penggunaan model pembelajaran berbasis masalah...

34
59 Lampiran-lampiran

Upload: lyliem

Post on 01-Feb-2018

243 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

59

Lampiran-lampiran

Page 2: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

60

Lampiran 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Siklus I

Sekolah : SD Negeri Batiombo 02

Mata Pelajaran : Matematika

Semester : 6/1

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 3 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan

KPK

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

Mencari FPB dan KPK suatu bilangan

Karakter peserta didik yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ), dan

Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan Bulat

Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK

Page 3: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

61

E. Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran: PBL

b. Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan Awal

Mempersiapkan kondisi dan situasi kelas.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Melakukan permainan mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh

besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan prima, serta menganalisis

dan menyimpulkan definisi FPB dan KPK.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan percobaan dan observasi dengan pengamatan, analisis data dan

diskusi untuk dapat menentukan bilangan prima.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Awal

Motivasi dan apersepsi

Page 4: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

62

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan KPK.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh

peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

Pertemuan ke 3

Kegiatan Awal

Memberikan motivasi.

Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Memberi penguatan tentang FPB, dan KPK

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Page 5: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

63

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan peserta didik.

Merefleksi proses dan hasil belajar.

G. Alat/Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 halaman 6 sampai 11.

Latihan Soal Matematika SD untuk Kelas 6 Cakra

Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Melakukan pekerjaan

hitung campuran

Mencari Faktor Prima

Suatu Bilangan

Tugas

Indvidu

Laporan buku

pekerjaan

rumah

Coba kalian simpulkan

definisi bilangan Prima!

Carikanlah Faktor Prima

Suatu Bilangan

Tuliskan 3 contoh kegiatan

sehari-hari yang melibatkan

FPB dan KPK

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Page 6: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

64

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama

Peserta didik

Performan Produk

Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

KepalaSekolah

Ninik Sri wulan, S.Pd NIP.19700618 199903 2 006

Batiombo,

Mahapeserta didik

Ruswinarno NIM. 262012034

Page 7: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

65

Lampiran 02 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Siklus 2

Sekolah : SD Negeri Batiombo 02

Mata Pelajaran : Matematika

Semester : 6/1

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 3 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi:

1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan

KPK

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

Memahami FPB dan KPK

Karakter peserta didik yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ), dan

Tanggung jawab ( responsibility )

D. Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan Bulat

Menentukan pohon faktor suatu bilangan

Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK

Page 8: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

66

E. Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran: PBL

b. Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan Awal

Melakukan cara menentukan bilangan prima dengan menggunakan pohon faktor.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Memberi contoh besaran sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK,

serta menganalisis dan menyimpulkan definisi FPB dan KPK.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan pohon faktor,

pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan FPB dan KPK.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Awal

Motivasi dan apersepsi

Page 9: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

67

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan FPB dan KPK.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh

peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

Pertemuan ke 3

Kegiatan Awal

Memberikan motivasi.

Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Page 10: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

68

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan peserta didik.

Merefleksi proses dan hasil belajar.

G. Alat/Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis

Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Melakukan pekerjaan

hitung campuran

Mencari Faktor Prima

Suatu Bilangan

Tugas

Indvidu

Laporan buku

pekerjaan

rumah

Coba kalian simpulkan

definisi bilangan Prima!

Carikanlah Faktor Prima

Suatu Bilangan

Tuliskan 3 contoh kegiatan

sehari-hari yang melibatkan

FPB dan KPK

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Page 11: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

69

PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama

Peserta didik

Performan Produk

Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,

KepalaSekolah

Ninik Sri wulan, S.Pd NIP.19700618 199903 2 006

Batiombo,

Mahapeserta didik

Ruswinarno NIM. 262012034

Page 12: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

70

Lembar Soal

Lembar Permasalahan

1. Ardi latihan sepak bola 12 hari sekali. Bayu latihan sepak bola 18 hari sekali di

lapangan yang sama. Suatu ketika mereka latihan sepak bola bersama-sama. Berapa

hari lagi mereka latihan sepak bola bersama-sama?

(Jawaban: 36 hari)

2. Dalam sebuah gedung terdapat 84 kursidan 24 meja. Kursi dan meja itu diatur

menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok berisi kursi dan meja sama banyak.

Paling banyakmenjadi berapa kelompok meja dan kursi itu?

(Jawab: 12 kelompok)

Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut!

1. 6 dan 15

2. 48 dan 60

3. 99 dan 165

4. 6 dan 9

5. 8 dan 10

Page 13: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

71

Lembar Permasalahan

1. Pak Andi membeli 75 sisir pisang, harga setiap sisirnya Rp. 6.500,-. Jika ia membawa

lima lembar uang ratusan ribu rupiah, berapa sisa uangnya ? ……

2. Abi memiliki 5 ekor ayam betina dan 9 ekor ayam jantan. Setiap ayam betina

menghasilkan 8 butir telur. Pada suatu hari, Abi mengambil 6 butir telur yang ada

dalam kandang ayam. Berapakah telur yang tersisa saat ini ? ……

Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut!

2. 6, 8, dan 12

3. 3, 6, dan 9

4. 4, 8, dan 12

5. 12, 24 dan 18

6. 3, 6, 21 dan 9

Tentukan FPB dan KPK soal di bawah ini !

1. Tentukan FPB dari 24 dan 40 = ……

2. Tentukan FPB dari 180 dan 168 = ……

3. Tentukan KPK dari 12 dan 18 = ……

4. Tentukan KPK dari 180 dan 168= ……

5. Tentukan KPK dari 240 dan 180= ……

Page 14: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

72

1. FPB dari 24 dan 40

Faktorisasi Prima dari bilangan 24 dan 40 adalah :

24 = 2x2x2x3 = 23x3

40 = 2x2x2x5 = 23x5

Jadi, FPB dari (24, 40) = 23= 8

2. FPB dari 180 dan 168

180 = 22x32x5

168 = 23x3x7

Jadi, FPB (180, 168) = 22x3 = 12

3. KPK dari 12 dan 18

Faktorisasi Prima dari bilangan 12 dan 18 adalah :

12 = 22x3

18 = 2x32

Jadi, KPK (12, 18) = 22x32 = 36

4. KPK dari 180 dan 168

180 22x32x5

168 = 23x3x7

Jadi, KPK (180, 168) = 23x32x5x7 = 2.520

Page 15: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

73

Lampiran 03. Lembar Observasi Kinerja Guru

Siklus I Pertemuan 1

Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan

Ya Tidak

Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah

a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,

b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan

tugas,

c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan

masalah yang dipilihnya.

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan

tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang

sesuai,

f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan

dan pemecahan masalah

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan

karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,

h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi

terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka

tempuh atau gunakan

Batiombo, September 2013

Observer

Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001

Page 16: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

74

Lampiran 04.

Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I Pertemuan 2

Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan

Ya Tidak

Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah

a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,

b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan

tugas,

c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan

masalah yang dipilihnya.

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan

tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang

sesuai,

f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan

dan pemecahan masalah

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan

karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,

h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi

terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka

tempuh atau gunakan

Batiombo, September 2013

Observer

Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001

Page 17: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

75

Lampiran 05.

Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 1

Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan

Ya Tidak

Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah

a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,

b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan

tugas,

c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan

masalah yang dipilihnya.

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan

tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang

sesuai,

f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan

dan pemecahan masalah

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan

karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,

h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi

terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka

tempuh atau gunakan

Batiombo, September 2013

Observer

Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001

Page 18: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

76

Lampiran 06.

Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 2

Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan

Ya Tidak

Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah

a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,

b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan

tugas,

c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan

masalah yang dipilihnya.

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan

tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang

sesuai,

f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan

dan pemecahan masalah

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan

karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,

h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi

terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka

tempuh atau gunakan

Batiombo, September 2013

Observer

Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001

Page 19: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

77

Lampiran 07

Nilai Hasil Belajar Matematika Peserta didik Kelas IV

Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II

Nomor

KKM

Pra Siklus

Ketuntasan Siklus

I

Ketuntasan Siklus

II

Ketuntasan

Urut Induk Peserta didik

Tuntas Tidak

Tuntas Tuntas

Tidak Tuntas

Tuntas Tidak

Tuntas

1. 60 60 √ - 70 √ - 75 √ - 2. 60 70 √ - 70 √ - 70 √ - 3. 60 75 √ - 70 √ - 80 √ - 4. 60 50 - √ 60 √ - 70 √ - 5. 60 60 √ - 70 √ - 65 √ - 6. 60 70 √ - 70 √ - 70 √ - 7. 60 55 - √ 55 - √ 60 √ - 8. 60 70 √ - 70 √ - 75 √ - 9. 60 70 √ - 75 √ - 80 √ - 10. 60 55 - √ 55 - √ 60 √ - 11. 60 80 √ - 80 √ - 90 √ - 12. 60 70 √ - 70 √ - 75 √ - 13. 60 80 √ - 85 √ - 90 √ - 14. 60 55 - √ 65 √ - 70 √ - 15. 60 75 √ - 75 √ - 75 √ - 16. 60 60 √ - 70 √ - 65 √ - 17. 60 50 - √ 50 - √ 60 √ - 18. 60 50 - √ 50 - √ 60 √ - 19. 60 75 √ - 75 √ - 80 √ - 20. 60 50 - √ 60 √

70 √ -

21. 60 55 - √ 55 - √ 60 √ -

22. 60 65 √ - 70 √ - 70 √ -

23. 60 55 - √ 55 - √ 65 √ -

JUMLAH 1455 14 9 1525 17 6 1635 23 0 Rata-rata 63,26 66,30 71,08 Persentase Ketuntasan 60,86% 73,91% 100% Nilai Tertinggi 80 85 90 Nilai Terendah 50 50 60

Page 20: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

78

FOTO KEGITAN

SIKLUS 1

GURU MENGADAKAN APPERSEPSI

KEGIATAN APPERSEPSI

Page 21: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

79

GURU MENJELASKAN MATERI POKOK

PEMBELAJARAN SECARA KLASIKAL

Page 22: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

80

MENGERJAKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PESERTA DIDIK MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK

Page 23: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

81

GURU MEMBAGIKAN LEMBAR EVALUASI

PESERTA DIDIK MELAKSANAKAN TES EVALUASI

Page 24: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

82

GURU MENILAI PEKERJAAN PESERTA DIDIK

Page 25: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

83

FOTO KEGITAN SIKLUS 2

GURU MENGADAKAN APPERSEPSI

KEGIATAN APPERSEPSI

Page 26: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

84

GURU MENJELASKAN MATERI POKOK

MEMBAGIKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Page 27: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

85

MENGERJAKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TEMAN SEJAWAT MELAKUKAN PENILAIAN

Page 28: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

86

PESERTA DIDIK MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK

PESERTA DIDIK MENGUMPULKAN HASIL KERJA KELOMPOK

Page 29: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

87

PEMBAGIAN LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK

GURU MENILAI PEKERJAAN PESERTA DIDIK

Page 30: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

88

Surat Permohonan Ijin Penelitian

Kepada Yth,

Kepala Sekolah SDN Batiombo 02

di

Batiombo

Yang bertanda tangan di bawah ini saya,

Nama : Ruswinarno

NIM : 262012034

Mengajukan permohonan ijin melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir mahapeserta

didik PSKGJ UKSW Salatiga.

Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas 6 SD Negeri Batiombo 02 dengan judul “Penggunaan Model

Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar

Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester 1 SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun

Pelajaran 2013/2014’’.

Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaan penelitian mengijinkan Sukarman, S.Pd guru kelas 4 SD

Negeri Batiombo 02 sebagai observer penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.

Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Ibu kami ucapkan terima kasih.

Batiombo, 15 Juli 2013

Hormat kami

Ruswinarno NIM. 262012034

Page 31: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

89

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPTDKECAMATAN BANDAR

SD NEGERI BATIOMBO 02 Terakreditasi : B

Email : [email protected] Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254

SURAT IJIN PENELITIAN

Nomor : 422.1/ /2013 Lamp. : - - Hal : Ijin Penelitian

Kepada

Ruswinarno

Mahapeserta didik PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga

di Batang

Dengan hormat,

Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 15 Juli 2013 untuk mengadakan Penelitian Tindakan

Kelas di kelas 6 SD Negeri Batiombo 02, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut :

Mengijinkan saudara untuk melaksanakan penelitian dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran

Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada

Peserta didik Kelas 6 Semester 1 SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran

2013/2014’’.

Mengijinkan Sukarman, S.Pd guru kelas 4 SD Negeri Batiombo 02 sebagai observer pelaksanaan

Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.

Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Batiombo, 17 Juli 2013

Kepala Sekolah

Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006

Page 32: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

90

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPTDKECAMATAN BANDAR

SD NEGERI BATIOMBO 02 Terakreditasi : B

Email : [email protected] Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254

Lampiran 1

SURAT IJIN PENELITIAN Nomor :423.1/ /2013

Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD Negeri Batiombo 02 memberikan ijin kepada:

Nama : Ruswinarno

NIM : 262012034

Untuk mengadakan penelitian tindakan kelas dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran

Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada

Peserta didik Kelas 6 Semester I SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran

2013/2014

Demikian surat ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.

Batiombo, 17 Juli 2013

Kepala Sekolah

Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006

Page 33: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

91

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPTDKECAMATAN BANDAR

SD NEGERI BATIOMBO 02 Alamat: Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254

SURAT TUGAS Nomor: 422.1/ / 2013

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Batiombo 02, Kecamatan Bandar,

Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada :

Nama : Sukarman,S.Pd

NIP : 19580220 198508 1 001

Pangkat Gol./Ruang : Pembina, IV/a

Jabatan : Guru Kelas 4

Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Ruswinarno mahasiswa peserta

didik PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis

Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik

Kelas 6 Semester I SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014’’

Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

Batiombo, 17 Juli 2013

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Batiombo 02

Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006

Page 34: Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/3757/8/T1_262012034... · Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan ... Melakukan

92