rencana pelaksanaan pembelajaran 002

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS V SEMESTER 1 Disusun Oleh: Nama : Vinda Puspita Sari Nim : 06111413021 Semester : VII Dosen Pengasuh : Dra.Siti Hawa .M.Pd

Upload: vinda-puspita-sari

Post on 25-Dec-2015

221 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

RPP PEMBELAJARAN

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS V SEMESTER 1

Disusun Oleh:

Nama : Vinda Puspita Sari

Nim : 06111413021

Semester : VII

Dosen Pengasuh : Dra.Siti Hawa .M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG

TAHUN AJARAN 2013 / 2014

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Palembang

Kelas / Semester : V / I

Tema : 1. Benda – benda di lingkungan sekitar

Sub Tema : 1. Wujud benda dan cirinya

Kegiatan Belajar : Pembelajaran 1

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di

sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan

logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai

makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Matematika

3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran,

desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi

bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian

IPS

3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang,

konektivitas antarruang dan waktu serta keberlanjutannnya dalam

kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup

nasionalI

C. Indikator

3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh

kegiatan manusia

3.2.1 Menyelesaikan soal latihan pecahan biasa, campuran, desimal

3.1.1 Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang

di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup

nasional

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan kegiatan mengamati gambar orang yang

membuang sampah ke sungai, siswa menemukan contoh

perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan

benar dengan cermat dan teliti.

2. Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa

mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang berdampak pada

manusia dengan cermat.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

3. Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa

dapat menemukan contoh– contoh perubahan wujud benda yang

terdapat pada bacaan dengan cermat dan teliti.

4. Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa

menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan

tepat dengan cermat dan teliti.

5. Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat

mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran,

persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran

1. Teks bacaan

2. Gambar perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan

alam

3. Perubahan wujud benda

4. Kosakata baku dan tidak baku

5. Pecahan biasa, campuran dan desimat

F. Pendekatan dan Metode

Pendekatan : Scientific

Model : Tematik

Strategi : Cooperative learning

Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan - Salam

- Do’a pembuka

- Mengecek kehadiran siswa

5 menit

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

- Menata kelas sampai kondusif

- Apersepsi, “guru memperlihatkan gambar anak

yang sedang membuang sampah dan

memberikan sedikit cerita tentang gambar”

- Menginformasikan tema

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti - Siswa mengamati gambar tentang anak yang

membuang sampah

- Guru memandu siswa berdiskusi secara klasikal

mengenai gambar

- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

- Siswa diberikan teks “ alam lingkunganku” dan

LKS.

- Siswa bekerja dalam kelompok yang terdiri atas

5 siswa

- Siswa membaca teks dan mengidentifikasi serta

mengerjakan LKS

- Siswa berkelompok maju dan mempresentasikan

hasil diskusi

- Kelompok lain menanggapi

- Guru dan siswa Membahas LKS

- Siswa memperhatikan penjelasan dari guru

- Bertanya jawab tentang materi

- Mengerjakan evaluasi

20 menit

Penutup - Membuat kesimpulan

- Refleksi terhadap hasil yang dicapai siswa

- Memberikan umpan balik berupa PR

- Doa

- Salam penutup

5menit

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

H. Media dan Sumber Belajar

Alat : 1. Teks “ benda di sekitar ”

Sumber : Kurikulum 2013. Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan. 2013. Benda – benda di lingkungan sekitar.

Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Gambar lingkungan

3. video perubahan wujud benda

4. Media pecahan

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Prosedur Penilaian

a. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan

pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan

lisan (terlampir)

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses : Penilaian Kinerja

a. Penilaian Hasil Belajar : Butir soal isian singkat

3. Teknik Penialian : Lisan dan tertulis

Soal Evaluasi

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Jelaskan perubahan wujud benda dan contohnya!

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

2. Jelaskan penyebab dan akibat ulah manusia terhadap lingkungan!

3. Ubahlah pecahan biasa dibawah ini ke dalam pecahan campuran :

a.154

c. 185

b.83

d. 447

4. Ubahlah becahan dibawah ini ke desimal dan sebaliknya!

a.30

100c. 3,56

b.4

10d. 4,70

5. Ubahlah kosakata tidak baku dibawah ini menjadi kosakata baku!

a. Senen c. apotek

b. Bini d. esok

Kunci jawaban evaluasi

1. Perubahan wujud benda

Dari padat menjadi cair , contoh es batu mencair

Dari air menjadi padat, contoh es batu

Dari gas menjadi cair, contoh embun

Dari cair menjadi gas, contoh air mendidih

Dari padat menjadi gas ,contoh kapur barus

Dari gas menjadi padat , contoh

2. Penyebaba dan akibat ulang manusia terhadap alam

Manusia menebang pohon di hutan tanpa menanamnya kembali

sehingga hutan menjadi gundul , kebakaran hutan dan banjir

Limbah industri pabrik menyebabakan polusi udara

3. Pecahan biasa menjadi pecahan campuran

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

a.154

= 334

c. 185

=335

b.83

= 223

d. 447

=623

4. Pecahan biasa ke desimal dan sebaliknya

a.3510

= 3,5 c. 3,56 = 300100

+50

100+ 6

100=356

100

b.4

10= 0.4 d. 4,70 =

400100

+ 70

100 =

470100

5. Kosakata tidak baku menjadi

baku

a. Senen = senin

c. Apotek= apotik

b. Bini = istri d. Esok

= besok

Penilaian / Skore

Format penialian :

Nama Siswa Jawaban benar / salah Skore yang

di peroleh

1. 2. 3. 4. 5.

1. Beta

2. Nisya

3. Ranty

4. Dini

5. Isty

Soal Bobot

1 20

2 25

3 15

4 20

5 20

Jumlah 100

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

Total skore

Penilaian proses dalam kelompok

No NamaKriteria 1 Kriteria 2

5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

1. Beta

2. Nisya

dst.

Keterangan :

Kriteria 1 : kerjasama

5 = jika selalu bekerjasama

4 = jika sering bekerjasama

3 = jika kadang – kadang bekerjasama

2 = jika jarang bekerjasama

1 = jika tidak bekerjasama

Kriteria 2 : Percayadiri

5 = jika tidak gugup dan sangat lancar saat presentasi

4 = jika tidak gugup saat presentasi

3 = jika agak gugup saat presntasi

2 = jika gugup saat presentasi

1 = jika tidak lancar saat presentasi

Mengetahui

Dosen Pembimbing, Mahasiswa

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

Dra. Siti Hawa, M.Pd. Vinda Puspita sari

NIM. I06111413021

Lampiran 1

Nama : ……………

NIM : . .................

Kelas : ……………

Mata pelajaran : ……………

Evaluasi

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Jelaskan perubahan wujud benda dan contohnya!

2. Jelaskan penyebab dan akibat ulah manusia terhadap lingkungan!

3. Ubahlah pecahan biasa dibawah ini ke dalam pecahan campuran :

a.154

c. 185

b.83

d. 447

4. Ubahlah becahan dibawah ini ke desimal dan sebaliknya!

a.30

100c. 3,56

b.4

10d. 4,70

5. Ubahlah kosakata tidak baku dibawah ini menjadi kosakata baku!

a. Senen c. apotek

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

b. Bini d. esok

Lampiran 2

MATERI AJAR

Perubahan wujud benda

No. PERUBAHAN WUJUD Contoh

1 Padat Cair Air es

2 Cair Padat Es batu

3 Gas Cair Embun pagi hari

4 Cair Gas Air mendidih

GAS

PADAT CAIR

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

5 Gas Padat Garam mengkristal

6 padat Gas Kapur barus menyublim

Kosakata Baku dan Tidak Baku

Kata-kata baku adalah kata-kata yang standar sesuai dengan aturan

kebahasaaan yang berlaku, didasarkan atas kajian berbagai ilmu, termasuk ilmu

bahasa dan sesuai dengan sistem penulisan dalam Ejaan Yang Disempurnakan.

Kata baku biasanya digunakan pada kegiatan formal.

Kata tidak baku adalah Sedangkan bahasa tidak baku adalah bahasa yang

tidak mengikuti kaidah dan tidak sesuai dengan EYD (Ejaan Yang

Disempurnakan). Kata tidak baku biasanya digunakan pada sehari-hari atau pada

kegiatan non-formal.

Contoh

No. Kata baku Kata tidak baku

1. Saya gue

2. Anda Loe

3. Ayah bokap

4. Ibu Nyokap

5. Memberi ngasih

6. Istri bini

7. sangking saking

8. mencair nyair

9. masjid mesjid

10. Silakan silahkan

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

Pecahan

Pecahan biasa

Pecahan Biasa adalah Pecahan Murni, dimana pada bilangan tersebut hanya

ada bilangan pecahan saja, atau Pecahan yang nilainya lebih kecil dari angka satu

Contoh :

25

, 37 ,

, 46

Pecahan campuran

Pecahan Campuran adalah pecahan yang terdiri atas dua bagian, bagian yang

pertama adalah Bilangan bulat dan bagian yang kedua adalah pecahan biasa.

Contoh :

25

13

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

3 12

, 213

, 215

Pecahan desimal

Pecahan desimal adalah bentuk lain dari pecahan biasa yang diubah penyebutnya

menjadi 10 atau kelipatan 10 (100, 1000, dst )

Contoh :

2,58

satuan

Per puluhan

Per ratusan

2,58 = 2 satuan + 5 per puluhan + 8 per ratusan

= 2 + 5

10 +

8100

= 200100

+ 50

100 +

8100

= 200+50+8

100

= 258100

Jadi, pecahan desimal 2,58 dapat diubah menjadi

213 = 7

3

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

Aktivitas manusia yang merusak lingkungan

Penyebab:

1. Membuang sampah sembarangan

2. Menebang pohon

3. Tidak menanam hutan kembali

4. Mengeruk tanah secara besar-besaran

Akibat Aktivitas manusia yang merusak lingkungan:

1. Banjir

2. kebakaran

3. Polusi udara

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

4. Lahan yang tandus dan gersang

5. Tanah longsor

Lembar Kerja Siswa

Tujuan Pembelajaran :

- Setelah membaca dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan

contoh kegiatan manusia yang memengaruhi perubahan

lingkungan alam dengan benar.

- Siswa dapat menjelaskan tentang perubahan wujud benda

- Siswa dapat memahamai tentang pecahan

- Siswa dapat menuliskan kosakata baku dan tidak baku dengan

tepat

Langkah kerja :

- Bentuklah kelompok yang terdiri dari 5 orang

- Baca teks “alam lingkungan” dibawah ini.

- Diskusikan bersama teman satu kelompokmu berdasarkan teks

tersebut.

- Kemudian isi dan lengkapi pertanyaan dibawah ini !

- Tampilkan di depan kelas

“ Alam lingkunganku ”

Suatu sore Budi main ke rumah Ani , sesampainya disana ternyata Ani sedang memasak

banyu. Sangking asiknya mengobrol dengan Budi, banyu yang dimasak telah lama mendidih

dan tinggal separo. Setelah matikan kompor, Ani dan Budi pergi ke sungai untuk mandi .

Ternyata air sungai sangat keruh dan kotor, banyak sekali sampah – sampah plastik dan

botol. Merekapun tidak jadi mandi dan memutuskan untuk pulang. Ditengah jalan mereka

bertemu anton . Anton membawa 5 buah roti, ia membagi roti tersebut sama banyak kepada

Ani dan Budi. Mereka sangat senang sekali.

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

Berdasarkan Teks di atas :

1. Jelaskan kegiatan yang memengaruhi perubahan lingkungan alam

berdasarkan teks di atas !

2. Tuliskan kosakata tidak baku pada teks diatas dan ubahlah menjadi kosakata

baku

3. Jelaskan dan Tuliskan perubahan wujud benda

“ Alam lingkunganku ”

Suatu sore Budi main ke rumah Ani , sesampainya disana ternyata Ani sedang memasak

banyu. Sangking asiknya mengobrol dengan Budi, banyu yang dimasak telah lama mendidih

dan tinggal separo. Setelah matikan kompor, Ani dan Budi pergi ke sungai untuk mandi .

Ternyata air sungai sangat keruh dan kotor, banyak sekali sampah – sampah plastik dan

botol. Merekapun tidak jadi mandi dan memutuskan untuk pulang. Ditengah jalan mereka

bertemu anton . Anton membawa 5 buah roti, ia membagi roti tersebut sama banyak kepada

Ani dan Budi. Mereka sangat senang sekali.

Kosa kata tidak baku Kosa kata baku

1.

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

4. Tuliskan bentuk pecahan biasa dan campuran sesuai dengan teks tersebut

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 002

Jaringan Tema