rancangan pembelajaran ku
DESCRIPTION
Rancangan Pembelajaran KUTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke
: 1
Alokasi Waktu
: 2x45Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pengetikan 10 Jari
Kompetensi Dasar
:1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak Pengetikan 10 Jari
2. mengetik naskah menggunakan 10 jari
Indikator: Menjelaskan fungsi masing-masing menu yang terdapat dalam perangkat lunak pengetikan 10 jari (TTOTD)
Menjelaskan Perhitungan kecepatan mengetik menggunakan perangkat lunak pengetikan 10 jari (TTOTD)
mendemonstrasikan penggunaan perangkat lunak pengetikan 10 jari (TTOTD) dengan pemain/pengetik tunggal
Mendemonstrasikan penggunaan perangkat lunak pengetikan 10 jari (TTOTD) dengan pemain/pengetik ganda
Tujuan Pembelajaran
:Siswa dapat mengetik menggunakan 10 Jari
Materi Ajar:TTOTD
Metode Pembelajaran:Peformans, Kelompok
Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal
Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir
Apersepsi: Perkembangan kecepatan pengetikan 10 jari dari kelas X s/d XI
Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi
pembelajaran dengan kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa
Guru
Mendapatkan penjelasan mengenai perangkat lunak pengetikan 10 jari
Menyiapkan posisi pengetikan yang benar
Menyiapkan posisi tangan yang benar
Mencoba menggunakan perangkat lunak pengetikan 10 Jari
Mencoba mengetik menggunakan 10 jari berkelompok
Menjelaskan menu-menu yang terdapat dalam perangkat lunak pengetikan 10 jari
Menggali informasi mengenai kecepatan mengetik siswa
Membuat kelompok pengetikan / 2 orang (kecepatan rendah dgn kecepatan tinggi)
Kegiatan Penutup
Menjelaskan aturan test pengetikan 10 jari berpasangan
Tugas Mandiri terstruktur:Menyelesaikan minimal kecepatan pengetikan 25 AWPM
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Test pengetikan 10 jari berpasangan dengan batas kecepatan yang ditentukan
Life Skill:Komunikasi
Multiple Inteligent:Kinestetik
interpersonal
Penilaian
:FORMAT PENILAIANNO
NAMA
KECEPATAN PER KATA DALAM MENIT DIKURANGI KESALAHAN
SKOR
Alat/sumber/bahan belajar:Perangkat Lunak The Typing Of The DeadPowerpoint
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke
: 2
Alokasi Waktu
: 2x45
Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pengetikan 10 Jari
Kompetensi Dasar
:2. mengetik naskah menggunakan 10 jari
Indikator: Test mengetik 10 jari berpasangan
Tujuan Pembelajaran
:Siswa dapat mengetik menggunakan 10 Jari
Materi Ajar:TTOTD
Metode Pembelajaran:Peformans, Kelompok
Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal
Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir
Apersepsi: Perkembangan kecepatan pengetikan 10 jari dari kelas X s/d XI
Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi
pembelajaran dengan kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa
Guru
Melakukan test pengetikan 10 jari berpasangan
Menilai hasil pengetikan
Kegiatan Penutup
Menjelaskan fungsi pengetikan 10 jari
Menjelaskan materi minggu depan
Tugas Mandiri terstruktur:Mengetik berpasangan dengan batas kecepatan pengetikan yang ditentukan
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Untuk penambahan skor/kecepatan Murid dapat melakukan test kembali di luar jam pelajaran
Life Skill:Komunikasi
Multiple Inteligent:Kinestetik
Interpersonal
Penilaian
:FORMAT PENILAIAN
KelNAMA
KECEPATAN PER KATA DALAM MENIT DIKURANGI KESALAHAN
SKOR
Alat/sumber/bahan belajar:Perangkat Lunak The Typing Of The Dead
Powerpoint
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke
: 3
Alokasi Waktu
: 2x45
Standar Kompetensi:Menggunakan Program HTML untuk membuat Website sederhana
Kompetensi Dasar
: Mengenal HTML
Membuat situs dasar menggunakan Program HTML
Membuat Link menggunakan Tag HTML
Indikator:Menjelaskan Pengertian HTML
Mengidentifikasi Perangkat Lunak Pengguna HTML
Menjelaskan Tag-tag HTML
Menjelaskan Struktur Program HTML
Mendemonstrasikan cara Memasukan konten web berupa teks, gambar, animasi ke dalam Situs
Mengidentifikasi Tag HTML tentang Link
Mendemonstrasikan Pembuatan Link menggunakan tag HTML
Menjelaskan penggunaan Objek gambar dan simbol sebagai link
Tujuan Pembelajaran
:Siswa dapat membuat situs sederhana beserta link menggunakan HTML
Materi Ajar:HTML
Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok
Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal
Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir
Apersepsi: Bertanya mengenai situs dan pengetahuan mengenai situsMotivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi
pembelajaran dengan kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa
Guru
Mendapatkan penjelasan mengenai HTML dan Tag-tag HTML
Mencari informasi aplikasi yang dapat digunakan untuk pengetikan HTML
Mendapatkan penjelasan mengenai Tag-tag HTML
Mencoba membuat web sederhana menggunakan HTML dan NOtepad
Mendengarkan penjelasan dan mencari informasi mengenai Tag Link
Mendemonstrasikan memasukan link dalam situs sederhana yang telah dibuat
Mendapatkan penjelasan mengenai link menggunakan gambar dan symbol
Dengan memanfaatkan tayangan Powerpoint guru :
Menjelaskan pengertian HTML dan Tag-tag yang ada di HTML
Mengenalkan aplikasi yang bisa digunakan untuk pengetikan HTML
Mendemonstrasikan pembuatan web sederhana menggunakan HTML
Menayangan kembali powerpoint untuk :
Menjelaskan cara memasukan link ke dalam gambar atau symbol Menjelaskan cara memasukan gambar dalam situs Memberikan pertanyaan yang terdapat dalam powerpoint
Kegiatan Penutup
Dengan menggunakan powerpoint, disajikan soal Uji Kompetensi sebanyak 20 Soal yang mengacu pada Indikator
Tugas Mandiri terstruktur:Mengerjakan Soal Uji Kompetensi
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Membuat situs 3 halaman tentang biodata lengkap dengan gambar diri dan Link (dikumpulkan di pertemuan selanjutnya)
Life Skill:Komunikasi LisanMengidentifikasi Variabel
Multiple Inteligent:Kinestetik
Linguistik
Interpersonal
Penilaian
:RUBRIK PENILAIANNama Siswa
KeaktifanNilaiTotal1.
2.
3.
Alat/sumber/bahan belajar:Aplikasi NotepadPowerpointInternet
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke
: 4
Alokasi Waktu
: 2x45
Standar Kompetensi:Menggunakan Program HTML untuk membuat Website sederhana
Kompetensi Dasar
: Membuat Layour Situs Menggunakan Tabel
Indikator:Menjelaskan kegunaan tabel dalam pembuatan situs
Menjelaskan Tag-tag HTML yang berhubungan dengan pembuatan tabel
Tujuan Pembelajaran
:Siswa dapat membuat layout situs menggunakan table
Materi Ajar:HTML
Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok
Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal
Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir
Apersepsi : Menanyakan tugas yang telah diberikan, Pengenalan situs-situs yang ada dengan kaitannya dengan materiMotivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi
pembelajaran dengan kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa
Guru
Mendapatkan penjelasan mengenai kegunaan table dalam pembuatan web
Mencari informasi mengenai web yang menggunakan table sebagai layoutnya
Mendapatkan penjelasan mengenai Tag tabel
Mendapatkan penjelasan mengenai elemen tag tabel
Menyimak praktek pembuatan table dalam HTML
Mencoba membuat table dalam HTML Dengan menggunakan powerpoint guru : Menjelaskan kegunaan dan tag-tag yang berhubungan dengan table Menjelaskan elemen tag yang ada di table
Mendemonstrasikan pembuatan table di HTML Bertanya mengenai tag dan elemen tabel
Kegiatan Penutup
Kembali memberikan pertanyaan mengenai elemen tag Table
Tugas Mandiri terstruktur:Menilai jawaban siswa atas pertanyaan yang diajukan
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Membuat web table data siswa menggunakan HTML
Life Skill:Komunikasi Lisan
Mengidentifikasi Variabel
Multiple Inteligent:Kinestetik
Linguistik
Interpersonal
Penilaian
:RUBRIK PENILAIANNama Siswa
Aspek Penilaian
Score
Kekompakan
(1-2)
Keaktifan
(1-4)
Pemahaman Materi
(1-4)
1.
2.
3.
Alat/sumber/bahan belajar:Aplikasi Notepad
PowerpointInternet
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke
: 5
Alokasi Waktu
: 2x45
Standar Kompetensi:Menggunakan Program HTML untuk membuat Website sederhana
Kompetensi Dasar
: Membuat Layour Situs Menggunakan Tabel
Indikator:Mendemonstrasikan pembuatan halaman situs menggunakan layout tabel
Tujuan Pembelajaran
:Siswa dapat membuat layout situs menggunakan table
Materi Ajar:HTML
Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok
Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal
Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir
Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan
Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi
pembelajaran dengan kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa
Guru
Mendapatkan penjelasan mengenai web-web yang ada di internet yang menggunakan table sebagai layout situsnya
Menjelaskan kembali mengenai elemen tag tabel
Mencoba membuat layout situs menggunakan tabel
Menjelaskan web-web yang ada di internet yang telah menggunakan table sebagai layout situsnya
Menjelaskan elemen tag tabel
Mendemonstrasikan pembuatan layout menggunakan table di HTML
Kegiatan Penutup
Memberikan pertanyaan mengenai elemen tag table
Memberikan penjelasan mengenai manfaat penggunaan table sebagai layout situs
Tugas Mandiri terstruktur:Menilai jawaban siswa atas pertanyaan yang diajukan
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Membuat web 5 halaman yang berlayout lengkap dengan link /menu navigasi
Life Skill:Komunikasi Lisan
Mengidentifikasi Variabel
Multiple Inteligent:Kinestetik
Linguistik
Interpersonal
Penilaian
:RUBRIK PENILAIANNama Siswa
Aspek Penilaian
Score
Kekompakan
(1-2)
Keaktifan
(1-4)
Pemahaman Materi
(1-4)
1.
2.
3.
Alat/sumber/bahan belajar:Aplikasi Notepad
PowerpointInternet
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke
: 6
Alokasi Waktu
: 2x45
Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan fungsi dan cara kerja PHP dan web server
Menjelaskan fungsi dan cara kerja perangkat lunak Content Manajemen System
Indikator:Menjelaskan pengertian PHP dan Webserver
Mengidentifikasi Perangkat lunak PHP dan webserver
Mendemonstrasikan penginstallan PHP dan Webserver
Mendemonstrasikan penggunaan PHP dan Webserver
Menjelaskan pengertian dari CMS
Mengidentifikasi macam-macam model dari CMS
Menjelaskan masing-masing perbedaan dari model CMS
Tujuan Pembelajaran
:Siswa Memahami cara kerja web server, PHP dan CMS
Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)
Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok
Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal
Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir
Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan
Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi
pembelajaran dengan kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa
Guru
Mendapatkan penjelasan mengenai PHP serta Web Server Mencari informasi mengenai perangkat lunak PHP dan Webserver
Berdiskusi mengenai jenis perangkat lunak PHP dan Webserver
Mencoba penginstalan PHP Webserver
Mencoba menggunakan PHP webserver
Mendapatkan penjelasan mengenai CMS dan model-model CMS yang ada
Mencari informasi di internet mengenai CMS
Menjelaskan mengenai PHP dan Webserver Mediskusikan jenis perangkat lunak PHP dan Webserver yang digunakan
Mendemonstrasikan penginstalan dan penggunakan php webserver
Menjelaskan mengenai CMS Beserta model-model CMS yang ada
Kegiatan Penutup
Memberikan penjelasan mengenai situs-situs yang menggunakan CMS dalam pembuatannya
Tugas Mandiri terstruktur:Menilai diskusi siswa dan proses penginstalan PHP Webserver
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Mencari informasi lebih lanjut mengenai CMS Joomla/Php Fusion
Life Skill:Komunikasi Lisan
Mengidentifikasi Variabel
Multiple Inteligent:Kinestetik
Linguistik
Interpersonal
Penilaian
:RUBRIK PENILAIANNama Siswa
Aspek Penilaian
Score
Kekompakan
(1-2)
Keaktifan
(1-4)
Pemahaman Materi
(1-4)
1.
2.
3.
Alat/sumber/bahan belajar:XAMPP PHP WebserverPowerpointInternet
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke
: 7
Alokasi Waktu
: 2x45
Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System
Kompetensi Dasar
: Membuat dan Memodifikasi website hasil pembuatan menggunakan Content Manajemen System
Indikator:Mendemonstrasikan pembuatan Website menggunakan CMS
Tujuan Pembelajaran
:Siswa memahami struktur website yang menggunakan CMS
Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)
Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok
Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal
Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir
Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan
Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi
pembelajaran dengan kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa
Guru
Menyimak proses penginstalan CMS
Mencoba menginstal CMS menggunakan Webserver
Diskusi proses penginstalan
Menyimak Proses pengeditan dasar CMS
Mencoba mengedit konten CMS
Diskusi tentang CMS yang diketahui
Mendemonstrasikan Penginstallan CMS
Mendemonstrasikan Pengeditan konten CMS
Kegiatan Penutup
Memberikan Kesimpulan penggunaan CMS
Tugas Mandiri terstruktur:Menilai diskusi siswa dan proses penginstalan PHP Webserver
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Mencari informasi lebih lanjut mengenai CMS Joomla/Php Fusion
Life Skill:Komunikasi Lisan
Mengidentifikasi Variabel
Multiple Inteligent:Kinestetik
Linguistik
Interpersonal
Penilaian
:RUBRIK PENILAIANNama Siswa
Aspek Penilaian
Score
Kekompakan
(1-2)
Keaktifan
(1-4)
Pemahaman Materi
(1-4)
1.
2.
3.
Alat/sumber/bahan belajar:XAMPP PHP Webserver
PowerpointInternet
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke
: 8
Alokasi Waktu
: 2x45
Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System
Kompetensi Dasar
: Membuat dan Memodifikasi website hasil pembuatan menggunakan Content Manajemen System
Indikator:Mendemonstrasikan cara memodifikasi hasil pembuatan website yang menggunakan Content Manajemen System
Tujuan Pembelajaran
:Siswa memahami struktur website yang menggunakan CMS
Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)
Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok
Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal
Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir
Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan
Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi
pembelajaran dengan kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa
Guru
Menyimak Proses pengeditan dasar CMS
Mencoba mengedit konten CMS
Diskusi tentang CMS yang diketahui
Mendemonstrasikan Pengeditan konten CMS
Kegiatan Penutup
Memberikan Kesimpulan penggunaan CMS
Tugas Mandiri terstruktur:Menilai diskusi siswa dan proses penginstalan PHP Webserver
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Mencari informasi lebih lanjut mengenai CMS Joomla/Php Fusion
Life Skill:Komunikasi Lisan
Mengidentifikasi Variabel
Multiple Inteligent:Kinestetik
Linguistik
Interpersonal
Penilaian
:RUBRIK PENILAIANNama Siswa
Aspek Penilaian
Score
Kekompakan
(1-2)
Keaktifan
(1-4)
Pemahaman Materi
(1-4)
1.
2.
3.
Alat/sumber/bahan belajar:XAMPP PHP Webserver
PowerpointInternet
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke
: 9
Alokasi Waktu
: 2x45
Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System
Kompetensi Dasar
: Mengupload Hasil Pembuatan Website ke provder
Indikator:Menjelaskan Fungsi dari Domain dan hosting
Memilih Domain dan hosting yang baik
Mendemonstrasikan cara mengupload situs ke tempat hosting
Tujuan Pembelajaran
:Siswa memahami tentang proses upload
Siswa memahami domain dan hosting
Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)
Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok
Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal
Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir
Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan
Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi
pembelajaran dengan kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa
Guru
Menyimak penjelasan mengenai Domain dan Hosting
Menyimak penjelasan mengenai pemilihan domain dan hosting yang baik
Diskusi
Menyimak proses penguploadan situs ke domain dan hosting
Menjelaskan mengenai domain dan hosting
Menjelaskan mengenai pembelian domain dan hosting
Mendemonstrasikan penguploadan situs ke tempat hosting
Kegiatan Penutup
Memberikan Kesimpulan mengenai pemilihan domain dan hosting
Tugas Mandiri terstruktur:Menilai diskusi siswa mengenai domain dan hosting
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Mengupload situs siswa ke hosting yang disediakan
Life Skill:Komunikasi Lisan
Mengidentifikasi Variabel
Multiple Inteligent:Kinestetik
Linguistik
Interpersonal
Penilaian
:RUBRIK PENILAIANNama Siswa
Aspek Penilaian
Score
Kekompakan
(1-2)
Keaktifan
(1-4)
Pemahaman Materi
(1-4)
1.
2.
3.
Alat/sumber/bahan belajar:XAMPP PHP Webserver
PowerpointInternet
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/1
Pertemuan ke
: 10
Alokasi Waktu
: 2x45
Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System
Kompetensi Dasar
: Mengupload Hasil Pembuatan Website ke provder
Indikator:Menjelaskan Fungsi dari Domain dan hosting
Memilih Domain dan hosting yang baik
Mendemonstrasikan cara mengupload situs ke tempat hosting
Tujuan Pembelajaran
:Siswa memahami tentang proses upload
Siswa memahami domain dan hosting
Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)
Metode Pembelajaran:Presentasi, Peformans, Kelompok
Kegiatan Pembelajaran:Kegiatan Awal
Persiapan : Salam, Menanyakan kesiapan murid, mendata murid yang tidak hadir
Apersepsi: Menanyakan tugas yang telah diberikan
Motivasi: Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran , kaitan materi
pembelajaran dengan kehidupan
Kegiatan Inti
Siswa
Guru
Menyimak penjelasan mengenai Domain dan Hosting
Menyimak penjelasan mengenai pemilihan domain dan hosting yang baik
Diskusi
Menyimak proses penguploadan situs ke domain dan hosting
Menjelaskan mengenai domain dan hosting
Menjelaskan mengenai pembelian domain dan hosting
Mendemonstrasikan penguploadan situs ke tempat hosting
Kegiatan Penutup
Memberikan Kesimpulan mengenai pemilihan domain dan hosting
Tugas Mandiri terstruktur:Menilai diskusi siswa mengenai domain dan hosting
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Mengupload situs siswa ke hosting yang disediakan
Life Skill:Komunikasi Lisan
Mengidentifikasi Variabel
Multiple Inteligent:Kinestetik
Linguistik
Interpersonal
Penilaian
:RUBRIK PENILAIANNama Siswa
Aspek Penilaian
Score
Kekompakan
(1-2)
Keaktifan
(1-4)
Pemahaman Materi
(1-4)
1.
2.
3.
Alat/sumber/bahan belajar:XAMPP PHP Webserver
PowerpointInternet
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester
: XII/2
Pertemuan ke
: 1
Alokasi Waktu
: 2x45
Standar Kompetensi:Menggunakan perangkat lunak Pembuat Website berbasis Content Manajemen System
Kompetensi Dasar
: Web Project
Indikator:Menjelaskan aturan main dalam web project
Tujuan Pembelajaran
:Siswa memahami pembuatan website
Materi Ajar:Content Management System (Joomla/Php Fusion)
Metode Pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran:Tugas Akhir Web Project Bimbingan
Tugas Mandiri terstruktur:
Tugas Mandiri Tidak terstruktur:Web Project
Life Skill:Komunikasi Lisan
Mengidentifikasi Variabel
Multiple Inteligent:Kinestetik
Linguistik
Interpersonal
Penilaian
:RUBRIK PENILAIANNama Siswa
Aspek Penilaian
Score
Kekompakan
(1-2)
Alamat situs(1-2)
Hosting(1-2)
Kompleksitas
(1-4)1.
2.
3.
Alat/sumber/bahan belajar:Web Project