rencana pelaksanaan pembelajaran b,siti

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Cerita Narasi Kelas / Seester : I! / II "akt# : $ % &' enit Tindakan ke : ( A) Standar Ko*etensi 8. Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam ben percakapan, cerita narasi dan surat. B) Ko*etensi +asar 8.4 Membuat cerita narasi yang memperhatikan isi cerita yang pernah dideng dilihat. C) Indikator Ko,niti- Produk : - Menjelaskan pengertian tentang cerita narasi. - Menyebutkan ciri – ciri cerita narasi. Proses : . Melakukan kegiatan menjelaskan pengertian dan menyebutkan ciri – ciri ce narasi !. Melakukan kegiatanmendengarkan dan memperhatikanmateri yang disampaikan. A-ekti- . Ketera*ilan Sosial . Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : percaya diri, berani, di dan tanggung ja"ab. !. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : partisipasi, berpendapat, bertanya dan menghargai pendapat orang lain. Psikomotor . Melakukan akti#itas tanya ja"ab tentang cerita narasi. !. $erampil berfikir untuk mengeluarkan pendapatnya. +) T#j#an Pe0elajaran Ko,niti- Produk - %is"a dapat menjelaskan pengertian tentang cerita narasi. - %is"a dapat menyebutkan ciri – ciri cerita narasi.

Upload: khoirun-nisa-nurul-fitri

Post on 02-Nov-2015

216 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

b

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSIKLUS I PERTEMUAN IMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok

: Cerita Narasi

Kelas / Semester : IV / II

Waktu

: 2 x 35 menit

Tindakan ke

: 1 A. Standar Kompetensi

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk, percakapan, cerita narasi dan surat. B. Kompetensi Dasar

8.4 Membuat cerita narasi yang memperhatikan isi cerita yang pernah didengar dan dilihat.C. Indikator Kognitif

Produk :

Menjelaskan pengertian tentang cerita narasi. Menyebutkan ciri ciri cerita narasi.Proses :

1. Melakukan kegiatan menjelaskan pengertian dan menyebutkan ciri ciri cerita narasi

2. Melakukan kegiatan mendengarkan dan memperhatikan materi yang disampaikan. Afektif ( Keterampilan Sosial )

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : percaya diri, berani, disiplin dan tanggung jawab.2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : partisipasi, berpendapat, bertanya dan menghargai pendapat orang lain. Psikomotor

1. Melakukan aktivitas tanya jawab tentang cerita narasi.2. Terampil berfikir untuk mengeluarkan pendapatnya. D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

Produk

Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang cerita narasi. Siswa dapat menyebutkan ciri ciri cerita narasi. Proses :

1. Melakukan kegiatan menjelaskan pengertian dan ciri ciri cerita narasi

2. Melakukan kegiatan mendengarkan dan memperhatikan materi yang disampaikan. Afektif ( Keterampilan Sosial )

1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : percaya diri, berani, disiplin dan tanggung jawab.

2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : partisipasi, berpendapat, bertanya dan menghargai pendapat orang lain. Psikomotor

1. Siswa melakukan tanya jawab tentang materi pelajaran.E. Materi Pembelajaran

Karangan Narasi (penceritaan atau pengisahan) adalah ragam wacana yang menceritakan proses kejadian suatu peristiwa. Sasarannya adalah memberikan gambaran yang sejelas-jelasnya kepada pembaca mengenai fase, urutan, langkah, atau rangkaian terjadinya sesuatu hal.

Paragraf narasi adalah penceritaan suatu kejadian secara runtut sesuai urutan waktu. Paragraf narasi sendiri dibedakan menjadi 2 jenis, yaitu narasi eksposisi dan narasi sugestif. Narasi eksposisi merupakan karangan yang bertujuan menggugah pikiran pembaca untuk mengetahui apa yang dikisahkan. Sedangkan narasi sugestif adalah karangan narasi yang berusaha memberikan makna pada peristiwa atau kejadian itu sebagai pengalaman atau lebih menggunakan bahasa konotatif untuk memberikan kesan imajinasi.Ciri ciri karangan narasi : Paragraf menggunakan pikiran utama (gagasan utama) yang dinyatakan dalam kalimat topik

Setiap paragraf menggunakan sebuah kalimat topik dan selebihnya merupakan kalimat pengembang yang berfungsi menjelaskan, menguraikan, atau menerangkan pikiran utama yang ada dalam kalimat topik

Paragraf menggunakan pikiran penjelas (gagasan penjelas) yang dinyatakan dalam kalimat penjelas. F. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan

:

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Demonstrasi.G. Media dan Sumber Belajar

1. Media :

LCD, laptop, Kaset Film Lima Elang

2. Sumber Belajar :

Buku Bahasa Indonesia 4B untuk SD Kelas IV

Kaset Film Lima Elang

Pengembangan Guru H. Pengorganisasian Kelas Individu dan kelompokI. Kegiatan Pembelajaran

NoKegiatan GuruKegiatan Siswa

AKegiatan Awal

1. Meminta siswa untuk berdoa bersama memulai pembelajaran yang dipimpin oleh salah satu siswaBerdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa

2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa Mendengarkan nama yang dipanggil guru

3. Guru memberikan apersepsi : Guru bertanya : Siapa yang sudah pernah melihat tayangan film?Merespon guru

4. Guru memotivasi siswa Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan guru

5. Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapaiMendengarkan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari

B.Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan materi sebagai pengantar, guru memberikan momentum permulaan pembelajaranMendengarkan dan memahami pengaruh dari guru

2. Guru menjelaskan pengertian cerita narasi.Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru

3. Guru menyebutkan ciri ciri ceritra narasi.Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru

4. Guru menayangkan Film Lima Elang episode 1. Siswa memperhatikan dan mengamati

5. Dari tayangan film tersebut, guru menanamkan konsep sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.Siswa memperhatikan penjelasan guru.

6. Guru membagikan siswa dalam 3 kelompok.Siswa membentuk kelompok

7. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa ( LKS )Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa ( LKS )

8. Guru menyuruh salah satu siswa dalam kelompok maju kedepan membacakan hasil kelompok.Siswa secara bergantian maju kedepan.

CKegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa merangkum materi pelajaran yang telah didengar dan dilihat.Menulis rangkuman materi yang diajarkan / dilihat.

2. Guru memberi motivasi kepada siswa sesuai SK/KD yang ingin dicapai.Mendengarkan penjelasan dari guru

J. Evaluasi

a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan keterlibatan dalam pembelajaran, melalui lembar observasi partisipasi siswa pada akhir pertemuan.b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian lembar kerja individu pada setiap akhir siklus.

Guru kelas IV

SITI KHOTIJAH,S.Pd

NIP. 19630606 198508 2 005 Kaliwinasuh, Juni 2012

Peneliti

ANDHIKA YOGA PERMANA

NIM. 0801100209

Mengetahui

Kepala SD Negeri 1 Kaliwinasuh

ENDANG CUCISWARA,S.Pd

NIP. 19550926 197512 2 002

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS IPertemuan Pertama

Sekolah : SD Negeri 1 KaliwinasuhMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : IV / 2

Standar Kompetensi : 8. Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk cerita narasi.

Kompetensi Dasar: 8.4 Membuat cerita dengan memperhatikan isi cerita yang didengar dan dilihat.

Indikator: - Menjelaskan pengertian tentang cerita narasi. Menyebutkan ciri ciri cerita narasi.Waktu : 2 x 35 menit Tanggal pelaksanaan : Juni 2012 A. Petunjuk Umum

1. Tulislah nama anggota kelompokmu.

2. Kerjakan bersama anggota kelompokmu.

B. Petunjuk KhususDiskusikan dengan kelompokmu kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini!

1. Tuliskan dengan singkat dan jelas apa arti cerita narasi!

2. Tuliskan ciri-ciri cerita narasi!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I PERTEMUAN IIMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok

: Cerita Narasi

Kelas / Semester : IV / II

Waktu

: 2 x 35 menit

Tindakan ke

: 2A. Standar Kompetensi

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, cerita narasi dan surat.

B. Kompetensi Dasar8.4 Membuat cerita narasi yang memperhatikan isi cerita yang pernah didengar dan dilihat.C. Indikator Kognitif

Produk :

Memberikan contoh cerita narasi. Menceritakan kembali cerita film Lima Elang dengan bahasa sendiri.Proses :

1. Melakukan kegiatan memberikan contoh cerita narasi

2. Melakukan kegiatan menceritakan kembali film Lima Elang dengan bahasa sendiri.Afektif ( Keterampilan Sosial )

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : percaya diri, berani, disiplin dan tanggung jawab.

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : partisipasi, berpendapat, bertanya dan menghargai pendapat orang lain. Psikomotor

1. Melakukan aktivitas dapat membuat cerita narasi dengan bahasa sendiri.

2. Terampil berfikir untuk mengeluarkan pendapatnya. D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

Produk

Siswa dapat memberikan contoh cerita narasi. Siswa dapat menceritakan kembali cerita narasi film Lima Elang dengan bahasa sendiri.Proses :

1. Melakukan kegiatan memberikan contoh cerita narasi

2. Melakukan kegiatan mendengarkan dan memperhatikan materi yang disampaikan. Afektif ( Keterampilan Sosial )

1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : percaya diri, berani, disiplin dan tanggung jawab.

2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : partisipasi, berpendapat, bertanya dan menghargai pendapat orang lain. Psikomotor

1. Siswa melakukan tanya jawab tentang materi pelajaran.E. Materi Pembelajaran Contoh Cerita Narasi.Liburan sekolah beberapa tahun yang lalu, saya dan ibu pergi ke Pontianak. Pontianak merupakan ibu kota Provinsi Kalimantan Barat. Di Pontianak, banyak sekali keunikan dan tempat menarik yang merupakan ciri khas KOta Pontianak. Perjalanan kurang lebih 2 jam dengan menggunakan pesawat. Tempat pertama yang saya kunjungi adalah Sintawang. Waktu tempuh menuju Sintawang kurang lebih sembilan jam dari Pontianak jika menggunakan mobil. daerah ini terkenal sebagai penghasil tenun ikat. Motif tenun ikatnya sangat unik dan coraknya sangat khas Kalimantan Barat. Harga tenun ikat ini tergolong mahal, tergantung motif dan bahannya. Harganya bisa mencapai ratusan ribu, bahkan jutaan Rupiah.F. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan

:

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas G. Media dan Sumber Belajar

1. Media :

LCD, laptop, Kaset Film Lima Elang

2. Sumber Belajar :

Buku Bahasa Indonesia 4B untuk SD Kelas IV

Kaset Film

Pengembangan Guru H. Pengorganisasian Kelas Individu dan kelompokI. Kegiatan Pembelajaran

NoKegiatan GuruKegiatan Siswa

AKegiatan Awal

1. Meminta siswa untuk berdoa bersama memulai pembelajaran yang dipimpin oleh salah satu siswaBerdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa

2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa Mendengarkan nama yang dipanggil guru

3. Guru memberikan apersepsi :

Guru bertanya : Siapa yang sudah pernah menulis cerita anak?Merespon guru

4. Guru memotivasi siswa Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan guru

5. Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapaiMendengarkan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari

B.Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan materi sebagai pengantar, guru memberikan momentum permulaan pembelajaran.Mendengarkan dan memahami pengaruh dari guru

2. Guru memberikan contoh karangan narasi.Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru.

3. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca contoh karangan narasi.Siswa melaksanakan perintah dari guru.

4. Guru menayangkan Film Lima Elang episode 2.Siswa memperhatikan dan mengamati

5. Dari tayangan film tersebut, guru menanamkan konsep sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.Siswa memperhatikan penjelasan guru.

CKegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa merangkum materi pelajaran.Menulis rangkuman materi yang diajarkan

2. Guru memberi motivasi kepada siswa sesuia SK / KD yang ingin dicapai.Mendengarkan penjelasan dari guru

J. Evaluasi

a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan keterlibatan dalam pembelajaran, melalui lembar observasi partisipasi siswa pada akhir pertemuan.

b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian lembar kerja individu pada setiap akhir siklus.Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen / Soal

Memberikan contoh cerita narasi. Menceritakan kembali cerita film Lima Elang dengan bahasa sendiri.TesIsian Tuliskan cerita narasi Film Lima Elang yang telah kamu lihat pada episode 1 dan 2!

Kunci jawaban

Kebijaksanaan guru

Pedoman Penskoran

Guru kelas IV

SITI KHOTIJAH,S.Pd

NIP. 19630606 198508 2 005 Kaliwinasuh, Juni 2012

Peneliti

ANDHIKA YOGA PERMANA

NIM. 0801100209

Mengetahui

Kepala SD Negeri 1 Kaliwinasuh

ENDANG CUCISWARA,S.Pd

NIP. 19550926 197512 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II PERTEMUAN IMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok

: Cerita Narasi

Kelas / Semester : IV / II

Waktu

: 2 x 35 menit

Tindakan ke

: 3

A. Standar Kompetensi

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, cerita narasi dan surat.

B. Kompetensi Dasar8.4 Membuat cerita narasi yang memperhatikan isi cerita yang pernah didengar dan dilihat.A. Indikator Kognitif

Produk :

Menyebutkan tokoh pada film Lima Elang. Menceritakan watak dari masing-masing tokoh dalam film Lima Elang. Menceritakan waktu, dan latar tempat pada film Lima Elang.Proses :

1. Melakukan kegiatan menyebutkan tokoh pada film Lima Elang.2. Melakukan kegiatan menceritakan watak tokoh dalam film Lima Elang.

3. Melakukan kegiatan menceritakan waktu dan tempat pada film Lima Elang.Afektif ( Keterampilan Sosial )

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : percaya diri, berani, disiplin dan tanggung jawab.

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : partisipasi, berpendapat, bertanya dan menghargai pendapat orang lain. Psikomotor

1. Melakukan aktivitas tanya jawab tentang materi pelajaran.

2. Terampil berfikir untuk mengeluarkan pendapatnya. B. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

Produk

Siswa dapat menyebutkan tokoh pada film Lima Elang. Siswa dapat menceritakan watak dari masing-masing tokoh dalam film Lima Elang. Siswa dapat menceritakan waktu, dan latar tempat pada film Lima Elang.Proses :

Melakukan kegiatan menyebutkan tokoh pada film Lima Elang. Melakukan kegiatan menceritakan watak dari masing-masing tokoh dalam film Lima Elang. Melakukan kegiatan menceritakan waktu, dan latar tempat pada film Lima Elang.Afektif ( Keterampilan Sosial )

1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : percaya diri, berani, disiplin dan tanggung jawab.

2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : partisipasi, berpendapat, bertanya dan menghargai pendapat orang lain. Psikomotor

1. Siswa melakukan tanya jawab tentang materi pelajaran.C. Materi Pembelajaran Sebuah cerita narasi dapat dibangun dengan unsur-unsur berikut:

Tema adalah pokok pembicaraan yang menjadi dasar penceritaan penulis

alur adalah jalan cerita, bagaimana cerita itu disusun sehingga peristiwa demi peristiwa dapat terjalin dengan baik

Watak atau karakter berhubungan dengan perangai si pelaku atau tokoh dalam suatu narasi

Terdapat latar tempat dan waktu.

Suasana berhubungan dengan kesan yang ditimbulkan sehingga pembaca dapat ikut membayangkan dan merasakan suasana yang dihadapi pelaku

Sudut pandang berhubungan dengan darimana penulis memandang suatu peristiwa D. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan

:

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas E. Media dan Sumber Belajar

1. Media :

LCD, laptop, Kaset Film Lima Elang

2. Sumber Belajar :

Buku Bahasa Indonesia 4B untuk SD Kelas IV

Pengembangan Guru F. Pengorganisasian Kelas Individu dan kelompok.G. Kegiatan Pembelajaran NoKegiatan GuruKegiatan Siswa

AKegiatan Awal

1. Meminta siswa untuk berdoa bersama memulai pembelajaran yang dipimpin oleh salah satu siswaBerdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa

2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa Mendengarkan nama yang dipanggil guru

3. Guru memberikan apersepsi :

Guru meminta siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam film Lima Elang.Merespon guru

4. Guru memotivasi siswa Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan guru

5. Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapaiMendengarkan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari

B.Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan materi sebagai pengantar, guru memberikan momentum permulaan pembelajaran.Mendengarkan dan memahami pengaruh dari guru

2. Guru menyebutkan tokoh dan watak dalam film Lima Elang.Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru

3. Guru menceritakan latar tempat dan waktu dalam film Lima Elang.Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru

4. Guru menayangkan Film Lima Elang episode 3. Siswa memperhatikan dan mengamati

5. Dari tayangan film tersebut, guru menanamkan konsep sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.Siswa memperhatikan penjelasan guru.

6. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menulis kembali cerita dari film yang baru ditayangkan dalam bentuk Lembar Kerja Siswa ( LKS )

Guru mengoreksi LKSSiswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa ( LKS )

CKegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa merangkum materi pelajaran.Menulis rangkuman materi yang diajarkan

2. Guru memberi motivasi kepada siswa.Mendengarkan penjelasan dari guru

H. Evaluasi

c. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan keterlibatan dalam pembelajaran, melalui lembar observasi partisipasi siswa pada akhir pertemuan.

d. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian lembar kerja individu pada setiap akhir siklus.

Guru kelas IV

SITI KHOTIJAH,S.Pd

NIP. 19630606 198508 2 002 Kaliwinasuh, Juni 2012

Peneliti

ANDHIKA YOGA PERMANA

NIM. 0801100209

Mengetahui

Kepala SD Negeri 1 Kaliwinasuh

ENDANG CUCISWARA,S.Pd

NIP. 19550926 197512 2 002

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS IPertemuan Pertama

Sekolah : SD Negeri 1 KaliwinasuhMata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : IV / 2

Standar Kompetensi : 8. Menulis Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, cerita naras dan surat.

Kompetensi Dasar: 8.4 Membuat cerita narasi dengan memperhatikan isi cerita yang pernah didengar dan dilihat.

Indikator: - Menyebutkan tokoh pada film Lima Elang. Menceritakan watak dari masing-masing tokoh dalam film Lima Elang. Menceritakan waktu, dan latar tempat pada film Lima Elang.Waktu : 2 x 35 menit Tanggal pelaksanaan : Juni 2012 A. Petunjuk Umum

1. Tulislah nama anggota kelompokmu.

2. Kerjakan bersama anggota kelompokmu.

B. Petunjuk KhususDiskusikan dengan kelompokmu kemudian isilah tabel dibawah ini sesuai dengan tayangan film Lima Elang!

NoNama TokohWatakLatar TempatLatar Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II PERTEMUAN II

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok

: Cerita Narasi

Kelas / Semester : IV / II

Waktu

: 2 x 35 menit

Tindakan ke

: 4A. Standar Kompetensi

8. Menulis

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk, percakapan, cerita narasi dan surat.

B. Kompetensi Dasar

8.4 Membuat cerita narasi yang memperhatikan isi cerita yang pernah didengar dan dilihat.

C. Indikator Kognitif

Produk :

Menceritakan kembali cerita film Lima Elang dari awal sampai akhir dengan jelas dan benar. Menuliskan narasi film Lima Elang dengan tanda baca yang benar.Proses :

1. Melakukan kegiatan menceritakan kembali cerita film Lima Elang dari awal sampai akhir dengan jelas dan benar.

2. Melakukan kegiatan menuliskan narasi film Lima Elang dengan tanda baca yang benar.

Afektif ( Keterampilan Sosial )

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : percaya diri, berani, disiplin dan tanggung jawab.

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : partisipasi, berpendapat, bertanya dan menghargai pendapat orang lain. Psikomotor

1. Mencontoh / meneladani tokoh dalam film Lima Elang atas kegigihan dan semangatnya.2. Terampil berfikir untuk mengeluarkan pendapatnya. D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif

Produk

Menceritakan kembali cerita film Lima Elang dari awal sampai akhir dengan jelas dan benar. Menuliskan narasi film Lima Elang dengan tanda baca yang benar.Proses :

1. Melakukan kegiatan menceritakan kembali cerita film Lima Elang dari awal sampai akhir dengan jelas dan benar.

2. Melakukan kegiatan menuliskan narasi film Lima Elang dengan tanda baca yang benar.

Afektif ( Keterampilan Sosial )

1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : percaya diri, berani, disiplin dan tanggung jawab.

2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : partisipasi, berpendapat, bertanya dan menghargai pendapat orang lain. Psikomotor

1. Mencontoh / meneladani tokoh dalam film Lima Elang atas kegigihan dan semangatnya.

2. Terampil berfikir untuk mengeluarkan pendapatnya. E. Materi Pembelajaran Cerita singkat Film Lima Elang

Film 5 (Lima) Elang bercerita tentang Baron (Christoffer Nelwan) yang kesal saat harus mengikuti orang tuanya pindah dari Jakarta ke Balikpapan. Ia pun memilih untuk menutup diri dari lingkungan barunya dan sibuk sendiri bermain mobil RC, namun, suatu ketika, Baron harus mewakili sekolahnya untuk mengikuti perkemahan Pramuka tingkat Daerah. Ia satu regu dengan Rusdi (Iqbaal Dhiafkari Ramadhan), pramuka supel tapi kelewat optimistis dan sering kali membuat Baron jengkel. Bersama dengan anggota lain, Anton (Teuku Rizky Muhammad) si ahli api, dan Aldi (Bastian Bintang Simbolon), si kerdil yang tempramental, mereka memulai petualangan barunya di Perkemahan. Mereka juga bertemu dengan Sindai (Monica Sayangbati), gadis perkasa, yang banyak membantu Baron dkk ketika harus menjelajahi hutan lebat dalam salah satu games perkemahan.

Situasi semakin menegangkan ketika Rusdi dan Anton diculik oleh komplotan penebang hutan liar pimpinan Arip Jagau di tengah hutan. Baron, Aldi, dan Sindai, yang tadinya mau kabur dari perkemahan, harus kembali untuk menolong kedua sahabatnya. Petualangan yang tersaji penuh ketegangan namun terkadang lucu.

Film Lima Elang berusaha menanamkan nilai-nilai positif dari kegiatan pramuka. Film ini memang merupakan kerjasama antara Kwartir Nasional (Kwarnas) Gerakan Pramuka dengan SBO Films. Bahkan Ketua Kwarnas, Prof.Dr.dr Azrul Azwar, MPH. pun turut menjadi produser eksekutif. Kwartir Nasional Gerakan Pramuka juga menunjuk sejumlah pengurus Kwarnas tim khusus yang terdiri atas tim supervisi teknis serta tim lapangan yang mendampingi tim produksi saat syuting film 5 Elang berlangsung.F. Strategi Pembelajaran

1. Pendekatan

:

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas G. Media dan Sumber Belajar

1. Media :

LCD, laptop, Kaset Film Lima Elang

2. Sumber Belajar :

Buku Bahasa Indonesia 4B untuk SD Kelas IV

Pengembangan Guru H. Pengorganisasian Kelas IndividuI. Kegiatan Pembelajaran

NoKegiatan GuruKegiatan Siswa

AKegiatan Awal

1. Meminta siswa untuk berdoa bersama memulai pembelajaran yang dipimpin oleh salah satu siswaBerdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu siswa

2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa Mendengarkan nama yang dipanggil guru

3. Guru memberikan apersepsi :

Guru bertanya kepada siswa : Apa tanggapanmu tentang film Lima Elang?Merespon guru

4. Guru memotivasi siswa Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan guru

5. Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapaiMendengarkan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari

B.Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan materi sebagai pengantar, guru memberikan momentum permulaan pembelajaran.Mendengarkan dan memahami pengaruh dari guru

2. Guru menayangkan Film Lima Elang episode 4 ( terakhir ).Siswa memperhatikan dan mengamati

3. Guru menceritakan secara singkat film Lima Elang.Siswa mendengarkan dan memperhatikan guru.

4. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk menceritakan film Lima Elang secara singkat. Siswa melaksanakan perintah dari guru.

5. Dari tayangan film tersebut, guru menanamkan konsep sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.Siswa memperhatikan penjelasan guru.

6. Guru mengumpulkan hasil kerja siswa untuk dinilai dan dipajangkanSiswa melihat nilai dan karyanya di papan pajangan.

CKegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa merangkum materi pelajaran.Menulis rangkuman materi yang diajarkan

2. Guru memberi motivasi kepada siswa.Mendengarkan penjelasan dari guru

J. Evaluasi

a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan keterlibatan dalam pembelajaran, melalui lembar observasi partisipasi siswa pada akhir pertemuan.

b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian lembar kerja individu pada setiap akhir siklus.

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen / Soal

Menceritakan kembali cerita film Lima Elang dari awal sampai akhir dengan jelas dan benar. Menuliskan narasi film Lima Elang dengan tanda baca yang benar.TesIsian Tuliskan cerita narasi Film Lima Elang yang telah kamu lihat dari awal sampai akhit!

Kunci jawaban Kebijaksanaan guru

Pedoman Penskoran

Guru kelas IV

SITI KHOTIJAH,S.Pd

NIP. 19630606 198508 2 005 Kaliwinasuh, Juni 2012

Peneliti

ANDHIKA YOGA PERMANA

NIM. 0801100209

Mengetahui

Kepala SD Negeri 1 Kaliwinasuh

ENDANG CUCISWARA,S.Pd

NIP. 19550926 197512 2 002