pasti mengendap.

Contoh.

Kelarutan AgCl dalam air = 10-5

M .

Artinya adalah maksimum AgCl yang dapat larut dalam 1 ℓt larutan AgCl = 10-5

mol.

Kelarutan suatu zat dapat digunakan untuk menentukan konsentrasi ion-ionnya dalam larutan

jenuhnya.

B. Hasil Kali Kelarutan (Ksp)

Hasil kali kelarutan suatu zat adalah hasil kali masing-masing konsentrasi ion-ion pangkat

koefisiennya dalam larutan jenuh zat tersebut pada suhu tertentu.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru …guru-indonesia.net/admin/file/f_121_10.RPPKsp.pdf · Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga ... 3

2

VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN:

Model Pemberajaran : Pembelajaran Kooperatif NHT

Metode Pembelajaran : Diskusi , Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas

Strategi Pembelajaran : Mencatat Hal-Hal Penting Yang Dijelaskan Guru

Media Pembelajaran : Power Point, Buku Siswa, dan Lembar Kerja Siswa

VII. PROSES BELAJAR MENGAJAR

A. Pendahuluan (± 10 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Guru mengucapkan salam kepada siswa dengan senyum yang

bersahabat/komunikatif.

2. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa

berdoa sesuai keyakinan masing-masing.(Guru menanamkan

karakter religius)

3. Guru memeriksa kehadiran siswa.( Guru menanamkan karakter

disiplin)

4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran

yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini.

5. Guru menyampaikan pengetahuan prasyarat yang harus dimiliki

siswa dari pembelajaran yang lalu yaitu rumus kimia asam dan

basa.

6. Sambil menunjukkan 2 macam larutan garam yaitu NaCl dan AgCl

guru membangkitkan motivasi rasa ingin tahu dengan bertanya:

Apa yang kalian ketahui dari kedua larutan garam tersebut? Fase 1: Penomoran

7. Guru membagi siswa ke dalam kelompok heterogrn terdiri dari 4 - 5

orang dan kepada setiap anggota kelompok diberi nomor antara 1

sampai 5.

B. Kegiatan Inti (± 45 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Guru menampilkan slide tentang teori asam basa Arrhenius, siswa

mencermatinya dengan teliti. Guru berusaha memahamkan siswa

dengan cara memberi pertanyaan yang tujuannya menuntun siswa

menanamkan konsep kelarutan dan hasilkali kelarutan.

2. Guru menampilkan slide tentang cara menurunkan rumus Ksp dan

siswa mencermatinya dengan teliti.

3. Guru memberi contoh cara menghitung kelarutan dan Ksp, siswa

menjadi pendengar yang baik.

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang

konsep yang sulit dipahami sebelum mengerjakan LKS.

5. Guru membagikan LKS kemudian mempersilakan siswa secara teliti

membaca selama 5 menit. Ketika membaca siswa tidak

diperkenankan berbicara. Guru melatih karakter disiplin.

6. Siswa berdiskusi kelompok untuk mengerjakan LKS sesuai dengan

kunci LKS. Dalam berdiskusi siswa hendaknya kreatif. Guru

berjalan berkeliling untuk memantau jalannya diskusi.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru …guru-indonesia.net/admin/file/f_121_10.RPPKsp.pdf · Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga ... 3

3

Fase 2 : Mengajukan pertanyaan

Guru mengajukan sebuah pertanyaan kepada siswa dan siswa

mendengarkan dengan sungguh-sungguh tanpa ada yang berbicara.

Fase 3 : Berfikir bersama

Siswa bertanggung jawab menyatukan pendapat mereka untuk

menentukan jawaban atas pertanyaan guru dan menyakinkan tiap angota

dalam tim benar-benar mengetahui jawaban tim. Antar siswa harus

komunikatif.

Fase 4 : Menjawab

1. Guru memanggil suatu nomor tertentu, kemudian siswa yang

nomornya sesuai mengacungkan tangan dan mencoba menjawab

pertanyaan untuk seluruh kelas.

2. Guru memberikan klarifikasi jawaban yang benar.

3. Secara bergantian guru memanggil nomor tertentu untuk menjawab

pertanyaan sampai soal dalam LKS terjawab seluruhnya dengan

benar.

4. Guru bersama-sama siswa menarik kesimpulan dari diskusi hari ini,

Guru membimbing siswa membuat rangkuman tentang teori asam

basa.

C. Penutup(35 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh

Pengamat

1 2 3 4

1. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang kinerjanya

bagus.

2. Guru memberikan nasehat supaya siswa terus meningkatkan

keilmuannya (menghargai ilmu).

3. Guru memberikan tes formatif, siswa secara mandiri mengerjakan

soal dan dilarang bekerja sama(guru melatih disiplin)

4. Guru memberikan tugas baca kepada siswa tentang pengaruh ion

sejenis trhadap kelarutan dan aplikasi perhitungan pH.

VIII. SUMBER PEMBELAJARAN

1. File Power Point berjudul: Kelarutan dan Hasilkali kelarutan

2. LKS 1. Kelarutan dan Hasilkali kelarutan

3. Kunci LKS 1. Kelarutan dan Hasilkali kelarutan

4. LP 01 Produk : Kelarutan dan Hasilkali kelarutan

5. Kunci LP 01 Produk: Kelarutan dan Hasilkali kelarutan

6. LP 02: Format Pengamatan perilaku Berkarakter.

Daftar Pustaka

- Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

- Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMAXI IPA. XI Jakarta, Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

- Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomer 22 tahun 2006 tentang Standar Isi.

Nur, Muh. 2010. Ide-ide Penting yang Disarikan dari Standar Kualitas Pendidikan Karakter.

Surabaya: Pusat Sains dan Matematika Sekolah.

Mengetahui Surabaya, Juli 2011

Kepala SMA Negeri 16 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Hj. Sri Widiati, S. Pd. M.M Sri Utami, S. Pd

NIP : 19621109 198512 2 005 NIP. 19701216 200701 2 014

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru …guru-indonesia.net/admin/file/f_121_10.RPPKsp.pdf · Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga ... 3

4

LKS 1 : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan

STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

KOMPETENSI DASAR 4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan

hasil kali kelarutan

Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan

Istilah kelarutan (solubility) digunakan untuk menyatakan jumlah maksimal zat yang dapat larut

dalam sejumlah tertentu pelarut. Kelarutan (khususnya untuk zat yang sukar larut) dinyatakan

dalam satuan mol.L–1. Jadi, kelarutan (s) sama dengan molaritas (M).

Dalam suatu larutan jenuh dari suatu elektrolit yang sukar larut, terdapat kesetimbangan antara zat

padat yang tidak larut dan ion-ion zat itu yang larut.

MxAy(s) ⇄ x My+

(aq) + y Ax–

(aq)

Karena zat padat tidak mempunyai molaritas, maka tetapan kesetimbangan reaksi di atas hanya

melibatkan ion-ionnya saja, dan tetapan kesetimbangannya disebut tetapan hasil kali kelarutan

(Ksp) (James E. Brady, 1990).

Ksp = [My+

]x [A

x–]

y

Contoh :

Tuliskan rumus tetapan hasil kali kelarutan untuk senyawa Mg(OH)2!

Mg(OH)2 dalam larutan akan terurai menjadi ion-ionnya,

Mg(OH)2(s) ⇄ Mg2+

(aq) + 2 OH–(aq)

maka dari rumus umum Ksp diperoleh Ksp = [Mg2+

][OH–]2

1. Untuk senyawa-senyawa berikut ini, tuliskan persamaan tetapan hasil kali kelarutannya!

a. AgCN

b. Mn(OH)2

c. AgIO3

d. Ag2CO3 2. Kelarutan Ag2CrO4 dalam air adalah 10

-4 M. Hitunglah kelarutan Ag2CrO4 dalam larutan K2CrO4 0,01 M!

Daftar Pustaka

Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru …guru-indonesia.net/admin/file/f_121_10.RPPKsp.pdf · Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga ... 3

5

KUNCI LKS 1 : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan

STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

KOMPETENSI DASAR

4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan

hasil kali kelarutan

Kunci Jawaban

1. a. AgCN , Ksp = [Ag+][Cl

-]

b. Mn(OH)2, Ksp = [Mn2+

][OH-]

2

c. AgIO3, Ksp = [Ag+][IO3

-]

d. Ag2CO3, [Ag+]

2[CO3

2-]

2. Kelarutan Ag2CrO4 dalam larutan K2CrO4 adalah 10-5

M.

Daftar Pustaka

Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

********************************************************************************

LP Produk 01 : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan

STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

KOMPETENSI DASAR

4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan

hasil kali kelarutan

Materi Pokok/Materi Pembelajaran : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan

Soal

1 Tulislah reaksi kesetimbangan ionisai dari elektrolit yang sukar larut berikut !

a. AgCl b. PbCl2 c. Al(OH)3 d. Bi2S3

2. Tulis persamaan Ksp pada soal no.1 di atas.

3. Hitunglah massa PbI2 (Ksp = 9. 10 -9

) yang dapat l;arut dalam :

a. 250 ml air

b. 250 ml 0,01 M Pb(NO3)2

Daftar Pustaka

- Utami, Budi, Kimia 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI, Program Ilmu Alam, Jakarta, Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

- Partana, Fajar, Mari Belajar Kimia 2 : Untuk SMAXI IPA. XI Jakarta, Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru …guru-indonesia.net/admin/file/f_121_10.RPPKsp.pdf · Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga ... 3

6

KUNCI LP Produk 01 : Kelarutan dan Hasil kali Kelarutan

STANDAR KOMPETENSI

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

KOMPETENSI DASAR 1.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan

hasil kali kelarutan

No.

Soal Kunci Jawaban Skor

1

.

2.

3.

a. AgCl ↔ Ag +

+ Cl‾

b. PbCl2 ↔ Pb + 2

+ 2 Cl‾

c. Al(OH)3 ↔ Al + 3

+ 3OH‾

d. Bi2S3 ↔ 2 Bi + 3

+ 3 S‾2

a. Ksp AgCl = [Ag +] [Cl‾]

b. Ksp PbCl2 = [Pb + 2

] [2Cl‾] 2

c. Ksp Al(OH)3 = [Al + 3

] [3OH‾] 3

d. Ksp Bi2S3 = [2Bi + 3

] 2 [3S‾

2]

3

s = 3√ 2,25 x 10

-9= 1,3 10

-3 mol/L , dlm 250 mL air = 0,33 10

-3 mol

Massa PbI2 = 0,33 10 -3

x {(2x127)+207}= 152,13 10 -3

= 0,15 g

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

Jumlah 12

skor yang diperoleh

Nilai = --------------------------- x 100

skor maksimal

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru …guru-indonesia.net/admin/file/f_121_10.RPPKsp.pdf · Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga ... 3

7

LP 03 :Format Pengamatan Perilaku berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa

menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat baik

perbaikan kemajuan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas

Kinerja (RTK)

Memerlukan

perbaikan (D)

Menunjukkan

kemajuan (C)

Memuaskan

(B)

Sangat

baik (A)

1 Teliti

2 Kreatif

3 Komunikatif

Surabaya, Juli 2011

Pengamat

( )

Sumber: Suyono, RPP Berkarakter: Orde Reaksi, Pasca Sarjana, Unesa, 2010 Novita, Dian, Contoh Perangkat RPP SMP, Unesa, 2010

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - Guru …guru-indonesia.net/admin/file/f_121_10.RPPKsp.pdf · Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga ... 3

8