rencana pelaksanaan pembeajaran (rpp) daring

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING Satuan Pendidikan : SD Negeri 103 Pekanbaru Kelas/ Semester : IV /1 Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Sub Tema 2 : Pekerjaan di sekitarku Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA dan IPS Pembelajaran : 1 Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar 3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya) 4.5 Mengomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca sendiri secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan Indikator 3.5.1Menilai unsur cerita (pesan moral) menggunakan pendapat pribadi. 4.5.1Menyajikan penilaian unsur cerita (pesan moral) berdasarkan pendapat pribadi IPS Kompetensi Dasar 3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi. 4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya denganberbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi Indikator 3.3.1 Menjelaskan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar. 4.3.1 Menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.

Upload: others

Post on 03-Dec-2021

16 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SD Negeri 103 Pekanbaru

Kelas/ Semester : IV /1

Tema 4 : Berbagai Pekerjaan

Sub Tema 2 : Pekerjaan di sekitarku

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA dan IPS

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar

3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya)

4.5 Mengomunikasikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih dan dibaca

sendiri secara lisan dan tulis yang didukung oleh alasan

Indikator

3.5.1Menilai unsur cerita (pesan moral) menggunakan pendapat pribadi.

4.5.1Menyajikan penilaian unsur cerita (pesan moral) berdasarkan pendapat pribadi

IPS

Kompetensi Dasar

3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang

pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya denganberbagai

bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi

Indikator

3.3.1 Menjelaskan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang

terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.

4.3.1 Menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang

terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

IPA

Kompetensi Dasar

3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di

lingkungannya

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di

lingkungannya

Indikator

B. 3.8.1 Mengidentifikasi dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam dan

kelestarian sumber daya alam.

4.8.1 Memberikan contoh pemanfaatan teknologi yang ramah lingkungan bagi kelestarian

sumber daya alam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa dapat menilai cerita dengan detail.

2. Setelah mengamati video, siswa dapat membandingkan 2 jenis pekerjaan yang

berpengaruh terhadap keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam dalam bentuk

diagram venn dengan rinci.

3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat ,menganalisis kegiatan ekonomi berdasarkan

gambar secara lengkap.

4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menulliskan kegiatan ekonomi dilingkungan

sekitar secara lengkap .

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Scientifik

Model : Problem based learning

Metode : Diskusi,Penugasan

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Keterangan

Pendahuluan Guru membuka kelas melalui

mengucapkan salam, menanyakan

kabar dan mengecek kehadiran siswa.

Salah satu siswa memimpin berdo’a

dari rumah masing-masing agar

selalu diberi kesehatan sehingga

dapat melaksanakan BDR dengan

lancar (Religius dan

Integritas)

Guru menyampaikan ajakan untuk

selalu menjaga kesehatan agar

pandemi covid-19 segera berakhir

dan anak anak bisa

belajar kembali di bangku sekolah.

Communication )

Guru melakukan apersepsi

Guru memotivasi siswa untuk terus

bersemangat meski belajar dari

rumah.

Guru menginformasikan materi

pelajaran dan tugas yang akan

dikerjakan (Communication)

Guru menyampaikan tahapan kegiatan

yang meliputi kegiatan yang karus

dilakukan siswa dalam kegiatan

belajar dari rumah.

5 menit Melalui

aplikasi

WA

Group

dan

Google

Meet.

Inti Siswa mengamati teks cerita tentang

sosok pekerja melalui tayangan

power point (Saintifik:mengamati)

Siswa dan guru bertanya jawab

tentang teks cerita (4C-

Collaboration , Saintifik –

Menanya)

Siswa menuliskan pendapat tentang

cerita yang dibacanya. Tulisan harus

memuat alasan suka/tidak suka,

fakta pendukung (bagian mana yang

disukai).

Siswa mengamati 2 gambar yaitu

gambar nelayan tradisional dan

nelayan modern.

Siswa membandingkan nelayan

45 menit Sebelum

pembelajaran

daring

dimulai, siswa

sudah

mengakses

video

pembelajaran

yang sudah

disiapkan guru

melalui link

yang

dibagikan

whatsapp

grup.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

yang menggunakan teknologi

modern dan nelayan yang

menggunkaan teknologi ramah

lingkungan dalam bentuk diagram

venn dengan rinci

Siswa mengamati gambar melalui

tayangan powerpoint.

Siswa menganalisis kegiatan

ekonomi berdasarkan gambar

Siswa menuliskan kegiatan

ekonomi di lingkungan sekitar yang

memuat Jenis kegiatan ekonomi,

lapangan pekerjaan, hasil dari setiap

pekerjaan, dan penyebaran

barang.

Siswa menyimak lagu yang berhubungan

dengan jenis-jenis

pekerjaan(.https://drive.google.com/file/

d/1leg1AroR7ObiBh_AakRDFYz3Z_2S

XYo7/view?usp=sharing)

Judul

lagu:semua

profesi ada

baiknya

Penutup

Siswa dengan bimbingan guru

menyimpulkan materi pembelajaran.

Siswa mengerjakan soal evaluasi

melalui google form.

Guru mengapresiasi hasil kerja

siswa dan memberikan motivasi

untuk menambah semangat belajar

siswa di rumah

Guru mengapresiasi hasil kerja

siswa dan memberikan motivasi

untuk menambah semangat belajar

siswa di rumah

Guru menutup pelajaran dengan

mengucapkan Salam (Religius)

20 menit Sebelum

pembelajaran

daring

dimulai, siswa

sudah

mengakses

soal evaluasi

di link yang

dikirim guru

di grub

whatsapp.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Mengetahui

Kepala Sekolah

Pekanbaru, 2020

Guru Kelas IV

DELFITA MARLINDA,S.Pd.SD.MM

NIP. 197321412006042019

LIZAWATI,S.Pd

NIP. 197909252006042029

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

TUGAS AKHIR BAHAN AJAR

KELAS 4 TEMA 4 SUBTEMA 2

PEMBELAJARAN 1

BERBAGAI

PEKERJAAN

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

3.4 Menggali informasi dari teks cerita

petualangan tentang lingkungan dan

sumber daya alam dengan bantuan

guru dan teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis dengan

memilih dan memilah kosakata baku

1.4.1. Mengolah informasi tentang

proses pembuatan teh

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan

tentang lingkungan dan sumber daya

alam secara mandiri dalam teks

bahasa Indonesia lisan dan tulis

dengan memilih dan memilah

kosakata baku

1.4.2. Mengolah informasi tentang

proses pembuatan teh

BAHAN AJAR

HANDOUT

TEMA 4 : BERBAGAI PEKERJAAN

SUBTEMA 1 : JENIS-JENIS PEKERJAAN

PEMBELAJARAN :1

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

IPS

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan,

konektivitas antar ruang, perubahan

dan keberlanjutan dalam waktu,

sosial, ekonomi, dan pendidikan

3.5 Memahami manusia dalam dinamika

interaksi dengan lingkungan alam,

sosial, budaya, dan ekonomi

3.5.1. Mengidentifikasi sumber bahan

baku teh

4.1 Menceritakan tentang hasil bacaan

mengenai pengertian ruang,

konektivitas antar ruang, perubahan,

dan keberlanjutan dalam waktu,

sosial, ekonomi, dan pendidikan

dalam lingkup masyarakat di

sekitarnya

4.5 Menceritakan manusia dalam

dinamika interaksi dengan

lingkungan alam, sosial, budaya, dan

ekonomi

4.1.1. Mengidentifikasi keberadaan jenis-

jenis pekerjaan serta hubungannya

dengan kondisi geografis

4.5.1. Menjelaskan proses industri teh

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

IPA

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

3.7 Mendeskripsikan hubungan antara

sumber daya alam dengan

lingkungan, teknologi, dan

masyarakat

3.7.1. Menjelasakan sumber daya alam di

suatu daerah dan

menghubungkannya dengan jenis-

jenis pekerjaan yang ada

4.7 Menyajikan laporan hasil

pengamatan tentang teknologi yang

digunakan di kehidupan sehari-hari

dan kemudahan yang diperoleh oleh

masyarakat dengan memanfaatkan

teknologi tersebut.

TUJUAN

1. Setelah membaca cerita tentang sosok pekerja, siswa dapat menilai cerita dengan

detail.

2. Setelah mengamati video, siswa dapat membandingkan 2 jenis pekerjaan yang

berpengaruh terhadap keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam dalam

bentuk diagram venn dengan rinci.

3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat ,menganalisis kegiatan ekonomi

berdasarkan gambar secara lengkap.

4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menulliskan kegiatan ekonomi

dilingkungan sekitar secara lengkap .

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Mengapa orang harus

bekerja?

Apa manfaat yang diperoleh

dari pekerjaan itu ?

setiap orang memiliki tujuan saat bekerja. Banyak

yang memiliki tujuan mulia saat memilih suatu

pekerjaan. Pernahkah kamu bertemu dengan

seseorang yang bekerja untuk kepentingan orang

lain? Kamu akan belajar tentang hal tersebut melalui

cerita pendek berikut.

.

SOSOK PEKERJA Pak Welly adalah Kepala Sekolah Dasar Cemara di pelosok

Kabupaten Grobogan, Jawa Tengah. Beliau lahir di Labuha,

Maluku Utara. Di sekolah ini, muridnya juga berasal dari

berbagai daerah. Pak Welly senang melihat murid- muridnya

dapat belajar dan bermain bersama tanpa mempersoalkan

asal- usul. Semua unik, baik sifat maupun kecerdasannya.

Sudin adalah penduduk asli Grobogan. Ia seorang anak yang

suka membaca, percaya diri, dan pandai berpidato. Pak Welly

ingin Sudin memperoleh pengalaman berharga melalui lomba

pidato yang sebentar lagi akan diadakan di tingkat nasional.

Sambil berpikir bagaimana memperoleh dana, Pak Welly

mendaftarkan Sudin sebagai peserta lomba. Ia melatih Sudin

setiap hari. Semakin dekat ke hari lomba, Pak Welly risau.

Andai saja gajinya cukup untuk mendanai Sudin ke kota,

pikirnya.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

. Hingga suatu sore terlintas ide di benaknya. Dipandangnya

kebun pisang di belakang sekolah. Hampir semua pohon

sudah berbuah dan siap panen. Esok paginya ia

mengumpulkan guru, penjaga sekolah, serta murid Kelas 4,

5, dan 6. Mereka bergotong royong memanen pisang.

Kemudian pada hari Senin pagi, ia mengundang pejabat

setempat untuk hadir pada upacara bendera. Bapak Lurah,

Kepala Dinas Pendidikan serta Ketua RW dan Ketua RT

dimintanya datang. Apa yang direncanakan Pak Welly?

Rupanya Pak Welly ingin menyelenggarakan lelang pisang di

sekolah. Murid kelas 4, 5, dan 6 sudah dilatihnya untuk

menjadi petugas lelang. Siapa calon pembelinya? Para

bapak dan ibu pejabat daerah yang diundangnya. Sebelum

lelang dimulai, ia sampaikan bahwa dana hasil lelang akan

digunakan untuk mengirim Sudin mengikuti lomba pidato di

kota. Para pejabat kagum dan terharu menyaksikan usaha

Pak Welly, sang kepala sekolah dari timur negeri. Tekad

serta usaha mendukung kemajuan muridnya sungguh

menyentuh hati. Dalam sekejap pisang habis dilelang. Dana

yang terkumpul lebih dari cukup untuk memberangkatkan

Sudin.

Didampingi Pak Seto, guru kelasnya, Sudin pun berangkat

ke kota. Sudin berhasil mempersembahkan piala juara

pertama lomba pidato untuk sekolahnya. Tak sia-sia usaha

Pak Welly dan seluruh warga sekolah.

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Sebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita di atas!

. 2. Apa yang diharapkan oleh Bapak Welly?

3. Mengapa Bapak Welly memiliki harapan tersebut?

4. Apa yang dilakukan Bapak Welly dan siswa di sekolahnya?

Diskusikan jawaban di atas bersama kelompokmu!

Apakah kamu menyukai cerita di atas? Mengapa? Bagian mana yang paling

kamu sukai?

Tulis pendapatmu tentang cerita tersebut di bawah ini!

ayahku adalah seorang

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Ayahku adalah seorang nelayan

.aku sangat bangga dengan

ayahku.apakah kamu tahu

aasannya?

NELAYAN

TRADISIONAL

Mengunakan sampan

Menggunakan

jala/jaring

NELAYAN MODERN

Menggunakan puakat

harimau,bom.dan

racun

Tidak memikrkan alam

sekitar

BOM IKAN PUKAT HARIMAU

Dampak negatif penggunaan bom ikan dan pukat harimau pada terumbu karang

adalah: terumbu karang yang merupakan habitat berkembang biak ikan dan hewan

laut lainya akan merusak. ikan tidak dapat tumbuh dan jumlahnya akan berkurang,

sehingga menjadi langka atau bahkan punah

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Pukat harimau adalah jaring sangat besar yang dapat menjaring semua makhluk hidup

laut

tangkapan ikan dijual ke pedagang ikan di

pelelangan ikan. Dari tempat pelelangan itulah

ikan dikirim ke pasar-pasar untuk dijual ke

penjual ikan atau langsung ke konsumen.

Penjual ikan dan konsumen wajib menjaga

kebersihan pangan dengan cara mencuci ikan

hingga bersih.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

. Teknologi Ramah Lingkungan Meskipun dari segi biaya penyediaan peralatannya lebih mahal dibandingkan teknologi konvensional, namun banyak dampak positif yang diperoleh dari penerapan teknologi ramah lingkungan dalam kehidupan sehari-hari, antara lain:

1. Kincir Angin

Angin dapat dimanfaatkan sebagai alternatif sumber energi pengganti bahan bakar fosil. Energi angin dapat dimanfaatkan untuk menggerakkan baling-baling atau kincir yang kemudian menghasilkan jenis energi lain, seperti energi listrik untuk berbagai keperluan

2. Biogas

Siapa sangka kotoran hewan dapat dimanfaatkan untuk menghasilkan biogas yang bermanfaat untuk memenuhi kebutuhan energi manusia. Biogas dihasilkan oleh aktivitas fermentasi bahan-bahan organik. Sebenarnya tidak hanya kotoran hewan, kotoran manusia dan limbah domestik juga dapat dimanfaatkan sebagai biogas

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Kegiatan jual beli ada yang berupa barang dan ada pula yang berupa jasa. Apakah

kamu dapat menyebutkan contoh yang kamu temui di sekitarmu kegiatan jual beli

yang berkaitan dengan barang dan jasa?

KEGIATAN EKONOMI

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Berdasarkan kegiatan di atas, kamu bisa menuliskan tentang kegiatan ekonomi

yang terjadi di sekitarmu. Tulisanmu harus memuat:

1. jenis kegiatan ekonomi, 2. lapangan pekerjaan, 3.hasil dari setiap pekerjaan, dan 4. penyebaran barang.

Sampaikan tulisanmu kepada gurumu!

Ayo renungkan!

yang Menghasilkan Barang

Pekerjaan yang menghasilkan barang adalah pekerjaan yang

menghasilkan sesuatu barang yang bisa digunakan oleh orang

lain misalnya pembuat makanan, petani, nelayan, peternak, dan

perajin.

Pekerjaan yang Menghasilkan jasa

Pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah suatu pekerjaan yang

pelayanannya bisa dinikmati oleh orang lain. Pekerjaan ini tidak

menghasilkan barang, misalnya guru, petugas kebersihan,

dokter, tukang cukur rambut, polisi, dan sopir.

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

1. Apa perbedaan nelayan tradisional dengan nelayan modern ? 2. Apa dampak negative penggunaan pukat harimau terhadap lingkungan ? 3. Sebutkan teknologi yang ramah lingkungan ? 4. Sebutkan jenis kegiatan ekonomi ? 5. Apa kegiatan eknomi yang menghasilkan barang ? 6. Apa hasil dari pertanian ? 7. Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi ? 8. Contoh kegiatan ekonomi di bidang jasa ? 9. Sapi,ayam,kambing adalah contoh dari kegiatan ekonomi ? 10. Apa yang mendorong manusia melakukan kegiatan ekonomi ?

SELAMAT MENGERJAKAN

UJI KOMPETENSI

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

DAFTAR PUSTAKA

Buku Pedoman Guru Tema 4: berbagai pekerjaan Kelas IV (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Buku Siswa Tema 4 : Berbagai pekerjaan Kelas IV pekerjaan(Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

https://rimbakita.com/teknologi-ramah-lingkungan/

Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Jenis-jenis Kegiatan Ekonomi

Masyarakat", Klik untuk

baca: https://www.kompas.com/skola/read/2020/03/19/194500969/jenis-jenis-kegiatan-

ekonomi-masyarakat?page=all

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Nama :

Kelas : IV ( Empat )

Tema : 4 ( Berbagai Pekerjaan )

Subtema : 2

Pembelajaran : 1

Muatan Bahasa Indonesia

Topik / Judul : Menilai cerita secara detail

Tujuan :

Mampu menjelaskan alasan dari penilaian cerita secara detail.

TUGAS AKHIR

LKPD

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Langkah kegiatan :

1. Bacalah teks di bawah ini dengan seksama!

Pak Welly adalah Kepala Sekolah Dasar Cemara di pelosok Kabupaten

Grobogan, Jawa Tengah. Beliau lahir di Labuha, Maluku Utara. Di sekolah ini,

muridnya juga berasal dari berbagai daerah. Pak Welly senang melihat murid-

muridnya dapat belajar dan bermain bersama tanpa mempersoalkan asal- usul.

Semua unik, baik sifat maupun kecerdasannya.

Sudin adalah penduduk asli Grobogan. Ia seorang anak yang suka

membaca, percaya diri, dan pandai berpidato. Pak Welly ingin Sudin

memperoleh pengalaman berharga melalui lomba pidato yang sebentar lagi

akan diadakan di tingkat nasional.

Sambil berpikir bagaimana memperoleh dana, Pak Welly mendaftarkan Sudin

sebagai peserta lomba. Ia melatih Sudin setiap hari. Semakin dekat ke hari lomba,

Pak Welly risau. Andai saja gajinya cukup untuk mendanai Sudin ke kota, pikirnya.

Hingga suatu sore terlintas ide di benaknya. Dipandangnya kebun pisang di

belakang sekolah. Hampir semua pohon sudah berbuah dan siap panen. Esok

paginya ia mengumpulkan guru, penjaga sekolah, serta murid Kelas 4, 5, dan 6.

Mereka bergotong royong memanen pisang. Kemudian pada hari Senin pagi, ia

mengundang pejabat setempat untuk hadir pada upacara bendera. Bapak Lurah,

Kepala Dinas Pendidikan serta Ketua RW dan Ketua RT dimintanya datang. Apa

yang direncanakan Pak Welly?

Rupanya Pak Welly ingin menyelenggarakan lelang pisang di sekolah. Murid

kelas 4, 5, dan 6 sudah dilatihnya untuk menjadi petugas lelang. Siapa calon

pembelinya? Para bapak dan ibu pejabat daerah yang diundangnya. Sebelum

lelang dimulai, ia sampaikan bahwa dana hasil lelang akan digunakan untuk

mengirim Sudin mengikuti lomba pidato di kota. Para pejabat kagum dan terharu

menyaksikan usaha Pak Welly, sang kepala sekolah dari timur negeri. Tekad serta

usaha mendukung kemajuan muridnya sungguh menyentuh hati. Dalam sekejap

pisang habis dilelang. Dana yang terkumpul lebih dari cukup untuk

memberangkatkan Sudin.

Didampingi Pak Seto, guru kelasnya, Sudin pun berangkat ke kota. Sudin

berhasil mempersembahkan piala juara pertama lomba pidato untuk sekolahnya.

Tak sia-sia usaha Pak Welly dan seluruh warga sekolah.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

2. Setelah membaca teks diatas,jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut! 3. Tulislah jawabanmu di dalam kolom yang tersedia

1. Sebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita di atas!

2. Apa yang diharapkan oleh Bapak Welly?

3. Mengapa Bapak Welly memiliki harapan tersebut?

4. Apa yang dilakukan Bapak Welly dan siswa di sekolahnya?

5. Tokoh mana yang paling kamu sukai? Mengapa?

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Diskusikan jawaban di atas bersama kelompokmu!

Apakah kamu menyukai cerita di atas? Mengapa? Bagian mana yang paling

kamu sukai?

Tulis pendapatmu tentang cerita tersebut di bawah ini!

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Muatan: IPA

Topik / Judul :membandingkan 2 jenis pekerjaan

Tujuan :

Dapat membandingkan 2 jenis pekerjaan yang berpengaruh terhadap

keseimbangan lingkungan

Mengetahui teknologi yang ramah lingkungan

Langkah kegiatan

1. Mengamati dua gambar pekerjaan dan menyebutkan persamaan dan

perbedaan dari pekerjaan tersebut

2. Mengamati gambar dan menyebutkan dampak yang ditimbulkan

Perhatikan gambar di bawah ini!

Tentukan persamaan dan perbedaannya berdasarkan pada peralatan yang digunakan

pada diagram venn di bawah ini

Nelayan tradisional Nelayan Modern

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Nelayan tradisional Nelayan modern

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING

Muatan: IPS

Topik / Judul :Kegiatan ekonomi

Tujuan :

Dapat menyebutkan kegiatan ekonomi yang ada disekitar lingkungannya

Langkah kegiatan

1. Mengamati gambar

2. Menyebutkan kegiatan ekonomi berdasarkan gambar

3. Mengelompokkan pekerjaan berdasarkan hasil dari pekerjaan dari

pekerjaan tersebut.

Kelompokkan lah gambar berikut berdasarkan hasil dari pekerjaannya.

NO PEKERJAAN MENGHASILKAN

BARANG

PEKERJAAN MEMGHASILAKAN JASA

1

2

3

4

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP) DARING