web viewkelas/semester: v/1. pertemuan / unit: l-2 / starting point. ... memahami tulisan bahasa...

52
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SD ... Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/1 Pertemuan / Unit : l-2 / Starting Point Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35menit) Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar : 1. Mendengar Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. Merespons instruksi sangat sederhana berkenaan dengan perkenalan dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah. Merespons instruksi sangat sederhana berkenaan perkenalan secara verbal. 2. Berbicara Mengunkapkan intruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur saling berkenalan 3. Membaca

Upload: trinhhuong

Post on 30-Jan-2018

225 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SD ...

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : V/1

Pertemuan / Unit : l-2 / Starting Point

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35menit)

Standar Kompetensi

dan Kompetensi Dasar :

1. Mendengar

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks

sekolah.

Merespons instruksi sangat sederhana berkenaan dengan perkenalan

dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah.

Merespons instruksi sangat sederhana berkenaan perkenalan secara verbal.

2. Berbicara

Mengunkapkan intruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks

sekolah

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang

melibatkan tindak tutur saling berkenalan

3. Membaca

Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat

sederhana dalam konteks sekolah

Membaca nyaring dengan pengucapan,tekanan,dan intonasi secara tepat

dan berterima tentang ungkapan perkenalan

Memahami kalimat ungkapan perkenalan secara tepat dan berterima

4. Menulis

Mengeja menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

Mengeja kalimat sedrehana tentang perkenalan secara tepat dan berterima

Menyalin dan menulis kalimat sangat sedrehana tentang perkenalan secara

tepat dan berterima

Page 2: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Indicator : siswa dapat :

Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan perkenalan

Merespons perkenalan dengan baik dan berterima

Meragakan perkenalan menggunakan nama yang ada di kertas gulu

Meragakan perkenalan dengan baik

Memperkenalkan diri di depan kelas dengana pengucapan, lafal, dan

intonasi yang tepat

Saling berkenalan dengan teman sebangku dengan pengucapan, lafal, dan

intonasi yang tepat

Membaca nyaring teks bacaan tentang tokoh idola dengan pengucapan,

lafal, dan intonasi yang tepat

Menjawab pertanyaan pemahaman berdasarkan bacaan dengan tepat

Mengeja kalimat tentang idntitas teman dengan ejaan yang tepat

Menyalin dan menulis kalimat tentang identitas teman sesuai dengan

contoh

Menulis kalimat tenatng identitas diri sendiri dengan ejaan yang tepat

I. Tujuan pembelajaran : siswa dapat berinteraksi denganguru dan teman dalam bahasa

inggris dalam hal memperkenalkan dirinya (introducing oneself)

dan memperkenalkan orang lain (introducing someone).

II. Materi Ajar : Hi,Everybody! I’m Nadya

Tema : Introducing oneself and others

III. Metode pembelajaran :

Tatap muka

Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru,terutama dalam:

Memperkenalkan diri

Memperkenalkan orang lain

Menggunakan ungkapan-ungkapan kesantuan pada saat yang tepat

Merespons perkenalan dengan memberikan salam dan penyebutan nama diri

Membaca teks pendek deskripsi seseorang

Menjawab pertanyaan bersadarkan teks itu

Terstruktur

Page 3: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Menuliskan teks pendek deskripsi seseorang

Mandiri

Menggunakan ekspresi yang digunakan untuk memperkenalkan diri dan

memperkenalkan orang lain dalam bahasa inggris dalam aktivitas sehari-hari

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan ke-1

A. Kegiatan awal (5 menit)

1. Guru mmberi salam, siswa menjawab salam

2. Guru memajang beberapa gambar orang tokoh bintang terkenal, atau bintang siswa

yang ada disekolah

3. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa diajak kembali mengingat

cara berkenalan dan memperkenalkan teman dalam bahasa inggris

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Mendengar (25 menit)

1. Guru memajang gambar dua orang yang sedang berkenalan.

2. Guru menjelaskan what’s going on with the people, apa yang sedang dilakukan

orang-orang yang ada didalam gambar

3. Guru kemudian membaca ekpresi – ekpresi yang digunakan dalam berkenalan

didalam Listen and Reped

4. Guru mengulang aktivitas (3) dan ditirukan oleh siswa

5. Guru dapat mendesain kegiatan acting out . dua orang siswa diminta maju

kedepan kelas, masing- masing menirukan ekpresi yang dibacakan guru,. Setelah

itu siswa dilepas untuk berakting sebagai dua orang yang sedang berkenalan

dengan ekpresi yang telah diberikan.

Berbicara

1. Siswa merespon salam dan pertanyaan yang diajukan oleh guru.

2. Guru melafalkan ekpresi yang ada pada bagian speak ditujukan pada siswa

tertentu, siswa yang ditunjuk guru merespon perkenalan

3. Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan sesuai dengan kegiatan (2)

dengan seorang teman dikelas, siswa mengerjakannya.

4. Guru meminta beberapa pasang siswa untuk mempraktekkan kegiatan berkenalan

Page 4: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

C. Kegiatan akhir (15 menit)

1. Guru menuliskan di papan beberapa nama asing untuk diperankan siswa dlam

berkenalan. Siswa memperhatikan

2. Guru menawarkan kepada volunteer yang mau meragakan di depan kelas, siswa

merespons

Pertemuan ke 2

A. Kegiatan awal (5 menit)

1. Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam.

2. Guru me –revew ungkapan – ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan

sebelumnya.

3. Guru mengajak siswa membaca dan menulis ungkapan perkenalan diri dan ungkapan

untuk memperkenalkan orang lain.

B. Keigatan Inti (45 menit)

Membaca (20 menit)

1. Guru membaca nyaring setiap ekspresi pada bagian bacaan. Siwa memerhatikan

2. Guru mengulang kegiatan ( 1), siswa menirukan.

3. Siswa diminta membaca teks pendek deskripsi tentang tasya

4. Siswa menjawab pertanyaan untuk teks itu bersama-sama.

Menulis (25 menit)

1. Guru menjelaskan ulang konstruksi gramatika dari ekspresi yang digunakan untuk

berkenalan

2. Siswa diminta untuk menulis dekripsi seseorang dengan memperkenalkan

identitasnya.

C. Kegiatan akhir (20 menit)

Siswa diminta melakukan aktivitas yang di instruksikan yaitu, berperan saling berkenalan

sebagai tokoh idola.

V. Sumber Bahan dan Alat : - Yudistira, English Book 5 dan buku yang relevan

- Gambar tokoh idola

VI. Penilaian

Page 5: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Aspek yang dinilai :

Mendengarkan/Berbicara : - Pengucapan, tata bahasa, kosakata

- Sikap dan ekspresi

Membaca : - Pengucapan, tata bahasa, Kosakata

- Sikap berbahasa

Menulis : - Ejaan, tanda baca, kerapian tulisan tangan

Cara penilaian : - Tes lisan / tertulis

- Observasi kelas

- Penilaian guru

Format penilaian dapat dilihat pada latihan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 6: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Nama Sekolah : SD ...

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : V/1

Pertemuan / Unit : 3-4 / 1

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35menit)

Standar Kompetensi

dan Kompetensi Dasar :

1. Mendengar

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks

sekolah

Merespons instruksi sangat sederhana berkenaan dengan meminta dan

member informasi tentang profesi dengan tindakan secara berterima dalam

konteks kelas dan sekolah

Merespon instruksi sangat sederhana berkenaan dengan meminta dan

memberi informasi profesi secara verbal

2. Berbicara

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks

sekolah

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang

melibatkan tindak tutur meminta dan member informasi tentang profesi.

3. Membaca

Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar

sangat sederhana dalam konteks sekolah

Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan

berterima tentang ungkapan perkenalan.

Memahami kalimat ungkapan perkenalan secara tepat dan berterima.

4. Menulis

Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.

Mengaja kalimat sederhana tentang profesi secara tepat dan berterima.

Page 7: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana tentang profesi secara

tepat dan berterima.

Indikator : Siswa dapat :

Mengidentifikasi nama-nama profesi.

Merespons instruksi dengan menghubngkan prfesi dengan gambar sesuai

dengan yang diperdengarkan

Meragakan percakapan meminta dan memberi informasi tentang profesi

dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat.

Bertanya jawab tentang profesi pada gambar dengan teman dengan

pengucapan, lafal, dn intonasi yang tepat

Meragakan percakapan meminta dan memberi informasi tentang profesi

dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat.

Membaca nyaring teks deskriptif bergambar tentang profesi dengan

pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat.

Menjawab pertanyaan pemahaman berdasarkan bacaan dengan tepat.

Menggunting dan menempel gambar pada nama profesi yang sesuai.

Mengeja kalimat tentang profesi tokoh dalam gambar.

Menulsi kalimat tentang profesi tokoh yang dijumpai di sekitar siswa.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan

teman didalam bahasa inggris dalam hal bertukar informasi tentang

profesi

II. Materi Ajar : He Is a librarian

Tema : Names of professions, asking and giving information

III. Metode Pembelajaran

Tatap Muka

Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru,terutama dalam:

Mendengarkan beberapa nama profesi dan pekerjaannya dengan pengucapan yang

benar

Menirukan pengucapan nama profesi dan pekerjaannya yang benar dan jelas

Mendengarkan ekspresi yang menyebutkan nama profesi dan pekerjaanya.

Menyebutkan nama profesi dan pekerjaanya dengan pengucapan yang benar

Page 8: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Bertanya jawb mengenai identitas nama profesi dan pekerjaanya dengan

pengucapan, tata bahasa dan intonasi yang benar.

Membaca nyaring nama-nama profesi dan pekerjaanya dengan pengucapan yang

benar

Terstruktur

Membaca nyaring teks pendek deskripsi teks yang berisi tentang indentitas diri,

nama pekerjaan dan tugas seseorang.

Menjawab pertanyaan yang berkaitan teks bacaan

Menuliskan nama-nam pekerjaan dengn ejaan yang benar.

Menulis teks-teks endek yang mendekripsikan seseorang terutama berkaitan

dengan nam pekerjaan dan tugasnya.

Mandiri

Menggunakan ekpresi yang digunakan untuk bertukar informasi tentang pekerjaan

dalam berinteraksi sehari-hari

IV. Langkah – Langkah pembelajaran

Pertemuan ke 3

A. Kegiatan awal (5 menit)

1. Guru member salam, siswa menjawab salam

2. Guru memajang gambar seseorang dengan beberapa atribut yang merepresentasikan

pekerjaannya seperti attribute, polisi, dokter, peraw\at dan sebagainya.

3. Guru bertanya kepada siswa tentang nama-nama pekerjaan yang dapat mereka tebak

melalui atribut tersebut.

4. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan belajar mengenai

berbagai profesi.

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Mendengar (25 menit)

1. Guru memajang beberapa gambar yang masing-masing mempunyai attribut untuk

nama pekerjaan mereka, misalnya dokter, polisi, perawat, dan sebagainya.

2. Guru membaca nama-nama pekerjaan tersebut, siswa menirukan.

3. Guru menerangkan nama profesi dan tugasnya, siswa memerhatikan

Page 9: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

4. Siswa diminta mengidentifikasikan tugas beberapa profesi yang dibacakan guru.

5. Guru dan siswa mengerjakan aktivitas pada bagian listen and repeat.

Berbicara (25 menit)

1. Guru memeragalkan dialog, siswa menirukan

2. Guru menunjuk beberapa pasang siswa meragakan, siswa yang ditunjuk

meragakan

3. Guru menjelaskan sedikit tentang struktur kalimat, siswa memerhatikan.

4. Siswa berpasangan membawakan percakapan pada practice bagian speak

C. Kegiatan akhir (15 menit)

1. Siswa secar berpasangan melakukan role play dengan kartu nama pekerjaan untuk

bertanya jawab tentang nama pekerjaan masing-masing.

2. Siswa secara berpasangan berinteraksi untuk bertanya jawab tentang nama pekerjaan

orang ke tiga

Pertemuan ke 4

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam.

2. Guru memajang gambar kartu identitas kosong yang besar atau

menunjukaknamacam-macam kartu identitas, siswa memerhatikan

3. Guru bertanya kepada siswa pekerjaan orang-orang dalam kartu identitas tersebut

4. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut tersebut siswa akan melanjutkan

belajar identitas diri khusunya nama profesi.

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Membaca (25 menit)

1. Guru membaca beberapa teks pendek yang didesripsikan bebrapa orang yang

berbeda

2. Siswa diminta membaca teks yang sama, secara bersama-sama maupun

individual.

3. Guru menerangkan kosa kata yang digunakan dalam teks tersebut

4. Siswa secara bersama- sama diminta menjawab beberapa pertanyaan berkaitan

dengan teks-teks pendek tersebut

5. Guru mengecek hasilnya secara acak keseluruh kelas.

Page 10: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

6. Guru memantau siswa yang berkelompok menempel gambar profesi

Menulis (25 menit)

1. Guru menjelaskan ulang konstruksi gramatika dari ekspresi yang digunakakn

untuk mendeskripsikan seseorang khususnya yang berkaitan dengan jenis

perekrjaan

2. Siswa diminta untuk mergerjakan aktivitas yang ada pada write;guru mengecek

konstruksi gramatika kalimat siswa

3. Siswa secara bergiliran diminta untuk membacakan hasil kegiatan.

C. Kegiatan akhir (10 menit)

1. Siswa secara individual diminta untuk membuat kartu identitas diri mereka

dengan dilengkapi foto mereka masing - masing dan nama perkerjaan yang

menjadi cita-cita mereka, misalnya dokter, guru, pilot dan sebagainya

2. Bilamana tidak memungkinkan, permainan hangman menebak nama profesi dapat

diberikan. Guru meminta siswa menembak per huruf secara berkelompok. satu

kesalahan mengurangi satu anggota badan mulai dari kaki hangma

V. Sumber, Bahan, Alat : YUDISTIRA English Book 5 dan buku yang relevan

VI. Penilaian

Aspek yang di nilai:

Mendengarkan/berbicara :- pengucapan.tata bahasa,kosakata

:- sikap dan ekspresi

Membaca :- pengucapan, tata bahasa, kosakata

:-sikap berbahasa

Menulis :- ejaan dan kerapian tulisan tangan

Cara penilaian :-tes lisan/tertulis

-Observasi kelas

-Penialaian guru

Format penilaian dapat dilihat pada lampiran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RRP)

Page 11: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Nama sekolah : SD…

Mata pelajaran : Basahan Inggris

Kelas/semester : V/I

Pertemuan/Unit : 5-6/2

Alokasi Waktu : 2X Pertemuan (2x35 menit)

Standar Kompetensi

Dan kompetensi dasar:

1. Menulis

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks

sekolah

Merespons instruksi sangat sederhana berkenaan dengan meminta dan

member informasi tentang profesi dengan tindakan secara berterima dalam

konteks kelas dan sekolah

Merespons instruksi sangat sederhana berkenaan meminta dan member

informasi profesi secara verbal

2. Berbicara

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks

sekolah

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang

melibatkan tindakan tutur meminta dan member bantuan

3. Membaca

Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar

sangat sederhana dalam konteks sekolah

Membaca nyaring dengan ucapan,tekana, dan intonasi secara tepat dan

berterima tentang ungkapan meminta dan merespons permintaan bantuan

Memahami kalimat ungkapan perkenalan secara tepat dan berterima

4. Menulis

Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dan dalam konteks

sekolah

Mengeja kalimat sederhana tentang meminta dan merespons permintaan

bantuan secara tepat dan berterima.

Page 12: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana tentang meminta dan

merespons permintaan bantuan secara tepat dan berterima.

Indikator : Siswa dapat :

menirukan pengucapan bentuk superlative kata sifat

merespons instruksi dengan menamai gambar sesuai dengan deskripsi

yang diperdengarkan dengan tepat.

Meragakan percakapan berpasangan dengan menggunakan ungkapan

meminta dan memberi bantuan dengan pengucapan, lafal, intonasi, yang

tepat.

Merespons instruksi dengan menunjukkan gambar yang diperdengarkan

dengan tepat.

Membaca nyaring bentuk bentuk superlatif dalam bahasa inggris dengan

pengucapan yang benar.

Membaca nyaring teks pendek deskripsi teks yang berisi tentang

benda/orang yang bersifat superlative

Membaca grafik membandingkan benda

Memjawab pertanyaan pemahaman berdasarkan grafik

Menulis kalimat menggunakan bentuk superlative dengan ejaan yang tepat

Melakukan survey kelas tentang karakter fisik dengan bentuk superlative

Menulis hasil survey dalam kalimat dengan ejaan yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan

teman dalam hal meminta dan memberi barang,dan dalam

mengidentifikasi bentuk superlative (asking and giving things and

identifying superlative forms)

II. Materi Ajar : Get Me….,Please?

Tema : Superlative;Asking and giving help

III. Metode Pembelajaran:

Tatap muka

Page 13: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Mendapatkan model-model pengucapan dan tindakan dari guru,terutama dalam;

Mendengarkan beberapa bentuk superlative dengan pengucapan yang benar

Menirukan pengucapan bentuk superlatif yang benar dan jelas

Mendengarkan ekspresi yang mendeskripsikan sesuatu/seseorang dalam bentuk

superlatif

Menyebutkan bentuk superlative dengan pengucapan yang benar

Membaca nyaring bentuk-bentuk superlative

Membaca nyaring teks pendek deskripsi teks

Terstruktur

Membaca grafik tentang membandingkan benda yang bersifat superlative

Menjawab pertanyaan berdasarkan grafik

Menuliskan bentuk-bentuk superlative

Menulis kalimat yang mendeskripsikan gambar benda/orang yang bersifat superlative

Mandiri

Menggunakan tindakan tutur asking heip and complying with the asking dalam

percakapan sehari-hari

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-5

A. Kegiatan Awal (5 menit)

1. Guru mengucapkan salam;siswa merespons salam

2. Guru menunjukan beberapa benda gambar beberapa benda dengan cirri fisik yang

berlainan,yang mana salah satunya menujukkan sifat paling,mislnya paling

kecil,paling besar.dan sebagainya

3. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi benda manakah yang mempunyai cirri

paling besar

4. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan belajar mengenai cirri

benda yang paling dalam bahasa inggris

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Mendengar (25 menit)

Page 14: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

1. Guru memberikan model pengucapan ekspresi yang digunakan untuk

mendeskripsikan benda yang mempunyai cirri paling ;siswa mendengarkan

2. Guru mengulang kegiatan (1);siswa menirukan

3. Guru meminta siswa mencermati gambar pada Practice dalam Listen and

Repeat;siswa melaksanakan.

4. Guru meminta siswa menandai benda yang disebutkan ;siswa mengerjakan

Berbicara (25 menit)

1. Siswa meragakan percakapan tentang meminta dan merespons permintaan

bantuan pada speak.

2. Guru menjelaskan konstruksi ungkapan;siswa memerhatikan

3. Siswa melakukan role play pada Practice bagian Speak dengan menggunakan

tindakan tutur meminta dan merespons permintaan bantuan mengambil barang

yang ditunjukkan oleh panah

4. Guru memandu siswa bermain dengan menujukkan potongan gambar benda yang

diperdengarkan

C. Kegiatan Akhir (15 menit)

Siswa secara berpasangan melakukan role play untuk meminta benda yang mempunyai

cirri paling (yang disediakan guru)dan merespons permintaan tersebut

Pertemuan ke-6

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam;siswa menjawab salam

2. Guru menunjukan beberapa siswa yang mempunyai cirri fisik yang berlainan

3. Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi siswa mana yang menpunyai ciri fisik

paling tinggi;pertanyaan dilanjutkan untuk cirri yang lain,gunakan ekspresi look at

andi and anto!which one is the tallest?,dsb.

4. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan melanjutkan belajar

mengenai cirri benda yang paling dalam bahasa inggris

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Membaca (25 menit)

Page 15: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

1. Guru membaca nyaring teks deskriptif bergambar;siswa memerhatikan

2. Siswa diminta membaca teks yang sama, secara bersama-sama maupun

individual; guru mencermati penguacapan, lafal, maupun intonasi

3. Siswa melengkapi kalimat berdasarkan kalimat berdasarkan bacaan

4. Siswa mencermati gambar diagram dan membandingkan tinggi rendah benda

5. Guru membacakan soal;siswa menjawab pertanyaan berdasarkan diagram

Menulis (25 menit)

1. Guru mengajak siswa mencermati perbedaan gambar pada write;siswa

memerhatikan

2. Siswa diminta menulis kalimat menggunakan deskripsi superlatif gambar;siswa

mengerjakan

3. Siswa melakukan survey kelas untuk menemukan siswa dengan deskripsi paling

pada Practice

C. Kegiatan akhir (10 menit)

1. Guru membacaka cerita anak dan menjelaskan isinya;siswa mendengarkan

2. Guru menanyakan perasaan gorilla di tiap adegan menurut persepsi siswa

3. Guru menanyakan apa yang disukai dari cerita

V. Sumber, Bahan, Alat :YUDISTIRA English Book 5 dan buku yang relevan.kartu gambar,

gunting dan lem

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai:

Mendengarkan/Berbicara :- Pengucapana,tata bahasa,kosakata

:- Sikap dan ekspresi

Membaca :- Pengucapan,tata bahasa,kosakata

:-Sikap berbahas

Menulis :- Ejaan dan kerapian tulisan tangan

Cara penilaian :- Tes lisan/tertulis

:- Observasi kelas

:- Penilaian guru

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 16: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Nama Sekolah : SD ...

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : V/1

Pertemuan / Unit : 7-8 / 3

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35menit)

Standar Kompetensi

dan Kompetensi Dasar :

1. Mendengar

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks

sekolah.

Merespons instruksi sangat sederhana berkenaan dengan memberi

instruksi membuat seseuatu dengan tindakan secara berterima dalam

konteks kelas dan sekolah

Merespons instruksi sangat sederhana berkenaan dengan memberi

instruksi

2. Membaca

Mengungkapkan intruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks

sekolah.

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang

melibatkan tindak tutur memberi intruksi dan merespons intruksi

3. Berbicara

Memberi tulisan bahasa inggris dengan teks drskriptif bergambar sangat

sederhana dalam konteks sekolah

Membaca nyaring dengan ucapan,tekanan, dan intonasi yang tepat dan

berterima tentang memberikan intruksi

Memahami ungkapan untuk memberikan intruksi secara tepat dan

berterima

4. Menulis

Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

Mengeja kalimat sederhana tentang memberi intruksi dan merespons

intruksi secara tepat dan berterima.

Page 17: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana tentang memberi intruksi

dan merespons intruksi secara tepat dan berterima

Indikator : Siswa dapat :

Mengidentifikasi pengucapan kalimat-kalimat intruksi untuk melakukan

sesuatu

Merespons intruksi dengan menomori kalimat perintah yang

diperdengarkan dengan tepat

Menghias gambar layang-layang

Memberi intruksi untuk melakukan sesuatu berdasarkan gambar dengan

pengucapan,lafal dan intonasi yang tepat

Mendemontrasikan cara membuat sesuatu yang tepat

Aktif berperan dalam bermain ular tangga-tangga denga medemontrasikan

intuksi yang tertulis

Membaca nyaring teks bergambar dengan pengucapan,lafal dan intonasi

yang tepat

Memjawab pertanyaan pemahaman denga menandai tabel

Mengembang kreatifitas dengan menggambar layang-layang sendiri

Mengeja pengembangan kalimat intruksi untuk membuat sesuatu dengan

ejaan yang tepat

Menyalin dan menulis kalimat untuk memberikan intruksi membuat

sesuatu dengan ucapan yang tepat

I. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi dengan guru dan teman dalam bahasa

inggris dalam hal memberikan intuksi (giving intuctions)

II. Materi Ajar : Let’s Make a Kite!

III.Metode Pembelajaran :

Page 18: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Tatap Muka

Mendapat model-model pengucapan dan tindakan dari guru, terutama dalam

Mengidentifikasi pengucapan nama-nama aktivitas yang berkaitan dengan membuat

layang-layang

Menyebutkan nama-nama aktivitas yang berkaitan dengan membuat layang-layang

Menggunakan tindak tutur memberikan intruksi yang berkaitan dengan membuat

layang-layang dengan pengucapan,tata bahasa dan intonasi yang benar

Membaca nyaring nama-nama aktivitas yang berkaitan dengan membut layang-layang

Membaca teks pendek yang mendeskripsikan layang-layang kepunyaan beberapa anak.

Terstruktur

Menulis kalimat intruksi untuk membuat sesuatu.

Mandiri

Menggunakan tindak tutur giving intructions and complying with intructions dalam

percakapan sehari-hari.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-7

A. Kegiatan Awal (5 menit)

1. Guru mengucapkan sala; siswa merespons salam

2. Guru menunjukkan beberapa bahan untuk membuat layang-layang

3. Guru bertanya aktivitas apa yang akan dilakukan dengan bahan-bahan tersebut

4. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan belajar mengenai

memberikan intruksi (giving intructions) berkaitan dengan aktivitas membuat sesuatu.

B. Kegiatan inti (50 menit)

Mendengar (25 menit)

1. Guru memberikan model pengucapan kalimat intruksi pada Listen and Repeat;

siswa mendengarkan

2. Guru mengulangi kegiatan(1) ; siswa menirukan

3. Guru meminta siswa mencermati gambar pada Practice; siswa menceremati

4. Guru membacakan intuksi siswa merespons dengan menandai gambar sesuai

dengan yang diperdengarkan

Page 19: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

5. Siswa menghias gambar layang-layang;guru mencermati

Berbicara (25 menit)

1. Siswa meragakan percakapan tentang memberi intruksi dan merespons intruksi

pada Speak

2. Guru menjelaskan ungkapan pada Practice ; siswa memerhatikan

3. Siswa mendemontrasikan intruksi membuat layang-layang. guru mencermati

C. Kegiatan Akhir (15 menit)

Siswa bergiliran memberikan intruksi membuat layang-layang dengan keras, siswa

meragakan seolah melakukan intruksi.

Pertemuan ke-8

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam; siswa menjawab salam.

2. Guru me-review ungkapan apa yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Membaca (25 menit)

1. Guru membaca nyaring teks deskriptif bergambar, siswa menirukan

2. Siswa diminta membaca teks yang sama ,secara bersama-sama maupun

individual, guru mencermati

3. Siswa melengkapi tabel berdasarkan bacaan

4. Guru menugaskan siswa menggambar layang-layang yang disukai dan

menempelkan di dinding prakarya kelas.

Menulis (25 menit)

1. Siswa mencermati teks dan menyalin dalm buku

2. Siswa menulis kalimat intruksi pada Practice ;guru mencermati

3. Siswa mengumpulkan artikel tentang membuat prakarya artikel yang terkumpul

di dokumentasikan sebagai kliping.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)

Page 20: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Guru mempersilakan siswa memilih salah satu prakarya : pensil case , pup pet glove,

lampion, handy frame, atau kite yang disukai dan membuatnya sebagai makanan

sendiri.Guru memberikan petunjuk cara membuat tiap-tiap mainan.

V. Sumber, bahan, alat : Yudistira English book 5 dan buku yang relevan, kartu gambar,

pensil warna/krayon, gunting dan lem

VI. Penialain

Aspek yang dinilai :

Mendengarkan /berbicara : - Pengucapan, Tata bahasa , kosakata ,

- Sikap dan ekspesi

Membaca : - Pengucapan, Tata bahasa, Kosakata

- Sikap berbahasa

Menulis - Ejaan dan kerapian tulisan tangan

Cara penialain : - Tes lisan/tertulis

- Observasi kelas

- Penilaian guru.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Page 21: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Nama Sekolah : SD ...

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : V/1

Pertemuan / Unit : l-2 / Starting Point

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35menit)

Standar Kompetensi

dan Kompetensi Dasar :

1. Mendengar

Memahami intruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks

sekolah

Merespons intruksi sangat sederhana berkenaan dengan meminta dan

memberi izin dengan tindakan dan verbal secara berterima dalam konteks

kelas dan sekolah

2. Berbicara

Mengungkapkan intruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks

sekolah

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang

melibatkan tindak tutur meminta dan memberi izin

Mengungkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan May

I?

3. Membaca

Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat

sederhana dalam konteks sekolah

Membaca nyring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan

berterima tentang meminta dan memberi izin

Memahami ungkapan untuk meminta dan memberi izin secara tepat dan

berterima

4. Menulis

Page 22: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

Mengeja kalimat sederhana tentang meminta dan memberi izin secara

tepat dan berterima

Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana tentang meminta dan

memberi izin secara tepat dan berterima

Indikator : siswa dapat :

Mengidentifikasi pengucapan model meminta izin meminjam barang

Mengidentifikasikan deskripsi posisi benda

Menyebut posisi benda dalam gambar

Meragakan percakapan meminta dan memberi izin dengan pengucapan,

lafal dan intonasi yang tepat

Meminta dan memberi izin meminjam alat tulis dengan teman di kelas

dengan pengucapan ,lafal dan intonasi yang tepat

Aktif bermain roulette untuk meminta izin benda yang ditunjuk pada

putaran roulette

Membaca nyaring teks deskripsi bergambar dengan pengucapan, lafal dan

intonasi yang tepat

Menjawab pertanyaan pemahaman tentang bacaan dengan tepat

Aktif bermain dengan menempel gambar benda pada tempat yang sesuai

Dapat mengeja kalimat sederhana tentang benda dan deskripsi letak

posisinya dan menyalin kalimat sederhana

Menuliskan deskripsi kamar dan posisi letak benda berdasarkan gambar

dengan ejaan yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi dengan guru dan teman dalam bahasa

inggris dalam hal meminta dan memberi ijin (asking and giving

permission) dan mengidentifikasi benda-benda yang ada di

kamar tidur(idintifying things in a bedroom).

II. Materi Ajar : May I borrow....?

Tema :Things in the bedrooms ;Asking and giving permission

III.Metode Pembelajaran

Page 23: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Tatap Muka

Mendapatkan model-model pengucapan dan sikap berbahasa dari guru terutama dalam :

Mendengarkan model pengucapan nama-nama benda-benda yang ada di kamar tidur

Mengidentifikasi posisi benda-benda yang ada di dalam kamar tidur

Menyebutkan nama-nama benda-benda yang ada di kamar tidur

Menggunakan tindak tutur meminta izin dan memberi izin menggunakan sesuatu

Membaca nyaring benda-benda yang ada di kamar tidur

Terstruktur

Membaca teks pendek yang mendeskripsikan kamar tidur

Menjawab pertanyaan berdasarkan teks tersebut dengan benar

Menulis beberapa kalimat yang mendiskripkan benda-benda dan posisinya di dalm

sebuah kamar tidur

Mandiri

Menggunakan tindak tutur asking and giving permission dalam percakapan sehari-hari

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-9

A. Kegiatan Awal (5 menit)

1. Guru mengucapkan salam;siswa merespons salam

2. Guru menunjukkan gambar benda-benda yang ada di kamar tidur,seperti bantal,

guling dan sebagainya

3. Guru menanyakan nama benda dalam gambar

4. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan belajar mengenai

deskripsi benda-benda yang ada di kamar tidur dan mengenai tindak tutur meminta

dan memberi ijin (asking and giving permission)

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Mendengar (25 menit)

1. Guru memberikan model pengucapan benda-benda pada Listen and Repeat siswa

mendengarkan

2. Guru mengulangi kegiatan (1) siswa menirukan

Page 24: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

3. Guru meminta siswa mencermati gambar pada Practice dan menanyakan benda

apa saja yang ada:siswa menyebutkan

4. Guru menjelaskan preposisi yang tercetak tebal: siswa memperhatikan.

5. Guru dapat mendeskripsikan lebih riil menggunakan benda, seperti buku atau

kapur dan meletakkan pada posisi sesuai dengan preposisi yang dipelajari siswa

menyebutkan preposisi yang ditunjukkan guru

6. Siswa menyebutkan posisi benda dengan menggunakan preposisi yang telah

dipelajari.

Membaca (25 menit)

1. Siswa meragakan percakapan tentang meminta izin dan merespon permintaan

izin pada speak.

2. Siswa berpasangan menggunakan ungkapan memintaizin meminjam peralatan

sekolah dan merespons permintaan izin pada practice guru memerhatikan

3. Siswa aktif bermain roulette dengan meminta izinmeminjam benda yang di tunjuk

oleh panah.bilamana tidak memungkin untuk membuat guru dapat menggunakan

gambar pada buku siswa dengan menyuruh siswa berhitung 1-8 tiap deret.siswa

dengan nomor yang didapat meragakan sesuai dengan nomor pada roulette

C. Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Siswa secara berpasangan berinteraksi untuk saling meminta dan memberikan

izin

2. Untuk pertemuan berikutnya, siswa diberi tugas untuk membawa fhoto/gambar

kamar tidur(gambar kamar tidur mengambil dari majalah)

Pertemuan ke-10

A. Kegiatan Awal m(10n menit)

1. Guru mengucapkan salam;siswa menjawab salam

2. Guru menunjukkanfoto kamar tidurnya dan menyebutkan beberapa benda kamar

tidur dan posisinya

3. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan belajar membaca

dan menulis ungkapan untuk meminta izin

Page 25: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Membaca (25 menit)

1. Guru mengajak siswa mencermati gambar pada read siswa mencermati

2. Guru membaca nyaring teks deskripsi bergambar;siswa menirukan

3. Guru menunjuk beberapa siswa membaca nyaring teks ,satu siswa satu

kalimat;siswa melaksanakan

4. Siswa menjawab pertanyaan pada practice dengan membaca pertanyaan dan

jawaban;guru mencermati

5. Guru mengajak siswa memasang gambar benda pada kamar tidur yang

ada .apabila susah siswa dapat menempelkan pada gambar di buku siswa

Kegiatan alternatif ;

Siswa dibagi empat kelompok berdasarkan barisan bangku.Guru menyediakan empat

kardus dibangku terdepan berisi nama-nama dan gambar benda-benda yang ada

dikamar tidur yang diacak.tiap kelompok berkumpul dideret bangku siswa paling

belakang .masing-masing anggota kelompok bergiliran mengambil satu pasang nama

dan gambar sesuai dan mendata dimeja kelompok mereka.begitu seterusnya hinga

semua nama berpasangan tertata di meja .kelompok tercepat dan terakurat adalah

pemenangnya.

Menulis (25 menit)

1. Guru mengajak siswa mencermati gambar pada write dan mencermati posisi

benda dalam gambar;siswa menirukan

2. Siswa menulis kalimat yang mendiskripsikan posisi benda ;guru mencermati

3. Guru menunjuk beberapa siswa menulis kalimat di papan;siswa menulis

4. Siswa mendeskripsikan posisi benda-benda yang di kamar;siswa menulis

5. Siswa dengan kemampuan lebih dapat menambah dengan mendeskripsikan

gambar kamar yang dibawa

C. Kegiatan akhir 10 menit

1. Guru mengajak siswa mengamati gambar;siswa mencermati

2. Guru mempersilakan siswa mencari lima perbedaan pada ke dua gambar dan

menyebutkan

Page 26: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

V. Sumber, bahan dan Alat : Yudistira english book 5 dan buku yang relevan.kartu gambar,

pensil warna/krayon,gunting dan lem

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai :

Mendengarkan /berbicara : - Pengucapan, Tata bahasa , kosakata ,

- Sikap dan ekspesi

Membaca : - Pengucapan, Tata bahasa, Kosakata

- Sikap berbahasa

Menulis - Ejaan dan kerapian tulisan tangan

Cara penialain : - Tes lisan/tertulis

- Observasi kelas

- Penilaian guru.

Page 27: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Nama sekolah : SD…

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / semester : V / 1

Pertemuan / Unit : 11-12 / 5

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :

Dan Kompetensi dasar :

1. Mendengar

Memahami intruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks

sekolah.

Merespons instruksi sangat sederhana berkenaan dengan meminta

seseorang melakukan sesuatu dengan tindakan secara berterima dalam

konteks kelas dan sekolah

Merespon instruksi sangat sederhana berkenaan dengan meminta

seseorang melakukan sesuatau secera verbal

2. Berbicara

Mengunkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks

sekolah

Bercakap –cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang

melibatkan tindak tutur meminta seseorang melakukan sesuatu

Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan

couid you…?

3. Membaca

Memahami tulisan bahsa inggris dengan tesk deskriptif bergamabar sangat

sederhan dalam konteks sekolah.

Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dna

berterima akivitas-aktivitas yang tengah berlansung.

Memahami kalimat yang meceritakan akivitas yang tengah berlansung

secara tepat dan berterima

Page 28: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

4. Menulis

Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

Mengeja kalimat sederhana tentang meminta seseorang melakukan sesuatu

secara tepat dan berterima

Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana tentang meminta

seseorang melakukan sesuatau secara tepat dan beretrima

Indicator : siswa dapat :

Megidentifikasi ungkapan meminta seseorang melakukan sesuatu.

Merespon instruksi dengan menandai gambar sesuai dengan ungkapan

meminta bantuan yang diperdengarkan

Menghubungkan aktivitas dengan gambar yang sesuai

Meragakan percakapan meminta dan merespon permintaan bantuan.

Menggunakan ungkapan meminta dan merespon permintaan bantuan

berdasarkan gambar

Bermain berbisik berantai menggunakan ungkapan meminta bantuan

melakukan sesuatu.

Membaca nyaring teks deskripsi bergambar dengan pengucapan, lafal, dan

intonasi yang tepat

Melengkapi kalimat dengan pilihan yang ada sesuai dengan bacaan

Menyebutkan aktivitas yang tengah berlansung pada gambar dengan tepat

Menyebutkan nama aktivitas yang ada pada gambar

Menuliskan ungkapan meminta dan merespon permintaan bantuan

berdasarkan gambar dengan ejaan yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru

dan teman dalam hal meminta dan member pertolongan ( asking

an giving a help) dan menggunakan present continous tense

II. Materi ajar : Could you stir it ?

Tema : Verbs, asking and giving a help

Page 29: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

III. Metode pembelajaran

Mendapatkan model – model pengucapan dan sikap berbahasa dari guru, terupama dalam hal :

Mengidentifiksi pengucapan nama-nama akrivitas yang bisa dilakukan didapur

Menyebutkan nama-nama aktifitas yang biasa dilakukan didapur

Menggunakan tindak tutur meminta dan member pertolongan

Membaca nyaring nama-nama akatifitas yang biasa dilakukan didapur

Terstruktur

Menulis nama-nama aktifitas yang biasa dilakukan didapur

Menulis percakapan singkat mengguanakan dua jenis tindak tutur yang berpasangan,

yaitu meminta dan memberi pertolongan.

Menggunakan tindak tutur asking and giving a help dan bentuk present continous tense

dalam percakapan bahasa inggris sehari-hari

IV. Langkah- langkah pembelajaran

Pertemuan ke 11

A. Kegiatan awal (5 menit)

1. Guru mengucapkan salam, siswa merespon salam

2. Guru memajang gambar aktivitas yang menggunakan peralatan yang ada didapur dan

menanyakan kegiatan yang biasa mereka lakukan untuk membentu didapur.

B. Kegiatan Inti (50 menit)

Mendengar (25 menit)

1. Guru meberikan model pengucapan kalimat instruksi pada listen and refeat, siswa

mendengarkan

2. Guru meminta sisawa memotong gambar pada practice bagian listen and repeart

untuk di temple sesuai dengan urutan yang diperdengarkan.

3. Siswa menyebutkan nama dan kegunaan benda

Membaca (25 menit)

1. Siswa meragakan percakapan tentang meminta seseorang melakukan sesuatu pada

speak

2. Siswa berpasangan menggunakan ungkapan meminta seseorang melakukan

sesuatu pada practice, siswa melaksanakan

Page 30: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

3. Siswa aktif bermain pesan berantai menggunakan pesan yang dipilih dari ke

empat kertas gulungan

C. Kegiatan Akhir (15 menit)

Siswa secara berpasangan berinteraksi untuk saling meminta temannya melakukan

sesuatu dan pasangannya meragakan

Pertemuapn ke 10

A. Kegitan awal (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam

2. Guru menunjukkan gambar beberapa orang yang sedang melakukan kegiatan yang

berbeda didapur / ruang makan dan menanyakan aktivitas apa yang sedang dilakukan

B. Kegiatan inti (50 menit)

Membaca (25 menit)

1. Guru membaca nyaring teks deskripsi bergambar, siswa menirukan

2. Guru menunjukkan beberapa siswa membaca nyaring teks satu siswa satu

kalimat, siswa melaksanakan

3. Sisawa menjawab pertanyaan pada practice dengan melengkapi kalimat dengan

memilih jawaban. A, B, atau C. guru mencermati

4. Guru mengajak siswa menunjukkan aktivitas yang tengah dilakukan pada gambar

yang menggunakan present continous tense

Menulis (25 menit)

1. Guru mengajak siswa mencermati gambar pada write dan mencermati aktifitas

yang dilakukan, siswa memperhatikan

2. Sisawa menulis ungkapan untuk meminta seseorang untuk melakukan aktivita

pada gambar, guru mencermati

3. Guru menunjuk bebrepa siswa menulis kalimat di papan, siswa menulis

C. Kegiatan akhir (10 menit)

Guru membacakan cerita dan mengajak siswa menemukan kelucuan cerita.

V. Sumber, bahan, alat : - Yudistira, English Book V dan buku yang relevan

- Kartu gambar, pensil warna / krayon, gunting dan lem

Page 31: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai

Mendengarkan / berbicara : - Pengucapan, tata bahasa , kosa kata

- Sikap dan ekspresi

Membaca : - Pegucpan, tata bahasa, kosa kata

- Sikap berbahasa

Menulis : - Ejaan dan kerapian tulisan tangan

Cara penilaian : - Tes lisan / tertulis

- Observsi kelas

- Penilan guru

Page 32: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)Nama sekolah : SD…

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / semester : V / 1

Pertemuan / Unit : 13-14 / 6

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :

Dan Kompetensi dasar :

1. Mendengar

Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks

sekolah

Merespon instruksi sangat sederhana berkenaan dengan ungkapan untuk

menunjukkan arah ke tempat umum dengan tin dakan dan verbalsecra

berterima dlam konteks kelsa dan sekolah

2. Berbicra

Mengunkapkan instruksi dan informasi sangat sederhan dalam konteks

sekolah

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang

melibatkab tinda tutur mengajak pergi ketempat-tempat umum

3. Membaca

Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat

sederhana dalam konteks sekolah.

Membaca nyaring dengn ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan

berterima deskripsi kota dengan posisi vasilitas umum.

Memahami kalimat yang menceritakan deskripsi kota dan pasilitas umu

beserta loksinya tepat dan berterima

4. Menulis

Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

Mengeja kalimat sederhan tentang mengajak pergi ketempat-tempat umum

secar tepat dan berterima.

Page 33: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana mengajak pergi ketempat-

tempat umum secar tepat dan berterima.

Indicator : siswa dapat :

Mengidentifiksi ungkapan untuk menunjukkan arah menuju tempat-

tempat umum.

Menyebutkan tempat-tempat umum yang dilewati tokoh dalam gambar

dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat.

Meragakan dialog tentang mengajak pergi ketempat umu m dengan

pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat.

Menggunakan ungkapan dan respon untuk mengajak orang lain pergi

ketempat-tempat umum sesuai dengan gambar dengan gambar yang

didapat.

Membaca nyaring teks deskripsi sebuah kota dengan jenis pasilitas umum

beserta posisi lokasinya.

Menjawab pertanyaan pemahaman berdasarkan teks bacaan

Berperan dalam permainan maze ambil menunjukkan arah menuju tempat

umum.

Menuliskan kalimat yang berisi ajakan ketempat umu dengan ejaan yang

tepat

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam hal

mengajak dan menerima ajakan ( inviting and accepting and invitation) dan

memberikan arah ( giving direction)

II. Materi Ajar : Let’s go to the bank!

Tema : Public places, inviting and accepting and invitation

III. Metode Pembelajaran :

Mendapatkan model-model pengucapan dan sikap berbahasa dari guru, terutama dalam hal :

Mengidentifikasi pengucapan pasilitas umum dan arah menuju pasilitas umum dengan

benar

Mengidentifikasi model pengucapan dan intonsai tindak tutur mengajak dan menerima

ajakan.

Page 34: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Menggunakan tindak tutur mengajak dan menerima ajakan dengan benar

Membaca nyaring nama-nama pasilitas umum dengan benar

Terstuktur

Membaca teks pendek deskripsi sebuah kota dnegan jenis pasilitas umum beserta posisi

loksinya.

Menulis percakapan pendek yang berisi tindakan tutur mengajak dan menerima ajakan

ketempat umum

Menggunakan tindak tutur mengajak dan menerima ajakan dalam aktivitas sehari-hari

IV. Langkah- langkah pembelajaran

Pertemuan ke 13

A. Kegiatan Awal (5 menit)

1. Guru mengucapkan salam, siswa merespon salam

2. Guru memajng gambar sebuah pasilitas umum dan bertanya apakah mereka pernah

pergi ke tempat-tempat tersebut

3. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan belajar nama-nama

pasilitas umum sebuah kota dan belajar mengajak / menerima ajakan pergi ketempat-

tempat tersebut.

B. Kegiatan inti (50 menit)

Mendengar (25 menit)

1. Guru memberikan model pengucapan kalimat ajakan dan deskripsi arah ketempat

umum, siswa menirukan

2. Siswa nmenyebutkan tempat umu yang dilewati berdasarkan gambar.

3. Siswa menomori gambar sesuai instruksi yang diperdengarkan

Berbicara (25 menit)

1. Siswa meragakan percakapan tentang ajakan berpergian ketempat umu m.

2. Siswa menyebutkan arah lokasi ketempat tertentu

3. Siswa mengajak berpergian teman sekelas menggunakan kartu gambar, teman

lain merespon

C. Kegiatan akhir (15 menit)

Page 35: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Siswa secara berpasangan berinteraksi untuk mendeskripsikan arah kelokasi tempat-

tempat umum tertentu dikota siswa

Pertemuan ke 14

A. Kegiatna awal (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam, siswa menjawab salam

2. Guru menunjukkan gambar bebrapa orang yang sedang melakukan kegiatan yang

berbeda ditempat umu.

3. Guru menjelaskan bahwa dalam pertemuan tersebut siswa akan melanjutkan belajar

mengenai cara mengajak berpergian ketempat umum

B. Kegiatan Inti ( 50 menit)

Membaca (25 menit)

1. Guru membaca nyaring teks deskripsi bergambar, siswa menirukan

2. Guru mrnunjuk beberapa siswa membaca nyaring teks satu siswa satu kalimat,

siswa melaksanakan

3. Siswa mendiskusikan pertanyaan pemahaman berdarakan bacaan

4. Sisawa berkelompok saling menunjukkan arah menuju ketempat tertentu dalam

permainan maze

Menulis (25 menit)

1. Sisawa menulis kalimat ajakan dan meresponnya, guru mencermati.

2. Siswa berkelompok mendata pasilitas umum di kota sisawa dan lokasinya.

3. Sisawa menulis teks bergambar menjadi teks tertulis

C. Kegiatan akhir (10 menit)

Siswa bersama-sama meneak kuis pada let’s relax

V. Sumber, bahan, alat : - Yudistira, English Book dan buku yang relevan

- Kartu gambar, pensil warna / krayon, gunting dan lem

VI. Penilaian

Page 36: Web viewKelas/Semester: V/1. Pertemuan / Unit: l-2 / Starting Point. ... Memahami tulisan bahasa inggris dengan teks deskriptif bergambar sangat ... Let’s go to the bank

Aspek yang dinilai

Mendengarkan / berbicara : - Pengucapan, tata bahasa , kosa kata

- Sikap dan ekspresi

Membaca : - Pegucpan, tata bahasa, kosa kata

- Sikap berbahasa

Menulis : - Ejaan dan kerapian tulisan tangan

Cara penilaian : - Tes lisan / tertulis

- Observsi kelas

- Penilan guru

Format penelitian dapat dilihat pada lampiran