rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp), daring 1
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), DARING 1
Satuan Pendidikan SMP Frater Makassar
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester VIII/Ganjil
Materi Pelajaran Kerajaan Allah sebagai Pokok Pewartaan Yesus
Alokasi Waktu 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran 2021/2022
Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan pengertian
Kerajaan Allah 2. Menjelaskan paham
Kerajaan Allah pada masa Yesus
KD 3 KD 4
Memahami Yesus Kristus sebagai Allah yang turun ke dunia untuk mewartakan Kerajaan Allah melalui sabda dan tindakan.
Melakukan aktivitas (misalnya menceritakan pengalaman/refleksi/laporan pengalaman) yang berkaitan dengan keterlibatan dalam mewartakan Kerajaan Allah melalui kata-kata dan perbuatan.
Langkah Pembelajaran: RPP Daring A. Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)
- Melalui media WA, guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung dalam pembelajaran melalui media google meet
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran - Guru meminta peserta didik untuk mengisi presesni (daftar hadir) - Guru mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
B. Kegiatan Inti (40 Menit)
- Membaca artikel tentang Kerajaan Allah - Guru mengadakan Tanya jawab tentang artikel tersebut dan memberikan penjelasan - Membaca teks Kitab Suci, “Carilah dulu Kerajaan Allah” berdasarkan Matius 6:25-34
(Buku Murid :Belajar Mengikuti Yesus halaman 32) - Mengadakan Tanya jawab tentang teks Kitab Suci di atas - Guru memberikan penjelasan terkait teks Kitab Suci di atas C. Kecakapan Hidup
Peserta didik diharapkan untuk menjadi pewarta tentang Kerajaan Allah (damai, sukacita, dan saling mengasihi)
D. Kegiatan Akhir (10 Menit) - Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar - Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya - Guru memberikan tugas (pilihan) - Guru kembali mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Fokus karakter yang
diharapakan:
Menjadi pewarta Kerajaan Allah
Media, Alat, dan Sumber
Belajar:
Media : Whatsapp/
googlemeet/ Kitab
Suci
Alat: HP/ Laptop
Sumberbelajar:
KomKat KWI, Belajar mengikuti Yesus, Pendidikan Agama Katolik untuk SMP, Buku Guru
Mengetahui, Makassar, Juli 2021 Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran, Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr.Yoseph Lenamah, HHK, S.Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), DARING 2
Satuan Pendidikan SMP Frater Makassar
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester VIII/Ganjil
Materi Pelajaran Kerajaan Allah sebagai Pokok Pewartaan Yesus
Alokasi Waktu 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran 2021/2022
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pandangan Yesus tentang Kerajaan Allah
2. Membandingkan paham Kerajaan Allah menurut harapan bangsa Israel dengan paham menurut Yesus
KD 3 KD 4
Memahami Yesus Kristus sebagai Allah yang turun ke dunia untuk mewartakan Kerajaan Allah melalui sabda dan tindakan.
Melakukan aktivitas (misalnya menceritakan pengalaman/refleksi/laporan pengalaman) yang berkaitan dengan keterlibatan dalam mewartakan Kerajaan Allah melalui kata-kata dan perbuatan.
Langkah Pembelajaran: RPP Daring A. Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)
- Melalui media WA, guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung dalam pembelajaran melalui media google meet
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran - Guru meminta peserta didik untuk mengisi presesni (daftar hadir) - Guru mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
B. Kegiatan Inti (40 Menit)
- Guru mengajak peserta didik untuk menonton video pembelajaran - Guru mengadakan interaksi dengan murid dengan beberapa pertanyaan terkait video
tersebut - Guru memberi kesimpulan atas pembelajaran tersebut
C. Kecakapan Hidup
Peserta didik diharapkan untuk menjadi pewarta tentang Kerajaan Allah (damai, sukacita, dan saling mengasihi)
D. Kegiatan Akhir (10 Menit) - Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar - Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya - Guru memberikan tugas (pilihan) - Guru kembali mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Fokus karakter yang
diharapakan:
Menjadi pewarta Kerajaan Allah
Media, Alat, dan Sumber
Belajar:
Media : Whatsapp/
googlemeet/
Video Pembelajaran
Alat: HP/ Laptop
Sumberbelajar:
KomKat KWI, Belajar mengikuti Yesus, Pendidikan Agama Katolik untuk SMP, Buku Guru
https://www.youtube.com/watch?v=ugaADujuArc&feature=youtu.be
Mengetahui, Makassar, Juli 2021 Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran, Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr. Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), DARING 3
Satuan Pendidikan SMP Frater Makassar
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester VIII/Ganjil
Materi Pelajaran Yesus Mewartakan Kerajaan Allah Melalui Perumpamaan
Alokasi Waktu 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran 2021/2022
Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan arti
Perumpamaan 2. Menyebutkan contoh-
contoh perumpamaan Yesus dalam Kitab Suci yang menggambarkan Kerajaan Allah
KD 3 KD 4
Memahami Yesus Kristus sebagai Allah yang turun ke dunia untuk mewartakan Kerajaan Allah melalui sabda dan tindakan.
Melakukan aktivitas (misalnya menceritakan pengalaman/refleksi/laporan pengalaman) yang berkaitan dengan keterlibatan dalam mewartakan Kerajaan Allah melalui kata-kata dan perbuatan.
Langkah Pembelajaran: RPP Daring A. Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)
- Melalui media WA, guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung dalam pembelajaran melalui media google meet
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran - Guru meminta peserta didik untuk mengisi presesni (daftar hadir) - Guru mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
B. Kegiatan Inti (40 Menit)
- Membaca teks Kitab Suci tentang perumpamaan, berdasarkan Teks Kitab Suci (Buku Murid :Belajar Mengikuti Yesus halaman 36, 37 dan 38)
- Mengadakan Tanya jawab tentang teks Kitab Suci di atas - Guru menjelaskan makna dari setiap Teks Kitab Suci - Guru memberi kesimpulan atas pembelajaran tersebut
C. Kecakapan Hidup
Peserta didik diharapkan untuk menjadi pewarta tentang Kerajaan Allah dengan cara berbicara yang sopan
D. Kegiatan Akhir (10 Menit) - Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar - Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya - Guru memberikan tugas (pilihan) - Guru kembali mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Fokus karakter yang
diharapakan:
Menjadi pewarta Kerajaan Allah
Media, Alat, dan Sumber
Belajar:
Media : Whatsapp/
google meet
Alat: HP/ Laptop
Sumberbelajar:
KomKat KWI, Belajar mengikuti Yesus, Pendidikan Agama Katolik untuk SMP, Buku Guru
E. Penilaian Penilaian Pengetahuan Tenik Penilaian : Tertulis Bentuk Instrumen : Pertanyaan
Mengetahui, Makassar, Juli 2021 Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran, Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr.Yoseph Lenamah,HHK, S.Ag
Lampiran
Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Tertulis Pertanyaan 1. Jelaskan pengertian perumpamaan!
2. Mengapa Yesus menggunakan perumpamaan?
Saat Pembelajaran Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
NO
Kunci Jawaban Skor
1. Perumpamaan adalah penyampaian pesan dengan menggunakan bahasa imajinatif, kiasan simbolis atau perbandingan 20
2. Yesus menggunakan perumpamaan dalam pewartaanNya agar orang yang mendengarkan dan mengikutinya dapat dengan mudah memahami tentang Kerajaan Allah.
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), DARING 4
Satuan Pendidikan SMP Frater Makassar
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester VIII/Ganjil
Materi Pelajaran Yesus Mewartakan Kerajaan Allah Melalui Tindakan
Alokasi Waktu 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran 2021/2022
Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan makna
tindakan Yesus yang menunjukkan tanda-tanda kehadiran Allah.
2. Menyebutkan mukjizat-mukjizat yang dibuat Yesus berdasarkan Kitab Suci
KD 3 KD 4
Memahami Yesus Kristus sebagai Allah yang turun ke dunia untuk mewartakan Kerajaan Allah melalui sabda dan tindakan.
Melakukan aktivitas (misalnya menceritakan pengalaman/refleksi/laporan pengalaman) yang berkaitan dengan keterlibatan dalam mewartakan Kerajaan Allah melalui kata-kata dan perbuatan.
Langkah Pembelajaran: RPP Daring A. Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)
- Melalui media WA, guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung dalam pembelajaran melalui media google meet
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran - Guru meminta peserta didik untuk mengisi presesni (daftar hadir) - Guru mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
B. Kegiatan Inti (40 Menit)
- Peserta Didik diarahkan untuk mengamati dan mengenal gambar mukjizat Yesus dalam buku cetak halaman 42
- Guru memberikan pertanyaan dan mengadakan Tanya jawab terkait mukjizat tersebut - Guru menjelaskan makna dari mukjizat yang ada dalam buku cetak - Guru mengarahkan siswa untuk mencari 5 mukjizat lain dalam Kitab Suci dan
menuliskan dalam buku catatan - Guru memberi kesimpulan atas pembelajaran tersebut
C. Kecakapan Hidup
Peserta didik diharapkan untuk menjadi pewarta tentang Kerajaan Allah dengan sikap yang baik
D. Kegiatan Akhir (10 Menit) - Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar - Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya - Guru memberikan tugas (pilihan ganda) - Guru kembali mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Fokus karakter yang
diharapakan:
Menjadi pewarta Kerajaan Allah
Media, Alat, dan Sumber
Belajar:
Media : Whatsapp/
google meet
Alat: HP/ Laptop
Sumberbelajar:
KomKat KWI, Belajar mengikuti Yesus, Pendidikan Agama Katolik untuk SMP, Buku Guru
E. Penilaian Penilaian Pengetahuan Tenik Penilaian : Tertulis Bentuk Instrumen : Pertanyaan dalam bentuk pilihan ganda
Mengetahui, Makassar, Juli 2021 Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran, Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr. Yoseph Lenamah, HHK, S.Ag
Lampiran
Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Pertanyaan Pilihan Ganda
NO
Butir Instrumen Kunci Jawaban
Skor
1)
Mukjizat yang pertama dibuat Yesus terjadi di kota … .
A. Yerusalem B. Betlehem C. Yerikho D. Kana
D. Kana 1
2) Dalam mukjizat penggandaan roti, Yesus memberi makan 5.000 orang dengan menggandakan … .
A. 5 roti dan 2 ikan B. 2 roti dan 5 ikan C. 5 roti dan 3 ikan D. 3 ikan dan 5 roti
A. 5 roti dan 2 ikan
1
3) Yesus menunjukkan bahwa Ia berkuasa atas kematian dan kehidupan. hal ini tampak dalam mukjizat … .
A. mengusir setan B. meredahkan angin ribut C. membangkitkan Lazarus D. menyembuhkan orang lumpuh
C. membangkitkan
Lazarus
1
4) Maksud dan tujuan Yesus datang ke dunia adalah … . A. membebaskan bangsa israel dari perbudakan B. mewartakan Kerajaan Allah C. mendirikan Kerajaan baru D. memimpin bangsa Yahudi
B. mewartakan Kerajaan Allah
1
5) Mukjizat penyembuhan yang dilakukan Yesus di bawah ini adalah … .
A. Yesus mengusir setan B. Yesus berjalan di atas air C. Yesus meredahkan angin ribut D. Yesus menyembuhkan orang lumpuh
D.Yesus
menyembuhkan
orang lumpuh 1
Makassar, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran,
Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr. Yoseph Lenamah,HHK, S.Ag
Ulangan Harian I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Kelas : VIII Semester : Ganjil Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Essay
NO
Butir Instrumen Kunci Jawaban
Skor
1.
Jelaskan arti dari Kerajaan Allah? Kerajaan Allah adalah
diri manusia yang
mewartakan sukacita,
kegembiraan dan
kedamaian
4
2.
Tuliskan 3 hal mengenai pengajaran Paus Benediktus
XVI tentang Kerajaan Allah!
- Yesus yang menjelma menjadi manusia
- Kerajaan Allah ada dalam hati setiap
manusia - Gereja sebagai tanda
kehadiran Kerajaan Allah
6
3.
Mengapa Yesus menggunakan perumpaan dalam
mewartakan Kerajaan Allah?
Agar pewartaan dan ajaranNya dapat lebih mudah dipahami/dimengerti oleh orang-orang yang mengikutiNya.
3
4.
Tuliskan 3 contoh perumpamaan yang digunakan Yesus
untuk mewartakan Kerajaan Allah!
- Perumpamaan tentang seorang penabur
- Perumpamaan tentang mutiara yang berharga
- Perumamaan tentang benih yang tumbuh
6
5.
Tuliskan 3 mukjizat yang dilakukan Yesus dalam teks
Kitab Suci!
- Yesus menyembuhkan orang buta
- Yesus berjalan di atas air - Yesus menguba air
menjadi anggur dalam pesta perawinan di kana
6
Makassar, Agustus 2021
Mengetahui,
Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran,
Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr.Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), DARING 6
Satuan Pendidikan SMP Frater Makassar
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester VIII/Ganjil
Materi Pelajaran Yesus Memanggil murid-muridNya
Alokasi Waktu 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran 2021/2022
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta Didik dapat
mengetahui kisah panggilan murid-murid Yesus menurut Kitab Suci
2. Peserta Didik dapat mengetahui dan memahami syarat-syarat mengikuti Yesus berdasarkan Kitab Suci
KD 3 KD 4
Memahami panggilan dan perutusan Yesus Kristus kepada murid-uridNya pada zaman sekarang demi mewujudkan Kerajaan Allah
Melakukan aktivitas (misalnya membuat refleksi/laporan) berkaitan dengan pengalaman melaksanakan panggilan dan perutusan Yesus Kistus demi mewujudkan Kerajaan Allah
Langkah Pembelajaran: RPP Daring A. Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)
- Melalui media WA, guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung dalam pembelajaran melalui media google meet
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran - Guru meminta peserta didik untuk mengetik nama sebagai absen - Guru mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
B. Kegiatan Inti (40 Menit)
- Guru mengirimkan link video pembelajaran dalam group WA - Peserta Didik diarahkan untuk menonton video pembelajaran - Menyanyikan sebuah lagu “Dengar Dia Panggil Nama Saya” dalam video tersebut - Membaca teks Kitab Suci halaman 51-52 sesuai dengan arahan dalam video tersebut - Guru memberikan penjelasan singkat terkait Teks Kitab Suci yang sudah dibaca
melalui rekaman suara dan dishare dalam whatshApp group - Guru memberi kesimpulan atas pembelajaran tersebut - Guru memberikan tugas dan dikumpulkan dalam classroom
C. Kecakapan Hidup
Peserta didik diharapkan untuk menjadi murid Yesus yang setia dengan rajin berdoa
D. Kegiatan Akhir (10 Menit) - Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar - Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya - Guru memberikan tugas (pilihan) - Guru kembali mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Fokus karakter yang
diharapakan:
Menjadi murid Yesus yang setia
Media, Alat, dan Sumber
Belajar:
Media : Whatsapp/
google meet
Alat: HP/ Laptop
Sumberbelajar:
- https://drive.googl
e.com/file/d/1g0S
qkX-
CiBJF2RQyYgddD4
YB0BBtRRq4/view
- Kitab Suci
E. Penilaian Penilaian Pengetahuan Tenik Penilaian : Penugasan Bentuk Instrumen : Pertanyaan dalam bentuk Essay
Mengetahui, Makassar, Agustus 2021 Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran, Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr.Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
Lampiran Penilaian Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
Penugasan Essay 1. Tuiskan nama-nama Murid Yesus dalam Matius 10:1-4!
2. Tuliskan Syarat-syarat menjadi Murid Yesus berdasarkan Kitab Suci!
Sesudah Pembelajaran
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
NO
Butir Instrumen Kunci Jawaban
Skor
1.
Tuiskan nama-nama Muid Yesus!
Simon Petrus, Andreas,
Yakobus anak Zebdeus,
Yohanes, Filipus,
Bartolomeus, Tomas,
Matius, Yakobus anak
Alfeus, Tadeus, Simon
orang Zelot, Yudas
Izkariot/
12
2. Tuliskan Syarat-syarat menjadi Murid Yesus berdasarkan Kitab Suci
- Menyangkal diri - Memanggul salib - Mengikuti Yesus
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), DARING 7
Satuan Pendidikan SMP Frater Makassar
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester VIII/Ganjil
Materi Pelajaran Cara Hidup Murid Yesus
Alokasi Waktu 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran 2021/2022
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta Didik dapat
menyebutkan cara hidup murid Yesus yang pertama berdasarkan Kitab Suci
2. Peserta Didik dapat menjelaskan beberapa alasan jemaat perdana disukai banyak orang
KD 3 KD 4
Memahami panggilan dan perutusan Yesus Kristus kepada murid-uridNya pada zaman sekarang demi mewujudkan Kerajaan Allah
Melakukan aktivitas (misalnya membuat refleksi/laporan) berkaitan dengan pengalaman melaksanakan panggilan dan perutusan Yesus Kistus demi mewujudkan Kerajaan Allah
Langkah Pembelajaran: RPP Daring A. Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)
- Melalui media WA, guru mengarahkan peserta didik untuk bergabung dalam pembelajaran melalui media google meet
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran - Guru meminta peserta didik untuk mengetik nama sebagai absen - Guru mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
B. Kegiatan Inti (40 Menit)
- Guru mengirimkan link video pembelajaran dalam group WA - Peserta Didik diarahkan untuk menonton video pembelajaran - Guru mengajak siswa untuk bergabung dalam google meet dan memberikan
pertanyaan lisan terkait video yang sudah ditonton - Membaca teks Kitab Suci halaman 58-59 sesuai dengan arahan dalam video tersebut - Guru memberikan penjelasan singkat terkait Teks Kitab Suci yang sudah dibaca - Guru memberi kesimpulan atas pembelajaran tersebut C. Kecakapan Hidup
Peserta didik diharapkan untuk setia membaca Kitab Suci
D. Kegiatan Akhir (10 Menit) - Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar - Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya - Guru memberikan tugas (pilihan) - Guru kembali mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Fokus karakter yang
diharapakan:
Setia membaca Kitab Suci
Media, Alat, dan Sumber
Belajar:
Media : Whatsapp/
google meet
Alat: HP/ Laptop
Sumberbelajar:
- https://www.youtu
be.com/watch?v=gf
M9vm3m_HI&featu
re=youtu.be
- Kitab Suci
E. Penilaian Penilaian Sikap Spiritual Tenik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Jurnal
Mengetahui, Makassar, Agustus 2021 Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran, Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr.Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
Lampiran Penilaian Penilaian Sikap Spiritual
No. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Jurnal Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
Kelas:
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Sikap yang diamati dalam Kompetensi Dasar ini antara lain:
- Siswa mau mengikuti doa dengan sikap yang baik
- Siswa mengikuti bacaan Teks Kitab Suci dengan baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), DARING 8
Satuan Pendidikan SMP Frater Makassar
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester VIII/Ganjil
Materi Pelajaran Tugas Perutusan sebagai Murid Yesus
Alokasi Waktu 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran 2021/2022
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta Didik dapat
memahami makna tugas perutusan Yesus kepada murid-muridNya berdasarkan Kitab Suci
2. Peserta Didik dapat menyebutkan sikap-sikap yang perlu dimiliki para murid Yesus dalam melaksanakan tugas perutusan
KD 3 KD 4
Memahami panggilan dan perutusan Yesus Kristus kepada murid-uridNya pada zaman sekarang demi mewujudkan Kerajaan Allah
Melakukan aktivitas (misalnya membuat refleksi/laporan) berkaitan dengan pengalaman melaksanakan panggilan dan perutusan Yesus Kistus demi mewujudkan Kerajaan Allah
Langkah Pembelajaran: RPP Daring A. Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)
- Melalui media WA, guru mengarahkan peserta didik untuk bersiap mengikuti pembelajaran
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran - Guru meminta peserta didik untuk mengetik nama sebagai absen - Guru mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti (40 Menit)
- Guru mengirimkan link video pembelajaran dalam group WA - Peserta Didik diarahkan untuk menonton video pembelajaran - Guru mengajak siswa untuk menanyakan hal yang kurang dipahami dalam video
tersebut melalui chat WA - Guru mengarahkan Siswa membaca teks Kitab Suci halaman 64 - Guru berdiskusi bersama Siswa via chat dalam group WA dengan beberapa pertanyaan
dalam buku halaman 65 - Guru memberikan penjelasan singkat terkait Teks Kitab Suci yang sudah dibaca - Guru memberi kesimpulan atas pembelajaran tersebut C. Kecakapan Hidup
Peserta didik diharapkan untuk bertanggung jawab menyelesaikan tugas belajar dari sekolah
D. Kegiatan Akhir (10 Menit) - Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar - Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya - Guru memberikan tugas (pilihan) - Guru kembali mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Fokus karakter yang
diharapakan:
Bertanggung jawab dalam tugasnya
sebagai seorang Siswa
Media, Alat, dan Sumber
Belajar:
Media : Whatsapp
Alat: HP/ Laptop
Sumberbelajar:
https://www.yout
ube.com/watch?v
=T3G5WLv11KU&f
eature=youtu.be
- Kitab Suci
Mengetahui, Makassar, Agustus 2021 Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran, Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr. Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), DARING 10
Satuan Pendidikan SMP Frater Makassar
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester VIII/Ganjil
Materi Pelajaran Tanggapan atas Pewartaan Yesus
Alokasi Waktu 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran 2021/2022
Tujuan Pembelajaran 3. Peserta Didik dapat
menyebutkan orang/kelompok orang-orang yang menerima pewartaan Yesus.
4. Peserta Didik dapat menyebutkan orang/kelompok orang-orang yang menolak pewartaan Yesus.
KD 3 KD 4
Memahami makna peristiwa sengsara, wafat dan kebangkitan Yesus Kristus sebagai puncak pewartaanNya
Melakukan aktivitas (misalnya membuat refleksi/menyusun doa/ puisi/ ibadat) yang berkaitan dengan makna peristiwa sengsara, wafat , dan kebangkitan Yesus Kristus sebagai puncak pewartaanNya.
Langkah Pembelajaran: RPP Daring A. Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)
- Melalui media WA, guru mengarahkan peserta didik untuk bersiap mengikuti pembelajaran
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran - Guru meminta peserta didik untuk mengetik nama sebagai absen - Guru mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti (40 Menit)
- Guru mengarahkan Siswa membaca teks Kitab Suci halaman 64 - Guru berdiskusi bersama Siswa via chat dalam group WA dengan beberapa pertanyaan
dalam buku halaman 65 - Guru memberikan penjelasan singkat terkait Teks Kitab Suci yang sudah dibaca - Guru memberi kesimpulan atas pembelajaran tersebut - Siswa menyelesaikan tugas-tugas dalam classroom C. Kecakapan Hidup
Peserta didik diharapkan menerima dan melaksanakan tugasnya dengan gembira
D. Kegiatan Akhir (10 Menit) - Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar - Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya - Guru memberikan tugas (pilihan) - Guru kembali mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Fokus karakter yang
diharapakan:
Menerima dan melaksankan tugas dengan gembira
Media, Alat, dan Sumber
Belajar:
Media : Whatsapp
Alat: HP/ Laptop
Sumberbelajar:
- Buku Siswa
“Belajar Mengikuti
Yesus”
- Kitab Suci
Mengetahui, Makassar, September 2021 Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran, Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr. Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), DARING 12
Satuan Pendidikan SMP Frater Makassar
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester VIII/Ganjil
Materi Pelajaran Tanggapan atas Pewartaan Yesus
Alokasi Waktu 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran 2021/2022
Tujuan Pembelajaran 5. Peserta Didik dapat
menyebutkan orang/kelompok orang-orang yang menerima pewartaan Yesus.
6. Peserta Didik dapat menyebutkan orang/kelompok orang-orang yang menolak pewartaan Yesus.
KD 3 KD 4
Memahami makna peristiwa sengsara, wafat dan kebangkitan Yesus Kristus sebagai puncak pewartaanNya
Melakukan aktivitas (misalnya membuat refleksi/menyusun doa/ puisi/ ibadat) yang berkaitan dengan makna peristiwa sengsara, wafat , dan kebangkitan Yesus Kristus sebagai puncak pewartaanNya.
Langkah Pembelajaran: RPP Daring A. Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)
- Melalui media WA, guru mengarahkan peserta didik untuk bersiap mengikuti pembelajaran
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran - Guru meminta peserta didik untuk mengetik nama sebagai absen - Guru mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti (40 Menit)
- Guru mengarahkan Peserta Didik membaca artikel halaman 71 - Guru berdiskusi bersama Peserta Didik dengan beberapa panduan pertanyaan
mengenai artkel tersebut - Guru memberikan penjelasan singkat terkait Artikel tersebut - Guru membagi Peserta Didik dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan teks
KIitab Suci yang akan diberikan (buku siswa halaman 73) - Peserta Didik memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi - Hasil diskusi akan dilaporkan oleh kelompok untuk pertemuan minggu depan
C. Kecakapan Hidup
Peserta didik diharapkan menerima dan melaksanakan tugasnya dengan gembira D. Kegiatan Akhir (10 Menit) - Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya - Guru kembali mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Fokus karakter yang
diharapakan:
Menerima dan melaksankan tugas dengan gembira
Media, Alat, dan Sumber
Belajar:
Media : Google
meet/WA
Alat: HP/ Laptop
Sumberbelajar:
- Buku Siswa
“Belajar Mengikuti
Yesus”
- Kitab Suci
E. Penilaian :
Penilaian Sikap Tenik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Jurnal
Mengetahui, Makassar, Oktober 2021 Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran, Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr. Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
Lampiran Penilaian Penilaian Sikap Spiritual
No. Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Observasi Jurnal Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
Kelas:
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Sikap yang diamati dalam Kompetensi Dasar ini antara lain:
- Peserta Didik bersyukur atas keadaan dirinya
- Peserta Didik mengikuti doa dengan baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), DARING 13
Satuan Pendidikan SMP Frater Makassar
Mata Pelajaran Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester VIII/Ganjil
Materi Pelajaran Tanggapan atas Pewartaan Yesus
Alokasi Waktu 2 x 30 menit
Tahun Pelajaran 2021/2022
Tujuan Pembelajaran 7. Peserta Didik dapat
menyebutkan orang/kelompok orang-orang yang menerima pewartaan Yesus.
8. Peserta Didik dapat menyebutkan orang/kelompok orang-orang yang menolak pewartaan Yesus.
KD 3 KD 4
Memahami makna peristiwa sengsara, wafat dan kebangkitan Yesus Kristus sebagai puncak pewartaanNya
Melakukan aktivitas (misalnya membuat refleksi/menyusun doa/ puisi/ ibadat) yang berkaitan dengan makna peristiwa sengsara, wafat , dan kebangkitan Yesus Kristus sebagai puncak pewartaanNya.
Langkah Pembelajaran: RPP Daring A. Kegiatan Pendahuluan(10 Menit)
- Melalui media WA, guru mengarahkan peserta didik untuk bersiap mengikuti pembelajaran
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
- Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran - Guru meminta peserta didik untuk mengetik nama sebagai absen - Guru mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan
selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti (40 Menit)
- Guru memberikan kesempatan kepada Peserta Didik menyampakan hasil diskusi minggu lalu
- Guru memberikan makna dan kesimpulan dari setiap hasil diskusi mereka sesuai dengan teks Kitab Suci
- Guru memberikan penjelasan terkait dengan orang dan sekelompok orang yang menerima dan menolak pewartaan Yesus
- Guru memberikan tugas kepada Peserta Didik
C. Kecakapan Hidup
Peserta didik diharapkan menerima dan melaksanakan tugasnya dengan gembira D. Kegiatan Akhir (10 Menit) - Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya - Guru kembali mengingatkan perserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker dan menjaga jarak)
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Fokus karakter yang
diharapakan:
Menerima dan
melaksankan tugas dengan gembira
Media, Alat, dan Sumber
Belajar:
Media : Google
meet/WA
Alat: HP/ Laptop
Sumberbelajar:
- Buku Siswa
“Belajar Mengikuti
Yesus”
- Kitab Suci
E. Penilaian :
Penilaian Keterampilan Tenik Penilaian : Produk Bentuk Instrumen : Membuat doa secara tertulis
Instrumen Penilaian : Buatlah sebuah doa untuk mohon bantuan Tuhan agar mampu
menanggapi pewartaanNya dengan baik.
Makassar, Oktober 2021 Mengetahui, Kepala SMP Frater Makassar Guru Mata Pelajaran, Fr. Yoseph Lenamah, HHK.,S.Ag. Fr. Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
Lampiran Penilaian Penilaian Keterampilan: Tenik Penilaian : Produk Bentuk Instrumen : Membuat doa secara tertulis Instrumen Penilaian : Buatlah sebuah doa untuk mohon bantuan Tuhan agar mampu menanggapi pewartaanNya dengan bak.
No. Aspek Yang Dinilai Skor Maksimal
1. Doa mengandung unsur pujian, syukur dan permohonan 30
2. Isi doa sesuai dengan tema 50
3. Bahasa dan kata tepat, jelas, dan bisa dipahami 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Frater Makassar Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 25 menit
KD : 3.4 Pertemuan ke : 14
Materi : Sengsara dan Wafat Yesus
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkan sikap positif dan negatif dalam menghadapi penderitaan 2. Menceritakan dua peristiswa penting sebelum sengsara dan wafat Yesus
Fokus Karakter yang diharapkan: Solider terhadap mereka yang miskin dan menderita
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ME
DIA
Whattsapp, google meet
AL
AT
Laptop, Handphone,
SU
MB
ER
- Buku Siswa “Belajar Mengikuti Yesus”
- Kitab Suci (Filipi 2:5-11)
PTM (Luring) Daring
Pendahuluan
(5 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta
didik menjawab sebagai sikap disiplin secara langsung
Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
memulai pembelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengisi presensi.
Guru mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kesehatan dengan selalu
memperhatikan protokol covid-19 dalam
setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air
yang mengalir, menggunakan masker, dan
menjaga jarak) .
Menyampaikan topik yang akan dibahas
dan tujuan pembelajaran.
Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, menanyakan keadaan peserta didik dan keluarganya dan peserta
didik menjawab sebagai sikap disiplin melalui google meet yang sudah melalui media WA sebelumnya
Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengisi presensi (dalam bentuk link atau wa)
Guru mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan selalu
memperhatikan protokol covid-19 dalam setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air
yang mengalir, menggunakan masker, dan menjaga jarak) .
Menyampaikan topik yang akan dibahas dan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
(40 menit)
Guru meminta siswa untuk mengamati
gambar halaman 76
Guru bersama Peserta Didik berdialog
tentang gambar tersebut dengan beberapa
pertanyaan
Guru mengarahkan Peserta Didik membaca
artikel tentang Sengsara dan Wafat Yesus
Kristus, hlmn 77
Guru memberikan penjelasan singkat
terkait dengan artikel yang sudah dibaca
Guru memberi kesimpulan atas
pembelajaran tersebut
Melalui google meet, Guru meminta siswa
untuk mengamati gambar halaman 76
Melalui google meet, Guru bersama Peserta
Didik berdialog tentang gambar tersebut
dengan beberapa pertanyaan
Melalui google meet, Guru mengarahkan
Peserta Didik membaca artikel tentang
Sengsara dan Wafat Yesus Kristus, hlmn 77
Melalui google meet, Guru memberikan
penjelasan singkat terkait dengan artikel
yang sudah dibaca
Melalui google meet, Guru memberi
kesimpulan atas pembelajaran tersebut
Kecakapan
Hidup
Kompetensi sosial: Berbagi kepada orang miskin dengan
berpartisipasi dalam hari pangan sedunia
Kompetensi sosial: Berbagi kepada orang miskin dengan
berpartisipasi dalam hari pangan sedunia
Penutup
(5 menit)
Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar.
Guru menyampaikan pengarahan dan
rencana pembelajaran pada pertemuan
Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar melalui google meet
Guru menyampaikan pengarahan dan
rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Guru kembali mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol
covid-19 (mencuci tangan dengan air yang
mengalir, menggunakan masker, dan
menjaga jarak).
Menutup pelajaran dengan berdoa dan
salam.
berikutnya melalui google meet
Guru kembali mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol
covid-19 (mencuci tangan dengan air yang
mengalir, menggunakan masker, dan
menjaga jarak melalui google meet
Menutup pelajaran dengan berdoa dan
salam melalui google meet
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Teknik penilaian : Lisan
Bentuk Istrumen : Pertanyaan (Lisan) dengan jawaban terbuka
Mengetahui, Kepala SMP Frater Makassar
Fr. Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
Makassar, 25 Oktober 2021 Guru Bidang Studi
Fr. Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
Lampiran
Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Lisan Pertanyaan (lisan) dengan
jawaban terbuka Penderitaan apa saja yang pernah dialami? Bagaimana sikap orang dalam menghadapi penderitaan?
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Frater Makassar Mata Pelajaran : Pendidian Agama Katolik
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 25 menit
KD : 3.4 Pertemuan ke : 15
Materi : Kebangkitan Yesus
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:
3. Menjelaskan makna kebangkitan Yesus 4. Menyebutkan bukti-buti kebangkitan Yesus Kristus sebagaimana ditunjukkan dalam Kitab Suci
Fokus Karakter yang diharapkan: Mewujudkan sikap peduli terhadap orang lain dalam kehidupan sehari-hari
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ME
DIA
Whattsapp, google meet
AL
AT
Laptop, Handphone,
SU
MB
ER
- Buku Siswa “Belajar Mengikuti Yesus”
- Kitab Suci (Filipi 2:5-11)
PTM (Luring) Daring
Pendahuluan (5 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan
peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin secara
langsung
Guru mengajak peserta didik berdoa untuk
memulai pembelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengisi presensi.
Guru mengingatkan peserta didik untuk
senantiasa menjaga kesehatan dengan selalu
memperhatikan protokol covid-19 dalam
setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air
yang mengalir, menggunakan masker, dan
menjaga jarak) .
Menyampaikan topik yang akan dibahas
dan tujuan pembelajaran.
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan keadaan
peserta didik dan keluarganya dan peserta didik menjawab sebagai sikap disiplin
melalui google meet yang sudah melalui media WA sebelumnya
Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengisi presensi (dalam bentuk link atau wa)
Guru mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga kesehatan dengan selalu memperhatikan protokol covid-19 dalam
setiap kegiatan (mencuci tangan dengan air yang mengalir, menggunakan masker, dan
menjaga jarak) . Menyampaikan topik yang akan dibahas dan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (40 menit)
Guru mengarahkan Peserta Didik membaca
Teks Kitab Suci tentang Kebangkitan
Yesus, hlmn 83-84
Guru berdialog dengan Peserta Didik
mengenai Teks Kitab Suci tersebut
Guru memberikan penjelasan singkat
terkait dengan Teks Kitab Suci yang sudah
dibaca
Guru memberi kesimpulan atas pemb-
elajaran tersebut
Melalui google meet, Guru mengarahkan
Peserta Didik membaca Teks Kitab Suci
tentang Kebangkitan Yesus, hlmn 83-84
Melalui google meet, Guru berdialog
dengan Peserta Didik mengenai Teks Kitab
Suci tersebut
Melalui google meet, Guru memberikan
penjelasan singkat terkait dengan Teks
Kitab Suci yang sudah dibaca
Melalui google meet, Guru memberi
kesimpulan atas pembelajaran tersebut
Kecakapan Hidup
Mengasah kemampuan Peserta didik dalam mengemukakan pendapat dan berkomuikasi
dengan baik dengan memperhatikan etika berbicara juga diharapkan peserta didik dapat meningkatkan rasa peduli tehadap oang lain
Mengasah kemampuan Peserta didik dalam mengemukakan pendapat dan berkomuikasi
degan baik dengan memperhatikan etika berbicara juga diharapkan peserta didik dapat meningkatkan rasa peduli tehadap oang lain
Penutup
(5 menit)
Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar.
Guru menyampaikan pengarahan dan
rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Guru kembali mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kesehatan
Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar melalui google meet
Guru menyampaikan pengarahan dan
rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya melalui google meet
Guru kembali mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kesehatan
dengan selalu memperhatikan protokol
covid-19 (mencuci tangan dengan air yang
mengalir, menggunakan masker, dan
menjaga jarak).
Menutup pelajaran dengan berdoa dan
salam.
dengan selalu memperhatikan protokol
covid-19 (mencuci tangan dengan air yang
mengalir, menggunakan masker, dan
menjaga jarak melalui google meet
Menutup pelajaran dengan berdoa dan
salam melalui google meet
F. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Obsevasi
Bentuk Istrumen : Jurnal
Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Penilaian Diri
Bentuk Istrumen : Lembar Penilaian diri.
Mengetahui, Kepala SMP Frater Makassar
Yoseph Lenamah, HHK, S.Ag.
Makassar, 01 November 2021 Guru Bidang Studi
Fr. Yoseph Lenamah, HHK,S.Ag
Lampiran
Penilaian Sikap
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Saat pembelajaran
berlangsung Penilaian untuk pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian Diri Format/lembar penilaian Diri
Setelah Pembelajaran selesai.
Penialaian Pencapaian Pembelajaran (assessment of learning).
Format Observasi/Jurnal:
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
Format Penilaian Diri Nama : …………………
Kelas :………………… Tanggal : ………………..
Materi Pokok : Kebangkitan Yesus Petunjuk
Berilah tanda centang () pada kolom sesuai keadaan sebenarnya!
No. Pernyataan 4 3 2 1 1. Saya mewujudkan rasa syukur atas kebangkitan Tuhan dengan berusah
bangkit saat mengalami kegagalan
2. Saya mewujudkan rasa syukur atas kebangkitan Tuhan dengan meningkatkan semangat belajar.
3. Saya selalu mengucapkan rasa syukur pada saat berdoa kepada Tuhan
4. Saya peduli pada kebersihan lingkungan
5. Saya senang memperhatikan teman yang memerluka bantuan
6. Saya berusaha untuk membantu teman yang mengalami kesulitan Skor Penilaian menggunakan skala 1-4 yaitu:
Skor 4 apabila peserta didik selalu mewujudkan aspek sikap yang dinilai Skor 3 apabila peserta didik sering mewujudkan aspek sikap yang dinilai
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang mewujudkan aspek sikap yang dinilai Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah mewujudkan aspek sikap yang dinilai
Petunjuk Penskoran: Skor akhir menggunakan skala 1-4
Perhitngan skor akhir menggunakan rumus:
Skor x 4 = skor akhir
Skor tertinggi
Contoh:
Skor diperoleh 30, skor tertinggi 4 x 8 pernyataan = 32, maka skor akhir:
30 x 4 = 3,75
32
Maka nilai peserta didik adalah 3,75.
Sangat Baik/A : 3,20 – 4,00
Baik/B : 2,80 – 3,19
Cukup/C : 2,40 – 2,79
Kurang/D : <2,40