no - web viewmemberikan informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan...

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : X / Genap Tahun Ajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi : 15. Melakukan perbaikan pada sistem starter Kode kompetensi : KJ/021/016 Kompetensi Dasar : 15.2 Mendianosa gangguan pada sistem starter Alokasi waktu : 11 x 45 menit A. INDIKATOR 1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. 2. Gangguan-gangguan pada system starter didiagnosis dengan benar B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS 1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeriksaan system starter 2. Siswa dapat malakukan pemeriksaan sisstem starter sesuai prosedur dan mengacu pada K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja) 2. KARAKTER 1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri 2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif 3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin 4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab. C. MATERI PEMBELAJARAN Diagnosis motor starter a. Pelepasan Lepaskan rubber cap (tutup karet).

Upload: trinhlien

Post on 31-Jan-2018

224 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: No -    Web viewMemberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa. ... Unjuk kerja (psikomotorik)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 MalangMata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas / semester : X / GenapTahun Ajaran : 2011/2012Standar Kompetensi : 15. Melakukan perbaikan pada sistem starterKode kompetensi : KJ/021/016Kompetensi Dasar : 15.2 Mendianosa gangguan pada sistem starterAlokasi waktu : 11 x 45 menit

A. INDIKATOR1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.2. Gangguan-gangguan pada system starter didiagnosis dengan benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. AKADEMIS

1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeriksaan system starter 2. Siswa dapat malakukan pemeriksaan sisstem starter sesuai prosedur dan

mengacu pada K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja)

2. KARAKTER1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.

C. MATERI PEMBELAJARAN

Diagnosis motor startera. Pelepasan Lepaskan rubber cap (tutup karet). Lepaskan mur terminal dan kabel starter

motor.

Lepaskan kedua baut pemasangan dan kabel massa.

Lepaskan starter motor dari left crankcase (bak mesin kiri).

b. Pembongkaran

Page 2: No -    Web viewMemberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa. ... Unjuk kerja (psikomotorik)

Lepaskan O-ring. Lepaskan starter motor case bolts (baut-baut

rumah starter motor) dan O-ring.

Lepaskan front cover, lock washers dan seal ring.

Lepaskan rear cover, shims dan seal ring. Lepaskan armature dari motor case.

Periksa needle bearing (bantalan jarum) dan dust seal (sil debu) pada front cover terhadap keausan dan kerusakan.

Periksa commutator bars (lempengan komutator) dari armature terhadap perubahan warna.

Page 3: No -    Web viewMemberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa. ... Unjuk kerja (psikomotorik)

Periksa terhadap kontinuitas antara pasangan commutator bars.Harus ada kontinuitas.

Periksa terhadap kontinuitas antara sikat yang diisolasi dan terminal kabel. Harus ada kontinuitas.

Periksa terhadap kontinuitas antara terminal kabel dan motor case. Tidak boleh ada kontinuitas.

Lepaskan berikutnya:− mur− washers− shim-shim− O-ring− brush holder assembly (susunan pemegang sikat)

Lepaskan brushes (sikat-sikat) dari brush holder. Ukur panjang brush.BATAS SERVIS: 3,5 mm

Page 4: No -    Web viewMemberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa. ... Unjuk kerja (psikomotorik)

c. Perakitan Pasang komponen-komponen sesuai dengan urutannya.

6. Pemeriksaan Relay satarterSebelum memeriksa starter relay switch,

periksalah keadaan baterai. Putar ignition switch (kunci kontak) ke posisi

ON. Tekan starter switch button (tombol starter). Coil adalah normal jika starter relay switch

meng-klik. Jika tidak mendengar suara “KLIK” dari switch,

periksa relay switch dengan prosedur di bawah ini.

a. Periksa saluran massa Lepaskan konektor 5P starter relay switch. Periksa terhadap kontinuitas antara kabel

Kuning/Merah (saluran massa) dan massa. Jika ada kontinuitas, berarti normal

b. Periksa voltase starter relay Hubungkan konektor 5P starter relay switch. Ukur voltase antara kabel Hitam (+) dan

massa pada konektor 5P starter relay switch. Jika voltase baterai hanya tampak jika ignition

switch pada posisi ON, berarti normal.

Page 5: No -    Web viewMemberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa. ... Unjuk kerja (psikomotorik)

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Tanya jawab3. Praktik

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NoKEGIATAN

ALOKASI WAKTU

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWALa. Apersepsi materi pembelajaranb. Memberikan sekilas informasi

mengenai pentingnya melakukan pemeriksaan system starter

c. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa

a. Menanggapi dan bertanyab. Memperhatikan,

menaggapi dan bertanya

c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

45”

2 KEGIATAN INTIa. Membagi siswa menjadi beberapa

kelompok secara random, 1 kelompok terdiri dari 3orang siswa.

b. Menjelaskan prosedur pemeriksaan system starter kepada siswa.

c. Memberikan jobsheet pemeriksaan system starter serta unit sepeda motor sebagai bahan peraktik pemeriksaan system starter sepeda motor.

d. Membimbing siswa dalam melakukan kegiatan pemeriksaan system starter sepeda motor

a. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

c. Praktikum diagnosis sistem starter

d. Praktikum diagnosis sistem starter

405”

3 KEGIATAN AHIRa. Guru memerintahkan siswa untuk

mengumpulkan job sheet diagnosis sistem starter sepeda motor

b. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran

c. Memberikan tes tertulis

a. Mengumpulkan hasil rangkuman

b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

c. Mencatat tugas

45”

JUMLAH 495”

Page 6: No -    Web viewMemberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa. ... Unjuk kerja (psikomotorik)

F. SUMBER BELAJAR:

1. Media1. Gambar2. Slide power point3. Modul dan job sheet4. Unit kendaraan

2. Alat1. LCD proyektor

2. Peralatan pengukuran

3. Tool box3. Pustaka

1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor

2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan

3. Spesifikasi pabrik untuk produk/komponen

4. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan

G. EVALUASITerdiri dari penilaian:

1. Pengetahuan (kognitif) 2. Sikap(afektif)3. Unjuk kerja (psikomotorik)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)

1. Apa yang menyebabkan putaran pada motor starter tidak kuat untuk memutar

poros engkol

2. Mengapa motor starter perlu dirawat

3. Jelaskan prosedur pemeriksaan kebocoran arus pada stator

4. Jelaskan prosedur pemeriksaan pemeriksaan motor starter

5. Jelaskan prosedur pemeriksaan relay starter

KUNCI JAWABAN (Terlampir)

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF

No. Soal

Kriteria penilaian Nilai Skor

Nilai

1

Jawaban benar 20

20

Jawaban cukup sesuai

15

Jawaban kurang sesuai

10

Jawaban salah 5

2

Menjawab benar 3 20

20Menjawab benar 2 15Menjawab benar 1 10Jawaban salah 5

3 Jawaban benar 20 20Jawaban cukup sesuai

15

Page 7: No -    Web viewMemberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa. ... Unjuk kerja (psikomotorik)

Jawaban kurang sesuai

10

Jawaban salah 5

4

Jawaban benar 20

20

Jawaban cukup sesuai

15

Jawaban kurang sesuai

10

Jawaban salah 5

5

Jawaban benar 20

20

Jawaban cukup sesuai

15

Jawaban kurang sesuai

10

Jawaban salah 5Jumlah nilai skor sempurna 100Jumlah nilai total 100

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

NO

ASPEK PENILAIAN UNSUR ASPEK BOBOT KRITERIA SKORSB B C K

1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu

20

2. Partisipasi dalam kelas

- Fokus mengikuti proses belajar mengajar

- Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat

10

20

3. Penyelesaian tugas

- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan

- Ketepatan waktu mengumpulkan tugas

10

10

4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku

- Mengikuti instruksi guru

15

15

TOTAL SKOR

KETERANGANSB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteriaC (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400

Page 8: No -    Web viewMemberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa. ... Unjuk kerja (psikomotorik)

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

NAMA SISWA :KELAS :PROGRAM KEAHLIAN :KOMPETENSI :

No Aspek / UraianAspek yang dinilaiKriteria BOBOT SKOR

1 2 SB B C K

10I PersiapanKerja

1.1. Penggunaanpakaiankerja

1.2. Persiapan tool and equipment

II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)

2.1. Memeriksa rangkaian sistem starter

302.2. Memeriksa relay starter

2.3. Memeriksa komponen motor starter

III SikapKerja

153.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

3.2. Keselamatan kerja

IV HasilKerja4.1 Running test 30

V Waktu155.1. Waktu penyelesaian praktik

TOTAL SKOR

KriteriaPenilaian

SB (SangatBaik) = 4 pointB (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point

kriteria

Page 9: No -    Web viewMemberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa. ... Unjuk kerja (psikomotorik)

C (Cukup) = 2 pointK (Kurang) = 1 point

NILAI = TOTAL SKOR x 100740

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Bobot ∑ nilai total Bobot x ∑

nilai total1. Kognitif 30%

Afektif 30%Psikomotorik 40%

NILAI AKHIR

Keterangan:N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten

Mengetahui, Kakomli Guru Praktikan

Febri Irawan, S.Pd Rezal M. JasinNUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378