pkn pak hafidz

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : I (Satu) Semester : I (Satu) Standar Kompetensi Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan. Kompetensi Dasar Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa. Indikator 1. Menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga. 2. Menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga. 3. Menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan. 4. Menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah (dalam keluarga). 5. Menceritakan suku bangsa dan agama yang dianut keluarganya serta teman dekat di sekolahnya. 6. Menceritakan hidup rukun dengan teman sekolah yang berbeda agama dan suku dengannya. 7. Mengidentifikasi macam- macam agama di Indonesia. 8. Menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya. 9. Menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga. 2. Siswa dapat menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga. 3. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan.

Upload: nurul-fadhilah

Post on 28-Jan-2016

7 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

MEMORI

TRANSCRIPT

Page 1: Pkn Pak Hafidz

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SDMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : I (Satu) Semester : I (Satu)

Standar KompetensiMenerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

Kompetensi DasarMenjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

Indikator1. Menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga.2. Menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga.3. Menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan.4. Menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah (dalam keluarga).5. Menceritakan suku bangsa dan agama yang dianut keluarganya serta teman dekat di

sekolahnya.6. Menceritakan hidup rukun dengan teman sekolah yang berbeda agama dan suku dengannya.7. Mengidentifikasi macam- macam agama di Indonesia.8. Menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya.9. Menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga.2. Siswa dapat menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga.3. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan.4. Siswa dapat menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah (dalam keluarga).5. Siswa dapat menceritakan suku bangsa dan agama yang dianut keluarganya serta teman dekat

di sekolahnya.6. Siswa dapat menceritakan hidup rukun dengan teman sekolah yang berbeda agama dan suku

dengannya.7. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam agama di Indonesia.8. Siswa dapat menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya.9. Siswa dapat menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia.

B. Materi Ajar1. Kerukunan dalam keluarga.

Page 2: Pkn Pak Hafidz

2. Rukun dengan teman sekolah.3. Macam- macam agama di Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode PembelajaranPendekatan : Cooperatif Learning.Metode : Diskusi dengan teman sebangku, Tanya jawab, Ceramah, Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua1. Kegiatan Awala) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk

mengawali pelajaran.b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak

berangkat ke sekolah.c) Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang jumlah anggota keluarga di rumah.d) Mengajak semua siswa menyebutkan angka sesuai dengan jari telunjuk yang dikomando

guru, dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang tugas jari (ibu jari tanda bagus, jari telunjuk untuk angkat jari, jari tengah untuk membersihkan hidung, jari manis tempat cincin, jari kelingking yang paling kecil untuk tanda kalau bersahabat) dan tanya jawab ini dikaitkan dengan materi pokok yang akan dibahas, yaitu tentang Hidup rukun dan Perbedaan.

2. Kegiatan Intia) Semua siswa diminta mengamati gambar tentang kerukunan di sekolahguru bertanya kepada siswa tentang isi bacaan Hidup Rukun di Sekolah.Guru memancing siswa untung menyebutkan contoh-contoh hidup rukun di sekolahGuru menjelaskan mengapa kita memerlukan hidup yang rukun, alasannya adalah karena ada

banyak perbedaanGuru menyebutkan contoh perbedaan, yaitu perbedaan jenis kelamin dan perbedaan agama.Gueu menjelaskan tentang perbedaan jenis kelaminGuru meminta siswa untuk membaca teks perbedaan jenis kelaminGuru meminta siswa menyebutkan kembali perbedaan laki-laki dan perempuan berdasarkan teks

bacaan.Guru menjelaskan perbedaan yang selanjutnya, yaitu perbedaan agama. Guru memancing siswa dengan bertanya, apa saja agama yang anak- anak ketahuiGuru meminta siswa untuk menceritakan tentang agamanya masing-masing dan dimanakah

tempat ibadahnya.Guru menjelaskan berbagai agama di indonesiaGuru menjelaskan tempat ibadat setiap agama. Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar

di halaman 7-8 tentang macam-macam tempat ibadah. Gambar Masjid untuk orang Islam Gambar Gereja untuk orang Katolik Gambar Gereja untuk orang Protestan Gambar Pura untuk orang Hindu Gambar Vihara untuk orang Buddha

3. Kegiatan Penutup

Page 3: Pkn Pak Hafidz

a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.

c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan BelajarBuku pkn untuk SD kelas 1

F. PenilaianTeknik : tugas individu.