rekayasa pondasi 1
DESCRIPTION
Rekayasa Pondasi 1TRANSCRIPT
BAB IPENDAHULUAN
BAB IIDATA-DATA YANG ADA
Data yang diperlukan dalam perencanaan Kepala Jembatan (Abutment)
Adalah sebagai berikut :
a1 = 1.20 m' h1 = 0.60 m'
a2 = 0.60 m' h2 = 1.60 m'
b1 = 1.20 m' h3 = 5.40 m'
b2 = 0.80 m' h4 = 0.50 m'
b3 = 0.90 m' h5 = 0.90 m'
b4 = 1.60 m' h6 = 1.70 m'
- Panjang Abutment (L) = 11 m'
- Tebal Dinding Penopang (t) = 0.3 m'
- Jarak antar Dinding Penopang (L1) = 2.6 m'
(L2) = 2.75 m'
- Tinggi Abutment (h) = 8.10 m'
- Lebar Dasar (b) = 4.50 m'
- Beban Mati + Beban Hidup (R) = 700 t/m'
- Beban Merata (q) = 650 t/m2
- Sudut kemiringan (Inklinasi) = 35 ⁰
- BJ Beton = 2.4 t/m3
Hasil Sondir No. IIA, pada kedalaman 8.10 m dari Peil Tanah
FR = 1.11 %
Tf = 265.2 kg/cm
fs = 1 kg/cm2
qc = 150 kg/cm2
Hasil Laboratorium No. IIA
- Macam Tanah = Lempung Coklat Tua
- Lolos saringan = 200 = 93.52 %
- Berat Isi (ɣ) = 1.62 t/m3
- Berat Jenis (G) = 2.62
- Kadar Air (w) = 56.99 %
- Angka Atterberg :
Batas Cair (LL) = 78
Batas Plastis (PL) = 36
Indeks Plastisitas (PI) = 42
- Klasifikasi = CH
(α)
(ɣb)
- Unconfined (qu) = 0.31 kg/cm2
- Direct Shear :
Sudut Geser Dalam (Ø) = 19 ⁰Kohesi (C) = 0.12 t/m2
Ø = 19 ⁰Nc = 13.93
Nq = 5.80
= 4.68
Nq/Nc = 0.42
= 0.34
- Berat Isi (ɣ) = 1.62 t/m3
- Lebar Dasar Abutment (b) = 4.50 m'
- Kedalaman Pondasi (d) = 2.20 m'
- Kohesi (C) = 0.12 t/m2
- Faktor Daya Dukung menurut Terzaghi (dengan Sudut Geser Ø = 19⁰)
Nɣ
tan Ø
BAB IIIRUMUS-RUMUS YANG DIGUNAKAN
1. Kapasitas Daya Dukung
Kapasitas Daya Dukung Ultimate didefinisikan sebagai tekanan terkecil yang dapat
menyebabkan keruntuhan geser pada tanah pendukung tepat di bawah dan
di sekeliling pondasi.
Kapasitas Daya Dukung Ultimate pada pondasi jalur dangkal (menurut Terzaghi) :
=
=
=
F
=
Keterangan :
B = Lebar Dasar Pondasi (m)
D = Kedalaman Dasar Pondasi (m)
C = Kohesi (t/m2)
ɣ = Berat Isi Tanah (t/m3)
q = ɣ . D (t/m2)
F = Faktor Keamanan
Nc, Nq, Nɣ =
2. Daya Dukung Tanah yang Diizinkan
A. Akibat Tanah Aktif
Tekanan Tanah Aktif adalah tanah urugan bergerak longsor menekan dinding.
1. Tekanan Tanah Aktif
A. Kapasitas Daya Dukung Ultimate ( qf )
qf C . Nc + ɣ . D . Nq + 0,5 ɣ . B . Nɣ
B. Kapasitas Daya Dukung Ultimate Netto ( qnf )
qnf C . Nc + ɣ . D (Nq - 1) + 0,5 ɣ . B . Nɣ
C. Kapasitas Daya Dukung Aman ( qs )
qs [ C . Nc + ɣ . D ( Nq - 1 ) + 0,5 ɣ . B . Nɣ ] + ɣ . D
D. Beban Maksimum yang Aman ( qall )
qall B . L . qs
Faktor Daya Dukung yang dipengaruhi Sudut Gaya Geser Dalam (Ø)
Ka = Ø )
2
tan2 ( 45⁰ -
Faktor Daya Dukung yang dipengaruhi Sudut Gaya Geser Dalam (Ø)
7
BAB IVANALISA PERHITUNGAN
1. Mencari WR Pondasi
A. Perhitungan Titik Berat dengan Counterfort
1. Mencari Luas Penampang Pondasi dengan Counterfort
A1 = h1 x b
= 0.60 x 4.50
= 2.70 m2
A2 = (h2 + h3) x b2
= ( 1.60 + 5.40 ) x 0.80
= 5.60 m2
A3 = h4 x a2
= 0.50 x 0.60
= 0.30 m2
A4 = (h6 - h4) x (a1 + a2 - b2)
= ( 1.70 -0.50 ) x ( 1.20 + 0.60 -0.80 )
= 1.20 m2
A5 = 1/2 x h5 x (a1 + a2 - b2)
= 0.5 x 0.90 x ( 1.20 + 0.60 -0.80 )
= 0.45 m2
A6 = 1/2 x h5 x (a1 + a2 - b2)
= 0.5 x 0.90 x ( 1.20 + 0.60 -0.80 )
= 0.45 m2
A7 = (h2 + h3 + h4 - h5 - h6) x (a1 + a2 - b2)
= ( 1.60 + 5.40 + 0.50 -0.90 -1.70 ) x ( 1.20 + 0.60 -0.80
= 4.90 m2
A8 = 1/2 x (h2 + h3 + h4 - h6) x (b2 + b3 + b4 - a1 - a2)
= 0.5 x ( 1.60 + 5.40 + 0.50 -1.70 ) x ( 0.80 + 0.90 +
= 4.35 m2
A Total= A1 + A2 + A3 + A4 + A5 + A6 + A7 + A8= 2.70 + 5.60 + 0.30 + 1.20 + 0.45 + 0.45 + 4.90= 19.95 m2
x1 = 2.25 m y1 = 0.3 m
x2 = 1.6 m y2 = 4.1 m
x3 = 2.7 m y3 = 7.85 m
x4 = 2.5 m y4 = 7 m
8
x5 = 2.33 m y5 = 6.1 m
x6 = 2.67 m y6 = 5.8 m
x7 = 2.5 m y7 = 3.05 m
x8= 3.5 m y8 = 2.53 m
9
2. Statis Momen terhadap Sumbu X
S1 = A1 x y1 = 2.70 x 0.3 = 0.81 m3
S2 = A2 x y2 = 5.60 x 4.1 = 22.96 m3
S3 = A3 x y3 = 0.30 x 7.85 = 2.36 m3
S4 = A4 x y4 = 1.20 x 7 = 8.40 m3
S5 = A5 x y5 = 0.45 x 6.1 = 2.74 m3
S6 = A6 x y6 = 0.45 x 5.8 = 2.61 m3
S7 = A7 x y7 = 4.90 x 3.05 = 14.94 m3
S8 = A8 x y8 = 4.35 x 2.53333 = 11.02 m3
Total = 65.85 m3
3. Statis Momen terhadap Sumbu Y
S1 = A1 x x1 = 2.70 x 2.25 = 6.07 m3
S2 = A2 x x2 = 5.60 x 1.6 = 8.96 m3
S3 = A3 x x3 = 0.30 x 2.7 = 0.81 m3
S4 = A4 x x4 = 1.20 x 2.5 = 3.00 m3
S5 = A5 x x5 = 0.45 x 2.33333 = 1.05 m3
S6 = A6 x x6 = 0.45 x 2.66667 = 1.20 m3
S7 = A7 x x7 = 4.90 x 2.5 = 12.25 m3
S8 = A8 x x8 = 4.35 x 3.5 = 15.23 m3
Total = 48.57 m3
4. Titik Berat terhadap Sumbu X
X1 = Statis Momen terhadap sumbu Y = 48.57 m3 =
Luas Total 19.95 m2
5. Titik Berat terhadap Sumbu Y
Y1 = Statis Momen terhadap sumbu X = 65.85 m3 =
Luas Total 19.95 m2
7. Volume Abutment dengan Counterfort (5 Dinding Penopang)
V1 = Luas Total x Tebal Dinding x Jumlah Dinding Penopang
= 19.95 m2 x 0.3 m x 5
= 29.925 m3
6. Berat Abutment dengan Counterfort
W1 = Luas Total x Tebal Dinding x BJ Beton x Jumlah Dinding Penopang
= 19.95 m2 x 0.3 m x 2.4 t/m3 x 5
= 71.82 t
atau
10
W1 = Volume Abutment x BJ Beton
= 29.925 m3 x 2.4 t/m3
= 71.82 t
11
B. Perhitungan Titik Berat tanpa Counterfort
1. Mencari Luas Penampang Pondasi tanpa CounterfortA1 = h1 x b
= 0.60 x 4.50
= 2.70 m2
A2 = (h2 + h3) x b2
= ( 1.6 + 5.4 ) x 0.80
= 5.60 m2
A3 = h4 x a2
= 0.50 x 0.60
= 0.30 m2
A4 = (h6 - h4) x (a1 + a2 - b2)
= ( 1.7 -0.5 ) x ( 1.2 + 0.6 -0.8 )
= 1.20 m2
A5 = 1/2 x h5 x (a1 + a2 - b2)
= 0.5 x 0.9 x ( 1.2 + 0.6 -0.8 )
= 0.45 m2
A Total= A1 + A2 + A3 + A4 + A5= 2.70 + 5.60 + 0.30 + 1.20 + 0.45= 10.25 m2
x1 = 2.25 m y1 = 0.3 m
x2 = 1.6 m y2 = 4.1 m
x3 = 2.7 m y3 = 7.85 m
x4 = 2.5 m y4 = 7 m
x5 = 2.333 m y5 = 6.1 m
2. Statis Momen terhadap Sumbu X
S1 = A1 x y1 = 2.70 x 0.3 = 0.81 m3
S2 = A2 x y2 = 5.60 x 4.1 = 22.96 m3
S3 = A3 x y3 = 0.30 x 7.85 = 2.36 m3
S4 = A4 x y4 = 1.20 x 7 = 8.40 m3
S5 = A5 x y5 = 0.45 x 6.1 = 2.74 m3
Total = 37.27 m3
3. Statis Momen terhadap Sumbu Y
S1 = A1 x x1 = 2.70 x 2.25 = 6.07 m3
S2 = A2 x x2 = 5.60 x 1.6 = 8.96 m3
S3 = A3 x x3 = 0.30 x 2.7 = 0.81 m3
S4 = A4 x x4 = 1.20 x 2.5 = 3.00 m3
12
S5 = A5 x x5 = 0.45 x 2.33333 = 1.05 m3
Total = 19.90 m3
13
4. Titik Berat terhadap Sumbu X
X2 = Statis Momen terhadap sumbu Y = 19.90 m3 =
Luas Total 10.25 m2
5. Titik Berat terhadap Sumbu Y
Y2 = Statis Momen terhadap sumbu X = 37.27 m3 =
Luas Total 10.25 m2
6. Volume Abutment tanpa Counterfort
= Luas Total x ( L1 - t ) x Jumlah bentang Abutment L1
= 10.25 m2 x ( 2.6 - 0.3 ) m x 2 = 47.15 m3
= Luas Total x ( L2 - t ) x Jumlah bentang Abutment L2
= 10.25 m2 x ( 2.75 - 0.3 ) m x 2 = 50.23 m3
V2 = = 47.15 + 50.23 = 97.38 m3
7. Berat Abutment tanpa Counterfort
W2 = Luas Total x Panjang Abutment tanpa Counterfort x BJ Beton
= 10.25 m2 x [ 11 - ( 0.3 x 5 ) ] m x 2.4 t/m3
= 233.7 t
atau
W2 = Volume Abutment tanpa Counterfort x BJ Beton
= 97.38 m3 x 2.4 t/m3
= 233.7 t
V L 1
V L 2
V L1 + V L2
14
C. Perhitungan Titik Berat Akibat Beban Tanah Aktif
h7 =
= tan 35 x ( 0.80 + 0.90 + 1.60 -1.20 -0.60 )
= 1.05 m'
1. Mencari Luas Tanah Aktif (A)
A1 = 1/2 x h5 x (a1 + a2 - b2)
= 0.5 x 0.90 x ( 1.20 + 0.60 -0.80 )
= 0.45 m2
A2 = (h2 + h3 + h4 - h5 - h6) x (a1 + a2 - b2)
= ( 1.60 + 5.40 + 0.50 -0.90 -1.70 ) x ( 1.20 + 0.60 -0.80
= 4.90 m2
A3 = (h - h1) x (b2 + b3 + b4 - a1 - a2)
= ( 8.10 -0.60 ) x ( 0.80 + 0.90 + 1.60 -1.20 -0.60 )
= 11.25 m2
A4 = 1/2 x h7 x (b2 + b3 + b4 - a1 - a2)
= 0.5 x 1.05 x ( 0.80 + 0.90 + 1.60 -1.20 -0.60 )
= 0.788 m2
A Total= A1 + A2 + A3 + A4= 0.45 + 4.90 + 11.25 + 0.78773= 17.39 m2
x1 = 2.667 m y1 = 5.8 m
x2 = 2.5 m y2 = 3.05 m
x3 = 3.75 m y3 = 4.35 m
x4 = 4 m y4 = 8.4501 m
2. Statis Momen terhadap Sumbu X
S1 = A1 x y1 = 0.45 x 5.8 = 2.61 m3
S2 = A2 x y2 = 4.90 x 3.05 = 14.94 m3
S3 = A3 x y3 = 11.25 x 4.35 = 48.94 m3
S4 = A4 x y4 = 0.79 x 8.4501 = 6.66 m3
Total = 73.15 m3
3. Statis Momen terhadap Sumbu Y
S1 = A1 x x1 = 0.45 x 2.67 = 1.20 m3
S2 = A2 x x2 = 4.90 x 2.5 = 12.25 m3
S3 = A3 x x3 = 11.25 x 3.75 = 42.19 m3
S4 = A4 x x4 = 0.79 x 4 = 3.15 m3
tan α x (b2 + b3 + b4 - a1 - a2)
15
Total = 58.79 m3
16
4. Titik Berat terhadap Sumbu X
X3 = Statis Momen terhadap sumbu Y = 58.79 m3 =
Luas Total Tanah Aktif 17.39 m2
5. Titik Berat terhadap Sumbu Y
Y3 = Statis Momen terhadap sumbu X = 73.15 m3 =
Luas Total Tanah Aktif 17.39 m2
6. Volume Tanah Aktif
= Luas Total Tanah Aktif x Panjang Abutment L= 17.39 m2 x 11 m' =
7. Luas Counterfort
= Luas Penampang dengan Counterfort - Luas Penampang tanpa Counterfort= 19.95 m2 - 10.25 m2 = 9.70 m2
8. Volume Counterfort
= Luas Counterfort x Tebal Dinding x Jumlah Dinding Penopang= 9.70 m2 x 0.3 m' x 5 =
9. Volume Total Tanah Aktif
V3 = Volume Tanah Aktif - Volume Counterfort= 191.27 m3 - 9.70 m3= 181.57 m3
9. Berat Total Tanah Aktif
W3 = Volume Total Tanah Aktif x BJ Tanah= 181.57 m3 x 1.62 t/m3= 294.14 t
D. Perhitungan Titik Berat Akibat Beban Merata
1. Berat Beban Merata
W4 == 650 t/m2 x sin 35 x ( 0.80 + 0.90 + 1.60 -1.20 -0.60= 6151.6 t
2. Titik Berat terhadap Sumbu X
X4 = b1 + a1 + a2 + [ (b2 + b3 + b4 - a1 -a2) / 2 ]= 1.20 + 1.20 + 0.60 + [ ( 0.80 + 0.90 + 1.60 -1.20= 3.75 m
V A
A C
V C
q x sin α x (b2 + b3 + b4 - a1 - a2) x L
17
3. Titik Berat terhadap Sumbu Y
Y4 = h + (h7 / 2)= 8.10 + ( 1.0503 / 2 )
= 8.6252 m
18
E. Perhitungan Titik Berat Akibat Beban Hidup dan Beban Mati
1. Berat Beban Hidup dan Beban mati
W5 = (Beban Hidup dan Beban Mati) x Panjang Abutment= 700 t/m x 11 m= 7700 t/m
2. Titik Berat terhadap Sumbu X
X5 = b1 + (a1 / 2)= 1.20 + ( 1.20 / 2 )
= 1.8 m
3. Titik Berat terhadap Sumbu Y
Y5 = h - h4= 8.10 - 0.50= 7.60 m
F. Perhitungan Titik Berat Akibat Beban Tanah Pasif
1. Luas Tanah Pasif
A = h2 x b1= 1.60 m x 1.20 m= 1.92 m2
2. Volume Tanah Pasif
V6 = Luas Tanah Pasif x Panjang Abutment= 1.92 m2 x 11 m= 21.12 m3
3. Berat Tanah Pasif
W6 = Volume Tanah Pasif x BJ Tanah= 21.12 m3 x 1.62 t/m3= 34.214 t
4. Titik Berat terhadap Sumbu X
X6 = b1 / 2= 1.20 / 2= 0.6 m
5. Titik Berat terhadap Sumbu Y
Y6 = h1 + (h2 / 2)= 0.60 + ( 1.60 / 2 )
19
= 1.40 m
20
2. Mencari Resultan Gaya Vertikal (RV)
A. Resultante Titik Berat Total WA
Resultante Gaya Total pada Abutment dengan Counterfort
Berat (W1) = 71.82 t
pada titik berat ( X1,Y1) = ( 2.43459 , 3.3005 )
Luas (A Total) = 19.95 m2
Statis Momen terhadap Sumbu X = 19.95 m2 x 3.301 m =
Statis Momen terhadap Sumbu Y = 19.95 m2 x 2.435 m =
Resultante Gaya Total pada Abutment tanpa Counterfort
Berat (W2) = 233.7 t
pada titik berat ( X2,Y2) = ( 1.94098 , 3.6361 )
Luas (A Total) = 10.25 m2
Statis Momen terhadap Sumbu X = 10.25 m2 x 3.636 m =
Statis Momen terhadap Sumbu Y = 10.25 m2 x 1.941 m =
∑ Berat WA = 71.82 t + 233.7 t =
∑ Luas = 19.95 m2 + 10.25 m2 =
∑ Statis Momen terhadap Sumbu X = 65.845 m3 + 37.27 m3 =
∑ Statis Momen terhadap Sumbu Y = 48.57 m3 + 19.9 m3 =
1. Resultante Titik Berat Total (WA) terhadap Sumbu X
X = 68.47 m3 : 30.20 m2 = 2.2671 m'
2. Resultante Titik Berat Total (WA) terhadap Sumbu Y
Y = 103.12 m3 : 30.20 m2 = 3.4144 m'
3. Titik Berat WA terjadi pada Koordinat (X,Y) = ( 2.2671 , 3.414 )
21
B. Resultante Titik Berat Tanah Pengisi WT
Resultante Gaya Total pada Tanah Pengisi (sisi belakang Abutment)
Berat Tanah Pengisi (W3) = 294.135 t
pada titik berat ( X3,Y3) = ( 3.38103 , 4.2069 )
Luas (A Total) = 17.39 m2
Statis Momen terhadap Sumbu X = 17.39 m2 x 4.207 m =
Statis Momen terhadap Sumbu Y = 17.39 m2 x 3.381 m =
Resultante Gaya Total pada Tanah Pengisi (sisi depan Abutment)
Berat Tanah Pengisi (W6) = 34.2144 t
pada titik berat ( X6,Y6) = ( 0.6 , 1.40 )
Luas (A Total) = 1.92 m2
Statis Momen terhadap Sumbu X = 1.92 m2 x 1.4 m =
Statis Momen terhadap Sumbu Y = 1.92 m2 x 0.6 m =
∑ Berat WT = 294.14 t + 34.21 t =
∑ Luas = 17.388 m2 + 1.92 m2 =
∑ Statis Momen terhadap Sumbu X = 73.149 m3 + 2.688 m3 =
∑ Statis Momen terhadap Sumbu Y = 58.788 m3 + 1.152 m3 =
1. Resultante Titik Berat Total (WT) terhadap Sumbu X
X = 59.94 m3 : 19.31 m2 = 3.1045 m'
2. Resultante Titik Berat Total (WT) terhadap Sumbu Y
Y = 75.84 m3 : 19.31 m2 = 3.9278 m'
3. Titik Berat WT terjadi pada Koordinat (X,Y) = ( 3.1045 , 3.928 )
22
C. Resultante Gaya Vertikal Rv
Rv = R + WA + WT + q + Pav
= 700 + 305.52 + 328.3 + 650 + 1694
= 3678.3 t/m
Besar masing-masing Gaya Vertikal dan KoordinatnyaR = 700 ( X,Y ) = ( 1.8 , 7.6 )
WA = 305.52 ( X,Y ) = ( 2.2671 , 3.414 )
WT = 328.35 ( X,Y ) = ( 3.1045 , 3.928 )
q = 650 ( X,Y ) = ( 3.75 , 8.625 )
Pav = 1694.4 ( X,Y ) = ( 3.381 , 4.207 )
Rv . X = R . X + WA . X + WT . X + q . X + Pav . XX = ( 700 x 1.8 + 305.5 x 2.2671 + 328 x 3.104 +
1694.4 x 3.38 ) / 3678.3
= 11138.409924
3678.3021453
= 3.0281389306 m
D. Resultante Gaya Horizontal Rh
Rh = Pah x qh
= 2419.9 x cos α= 2419.9 x cos 35
= 1982.3 t/m
Besar masing-masing Gaya Horizontal dan KoordinatnyaPah = 2419.9 ( X,Y ) = ( 3.381 , 4.207 )
qh = 6151.6 ( X,Y ) = ( 3.75 , 266 )
Rv . Y = qh . Y + Pah . YX = ( 2419.9 x 4.2069 + 6152 x 266 ) / 1982
= 1646507.8804
1982.2661641
= 830.61897044 m
E. Resultante (R) Dari Gaya Vertikal (Rv) dan Gaya Horizontal (Rh)
23
R = 3678 1982.27
= 4178.431023 t/m
√ (Rv2) + (Rh2) = √ ( )2 + ( )2
24
3. Mencari Gaya Tekanan Tanah Aktif Dan Tanah Pasif
A. Tekanan Tanah Aktif
1. Koefisien Tanah Aktif
Ka = 45 = 45 - 19 = 0.509
2 2
2. Intensitas Tekanan Tanah AktifH = h1 + h2 + h3 + h4 + ( h7 x tan α )
= 0.60 m + 1.60 m + 5.40 m + 0.50 m + ( 1.05 x tan 35 )
= 8.84 m
Pa 1 = q x Ka
= 650 t/m2 x 0.51
= 330.71 t/m2
Pa 2 = ɣ x Ka x H
= 1.62 t/m3 x 0.509 x 8.84 m
= 7.2825 t/m2
3. Menentukan Pa Resultan (P ar)
P ar =
= [ 650 x 0.5088 x 8.84 ] + [ 1/2 x 8.84 1.62 x
= 2954.2 t/m
Pah = Pa r x cos α
= 2954.2 t/m x cos 35
= 2419.9 t/m
Pav = Pa r x sin α
= 2954.2 t/m x sin 35
= 1694.4 t/m
4. Menentukan Titik Koordinat P ar
P ar (X) = [ Pa 1 x 1/2 H ] + [ Pa 2 x 1/3 H ]
(X) . 2954.2 = [ 330.71 x 1/2 x 8.84 ] + [ 7.282 x 1/3 x
X = 1482.4
2954.2
= 0.5018 m
tan2 - Ø tan2
[ q x Ka x H ] + [ 1/2 H2 x ɣ x Ka ]2 x
25
A. Tekanan Tanah Pasif
1. Koefisien Tanah Aktif
Kp = 45 = 45 + 0.8 = 1.028
2 2
2. Intensitas Tekanan Tanah AktifH = h2 = 1.60 m
Pp 1 = 1/2 x Kp x ɣ x
= 1/2 x 1.0283 x 1.62 t/m3 x ( 1.60
= 2.1323 t/m
Pp 2 = 1/3 x Kp x ɣ x
= 1/3 x 1.0283 x 1.62 t/m3 x ( 1.60
= 1.4215 t/m
3. Menentukan Pp Resultan (P pr)
P pr = Pp1 + Pp2
= 2.1323 t/m + 1.422 t/m
= 3.5539 t/m
4. Menentukan Titik Koordinat P pr
P pr (X) = [ Pp 1 x 1/2 H ] + [ Pp 2 x 1/3 H ]
(X) . 1.60 = [ 2.1323 x 1/2 x 1.60 ] + [ 1.422 x 1/3 x
X = 2.464
1.6
= 1.54 m
tan2 + Ø tan2
H2
m )2
H2
m )2
26
4. Kontrol Terhadap Geser
δb = , diambil nilai maksimum sebagai nilai aman
= 2/3 Ø
= 2/3 x 19 = 12.67
W = W1 + W2 + W3
= 71.82 t + 233.7 t + 294.1 t
= 599.66 t
ΣPh = Pah + Ppr
= 1694.4 t/m + 3.5539 t/m
= 1698 t/m
Fs =
ΣPh
= 599.66 x tan 12.667
1698
= 0.0794 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . < 1.5 ( Tidak OK )
[ 1/2 ~ 2/3 ] Ø
W tan δb
Karena faktor Gaya Geser lebih kecil dari faktor Gaya Geser yang diizinkan yaitu 1,5 (faktor aman untuk menahan penggeseran sangat sulit dicapai) Maka dipakai pengunci pada dasar pondasi, penambahan pengunci tersebut akan menambah Tahanan Tanah Pasif.
27
5. Kontrol Terhadap Guling
Tabel perhitungan Gaya Vertikal dan MomenGaya Vertikal Jarak Momen
( t ) ( m ) ( tm )
W1 71.82 2.43 174.852
W2 233.70 1.94 453.606
W3 294.14 3.38 994.480
W4 6151.61 3.75 23068.527
W5 7700.00 1.80 13860.000
W6 34.21 0.60 20.529
Σ 14485.48 38571.9943398
Fc = Σ Mw = W . b1
Σ Mgl ΣPah . h + Σpav . b
= 38571.9943397641( 2419.9 x 8.10 ) + ( 1694.4 x 4.50 )
= 1.4167 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . < 1.5 ( Tidak OK
Karena faktor Gaya Guling lebih kecil dari faktor Gaya Guling yang diizinkan yaitu 1,5~2,0 (faktor aman untuk menahan penggulingan sangat sulit dicapai) Maka dipakai pengunci pada dasar pondasi, penambahan pengunci tersebut akan menambah tahanan terhadap guling.
28
6. Kapasitas Daya Dukung
A. Kapasitas Daya Dukung Ultimate (Terzaghi)
qf =
= ( 2/3 . 1,3 . 0.12 . 13.93 ) + ( 1.62 2.2 5.8 ) + ( 0,4 . 1.62 .
= 35.77 t/m2
B. Kapasitas Daya Dukung Ultimate Netto
qnf =
= ( 2/3 . 1,3 . 0.12 . 13.93 ) + ( 1.62 2.2 4.8 ) + ( 0,4 . 1.62 .
= 32.2 t/m2
C. Kapasitas Daya Dukung Aman
qs = qnf + ( ɣ . D ) f
= 32.203 t/m2 + 1.62 t/m3 x 2.20 m3
= 14.298 t/m2
D. Beban Maksimum Aman
q all = B x L x qs
= 4.50 m x 11 m x 14.298 t/m2
= 707.76 t
2/3 x 1,3 C.Nc + ɣ D.Nq + 0,4 ɣ B.Nɣ
2/3 x 1,3 C.Nc + ɣ.D (Nq-1) + 0,4 ɣ.B.Nɣ
29
7. Kontrol Terhadap Daya Dukung
Qh = B x q
= 4.50 m x 650 t/m2
= 2925 t/m
Tabel perhitungan Tekanan Tanah Lateral (Tanah Aktif) dan MomenGaya Vertikal Jarak Momen
( t ) ( m ) ( tm )
Pa 1 330.71 3.38 1118.145
Pa2 7.28 3.38 24.622
ΣPa 337.99 1142.7676559
ΣM = ΣMW - Qh - Σm
= 38572 - 2925 - 1143 = 34504
X = ΣM = 34504 = 2.382ΣW 14485
e = b - X = 4.5 - 2.382 = -0.132 2
b = 4.50 = 0.756 6
e < b = -0.132 < 0.75 . . . . . maka nilai e yang dipakai adalah6
q = Rv ( 1 +/- 6 . e )
B B
= 3678.3 ( 1 +/- 6 -0.13199 )
4.5 4.5
q maks = 3678.3 ( 1 + 6 -0.13199 )
4.5 4.5
= 673.55 t/m . . . < qall ( 707.764 t/m ) . . . . . . . . . OK
q min = 3678.3 ( 1 - 6 -0.13199 )
30
4.5 4.5
= 961.25 t/m . . . > qall ( 707.764 t/m ) . . . . . . . . . Tidak OK
31
)
1.60 -1.20 -0.6 )
+ 4.35
32
2.43459 m
3.3005 m
33
1.94098 m
3.6361 m
34
)
35
3.38103 m
4.20693 m
191.265 m3
14.55 m3
) m x 11 m
-0.60 ) / 2 ]
36
65.845 m3
48.57 m3
37.27 m3
19.895 m3
305.52 t
30.20 m2
103.12 m3
68.47 m3
37
73.1489 m3
58.7884 m3
2.688 m3
1.152 m3
328.35 t
19.31 m2
75.84 m3
59.94 m3
38
650 x 3.75 +
39
m
0.50879 ]
8.84 ]
40
1.60 ]
41
Karena faktor Gaya Geser lebih kecil dari faktor Gaya Geser yang diizinkan yaitu 1,5 (faktor aman untuk menahan penggeseran sangat sulit dicapai) Maka dipakai pengunci pada dasar pondasi, penambahan pengunci tersebut akan
42
)
(faktor aman untuk menahan penggulingan sangat sulit dicapai) Maka dipakai pengunci pada dasar pondasi, penambahan pengunci
43
4.50 . 4.68 )
4.50 . 4.68 )
44
-0.13